Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 248

Тема: С Галлой о зверушках и их владельцах

  1. #67
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Полюбившая шоколад белка ежедневно обворовывает магазин в Финляндии
    В финском городке Ювяскюля белка повадилась воровать сладости из местного магазина. Как рассказал журналистам менеджер магазина, грызун традиционно наведывается к ним дважды в день и таскает шоколадные яйца с сюрпризом Kinder Surprise.
    «Я прозвал ее «Киндер-белка». Она всегда приходит за ними (шоколадными яйцами). Другие сладости ее практически не интересуют», - рассказал менеджер.
    По его словам, белка аккуратно снимает обертку с яйца, съедает шоколад и оставляет пенальчик с игрушкой-сюрпризом.

    http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007..._1100109.shtml
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  2. #68
    *** Аватар для Милана
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Севастополь, Россия
    Сообщений
    115
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Истинное лицо кошатников
    Прелесть какая! Почти все пункты - как про меня))) Ну всё же у меня не так "глобально" всё, да и кошка одна, но общая идея верная! Даже сын 4-летний, уходя из дома со мной, говорит котёнку: " ты за старшую!" ))))
    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    ближе к лицу Человека, затем повернитесь к ним задом и задерите хвост - Люди это любят!!! Не забывайте делать то же самое, если к Людям пришли Гости.
    Я рыдаю.... нельзя же так жизненно и беспощадно))))))
    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    и читать с удовольствием
    супер, спасибо!!!
    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Приглядитесь к облакам – вы увидите и мягкие лапки, и пушистые спинки. Длинные хвосты, обернутые вокруг лапок, или горделиво раскинутые по небосклону. Прищуренные глаза с вертикальными полосками зрачков, нежно-прозрачные ушки и маленькие мокрые носики. Облачные кошки играют друг с другом, умываются зевают и чешутся, ловят пушистыми лапами ветер и надменно смотрят на нас с вышины.
    Я так скучаю по своей любимой кошке, умершей летом....... Спасибо. Буду в небо ещё чаще смотреть...

    Как я поняла - истории про своих рассказывать здесь? Есть чем поделиться...
    Мой язык - русский. Мой город - Русский Севастополь!

  3. #69
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Милана, здесь можно рассказвать любые истории про отношения людей и зверей.

    Я общаюсь с белковладельцами на беличьем сайте, так там эти белочки такое вытворяют: и чай из хозяйской кружки пьют, и запасы по всей квартире создают, и к хозяину привязанность демонстрируют.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  4. #70
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Животные способны устанавливать мыслительные соотношения высших порядков
    Животные, так же как и люди, способны выполнять высшие познавательные задачи, уверен психолог из Университета Айовы Эд Вассерман. Под его руководством группа ученых провела ряд экспериментов на бабуинах и голубях, исследуя их способности решать задачи с соотношениями.

    «Нахождение соотношений между другими соотношениями прежде считалось типом познавательного процесса, отделяющего людей от остального животного мира. Последовавшее за этим открытие способности голубей так же делать сложные соотношения подтвердило наши подозрения в важности этого открытия для всей эволюционной теории», - цитирует Вассермана РИА «Новости».

    Одна из познавательных способностей животных, открытая Вассерманом, заключается в способности делать заключение, являются ли два или большее количество предметов идентичными или они различаются. И бабуины, и голуби оказались способны к решению этой задачи в серии экспериментов с неповторяющимися парами одинаковых и различных изображений. Данная способность находить отличия в предметах и заключать их идентичность считалась прежде основой отличия человеческого мышления от мышления животных, отмечает ученый.

    Во втором эксперименте Вассерман и его коллеги пошли еще дальше и попытались выяснить, могут ли животные научиться делать соотношения между соотношениями, такими как знак равенства между двумя парами одинаковых или неодинаковых объектов и знак неравенства между парой одинаковых и неодинаковых. В ходе исследований бабуины с помощью джойстика должны были обозначить, является ли соотношение между двумя изображениями таким же, как и между парой картинок увиденных несколько мгновений назад. Затем Вассерман повторил этот эксперимент с голубями, которые научились общаться с сенсорным экраном дисплея с помощью клюва, чтобы выполнить аналогичную задачу. Оба вида продемонстрировали способность к выполнению этой сложной интеллектуальной задачи.

    По признанию самого Вассермана новость о том, что различия в человеческом и животном интеллекте могут быть количественными, но никак не качественными, «может поставить человечество в очень неловкое положение». «Газета.Ru»

    http://www.gazeta.ru/news/science/20..._1330487.shtml

    История про голубей с беличьего форума
    http://forum.belochki.ru/index.php?showtopic=9&st=160

    А моё общение с голубями иное, они умные Они узнавали меня, каждое утро встречали на работе, позволяли себя гладить и что удивительно даже охраняли меня. Правда один минус был, загадили всё что можно. Вот бы Вассерман попробовал бы им объяснить где место для туалета. Человечество было бы благодарно.

    Да я ж тут где-то уже писала про этих голубей.
    На работе от нечего делания вначале просто скармливала остатки хлеба и булок голубям. Потом смотрю, ой, чё-та зря я их кормлю, пущай пользу приносят Стала кормить только тех, кто решался из рук брать хлеб. Так вся стая стала кормиться у меня с рук. Потом мы с коллегой начали искать различия в голубях и позже давать каждому кличку. Было интересно то, что птицы не путали своих имён Сидят такие на проводах и стоит позвать кого-то, тот сразу же летел. Правда за ним хвост сразу же образовывался и вся стая усаживалась в ожидании рядышком. Был один любимчик, его Тигра звали Он не терпел соперников и рыча на всех отгонял от меня, на руку ни кого не пускал. Красивый был голубь. У него вся шея была с зелёным оттенком, а сам весь очень тёмный, почти черный. Привыкли значит они ко мне и каждое утро встречали у метро. Только выползаю на поверхность, как из кучи голубей, что у метро тусят моя стая резко поднимается на крыло и лети к моему рабочему месту. Усаживаются все и ждут когда вместе пойдём за крупой и хлебом Позавтракают они и усаживаются где-нибудь неподалёку. Вдруг ещё обломиться покушать. Наступило лето, жара, а в центре города нет ни водоёмчика, ни лужицы. Купила пульвилезатор, надела его на бутылку с водой и стала обрызгивать своих птиц. Вначале они ошалели , а потом кайфовать стали. Могли на руку сесть, а я их брызгаю водой. Народ мимо проходит и давай на меня орать что я живодёрка, птиц мучаю А птицы понимают, что что-то не так и крылья начинают вверх поднимать, показывая тем, что им нравится.
    Однажды в один из очень жарких дней стая голубей расположилась возле второго входа. Там тенёк был и я лужу соорудила. Птицы пьют, купаются и отдыхают от жаркого солнышка. А я тем временем загар шлифовала, моську выставила на солнышко, работаю типа непокладая рук Вдруг слышу крик, шум, шлепки какие-то. Оборачиваюсь и вижу какой-то мужик пытается к нам со второго входа залезть, спереть что-то хотел, а голуби на него набросились и стали клевать, крыльями машут, отгоняют Честно говоря не ожидала увидеть такое. С тех пор голуби никого не подпускали ко второму входу. Наркоманов ещё не любили и их тоже гоняли. Понимали бы чего
    Я своих сразу узнавала. Они такие чистенькие всегда ходили, мытые и блестящие, а чужие как грязнули, даже честно говоря отгоняли их, вдруг испачкают или заразят моих чем.
    А когда у моих появились малыши, родители их с собой стали приводить. Ой, глупые такие. В руки всем подряд давались, от этого с каждым днём их становилось всё меньше и меньше Бомжи ловили. Родители то к чужим не шли, только к тем, кого знают.
    Плохо помню его реакцию на голубей, а вот на охрану лучше Мужика того больше не видела вообще.
    А голуби умные. Когда с работы ушла, они буквально на следующий же день куда-то сами улетели и их больше ни кто не видел.
    Во, про уток могу рассказать, они тоже умные У нас в парке живут стаи уточек. В одной из этих стай была уточка самка, у неё крылышко было подбито и другие утки её клевали и не давали хлеб брать. Это дело не сильно мне понравилось. Поскольку с метанием хлеба у меня не очень хорошо обстоят дела, пришлось спуститься вниз к реке и подкармливать больную уточку. Ходила и в морозы, и в слякоть кормить эту утку. Через некоторое время уточка окрепла и такого жару задала остальным, что они даже стали побаиваться первыми подходить брать хлеб. А потом, когда снег растаял стая улетела и я её больше не видела.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  5. #71
    *** Аватар для Ольга Волкова
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Тюменская обл.
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    По мнению зоологов, городские псы заметно поумнели [видео]
    Никита МИРОНОВ — 22.09.2008
    Засада на фаст-фуд

    Палатки у Савеловского вокзала. Мужчина средних лет, купив шаурму, неторопливо отходит от киоска, начинает жевать и вдруг вздрагивает от басовитого лая: сзади подкрался какой-то барбос. Шаурма падает из рук, дядька досадливо морщится, а пес спокойно доедает упавшую еду.

    Через несколько минут снова слышится лай - и с шаурмой расстается парень лет 17.

    - Метод «засады со спины» активно осваивается московскими псами, - рассказывает сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. Северцева РАМН Андрей ПОЯРКОВ. - Тут главное - определить, кто из покупателей фаст-фуда достаточно пуглив. Но собаки - отличные психологи. Они знают людей лучше, чем мы - собак!

    По мнению зоологов, столичные псы резко начали умнеть в 1990-е годы. Тогда многочисленные промзоны, где обитали собаки, стали переносить за МКАД, а на их месте строить торговые центры и жилые кварталы. В домах - мусоропроводы, а новые контейнеры для псов неудобны - трудно забраться. Дворняги быстро сориентировались. Перестали рыскать по помойкам и освоили попрошайничество лучше профессиональных нищих.

    Помогло барбосам появление уличных фаст-фудов. Гуляю по Тверской. Возле «Пушкинского» несколько киосков с едой. Три собаки, развалившись на асфальте, лениво поглядывают на покупателей. Рядом с ними - куски вареной картошки, но псы не притрагиваются. Сейчас еда получше будет! Вот девушка покупает сосиску, садится на скамейку. К ней тут же подходит пес и, положив морду на колени «клиентке», умильно заглядывает в глаза. Девушка улыбается и отламывает кусок сосиски.

    - Городские собаки настолько социализировались, что самые умные и ленивые уже даже не тратят усилий на добычу пищи, - поясняет зоопсихолог Андрей НЕУРОНОВ. - Они просто ложатся в людном переходе метро и ждут, пока им бросят еду. Среди десятков тысяч пассажиров обязательно найдутся люди, которые дадут кусочек.

    Псы в подземке уже никого не удивляют.
    Фото: Андрей КАРА


    Реагируют на «зеленых человечков»

    Как только в столичном транспорте исчезли кондукторы, псы стали осваивать автобусы, троллейбусы и трамваи. Спокойно проходят под турникетом, а иногда, заходя в салон, даже залезают на свободные кресла!

    Кроме того, собаки научились переходить улицу на зеленый свет. Многие наверняка видели, как четвероногие послушно стоят перед зеброй и ждут, пока остановятся машины.

    - Они реагируют не на свет (собаки плохо различают цвета), а на появление фигурки человечка на линзе светофора, - поясняет Андрей Неуронов. - А еще следят за людьми. Пешеходы пошли - значит, и им можно. Мы наблюдаем настоящую психоэволюцию московских собак. Они становятся мобильнее и лабильнее - то есть все больше путешествуют и активнее общаются с людьми.

    Собачья элита

    Настоящая элита московских четвероногих - метро-псы. По данным ученых Института проблем экологии и эволюции, их в городе около пяти сотен. Эти собаки считаются самыми смелыми и умными, ведь спуститься под землю, да еще на эскалаторе, решится не каждый барбос. Зато в метро четвероногие одновременно получают и кров, и еду. Ведь в подземке тепло в любое время года и всегда найдется добрый пассажир с чем-нибудь вкусненьким! Метропсы не просто катаются в подземке. Они едут на определенные станции, причем заходят почти всегда в первый или последний вагон, чтобы не толкаться под ногами пассажиров на платформе.

    - Сначала, конечно, собаки выходят где придется, но постепенно начинают различать станции по запаху, - рассказывает Андрей Неуронов. - К тому же они прислушиваются к объявлениям в вагоне и по сочетанию звуков узнают о приближении нужной станции. Плюс у этих собак очень развито чувство времени. Проехали 20 минут - ага, нужная станция, надо выходить!

    По мнению зоологов, псы ездят в метро «на разведку» - чтобы вскоре здесь появились новые дворняги.

    «Гастролеры» очень дружелюбные. Они умудряются ладить не только с человеком, но и со стаями собак наверху, где они выходят. А еще метропсы оригинально развлекаются. Они любят... запрыгивать в закрывающиеся двери электричек. Так, чтобы хвост могло прижать! Зоологи считают, что стремление к экстриму у них от сытости. Как, кстати, и у людей.

    Метро собаки воспринимают как свою нору. А справлять нужду выходят на улицу или делают это над решетками подземных переходов и станций, куда сливается после уборки вода.

    - Самое интересное, что в метро начали спускаться не только кобели, которые всегда смелее и более склонны к авантюризму, но и суки, - говорит Андрей Неуронов. - Это значит, что за освоение метро собаки взялись всерьез.

    Специалисты считают, что метропсы не опасны и даже одним своим видом разряжают обстановку в метро, где все торопятся и толкаются. У работников подземки, впрочем, свое мнение.

    - Собак в метро быть не должно, - уверен начальник пресс-службы метрополитена Дмитрий ГОЛОВИН. - Да, многие умницы и выглядят забавно, но иногда в переходах они начинают делить территорию, поднимают лай, дерутся, и пассажиры, особенно дети, пугаются.

    http://www.kp.ru/daily/24167.5/379931/

  6. Сказали спасибо Ольга Волкова :

    Ястребок (27.02.2009)

  7. #72
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Кошачьи анекдоты



    - Что такое грудные дети?
    - Ссущее наказание!
    - А котята и щенята?
    - Вездессущее зло.

    =^,^=

    Инженер, бухгалтер, химик и государственный служащий поспорили, чей кот умнее. Инженер позвал своего кота: "Икс-квадрат, покажи им!". Икс-квадрат подошел к столу, взял бумагу и ручку и нарисовал круг, квадрат и треугольник. Все согласились, что это неплохо. Тогда бухгалтер позвал своего кота: "Гроссбух, покажи им!". Гроссбух пошел на кухню и вернулся с дюжиной печений, которые разложил на 4 кучки, по 3 печенья в каждой. Все согласились, что это тоже хорошо. Химик позвал своего: "Шпатель, покажи им!". Шпатель достал из холодильника пакет с молоком, с полки 200-граммовый стакан и налил в него точно 150 граммов молока, не пролив ни капли. Все тоже впечатлились. И все трое спросили госслужащего: а твой что умеет? И тогда госслужащий сказал своему коту: "Перекур, покажи им". Перекур съел все печенье, выпил все молоко, пописал на бумагу, изнасиловал трех остальных котов, завопил, что от этого у него разболелась спина, написал жалобу на вредные условия работы, отправил ее в санэпидемстанцию и взял больничный на остаток дня.

    =^,^=

    Желудок у котенка не больше наперстка, поэтому тот литр молока, который эта сволочь выпивает, находиться там под давлением как в эпицентре ядерного взрыва.

    =^,^=

    Хорошо бы быть элитным котом. Пушистым, породистым, дорогим. Толстым, вальяжным и ленивым. Естественно, ни хрена не делающим. Всеми ласкаемым и лелеемым. Оберегаемым от всех невзгод. Для тебя элитные корма, дорогие шампуни и лучшие кошки. Только нега, благо и счастье. Что может быть лучше? Ты - избранник, баловень судьбы... Одно только меня смущает в этой небесной мечте: время от времени придётся самому себе вылизывать зад

    =^,^=

    Кошка зовет кота на свидание. А кот и говорит:
    - Я очень устаю. Уже три недели воды нет, приходится хозяину голову мыть.

    =^,^=

    Едет поезд. Вдруг съезжает с рельс, а потом снова на них становится. Одному пассажиру приспичило узнать в чем дело.
    Приходит к машинисту:
    - Извините, а почему поезд сошел с рельс?
    - Там на рельсах кот сидел.
    - Ну и задавил бы!
    - Так я его только на поле догнал

    =^,^=

    Что думает ваша кошечка, когда гадит на ковер в углу за креслом?
    - Знаю, что нельзя, но: во-первых, никого же нет, во-вторых - темно, и потом - я ж закопаю...

    =^,^=

    Знаете ли вы, что в природных условиях кота никто не гладит? А вот теперь привык, гад!

    =^,^=

    Новинка японских роботостроителей! Новая модель киберкота практически неотличима от живого, но зато просит есть на пятнадцати языках, дерет обои и мебель под музыкальное сопровождение и гадит строго в местах, запрограммированных хозяином.

    =^,^=

    А у меня горе - мой персидский кот на моём персидском ковре сделал Персидский залив!!!

    =^,^=

    Кот священника вываливает миску на пол, раскладывает корм крестом, молится, съедает корм и ложится спать.
    Кот архитектора высыпает корм, раскладывает из него архитектурный план, меняет детали местами, наконец съедает все и ложится спать.
    Кот режиссера высыпает еду на пол, начинает долбить корм миской, раздалбливает его в пыль, раскладывает из этой пыли три дороги, вынюхивает их, падает на спину и орет: “Нет, я не могу так работать!”

    =^,^=

    Принёс папа дочке котёнка и говорит:
    - Ну вот доченька тебе котёночек, играй с ним как хочешь.
    - Нет папа, как хочу, так жалко

    =^,^=

    - Если в Москве черная кошка перебежала дорогу, значит ей крупно повезло.

    =^,^=

    Кот Рыжик в полном смятении метался по сугробам, отмораживая свою любвеобильность, и кричал:
    - Ну и где? Где, я вас спрашиваю, весна? Ну что за страна, а? Где девчонки, подснежники, шебетанье птиц? Хоть воробьев чириканье, хоть ворон карканье, где?! Я уже не говорю об оттепели. Снег с неба сыпется как прорвало у них там, а у этих весна тут. Сплошной обман и вранье!
    А люди слушали кошачий крик и улыбались:
    - Ишь как орет. Весну чует. Котов не проведешь.

    =^,^=

    Один программер пришел в гости к другому. Сидят, пиво попивают. Тут на кухню заваливает огромный серый котяра.
    - Это мой кот. Зовут Модем.
    - Почему Модем?
    - Смотри. - берет веник, тычет в кота. - Модем! Коннект!
    (Кот): - Шшшшшшшшш...

    =^,^=

    Трудно искать черную кошку в темной комнате. Особенно если там ее нет

    =^,^=

    - Что будет, если на спину коту привязать бутерброд и уронить
    конструкцию?
    - Кошак на лету слижет масло и упадет на лапы.

    =^,^=

    У одной дамы жил кот, ну такой умный кот, только что не говорил. Вот она и
    расстраивалась каждый день:
    - Котик, ну ты такой умный, ну скажи что-нибудь! Ну когда ты говорить начнешь!
    Сидят они однажды друг против друга за столом, хозяйка заводит ту же песню:
    мол, котик, сказал бы что-нибудь. А кот разевает пасть и выдает:
    - Щас с потолка кусок рухнет!
    Хозяйка так и обалдела, сидит, на кота выпучила глаза - и тут ее как шарахнет
    по голове тем самым куском штукатурки с потолка!
    - Ну вот, - проворчал кот, - то все "котик, говори да котик, говори", а когда
    я говорю, эта дура не слушает.

    =^,^=

    Уймите своего кота! Вчера он так орал, что моя дочь была вынуждена прекратить урок пения!
    - Простите, но ваша дочь начала первой.

    Взято здесь
    http://yellowgrey.livejournal.com/1663.html?mode=reply
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  8. 2 Сказали спасибо Galla:

    Uta (13.03.2009)

  9. #73
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Желудок у котенка не больше наперстка,...
    ...но посмотрите, как он нравится Вашей собаке
    ©Рекламная пауза
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  10. #74
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Эпоха инквизиции стала черной страницей в истории взаимоотношений человека и кошки. Чем же провинились эти уютные животные?

    Раз в год воскресным майским днем в бельгийском городе Ипр с вершины сторожевой башни в ликующую толпу кидают кошек. К счастью, плюшевых. Это отголосок жестокого средневекового обычая. В 962 году правитель Фландрии Балдуин III издал указ: на второй неделе Великого поста сбрасывать кошек со стен замка. Если несчастным животным удавалось после этого выжить, их преследовали и убивали...

    Но почему? Ведь к началу нашей эры кошки уже расселились по всей Европе, защищая дома, амбары и монастырские библиотеки от крыс и мышей, спасая города от смертоносных эпидемий, распространяемых грызунами. Однако, начиная с XIII века, инквизиция объявила войну еретическим сектам и пагубным увлечениям магией и колдовством. Для европейских кошек наступили трудные времена.



    И церковники, и простые обыватели стали воспринимать кошку как воплощение зла. В чем причина такой перемены? В том ли, что верно служа людям, кошки все же оставались хищниками? Способность охотиться в полной темноте наводила на мысль о связи этих животных с силами зла. Кошачий зрачок, меняющийся от падающего на него света, стал символом ненадежности и обмана. Исстари сопровождая хранительницу домашнего очага, кошка в людском сознании соединилась с «женскими пороками» – сладострастием и двуличием.



    Постепенно молва окружила кошек зловещим ореолом: они превратились в предвестников неминуемой беды, болезни и смерти. Особенно не повезло черному коту. Он прочно ассоциировался с ночным мраком и трауром. Люди верили, что черный кот уносит душу умершего хозяина в ад. Идеологи инквизиции ловко воспользовались расхожими предрассудками.

    Папа Григорий IX (1227–1241) поручил борьбу с еретиками монахам-доминиканцам. «Псы господни» – Domini canes (герб ордена – собака с пылающим факелом в зубах) – рьяно взялись за дело. Как тут не вспомнить о вечной вражде собаки и кошки в борьбе за место у хозяйского очага!



    Помимо прочих грехов, инквизиторы обвиняли представителей религиозных сект и течений – катаров, вальденсов, тамплиеров – в том, что те поклоняются дьяволу в облике огромного черного кота или идолу с головой кошки. В 1200 году богослов Алан Лилльский заявил, что само название «катар» восходит к латинскому cattus – «кот» (на самом деле это греческое katharos – «чистый»). В 1233 году папа Григорий IX в своей булле с отвращением описывал неслыханное кощунство идолопоклонников – почитателей сатанинского кота.

    Покончив с еретиками, церковь начала охоту на ведьм и колдунов. Во Франции, Испании, Германии, на Британских островах обвиняемые в колдовстве под пытками признавали дьявольскую природу своих домашних животных. Несчастные люди каялись, что, оседлав котов, они отправлялись на шабаш и приносили кошек в жертву, чтобы призывать сатану или заклинать судьбу. Сознавались, что использовали котов для приготовления магических снадобий: растертая в порошок шкура якобы очищает землю, а усы и шерсть нужны для приворотных зелий…

    Верили ли в это сами инквизиторы? Как знать. Однако церковные суды предписывали сжигать котов вместе с их хозяевами, обвиненными в занятиях магией и сатанизме.

    «Кошачьи» костры пылали по всей Европе. В Париже вплоть до 1648 года на праздник Иоанна Крестителя (Ивана-Купалы) король собственноручно поджигал хворост на Гревской площади. Над жадными языками огня болтался мешок с кошками. А в Меце во время того же праздника вплоть до 1773 года в клетке заживо сжигали тринадцать котов!

    В Арденнах в первое воскресенье Великого поста кошек подвешивали на конце шеста и поджаривали живьем. А через пепелище пастухи гнали домашний скот. Считалось, что после этого коровы и овцы не будут болеть и ведьмы не смогут навести на них порчу. В Вестфалии, Швейцарии, Богемии и Польше кошек сжигали, топили, закапывали в землю, сбрасывали с городских стен.



    Словом, средневековым европейцам приходилось терпеть кошек в домах (кто-то ведь должен ловить мышей!), но теплых чувств к ним люди не испытывали. На ярмарках простолюдины развлекались, стреляя из лука по подвешенным корзинам с кошками. А короли и вельможи забавлялись «кошачьей музыкой»: животных, запертых в узких ящиках, за хвост привязывали к клавишам органа. Во время «игры» на инструменте кошки истошно мяукали.

    И все-таки с конца XVI века негативное отношение постепенно уступает место былой привязанности. Кардинал Ришелье обожал своих кошек. Среди его любимцев был и черный кот по кличке… Люцифер! Поклонником кошек слыл и король Людовик XIV. Именно он запретил «кошачьи аутодафе» на Ивана-Купалу.

    В 1697 году французский писатель Шарль Перро издал книжку «Сказки матушки Гусыни», в которой появился героический персонаж по имени Кот в сапогах. Ловкий хитрец обеспечил хозяину богатство и славу, а своим собратьям вернул доброе имя.

    В эпоху Просвещения кошки добились полной реабилитации. Изящество и грация этих животных пленяли прозревших европейцев. Избалованные любимицы стали живым «атрибутом» аристократических салонов и, как в древности, настоящим объектом поклонения.

    Жан-Ив Дюран
    http://lims007.livejournal.com/331788.html
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  11. #75
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Пожалуй из серии курьезов.
    У в зоопарке тигры умерли тигрята. Начался сильный мастит. Спасли поросята, оставшиеся без матери. Им сшили специальные попонки из шкурок, чтобы тиргица приняла их.
    Ссылку потеряла, к сожалению. Только фото

    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  12. 2 Сказали спасибо Galla:

    Uta (23.03.2009)

  13. #76

    По умолчанию

    Галочка, это такая прелесть!!!! просто что-то...

  14. #77
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Галочка, это такая прелесть!!!! просто что-то...
    Во всех зоопарках в качестве кормилиц отказников используются кошки. Каких только приемных детей не вскармливали Мурки. У кошек развитый инстинкт материнства.
    А тут просто большая кошка!
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  15. #78

    По умолчанию

    http://lonely-only.livejournal.com/5780.html
    В Великобритании пытаются вылечить лысого ежика


    Врачи госпиталя для животных в британском городе Эйлсбери обратились за помощью к специалистам по нетрадиционной медицине, после того, как все их попытки вылечить потерявшего иголки ежа закончились неудачей, сообщает The Daily Telegraph.

    Животному, найденному и доставленному в госпиталь в августе 2008 года, за необычный внешний вид дали прозвище Картошка. Он действительно напоминает картофелину, особенно когда сворачивается клубком. Его не могут выпустить на свободу, поскольку без иголок еж беззащитен, кроме того, лишенный природного покрова, он может погибнуть от переохлаждения.

    Картошке ежедневно делают увлажняющий массаж с лосьоном для младенцев, так как по непонятным причинам его кожа постоянно высыхает. Врачам до сих пор не ясна причина выпадения иголок, возможно также, что ежик уже родился таким. Как заявил основатель госпиталя, весь персонал очень привязан к необычному пациенту, однако было бы лучше, если бы животное удалось вылечить и выпустить на свободу.

    Пока призыв ветеринаров к другим специалистам результатов не дал. В настоящее время в госпитале города Эйлсбери находятся на лечении более 500 ежей. В больнице также получают необходимый уход барсуки, лисы и раненые птицы.

  16. 2 Сказали спасибо Рыжий заяц:

    Uta (23.03.2009)

  17. #79
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Наверное, лысый ежик - генетическая мутация.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  18. #80
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Наверное, лысый ежик - генетическая мутация.
    Ага... кто-то из предков Чернобыля нахватался - вот и результат
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  19. #81
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Как бы то ни было, а лысого ежика конкретно жалко!
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  20. #82
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Пожалуй из серии курьезов.
    Это еще чего!
    Вы, Galla, наверняка знаете про лигрицу Зиту, которая живет в Новосибирском зоопарке. Кто не в курсе - знакомьтесь:



    Лигр — гибрид между львом-самцом и тигрицей-самкой, выглядящий как гигантский лев с размытыми полосами. Лигры вообще склонны к гигантизму. Это самые большие кошки в мире на сегодняшний день. Самцы-лигры имеют короткую гриву, но в отличие от львов, могут и любят плавать. Также, самки лигров (лигрицы) могут давать потомство, что необычно для гибридов. Внешним видом и размером схож с вымершим в плейстоцене пещерным львом. Необыкновенный гигантизм лигра объясняется тем, что в ДНК льва и тигрицы имеется ген, отвечающий за рост. У тигра и львицы этого гена нет, что и объясняет тот факт, что лигр всегда больше, чем тигон.

    В России лигрица содержится в Новосибирском зоопарке.


    http://ru.wikipedia.org/wiki/Лигр

    Добавлено через 14 минут 42 секунды
    Вообще, зоопарк уникален, дети у меня просто без ума от него.

    Думаю, имеет смысл дать ссылочки на его сайты -

    Виртуальная прогулка

    Кликаете на фотку, дальше мышкой управляете направлением взгляда. К сожалению, не "реал-тайм"

    Добавлено через 4 минуты 47 секунд
    "Официальный сайт" - к сожалению, довольно убогий...

    Немного инфы оттуда:

    В настоящее время Новосибирский зоопарк занимает площадь - 53 га, в зоопарке содержится около 11 000 особей 634 видов. Более 120 видов занесены в Международную Красную Книгу. Около 180 видов в Красную Книгу России и Региональные Красные Книги. На 38 видов ведется международная племенная книга. В Новосибирском зоопарке собрана одна из лучших в мире коллекций представителей семейства кошачьих и куницеобразных. Коллектив зоопарка участвует в 45 международных программах по сохранению редких и исчезающих видов животных. Является членом 3-х международных союзов: ЕАЗА (Европейская Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), ЕАРАЗА (Европейско-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов), Международной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов. Участвует в международной компьютерной программе ISIS.

    Эмблемой Новосибирского зоопарка стал снежные барс, уникальное по красоте и грации животное, сохранившееся в Сибири только на Алтае.

    Благодаря усилиям коллектива зоопарка, который по праву можно назвать коллективом энтузиастов, велась и ведется огромная научная работа по спасению редких видов животных нашей планеты. Сотрудниками зоопарка опубликовано более 50 научных работ по содержанию, размножению и постнатальному развитию редких и исчезающих видов животных.

    Потомство некоторых редких видов впервые в мировой зоологической практике получено в нашем зоопарке - речная выдра, перевязка, азиатская дикуша, камчатский снежный баран, путоранский баран и другие.

    Только в Новосибирском зоопарке из всех зоопарков мира содержатся аргали и путоранский баран.

    Всего Новосибирский зоопарк контактирует более чем со 150 зоопарками мира. За последние 15 лет произведено около 90 обменов животными с зарубежными партнерами 25 стран мира. Совместно с Институтом систематики и экологии животных СО РАН организован питомник редких видов животных на биостанции в Карасуке, где проводится совместная работа по изучению биологии, размножению редких видов животных. Совместно с чешскими коллегами проводит научно – исследовательскую работу по изучению перелета черных аистов в места зимовок.

    Кроме научной ведет большую просветительскую работу. Ежегодно в зоопарке проводится до 1000 тематических экскурсий, около 150 выездных лекций. Работают юннатские кружки. Организована и действует школа верховой езды.

    Ежегодно зоопарк посещает более 1 000 000 человек.
    Директор - Ростислав Александрович Шило
    Потрясающе обаятельный дядька, немного посчастливилось пересечься...
    Чудак и фанатик.

    Именно ему удалось создать всю эту роскошь, до него зоопарк находился практически в центре города, на площади где-нибудь метров 100 на 100. Какое там было амбрэ летом...
    Строительство нынешнего зоопарка началось в середине 80-х, шло ни шатко ни валко... Потом - "катастройка", обвал. Этот человек выстоял!
    Последний раз редактировалось Zed; 22.03.2009 в 17:07.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  21. Сказали спасибо Zed :

    Uta (23.03.2009)

  22. #83
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    А это уже моя работа. Во всех смыслах. Вылазка в зоопарк по случаю днюхи младшей, сентябрь 2008



    Ща подниму архив со зверушками...
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  23. #84
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Это еще чего!
    Вы, Galla, наверняка знаете про лигрицу Зиту, которая живет в Новосибирском зоопарке.
    Да,я помню, все местные газеты писали про этот уникум. Так сразу и для уникума придумали породу - лигрица!
    А местные любители-фотографы постоянно устраивали в зоопарке свои фотосессии.

    Добавлено через 6 минут 30 секунд
    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Директор - Ростислав Александрович Шило
    Потрясающе обаятельный дядька, немного посчастливилось пересечься...
    Чудак и фанатик.
    Именно ему удалось создать всю эту роскошь, до него зоопарк находился практически в центре города, на площади где-нибудь метров 100 на 100. Какое там было амбрэ летом...
    Строительство нынешнего зоопарка началось в середине 80-х, шло ни шатко ни валко... Потом - "катастройка", обвал. Этот человек выстоял!
    Ростислав Александрович Шило - просто фанат своего дела.
    Ни знаю, кто придумал или подал идею, но зоопарку удалось выжить с помощью спонсоров, причем конкретного зверушки. Что было отмечено на табличке. Например прожорливого мангуста спонсировал спортивный клуб Мангуста, многие рентабельные предприятия брали шефство над звериками, созвучными с их деятельностью.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  24. Сказали спасибо Galla :

    Zed (22.03.2009)

  25. #85
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Например прожорливого мангуста спонсировал спортивный клуб Мангуста, многие рентабельные предприятия
    Хе-хе... Эк Вы аккуратно, про клуб Мангуста.
    Да, в лихие 90-е и такие "рентабельные предприятия" ему помогали. Потому что такому человеку очень трудно отказать...

    Добавлено через 2 минуты 2 секунды
    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Да,я помню, все местные газеты писали про этот уникум. Так сразу и для уникума придумали породу - лигрица!
    А их две родилось - Зита и Гита. Гиту потом продали. Сейчас у обеих детишки есть, что для гибридов, вообще говоря, необычно.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  26. #86
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Интересно, эти таблички сейчас есть? Спонсорство приветствуется?
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  27. #87
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Есть таблички.
    Но сейчас, я думаю, у них с финансами легче, чем в 90-е - народу ОЧЕНЬ много, особенно летом в выходные, и индустрия абсолютно честного отъема денег у посетителей развилась чрезвычайно, даже детскую ж/д построили до зоопарка.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  28. #88
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Но сейчас, я думаю, у них с финансами легче, чем в 90-е - народу ОЧЕНЬ много, особенно летом в выходные, и индустрия абсолютно честного отъема денег у посетителей развилась чрезвычайно, даже детскую ж/д построили до зоопарка.
    Правильный подход!
    Поход в зоопарк - это хорошее мероприятие для семьи. А сколько радости деткам.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  29. #89
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Угу.
    Только на мой выводок сразу на всякие глупости тыщщи 3 планировать надо, с меньшей суммой бессмысленно.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  30. #90
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Есть замечательная аквариумная рыба - мешкожаберный сом. Выживает в болоте, ест почти все, при правильном воспитании мелких соседей не обижает. На родине у себя, как наш угорь, может ночью, по росе переползать из лужи в лужу. Побочное приобретение - может громко свистеть, чирикать... (кто не верит - заведите взрослого мешкожаберника, он вам весенними ночами серенады петь будет).
    Так вот. Девочка-школьница, наслушившись учительских дифирамбов сому, завела себе такое чудо. Проснулась от шума и мява: сом ползал по полу и посвистывал, а на самом высоком шкафу, вминая зад в бетонную стену и выпучив глаза, смотрел на это котяра...
    История взята из ЖЖ
    http://community.livejournal.com/ru_cats/11341945.html
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  31. #91
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    История с просторов интернета
    Из 14-ти лет своей жизни упитанный полусибирский кот по кличке Дрюня проспал 13. Это никоим образом не означает, что у Дрюни была, например, летаргия или его в детстве укусила переносчик сонной болезни муха цеце. Со здоровьем у шерстяного все было "зер гут" в квадрате. Даже непосредственно в день своей кончины Дрюня стрескал тушку минтая без всякой тоски и меланхолии, опосля чего мирно отошел с улыбкой на толстой морде. Биологические часы кота остановились, не поколебав ни его аппетита, ни его жизненной, горизонтальной до безобразия, позиции.
    Но в жизни у Дрюни не всегда была тишь да гладь. Примерно два или три раза его беспокоили. А один раз полусибирский рекордсмен по сну дал нам понять, что он - хищник. Причем так, что... Но лучше по порядку!
    В тот день Дрюня как всегда спал под покрывалом на кровати, куда он традиционно залезал, запихивая вперед носом сначала свою морду, а потом и все остальное. Под покрывалом Дрюня сворачивался в тор и, уверенный, что его никто не видит, спал до появления легкого чувства голода. Это примерно часа два - три. Потом животное выбиралось наружу, топало на кухню и поглощало любимое и неизменное блюдо - вареного минтая. Ничего другого кот не признавал. По всем кошачьим справочникам выходило, что от такой диеты полусибиряк должен был страдать жесточайшим авитаминозом с отказом внутренних органов и выпадением шерсти. Но проходили годы, а феномен только набирал вес и лучился здоровьем. Из сотен предложенных ему блюд он один раз согласился попробовать только свежую зеленую траву. Выяснив это, мы, время от времени, приносили ему с улицы маленькие снопики. Иногда он их грыз.
    Иногда нет. Такие вот загадки пищеварения.
    ...Сквозь сон Дрюня слышал какие-то то железные, то стеклянные звуки. Это отец семейства решил поухаживать за аквариумом. Звяканье, бульканье и бормотание, доносившееся из соседней комнаты, не давали мохнатому покоя. В конце концов кот окончательно проснулся, сходил на кухню, сожрал деликатесного минтая и вернулся, решив для разнообразия поменять место лежки. Дело в том, что у него их было два. Одно, как я уже говорил - под покрывалом на большой кровати в спальне. Второе - в зале, на огромном цветном телевизоре, где было тепло. Рядом с ним находился аквариум, а чуть подальше - диван. Первые 5-6 лет своей жизни Дрюня прыгал непосредственно с пола на телевизор. Но после того, как пару раз когти не удержали его на скользком пластике, он стал действовать по другому. С пола прыгал на диван, с дивана на аквариум, накрытый сверху стеклом, а с аквариума уже на телевизор.

    Когда котяра попал в зал, он, конечно, не знал, что прозрачная рыбья лохань сверху теперь ничем не прикрыта. Поворчав, полусонный Дрюня лениво залез на диван, сел, почесал ухо, прыгнул на аквариум и... провалился!
    Отец семейства как раз отсутствовал, удалившись в ванную комнату чистить щеткой игрушечный замок. Долго и самозабвенно хозяин приводил в порядок декорацию. Вышел он оттуда довольным, дошагал до зала можно сказать, счастливым, и даже вошел туда в хорошем настроении. Но то, что хозяин увидел, его потрясло! Диван был весь залит водой, на полу зевали полумертвые золотые рыбки, воды в аквариуме было - всего ничего, а кругом валялись изорванные в куски водоросли. Даже на шторину приклеилась нежная валлиснерия, медленно отлипая. Первое, что пришло в голову хозяину - взрыв воды в аквариуме. Вторым, не менее идиотским объяснением была пространственно-временная аномалия.
    На самом деле вышеупомянутая аномалия сидела под диваном - ни жива, ни мертва. Намокнув и став на какое-то время пособием по кошачьей анатомии, Дрюня мучительно пытался сообразить - что же, все-таки, произошло. Ну, прыгнул на стеклянный сундук... Сто раз это делал. Дальше все смутно...
    Плеск, отвратительная вода в носу, острое желание всех порвать в клочья и немедленно спастись самому. Лапы скользили, когти срывались, но в конце концов котяра вырвался на свободу, вытеснив больше половины воды своим драгоценным телом, а оставшуюся часть - расплескав вместе с живностью.
    Дрюню с большим трудом вытащили из-под дивана, вытерли, обсушили и положили спать под покрывало. Поворчав, страдалец угомонился.
    Выходной, понятное дело, был подпорчен основательно. Но это все оказались цветочки, потому что маман семейства решила пойти вечером к подруге, а когда открыла дверь, на пороге увидела очаровательного котенка. Подкинули его или сам пришел - так и не удалось выяснить.
    Маман - женщина сентиментальная, но не очень сообразительная. Почему ей пришло в голову познакомить едва успокоившегося Дрюню с кошачьим младенцем - неизвестно. В это как раз время высохший кот хмуро шел есть лучшую еду в мире - вареного минтая без соли.
    - Дрюня, иди сюда, смотри какой котенок!
    Вы, конечно, все не раз видели кошачьи драки... Шерсть дыбом, глаза прожекторами, адское шипение и растопыренные во все стороны когти! Но это - театр. Социальный, то есть, конфликт, требующий немедленного выхода. Так строится пирамида отношений. Но это в том случае, когда эта пирамида нужна!
    Когда она не нужна, животные убивают друг друга без предупреждения и без театра. Флегматик Дрюня в два прыжка предолел длинный коридор, подмял под себя котенка и стал отгрызать ему голову. Никаких звуков полусибирский убийца не издавал. Он делал это молча. Однако, орал котенок, потому что не хотел быть всадником без головы. Благим матом орала маман, потому что перепугалась. И заорал, само собой, отец семейства, когда вышел поинтересоваться - что ж там такое происходит.
    Котенок к тому времени, сделал единственное, что мог сделать - напрочь опорожнил свой кишечник. Липкую лужу кошачьего поноса два смертельных врага мгновенно размазали по всему коридору. Хозяин схватил Дрюню за шкирку и дернул его вверх. Вцепившийся мертвой хваткой кот даже не подумал выпустить незваного гостя. Второй рукой хозяин схватил котенка и стал вырывать его из зубов убийцы. Удалось это раза с третьего, причем во все стороны брызгала кровь и понос. Спасенный котенок благодарить не стал, мгновенно спрыгнул на пол и... помчался не к выходу, а в совершенно противоположную сторону - в зал. Дрюня от такой наглости пришел в бешенство, а поскольку двуногое прямоходящее мешало, котяра тут же:
    1. Располосовал ему живот;
    2. Вцепился зубами в запястье;
    3. А когда отец семейства взвыл и разжал руку - вырвался и помчался за котенком.
    Маман того же семейства голосила, не переставая. Полусибирское чудовище бегало по залу за окровавленным, плохо пахнущим комочком, сбивая вазы, роняя полки с книгами и другие ценные предметы. Хозяин, вооружившись шваброй, гонялся за ними обоими, шипя, как настоящий кот. Наконец, с трудом сориентировавшись, котенок вырвался в коридор и молнией исчез в дверном проеме навсегда.
    Если вы думаете, что на этом все завершилось - то вы ошибаетесь. Дальше Дрюня начал яростно и обильно метить всю квартиру, метр за метром, обильно поливая все углы и выступы мочой. Подойти к нему и прекратить безобразие не решился никто. В считанные минуты квартира заблагоухала, как самый гнусный подвал в мире.
    Выходной день умер. Полночи оттирали порошками и прочими моющими средствами всю квартиру. Бинтовали хозяина. Поили валерьянкой хозяйку. Выбрасывали испорченные и разбитые вещи. Все это время по комнатам ходил прической похожий на ежа Дрюня и утробно рычал, ища гаденыша. Шерсть хищника стояла дыбом и не опадала еще дня три.
    Отец семейства отболел два с половиной месяца, причем один месяц пришлось лежать в стационаре. Рука распухла от пальцев до плеча как стамбульский батон. Врач сказал - повезло вам, у кошачьих в пасти микрофлора убийственная. Лучше быть сто раз исцарапанным, чем один раз укушенным.
    История на этом заканчивается. Теперь, соответственно, мораль.
    Никогда не считайте ваших домашних животных безобидными! Особенно тех, кто спит 23 часа в сутки!
    Взято тут
    http://community.livejournal.com/ru_...tml?mode=reply
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  32. Сказали спасибо Galla :

    Uta (24.03.2009)

  33. #92
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    История про ученого кота.....
    Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.

    Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.

    Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?

    Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.

    - Это что? - ласково спросил кабан.

    Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:

    - Хатуль мадан.

    Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.

    - А что он делает? - напряженно спросил офицер. (Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).

    - А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.

    - Кому? - прослезился кабан.

    Мальчик постарался и вспомнил:

    - Сам себе.

    На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.

    Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.

    Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России. Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.


    - Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.

    - Хатуль мадан, - ответила секретарша.

    Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.

    - Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?

    Проблема в том, что коллега тоже была из России...

    Но тут уже кабан решил не отступать.

    - Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?

    - Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

    Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.
    Первоначально опубликовано: http://neivid.livejournal.com/287773.html
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  34. Сказали спасибо Galla :

    Regel (29.03.2009)

  35. #93
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Дверь в кошачий мир
    «Кошка – эта магия, но реальная, состоящая из плоти и крови!» «Кошка – это большое счастье в маленьком тельце у тебя на руках!» «Кошка – это счастье, которое можно почесать за ушком»…
    Эти и многие другие высказывания о грациозных и восхитительных существах, делящих с нами землю, всплывают в памяти, когда входишь в небольшой уютный зал выставки «Кошачий март» в Севастополе.
    Кошку обожествляли и поклонялись ей, кошку объявляли исчадием зла и сжигали вместе с самыми лучшими и светлыми людьми в темные времена, за кошку платили золотом по весу ее тельца, а потом привыкли как к неотъемлемой части нашей жизни. Но и друзья, и враги этих замечательных существ признавали, что кошка – нечто большее в нашей жизни, чем домашний или уличный зверек, что она нужна для души человека, наверное, гораздо больше, чем для бытовых забот.
    Стоит ли удивляться тому, что кошка всегда вдохновляла людей творческих, служила им и музой и моделью.
    Избрав кошку темой очередной выставки в Севастопольском Доме Москвы, энтузиасты общественной организации «Женский клуб «ФрезИя», наверное сами не подозревали, насколько это своевольное и непредсказуемое существо перевернет привычный ход событий.
    Кто мог предположить, что кошка настолько вдохновляет и севастопольцев, и гостей из далекого, но близкого нам Санкт-Петербурга, и других уголков нашей некогда единой страны, что выставочный зал с трудом вместит 160 работ более чем пятидесяти авторов (а для всех работ, посвященных кошкам – фотографий, картин, вышивок, аппликаций, кукол и других произведений, наверное, не хватило бы и всех выставочных залов города)?
    Кто мог подумать, что самым трудным для создателей выставки будет выбор между хорошими и лучшими работами, а создание маленького уголка кошачьего мира в отдельно взятом зале насколько увлечет дружный коллектив выставки, что работа над созданием экспозиции затянется почти до рассвета?
    Зато с уверенностью можно сказать, что труд создателей выставки – Елены Белимовой, Галины Богдан, Татьяны Савчук, Антонины Кузьминой, Натальи Лукаш, семьи Васильевых и других энтузиастов, а также авторов работ, самой младшей из которых 6 лет, а самой почтенной – 78 лет, увенчался успехом. Чтобы убедиться в этом надо зайти в зал и… оказаться под пристальным вниманием таких выразительных кошачьих взглядов с картин, фотографий, вышивок и других творческих работ.
    Кошка уравняла здесь и маститых художников, и людей, творивших раньше для души и узкого круга близких людей и впервые представивших свои работы на всеобщее обозрение - всех их объединяет восхищение образом кошки.
    Причем у очень многих работ своя интересная история: одни авторы долгое время наблюдали за жизнью своего домашнего питомца и запечатлели наиболее выразительные моменты, другие увидели яркий красивый образ во время прогулки по Севастополю и его окрестностям. Кто-то, вдохновившись образом кошки, решил сделать красивый подарок любимому человеку, кто-то, посвящая свое творчество другим мотивам, впервые изобразил грациозных пушистиков для выставки, а самая младшая участница выставки, создала свою работу, увлеченная примером бабушки…
    О каждой работе можно составить отдельный рассказ, многие из которых Вы услышите посетив выставку «Кошачий март» и еще раз открыв для себя двери в такой привычный и такой загадочный мир кошки.







    Новость взята тут
    http://community.livejournal.com/ru_cats/11319464.html
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  36. #94
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Образ кошки в художественной литературе


    Пьеса-лекция.



    Действующие лица:

    Кошка.

    Другие предметы.

    Автор.

    Другие существа.

    Ничего.




    Кошка является воплощением ночи.



    Автор Свет! Дайте кто-нибудь свет!



    Прожектор вспыхивает. Кошка рассеивается.



    Автор С позволения отсутствующих, начнём.



    Отсутствующие одобрительно молчат, подмигивают друг другу.



    Автор Кыс-кыс!



    Кошка является менее эффектно, чем в тот раз. Усаживается гордым комочком на краешке сцены.



    Автор указывает рукой на кошку Вот это загадочное существо и будет сегодня предметом нашего разговора. Считается, что у кошки девять жизней. Однако в мировой художественной литературе она прожила гораздо больше перевоплощений. Мифологию опустим.



    Декорация с изображением кошки в облачении фараона опускается. За ней оказывается ничего.



    Автор Ничего не буду говорить также о пословицах и приметах — их вы и сами знаете.



    Случайно присутствующий Я так понимаю, Вы ведь хотели рассказать не о народных, а об авторских произведениях?



    Автор польщённо Верно, верно. Но эти ноги…



    Из сцены вырастают ноги и начинают болтать.



    Случайно присутствующий ногам Не мешайте, пожалуйста, слушать.



    Автор Ноги, конечно, растут из фольклора. Хотя бы у авторской сказки. Наверняка все знают «Кота в сапогах» Шарля Перро, «Бременских музыкантов» братьев Гримм, а в нашей стране ещё Матроскина из книги Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». В этих произведениях коты играют значительную роль и проявляют себя как гордые и решительные личности. Как-то даже неловко назвать их животными.



    Кошка засыпает. Ноги вытаскивают из пола фольклор и тайком уносят его со сцены.



    Автор «Кошка, которая гуляла сама по себе» Киплинга стала выразительницей сущности всего семейства кошачьих. Как вы помните, кошка заключила пари с женщиной и выиграла: добившись тройной похвалы от женщины, хвостатая дикарка до сих пор кормится у человеческого очага, сохраняя свою независимость. Также мы можем назвать хитроумнейшего Чеширского кота из «Алисы в стране чудес» Кэрролла — может, вы видели у своей домашней кошки такую же насмешливую улыбку?



    Случайно присутствующий Нет.



    Кошка ухмыляется во сне и медленно тает в воздухе, пока от неё не остаётся ничего.



    Автор Кстати, Джефф Нун в «Автоматической Алисе» кое-что объясняет по поводу этой оригинальной породы. Кыс-кыс!



    Кошка просыпается и начинает загадочно гулять сама по себе.



    Автор К хитрецам мы можем причислить и кота Базилио из «Приключений Пиноккио» Карло Коллоди. Он изображал слепого и обманывал простачков вроде заглавного героя книги, а позже перекочевал в повесть Алексея Толстого о Буратино. У Джанни Родари есть философские сказки, например: «Про мышонка из книжонки», где встретились книжная мышка и книжная кошка, не знающие жизнь и умеющие общаться только друг с другом. Мышь — почти неизбежный персонаж, когда начинаешь говорить о кошках. На ту же тему и «Мышка, которая ела кошек», а «Уйду к кошкам» — про дедушку, которому надоело жить среди людей. Далее — у Людмилы Петрушевской странные сказочки: «Счастливые кошки», «Котёнок Господа Бога», «Кот, который умел петь»… Помните, про него и мультфильм был?



    Случайно присутствующий Нет. Но Вы, видно, разделили произведения о кошках по жанрам — переходите к следующему.



    Автор Да, я хочу теперь сказать ещё об одном древнейшем жанре. Это басня. Ещё в античности Эзоп…



    Случайно присутствующий хихикает.



    Автор …рассказывал поучительную историю «Кот и мыши», в XVII веке Лафонтен писал про «Кошку, превращённую в женщину». Знаете, это когда мужчина решил жениться на своей кошке и её даже удалось превратить в человека, но в брачную ночь та предпочла погоняться за мышью. Невозможно не назвать Крылова: «Кот и повар», «Кот и щука», «Кошка и соловей»… Но не только он, а и Пушкин, Жуковский, Сумароков выводили этот образ в своих баснях, и иногда кажется, что если б кошка услышала такие сплетни, она провалилась бы от стыда.



    Кошка изящно проваливается.



    Случайно присутствующий А не слишком ли быстро?



    Кошка невозмутимо опускается сверху на парашюте и уютно укладывается на белой ткани.



    Автор Есть и просто рассказы — их просто не счесть! Просто многие интересные писатели… Просто вот. вынимает из кармана маленькую бумажечку, читает Кортасар «Пространственное чутьё кошек», Хемингуэй «Кошка под дождём», Ричард Бах «Кот», Рэй Брэдбери «Кошкина пижама»…



    Голос автора становится тише. Кошке снится сон: (Автор бросает донимать случайно присутствующего и начинает читать лекцию кошке. Она пытается отмахнуться правым ухом. Автор послушно превращается в листок бумаги, и его уносит ветер. «Паустовский «Кот ворюга», Куприн «Ю-ю»…» — вопит листочек. Кошка, довольная, засыпает).



    И просыпается.



    Автор Евгений Лукин «Дело прошлое», Карел Чапек «С точки зрения кошки», Кодзуки Хосака «Радость жить» — очень пронзительная вещь, потом «Ника» Пелевина… А впрочем, о последнем не надо было говорить, там ведь всё выясняется только в конце…



    Случайно присутствующий Ну вот и выясним.



    Автор Отдельно могу выделить мистические рассказы наподобие «Чёрного кота» Эдгара По: о том, как нельзя мучить кошек. Кстати, говорят, в смерти По замешана одна из его приболевших пушистых любимиц. Но это слухи, а вот ещё странный «Блюз для чёрного кота» Бориса Виана — видите, какой цвет кошек преобладает в данной литературе?



    Случайно присутствующий молчит.



    Автор не обращая внимания К ужастикам можно причислить и «Котят» Дина Кунца, хотя кошатникам читать не советую: утопленные котята, конечно, будут отомщены, но их всё равно жалко. У Стивена Кинга есть «Кошка из ада». А «Ультарские кошки» Лавкрафта — это, пожалуй, уже фантастика? Перейдём к ней. Самые известные авторы фантастики и фэнтези не обходили стороной кошачью тему: Сергей Лукьяненко «Купи кота», Роберт Хайнлайн «Дверь в лето», Роберт Шекли «Беличье колесо» про оригинальных невидимых кошек. Хотя, кошки все оригинальны. Кир Булычёв в «Разуме для кота» заставляет читателей задуматься, становится ли существо лучше, если его наделить разумом. Вспомним, так сказать, реалистическую сказку Крапивина «Серебристое дерево с поющим котом», «Монаха и кошку» Трускиновской, «Визит к королеве» Дианы Дуэйн, «Кошачью жизнь» Игоря Фёдорова…



    Случайно присутствующий молча А реалистического чего-нибудь?



    Автор слышит ничего.



    Кошка слышит тёмный зов, нехотя поднимается и уходит в параллельный мир.



    Случайно присутствующий Скучно.



    Автор Ну хотите, фокус покажу? Снимите Вашу шляпу.



    Случайно присутствующий снимает шляпу и вынимает из неё кошку. Кошка мило мурлычет. Случайно присутствующий заталкивает кошку обратно. Я так понимаю, другие темы — в следующий раз?



    Автор виновато улыбается. Отсутствующие улыбаются злорадно.



    Автор Ну вот хотите — почитайте сами. протягивает листок (то есть себя из сна кошки).



    Случайно присутствующий читает автора, который оказывается сценарием Крупно: ДЕТЕКТИВЫ. Милдред Гордон, Гордон Гордон… брр! «Таинственный кот идёт на дело», Мэрфи Ширли Руссо — серия «Серый Джо», В. Корнев «Тайны рыжего кота», А. Качановский «Три трупа и фиолетовый кот»… И это всё?



    Автор А что Вы хотели? Кстати, в «Трёх трупах» кот вполне демонический, стращает главного героя… А детективов набирается не так уж и мало, если вспомнить серию Лилиан Джексон Браун «Кот, который…». У неё каждая книга так называется: «Кот, который выследил вора», «Кот, который знал Шекспира», «Кот, который там не был»…



    Случайно присутствующий Да нет, я имею в виду — у Вас не сценарий, а сплошное перечисление. А что-нибудь интересненькое?



    Автор Ну, лекция всё-таки…



    Случайно присутствующий делает вид отсутствующего. Отсутствующие радушно принимают его и усаживают за стол.



    Автор вьётся над столом Живут на земле

    Существа неземной кpасоты.

    Я думаю,

    Ты догадался,

    Что это — КОТЫ.



    Намеренно отсутствующий Как, неужели ещё и стихи?!



    Автор Борис Заходер. Но могу почитать и «Про кота» Саши Чёрного:

    Hочь. кот тронет лапкой дверь,

    проберётся в коридор

    и сидит в углу, как вор.

    Тише, мыши! Здесь теперь

    страшный зверь!



    Отсутствующие Может, нам проще быстренько поприсутствовать, а потом отпразднуем окончание лекции?



    Автор Конечно-конечно, вставайте по углам, а то здесь никаких декораций. Зато у Саши Черного есть ещё прекрасное стихотворение «Чуткая душа»! Или вам кого-нибудь из девятнадцатого века? Вот Фет: «Кот поёт, глаза прищуря…» Но, в основном как-то двадцатый…

    Несчастная кошка порезала лапу —

    Сидит, и ни шагу не может ступить…



    Намеренно присутствующий Ступить… Что-то знакомое!



    Автор гордо Хармс!



    Внезапно происходит ничего. Совершенно незаметно.



    Автор Обязательно почитайте замечательное стихотворение «Кот в пустой квартире» Виславы Шимборской. Также советую стихи Шарля Бодлера — у него по нашей теме предостаточно! А Томас Стернз Элиот написал целую поэму «Популярная наука Старого Опоссума о кошках».



    Намеренно присутствующий Ещё что-то осталось?



    Кошка появляется из ничего. Забирается на сцену и делает новое ничего.



    Автор обрадовано Самое главное! Крупная проза!



    Присутствующие смотрят на часы. Кошка, оставленная без внимания, возмущённо смотрит на присутствующих. Автор смотрит в себя.



    Автор Так вот, ещё в позапрошлом веке Гофман написал грандиозный роман «Житейские воззрения кота Мурра». По философскому складу ума с его котом может сравниться, пожалуй, только «Ваш покорный слуга кот» Сосэки Нацумэ. Мурр, глядя на своего хозяина, учится читать и писать, посвящает стихи любимой кошке и спорит о смысле жизни со знакомым псом. Могу посоветовать и притчевый «Путь Мури» Ильи Бояшова. Ну а кота Бегемота из «Мастера и Маргариты» Булгакова можно даже не называть!



    Намеренно присутствующий Однако Вы назвали. видит, как кошка прыгает со сцены прямо на него, превращаясь в полосатую надувную игрушку. Присутствующие начинают весело перекидываться надувной кошкой.



    Автор Хотите повеселее? Джером Клапка Джером «Как мы писали роман», у него всё забавное. Терри Пратчетт «Кот без дураков» — кампания за подлинную кошачесть, с рисунками автора! Вполне можно почитать «Записки кота Шашлыка» Алекса Экслера: менее мудрёные, чем записки Мурра, и смешные.



    Присутствующие Может, просто список дадите, а мы в библиотеку сходим и всё-всё прочитаем, честное слово!



    Автор Да вы не беспокойтесь, библиотека к вам сама придёт. А список я дам, вот.



    Намеренно присутствующий аккуратно ставит игрушечную кошку на пол, она становится кошкой и умывает лапы. Намеренно присутствующий берёт бумажку, видит это:



    ——————————————



    ЕЩЁ:

    Лао Шэ «Записки о кошачьем городе» ээ…

    Наталья Романова «Утя» -)

    Тэд Уильямс «Хвосттрубой, или Приключения молодого кота» угу

    Эрнест Сетон-Томпсон «Королевская аналостанка» !

    Владимир Кунин «Кыся» +

    Уильям Берроуз «Кот внутри» фф

    Юрий Коваль «Шамайка» +

    Пол Гэллико «Беззвучное мяу», «Томасина», «Дженни» + +

    ——————————————





    Автор заглядывает через плечо А если как образ, то частично подходит и известная «Кысь» Татьяны Толстой. Хотя там скорее изображена кошачесть, а не сама кошка…



    Намеренно присутствующий вертит бумажку во все стороны А как же?



    Автор Да, да… озираясь, уходит.



    Намеренно присутствующий Нет, а как же пьесы?



    Автор из-за кулис нервничает и уходит ещё дальше.



    Кошка Вы имеете в виду «Кошку на раскалённой крыше» Теннесси Уильямса? Это на самом деле не о кошках. Метафора. Уходит за автором, нервы оставляет присутствующим.



    Присутствующие Да нет, вот это сейчас… Вроде как тоже пьеса…



    И тут наступает библиотека. Она остаётся до тех пор, пока автор не вернёт все книги про кошек. Присутствующие радостно бросаются читать о собаках, снежинках и остролистом папоротнике. Кошка отсутствует.

    Взято здесь
    http://recensent.ru/articles/obraz_koshki/
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  37. #95
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Отношение к белкам у разных народов

    В древние времена белки неоднозначно воспринимались у разных народов, с ними было связано много поверий и легенд.

    У японцев белка считалась символом плодородия и носителем не иссякающих идей. Она часто изображалась вместе с виноградной лозой.

    Кельты считали ее вечной спутницей олицетворяющей землю ирландской богини Медб – покровительницы верховной власти.

    Беременным хорваткам запрещалось употреблять в пищу мясо белок, так как считалось, что ребенок может родиться черным.

    Словаки вышивали символ белки на занавесках, которыми отгораживали роженицу, вместе с петухом, оленем и павлином. А новорожденного сразу заворачивали в беличьи шкурки, что бы, не подпустит к нему злых духов.

    У северных народов в их календаре присутствовал месяц белки, который начинался с конца января и продолжался по конец февраля. Это время было связано с началом гона у этих зверьков.

    Белка так же фигурировала и у зороастрийцев, но только не в календаре, а в гороскопе в качестве покровительницы родившейся в определенные годы людей (1916, 1948, 1980, 2012 гг.). Согласно их верованием, люди, рожденные в эти года, должны иметь мелкие черты лица, обладать подвижностью, неровным характером, живостью, умом, высокой работоспособностью, домовитостью и стремлением создать семью, консервативностью во взглядах. Если же смотреть глобально, то для всего человечества эти годы чреваты подменой сложившихся моральных устоев.

    По поверьям скандинавов белка Рататоск (что в переводе означает «грызозуб») бегает по Мировому дереву Иггдрасиль, которое символизирует триединство Небесного, Земного и Подземного царствования. Она является посредником между живущим в его ветвях орлом (небом), меж глаз которого сидит ястреб Ведрфельнир, и обитающей у корней змеей Нидхегг (представитель нижнего мира). Считалось, что белка передает их бранные послания друг другу. И поэтому она автоматически становилась носительницей недоброжелательства, неразберихи и воцарения хаоса.

    Славяне называли белку хитрой за присущую ей ловкость и сходство рыжей шубки и пушистого хвоста с лисицей. У них скачущая по деревьям белка ассоциировалась со сверкающей молнией, то есть со стихией. Они считали, что она является вместилищем бога-громовника, становясь в один ряд с орлом – символом войны, и являясь предвестницей битв и мора.

    Белорусы верили, что в образе белки к человеку приходят домовой, водяной или русалка, они, согласно поверьям, могли перемещаться с молниеносной скоростью.

    Но не только негативное отношение было к этому зверьку. Ее изображали на талисманах или использовали в качестве оберега ее когти, полагая, что это улучшит благосостояние. Встреча же с ней сулила приход гостьи.

    У разных славянских племен были свои особенные представления о символическом образе белки, которые накладывали отпечаток на их уклад жизни и религию. Так русичи и белорусы считали, что весь беличий народ находится во власти лешего, который ими же и управляет.

    В христианстве белка символизировала жадность и алчность. Так в «Соннике Соломона» говорится о том, что если во сне человеку явится белка, то мужчине это сулит встречу с лживой женщиной, потерю материальных накоплений, но и, как бы парадоксально бы это не звучало, неожиданную радость. Женщине такие сновидения предвещали, что она будет обманута, не достойным человеком.

    Как бы то не было, языческие поверья и время темных веков минули, и к белке теперь обычные люди относятся просто как к милому, пушистому и обаятельному зверьку, а ученые как к одному из самых интересных живых объектов для наблюдения и изучения.


    Интересные факты

    1. Современное название белки произошло от названия разменной монеты «бела», которой служили шкурки этих животных. Такие «животные деньги» («шкурные») были введены в торговый оборот еще издревле, так как беличий мех всегда ценился и пользовался спросом, а ушли они с приходом денежных отношений.

    2. За день белка может обработать до 15 еловых шишек и более 100 сосновых. Она, схватив зубами чешуйку, поднимает ее в верх, так что та отлетает и семечка показывается наружу. На такую обработку одной сосновой шишки тот зверек тратит 3 минуты. Из нее она добывает около 30 семян, общий вес которых составляет две десятые грамма. В дневной рацион белки входят 100 – 150 шишек, которые составляют 5% от ее веса. Этого количества продукта достаточно, что бы утолить голод и отложить запасы жира.

    3. Изображение белки, грызущей орех, присутствовало на государственной валюте Белоруссии. Она изображена на аверсе купюры 1992 года достоинством в 50 копеек.

    4. Кроме денег, белки так же присутствуют на гербах. Так, например, на гербе Зеленоградского административного округа города Москвы, две белки рыжего окраса сидят на перекрещенных дубовой и еловой ветвях и держат в лапках щит, на котором нанесена символика города.
    http://www.zoovet.ru/animals.php?vid=432
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  38. #96
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Кошачья Мудрость. Александра Ортолия-Байрд
    1. Кошки - довольно нежные создания, и они подвержены многим недугам, но я никогда не слышал о кошке, страдающей от бессоницы. Джозеф Вуд Кратч

    2. Любопытство - это основа основ образования, и если мне скажут, что любопытство убило кошку, я скажу, что это была достойная смерть. Арнольд Эдинбург

    3. Согласно моему опыту, постели и кошки естественным образом дополняют друг друга. Луис Камути

    4. С точки зрения кошек, всё на свете принадлежит им. Английская пословица

    5. Кошки - знатоки комфорта. Джеймс Херриот

    6. Идеал спокойствия воплощён в фигуре сидящего кота. Жюль Рейнард

    7. Собака, если её позвать, немедленно прибежит; кошка примет ваше приглашение к сведению и рассмотрит его позже. Мэри Блай

    8. Тысячи лет назад кошкам поклонялись как богам. Кошки не забыли об этом до сих пор. Неизвестный автор

    9. Даже кошка - настоящий лев, когда она в своём логове. Индийская пословица

    10. Предназначение кошки - сидеть и вызывать восхищение. Джорджина Стрикленд Грейс

    11. Даже самый маленький котёнок - шедевр природы. Леонардо да Винчи

    12. Кошки выходят не на прогулку, а на разведку. Сидней Денхам

    13. Котята рождаются с закрытыми глазами. Они их открывают примерно через шесть дней, осматриваются, а потом закрывают их снова и так проводят большую часть своей жизни. Стивен Бейкер

    14. Нет нужды держать красивую статуэтку в доме, где живёт кошка. Уэсли Бейтс

    15. Когда она двинулась вперёд... она вытянулась, став похожей на маленькую тигрицу, и подняла голову, чтобы посмотреть поверх травы, словно она пробиралась по джунглям. Сара Орн Джуит

    16. Только кошки знают, как получить пищу без труда, жилище без замка и любовь без треволнений. У.Л.Джордж

    Взято здесь

    http://community.livejournal.com/ru_cats/11422118.html
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  39. #97

    По умолчанию

    Ой, точно-точно-точно!

  40. #98
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Ой, точно-точно-точно!
    Особенно вот это в точку

    4. С точки зрения кошек, всё на свете принадлежит им. Английская пословица
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  41. #99

    По умолчанию

    Я бы сказала, что пп. 3, 7, 10 и 13 - тоже очень верно...

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •