Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678
Показано с 232 по 248 из 248

Тема: С Галлой о зверушках и их владельцах

  1. #232
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Блокадный кот
    Елена Заостровцева
    Рассказ пережившей блокаду

    .

    БЛОКАДА... Слово жуткое какое...
    Костлявый ад и голод в нём слышны.
    Будь проклят тот, кто это всё устроил,
    Не смог договориться по-простому:
    Чтоб без смертей, без крови... без войны!

    Мой муж, майор, едва успел собраться -
    Уже машина ждёт его внизу.
    Девчонкам от отца не оторваться...
    А младшенькая положила зайца:
    "Чтоб не скучал! Далёко повезут!"

    А я - поверишь, Таня, - ни слезины!
    Как истукан, застыла у окна.
    К груди прижала кошака, Максима,
    И затвердела. Стала как машина.
    Война, ну что поделаешь, - война!

    Потом с эвакуацией тянули,
    Потом - уже под Гатчиной бои...
    Завод живёт: нужны снаряды, пули!
    И лето, осень - мигом промелькнули...
    Ох, бедные девчоночки мои!

    Они ведь, Танька, знаешь - ленинградки!
    В чём держится душа... А в дом войдёшь:
    - "Ну, как дела?" - "Всё, мамочка, в порядке!
    Вот: я для Даши сделала тетрадки,
    Играли в школу..." А в ручонках - дрожь.

    Мне, Таня, на заводе легче было:
    Похлёбку выдавали на обед.
    Там не до мыслей горьких да унылых,
    Ты механизм, животное, кобыла,
    И адская работа - словно бред...

    Мне наша повариха, тётя Маша,
    В горсть крошек набирала... А потом
    Бежишь домой: как там мои бедняжки?
    Заварят крошки кипяточком в чашке -
    И завсегда поделятся с котом.

    Так вот, Танюшка... Про кота, Максима.
    На целый дом - а в доме сто квартир
    (Жильцов-то меньше) - из котов один он.
    Других поели... Это - объяснимо,
    Быть может, коль с ума сошёл весь мир.

    Соседка Галка всё пилила, сучка:
    "Ты дура! Ведь по дому ходит зверь!
    Глянь на девчонок! Будто спички - ручки!
    Помог бы им сейчас мясной-то супчик..."
    А я - крючок покрепче вбила в дверь.

    Но становилось горше... Холоднее...
    Не спрячешься, коль в дом стучится смерть!
    А старшенькая месяц как болеет
    И, забываясь, шепчет: поскорее...
    Я больше, мама, не могу терпеть...

    Что тут со мною сделалось - не знаю.
    На кухню я метнулась за ножом.
    Ведь я же баба, в сущности, не злая,
    А словно бес вселился... Как могла я?!
    Взяла кота: Максимушка, пойдём!

    Он, несмышлёный, ластится, мурлычет.
    Спустились мы к помойке во дворе.
    Как жуткий сон всё вспоминаю нынче,
    А ведь кому-то это, Тань, привычно -
    Скотину резать в супчик детворе.

    Спустила с рук... Бежал бы ты, котишка,
    Уж я бы за тобой не погналась...
    И вдруг гляжу - а он не кот! Мальчишка...
    "Голодный бред"?! Ну это, Танька, слишком!
    Ещё скажи похлеще: напилась!

    Трезва, в своём уме... А мальчик - вот он.
    Косая чёлка, грустный взгляд такой...
    В рубашечке, на голове пилотка...
    Запомнились сапожки отчего-то:
    Оранжевые, новые - зимой!

    Он словно понимал. И не спасался.
    Не убегал. Пощады не просил.
    Прищурюсь - кот. Глаза открою - мальчик.
    ... я, Танька, пореву. Что было дальше -
    Рассказывать без слёз не хватит сил!

    Ох, как я нож-то, дура, запустила!
    За дровяник! В сугроб! Чтоб сгнил навек!
    Как я Максимку на руки схватила,
    Ревела как! Прощения просила!
    Как будто он не кот, а человек!

    Не чуя ног, домой взлетела птицей
    (Ползёшь, бывало, вверх по полчаса),
    Котишка крепко в воротник вцепился,
    И слышу - что-то без меня творится:
    В квартире смех, чужие голоса!

    И старшая выходит - в синем платье,
    Причёсана: мол, гости! Принимай!
    Вот, прямо с фронта - лейтенант Арапов,
    Привёз посылку и письмо от папы.
    Я, мам, пойду на кухню - ставить чай!

    Как будто не болела... Что за чудо?!
    ... Посылка эта нас тогда спасла.
    Как выжили мы, говорить не буду,
    Да и сама ты знаешь: было трудно...
    Но Женька в школу осенью пошла!

    Там хлеба с чаем малышне давали,
    Кусочек невеликий, граммов сто.
    Весной в саду пришкольном лук сажали...
    ...А Галку-то, соседку, расстреляли.
    Но только, Тань, я не скажу, за что.

    Дорога Жизни стала нам спасеньем:
    Все нормы сразу выросли! К тому ж
    К нам, демобилизован по раненью,
    И аккурат ко Дню Освобожденья
    В сорок четвёртом возвратился муж.

    А кот что учудил! - к его шинели
    Прилип - смогли насилу оторвать!
    Сергей мне прошептал: спасибо, Неля...
    Войны осталось - без году неделя,
    А впятером нам легче воевать!

    ... Вот девять лет прошло - а я всё помню.
    Котишка наш, представь, уже седой -
    Но крысолов отменный, безусловно!
    А по весне устраивает войны
    И кошек... это... прям как молодой!

    А вот и он! Явился, полосатый!
    Матёрый зверь - ведь довелось ему
    Всех пережить - тех нЕлюдей усатых,
    Которые - век не прощу проклятых! -
    Устроили блокаду и войну.

    Да не мяучь, как маленький котёнок!
    Опять Максиму не даёшь поспать.
    Ну что, доволен? - разбудил ребёнка!
    Танюш, подай-ка мне вон те пелёнки...

    Родить решилась, дура, в тридцать пять!..
    .

    г. Ленинград, май 1953 года.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  2. #233
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    xxx: еду сегодня утром в автобусе, он битком забит, люди как пельмени в пачке. стоит передо мной девачко. голые руки, наушники и рюкзак большой. ну я о чем-то своем думаю.
    xxx: тут автобус поворачивает и я на эту деваху облокачиваюсь. она мне - мяу!
    xxx: я говорю ей - ты чо мяукаешь? она мне - я не мяукаю! - мяукаешь!
    xxx: тут она делает страшные глаза, рывком снимает рюкзак, открывает и достает оттуда КОТЕНКА
    xxx: обиженный вопль - Мотька, сволочь, я же УЖЕ ТРИ РАЗА ТЕБЯ ДОСТАВАЛА!!
    xxx: выскочила из баса и побежала домой относить кису.

    :morning2:

    http://bash.org.ru/quote/408932
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  3. #234
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    у нас сегодня такое событие странное произошло. кошка, которую сестра отдавала своим родственникам по мужу в соседний город, вернулась домой. расстояние между городами 28 км. вернулась истощенной, конечно, и в ужасном состоянии, мы выходим, благо опыт есть. они, говорят, неделю, как пропала. не обижали, кормили. с июля кошечка была в новой семье и только счас сбежала.

    но я не об этом поговорить хочу. вообще, пару лет назад мне рассказывали историю, что довольно старая уже кошка пришла так же из другого города за 300 км. и я тогда не поверила. ну нереальный факт ведь! хозяйка кошки в тот город очень часто ездила на автобусе. и кошь брала с собой потому, что оставить не на кого было. и как-то потеряла кису свою там. погоревала пару месяцев и забыла. а потом кошка домой вернулась. в нормальном состоянии, не драная. а путь ведь не малый. ну не на автобусе же она добиралась. в общем я тогда не поверила. а сегодня как-то вспомнила про ту историю и задумалась.

    у вас были такие случаи? как можно объяснить то, что кошки находят путь домой? или это просто череда случайностей, когда кто-то подбирает животное, потом отдает кому-то, тот еще кому-то и по цепочке кошка оказывается в родном городе или районе, откуда уже знает дорогу домой?
    я что-то реально заморочилась.

    http://community.livejournal.com/ru_cats/16208761.html
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  4. #235
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Хотела лулзик про котиков.
    Не пошёл чего-то.

    Но про котиков охота, ага.

    Мы котам запрещаем строго-настрого гнездиться в шкафах. Но любят ужасно. Все котики любят. Они потому что не диванные и степные, а норные и шкафные по сути.
    Но запрещаем. Уговорами, криками, тапками, брызгалкой.

    Так вот. Мальчишки на нас за это может и сердятся, но воспринимают сразу. Отпрыгивают, отбегают, уходят прочь с тоской в синих глазах.

    А эта стервь окраса "матрасик" - снова хитрая стервь. Садится возле приоткрытой дверцы шкафа и вздыхает.
    "АГАТА НЕЛЬЗЯ"! - говоришь ей. И она так на попе отползает чуть дальше и опять вздыхает. Печально так. Мол, я понимаю, не претендую ни ни, и, вообще, я только помечтать, посидеть рядышком, пофантазировать. Ах, как бы я там уютно клубочком угнездилась. Как бы свернулась загогулинкой, убрала бы носик в тепленькую кофточку, спрятала бы хвостик под мягонькую футболочку, прижалась бы пушистенькой грудкой к носочкам! Ах! Как бы я там сладко примурлыкалась, как бы было мне там надёжно и не страшно... Но понимаю - нельзя. Нельзя, так нельзя. Поэтому я вот тут... поодаль... повздыхаю о несбыточном. Можно?

    - Можно, Агата... Можно! Лезь! Хрен бы с тобой!

    И она со всех ног бросается к шкафу, суёт в щель аж обе лапы, распахивает вожделенный шкаф и зарывается всей тушкой в шмотье.

    Шмотье потом всё в ее волосах. Но разве это так важно, когда любимая котушечка (С) счастлива.
    http://la-la-brynza.livejournal.com/....html#comments
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  5. #236
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Вот любопытно, что чем более "человечески" ведет себя наша хитроумная кошка Агата, тем меньше мы ей доверяем.
    Конечно мы её любим поэтому приписываем ей чуть больше мозгов, чем помещается в её небольшой полосатой башке.
    Но по сравнению с остальными домашними зверьками, она просто какой-то Эйнштейн.
    В психологии отношений, разумеется.

    По утрам, к примеру, наши "мальчики" ходят к нам на сеанс поглажки. Такая у нас традиция. Я глажу одного кота, Питон другого. Для Агаты уже как-то рук особо не хватает. Вообще-то может и потерпеть, потому что котам достается пять минут утренней поглажки, а ей всё остальное.

    Но она жадна до любви. Не хочет даже пятью минутами делиться. Сердится, отпихивает мальчишек от нас. То одного отпихнет, то другого. Но она же одна. А котов двое. Пока первого отпихнешь, второй уже в другом месте нежности хозяйской получает. Агата волнуется. Бегает от меня к Питону и обратно. Мяучит. Не а...
    Не усидишь, Агата, одной жопой-то на двух стульях. Ох! Не усидишь.
    Но плохо от этого Агате. Жадно. А кардинального решения нет!

    Так блядища что придумала!

    Стоит начаться утренней котоглажке, как эта стервь принимается в сторонке весело резвиться и играть. С солнечным лучиком, с тряпочкой, с хвостом, с крышечкой от бутылки. Ну, как бы она такая самодостаточная игрунья, и вот ей взбрело от полноты жизни тут попрыгать, побегать... А за окном цвиренькают птички, и боже боже бегают другие котики... Ах! Как же это здорово! Если вот так вляпаться рожей в стекло, и вот так повиснуть когтем на форточке, и покататься на шторе, спуская петли... а потом сигануть вниз и ломануться вперёд, скидывая утюги, чашки, ложки, плошки на пол с адским грохотом, то это же так ЗДОРОВО... Это же кошачий просто рай! Не то что там у вас на поглажечном сеансе!

    Короче, наши тупые коты агатиного драйва и веселья не выдерживают. Сперва на нее косятся, потом пялятся, потом жаждут к ней немедля присоединиться... В результате эти два дебила скачут по дому друг за дружкой, даже не сообразив как их наебали, а полосатая тварь довольная идёт к нам гладиться.

    И морда у нее при этом как у Сионских мудрецов. Вместе взятых.

    Ну вот и теперь скажите, что она не человек.
    Еще какой человек. Женского полу.

    Так вот из-за таких её поведенческих особенностей мы ей нифига не доверяем. Тут, кто-то из домашних любимцев нассал на половичок. И мы стоим вчера, репы чешем, кто же кто... Кокс или Пейот? Потому что каждого из них по отдельности мы за подобным заставали. А эту ни разу!

    - А ведь это и она могла (мы стараемся её по имени вслух не называть, иначе она тут же воспринимает это как сигнал "любить")... Чтобы котов подставить. Чтобы мы знали какая она умная и чистоплотная и какие они варвары и животные. И чтобы мы их выбросили, а лучше убили и оставили только её.

    Это Питон выдал такую версию. А я согласилась. Могла! Еще как могла. С нее станется.
    И кому-нибудь из нас (на ее взгляд менее ценному... и я даже догадываюсь кому) хребет перекусить станется, а потом кровушкой вымазать пейотову или коксову морду.

    А лучше обоих вымазать кровью.

    И тогда она получит всё, что так вожделеет, в единоличное и безраздельное пользование.
    http://la-la-brynza.livejournal.com/....html#comments
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  6. #237
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    О сообразительном коте от Ляли Брынзы

    В сортире над котлом установлен датчик движения.
    Мы ленивые, поэтому не любим выключатели. Поэтому кругом пульты, пультики и датчики.
    Удобно. Ночью не надо ничего нашаривать на стене, просто подползаешь сонная к двери туалета, а там уже свет горит и всякие прочие удобства.

    Замечательно, да?

    Но, мы не учли того, что помимо нас в доме есть Кокс - существо любопытное, разумное и способное составить простейшую логическую цепочку: запрыгнул на котёл - свет зажегся. Веселуха!

    Угу.

    Так вот ночью выключаем повсеместно посредством пульта свет. Собираемся заснуть. Опа! Сортир и светильник на кухне (они завязаны) сияют вовсю. Опять выключаем свет - опа! Опять-опа!

    Теперь решаем пульт не трогать, мол через пять минут сам выключится, а за это время Кокс куда-нибудь свалит.
    Щаз. Эта скотина приходит и начинает истошно орать, чтобы мы ему свет выключили, чтобы он смог заскочить на котёл и его снова включить. Мяяямяяафафаа - вот так орет.

    Выключаем. Он несется со всех лап в сортир и запрыгивает на котел. Опа! Иллюминация! "Фафаа", - орет Кокс, видимо сообщает, что всё в порядке. Да мы и так видим, что в порядке.

    Короче, в конце концов, плюнули мы на это дело и заснули, не обращая внимания на требования Кокса продолжить нашу занимательную игру "выкл-вкл".

    Понятно, что всю ночь у нас в доме мигало. Наш дом теперь как будто маяк, а Кокс - его хвостатый смотритель.
    Кстати, чем не сюжет для притчи?
    http://la-la-brynza.livejournal.com/....html#comments
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  7. Сказали спасибо Galla :

    Борис (12.06.2012)

  8. #238
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Притча о том как Человек приручил Кошку
    Зачем Человеку понадобилась Кошка - автору неизвестно. Может Человеку было скучно среди собак, овец и других животных, а может и еще какой мотив имелся. Кто ж знает? Получилось так. Или звезды сошлись в определенном порядке. Кошку Человек себе нашел самую обычную - рыжую с зелеными глазами. Жила она на задворках цивилизации, всю жизнь ловила мышей для пропитания и ни о чем больше не помышляла, давно махнув на себя рыжей лапой. Более того, Кошке никто и не был нужен, да и характер так себе - умная, злая, гордая до заносчивости иногда даже, побитая жизнью и прочими попытками приручения. Не подарок. Ага. Почему Человек не взял себе обычную домашнюю кошечку - сие опять-таки неизвестно. Возможно эта конкретная чем-то зацепила - может рыжим хвостом, а может и зелеными глазами. Или пожалел - такое тоже бывает.

    Процесс приручения - штука непростая и небыстрая. Человеку пришлось туго, потому как Кошка приручаться не хотела категорически. Она не доверяла Человеку, шипела, царапалась и норовила сбежать в форточку. Но Человек был терпелив. Он кормил Кошку разным вкусным и полезным кормом, но тут Кошка была непреклонна и все равно ела всякую помоечную дрянь - привычка видите ли. Человек веселил Кошку, когда ей было грустно, прижимал к себе, когда ей было страшно, гладил, когда ей хотелось ласки... И Кошка сдалась. Сначала она дала почесать себя за ушком и с удивлением узнала, что оказывается все еще умеет мурлыкать. Потом она нечаянно заснула у Человека на руках и стало ей очень тепло - как в детстве, когда была она еще маленьким котенком и первый раз свернулась на чьих-то коленях. День, когда Кошка перевернулась на спинку и подставила Человеку рыжее брюшко, был день безоговорочной капитуляции.

    Кошка полюбила Человека, как умеют любить только кошки - отдавая всю себя, без остатка, навсегда, при этом все-таки оставаясь Кошкой. Она готова была ловить Человеку мышей, мурлыкать вечерами, свернувшись у него на руках, она готова была отгородить Человека от всего мира и сделать все, что в ее силах, чтобы ему было хорошо. Мышей в доме скоро не стало, остались только тараканы да и те исключительно в голове у Кошки, а полностью отгораживаться от мира Человек не хотел. Да и содержать такое проблемное животное ему было неудобно. Даже друзьям не похвастаешься: подвальная Мурка - это тебе не призовой сфинкс. Проблемы со здоровьем опять-таки, ибо жизнь Кошку побила основательно и капитально. Человеку постепенно стало скучно с ней - она замучила его своей любовью, своей верностью, своими попытками оторвать его от всего, кроме дома и ее, Кошки. И Человек начал отдалятся от Кошки, оставляя ее иногда на несколько часов, иногда на несколько дней. Кошка мучалась - где он? что с ним? почему не приходит? больше не любит? я ему не нужна? Возможно, она просто еще не привыкла доверять. А, скорее всего, это издержки кошачьего характера - только мое и больше никому. Постепенно она научилась плакать, а ведь кошки этого не умеют, кстати. Кошка металась по квартире, сходя с ума от одиночества и беспокойства, а, когда Человек приходил, громко и жалобно мяукала, доставая его до невозможности.

    Истерики эти не нравились Человеку - он же нормальный, без тараканов, зафига ему такое? Кошка понимала, что делает только хуже, что мучает своего Человека и заставляет его скучать по всепрощающим собакам, безответным овцам и другим безпроблемным животным, но ничего не могла с собой поделать. И тогда Кошка ушла. Ранним утром, когда Человек еще спал, она потихоньку открыла форточку и выпрыгнула в сад, оглянувшись напоследок. Что делал Человек, не обнаружив дома Кошку, автор не знает. Я хочу верить, что он искал ее и в конце концов нашел, но почему-то я давно не верю в сказки. Реальность зла, поэтому, скорее всего, Человек облегченно вздохнул и, выкинув на помойку кошачьи миски, завел себе собаку. Возможно иногда он вспоминает свою Кошку и даже грустит о ней - все-таки она так нежно мурлыкала и терлась щекой о его щетину... Но он гонит эти мысли, как бесполезные и даже может и вредные.

    А Кошка... Что Кошка... Вернулась на свои задворки и опять ловит мышей. Она не вспоминает Человека - она вообще больше не переносит людей. Ей больше на больно - так она говорит себе, когда ей больно. Если вы где-нибудь встретите плачущую Кошку, не обижайте ее, пожалуйста, и не пытайтесь приручить. Просто пройдите мимо, сделав вид, что не заметили слез на морде. И это не слезы вообще, а дождик. Вам показалось. Уходите.
    Из недр инета
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  9. #239
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Добрые люди спасли унесенных ветром бельчат

    21.09.2011 | 11:45
    На прошлой неделе на Великобританию обрушился ураган "Катя". Сильные порывы ветра сдули с дерева четырех бельчат. К счастью, малышей обнаружила случайная прохожая.

    На минувшей неделю Великобританию зацепил ураган "Катя", принесший сильный ветер и проливные дожди.

    Сильный порыв ветра сдул из гнезда на верхушке дерева четырех бельчат. К счастью, малышей, которым исполнилось всего пять недель от роду, обнаружила случайная прохожая, пишет The Daily Mail.

    Эта женщина отнесла их в ветеринарную клинику, откуда бельчата были переведены в центр помощи диким животным. Кроме того, женщина пыталась найти их мать - но не смогла.

    В настоящее время за малышами приглядывает волонтер центра, которая каждые три часа кормит их молоком из бутылочки.





    По ссылке можно посмотреть другие фото бельчат и ролик.

    http://www.news2day.ru/kind_people/1909.html
    Последний раз редактировалось Galla; 01.07.2012 в 14:52.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  10. 2 Сказали спасибо Galla:

    I{OT (01.07.2012)

  11. #240
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Возможно не совсем в тему...
    Фаина Раневская о животных
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  12. 2 Сказали спасибо I{OT:

    Galla (04.10.2012)

  13. #241
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от I{OT Посмотреть сообщение
    Возможно не совсем в тему...
    Фаина Раневская о животных
    В тему как раз.
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  14. Сказали спасибо Galla :

    I{OT (04.10.2012)

  15. #242
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    На фото - самый героический Йоркширский терьер Smoky.



    Йоркширский терьер Smoky была одной из самых известных собак Второй Мировой войны. Она весила всего четыре фунта (примерно 1.8 кг) и имела рост семь дюймов (18 см.)

    В 1944 году, Smoky была найдена американскими солдатами в джунглях Новой Гвинеи, в заброшенной лисьей норе. На вид ей было примерно год. У солдат за 2 Австралийских фунта (примерно $6.44 на то время) собаку купил капрал Вильям Уинни из Кливленда.



    В течение следующих двух лет войны, Smoky везде сопровождала своего хозяина, перенося все лишения и тяготы военной службы.

    Собаку зачислили в состав 26-го разведывательного авиаполка 5-й Армии ВВС США. Она пережила 150 воздушных налетов на Новой Гвинее, и тайфун на Окинаве. Smoky прыгала с парашютом с 30-футовой баши, была рядом с зенитными расчётами во время боя, совершила 12 боевых вылетов, за что получила 8 боевых звёзд и заслужила звание капрала.
    Вильям Уинни называл Smoky - "Ангелом из лисьей норы", она в самом деле была его маленьким ангелом-хранителем: невероятным образом Smoky почувствовала начало атаки камикадзе и тем самым спасла Вильяма и ещё восемь человек.

    Smoky выучила много трюков, с которыми она выступала перед войсками и в госпиталях Австралии и Кореи.



    Сообразительность Smoky позволили ей стать героем.
    Однажды на авиабазе нужно было протащить провод через длинную узкую подземную трубу. Капрал Уинни рассказывал, как это было:
    "Я привязан провод к ошейнику Smoky и побежал на другую сторону трубы. Smoky сделала несколько шагов, а потом побежал назад. Давай, Smoky, я сказал резко, и она пошла. Наконец из темноты трубы блеснули два глаза, и послышалось слабое поскуливание. Все очень радовались её успеху, и долго хвалили. Вместо трех дней копания в земле, работа была выполнена маленькой в течение нескольких минут.

    В конце войны, Уинни забрал Smoky в Кливленд.
    Smoky вскоре стал национальной сенсацией. В течение последующих 10 лет, Smoky и Уинн ездили в Голливуд, где демонстрировали, ее замечательные навыки, она могла сложить своё имя, различая буквы, могла ходить по проволоке с завязанными глазами. Она появилась с Уинни во многих телевизионных шоу, демонстрировала невероятные трюки. Smoky участвовала 42-телевизионнх шоу, выступали перед ветеранами в больницах.

    Smoky развлекала миллионы людей в конце 1940-х и в начале 1950-х годов.
    21 февраля 1957 Smoky умерла приблизительно в возрасте 14 лет.



    На День ветеранов, 11 ноября, 2005, был открыт мемориал Smoky. В бронзе в натуральную величину скульптура Smoky сидящей в солдатской каске на вершине двухтонного гранитного постамента. Памятник посвящен Smoky и собакам всех войн.

    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  16. Сказали спасибо Galla :

    I{OT (18.10.2012)

  17. #243
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Неразлучные друзья
    13 лет назад фотограф Миоко Ихара (Miyoko Ihara) начала делать фотографии зарождавшейся большой дружбы между ее бабушкой Мисой (Misa) и кошкой Фукумару (Fukumaru).



    75-летняя Миса нашла белоснежного котенка с разными глазами в сарае. Он родился от бездомной кошки. Бабушка взяла детеныша в дом и с тех пор они стали неразлучными, а внучка Миоко Ихара фотографировала их 12 лет. Год назад она опубликовала книгу “Misao the Big Mama and Fukumaru the Cat” с созданными фотографиями и рассказом о своей бабушке и ее верной кошке.

    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  18. Сказали спасибо I{OT :


  19. #244
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Кошки - изумительно смышленые зверьки и похожи на людей не только добродетелью и нравственными побуждениями; изумительная ловкость, проявляемая ими в заботе о собственной персоне, вполне достойна человеческого рода. У моих друзей был большой черный кот. Он и сейчас у них, - правда, только наполовину. Они взяли его котенком и по-своему, не афишируя, любили его. Однако ни с той, ни с другой стороны не было ничего, похожего на страсть.
    По соседству от них поселилась серая кошка, за которой ухаживала пожилая старая дева, и обе кошки встретились, гуляя по стене сада.
    "Ну, как вы здесь устроились?" - спросила серая кошка.
    "О, как будто неплохо".
    "Ну, а хозяева? Милые люди?"
    "Довольно милые, насколько это доступно людям".
    "Стараются угодить? Хорошо заботятся о вас и все, такое?"
    "О да. Мне не на что жаловаться".
    "Как с харчами?"
    "Как обычно, знаете ли, - кости да обрезки, порой для развлечения кусочек собачьей галеты".
    "Кости и собачьи галеты? Неужто вы хотите сказать, что едите кости?"
    "Да, когда они перепадают мне. Что в этом плохого!"
    "О тень египетской Изиды! Кости и собачьи галеты! А вы никогда не получаете цыплят, или сардины, или телячью котлетку?"
    "Цыплята? Сардины? О чем вы говорите? Что такое сардины?"
    "Что такое сардины! О дорогое дитя (это кошка, будучи особой женского пола, всегда называла своих друзей-котов, которые были немного старше ее, "дорогое дитя"), - да это просто позор, как с вами обращаются! Садитесь и расскажите мне все. На чем вы спите?"
    "На полу".
    "Я так и думала! А пьете молоко, разбавленное водой, не так ли?"
    "Говоря по правде, его действительно разбавляют".
    "Воображаю. Вы должны немедленно покинуть этих людей, дорогой мой".
    "А куда же мне идти?"
    "Куда угодно".
    "Но кто меня примет?"
    "Любая семья, если вы только возьметесь за дело. Как вы думаете, скольких я переменила хозяев? Семерых! И каждый раз улучшала условия жизни. А знаете, где я родилась? В свинарнике. Нас было трое - мама, я и мой маленький брат. Мама уходила каждый вечер и возвращалась только с рассветом. Как-то утром она не вернулась. Мы ждали и ждали, но день проходил, а ее все не было, и мы становились все голоднее и голоднее, и наконец легли рядышком и плакали, пока не заснули.
    Вечером, выглянув через отверстие в двери, мы увидели ее в поле, она приближалась к нам. Она ползла очень медленно, и ее тело волочилось по земле. Мы позвали ее, и она тихо мяукнула в ответ, но не ускорила шаг.
    Она вползла в свинарник и свалилась на бок, а мы сразу подбежали к ней, оттого что почти умирали с голоду. Мы припали к ее соскам, а она все лизала и лизала нас.
    Я заснула возле нее, а ночью, проснувшись от холода, теснее прижалась к ней, но мне стало еще холоднее: она была влажная и липкая от темной жидкости, вытекавшей у нее из бока. Тогда я не знала, что это такое, но потом узнала.
    Это произошло, когда мне было не больше месяца, и с того дня и до настоящего времени я сама заботилась о себе; это неизбежно, мой дорогой. Некоторое время мы с братом продолжали жить в том же свинарнике и кормились сами. Сначала это была жестокая борьба - два детеныша боролись за жизнь. Но мы выстояли. Прошло около трех месяцев, и я, отойдя как-то дальше обычного от дома, набрела на коттедж, стоявший среди полей. Дверь была открыта, изнутри веяло теплом и уютом, и я вошла, так как никогда не могла пожаловаться на недостаток смелости. Дети играли перед огнем и ласково встретили меня, - я им понравилась. Для меня это было ново, и я осталась там. В то время их дом казался мне дворцом.
    Может быть, я продолжала бы думать так, если б, проходя по деревне, случайно не увидела жилую комнату, расположенную позади лавки. Пол был застлан ковром, мохнатый коврик лежал перед камином. До этого времени я не подозревала, что существует, подобная роскошь. Я решила, что поселюсь в этой лавке, и выполнила свое намерение".
    "Как это вам удалось?" - спросил черный кот, который все живее интересовался рассказом.
    "Попросту вошла и села. Дорогое дитя, дерзость - вот пароль, отпирающий любую дверь лучше всякого "Сезам, откройся!". Кошка, которая усердно трудится, околевает от голода, кошку, обладающую мозгами, считают дурой и спускают с лестницы, а добродетельную кошку топят, ославив мошенницей, но нахальная кошка спит на бархатной подушке, а на обед получает сливки и конину. Я смело вошла и потерлась о ноги хозяина. Его и жену очень растрогало то, что они назвала моей "доверчивостью", и оба с восторгом приняли меня. Вечерами, бродя по полям, я часто слышала, как дети из коттеджа зовут меня по имени. Прошло много недель, прежде чем они перестали искать меня. Одна из них, самая младшая девочка, перед сном все плакала и засыпала в слезах: она думала, что меня нет в живых. Это были ласковые детишки.
    Я пробыла у моих друзей-лавочников около года; от них я перешла к другим людям, недавно поселившимся по соседству, у которых была поистине превосходная кухарка. Думаю, что вполне удовлетворилась бы ими, но, к несчастью, они разорились и им пришлось, отказавшись от большого дома и кухарки, переехать в убогий домишко, а я не желала возвращаться к подобной жизни.
    Итак, мне пришлось искать новое пристанище. Неподалеку жил забавный старик. Про него говорили, что он богат, но никто не любил его. Он не походил на других. Я обдумала все в течение дня или двух и решила попробовать. Он был одинок и мог без ума полюбить меня, а в противном случае я всегда могла уйти.
    Мое предположение оправдалось. Никто никогда так не баловал меня, как "Старый гриб", - это была его кличка у местных мальчишек. Моя теперешняя опекунша, право же, достаточно носится со мной, ко у нее имеются другие родственные связи, а моему "Грибу" некого было любить, кроме меня, - даже себя самого он не любил. Сначала он не поверил своим глазам, когда я вскочила к нему на колени и стала тереться об его уродливое лицо. "Кошечка, - сказал он, - знаешь, ты первое живое существо, которое приблизилось ко мне по собственному побуждению". И когда он это говорил, на его забавных красноватых глазках появились слезы.
    Я прожила с "Грибом" два года и была очень счастлива. Потом он заболел, в доме появились чужие люди, и мною стали пренебрегать. "Гриб" любил, чтобы я приходила к нему и лежала на его кровати, - тогда он мог гладить меня своей длинной, худой рукой. Вначале я и делала это. Но больной - не очень приятное общество, как вы понимаете, а атмосфера комнаты больного не слишком полезна для здоровья. Учтя все это, я решила, что мне пора снова двинуться в путь.
    Не так-то легко было уйти. "Гриб" постоянно справлялся обо мне, и меня пытались удержать возле него: в моем присутствии он, казалось, чувствовал себя лучше. Однако в конце концов я добилась своего, а когда очутилась за дверью, постаралась удалиться на значительное расстояние, чтобы меня не могли поймать, - ведь я знала, что, пока жив "Гриб", он никогда не перестанет надеяться заполучить меня обратно.
    Я не знала, куда направиться. Мне предлагали два или три дома, но ни один из них не удовлетворял меня полностью. В одном месте, где я пробыла только день, чтобы проверить, понравится ли мне там, имелась собака; в другом месте, вообще-то вполне подходящем, завели ребенка. Если мальчишка постоянно дергает вас за хвост или натягивает вам на голову бумажный кулек, вы можете сами расправиться с ним и никто не станет упрекать вас. "По заслугам тебе, - говорят тогда ревущему пащенку, - не надо было дразнить бедняжку". Но когда младенец душит вас и пытается деревянным черпаком выковырять вам глаза и это вам не нравится, вас обзывают злобной скотиной и, крича "к-ш-ш", гоняют по саду. С этим нельзя мириться. Или я, или младенец - таков мой принцип.
    Перепробовав три или четыре семьи, я наконец остановилась на одном банкире. У меня были предложения, более выгодные с житейской точки зрения. Я могла пойти в трактир, где еды вдоволь и где заднюю дверь оставляют отпертой всю ночь. Но банкир (он был также церковным старостой, и его жена никогда не улыбалась, если только острота не была пущена самим епископом) окружил свой дом атмосферой солидной респектабельности, которая - я это чувствовала - будет благотворна для меня. Дорогое дитя, вы встретитесь с циниками, и они будут издеваться над респектабельностью; не слушайте их. Людское уважение само заключает в себе награду, - вполне реальную и практическую награду. Оно, быть может, не принесет вам лакомых блюд и мягкой постели, но даст вам нечто лучшее и более постоянное. Респектабельность даст вам сознание того, что вы живете праведной жизнью, что вы поступаете правильно, что, насколько это возможно для земного разума, вы направляетесь туда, куда не всем суждено попасть. Не позволяйте никому настраивать вас против респектабельности. Она приносит самое большое удовлетворение, какое ведомо мне в этом мире, - и стоит недорого.
    Я прожила в этой семье около трех лет и пожалела, когда пришлось уйти. Я никогда не покинула бы дом, если бы это зависело от меня, но в банке вдруг произошло нечто такое, что принудило банкира внезапно предпринять путешествие в Испанию, а вслед за тем жизнь в доме сделалась слишком беспокойной. Шумные, неприятные люди беспрестанно стучались в двери и спорили в коридоре, а по ночам кто-то бросал в окна кирпичи.
    В то время я была не совсем здорова и мои нервы не могли это выдержать. Я распростилась с городом и, возвратясь в деревню, устроилась в одной помещичьей семье.
    Члены этой семьи вели светский образ жизни, но я предпочитала, чтобы они были домоседами. У меня привязчивый характер, и мне нравится, когда окружающие любят меня. Мои хозяева достаточно хорошо относились ко мне, но были чужды мне и не обращали на меня особого внимания. Мне скоро надоело заботиться о людях, которые не ценят внимания и не отвечают на него.
    От них я перебралась к бывшему торговцу картофелем. Я, конечно, немного опустилась по общественной лестнице, но зато достигла высшей степени комфорта и уважения. Эти люди казались исключительно милой семьей и как будто очень привязались ко мне, Я говорю "казались" и "как будто" оттого, что, как выяснилось в дальнейшем, на самом деле ничего этого не было. Спустя полгода, после того как я пришла к ним, они уехали и бросили меня. Они даже не попросили меня сопровождать их. Они не отдали никаких распоряжений на мой счет. Их, очевидно, нисколько не заботила моя судьба. До тех пор я никогда не сталкивалась с подобным эгоистическим безразличием к голосу дружбы. Это поколебало мою веру - а она никогда не была слишком твердой - в человеческую природу. Я решила, что в будущем не позволю никому обмануть меня. Я выбрала нынешнюю хозяйку по рекомендации одного джентльмена, моего друга, который прежде жил у нее. Он утверждал, что она совершенный образец кошатницы. Он покинул ее дом единственно вследствие требования хозяйки, чтобы он возвращался не позже десяти часов вечера, что заставило бы его манкировать другими обязанностями. Меня подобные запреты не пугают, так как я нисколько не заинтересована в ночных сборищах, столь излюбленных в нашей среде. Там всегда бывает слишком много кошек, а потому невозможно искренне наслаждаться, и, рано или поздно, туда обязательно проникают хулиганствующие элементы. Я предложила хозяйке свою кандидатуру, и она с благодарностью приняла ее. Но мне она не нравилась и никогда не будет нравиться. Она вздорная старуха и надоедает мне. Однако она мне предана, и, если только не подвернется что-либо сверхпривлекательное, я останусь с нею.
    Такова, мой дорогой, история моей жизни - по сей день. Я рассказала ее, чтобы показать вам, как легко "быть принятым". Выберите дом и помяукайте жалобно у черного хода. Когда откроют дверь, вбегайте и тритесь о первую попавшуюся ногу. Тритесь изо всех сил и доверчиво смотрите вверх. Я заметила, что ничто так не действует на людей, как доверчивость. У них самих ее не так много, и она им нравится. Будьте всегда доверчивы. Но вместе с тем будьте готовы к неожиданностям. Если вы не совсем уверены в том, как вас примут, попробуйте слегка промокнуть. Почему люди предпочитают мокрую кошку сухой - этого я никогда не могла понять, но совершенно неоспоримо, что промокшую кошку немедленно впустят в дом и дадут ей погреться, тогда как сухую кошку могут окатить из садового шланга. И еще съешьте кусок черствого хлеба, - если только вы в состоянии сделать это и если вам предложат. Представители человеческого рода всегда бывают потрясены до глубины души при виде кошки, которая ест черствый хлеб".
    Черный кот, принадлежавший моим друзьям, воспользовался мудрыми советами серой кошки. Незадолго до того в соседнем доме поселилась бескошатная чета. Он решил попытать счастья. Поэтому в первый же дождливый день он вышел из дому вскоре после завтрака и четыре часа просидел в открытом поле. Вечером, промокнув насквозь и чувствуя сильный голод, он стал мяукать у двери. Одна из служанок отворила, он вбежал, забился под ее юбки и стал тереться о ее ноги. Она закричала, и тогда спустились сверху хозяин и хозяйка, желая узнать, что случилось.
    "Бездомная кошка, мэм", - сказала служанка.
    "Гоните ее", - заявил хозяин.
    "Нет, нет, не гоните", - возразила хозяйка.
    "О бедняжка, она совсем мокрая", - сказала горничная.
    "Может быть, она голодна", - сказала кухарка.
    "Дайте ей кусочек черствого хлеба, посмотрим, станет ли она есть", - издевательски заявил хозяин, который писал в газетах и воображал, будто все знает.
    Принесли черствую корку. Кот жадно съел ее, а потом стал благодарно тереться о светлые брюки хозяина.
    Это заставило хозяина дома устыдиться за себя и испугаться за брюки.
    "Ладно, пусть остается, если хочет", - сказал он.
    Таким образом кота приютили, и он остался в доме.
    Тем временем его бывшие хозяева начали поиски. Пока кот жил у них, они не обращали на него особого внимания; теперь, когда кот ушел, они были безутешны. Его отсутствие заставило их понять, что единственно он придавал уют их дому. Вокруг происшествия сгущались тени подозрения. Исчезновение кота, первоначально овеянное тайной, начало принимать форму преступления. Жена открыто обвиняла мужа в том, что он никогда не любил животное, и даже намекала, что он и садовник могли бы многое рассказать о его последних мгновениях; муж отвергал эту инсинуацию с таким жаром, что лишь усиливал веру жены в ее гипотезу.
    Вызвали в комнаты бультерьера и осмотрели его с пристрастием. К счастью для него, последние два дня он ни разу на дрался. Если бы на нем обнаружили свежие следы крови, ему пришлось бы плохо.
    Больше всего пострадал младший мальчик. За три недели до пропажи Тома он нарядил его в кукольное платье и катал вокруг дома в детской колясочке. Мальчик забыл об этом инциденте, но Правосудие, хотя и с опозданием, настигло злодея. О его проступке вспомнили в тот час, когда тщетные сожаления об утраченном любимце достигли апогея, а потому дать мальчику несколько оплеух и приказать ему немедленно отправиться в постель было для родителей некоторого рода разрядкой.
    Спустя две недели кот, придя к выводу, что нисколько не улучшил своего положения, вернулся обратно. Семейство было так изумлено, что сначала никто не мог разобрать, действительно ли это существо из плоти и крови, или же призрак, явившийся, чтобы их утешить. Но после того, как Том съел полфунта сырой говяжьей вырезки, хозяева признали его живым, взяли в комнаты и всячески ласкали. Целую неделю его закармливали и носились с ним. Но когда все успокоилось, Том увидел, что все снова идет по-старому; ему это не понравилось, и он опять улизнул к соседям.
    Соседи тоже соскучились без него и точно так же приветствовали его возвращение живыми проявлениями радости. Это внушило коту блестящую мысль. Он понял, что тактика должна заключаться в том, чтобы играть на чувствах обоих семейств: так он и действовал в дальнейшем. В каждом семействе он проводил по две недели и катался как сыр в масле. Его возвращение всегда приветствовалось криками восторга, и в ход пускалось все, чтобы побудить его остаться. Все его прихоти старательно изучались, любимые им блюда всегда имелись наготове.
    Со временем стало известно, куда он уходит, и тогда обе семьи принялись спорить из-за него через забор. Мой друг обвинял газетчика, что тот сманил его кота. Газетчик возражал, что несчастное создание появилось у его дверей, вымокнув насквозь и умирая с голоду, и прибавил, что стыдно держать в своем доме животное для того, чтобы тиранить его. Они ссорились из-за кота в среднем дважды в неделю. В ближайшем будущем, возможно, дело дойдет до потасовки.

    (Джером)

  20. Сказали спасибо gorgona-meduza :

    I{OT (21.11.2012)

  21. #245
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Нас было человек шесть, а кошка сидела перед огнем и занималась своим туалетом. Виль еще не успел распустить все паруса, как она перестала умываться и взглянула на меня с удивлением, словно желая сказать: «Это что еще за миссионер объявился?» Я знаком предложил ей сохранять спокойствие, а Виль продолжал свою историю. Когда он добрался до случая с акулами, кошка демонстративно повернулась и поглядела на него. Уверяю вас, ее лицо выражало такое отвращение, что, взглянув на него, даже бродячий торговец провалился бы от стыда. В этот миг кошка так походила на человека, что, клянусь вам, сэр, я позабыл, что бедное животное не в состоянии говорить; я видел собственными глазами, как на ее губы просились слова: «Почему же ты не скажешь, что ты самолично проглотил якорь? Говори, не стесняйся. Я сидел как на иголках, боясь, что она выскажет это вслух. Я вздохнул с облегчением, когда она повернулась к Вилю спиной. Несколько минут она сидела неподвижно, и видно было, что в ней происходит внутренняя борьба. Мне никогда не приходилось видеть кошку, которая до такой степени владела бы собой или умела молча переносить страдания. При виде ее у меня просто сердце разрывалось. Наконец Виль добрался до того места, когда он и капитан открывают акуле пасть, а юнга ныряет туда головой вперед и достает золотые часы с цепочкой, которые были на боцмане, когда тот свалился за борт. И тут старая кошка издала вопль и повалилась на бок, задрав лапы в воздух. Я, было, подумал, что бедняжка скончалась, но спустя некоторое время она пришла в себя и стало ясно, что она хотела собраться с силами, чтобы дослушать до конца. Однако вскоре Виль ляпнул нечто такое, чего она не могла стерпеть, и на этот раз ей пришлось сдаться. Она поднялась и оглядела нас. «Простите меня, джентльмены, – сказала она, по крайней мере сказала взглядом, если вообще взгляд способен говорить что-нибудь, – возможно, что вы привычны к подобной брехне, и она не действует вам на нервы. Со мною дело обстоит иначе. Я вдоволь наслушалась речей этого болвана, и больше мой организм не в состоянии выдержать, так что, с вашего разрешения, я уйду, пока меня не начало тошнить». Тут кошка направилась к выходу, я распахнул перед нею дверь, и она ушла. Вам не удастся одурачить кошку пустой болтовней, как какую-нибудь собаку, нет, сэр!

    (Джером)

  22. Сказали спасибо gorgona-meduza :

    I{OT (21.11.2012)

  23. #246
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    - Кошки, - сказал Джефсон как-то вечером, когда мы сидели в понтонном домике, обсуждая сюжет романа, - кошки внушают мне огромное уважение. Кошки и неконформисты представляются мне единственными существами в мире, у которых совесть практически влияет на поступки. Понаблюдайте за кошкой, совершающей что-либо низкое и плохое, - если она когда-нибудь даст вам случай подглядеть за нею; заметьте, как она старается, чтобы никто не застал ее в это время; и как быстро она прикинется, будто вовсе не делала этого, что она даже и не собиралась это делать, что, напротив, она хотела сделать нечто совсем другое. Иной раз можно подумать, что у кошек есть нравственное начало.

    Сегодня утром я наблюдал за вашей полосатой кошкой. Она ползла вдоль крыши каюты, позади ящиков с цветами, подкрадываясь к молодому дрозду, сидевшему на бунте каната. Жажда крови сверкала в ее глазах, убийство таилось в каждой судорожно напряженной мышце ее тела. Судьба - в виде исключения покровительствуя слабому - внезапно направила ее внимание на меня, и тут она впервые обнаружила мое присутствие. На нее это подействовало, как небесное видение на библейского преступника. В мгновение ока она превратилась в совершенно другое существо. Хищный зверь, ищущий, кого бы сожрать, вдруг исчез. На его месте сидел длиннохвостый, покрытый шерстью ангел, глядевший в небо с выражением, в котором была одна треть невинности и две трети восхищения красотами природы. Ах, мне угодно знать, что она делает здесь? Так неужели я не вижу, что она играет комочками земли? Разумеется, я не так испорчен, чтобы вообразить, будто она хотела убить эту прелестную маленькую птичку, - да благословит ее господь!

    Теперь представьте себе старого кота, пробирающегося домой рано утром после ночи, проведенной на крыше сомнительной репутации. Можете ли вы вообразить живое существо, которое в меньшей мере стремилось бы привлечь к себе внимание? "О, - словно слышите вы его слова, обращенные к самому себе, - я и понятия не имел, что уже так поздно; как быстро летит время в приятной компании. Надеюсь, что не встречу никого из знакомых, - ужасно досадно, что так светло". В отдалении он замечает полисмена и внезапно останавливается, спрятавшись в тени. - "Что ему нужно, этому полисмену, да еще так близко от нашей двери? - думает кот. - Пока он торчит здесь, мне нельзя войти. - Он наверно увидит и узнает меня. И он способен рассказать обо всем слугам". Кот прячется за тумбой для афиш и ждет, время от времени осторожно выглядывая из-за угла. Однако полисмен, видимо, прочно обосновался на этом месте, и кот начинает тревожиться и волноваться. "Что ему там надо, этому дураку? - презрительно бормочет он, - скончался он, что ли? Отчего он не двигается с места? Ведь он постоянно предлагает другим проходить дальше. Тупой болван!" Издали слышится крик: "Молоко!" - и котом начинает овладевать смертельная тревога: "Господи! какая мерзость! Все успеют проснуться и спуститься вниз прежде, чем я попаду домой. Ничего не поделаешь, приходится рискнуть!" Кот осматривается и колеблется. "Куда ни шло, если бы я не был таким грязным и лохматым, - размышляет он. - В этом мире люди склонны видеть во всем только дурное". "Что делать, - добавляет он, встряхнувшись, - ничего другого не придумаешь, придется положиться на провидение: до сих пор оно не подводило меня. Вперед!" Он напускает на себя вид возвышенной печали, бросается вперед, сохраняя на морде скорбное и задумчивое выражение. Он явно стремится внушить людям мысль, что отсутствовал всю ночь по случаю работы, связанной с Комитетом общественного призрения, и теперь возвращается домой подавленный зрелищем, которое ему пришлось увидеть: Он незаметно проскальзывает в дом через окно и едва успевает поспешно облизать себя языком, как на лестнице раздаются шаги кухарки. Когда кухарка входит в кухню, кот крепко спит, свернувшись комочком на коврике перед камином. Стук открываемых ставен будит его. Он поднимается и делает шаг вперед, зевая и потягиваясь. "Господи! уже утро? - полусонно говорит он. - О, я превосходно выспался, кухарка, и какой чудесный сон я видел про мою бедную маму".

    (Джером)

  24. Сказали спасибо gorgona-meduza :

    I{OT (21.11.2012)

  25. #247
    Banned
    Регистрация
    30.12.2008
    Возраст
    61
    Сообщений
    7,813
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Что касается житейского здравого смысла, то нет такой кошки, которая не могла бы обойти любого пса с подветренной стороны и удрать от него. Приходилось ли вам когда-либо видеть, как цепной пес пытается расправиться с кошкой, умывающей мордочку в трех четвертях дюйма за пределом досягаемости? Разумеется, видели. Так кто же из них умнее? Кошка-то знает, что стальным цепям несвойственно растягиваться. А пес, которому следовало бы, как вы сами понимаете, лучше разбираться в цепях, убежден, что они поддадутся, если лаять погромче. Теперь скажите, случалось ли вам, проснувшись от кошачьего концерта, вскакивать ночью с постели и, распахнув окно, орать на кошек? Наверно, случалось. Но отходят ли они хоть на дюйм, - если даже вы кричите так громко, что впору разбудить покойников, и размахиваете руками, как актер на сцене? Ничуть не бывало. Повернув головы, кошки поглядывают на вас - вот и все. "Ори себе на здоровье, старина, - думают они, - нам нравится слушать тебя: чем больше, тем веселее". А как вы поступаете после этого? Вы хватаете щетку для волос, или башмак, или подсвечник и делаете вид, будто собираетесь швырнуть их. Кошки все видят: и как вы замахнулись рукой, и что у вас в руке. Но они даже не пошевельнутся, так как знают, что вы не станете бросать из окошка ценные предметы, рискуя, что они пропадут или поломаются. Кошки разумные существа и воздают вам должное, считая, что и у вас имеется ум. Если, по вашему мнению, причина тут другая, попробуйте в следующий раз показать кошкам кусок угля или даже полкирпича - что-нибудь такое, что, по их мнению, вы можете швырнуть в них. Прежде чем вы успеете поднять руку, в вашем поле зрения не останется ни одной кошки.

    (Джером)

  26. Сказали спасибо gorgona-meduza :

    I{OT (21.11.2012)

  27. #248
    ***** Аватар для I{OT
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Северная Пальмира
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,206
    Записей в дневнике
    9
    Вес репутации
    225

    По умолчанию

    Кофе? Чай? Котики?
    Есть в Питере замечательное место рядом с Исаакиевской площадью, на улице Якубовича, там работает котокафе под названием Республика кошек – здесь можно выпить чаю или кофе в компании десяти кошек =) Я как только узнал об этом месте сразу задался целью при первом же посещении северной столицы туда попасть и не так давно попал!)...

    ...
    Многое совсем не всегда является таким, каким кажется на первый взгляд.

  28. 2 Сказали спасибо I{OT:

    gorgona-meduza (22.11.2012)

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 678

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •