Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Выживание в условиях коллапса экономики и государства

  1. #1
    Кровавая Гэбня Аватар для Kassad
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Советский Союз
    Возраст
    42
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    67

    По умолчанию Выживание в условиях коллапса экономики и государства

    Собственно, давно уже лежит на компе такой вот материальчик (ссылочку не сохранил)...Статья интересна уже тем, что была написана до текущего экономического кризиса и в ней нет голой софистики, а есть реальные советы по действиям в реальной обстановке - так сказать, проверялось на практике...

    Зарождение и последствия экономического кризиса на примере Аргентины. Пример выживания

    Мой брат посетил Аргентину несколько недель назад. Он жил в Испании в течение нескольких лет. В течение первой недели, он заболел, какой-то сильной формой гриппа, несмотря на то, климат, не очень холодный и, кроме того он заботился о своем здоровье. Без сомнения, он заболел, так как существует множество новых вирусов, в моей стране, которые не могут быть найдены в странах Первого мира. Страдания и голод приведет нас к ситуации, когда, несмотря на питание, жилье и здравоохранение, тогда как большинство других их не имеют, и поэтому они заболевают и распространяют болезни по всему региону.

    Что побудило меня поднять эту тему, так это тот факт, что я действительно видел как это начиналось, и размещал информацию по данному вопросу на этом форуме, за несколько месяцев, прежде чем новые вирусы распространились по стране, и в новостях заговорили об этой новой, чрезвычайной ситуаций для здравоохранения, которые свидетельствуют о том, что разговоры, размышления и обмен идеями с единомышленниками, не поможет предугадать и заранее подготовиться. Поэтому я начинаю публиковать то, что я узнал и чему научился (или с трудом или благодаря этому форуму) после всех этих лет жизни в повергнутой в коллапс стране, которая пытается выбраться из экономической катастрофы.

    Вот что я имею на сегодняшний день:

    ГОРОД ИЛИ ПРИГОРОД?

    Кто-то однажды спросил меня, как жилось в пригороде. Было ли им легче, чем горожанам. Как всегда нет простых ответов. Хотелось бы сказать пригород - хорошо, город - плохо, но я не могу, потому что, если я должен быть абсолютно честным, то есть некоторые вопросы, которые необходимо проанализировать, особенно то, что касается безопасности. Естественно те, кто живут в пригороде, имеют земли, и скот были лучше подготовлены. Нет необходимости иметь несколько акров засаженных культурами. Несколько фруктовых деревьев, несколько кур, коров и кроликов, и небольшого сада было достаточно для «легкой» жизни по сравнению с теми, кто остался в городах. Цыплята, яйца и кролики обеспечат белками, корова или две - молоко и сыр, овощи и фрукты обеспечат растительную диету, а некоторые яйца или кроликов, можно было обменять на муку для теста, чтобы сделать хлеб и макароны, или сахар и соль.

    Те, кто живут в городах, должны управлять, как они могут. Поскольку цены на продовольствие поднялись около 200% -300%. Люди были вынуждены сокращать расходы на чем могли, чтобы они могли купить еду. Некоторые охотились на птиц или ели беспризорных собак и кошек, другие голодали. Когда это добралось до продовольствия, города оказались в кризисной ситуации. Нехватка продовольствия или невозможность приобретать его, приводит к началу беспорядков и мародерства.

    Когда речь заходит о безопасности все еще более усложняется. Забудьте о стрельбе, те кто мечтают отстреливать врагов с 300 ярдов. Оставьте эти мечты диванным-коммандос и 12-тилетним детям.

    Некоторые факты:

    1) Те, кто хочет причинить вред вам/обворовать вас не ходят с пиратским флагом.

    2) И они не начинают стрелять в вас с расстояния 200 ярдов.

    3) Они не приедут на ревущих мотоциклах или одетые в оранжевую униформу, чтобы вы могли их сразу распознать. Не думайте, что они будут одеты как в кино.

    4) Человек с женой и двумя или тремя детьми не может наблюдать из укрытия часами. Не важно, спецназовец вы или Джон Рэмбо, но 6th чувство подсказывает, предупредить вас, что есть парень, целящийся из ружья вам в спину, когда вы пытаетесь установить водяной насос, который только что сломался, или несете большой мешок сушеной фасоли, которую вы купили утром.

    Лучшая охранная сигнализация, которую любой может иметь на ферме - это собаки. Но собаки могут быть отравлены. У моего друга отравили всех четырех собак за одну ночь, все они погибли. После всех этих лет я узнал, что, даже несмотря на то, что человек, который живет в «безопасном» пригороде, он более подвержен насилию при домашнем ограблении. Преступники знают, что они изолированы, и их чувство неуязвимости увеличивается. Когда они совершают нападение на пригородный дом или ферму, они, как правило, остаются там в течение нескольких часов или дней пытая владельцев. Я слышал, что всех: женщин и дети насилуют, людей привязывали к кровати и пытали электричеством, избивали, прижигали горелками. Большие города, не намного безопаснее для «выживальщика», решившего остаться в городе. Ему придется столкнуться с похищениями, ограблениями, и ежесекундно рисковать получить пулю в живот, из-за содержимого его карманов или даже из-за одежды.

    Итак, куда идти? Бетонные джунгли опасны, и поэтому держитесь вдали от всего этого, на свой страх и риск. Решение этой проблемы заключается в том, чтобы держаться подальше от города, но по группам, либо живя в небольшом городе-общине или если у Вас есть друзья или семья, разделяющие ваши взгляды сформируйте собственную небольшую общину. Некоторые могут подумать, что подобное соседство приведет к потере неприкосновенности личной жизни и свободы, но это та цена, которую вам придется заплатить, если вы хотите, чтобы кто-то, мог помочь вам, когда вы будете нуждаться в этой помощи. Для тех, которые считают, что им никогда не понадобится помощь от кого-либо, потому что они всегда будут иметь свою винтовку под рукой, осматривая периметр в бинокль каждые пять минут, и аптечка на в их припасах на все времена…. Повзрослейте!

    УСЛУГИ

    С каким бы сценарием развития ситуации вы не столкнулись более чем вероятно, что качество услуг заметно пострадает или исчезнут вовсе. Проанализируйте заранее возможные сценария какие услуги могут быть затронуты кризисом в вашем районе. Если не будет электричества, чтобы приготовить мясо лежащее в вашем холодильнике, то вы можете высушить его или законсервировать. Позаботьтесь о принадлежностях, которые вам потребуется для выполнения этих задач, прежде чем вы действительно начнете в них нуждаться. Итак вы сохранили полное руководство о том, как готовить мясо в вашем компьютер… как вы его включите если нет электричества? Распечатайте все, что вы считаете важным.

    ВОДА

    Никто не может продолжаться слишком долго без воды. Городской «выживальщик» может обнаружить, что вода плохого качества, и в этом случае ему пригодится фильтр для воды, однако можно обнаружить, что воды вообще нет. Когда это произойдет в большом городе-миллионнике, то запасы воды в бутылках иссякнут в течение нескольких минут. В моем случае, водопроводная вода была не лчшего качества. Я вижу черные маленькие частицы и некоторые другие вещи, которые выглядят как мертвые водоросли. На вкус не так уж и плохо. Не хорошо, но я знаю, что существуют районы страны, где вода намного хуже.

    Если вы можете вырыть колодец, то поместите это в верхней части списка ваших приоритетов.

    Вода должна находиться в списке выше огнестрельного оружия, медикаментов и даже продовольствия. Сохраните так много воды, как вы сможете. Заполните пластиковые бутылки, и храните их в прохладном месте, предпочтительно в черном мешке для мусора, чтобы защитить от солнечного света. Вода конечно вберет в себя пластиковые вкус спустя несколько месяцев, но вода, с привкусом пластика намного лучше, чем отсутствие воды вообще. Прогнозируйте потребность из расчета примерно галлон на человека в день. Постарайтесь обеспечить запас воды по крайней мере на 2-4 недели. Больше было бы предпочтительнее.

    ЭЛЕКТРИЧЕСТВО

    Я провел много времени без электричества. Реальная проблема начинается, когда вы проведете больше, чем просто несколько часов без света. Сразу после кризиса в 2001 году половина страны оставалась без электричества в течение 3 дней. Буэнос-Айрес был одной большой темной могилой. Люди застряли в лифтах, пища гнила, больницы, у которых имеется запас топлива для генераторов всего на несколько часов. Без электричества дни становятся намного короче. После захода солнца остается не так много что можно делать. Я читал при свечах и свете фонарика, но через какое-то время начинает болеть голова. Преступность также вырастает, с наступлением темноты, так что приходится всякий раз выходя из дома, носить фонарик в одной руке, и пистолет в другой.

    Подводя итог, жизнь в городе без света через какое-то время начнет вас удручать. Я проводил ночи в одиночестве слушая радио, поедая консервированные продукты питания и чистя свое оружие при свете моего головного фонарика на светодиодах. Потом я женился, появился сын, и выяснилось, что, когда вы имеете близких вокруг вас, то все становится не так плохо. Дело в том, что семья помогает морально в таких ситуациях.

    К слову о фонарях. Имейте два или три головных светодиодных фонаря. Они не дорого стоят сейчас, но потом окажутся на вес золота. Мощный фонарик также необходим, что-то вроде большого Maglite или лучше SureFire, особенно тогда, когда вам необходимо проверить свою собственность на предмет вторжения для злоумышленников. Но для более прозаических вещей, как приготовление пищи, хождения в туалет или работ вокруг дома, светодиодный наголовный фонарик бесценен. Попробуйте мыть посуды в темноте, держа на фонарик в одной руке, и вы поймете, что я имею в виду. Светодиоды также имеют преимущество в почти целую неделю непрерывного использования и срок службы практически вечен.

    Необходимо иметь запас аккумуляторов в качестве запасных батарей и попытаться стандартизировать настолько, насколько вы сможете. Я использую 12 Samsung NM 2500Mh AA и 8 AAA 800mh для головных фонариков. Я также держу около 2 или 3 упаковки обычных батареек Duracell на всякий случай. Их срок службы истекает в 2012, так что я могу забыть о них, до тех пор, пока я в них нуждаюсь.

    NM аккумуляторные батареи имеют недостаток терять заряд после определенного периода времени, поэтому держите обычные батарейки, и проверяйте заряд аккумуляторов время от времени.

    После всех этих лет проблем с электричеством, есть два пункта, которые я бы рекомендовал иметь?

    1) Очевидно. Генератор.

    2) Зарядное устройство, которое имеет как солнечные панели, так и небольшой ручной генератор. Окажите себе услугу и приобретите один или два, пока вы еще можете это сделать.

    ГАЗ

    Качество газа как правило падает. Старайтесь иметь дома и электрические плитки. Если прекратят подачу электричества и газа, то кемпинговые печи могут оказаться полезны, если вы имеете запас дров или галловых баллонов.

    Вы сможете хранить лишь ограниченное количество сжатого газа, и как только запасы закончились вы остаетесь один на один, если магазины закрыты, в которой вы их покупали. В любом случае, город, который остается без газа и света более чем на две недели является смертельной ловушкой, выбирайтесь оттуда пока не слишком поздно.

    ДРУГОЙ МЕНТАЛИТЕТ

    Однажды мы с женой смотрели канал «Люди и Искусство». Это было шоу, где показывали семейную пару за определенный период времени, и люди голосовали, кто имеет самую раздражающую привычку. Мы были в кровати, в это время я обычно засыпают, но, поскольку парень был инструктором по стрельбе в полиции я заинтересовался, и остался бодрствовать. В какой-то момент жена этого парня говорит, что ее раздражает то, что ее муж расходует 500 долларов в месяц на косметику. 500 долларов на крем, специальный шампунь и кондиционер, а также полировку ногтей! «Какой идиот! 500 долларов США, это небольшой генератор или пистолет и несколько ящиков боеприпасов": я сказал жене. "Это стоимость продуктов на два месяца": сказала она. Мы оба размышляли о практичном использовании, этих деньги, деньги, которые этот парень практически выбрасывал на ветер. После кризиса, деньги уже не измеряется в денежном выражении, но вы начинаете видеть их в качестве необходимого товара, который вы можете купить: такие вещи, как продукты питания, медикаменты, газ или счет в частной клинике. Для меня, расходы 500 долларов США на косметику, и что еще хуже, на парня? Это просто неприемлемо. Как мне кажется, человек с таким менталитетом не сможет выжить и неделю без кредитной карты даже не в случае кризиса.

    Когда вы испытаете отсутствие вещей, которые вы ранее принимали как должное, например продукты питания, лекарства, ваши приоритеты изменятся. Например, мне удалили 2 зуба мудрости в прошлом году. В обоих случаях мне были прописаны антибиотики и Ибупрофен от боли. Я взял антибиотики (хотя я купил две коробки по одному и тому-же рецепту только для того, чтобы держать одну упаковку на всякий случай), но я не использовал Ибупрофен, я добавил его к моей кучи медикаментов. Почему? Потому что лекарства не всегда доступны, и я не уверен в том, что они будут доступны в будущем.

    Идти на жертвы, с тем, чтобы обеспечить лучшее будущее, это тот менталитет который должен у вас быть, если вы хотите быть готовым. Есть вещи, которые "приятно иметь", но которые должны быть принесены в жертву для получения вещей первой необходимости. Также есть вещи не «первой необходимости», но которые также играют большую роль в той или иной форме. Моя жена отправляется в парикмахерскую раз в один-два месяца. Конечно это не вопрос жизни и смерти, но это повышает ее моральный дух.

    Я покупаю игру для Xbox или фильм, чтобы смотреть с женой для того, чтобы просто расслабиться. 7 или 10 долларов в месяц, меня не разорят. Привычек, таких, как алкоголь, наркотики или даже сигареты следует избегать «выживальщику». Они вредны для вашего здоровья; стоят много денег, которым можно было бы найти более эффективное применение.

    СЕРЫЙ/ЧЕРНЫЙ РЫНОК

    После кризиса пройдет не так много времени, прежде чем появится черно/серый рынок.

    В моем пригороде, серые рынки были даже легализованы в конце концов. Вначале это была продукция ремесленников или полуфабрикаты. Районы и города будет создавать свои собственные бартерные рынки, а также выпустят собственные «талоны», которые используют на рынке.

    Но это продлилось не долго. Эти билеты могли быть легко отпечатаны на домашнем компьютере, не было контроля и в конечном итоге люди вернулись к бумажным деньгам.

    Эти рынки, как правило, размещаются на складах или на пустующих землях, и они управляются несколькими мудрыми парнями, и несколькими нанятыми бандитами или службой безопасности. Любой может арендовать киоск на этих рынках примерно 50-100 песо (около 20-30 долларов) в день, и продавать свои товары и услуги. Мир на этих рынках, как правило, соблюдаются … позволю лишь заметить, что руководство рынка не звонит в полицию, если кто-то пытается сделать что-либо смешное, как воровство, драки и воспользоваться женщиной. Это не хорошо для их бизнеса, и любой кто пытается повредить их бизнесу с удивлением открывает для себя как много боли может получить человеческий организм или получает бесплатный билет на тот свет. Иногда даже полицейские обеспечивают безопасность на этих рынках, за небольшую плату, конечно. Как всегда, Вы по-прежнему должны быть осторожны. Могут попытаться обчистить ваши карманы или даже напасть на вас, как только вы покинете территорию рынка. После того, как вы покинете рынок, вы будете предоставлены сами себе.

    Эти рынки изменилась, и теперь доступно много различных продуктов. Сегодня я посетил мой местный рынок. У них были проблемы с продажей краденых и поддельных брэндов одежды несколько дней назад.

    Что можно найти на местных рынках? В основном пищу и одежду. Некоторые из них более разнообразны, чем другие, но сыр, консервированные продукты, специи, мед, яйца, фрукты, овощи, пиво, вино и мясо как правило доступны, как и хлебобулочные и макаронные изделия. Это дешевле, чем в супермаркетах. Иногда появляется свежая рыба, но люди не особенно доверяют продуктам, которые требуют охлаждения, и они их покупают в супермаркетах.

    Одежда также популярна, и вы сможете найти копии известных брэндов, подделки или даже краденную фирменную одежду, то же самое относится и к обуви. Детская одежда, белье, носки, салфетки и полотенца также пользуются большим спросом. Некоторые продают игрушки, но они все китайские, в основном низкого качества, хотя бывают и исключений. Другие продают инструменты, а также китайского производства, но они плохого качества. Некоторые предлагают свои услуги и материалы для ремонта, а также готовы трудиться в качестве подсобных рабочих.

    После продуктов питания и одежды, на третьем месте идут CD, DVD, фильмы, музыка, игры для play station 2 и Xbox, программы. Вы можете там найти почти все и если вы хотите, вы можете поговорить с «правильным» парнем и купить незаконные вещи, такие как наркотики или оружие и боеприпасы с черного рынка. Оружие в основном FM High Powers, Surplus 1911s и Colt .45s, Sistemas, и старые Colt Detective револьверы 38 special с полицейских и военных складов. Состояние не очень хорошее, но если у вас есть деньги вы будете удивлены, что вы можете найти. Все, что используется военными и полицейскими, в том числе SMGs, Browning 50 BMG Machine guns, и даже осколочные гранаты доступны на черном рынке, если покупатель имеет сумму денег и немного терпения, конечно.

    ЗОЛОТО

    Совсем я забыл о золоте. Каждый хочет купить золото! Pay cash” signs are everywhere, even on TV! Платите наличными "знаки везде, даже по телевизору! Я не могу поверить, что настолько глуп! Я просто не связывал его, с тем, что я читал здесь, потому они имеют дело с бытовым золотом, как ювелирные украшения, либо похищенным или проданном, поскольку кому-то были необходимы деньги, а не золотых монет, о которых вы парни говорите. Никто не платит истинную цену, так что ВНИМАНИЕ! Обратите внимание на людей, которые покупают золотые монеты. Поскольку невозможно определить точное содержание (пробу) золота, небольшие магазины и дилеры будут платить за монеты, как за ювелирные украшения. На вашем месте я бы: помимо золотых монет, купил много мелких золотых колец и других драгоценностей. Они должны быть дешевле, чем золотые монеты, и, если случится кризис, вы не потеряете на них деньги, как если бы продавали золотые монеты высокого качества по цене бытового золота. Если бы я мог путешествовать во времени, я бы приобрел небольшой пакет золотых колец.

    Воры вырывают золотые цепочки прямо с шеи и продают их в этих небольших магазинах, которые можно найти повсюду. Это наиболее распространено на вокзалах, метро и других местах, переполненных людьми.

    Итак, мой совет, если вы готовитесь к небольшому экономическому кризису, имеет смысл брать золотые монеты. Вы сохраните их ценность и сможете продать их за реальную стоимость. В моем случае, золотые монеты были бы прекрасной инвестицией, спасая меня от потери денег, когда местная экономика достигла краха. Даже если дела пойдут плохо, я могу пойти в банк и получить за них реальную стоимость, тоже самое относится и к чистому серебру. Но там, где я живу, в моей местности мелкие дилеры будут платить только по стоимости бытового золота, независимо от какое у вас золото. Итак, я должен сказать, что, если кризис серьезный, то золотые ювелирные изделия являются более удобным товаром, чем золотые монеты. Простите меня за то, что не рассказал об этом раньше, но я не понимал этого до тех пор, пока не обратил внимание при посещении моего местного рынка вывеску "Покупаю золото".

    ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ

    После кризиса 2001 года, только последние идиоты считали, что полиция будет защищать их от волны преступности, которая последовала за развалом нашей экономики. Многие противники огнестрельного оружия, побежали в оружейные магазины, за рекомендациями о том, как защитить себя и свои семьи. Они купят 38 револьвер, коробку боеприпасов, и оставят его в шкафу, вероятно, полагая, что это волшебным образом защитит их от злоумышленников.

    Да, может быть, вам не кажется, что огнестрельное оружие, действительно необходимо или ваши убеждения не позволяют вам купить инструмент, предназначенный для убийства людей. Таким образом, вы, вероятно, спросите себя, является пистолет необходимым, в случае кризиса? Будет ли какая-нибудь разница? Пройдя один экономический коллапс в 2001 году, и до сих пор сталкиваясь с его последствиями 5 лет спустя, я считаю, я могу ответить на этот вопрос. Да, оружие необходимо, перцовый спрей, мачете, боевые топоры, палка с ржавым гвоздем, или любое оружие, которое вы сможете достать.

    Много было написано об оружии выживания. Все, кто в теме выживания имеет свою собственную идею идеального оружия. Некоторые рассматривают оружие с точки зрения охотника, кто-то лишь в качестве средства самообороны, а другие придерживаются и того и другого. Говоря об оружии, есть одно заблуждение, которое я хочу исправить, и это точка зрения на то, что является главным оружием городского «выживальщика», который должен находиться в обществе, да, даже после наступления БП. Основным оборонительным оружием для выживальщика является ручное оружие (т.н. пистолеты и т.п.). Это оружие, которое остается с ним, когда он занимается своими делами, в городе или работает на своем поле. «Выживальщик» - это НЕ солдат, даже если вы являетесь военнослужащим ваш родной город, не поле боя, и это остается справедливым даже в случае БП. Пройдет достаточно много временри преждем чем станет возможно спокойно ходить по улице с винтовкой на плече. Поймите, что мир не делится только на черное и белое. Однажды вы проснетесь и услышите по радио, что экономика рухнула, и о том, что фондовый рынок закрыт на неопределенное время. Что вы будете делать? Вам все равно придется идти в офис/на работу/куда либо. Поцелуете жену на прощание, и пойдете в офис с вашим двобовиком на груди? Вы так далеко не уйдете. Кто-то выстрелит в вас или вас просто бросят в тюрьму, либо в психиатрическую больницу.

    То что я пытаюсь объяснить, заключается в том, что это нормально для подготовки вторжения в страну Китая, немцев и ООН или марсиан. Это крайний, наименее вероятный, наихудший сценарий.

    Винтовки занимают очень важное место в арсенале «выживальщика». Но вы должны понимать, что 90% времени, ручное оружие будет оружием, доступным вам в любой момент. Вы не можете сравниться с пехотинцем в Ираке, который носит свое оружие с собой все время.

    Что работает на войне не работает для «выживальщика», особенно городского «выживальщика». Даже если вы живете далеко от города, вы должны работать, не так ли? Или у вас есть работники, которые принимают на себя решение всех ваших повседневных задач, оставляя вам возможность охранять периметр с вашей винтовкой наготове? Солдат является частью огромной машины; ЕГО работа заключается в том, чтобы носить винтовку, в то время как другие заботятся о других его потребностях. А «выживальщик», который не является частью большой группы выживальщиков, не имеет никого, кто мог бы прикрыть его. Когда какой-нибудь новичок спрашивает совета о том, что необходимо взять для обороны, некоторые будут рекомендовать винтовку или карабин в качестве первого оборонительного оружия.

    Допустим беспорядки начались в городе этого парня. Ему по-прежнему приходится ходить на работу каждый день. Что он должен делать? Засунуть помповое ружье в карман? A пистолет, даже несмотря на меньшую мощность, может быть использован для домашней защиты и останется при вас, куда бы вам ни пришлось идти. Если имеет место наводнение, то он может еще эвакуироваться на лодке, не оставляя своего оружия. Уверен, что ни одна спасательная команда команда не примет человека с винтовкой в руках. А что если ваше правительство, понимая, что БП настал и то, что они утратили контроль над развитием событий, введет запрет на все виды огнестрельного оружия на неопределенный срок? Не знаю как вы, но если дела настолько плохи, то я хочу быть вооружен. Вы можете прятать пистолет под рубашкой. Вы не сможете скрыть ружье под одеждой.

    Хорошо теперь рассмотрим некоторые варианты.

    Ручное оружие: револьвер или пистолет?

    Пистолет – на все случаи жизни! Да, я видел видеозапись, где парень, отстрелял свой S&W за секунду. Я также видел тир и толпу сзади, наблюдающую за событием. Сможет ли он стрелять и перезаряжать его, если он находится в своем автомобиле, одновременно управляя им и ведя стрельбу, в то время как ублюдки в другом автомобиле ведут по нему огонь? Эй, может быть, он может. Я знаю, я не могу. Можете ли вы?

    Вообще револьвер является более сложным для освоения, чем пистолет. Двойные действия сложны, и это влияет на скорость и точность. Конечно можно натренироваться, но я обнаружил, что пистолеты легче, как и многие другие стрелки. Револьверы кажутся более простыми в обслуживании, однако механизмы, которые вращают барабан и курок являются более сложными и хрупкими по сравнению с автоматическим пистолетом.

    Прежде чем все начнут шептать злобные заклинания voodoo на меня за оскорбление их замечательных S&W или Ruger: Я сам являюсь владельцем револьвера и люблю стрелять из них, я просто не считаю, что они являются лучшим вариантом для индивидуальной защиты, и я вижу, что каждый с кем я разговаривал в моей стране, кого волнует безопасность, как я также выбирает пистолеты. Качественные пистолеты защищены от песка, ила и грязи в целом лучше, чем револьверы, где небольшой камешек, попавший в механизм может привести револьвер в негодность.

    У меня лично была проблема с новым Taurus Tracker .357 magnum. После того как я расстрелял 7 барабанов, так быстро, как я мог, и когда я попытался его перезарядить в очередной раз, я пришел к выводу, что гильзы застряли потому, что они расширились из-за жары. Мне пришлось пока он немного остынет, чтобы можно было его перезарядить. Такая ерунда может помочь вам погибнуть. Я один раз видел мужчину зашедшего в оружейный магазин пистолета, желающего обменять его 357 magnum revolver на 9 мм пистолет с высокой скоростью стрельбы. Он сказал, что он ехал, когда бандиты из другого автомобиля начали стрелять по нему. Его преследовали несколько кварталов. Он сказал, что достал свой револьвер и начал стрелять в них, и реально быстро расстрелял весь барабан. Он хотел большей скорострельности и быстрой перезарядки. Некоторые будут говорить вам о том, что они намерены использовать bolt (затворные) винтовки, как оборонительные, подсчитывая каждый выстрел, без промаха, по принципу один выстрел – один труп. Я не согласен с этим. «Один выстрел – один труп» это нормально для снайперов, но «выживальщик» должен иметь другие альтернативы.

    Также имейте в виду, что преступники - трусы, и поэтому нападают группами. «Выживальщик» должнен быть в состоянии противостоять более, чем одному злоумышленнику. Ведя перестрелку с двумя или тремя вооруженными мужчинами, и в то же время заряжать барабан револьвера достаточно проблематично. В пистолет вы сможете зарядить около 15 или 19 патронов, и, что, безусловно, может изменить ситуацию в вашу пользу.

    Судебно-медицинский эксперт, что некогда жил в моем районе, был убит в прошлом году. Он попал в засаду из 5 или 6 человек, когда выходил из ресторана. Так вот ему удалось убить 4 из нападавших и серьезно ранить пятого. Он регулярно практиковался в стрельбе и носил с собой Glock .40. Я уверен, что ему повезло, но я также думаю, что его выбор оружия, также сыграл большую роль в итоге. Если кто-то интересно, люди в моей стране, кто серьезно относится к самообороне носят Глоки. Те, которые не имеют средств на Глок, носят Bersas, FM High Powers или 1911 surplus .45s. Вначале я не был уверен в Bersa, но теперь я являюсь собственником двух Bersa и доволен их характеристиками.

    Выбор калибра – это тема многих дискуссий. Давайте просто скажу, что 9 мм, 40S&W и 45ACP являются очевидным выбором. 40S&W представляется, наиболее адекватным, в FMJ и HP, в то время как 9 mm не хватает останавливающего эффекта. Несмотря на то, что 9 mm не хватает мощности по сравнению с 40S&W, он является более распространенным во всем мире, что является одним из факторов, серьезно рассмотреть при выборе ручного оружия в случае БП. Кроме того, 9 mm может также использоваться в ряде карабинов и SMG, еще один важный факт, который необходимо учитывать.

    Патроны для SMG и карабинов 40S&W и .45 ACP также доступны, но они не столь популярны, как эти патроны 9 mm. Что бы вы ни выбрали, храните около 500 или еще лучше 1000 качественных боеприпасов для вашего оружия во все времена. 100 патронов, не хватит, если кризис затянется надолго. Особенно учитывая, что в один прекрасный момент правительство, как правило, ограничивает оборот оружия и боеприпасов.

    Винтовки

    Я ранее заявлял, что городской «выживальщик» будет использовать свой пистолет 90% того времени, что он должен защищать себя и семью от нападавших. Я не преувеличиваю, эта цифра довольно точно основывается на том, что происходит здесь, на основе ежедневного опыта, даже немного оптимистична. Суровая реальность показала нам, что большинство нападений происходит при входе или выходе из дома, когда вы наиболее уязвимы. Почти никто не глуп настолько, чтобы попытаться взять приступом укрепленный дом с вооруженными жильцами. Поверьте мне людей, генофонд очистится сам по себе достаточно быстро, как только придет БП. Итак, нужны ли винтовки? Конечно нужны! Существует еще 10%, и эти 10% могут разрушить ваш день. Если вы хотите засесть в доме с одной только винтовкой, то перейдите на полуавтомат. В идеале вы должны иметь bolt-винтовку, и полуавтомат.

    Что бы вы ни выбрали, старайтесь придерживаться военных калибров и военного оружия, если это возможно.

    Может показаться, что я-то против bolt-винтовок, но я этого не так. Я думаю, что это фантастическое оружие, но я думаю, что полуавтомат намного лучшее боевое оружие. Идея "отстреливать врагов" за 300 метров с вашей bolt-винтовкой, в то время как они идут шеренгой дудя в свистки и стреляют оповещая округу - смехотворна, в лучшем случае. Bolt-винтовки имеют преимущества по сравнению с полуавтоматами, и точность это не самое главное. Bolt-винтовки, такие, как Mauser вечны, и прочнее камней. Они просты, легки в ремонте и будут служить вам (в рамках своих ограничений, конечно) больше, чем любое другое оружие. Например, мой Mauser 1891 впервые сломался спустя почти 100 лет верной службы. Я отремонтировал его используя фурнитуру от замененной кухонной двери. Существует не так много ружей, которые позволяют это. And it is a very valuable attribute once the SHTF and spare parts are no longer available. И это очень ценное качество, в случае наступления БП, т.к. и запасных частей уже не будет.

    Придерживаться общих калибров: 223, 7.62x39mm, or 7,62x51 (308) ? Я не собираюсь. Если вы предпочитаете 223, поскольку он не имеет отдачи, легче, или вы симпатизируете AR винтовкам – дело ваше. Если вы считаете, что 223 является более мощным, чем 7,62 почитайте учебник физики. Просто помните, что я сказал ранее, «выживальщик» это не военнослужащий в Ираке, и у вас нет всей USMF чтобы поддержать вас. Вы действуете на свой страх и риск.

    Что касается AR

    Я бы не доверять свою жизнь винтовке, что имеет больше вариантов, чем Рокки с продолжениями … Как мне кажется, это означает, что в основной конструкции была проблема, и нет еще решения.

    Про АК… все уже было сказано. Самая популярная винтовка на планете, и популярна не из-за политики, а и потому, что работает. Кроме того, стреляет средней мощностью, эффективные патроны, доступно по всему миру.

    SKS тоже хорош, но я бы предпочел съемные магазины. Опять таки, если вы храните оружие чистым, знаете его ограничения и чувствуете себя комфортно с ним – используйте его. Несколько выстрелов из 223 убьет кого либо точно так же хорошо.

    Если вы хотите винтовку, которая будет максимально универсальной купите M1A или FAL 7,62 (308), с длиной ствола как у карабина. Оставьте длинные стволы для охотников и стендовых стрелков. Позанимайтесь домашними делами с обеими винтовками, и вы поймете, что я имею в виду.

    Дробовики

    Дробовики – хорошие ружья общего назначения. Основные преимущества: разрушительной силы останавливающее действие и способность использовать специальные боеприпасы, как пули неправильной формы и менее смертоносные боеприпасы. Я не уверен в их роли оружия "внутри дома".

    Карабины и SMG пистолетного калибра

    Если можно, я бы выбрать SMG сокращенный до полуавтомата (только в том случае, если это необходимо, конечно, полностью автоматический лучше, если это возможно), или другого короткого, небольшого карабина пистолетного калибра. Сочетание 9 мм пистолета и 9 мм карабин или SMG урезанного до полуавтомата или полного автомата класса III имеет много преимуществ и является прекрасным сочетанием.

    Некоторые считают, что полное авто является пустой тратой боеприпасов. Я так не думаю, конечно, если вы не знаете, как пользоваться вашей голове, и использовать эту функцию мудро. Если вы можете достать короткий ствол и разборную ложу, вы также будете иметь оружие, которое может быть спрятано под тяжелым пальто. Целеуказатель с красной точкой позволит значительно повысить точность. Преимущество одного и того же боеприпаса для длинноствольного и короткоствольного стрелкового оружия не следует недооценивать. Подумайте о ковбоях, и американцах, которые жили на диком западе, они также знали ценность используя одни и те же боеприпасы для винтовки и револьвера.

    ЧАСТЬ IV

    Изучение кризиса в университете: темные предзнаменования.

    Я совсем забыл об этом!

    Это случилось 4 года назад, почти через год после декабрьского кризиса 2001 года. Это был курс социальных исследований, и преподаватель, не помню, если это был он или она рассказывал о различных видах социальной пирамиды. У нас даже были учебники с теми, жестокими пирамидами! Первая пирамида разъясняла простейшее общество. Пирамида с двумя горизонтальными линиями, разделяя сверху (высокого социального класса), в середине (средний класс), и в нижней части пирамиды (бедный, пролетарский). Преподаватель объяснил, что в середине пирамиды, средний класс, выступал в качестве подушки между богатыми и бедными, заботясь о социальной напряженности. Вторая пирамида имела большой средний раздел, это была пирамида, стран первого мира. Внизу очень тонкие стрелки показывают, что существует возможность перейти из низшего в средний класс, и из середины на вершину социальной пирамиды.

    Третья пирамида показала коммунистическое общество. Там стрелки с низшего и среднего класса пытались достичь верхнего, но отскакивали от линии. Небольшое высшего общество, и один большой низший слой, смягченный минимальным средним классом, разделяющим пирамиду. Then we turned the page and saw the darned fourth pyramid. Тогда мы перевернули страницу и увидели четвёртую пирамиду. На ней стрелки из среднего класса, вели в низший, класс бедных.

    "Что это?" Некоторые из нас спросили.

    Преподаватель посмотрел на нас. "Это мы"

    "Это рухнувшая страна, страна, которая превращается в страну третьего мира, где почти нет среднего класса, один огромный низший класс, и очень небольшой, очень богатый, высший класс"

    "Что это за стрелки, которые идут от середины к нижней части пирамиды?" Кто-то спросил.

    "Это средний класс, превратившийся в бедных".

    "Вы видите, доходов от среднего класса, недостаточно для того, чтобы и дальше функционировать в качестве среднего класса. Некоторые из верхнего класса падают в средний класс, но подавляющее большинство среднего класса превращается в бедных ", сказал преподаватель.

    Через несколько месяцев мы увидели, что все сказанное преподавателем оказалось правдой.

    ПРЕСТУПНОСТЬ

    Даже тогда, когда преступность всегда была в центре внимания в Южной Америке, моя страна была исключением. Было опасно, да, но ничего подобного тому, что происходило после экономического кризиса 2001 года. Когда-то дети могли играть на тротуаре или пешком возвращаться домой с вечеринки, в нескольких кварталах. Сейчас все переменилось. Дети больше не играют на тротуарах. Я несколько перефразировал. Больше НИ ОДИН ребенок не играет на тротуаре в любое время суток. Может быть, ребенок катается на велосипеде в нескольких метрах от тротуара, но всегда под наблюдением взрослых. У ребенка, который катается на велосипеде сам по себе, отберут велосипед, а самого изобьют. Подростки представляют собой большую проблему. Вы не можете держать в 15 или 16-летнего ребенка внутри дома весь день, хотя они уже достаточно взрослые, а когда солнце заходит, все становится намного хуже.

    Родители сами организовывают досуг детей; либо отвозят их к кому-нибудь домой или в клуб, и забирают их в определенный момент времени. Такси используются иногда, но было много случаев получения изнасиловали девочек, так, что ни одному родителю не стоит оставляет своего сына или дочь в руках незнакомого человека. После многих лет такой жизни, почти каждый научился быть осторожны, иногда им приходилось учиться на собственном опыте. Практически никто не оставляет дверь или окно открытым или незапертым. Они больше не болтают с друзьями перед домом. Плохой парень может просто увидеть вас, сидя в засаде, навести пистолет и вы сами впустите его внутрь вашего дома.

    Больше не существует "бандитского закона". Как-то услышал люди говорят: "Вы не должны сопротивляться ограблению, дайте им то, чего они хотят, и они уйдут". Это правило больше не работает. Эти парни находятся под воздействием наркотиков, эпоксидного клея, или просто ненавидят вас, потому что у вас есть лучшие условия жизни, чем они когда-либо мечтали, потому что их использовали как только они родились, поэтому они нанесут ущерб и унизят вас так как они могут. Впустив уголовника внутрь дома практически гарантирует вам, что вы и ваши домочадцы будете изнасилованы/избиты/подвернетесь пыткам и жестокому обращению.

    Я лично провел линию несколько лет назад, и решил, после одного долгого, серьезного разговора с женой, что никому больше не разрешается попасть внутрь дома, ни при каких условиях. Мы решили, что есть вещи хуже, чем смерть. Приняв решение об этом, я всегда следил, чтобы оружие было всегда при мне. Им придется дорого заплатить за мою жизнь.

    К настоящему времени наиболее опасный момент это когда я (или моя жена) выходим / входим в свой дом. Прочный, безопасный дом не может быть взломан легко, так что преступники дождутся момента, когда вы, встанете у двери с ключами в руке, чтобы наброситься на Вас. Вот почему мы становимся вдвойне осторожны, когда приближаемся к нашему дому, осматриваемся вокруг, и если мы увидим что-либо странное, продолжим ходить по кварталу или продолжим ехать. И даже не открываем двери, когда поблизости есть странные лица. Всякий раз, когда кто-то стучится в нашу дверь (и мы не знаем его / ее), мы отвечаем через окно второго этажа. Преступники иногда маскируются под работников электрической компании или что-то вроде того, что они хотят исправить исправить. НЕТ! Если есть что-то, что необходимо отремонтировать, то это может быть отремонтировано ими не заходя в дом. Все, что внутри вашего дома ваша ответственность, и компания не собирается ремонтировать это для Вас. Так или иначе, лучше не рисковать, лучше быть грубым, чем мертвым.

    Что касается БП-езды на автомобиле. Окна и двери должны быть закрыты все время, оружие должно быть под рукой, а остановка на знаки и светофоры принимает новый смысл, как только наступает БП. Если в вашей стране все рушится, как в моей, вы будете вспоминать меня всякий раз, когда вы видите светофор. Никогда не останавливайтесь на красный свет или знак остановки, если нет движения, особенно в ночное время.

    Во-первых, полиция не выпишет вам за это штраф, в нашей стране по прошествии нескольких месяцев полиция поняла, что ничего не может поделать и людям проще получить штраф, чем рисковать своей жизнью, и поэтому они решили переключили светофоры на постоянный желтый ночью, после 8 или 9 вечера. Это, конечно, очень опасно. Ночные дорожно-транспортные происшествия являются наиболее частыми и жестокими, поскольку автомобили врезаются друг в друга на полной скорости.

    ЧАСТЬ V

    СПИСОК ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ "Если бы необходимо было пройти через это снова" ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ИМЕТЬ.

    Nomad пришел с этой темой. Это хорошая идея, поскольку это может помочь некоторым из вас, избежать моих ошибок. Есть вещи, о которых Вы не задумываетесь, до тех пор, пока вы о них не начнете нуждаться, а значит, слишком поздно.

    Итак если бы я должен был сделать все это с нуля? Так, например, если у меня было оповещение за 2 года, если бы какая-нибудь фея в голубом одеянии сообщила: "Твоя страна превратится в помои через 2 года "

    Есть несколько вещей я бы хотел сделать по-другому, и я бы купил:

    Еда: я займусь в ближайшее время продовольственной проблемой, но вы никогда не может иметь слишком много консервов или других продуктов питания длительного срока хранения. Это, вероятно, одна из моих величайших ошибок: я проглядел продовольственную проблему.

    Я разговаривал с женой сегодня пока вел машину, спросил у нее тот же вопрос: "Nomad спросил меня," что бы Вы сделали, если бы вы могли вернуться назад во времени, до кризиса 2001 года ".

    Моя жена сразу ответила: "Я бы купила продовольствие. Разве ты не помнишь, что мог купить, только одну небольшую бутылку масла за раз, то же самое было с сахаром, мукой и молоком? Разве ты не помнишь эти пустые полки в магазинах?"

    Конечно, больше пищи, особенно продуктов питания, что со сроком хранения несколько лет.

    Авто: Я бы купил полноприводный автомобиль, хотя я живу в городе. 4x4 позволяет ехать по тротуару или через пустырь, подальше от заблокированных дорог или беспорядков. Я видел как те, кто имеют 4x4 просто съезжают с дороги, взбираются на бульвар и уезжают, в то время как остальные, бедные владельцы транспортных средств вынуждены оставаться на месте.

    4x4 имеет больше массы и энергии в том случае, если кто-то пытается подрезать или протаранить вас. Лучше продолжить движение если вы сбили одного или несколько людей (в случае беспорядков) чем остановиться. 4х4 лучше подготовлен для использования на бездорожье и двигатель гораздо лучше защищен.

    Генератор: Они импортируются и очень дороги для нас. Я думаю, что теперь их начали выпускать и у нас, но я не уверен в их качестве.

    Хороший телевизор и DVD-плеер: Я знаю, что Вы думаете: "этот парень сошел с ума". Пожалуйста, позвольте мне объяснить. Выбираться в ресторан или в кино, не только опасно, но и дорого. Думаю вы найдете более эффективное использование для этих денег, если БП наступит.

    В Буэнос-Айресе есть места, где вы можете поужинать, сходить в кино или театр и хорошо провести время в безопасности. Они либо имеют собственную охрану либо договариваются с полицией, для дополнительной безопасности. Но эти места для туристов или для очень богатых людей. У меня хороший социально-экономический уровень, лучше чем 96% от общей численности населения, по крайней мере, но даже я не могу позволить себе тратить, такие суммы денег, каждые выходные или даже два выходных в месяц. Есть возможность выходить на прогулку и мы частенько гуляем, но позволю заметить, что окружающий вид не так хорош, и можно идти пешком около 6 кварталов в одном и том же направлении, после этого вы уже выйдете с территории, охраняемой частной службой безопасности, после того, вы находитесь на "все зависит только от тебя" земле. Вы можете пойти на прогулку (так же, как и миллионы, которые живут в Сомали или Афганистане ходят на прогулку) как миллионы сограждан, но я бы лучше не рисковал.

    Всего-лишь позавчера, молодая женщина ждала на автобусной остановке в моем районе, держа свою 6-месячную дочь. Полицейский, который гнался за плохим парнем открыл огонь с High Power, не думая о прохожих (как они всегда делают). 9 mm FMJ (JHP, не разрешается использовать для среднем полиции) пошел прямо через ягодицы ребенка и через мать. Чудом, пуля не задела внутренние органы ребенка и мать также выжила, проведя несколько дней в больнице. Мы имеем много таких случаев, когда ни в чем не повинные люди оказываются застреленными полицией, и глупый закон "нет JHP" усугубляет ситуацию, поскольку 124 гр. FMJ 9 мм пробивает насквозь стены, окна и даже плохих парней, и в конечном итоге получают ранения или умирают ни в чем не повинные людей.

    Итак, возвращаемся к ТВ, хорошие места слишком дороги. А вот попкорн, пицца и кино звучит, как хороший план. Я не говорю, что вы должны проводить весь день перед экраном как зомби.

    DVD копии могут быть найдены повсюду, и стоят всего лишь пару баксов. После наступления БП будет много "почему бы нам не посмотреть фильм" ночей. Нравится вам или нет ТВ это дешевое, безопасное развлечение. Play station или Xbox также неплохо иметь. Даже в том случае, если страна рушится, то всегда будет такой парень с DVD копиями фильмов и игр.

    Книги: Да, почти забыл. Если вы любите много читать, покупайте книги сейчас, даже если вы не будете читать их в течение некоторого времени. Если экономика рушится, бумага станет источником дохода для многих людей. Тысячи падальщиков собирают картон и бумагу в течение всего дня, особенно ночью, когда люди выбрасывают мусор. В результате, книги, не дешевы, поскольку они имеют стоимость своей собственной бумаги. Кроме того, следует учесть, что книги тяжелые, что увеличивает транспортные расходы на их доставку из за рубежа. Просто как пример: посещая своих родителей в Испании, я вернулся с тремя чемоданами. ПЕРВЫЙ был полон книг. Книги стоят примерно на 80% -200% больше, чем в США или Испании.


    Огромное спасибо Екатерине Сукмановой за перевод оставшейся части текста


    ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ

    Я всегда любил огнестрельное оружие, поэтому оружие у меня было всегда. Но у меня не было адекватного запаса для выживания. Если у вас нет хорошего набора оружия для выживания, покупайте его прямо сейчас, или когда позволит бюджет. Пусть это будет одним из приоритетов, после еды, воды и жилища. Есть несколько точек зрения на идеальный выбор оружия. Приобретите хотя бы среднего размера пистолет, военную полуавтоматическую винтовку и пистолет или винтовку 22 калибра. (Постарайтесь заполучить всё это, если можно, они не так уж дороги). Дополнят набор магазинная винтовка* (желательно того же калибра, что и полуавтоматическая винтовка), помповое ружьё и что-то вроде пистолета-пулемёта или полуавтоматического карабина того же калибра, что и пистолет. Я не позаботился купить пистолет 22 калибра до 2001, пришлось заплатить за пистолет Norinco 22 столько же, сколько я отдал до кризиса за Ругер.

    ПРОЧЕЕ

    Мой совет – посмотрите, что вы используете регулярно и что, как вы ожидаете, вам будет нужно после БП. Посмотрите, где производят эти товары. Если их производят не в вашей стране, то они либо сильно вырастут в цене, либо их вовсе не будут ввозить после БП. В моем случае хорошим примером (из многих, многих других) являются одноразовые лезвия Gilette. Их производят в США, и сейчас они стоят как крыло от самолета. Но как я говорил раньше, проверяйте, что импортируется. Нет проблем купить кубинские товары после БП, если вы живете на Кубе. Я бы стал думать о них не просто как о товарах, но как о «подарках» для покупки благосклонности, выстраивания отношений с полицией, официальными лицами, докторами, людьми, от которых вам что-то нужно. Такие штуки, как вино, ликёры, хорошие ручки, духи, косметика и другие предметы «свободной торговли» могут иметь большое значение, когда вам надо повлиять на ход дела, или приобрести «друзей» в определённых кругах. Приятный разговор тоже можно применять в этих случаях.

    Например, вам надо поменять водительские права после БП. Проблема в том, что в соответствующем офисе дефицит персонала (25% пришлось отпустить, 50% бастуют по поводу повышения заработной платы), так что приходится ждать 4 месяца до приглашения на встречу. Вы обращаетесь к сарафанному радио и находите Бетти. Итак, Бетти не ходила на свидания с десяти лет, она весит как здоровый ламантин (хотя не ТАК симпатична), и вы мило просите её помочь заполнить бумаги, и хотя она холодна как фруктовое мороженое на палочке, вы продолжаете называть её по имени, и когда вы с ней расстаётесь, она улыбается и говорит вам «до свидания».

    На следующий день вы проезжаете мимо и дарите Бетти помаду «Ревлон» за «помощь» в заполнении бумаг, в которых были такие сложные вопросы, как «имя?», «возраст?». Помада стоила 4$ до БП, потом $20, а 2 месяца спустя её уже не импортировали. В компании «Ревлон» увидели, что здесь больше нет рынка для помады стоимостью 4$, которая теперь стоит 20 долларов, и сегмент рынка, который имел обыкновение её покупать, теперь тратит свои деньги на что-то другое, вроде еды, так что их эксперты по маркетингу сказали им, что помада за 4$ США больше не рентабельна. Бетти любила именно эту помаду, она думала, что помада делает её похожей на Синди Кроуфорд (бедная Бетти), но она не могла потратить 20 долларов на свою внешность, и когда она наконец решила отказаться от 40 фунтов M&M’s, съедаемых ею в месяц и таким образом накопить на помаду, девица в аптеке сказала ей, что эта помада больше не завозится в США. Когда она видит ваш подарок, её лицо сияет, и она говорит вам, что не стоило беспокоиться, и спрашивает «как там ваши водительские права». Вы говорите, что есть некоторые проблемы, кажется, замена займёт 4 месяца, и просите её, может ли она что-нибудь по этому поводу сделать… короче вы меня поняли.

    В других случаях люди дают вам понять, что они хотят старую добрую взятку, и за 50 или 100 баксов в зависимости от ситуации. Я использовал «подарки» (духи), чтобы быстрее получить паспорт, сохранив несколько месяцев, и взятки каждый раз, когда меня останавливала полиция «для проверки». Я знаю, что это неприменимо в странах первого мира, где большинство офицеров честны и самоотверженны, я не имею в виду ничего оскорбительного для правоохранительных органов, но, пожалуйста, поймите, что это неприменимо в странах третьего мира, так что я не подвергаюсь риску быть подстреленным злым копом за законную взятку. Однажды меня остановил полицейский и начал придираться. Я сказал ему «ОК, офицер, я так понял, что вы хотите выписать мне штраф». Он не хотел выписать мне штраф, он хотел денег, и ситуация становилась скверной. Я никогда больше не повторю этой глупости

    ПРОДОВОЛЬСТВИЕ

    Сложный вопрос. Оно влияет на всех нас, пусть даже не на всех одинаково. Помните, что после БП, успеете вы к нему подготовиться или нет, еда всегда будет занимать ваши мысли. Если у вас её нет, вы пойдёте НА ЧТО УГОДНО ради неё, а если вы подготовились, то будете беспокоиться о том, сможете ли добывать её в будущем. Как только вы увидите, что цены на продукты взлетели на величину от 200 до 300%, или её просто нет, вы поймёте, насколько это ценный предмет потребления. Для тех, кто думает, что в США никогда не будет проблем с продовольствием: посетите мою страну. Несмотря на то, что тут есть пустынные территории на севере, большая часть страны – это плодородная «пампа».

    После Второй мировой войны Аргентина практически кормила Европу, Аргентина была известна в Европе как «житница мира». Крупного рогатого скота и пшеницы было довольно, чтобы прокормить нашу страну и другой континент. Так что же случилось? Почему так много людей имеют мало продовольствия или совсем его не имеют и заканчивают поеданием отбросов? Я имею в виду: земля-то всё ещё здесь, не так ли? Да, страна осталась той же страной, которую называли житницей мира, но кое-что изменилось. Несколько больших, мультинациональных корпораций, таких как Бенеттон, купили сотни тысяч акров природных ресурсов. Я не знаю, сколько точно, но я помню, что средства массовой информации начали об говорить о сохранности суверенитета страны, который оказался под угрозой из-за этого массового приобретения земли, так что вы можете представить, как много акров было куплено. Средства массовой информации загадочным образом оставили эту тему.

    Другой важный фактор – что в наше время, с нашей новой экономикой, продавать аргентинское продовольствие в Аргентине не есть хороший бизнес. Зачем продавать килограмм мяса на местном рынке за 17 песо, когда можно продать его в Испании за 17 евро, а 1 евро равен 3.5 песо? Всё это в сочетании с огромной безработицей, зарплатами, недостаточными, чтобы покупать минимум калорий для средней семьи, и высокими ценами привело к тому, что страна медленно начала страдать от голода.

    Опять же, я могу указать точный момент, когда вся страна осознала, что происходит. После кризиса в 2001 году было плохо, но люди в Буэнос-Айресе, в столице и в самой богатой провинции, не осознали, как на самом деле плохи были дела в других провинциях. Так было, пока учителя не обнаружили, что у детей проблемы с обучением. Они заметили, что у детей проблемы с концентрацией, они сонливы, им трудно решать математические уравнения. Позднее они поняли, что это происходило из-за недостаточного питания, дети не получали минимального количества питательных веществ для здоровой работы тела. Переломным моментом было, когда журналистка беседовала с маленькой девочкой 8 или 9 лет. Репортерша задала обычный вопрос, какие задают детям – кем она хочет быть, когда вырастет. Девочка, плача, сказала, что она никем не хочет быть, её это не волнует. Дама спросила, почему она плачет. Она ответила, что плачет, потому что голодна, несколько дней ничего не ела, и только тогда я заметил, какая она была тощая. Ужасно видеть голодающих детей, я думаю, все мы видели фотографии умирающих от голода африканских детей. Но когда вы видите таких же детей, только говорящих на вашем языке, с вашим акцентом, в вашей стране, это бьёт по нервам.

    Люди говорили об этом неделями, опрашивали педиатров, которые подтвердили, что количество детей, умирающих от голода, резко возросло за последние несколько месяцев. Итак, что бы ни случилось, ураган, экономический кризис, землетрясение или падение метеорита, еда и вода всегда на первом месте.

    В идеале, у вас уже есть проект по добыче продовольствия, и в вашем распоряжении еды на год… Что, нет? Хм… вот и у меня не было, когда пришёл БП; я всё время боялся, что супермаркеты обязательно закроют и моя семья останется без пищи. Если вы ещё не упорядочили свои потребности в продовольствии, делайте как я; в каждый поход в супермаркет начинайте покупать немного больше, чем вам надо. Вот на что вам надо обращать внимание при накоплении продуктов, в порядке убывания важности:

    1) отсутствие необходимости в заморозке;

    2) высокая пищевая ценность на единицу объёма;

    3) длительный срок хранения (на полке), 1-5 лет;

    4) они не требуют воды;

    5) их не надо готовить.

    Из этого следует, что вам нужно консервированные мясо, тунец, овощи (в банках), макароны, сухие супы, шоколад, сухое молока, джемы, супы, рис и сушеные бобы. Консервы в банках отлично себя ведут, если им предстоит долгое хранение на полке. Как правило, в них уже есть вода, и её не нужно добавлять, вы едите прямо из банки. Только не протыкайте их, если это случилось, в банку может попасть воздух и испортить её. Если на банке есть зазубрина или вмятина, быстрее съедайте содержимое. Если банка открыта, вытащите из неё еду. Мои любимые консервы в банках – тунец. Он хранится вечно, в нём много белков, и неважно как часто его есть – он всегда вкусный. Кроме того, его можно сочетать с рисом и морожеными овощами.

    Консервированные фрукты и овощи в банках тоже хороши, но в них гораздо меньше витаминов, чем в свежих, и вы потеряете большинство из них, если не выпьете жидкость, в которой они плавают. При приготовлении макарон требуется много воды, но это один из лучших способов хранения углеводов в виде, удобном для использования. Муку и пшеницу тоже можно хранить в больших количествах, они питательны, но требуют больше усилий по приготовлению.

    Мы стали довольно независимы от холодильника, и использовали его только чтобы хранить замороженные блюда из макарон, пиццу и мороженые овощи. Мы замораживали практически всё, потому что всё хранится дольше, практически до бесконечности, и потому что если выключается свет, большая масса мороженой еды будет лежать часами, даже день или два. Чем больше масса замороженных продуктов, тем дольше они будут храниться. Выживальщик, особенно городской, должен полагаться на холодильник по минимуму. Вот почему консервы и охлаждённое сухое продовольствие – ваши лучшие друзья. Кроме того, тот, кто остаётся на время без свежих фруктов, знает, что через некоторое время кожа заболевает. Скоро появляются язвы, особенно на чувствительной коже на губах и во рту [заметка редактора: это называется цинга]. Когда вы начнёте есть фрукты и овощи, это пройдёт.

    Со мной это однажды случилось – провёл слишком много времени без свежих овощей и мой рот превратился в хаос, полный язв. Неделя регулярного потребления свежих овощей – и симптомы исчезли. Вот почему следует попытаться дополнять еду из хранилища свежей пищей. Немного, всего 2 или 3 фруктовых дерева в саду - и получится хороший небольшой фруктовый сад. Вам не надо с него кормиться, нужно только иногда немного свежих овощей или фруктов.

    Прямо сейчас, когда я это пишу: в это воскресенье у нас были выборы, мы выбирали сенаторов. Кажется, в одной из северных провинций люди сдавали документы, удостоверяющие личность, за корзину продуктов, а некоторые за воду, или за 10 песо (3 доллара США), затем их вели ночевать в ночлежку, чтобы убедиться, что они проголосовали. На следующий день люди кандидата вели их голосовать, перевозили в грузовиках для скота, как животных. Когда они прибывали, им возвращали документы и давали номер в списке, за который надо было голосовать. Головорезы сопровождали их и убеждались, что они голосовали за кого надо.

    ЗДОРОВЬЕ

    Сходите к своему врачу СЕЙЧАС ЖЕ. Приведите себя в порядок. Посетите дантиста, убедитесь, что ваш рот в наилучшей форме. Нет ничего хуже, чем зубная боль, когда некому её лечить. Помните, что доктора в будущем могут стать не так доступны, как сейчас. Например, мне сделали операцию по глазной хирургии, чтобы избавить от проблем со зрением. Теперь я вижу в совершенстве без очков. Преимущество лазерной хирургии не ограничивается отсутствием необходимости в очках (которые можно разбить и почти невозможно заменить после БП).

    Даже люди реагируют на вас по-разному. Люди прежде всего животные, подчиняющиеся инстинктам. Плохие парни будут смотреть на вас как на более слабого человека, если вы носите очки. Может быть, они не знают на сознательном уровне, а может и знают, но они по-разному реагируют. Это не моё воображение, это реальное положение вещей. Старики и женщины особенно уязвимы. После стариков, женщин и детей идут люди мелкого телосложения; чем вы меньше, чем слабее выглядите, тем вероятнее плохие парни выберут вас в качестве жертвы. Это звучит жестоко, и это действительно жестоко, но так оно и происходит. Молодой человек с хорошо сформированным телом, широкими плечами, мускулистыми руками, а на лице написано «от…сь от меня» – менее вероятная жертва мелких грабителей. Если на вас нацелилась профессиональная группа – тогда это совсем другая история.

    Побольше разговаривайте со своим врачом. Как Маленький принц, никогда не стесняйтесь задавать вопросы. Примите это как генеральную линию, и вы выучите понемногу обо всём. Механики, врачи, полицейские – вы всегда можете чему-нибудь научиться у профессионалов. Как выживальщику и умному человеку, вам следует пытаться узнавать понемногу обо всём. Всегда любопытствуйте. Вот как я узнал, что следует разнообразить свой набор антибиотиков. Врач сказал мне, что организм привыкает, если использовать всегда один и тот же, это делает единственный антибиотик менее эффективным, особенно для маленьких детей, поэтому теперь я держу разные виды антибиотиков.

    Тренировки 3 раза в неделю, по паре часов будут держать вас в форме. Я тренируюсь дома; у меня есть скамейка и гири. Старайтесь сочетать аэробику и подъём тяжестей. Тренировка с боксёрской грушей – хорошее упражнение, если его правильно выполнять, работает большинство мускулов, и вы поставите себе более сильный удар. Помните, что груша – это не полноценная замена спарринг-партнёра, груша не слабеет и не наносит ответных ударов. И всё же, это хорошее упражнение.

    Беговые дорожки и езда на велосипеде тоже хороши. Поразмышляйте на эту тему и составьте собственную процедуру, походите в спортзал и поговорите с профессионалом, если это возможно. Что бы вы ни делали, надо иметь здоровое тело; бесполезно стрелять на сто ярдов, если живот висит на полпути от пола и вы не можете бежать на то же расстояние без кислородной маски. Я знаю, стрельба – это весело, а тренировка – нет. По крайней мере, в целом через некоторое время вам это понравится, у вас определённо повысится выносливость и боевой дух, и вы будете предвкушать тренировку.

    Выживальщик, тратящий 3 часа в неделю на совершенствование стрельбы и 0 часов на своё тело, поступает неправильно. Представьте, что вам надо убегать из заварушки/стрельбы/нападения или голыми руками сражаться с тем, кто напал на вас внезапно. Это всегда применимо в жизни, до или после БП – надо знать, как драться голыми руками. Вам необязательно быть Брюсом Ли или Майком Тайсоном, просто знайте как нанести славный удар, прикрывайте лицо, или выучите что-то вроде уроков военного искусства.

    Однажды я попал в довольно-таки противную драку. Это случилось в доме моей тёщи, что доказывает, что что-нибудь плохое может случиться где угодно и когда угодно. Парень, с которым встречалась сестра моей жены, поспорил со мной, и перешел на кулаки. Он имел проблемы с полиций (бил свою бывшую девушку и этим гордился) и просидел 2 года в тюрьме за угон машин. Сестра моей жены обнаружила таинственные синяки на теле, от «падения во время тренировки». Так что можно сказать – тот парень не был моим любимчиком. Во всяком случае, он внезапно схватил меня за шею; я схватил обеими руками его руку, одной за кисть, другой за локоть, и повернул её. Это усилие заставило его отпустить мою шею, а я продолжил крутить его. Он ударил меня кулаком другой руки, но он находился в невыгодном положении, так что это был всего лишь косой удар. Он толкался, и его спина была напротив меня, так что я поместил левую руку вокруг его шеи, согнув локоть у него над адамовым яблоком. Парень взбесился, так что я решил его держать, пока не потеряет сознание, или он меня серьёзно поранит. Я отработал это удушающее движение на друге, том самом, с фермой, о котором я уже говорил. Он сказал мне, что через 30 секунд удушаемый человек теряет сознание, а через 60 – умирает, если продолжать его душить.

    Итак, я твёрдо положил руку ему на шею, плотно придерживая левую руку правой, нажимая так сильно, как только мог. Парень сошел с ума. Он швырял меня об стены, пытаясь сбросить со спины. Он начал отчаянно царапать мои бицепсы. А я? А я просто держал захват вокруг его шеи, мысленно считая. Как по волшебству, после 20-25 секунд он потерял всю силу и упал на колени как тряпичная кукла, и я его отпустил.

    Тем временем моя жена, её сестра и моя тёща вопили, чтобы я перестал. Когда он восстановил дыхание, он сказал, что я псих, а он только шутил. Не поверив ни слову, я извинился и мы оба вошли в лифт, так как мы уходили. Как только я закрыл дверь лифта, этот нехороший человек опять на меня напал. Думаю, он был оскорблен перед женщиной, которую бил. Он попытался захватить меня так же, как это сделал я. Я знал, что всё это выходит из-под контроля, и почти потерял терпение с этим клоуном.

    Я достал из кармана зазубренный нож и прижал тупой стороной напротив его руки. До него сразу дошло, и он меня отпустил. Тогда я пнул его к лифту, нажимая на шею предплечьем и с ножом на шее. Он тут же успокоился, он извиняется, и т д и т п. Когда мы вышли из лифта, я сказал ему, что если он еще раз близко подойдёт ко мне или моей семье, я всажу ему в голову пулю. Больше я его никогда не видел. Тот парень был вором и бил женщин и мне было на него наплевать. Кроме того, это такие крысы, которые вламываются в ваш дом, когда вас нет, или и того хуже.

    Но я опять разглагольствую. Я имею в виду, что полезно практиковаться в защитных приёмах, особенно если вы бьётесь с тем, кто знает своё дело. Мой друг занимается дзюдо. Он победил на чемпионате штата и был третьим на национальном финале.

    Тренируйтесь так, как если бы вы реально дрались. Нехорошо, когда вас душат, но вы должны знать, с чем работаете и насколько это эффективно в действительности. Быть в форме полезно ещё и потому, что это делает вас меньше подверженным болезням, например повышенному давлению, сердечным заболеваниям, и поддерживает иммунную систему в целом.

    Всегда полезно знать процедуры оказания первой помощи. Я этим летом пойду на курсы Красного Креста. Имейте при себе снаряжение для оказания первой помощи и другие специальные лекарства, которые могут вам понадобиться. Если вы регулярно принимаете лекарства, постарайтесь иметь по крайней мере годовой запас. Лекарства дороги и труднодоступны, многие делаются в других странах, и случись БП – они станут недоступны. Мой тесть болен болезнью Паркинсона и нуждается в лекарстве, которое больше не импортируют. Он просит друзей, которые путешествуют, привозить ему.

    Я храню кучу лекарств настолько большую, насколько это возможно. Кроме стандартного снаряжения первой помощи, которое вы обычно держите дома, я сосредоточиваюсь на Ибупрофене и антибиотиках для детей и взрослых. Антибиотики здесь в цене, учитывая все эти вирусы, плавающие вокруг. Особенно опасны легочные инфекции. Также запомните, что содержание дома в чистоте и вентиляция имеют большое значение для предотвращения болезней. Это трудно, когда город полон отбросов, тараканов и крыс, но это можно сделать. Тараканы – это проблема, но я в какой-то мере держу их под контролем с помощью опрыскивания ядом вокруг дома.

    Что напоминает мне о хранении яда для крыс и тараканов. Коммунальные службы в общем плохи, и мусорщики не исключение. Однажды они бастовали неделю, и можно было видеть крыс, бегающих вокруг куч мусора, который люди выбрасывают на тротуар. Конечно, это нездоровая ситуация. И она помогает разносить по городу болезни, не забывайте и об этом.

    ЧАСТЬ VI

    ЕЩЁ РАЗ О БЕЗОПАСНОСТИ: ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ

    Теория похищений достаточно проста, однако она развилась в сложную проблему, которая имеет несколько форм, и выживальщик должен их изучить, чтобы лучше защитить свою семью и себя самого. То, как похищения просто возникли ниоткуда, изумляет, если не сказать больше. Когда-то о похищениях людей ради денег почти не слышали, и вот в течение пары месяцев, после краха экономики, эта угроза нависает над каждым. В новостях сообщали о 3 или 5, а иногда даже о 10 похищениях в день в Буэнос-Айресе.

    Со временем выпуски новостей оставили эту тему и вы больше не услышите о похищенных людях. Значит ли это, что похищения прекратились? Нет, я так не думаю. Я до сих пор слышу о похищениях людей в моём окружении, о быстрых похищениях (этот термин я объясню далее). Так как мой район «хороший» по сравнению с большинством других районов Буэнос-Айреса, я могу только заключить, что похищения людей до сих по ОЧЕНЬ распространены, но средства массовой информации о них больше не сообщают по очевидным политическим причинам. Почему похищения выходят на первое место? В стране, где их практически не было?

    Потому что, как только рухнула экономика, так сразу появилось множество бедняков, не имеющих денег достаточно для прокорма семьи. Это основная причина, но не единственная. После первых массовых беспорядков и мародёрства стало довольно очевидно, что правительство и полиция реально не контролируют события.

    Так как за преступления перестали сажать в тюрьму, люди осознали, что их не накажут, и стали терять человеческий облик. Неожиданно ограбления банков, кражи, похищения и убийства людей стали лишь вопросом личной морали, дерзости и решимости, а про наказание можно было забыть.

    1) первый появившийся вид похищения стал и наиболее обычным. Банда перехватывает человека на прогулке или в поездке за рулем машины. Хорошо организованные банды, 5 или 6 человек как минимум, с боевыми винтовками, (SMG) и средствами связи, перехватывают жертву на двух и более машинах.

    Не поймите меня неправильно; эти парни знают, что делают. В большинстве банд вы вероятно найдёте (LEO gone bad) оборотня в погонах, который решил увеличить ту очень маленькую полицейскую зарплату, что платит ему правительство.

    Жертву увозят подальше в один из многих нищих пригородов Буэнос-Айреса. Они звонят с требованием выкупа, абсурдно огромного выкупа, и начинается торг. Человека держат несколько дней, может быть даже пару недель. Если проходит месяц, а человека ни слуху ни духу, можете о нём забыть, он уже мёртв. Иногда его пытают, заматывают рот (магнитофонной?) лентой «как по телевизору» и жертва умирает от удушья, или от осложнений на сердце и проблем со здоровьем, или они (банда) могут просто застрелить несчастного от страха, что их поймают. Они боятся быть пойманными не потому, что полиция работает эффективно, но потому, что в большинстве случаев похитители ЗНАЮТ жертву. Служащий, друг, сосед или родственник, который знает, что у Х есть деньги, доступные У, что Х богат, или что-то продал, или унаследовал большую сумму наличных денег. Эти похищения обычно особо жестоки; голос жертвы записывают на магнитофонную плёнку и посылают семье, отрезают пальцы и применяют другие очень творческие способы, чтобы семья похищенного решилась заплатить. Жертвы выживают в 60-70%, с поправкой в ту или иную сторону. Не много.

    2) второй вид похищений называется «быстрое похищение», потому что оно совершается быстро, и в качестве выкупа просят меньшее количество денег, так что семья может собрать его за час или около того, и если всё идёт по плану, жертву освобождают в течение часа или двух. Это наиболее популярный вид похищения, который мы видим сегодня в моей стране. Даже полиция советует заплатить и забыть, если преступники запрашивают небольшой выкуп. Жертву выбирают случайно, ориентируются по одежде или поведению (чтобы его или ее можно было легко контролировать, наиболее беззащитного вида).

    Похитители уже знают, что этот малоприбыльный, но быстрый и не очень рискованный способ похищения людей очень выгоден в далёкой перспективе и не предполагает сложного и дорогого материально-технического обеспечения, когда вам нужно место, где держать жертву, еда для нее и кто-то, кто будет сторожить 24 часа 7 дней в неделю.

    Жертва «быстрого похищения» редко покидает машину/фургон, куда её помещают. Выживаемость при таких преступления намного выше, чем при первом виде похищений, скажем, около 90%. Это не значит, что жертва находится в хороших руках. Девушек почти всегда насилуют всей шайкой. С мужчинами обходятся немного лучше, разве что немного побьют, если те доставляют проблемы. Возможности выживания выше, потому что похитители, как правило, не знают жертву, и у них нет времени забеспокоиться о всяких «что если», испугаться и избавиться от жертвы, и потому что здесь почти никогда не привлекают полицию. Как я уже сказал, когда запрашивают небольшие суммы денег, они рекомендуют просто заплатить.

    3)третий вид похищения и близко не так опасен, как предыдущие, но лучше вам всё же знать о нём, чтобы быть готовым. В конце концов, речь идёт о том, чтобы подготовить и охватить как можно больше сценариев, не так ли? «Виртуальные похищения» застают нас всех врасплох. Нужен кто-нибудь, знающий, что богатый человек собирается «за город» или его не будет на связи в определённый период времени, и способный воспользоваться этим преимуществом. Он позвонит семье и скажет, что Х похищен и у них 30-60 минут или немного больше, чтобы заплатить (в зависимости от времени, на которое с человеком будет невозможно связаться). Семья платит и впоследствии обнаруживает, что это была афера.

    Кто-нибудь может воспользоваться преимуществом настоящих похитителей, утверждая, что он и есть похититель и требуя выкупа, пока настоящий похититель ещё не связался с семьёй. Такое «виртуальное» похищение уже не столь популярно, хотя некоторые до сих пор ведутся. Самые умные люди всегда добиваются того, чтобы знать, где находятся все члены семьи, и связываются по сотовым телефонам или говорят, когда они не будут на связи, чтобы не попасть в такое положение.

    Я уделяю похищениям столько времени, потому что я твёрдо верю, что если в вашей стране по какой-либо причине произойдёт экономический кризис, отчаянные и аморальные люди быстро научатся высокому искусству похищения и американцы будут вынуждены иметь дело с этой угрозой, к которой они не привыкли. Я лично знаю человека, который 3 раза сбегал от похитителей. Однажды он выбрался по крышам, вынув лист металла в комнате, и дважды выпрыгивал из движущегося транспортного средства. Вы, должно быть, думаете, что он ростом в 7 футов, весь такой мускулистый и тренировался в одной из лучших школ по самозащите… конечно нет. Он невысок, коренаст, с бочкообразной грудной клеткой, сейчас ему за 50 и он выглядит как итальянский мясник по соседству.

    Какое у него любимое оружие? Осколочная граната и 357 револьвер. Последний раз, когда я о нём слышал, у него в машине, на полу среди педалей, каталась граната. Она может застрять под педалями, и как минимум один раз он из-за неё разбил машину.

    Однажды он даже подстрелил свою мать в бедро из магнума 357. сбежавший пациент психбольницы проник в дом его матери через задний двор. Старая женщина позвонила сыновьям, и первым прибыл «парень с гранатой». Как только он вошел в дом, он увидел человека и ни слова не говоря выстрелил в него, промазал и ранил мать в бедро. Несчастный сбежавший псих застыл прямо где стоял, когда услышал выстрел.

    Сразу после этого прибыл другой сын, увидел окровавленную мать на полу рядом с братом и подумал, что её ранил дурачок. Слава богу, они остановили его, пока он не снёс бедняге голову. Этот человек разумеется ничего не знает о правильном снаряжении и тактике защиты. Но! Уважение любому, кто смог трижды убежать от похитителей. Итак, чему нас это может научить? Что даже если вы выбрали несколько «экзотичное» оружие или даже неподходящее, РЕШИМОСТЬ, ВНУТРЕННЯЯ ПОЗИЦИЯ (и хорошая доза старой доброй удачи) существенно влияют на результат. Тренировка хорошо помогает, так же как и снаряжение, но в конце концов всё упирается в отношение к жизни.

    Этот человек ничего не знает об оружии, искусстве стрельбы и тактике, но его ум настроен на выживание. Без сомнения, у него на счету несколько плохих парней, хотя я об этом никогда ничего не узнаю. Ему удалось выжить и преуспеть в суровом бизнесе по вторичной переработке бумаги, имея дело со сборщиками бумаги, которые вовсе не пионеры, если вы меня понимаете. Его компания по вторичной переработке сделала его и его семью богатыми, особенно сейчас, когда многие бедняки воруют бумагу и картон, чтобы выжить.

    Хвастаться убитыми тобой людьми – не лучшая для выживания привычка, от которой следует избавиться. Если у вас проблемы с закрытием рта, когда речь заходит об этих делах, лучше совершите серьёзную работу над собой и измените это. То же касается и новых ружей, больших запасов продовольствия и оборудования, которыми вы можете гордиться. Слова быстро расходятся, так что держите их при себе.

    «Мой Scout/Squad M1A1 ТАК крут! Стреляет как чемпион. Стоит целое состояние, но я сообразил купить его до краха в ХХХХ!». Вы говорите это механику, парню, которого вы знаете много лет. Но случилось так, что разговор слышал человек, которого ваш друг недавно нанял, а вы его не знаете. Как не знаете и того, что у него проблемы с наркотиками, и он выискивает на продажу что-нибудь, что плохо лежит.

    Через несколько дней вас берут на мушку, когда вы покидаете офис, и тот парень говорит: «гони стволы».

    Итак, что можно сделать, чтобы защитить себя и семью от похитителей?

    Помалкивайте обо всем, что имеет экономическую ценность, и о расписании своей семьи. Будьте особенно осторожны с бедняками и наркоманами, которым всегда нужны наличные деньги. Не доверяйте своим наёмным работникам внутренние дела бизнеса. Помните, что обычно информатор – кто-то из окружения жертвы.

    Прибедняйтесь. Я знаю людей, которые хотя и могут себе позволить любую машину, ездят на скромных машинах. Даже частная школа, в которой я учился и в которой была обязательная школьная форма, убедила родителей купить детям обычную форму. Детей, одетых в форму частных школ, часто похищают.

    Научитесь водить машину ловко. Никогда не позволяйте другим машинам обрезать пути к отступлению. Бронежилет может сыграть ключевую роль в спасении от хорошо организованного похищения.

    БП-ВОЖДЕНИЕ

    Устройтесь поудобнее и выпейте чашечку кофе, потому что это долгий разговор, который сам по себе заслуживает отдельной книги. Я постараюсь суммировать всё, что знаю и расскажу, как изменилось вождение машине после экономического кризиса. Как всегда, на способ вождения машины после БП непосредственно влияет криминогенная обстановка. Так же как цена или доступность запчастей определяет, какая у вас будет машина. Стоит рассмотреть ещё один фактор: как я уже сказал, качество услуг понизится после БП. Это значит, что дороги приобретут необычный вид.

    Люди из стран первого мира привыкли к хорошим улицам и дорогам. И вот что я вам скажу: всего несколько месяцев без обслуживания – и улица будет выглядеть как после бомбёжки. Дожди и разница температур очень быстро разрушают дорожное покрытие. Сейчас в улицах Буэнос-Айреса есть дыры размером с грузовик. Были случаи, когда машины реально падали в эти кратеры, так что можете себе представить состояние улиц.

    Лучше по возможности не ездить на низких машинах, созданных для отличного дорожного покрытия. Вот почему я сказал, что если бы я мог сделать все заново, я бы приобрёл полноприводный внедорожник. Это не значит, что вам следует купить гигантский полноприводный грузовик, чтобы весь день ездить на нём по городу. Это непрактично, а вам нужно быстрое, маневренное транспортное средство, которое быстро уезжает от переделок. Внедорожник среднего размера – вот что вам нужно для скорости и мощности полного привода. Если вы застреваете на дорожной заставе только потому, что ваш грузовик слишком (мать его) большой, чтобы её объехать, зачем вам тогда полный привод?

    В этом плане есть большой выбор. Небольшой Сузуки 4х4 – хороший вариант, хотя на мой вкус несколько хрупкий, может быть Jeep Wrangler несколько лучше. В любом случае, помните, что ваше транспортное средство должно быть компромиссным вариантом между скоростью, маневренностью или проворством, и сцеплением 4х4.

    ОК, вы провели несколько часов в сети, нашли лучший вариант, и купили выбранную новую машину для условий БП. И всё? Нет, к сожалению. Правильный выбор транспортного средства даёт вам инструмент, но надо ещё научиться его использовать, и этому не учатся при получении водительских прав, фактически как раз наоборот. Я вижу, вы думаете: «Иди, FerFAL, поспи. Твои мозги выдохлись, ты гонишь». Давайте объясню.

    Закройте глаза. Посмотрите внутрь себя. Найдите внутри себя политкорректного водителя, который родился в тот день, когда вы научились водить машину. Видите его? Хорошо! Хватайте, пока не уполз. Теперь бейте его, душите, убейте. Я своего убил пару лет назад. Я два года водил машину так, как сейчас, пока не научился реагировать автоматически. Что это значит? Я больше не сворачиваю, когда что-то приближается к машине; я продолжаю ехать, как будто ничего не произошло. Перед машиной пробегает собака, а я ни на дюйм не двинусь, мяч попадает в лобовое стекло – и ничего. Я убил того внутреннего политкорректного парня, который говорил «Смотри! Ты сейчас кого-то/что-то собьёшь! Сверни!». После БП из-за такой реакции вас могут убить.

    Парни, вы должны быть готовы, что люди будут кидать предметы в вашу машину, стоять перед ней, так что вы остановитесь или разобьётесь о светофор/дерево/что угодно, и они смогут вас ограбить. Это требует времени и решимости, но вы ДОЛЖНЫ дойти до такого, что если разбилось лобовое стекло, вы продолжаете ехать как можете, если на дорогу набросали кривых гвоздей и прокололись шины, вы спокойно едете, всегда едете, несмотря ни на что, пока не приедете на автозаправку или в другое безопасное место. Вы должны ехать без остановок, особенно ночью и ранним утром. Конечно, это не всегда возможно. Иногда движение слишком интенсивное, и вам приходится остановиться. Тогда медленно подъезжайте к машинам, и продолжайте медленно двигаться, пока не загорится зелёный свет. Никогда не перекрывайте себе пути к отступления, подъезжая слишком близко к машине впереди вас. Оставляйте впереди около 5 метров как место для манёвров.

    Ночью никто в Буэнос-Айресе не останавливается на красный свет. Вот почему многие округа решили установить на светофорах жёлтый свет на всю ночь, чтобы уменьшить число аварий. В Буэнос-Айресе есть места, где весь день не останавливаются на светофоре. Сегодня, когда я возвращался из университета в 1.30 пополудни, я проехал на красный свет прямо перед полицейской патрульной машиной. Полицейский не отреагировал. Он понимает, что по возможности никто не останавливается на Тёмной дороге (дорога, по которой я еду домой). Это займёт не одну ночь. Пройдёт как минимум несколько месяцев после БП, пока копы и власти осознают новую реальность. Но большинство патрульных машин осознает, и даже сами будут ездить на красный свет.

    Ещё на улице есть люди. Люди в странах первого мира почти не имеют проблем по сравнению с людьми, которые не знают, куда пойдут раздобыть денег на следующей неделе, чтобы кормить семью, или где можно наконец найти работу. Драки между водителями в странах первого мира могут закончиться в худшем случае несколькими ударами. Здесь же люди настолько нервные и агрессивные, что часто убивают друг друга. И это не исключительные случаи. БП и овцу сделает агрессивной и опасной. Они начнут драку по мельчайшему поводу, просто потому что нервничают или злы на весь мир. Вы можете вести смертельную битву палкой или голыми руками? Следует принять это в расчёт при оснащении машины оружием. Всегда берите с собой огнестрельное оружие, но это может быть излишне при общении с сумасшедшим водителем. Палки и перцового спрея в большинстве случаев достаточно при столкновении с невооруженным противником. Я всегда держу в машине банку перцового спрея и небольшую палку, это помимо пистолета калибра 9 мм, который возможно тоже со мной.

    Тактика применения перцового спрея такова:

    Бешеный водитель затевает ссору по поводу XYZ.

    Бешеный водитель гонится за вами, сигналит сиреной, мигает фарами и ругается.

    Вы замедляете движение и позволяете ему пристроиться по соседству.

    В 9 случаях из 10 бешеный водитель опустит стекло, чтобы лучше обругать вас.

    И вот тогда вы хватаете перцовый спрей, опускаете ваше стекло, и пока он ругается, внезапно обрызгиваете его спреем.

    Тогда он точно прекратит гнаться за вами. Считайте, вы избегли ещё большего насилия, когда вам пришлось бы применить силу вплоть до убийства. У меня более двух раз были проблемы с другими водителями. Однажды субботним вечером парень на бронированном грузовике гнался за мной за то, что я его несколько раз блокировал, он мигал фарами и не отставал. Я не знаю, был ли он психом, под наркотиками, пьяным или хотел меня ограбить. В тот раз маленькая и более быстрая машина позволила мне ускользнуть от бешеного водителя. В другом случае водитель разбил моё правое зеркало. Однажды парень вышел из машины на красный свет и принялся бить мою машину. Конечно, я не вышел из машины. Это было бы глупо и опасно. Что я сделал? Я оставил некоторое пространство между моей машиной и той, что впереди. Парень бил мою машину справа. Я переключился на задний ход, поймал его между моей и его машинами и прокрутил между машинами как буррито. Он упал, а я не поинтересовался, сильно ли я его ранил. Я думаю, не очень, потому что на моей машине не осталось вмятины или выбоины, так что она не очень врезалась в его тело. В любом случае, мне пофиг. Я проехал назад на несколько метров, переключился на первую передачу и был таков.

    Вы должны знать свою машину и на что она способна. Поворот на 180 градусов с помощью ручного тормоза не очень труден, и попрактиковавшись день или два вы должны делать это легко. Если за вами гонятся и ситуация достаточно серьёзна, неожиданно ударьте по тормозам, и вы сломаете той машине перед, разрушив радиатор и двигатель. Вы повредите зад на своей машине, но она будет ездить, а та, другая – нет.

    Можно избежать машин, блокирующих дорогу (похитители, грабители) поворотом на 180 градусов. Если вы не можете ехать назад, потому что их машины перерезали и этот путь, не разбивайте машину вдребезги с максимальной быстротой «как по телику». Вам следует: МЕДЛЕННО расположить передний бампер вашей машины напротив задней колёсной оси машины, блокирующей дорогу (они обычно ставят машину ПОПЕРЁК дороги, чтобы закрыть большее пространство), и разгоняйтесь. Багажное отделение в задней часть машины и близко не так тяжело, как передняя часть, где находится двигатель, поэтому, когда вы разгонитесь, она довольно легко развернётся. Пока вы это проделываете, стреляйте, и они будут держаться подальше от вас.

    Это всего лишь несколько приёмов защитного вождения. По возможности сходите на курсы по защитно-подавляющему вождению. По-моему, они так же важны, как и уроки стрельбы. Почти забыл. Как многие, я люблю слушать музыку за рулём, и я привык включать её громко. Я быстро обнаружил, что это не лучшая идея, так как вы не можете слышать, что происходить вокруг вас; например, стрельба, визг, потеря управления. Делайте звук настолько тихим, чтобы слышать, что происходит. Или совсем выключите, если вы в опасной зоне.

    Разумеется, окна и двери должны быть всегда закрыты. Также постарайтесь держать хотя бы полбака бензина в канистрах. Иногда застава на дороге вынудит вас свернуть на другую дорогу, на которую вы не рассчитывали. Хорошо иметь дополнительное горючее. Если в машине нет свободного пространства, постарайтесь иметь хотя бы одну небольшую канистру. И, как всегда, следите за дорогой. Но не только за другими машинами и людьми, но и за колдобинами на улице (они могут быть размером с кратер), булыжниками и другими объектами, которые плохие парни могли подложить, чтобы вы разбились или остановились. Наблюдайте за дорогой на дальнее расстояние, чтобы избежать всего этого.

    TEA WITH AUNT SHEEPLY

    “Why do you want to move to Spain? Here you can live much, much better. Her you can afford 3 maids, and a gardener, private school, private health and tennis lessons. You can live in what Europeans would consider a mansion”. The argument was an old one already. My mother, my aunt and my grandmother where having tea in my parents living room. My mother was arguing with my aunt again. My father was gone before it even started. He went to fix something in the house as he usually does when my aunt is around. It’s been years since he last had the patience to withstand even 5 minutes of the woman’s narrow minded, sheep mentality ramble. “Alicia, I don’t care about how many gardeners or maids I can afford here. You can afford to have that many people working for you precisely because there is so much misery that people will almost work for food. I’d rather live in a country where I can safely walk the streets and not have a maid. Don’t you see that the same reality that allows you to have 3 maids and a gardener is the one that can get you killed every time you walk out of your house?” The argument went on and on, with my grandmother siding with my aunt. Not because she thinks that the reality of this country is good, no, but because she doesn’t want to see one of her two daughters leave to a country at the other end of the world. Most Spanish immigrants, like my grandparents, hate to see the new generations, sons and grandsons, leave to the country they once escaped from, because it promises greener pastures. They escaped hunger, civil war, and now, 50 years later, they want to go back? Old folks just don’t understand that. They had to leave everything behind, family, possessions, to give their family a better life. And in those days you just didn’t take a plane, my grand parents had to spend a month in a stinking boat to get here. They all remember that trip, and they just don’t get used to the idea of, thanks to airplanes, being just 24 hours away. For all of them, moving to Spain means that their loved ones are a month worth in a stinking boat away. There are many like my aunt in this country. People that, surprisingly, don’t fear SHTF, but actually look forward to it. It means cheaper workers, cheaper services, and new exploitation opportunities. And I’m not only talking about locals, I’m talking about large international corps. as well. What locals seem to ignore, or simply don’t care, is that you still have to live WITH those that are in a much worse position. Maybe you are incredibly wealthy, yes, but wherever you go you will have to go with an armored car and bodyguards. You wont have freedom, not real one at least. As I said before a number of times, people will surprise you for being incredible resourceful and /or incredibly stupid. Most of the “Herd” will simply sail through life being happy that their favorite soccer team won the finals and that they can go have a couple of beers with their friends. Notice that not much changed since the ancient Roman times, where the emperor claimed that you only have to give the population “circus and wine” to keep them content and under control. People like my aunt, these are the fools that love vacationing in Brazil, and think that Cuba’s communism is the greatest creation right next to sliced bread. They will come back from Cuba in love with the place. Oh! The resorts, the food, so many cheerful people. They seem to forget that if Cubans don’t put a happy face they get executed, and that they have a great time because they are tourists with money that can afford to live like kings. Why don’t they move over there without a penny, and live as Cubans really do? Let’s see if the like pimping their wives and daughters to survive, lets see if the y like living like rats. Of course they don’t. Another issue I want to point out. SHTF such as political crisis or economical collapses take time to settle.

    Не будут объявлять День БП. Да, есть события-вехи, вехи истории. Но они занимают время, общество меняется помаленьку, пока новая реальность не вступит в свои права. Через несколько месяцев люди будут говорить о «до и после» события, которое изменило их мир. Для вас это может быть 11 сентября [прим. перев.: август 1998? 1991? 1993? До и после Развала?], а для меня - до и после 1:1 (1 доллар=1 песо) или жизнь до и после кризиса 2001 года. Люди используют это выражение в ежедневных разговорах. «Так вы были на Гавайях? Ого!» «Да, да, но мы ездили до 1:1, теперь нам это не по средствам».

    Это время неуверенности, пока люди свыкаются с тем, что мир изменился, занимает время, месяцы и годы, и это МЕДЛЕННЫЙ спад, сползание. Однажды вы начнёте видеть больше попрошаек, проституток, некрашеных домов, машины будут выглядеть более потрёпанными, потому что у людей нет денег их чинить, пока в один прекрасный день вы не скажете себе: «Ого, 6-12 месяцев назад было не так». БП может случиться за секунды, но осмысление занимает месяцы.

    Вот почему ваш разум должен быть открыт, пусть глаза смотрят, а уши слушают, чтобы всегда быть впереди стада.

    Финансовая стабильность и возможность переехать: величайшая особенность выживальщика

    Что приводит меня к окончательному мнению о выживании, к заключению о выживании во время большого кризиса.

    Деньги. Бумажные, золотые, серебряные, но во основном в счетах пары «безопасных» стран, а также вложенные в недвижимость.

    Здесь были люди, перешедшие из среднего класса в бедняки. Прошедшие через ад. И я могу точно сказать, что лучше жили люди с солидными финансами.

    Люди, наше общество двигают деньги. Не только бумажные, но и счета, и виртуальные деньги. Чтобы деньги отменили как класс, должен произойти общемировой коллапс, практически конец человечества.

    Одна страна или несколько, даже континент могут впасть в нищету, волоча за собой свои бумажные деньги, но другой конец мира поднимется пропорционально. Я искренне верю в это, и история показывает, что всегда есть побеждённые и победители, завоёванные и завоеватели, всегда остаются инь и янь.

    Более чем вероятно, что в то время, когда в вашей стране случится крах экономики, гражданская война или природные катастрофы, вы сможете убежать в зелёные, безопасные места.

    Да это уже сделали тысячи аргентинцев, и моя семья, и я собираюсь, как только смогу. На прошлой неделе родители рассказали мне, что они встретились со старыми друзьями, которые недавно переехали в Испанию. Плохие парни ворвались к ним домой, когда хозяева были внутри, и не знаю точно, что они сделали, но должно быть что-то ужасное, что те были сыты по горло жизнью в опасности и переехали в Испанию с дочерью.

    Я – гражданин мира, и у меня нет проблем переехать, если надо. Я вам настоятельно рекомендую об этом подумать, потому что это может быть окончательное решение для выживания. Несмотря на то, что я верю в идею «мой дом – моя крепость», я не верю, что возможно сражаться со всем голодающим, сходящим с ума народом.

    Если рассматривать долгую перспективу, постоянный нормальный мир, такой, к которому мы привыкли, подумайте о переезде в другую страну, далеко, и соответственно планируйте. Это значит – имейте деньги на счетах, готовые документы и паспорта, м.б. выучите второй язык.

    Now that I think of it, a solid financial situation and making sure his kids had a worldly, ample mentality, was all my father did, unconsciously or not, to make sure his family survived, and he sure did succeed where millions of others failed. Considering he lived in a shack with earth floor when his parents moved from Spain 50 years ago, he sure did better than the rest. My father’s “survival arsenal” ? a 22 semi auto, a .22 revolver and a box of ammo, until I convinced him of buying a 1911. Still, we did ok. Savings and investing was the key to our survival. The survivalist that has 5000-10000 bucks worth of weapons, years worth of food and a safe water source but no money invested anywhere is not doing things right. Even if you invest all you have on your retreat, and manage to get of the grid and live in your retreat without the need of anything else, you are pinning yourself down to one single point in the map, from which you can’t move. Look to what happened to an entire generation of Spanish. They fled Spain escaping civil war. Look at what we are now doing over here. Moving to Spain, escaping from a economical/political SHTF scenario. See a pattern here? I know that some refuse to leave their country because of patriotism, but you still CAN be a patriot and still leave if you have to. Many of the most dedicated fighters had to leave my country during the “Dirty War” civil war/dictatorship in the 70’s. They where alive to come back and bring those dictators and murderers to justice, while those that stayed and fought simply got executed. Which would you rather be? Save money, invest, travel, make new friends, visit those long lost parents in the old continent, they will be happy to see you, travel around and learn about different cultures, how to be flexible and adapt to them. This is, by far, the best advice I can give you all when it comes to bad, bad, SHTF. Sometimes, you simply run out of options. Happened here, happened before, and happened in several places. It can happen to you.

    A person is not a survivalist simply because he lives in the woods, wears camo all day long, and has always a rifle hanging from his shoulder and looking for trespassers to shoot. That is not what I want in life, and that is not what I consider a flexible, adaptable person. In my humble opinion, the survivalist can feel as comfortable in the woods as in a cocktail party surrounded by sheep. He can play both games, he can adapt. He’s a person that can smile back at those that think differently and keep his convictions to himself if needed. A person that cannot tolerate the presence of others that are not like him has a limited adaptation capability and therefore is limited when it comes to survival. Maybe he’s great at wild life survival, but not at the real world, society surviving. He’s good at the kind of survival required to survive a plane cash in the Amazons, which is great, but he cant deal with society and other people. You have to get over the idea of the retreat being the ultimate, final survival answer to a crisis. That’s incorrect. The final, terminal solution is to leave the country or region. And that requires some social skills and savings. Keep that in mind before you spend every single penny you have on the ultimate retreat. Before anyone beats me in the head with a cinder block, the retreat/bug in house is very important, yes, it’s the semi-last solution, it’s the place that keeps you safe through small and medium crisis (which are more likely than big time SHTF), and it’s also your home, the place you are more than likely to spend the rest of your life in if nothing goes WAY down the swage. But when TSHTF in a large scale, you have to get out, as many of you advised me to do.

    И НАКОНЕЦ – НЕЧТО ОБНАДЁЖИВАЮЩЕЕ

    Напомню вам и себе, что выживание – это всего лишь выживание, оно нужно не ради самой жизни, но ради счастливой, полной жизни.

    Будьте готовы, потому что это самое умное, что вы можете сделать, а не потому, что предвидите БП и другие напасти.

    Не думайте (будете неправы), что БП станет для вас новым стартом, все ваши проблемы испарятся и вы начнёте всё снова в прекрасном новом мире.

    Это не сработает. Напротив, всё станет хуже, маленькие проблемы вырастут в большие, более серьёзные. Если вы выпивали, вы станете пить ещё больше, если вы часто без работы, то годами будете безработным, если больны – вам будет труднее получить медицинскую помощь. Всё станет ХУЖЕ.

    Кто-то меня спросил: «Как получается, что вы отстреливаете преступников с 200 метров, а полиция ничего с ними не делает?».

    БП, как, должно быть, и любой другой кризис, несправедлив. Абсолютно несправедлив.

    Хорошие, честные люди страдают, а порочные процветают, полиция никогда не защитит вас, но обязательно придёт, когда преступник напишет на вас ложный донос. Вот так.

    Кто думает, что БП это шанс начать всё сначала – лучше подумайте и приводите вашу жизнь в порядок СЕЙЧАС.

    Часто думают, что выживальщик – это мрачный фаталист, верящий в Страшный Суд. Это не так, настоящий выживальщик не должен быть таким.

    Людям, настроенным негативно, во время кризиса придётся трудно. Через него пройдут позитивно настроенные, добродушные люди.

    Знайте, что есть опасности и непредсказуемые ситуации, и готовьтесь как можете. Но никогда не забывайте жить наиболее полной жизнью.

    Мы с вами не знаем, надолго ли мы здесь на Земле, так что сделайте все возможное каждую минуту.

    Выживальщик не должен быть пессимистом, он всегда должен быть позитивно настроен, счастлив, и наслаждаться жизнью более чем кто-либо, потому что он понимает, что каждая минута мира ценна и уникально, и не считает её саму собой разумеющейся.

    Как мне кажется, выживальщик должен быть энергичным, здоровым, любознательным, с чувством юмора. Он в хорошей форме, потому что заботится о своём теле, и тело заботится о нём, он любознателен, потому что думает, что важно всё время узнавать что-то новое, и ему нравится учиться, у него хорошее чувство юмора, потому что он уверен в себе, и обращается с другими так, как хотел бы, чтобы обращались с ним.
    Итак, если у вас такое умонастроение, имеете ли вы полностью независимое домохозяйство или небольшой капитал, некоторые запасы, пару единиц оружия и собранные на экстренный случай чемоданы – выше голову, хвост пистолетом, доктор вы или бухгалтер, водитель грузовика или водопроводчик, гордитесь, вы из редкой породы.
    Вы – лучший, вне всякого сомнения.
    Источник: ferfal
    У политической проститутки не может быть политических убеждений!

    Иосиф Виссарионович Сталин

  2. #2
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Восстановил удаленную Graff-ом тему, мне показалось ей тут место.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  3. Сказали спасибо Самогон :

    чемберлен (28.10.2012)

  4. #3
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    С удовольствием прочитал всю статью. Особенно во время когда на выборах в Раду прошла "Свобода"
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  5. #4
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Я бы плюсанула с комментарием, но оно мне третьти сутки не позволяет, пишет каждый раз, что я за сутки какой-то лимит превысила. Так что просто спасибо. Снова перечитала с интересом. : )
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  6. #5
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    ну и еще немного. Сайт, кстати, живет завтрашним днем. Сегодня 22-е. Статья уже датирована 24-м : ))) Но на мой непосвященный так и ничего. Сгодится лишний раз напомнить : )

    Цитата Сообщение от мова
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Цитата Сообщение от гуглеперевод
    Главная » 2014 » Февраль »24 » Руководство по выживанию и обороне города
    20:15
    Руководство по выживанию и обороне города

    Руководство по выживанию и обороне города Советник по выживанию и обороне города при массовых беспорядках . Это должен знать каждый

    Введение
    Эти советы предназначены для обычных граждан , которые по прихоти судьбы оказались в водовороте уличных беспорядков , мародерства и грабежей . В этом тексте изложены собственный опыт людей , переживших две такие ситуации , случившиеся в 2005 и 2010 годах в городе Бишкек ( столица Кыргызстана ) . Несмотря на промежуток времени в 5 лет , в обоих этих случаях события развивались почти по одному сценарию , за исключением некоторых деталей. Однако в 2010 году , население уже имело опыт противодействия , поэтому ущерб был нанесен значительно меньше.

    Цель этих советов - обеспечить собственную и коллективную безопасность законопослушных граждан в ситуации , когда власти не могут или не хотят устанавливать порядок , и только мы одни сможем себя защитить.

    В статье используется термин « мародер » в значении - грабитель , погромщик . Такая трактовка объясняется уже устоявшимся понятием этого термина в Кыргызстане.

    Основные принципы
    Первое . Банально , но правда - сохраняйте спокойствие . Не нужно сразу же грузить семью в машину и стартовать как можно дальше. Можете не проехать через толпу на улицах , к тому же , как показывает практика , соседние страны оперативно перекрывают границы . И оставлены вами бизнес / жилье , с большой вероятностью сразу же ограбят (возможно , даже ваши соседи ) . Не убегайте , а защищайтесь ! Опыт бишкекчане доказывает , что победить вполне возможно.

    Второе . Один в поле не воин . Многие решают остаться в доме / в квартире , чтобы « защищать свою семью и имущество». Трудно представить более глупой и пагубной поведения . К вам придут не два -три случайных человека , от которых можно было бы отбиться. Мародеры действуют группами от десяти и более человек , с таким количеством вы не справитесь . В такой ситуации одиночка не играет никакой роли. Другое дело - организованная жена. Даже несколько десятков крепких парней , под разумным руководством , смогут отгонять более численный за них толпу. Сидя дома , вы ничем не поможете своей семье. Напротив , жена способна быстро реагировать на вызовы в пределах своего района.

    Третье . Не ждите , пока кто-то начнет вас организовывать или собирать . Не смотрите на соседей (мол , если они пойдут , то и я пойду ) - они так же будут смотреть на вас. Кто-то должен начинать , пример. Если таковых нет - сделайте это сами. Лучше плохая организация , чем ее полное отсутствие . Не беспокойтесь по « а послушают меня ? » - В таких ситуациях люди готовы слушать почти любого , кто будет предлагать никаких действий . Не думайте , что записавшись в дружину вы , тем самым , автоматически отправитесь в самое пекло . Большая часть дружинников в активных боевых действиях вообще не участвует . Само присутствие дружинников уже останавливает многих мародеров.

    Предварительный этап
    Итак, вы - обычный гражданин обычного более - менее крупного города . Учитесь / работаете , имеете дом / квартиру , привычный распорядок дня. И вполне возможно , что так оно и будет продолжаться всю жизнь. Но для себя следует составить план действий на случай таких ситуаций , как уличные беспорядки и мародерства. Это вроде меры для самообороны - мы надеемся , что это нам никогда не понадобится , но если вдруг что-то случится - жаль, что этого нет под рукой. Одна только ваша моральная готовность к подобным сценариев надежно защитит вас и ваших близких от паники.

    Заранее дайте самому себе на вопрос : Что вы будете защищать в первую очередь? - Свою работу (торговые центры и офисы разрушают в первую очередь ) , свой ​​дом (особенно актуально при угрозе ксенофобских погромов ) , или свою , извините , задницу ? Надеюсь , что вы прислушаетесь к изложенных здесь основных принципов и , в случае уличных беспорядков , выберите метод активной коллективной самообороны .


    Как распознать угрозу?
    Уличные беспорядки и мародерство - это как начало зимы в декабре. Для соответствующих служб подобные события часто возникают ВНЕЗАПНО , но обычный человек вполне способна предугадать такое развитие событий .

    Основные предпосылки к массовым беспорядкам
    1 . Большие скопления агрессивной толпы. Даже если предполагался всего лишь « мирный митинг » , достаточно небольшой искры , чтобы все вспыхнуло .

    2 . Отсутствует жесткая организация / слишком много лидеров / слишком агрессивные лидеры.

    3 . Деморализация правоохранительных органов.

    Факторы , увеличивающие вероятность массовых беспорядков
    1 . Победа толпы - удачный штурм зданий , успешный переворот , победы над отрядами правопорядка .

    2 . Толпа состоит подавляющим большинством из иногородних или люмпен - пролетариата ( нищие , бродяги , криминальные элементы ) .

    3 . В городе расположены национально активные районы.

    Если имеют место указанные факторы , то не надейтесь , что « пронесет ». Неважно , пойдет толпу с определенными людьми на объекты или нет. Неважно , сколько их - тысяча или двадцать тысяч.

    Вспомним Москву в 1812 году. Если город занял агрессивный , опьяненный победы толпа иногородних и малограмотных людей , а милиция боится что-то делать - такой город ОБЯЗАТЕЛЬНО будет разграблен .



    Советы:
    1 . Следите за политическими новостями , хотя бы на местном уровне . Обычно , оттуда поступает достаточно сигналов , чтобы делать правильные выводы. Помните о законе Мерфи : «Если какая-нибудь неприятность может случиться - она ​​обязательно случится ».

    2 . Толпа не появляется просто так. Чтобы собрать хотя бы тысячу человек , многих необходимо заранее оповестить . Для этого используют СМИ , интернет форумы , блоги . Если не быть слепым и глухим - информацию вы получите вовремя. В современных реалиях не бывает полной информационной блокады.

    3 . Не бойтесь преувеличить опасность . Куда опаснее ее недооценить. И паника тоже не вариант. Поэтому все слухи необходимо подвергать критике. Если на форуме пишут , что в город уже подвели танки , а за окном на улице никого нет , то не стоит сразу же прятаться в подвале. Вероятно , что у кого-то страх с огромными глазами. Но помните , что такие слухи не возникают на совсем уж пустом месте.

    Личный опыт. Март 2005 . Кыргызстан .
    Вступает в силу акция протеста , которую организовала оппозиция после официальной публикации результатов парламентских выборов. В некоторых регионах захвачены здания администраций , мэрии. Заблокирован аэропорт в южной столице .

    Мало сигналов ?
    23 марта. Бишкек. На площади разогнали небольшой митинг . Оппозиция обещает на следующий день собрать десятки тысяч человек.

    24 марта. Колонны двигаются с окраин Бишкека в центр , где находится Белый дом. На площади собралось около десяти тысяч человек. Через некоторое время было отражено попытку разогнать митинг , милиция убегает. Толпа захватывает Белый дом. Вот здесь уже все понимают , что грабежей и мародерства не избежать.

    6 апреля 2010 . Кыргызстан .
    В одном из регионов страны набирает силу акция протеста , вызванная задержанием одного из активистов оппозиционной партии. Захвачено здание администрации. На 7 апреля назначены массовые митинги во всех регионах , в том числе и в Бишкеке. На основании этой информации , а также понимая , что недовольных крайне много. Мы уже можем сделать вывод , что существует весьма большая вероятность массовых беспорядков.

    7 апреля , где-то в 11 часов утра , Митингующие отбили попытку разгона. Милиция уходит , побросав табельное оружие. И теперь уже вооруженная толпа направляется к Белому дому . У кого-то еще остались надежды на мирный исход ? Оба эти события произошли как минимум за 2-3 часа до начала массовых уличных беспорядков. И многие до последнего действительно верил в то , что такое может произойти. Ведь снег в декабре бывает таким неожиданным.



    Что делать , если существует вероятность беспорядков ?
    1 . Пока работают магазины - сделайте запасы продуктов. Не надо грести все с полок , достаточно иметь запасы соли и спичек на 2-3 дня , максимум неделю . А дальше или все успокоится , или придется все-таки отправиться в беженцы. В любом случае , много еды вам ни к чему.

    2 . Связь . Как показала практика , мобильная связь и интернет сперва почти перестают работать из-за перегрузки , и через некоторое время их работа восстанавливается и в дальнейшем действовать . Недостаток достоверной информации и слухи (в 99% из них сильно преувеличены ) - это крайне благоприятную среду для паники. Поэтому обязательно пополните баланс мобильного телефона - потом это будет очень трудно сделать. Максимально зарядите телефон. Если вы планируете пересидеть в укрепленном помещении - берите с собой зарядное устройство.

    3 . Попробуйте дозвониться всем друзьям и близким , убедитесь , что они находятся далеко от эпицентра событий ( для этого лучше воспользуйтесь пользуйтесь обычным городским телефонам , поскольку мобильная связь , скорее всего , будет перегружено ) . Никаких « пойду посмотрю » - это опасно , даже смертельно. В ходе апрельских событий был застрелен как минимум одного такого наблюдателя , что снимал на телефон штурм здания. Женщин и детей - обязательно домой .

    Что делать , если беспорядки неизбежны ?
    Предположим у вас еще есть несколько часов до захода солнца и , соответственно, к погромам .

    1 . Выбор места. Где и что именно вы будете защищать? Если выбранное место находится далеко от вашего нынешнего местонахождения , то как туда добраться? Готовьтесь к тому , что городской транспорт не будет функционировать , а таксисты в несколько раз повисят расценки. Если вы едете на собственном автомобиле , то лучше сделайте крюк , но дальше объезжайте эпицентр событий . Толпа способна передвигаться весьма ловко , так что по « соседней улице » за 5 минут уже можно не проехать. Если ваша машина оказалась в толпе - старайтесь прорваться . Кричите , ругайтесь , сигнальте , но ни в коем случае не останавливайтесь . Пусть медленно , но продвигайтесь сквозь толпу к свободного участка .



    2 . Личное авто стоит перегнать в безопасное место. Обычные стоянки недостаточно безопасны , оставлять на улице - еще хуже. Скрыть автомобиль следует во дворах или в закрытых гаражах. Подробнее о машинах рассказано в приложении 1 .

    3 . Проведите инструктаж своей семьи. Расскажите , что вы хотите делать. Успокойте их. Мужчины выходят на патрулирование , а женщины - поставляют им новости и горячую пищу. Подробнее об общении с женщинами рассказано в приложении 2 .

    4 . Правильно оденьтесь . Лучше одеть более теплую одежду , чем этого требует погода , особенно , если придется патрулировать улицы . Ночью , даже летом , бывает довольно прохладно. Не забудьте об удобной обуви . Обязательно возьмите повязки , они помогут отличить «своих » от мародеров. Берите с запасом , чтобы потом раздать новоприбывшим . Обычно используют неширокие повязки на правую руку красного или белого цвета (чтобы было хорошо заметно в темноте). Возьмите с собой теплую шапку . Она не только согревать голову , а еще обеспечит некоторую защиту головы от палок / камни.

    5 . Снаряжение . Опять же , зарядите мобильник , если еще не успели. Обязательно возьмите немного еды ( достаточно шоколадного батончика типа « Сникерс » ) , повязку , документы . Также желательно взять: фонарик , бинт , жгут , немного денег. Никаких сумок - только то , что помещается в карманах.

    6 . Оружие - вот тут уж ничего конкретного не посоветуешь . Базовый принцип неизменен: если достали оружие - применяйте ее . Будь то охотничье ружье или травматический пистолет. Только помните , если вы все-таки пустили в ход оружие (даже биту или арматуру ) - просто так отступить вам уже не дадут. Если не сможете победить или отогнать нападавших - скорее всего , вас жестоко изобьют . Если оружие не было применено , то возможно вас не тронут , потому мародеров лично вы не интересуете .

    7 . Запишите на мобильник все важные телефоны Участковый отделение милиции , скорая помощь , штаб жен и т.д. .

    8 . Если вы записываетесь в уже сложившуюся жену или идете на защиту здания - то целуйте любимых и вперед. Если никто в пределах вашего района еще организовал жены , то вам придется этим заняться самостоятельно. Советы по правильной организации дружин читайте ниже .



    Ваши враги
    Состав врагов в большей степени зависит от особенностей ситуации. Чаще всего, есть определенное ядро (тот самый первоначальный толпу может разделиться на подгруппы) и ситуативные группы (как правило - это местные жители , которых привлекла возможна халява ) . Если появится возможность безнаказанного грабежа ( зависит , прежде всего , от состояния правоохранительных органов) , то ситуативных групп может быть крайне много.

    Вашим противником , скорее всего , станет молодой парень от 13 до 20 лет , часто нездешний . Одиночку они не ходят , передвигается группами по 5-10 человек. Такие группы способны очень быстро передвигаться , и в кратчайшие сроки создавать серьезный толпу. В целом неорганизованные , достаточно пугливы , но , собравшись большой группой , они теряют чувство страха. А под действием алкоголя , наркотиков или просто адреналина могут вообще не чувствовать боли. Вооруженные камнями и палками.

    Выбор целей в большей степени зависит от причины беспорядков. Если это националистические выступления - будут грабить торговые центры , рынки , офисы , дома и квартиры , которые по слухам , принадлежат людям другой национальности . Понятно , что никто из нападавших не будет проверять достоверность и достанется многим из « правильной» национальности . В противном случае , первыми целями станут торговые центры - много товаров здесь находятся за стеклянными витринами , а охрана не станет защищать их насмерть .

    Точек для погромов обычно много . Как только заходит солнце , группы мародеров собираются у каждой « вкусной » здания. Проводится базовая разведка - насколько крепки двери , есть играть , численность охраны. Если объект слишком крепкий орешек , то могут и не трогать (особенно , если рядом есть что-то доступно ) . Но это не касается крупных торговых центров - их ценность для мародеров слишком высока.

    Если же атаку проведено успешно ( разбито витрину , грабители проникли внутрь здания ) , то толпа крайне быстро увеличивается - прибывают женщины , дети , даже пожилые люди ( вы удивитесь , сколько вокруг вас потенциальных мародеров ) . За один-два часа они вынесут все ценные вещи. Будут крушить внутри все , что попадется под руку , часто бывают поджоги. Как показывает практика , если мародеры проникли внутрь , то удержать здание уже почти невозможно - слишком неравные силы . Цель защитников - не допустить проникновения.

    После первого же успеха мародеры стремятся отнести свою добычу домой или в ближайший доступный им « схрон ». Собственно , здесь и проявляется различие между местными и приезжими мародерами . Первые воруют ценные объемные вещи ( в первую очередь - бытовую технику) . Вторые - одежда , обувь , мелкие ценности (телефоны , ювелирные украшения) . Соответственно, даже если грабят торговые центры , а ваша стоит защищает спальный район - потянут мимо . Можно ( и даже нужно !) Отбирать у них награбленное и выписывать лечебных « лещей ». Только будьте осторожны - они могут вернуться с подмогой ( и если у вас достаточно сил - не вернутся ) .

    Стоит отметить , что кроме мародеров , в это же время « просыпаются » законные владельцы торговых точек , бутиков. Они будут пытаться вывезти хоть что-то (часто с уже разбитых центров). Поэтому прежде чем бить - спрашивайте.

    Будьте готовы к тому , что после первых успехов общее количество мародеров возрастет на значительный процент от общего количества жителей города. И тогда начнут громить все вокруг - офисы , мелкие магазины . Центр города, как правило , страдает гораздо сильнее , чем окрестности. Пик грабежей приходится где-то на 00:00-02:00 , а дальше постепенно спадает , с рассветом в разгромленных зданиях остаются лишь несколько стервятников , которые пытаются найти хоть что-то ценное. Иногда они тупо тянут домой витрины , рекламные щиты. Если мародеры не получили достойного отпора - следующей ночью все повторится .

    Оборона торговых центров и офисных зданий
    Именно торговые центры станут первыми целями мародеров. Причем , в первую очередь будут громить магазины одежды , компьютерные салоны (и клубы) , а также магазины бытовой техники. Но это не значит , что если вы торгуете стройматериалами , то вам нечего волноваться - ничего подобного , грабят и тащат все - даже розетки со стен выковыривают .

    Итак , ситуация следующая . По городу движется численный агрессивную толпу , вооруженный дубинками и камнями , милиции нет , массовые беспорядки неизбежны , к темноте (и начала грабежей ) есть еще несколько часов относительного покоя. Как защитить свой ​​торговый центр или офис ?

    1 . Если есть такая возможность - заранее вывезите товар / оргтехнику . Если вывезти не успели / не смогли , то хотя бы уберите все с витрин / окон. С улицы не должно быть видно ничего ценного ! Это не только уменьшит ваши потери в случае поражения , но и уменьшит же вероятность нападения .

    2 . В первую очередь - определите главного . Обычно им становится руководитель службы безопасности - человек с некоторым опытом , умеет отдавать приказы. Если таковой имеется , то ваша задача - выполнять его распоряжения ( кроме глупых , разумеется). Давайте советы , подсказывайте , снабжайте информации , но не переусердствуйте. Если вам кажется , что можно что-то сделать лучше - сообщите о своем предложении . Если сообщество не поддержала вашего предложения - не спорьте , слаженность команды сейчас куда важнее .

    3 . Проанализируйте ситуацию. Сколько на первом этаже обычных стеклянных окон без решеток ? Какие у вас двери ? Принцип прост: все , что можно разбить - будет разбит . Все , что можно отогнуть - будет отогнуть . Вам противостоят не тупые зомби , а довольно хитрые противники . Например , если в здании есть черный вход , то им обязательно воспользуются.

    4 . Если на первом этаже много решеток или вообще нет стеклянных витрин и обычные камни вам не навредит , то лучше держать оборону внутри. Если же слабых точек много , то единственный шанс выстоять - организовать « живую цепь » вокруг здания. Таким образом в 2005 году был защищен крупнейший магазин Бишкека - ЦУМ ( единственный уцелевший в тот раз торговый центр). Охрана и арендаторы всю ночь стояли в живой цепи .

    5 . В любом случае - защитите стекло. Даже если серьезных попыток штурма не будет , камни все равно бросать . Листы фанеры , кровельное железо , даже ткань - все пригодится .

    6 . Обязательно следует провести инструктаж для всех присутствующих защитников. Каждый должен знать , где он должен стоять , что делать, какие приказы могут быть отданы , куда отступать в случае поражения . Если такой инструктаж проводите вы : не лгите людям . Говорите жесткую , но правду ( и не забывайте и подбодрить ) . Покажите , что вы готовы к любому повороту событий . Человек, который может принимать решения и объяснять подчиненным , что им делать - это ключевой фактор для обеспечения боевого духа.

    7 . Кроме физического врага - мародеров - вам еще угрожают тревога и страх перед неизвестным. Как минимум один человек из вашей команды должен стать источником информации. Попросите друзей / родственников смотреть телевизор , слушать радио , сидеть в интернете (последнее даст наиболее оперативные новости , но и наименее надежные ) и звонить вам / отправлять SMS о важных событиях .



    Если вам придется защищать здание на улице
    1 . Хорошо поешьте , достаточно напейтесь воды ( но не слишком много ) . Обязательно сходите в туалет. Тепло оденьтесь . Сразу готовьте себя к худшему сценарию - что придется простоять всю ночь.

    2 . Не используйте оружие , если не уверены на 100 % в своей силе . Даже если вас сто человек , все равно вы не удостоверены против толпы в несколько тысяч. Лучшее оружие - дипломатия и настойчивость.

    3 . Выберите оратора. Если беспорядки организованы людьми другой национальности - ваш «спикер » обязательно должен свободно говорить на их языке . Четко поймите первичную причину погромов (варианты: «это все принадлежит урод - правителю , поэтому надо громить » или «это все принадлежит урод - [ национальность , против которой организовано беспорядки ] , поэтому надо громить » ) - и убеждайте толпу в обратном .

    4 . У вас будут швырять камнями , толкать и пытаться проскользнуть мимо вас - не бойтесь , держитесь , не пускайте . Если честно , то шансов у вас не много. Но опыт бишкекчане свидетельствует о том , что это возможно. В первую ночь именно таким образом отстояли ЦУМ , примерно 100 человек устояли против толпы в пять тысяч.

    Если вам придется защищать здание изнутри
    1 . Проанализируйте все возможные места проникновения. Если дверь можно выломать - подоприте ее чем-то . Защитные жалюзи , опускающиеся на витрины , от нескольких ударов могут немного подняться , достаточно , чтобы пролезть под ними. Будьте готовы к этому.

    2 . Стройте баррикады у каждого возможного входа. Столы , скамейки , стулья , вешалки - пригодится все.

    3 . Определите , что можно использовать , как оружие. Крайне желательно никого не убивать (даже если вы вооружены огнестрельным оружием ) . Шокеры , дубинки, резиновые / пластиковые пули . Особенно эффективны пожарные гидранты , и сначала убедитесь, в нормальном состоянии шланг , достаточен ли напор . Как правило хороший струю ледяной воды быстро отрезвляет и лишает мародеров от желания продолжать штурм. Можно еще использовать огнетушители , но я не слышал ни о его успешное применение в таких ситуациях.

    Рекомендую как психолог: дайте каждому из вашей команды хоть какое-то оружие - хоть ножку от стула , хотя кусок арматуры. Сама только наличие сбои под рукой прекратит панику и поднимет тревогу .

    4 . Если ночь проходит более - менее спокойно , то защитники начинают расслабляться. В таком случае уместно было бы провести обучение ( собственно , их всегда следует проводить , если наступает благоприятный момент ) - быстрое занятие своих позиций , подготовка оружия (например , пожарных гидрантов ) , координация действий в случае изменения ситуации ( например , прорыв с пожарного выхода ) . Обучения позволяют отрабатывать все на практике ( при любом инструктаже обязательно найдутся те , кто не услышал / не понял / ошибся ) , а также взбодрит и повысит боевой дух.



    Развитие событий во время штурма здания
    1 . Собирается ядро толпы. Это может быть даже маленькая группка в 5-6 человек. Могут подъехать машиной. Они начинают созывать других , в первую очередь криками. Если никто не откликается и не подходит - уходят.

    2 . Если толпа увеличится до нескольких десятков человек , то они себя " заведут " криками. Полетит первый камень . Здесь еще возможна дипломатия.

    3 . Если камни разбили стекло и можно проникнуть внутрь - толпа сразу же начнет просачиваться вперед. Обычно мародер не вступает в драку с охраной , его цель - быстро проникнуть и украсть самое ценное , поэтому все хотят быть в первых рядах. Если проникновение удалось , то буквально за несколько минут численность мародеров увеличится в разы. Как показывает бишкекский опыт , если противник проник в здание , то скорее всего , это поражение . Однако в апреле 2010 года защитники торгового центра « Плаза » все же смогли реорганизоваться и прогнать дубинками и шокер всех , кто успел попасть внутрь здания .

    4 . Если разбить стекло не получается стоят решетки, то нападающие попытаются выбить дверь или решетки . Тараном может стать любой подручный предмет - уличные скамейки , урны. Могут даже подогнать машину , привязать веревку и дернуть с места. Обычные решетки вылетают «на раз ». На этом этапе дипломатия уже никак не поможет. Только активная защита - поливайте водой , стреляйте , бейте тех , кто атакует . Не стоит наугад стрелять в толпу - вы их только разозлите .

    5 . Если вы успешно держите оборону , не даете ломать двери , решетки , то толпа понемногу видхлине . Будет следующая попытка штурма , зависит от того , остались рядом более легкие цели и насколько « вкусная » именно ваше строение . В апреле 2010 года торговый центр « Beta Stores -2» отбивался течение 4-5 часов.

    6 . Ближе к рассвету толпа станет меньше , с восходом солнца грабежи , как правило , прекращаются.

    уличные жены
    О таких формирования уже благополучно забыли почти все страны бывшего СССР , а когда-то они были достаточно серьезной силой. В этой статье под понятием « уличная жена » называют организованную (как правило , по месту жительства) группу граждан , целью которых является противодействие грабежам и бандитизма . В Бишкеке создавались жены следующих типов:

    1 . При милиции , чтобы усилить милицейские патрули. Обычно формируется на вторую ночь (поскольку одним из первых признаков начала масштабных уличных беспорядков является деморализация милиции). При прочих равных условиях , рекомендую записаться именно в эти дружины .

    Преимущества : присутствие представителя власти ( страх перед ментом у бандитов инстинктивный ) , нормальное вооружение , достаточно неплохой связь , хорошая (хотя это не гарантировано) организация . Жены при милиции обычно приписывают и в ВВС , и в опорные пункты - идти лучше в ОВД (туда направляют всех боеспособных ментов , а в « опорках » оставляют несколько женщин - секретарш ) . Правила поведения здесь простые - инструктаж вам проведут , старшего назначат . Слушайтесь приказов и все будет хорошо. Из минусов : повышенная вероятность того , что придется участвовать в боевых действиях.

    2 . При некоторых организациях (обычно вийськового типа) - Союз ветеранов Афгана , организации спортсменов. Такие жены создаются достаточно оперативно (особенно если у жителей уже есть опыт выживания в подобных ситуациях). Обычно они по -военному организованы , мобильны. Чаще всего именно они становятся основными защитниками порядка ( особенно пока милиция быстренько сбрасывает форму и прячется по домам ) . Если вам нужны гарантированные приключения - записывайтесь к ним вместе с машиной. Преимущества : те же , что и в первом пункте , за исключением оружия - как раз из этого и возникает основной минус. Вероятность пострадать в такой жене - достаточно высокая .

    3 . Дворовые жены - обычно создаются активистом ( - ами ) из числа жителей окрестных домов . Ничего особенного они не планируют - просто охраняют собственный двор и прилегающие территории . От конкретного организатора зависит, приблизятся ко второму типу или к четвертому . Обычно это слабо организованная группа мужчин от 20 до 50 лет (большинство 30-40 ) . Если район не касаясь ячеек беспорядков , то находиться в такой жене - спокойнее . Мародеры ищут легкие и богатые цели , идти по домам / квартирах они начнут только когда все остальное уже будет ограблен ( за исключением беспорядков на почве межнациональной вражды) .

    4 . Неорганизованные дружинники - вышли на улицу после призыва к самообороне (обычно это происходит после первой ночи мародерства и грабежей ) , могут организовываться различными городскими службами. Их основной особенностью является отсутствие грамотной организации и управления. Настоятельно не рекомендую записываться в такие жены. Если можете - возглавьте и организуйте хоть немного . Если по каким-то причинам это сделать невозможно - ищите альтернативные варианты. Членство в такой жене не только не приносит реальной пользы городу , но и подвергает вас серьезному риску , причем тщетном . Вместо того вклада в защиту , который должен быть в противном случае .



    Уличные жены : порядок действий
    У вас в городе действительно намечаются массовые беспорядки. Есть угроза , что грабители придут и к вашему района ( помните , если толпа побеждает в городе отсутствуют сотрудники правоохранительных органов , то безопасных районов не останется в принципе) . Если вам не нужно защищать свое место работы , то разумным будет защищать свой ​​дом .

    подготовка:
    1 . Определите кто в настоящее время формирует жены. Читайте местные форумы , блоги - контактная информация дружинников появляется достаточно оперативно. Супруги первого и второго типа подойдут для тех , кто желает активных действий . О формировании дворовой жены вам обязательно сообщат ( могут делать обход квартир , звонить , или созвать всех со двора) .

    2 . Уточните время и место сбора и какое снаряжение необходимо иметь при себе (обычно , только нарукавная повязка определенного цвета , но могут приказать прийти с подручным вооружением ) .

    3 . Далее стандартные действия - зарядить мобильник , хорошо поесть , тепло и удобно одеться , взять с собой необходимые вещи.

    4 . Если к месту сбора вам придется долго добираться - постарайтесь идти при дневном свете.

    Как самому сформировать жену
    Это следует делать в случае , если :

    1 . На милицию нет никакой надежды.

    2 . Жены второго типа достаточно далеко.

    3 . Вы крайне беспокоитесь за свое жилье и людей в нем.

    Порядок действий :
    1 . Найдите " домкома " или квартального ( если не знаете , где они живут , спросите у соседей ) - то есть представителя хоть и никакой , но все же власти. Сообщите ему о своих планах , попросите о поддержке ваших действий.

    2 . Решите основные организационные моменты - когда собирать людей, будете охранять (только свой ​​двор ? Район ? Прилегающие магазины и офисы? )

    3 . Совместно с " домкома " обойдите все квартиры . Если квартир много - ищите помощников. Для большей эффективности делайте объявления на дворе с мегафона ( если найдете такой). Текст речи достаточно прост и незамысловат: «Мужчины домов № .. , .. - выходите во двор , записывайтесь в дружину ! Защитим наш город от грабежей и разбоев , защитим тех , кого любим » . Но просто такое объявление не слишком эффективное - чисто психологически. Личное обращение ( обход по квартирам ) привлечет гораздо больше людей , чем массовое обращение . Феномен того же рода , что кричать « Кто-нибудь , помогите » . Это менее эффективно , чем обращаться к конкретному прохожего : «Мужчина , помогите » .

    4 . Подготовьте помощника с листами бумаги и записывайте всех дружинников. ФИО , адрес , телефон. Во-первых , это создаст ощущение организованности , а , во-вторых , поможет выявлять «засланных казачков » (и такое бывает).

    5 . Следует наладить контакт с милицейской участком (если работает) и активными сильными женами. Сообщите об организации своей жены , дайте свои координаты . Расскажите о своих планах ( что будете охранять ) , о своем составе . Договоритесь о поддержке и взаимопомощи. Возможно , вы получите дополнительные инструкции или милиция направит к вам своего сотрудника .

    6 . Когда народ соберется - проведите инструктаж . Его содержание мы описывали выше. Важное замечание: для сбора дворовой жены огромное значение имеет ваш личный авторитет. Скорее всего послушают мужчину лет 40-45 , хорошо известного многим соседям , активиста двора. Если вам меньше 30 лет , то с первого заручитесь поддержкой старше вас мужчины , например отца или соседа соответствующего возраста.

    Собственно деятельность дворовой жены сводится к патрулированию двора и прилегающих территорий. Желательно не разделяться , в количестве - ваша сила . В случае столкновения сначала попробуйте дипломатию , далее - по обстоятельствам (обычно - драка ) . В случае реальной угрозы обязательно вызывайте подкрепление - милицию или другие жены.



    Как с неорганизованной толпы сформировать нормальную жену ?
    1 . Как правило , отсутствие организации объясняется отсутствием лидера. Хотя руководитель может и быть - но некомпетентный . Если именно такой случай - попробуйте с ним поговорить , дать ему несколько советов . Если это бесполезно , к тому же руководитель имеет какую-то должность (например , председатель районного совета - бюрократ , которому поручили создать жену ) - идите оттуда . Такая жена сознательно небоеспособна , при нападении мародеров - сразу же убегает , тем самым поднимая боевой дух вашего противника , что приводит к потерям в тот или иной способ .

    2 . Если официального руководителя нет , а место лидера вакантно - попробуйте его занять. Даже плохая организация лучше ее полное отсутствие . Хуже вы не сделаете , а лучше - возможно.

    Неорганизованность приводит к следующим последствиям:

    1 . Непонятно , кого слушать и чьи приказы выполнять. В кризисной незнакомой ситуации обычный человек готов и желает исполнять приказы, ему нужна «сильная рука» компетентного лидера. Начните что-то делать : соберите всех , познакомьтесь с дружинниками , представьтесь сами.

    2 . Непонятно , что вообще делать. Отсутствует определенный план действий - это одна из самых распространенных ошибок. Проведите инструктаж : « патрулируют отсюда и до утра , в случае нападения на нас - отбиваемся , если их слишком много - отходим к такому-то дома. Не бросать своих товарищей ».

    3 . Непонятно , что происходит вокруг. Отсутствие достоверной информации , порождают слухи , они - основная причина упадка боевого духа и причина паники. Желательно , чтобы вы были наиболее информированным из всех - это дополнительно повысит ваш авторитет . Схема та же - попросите родных / друзей присылать вам SMS или звонить (если связь работает нормально) и сообщать обо всех значимых новости (особенно о том , что происходят в вашем районе ) . Расскажите о них своим товарищам . Собственно рассказ следует формировать таким образом : есть некоторые , который понимает , что происходит , знает , что надо делать , и скажет мне об этом. Все , обычному человеку этого будет достаточно.

    Приложение 1: Автомобиль
    Этот железный конь может стать или обузой , или же - отличным , даже незаменимым помощником в таких ситуациях . Принимать решение вам - или же рисковать ( машины жгут регулярно) , или же - спрятать . Если решили спрятать , то лучше всего - в гараже или загнать во двор частного дома . В крайнем случае - в глухих дворах подальше от крупных магистралей .

    Если же вы решили использовать машину для помощи жене - хвала и честь вам . Машин в такое время много не бывает , а мобильность - важный двигатель успеха . Супруги первого ( при милиции ) и второго ( полувоенные объединения граждан ) типа будут крайне рады вам и вашей машине .

    Основные функции просты: разведка и быстрая передислокация к «горячим точкам ». Особенно эффективны мобильные автоколонны дружинников , которые курсируют по городу , пресекая любые попытки грабежей и беспорядков .

    Несколько советов:
    1 . Заранее залейте полный бак . Ночь длинная . Возможно придется много ездить. А во время массовых беспорядков весьма сложно найти действующую заправку.

    2 . Старайтесь действовать группами как минимум из 2-3 автомобилей.

    3 . Отметьте , что вы - дружинник . В Бишкеке для этого применяли нарукавную повязку или ленту белого / красного цвета , которую привязывали на антенну или зеркало .

    4 . Если у вас дорогие чехлы или кожаные сиденья - не поленитесь накинуть сверху какую-то чистую тряпку. В вашей машине будут сидеть 3-4 дружинника , многие из которых могут курить. В целом машина сразу же существенно повысит ваш статус среди дружинников. Не проявляйте излишней инициативы , сразу идите к старшему по жене. Не соглашайтесь на предложения « горячих голов » проехаться и посмотреть вокруг (во всяком случае , без разрешения старшего ) . Машина - это слишком важный ресурс для жены , чтобы так безрассудно ее использовать

    Во время беспорядков в Бишкеке иногда применяли автомобили как оружие. Несколько машин на небольшой скорости одновременно « врубались » в толпу , однако чтобы не убить , а лишь травмировать. Так делала милиция , о дружинников у меня информации нет. Конечно, кузов после такого придется долго рихтовать .
    Приложение 2 . женщины
    Небольшое обращение к женщинам : милые дамы всех возрастов! Подруги , жены , мамы и бабушки ! Если ваш парень / муж / сын / внук ( совершеннолетний ) решил идти защищать город - ни в коем случае не останавливайте его ! Я знаю , что вам страшно за него и за себя ( потому остаетесь одни ) , но поймите , что в одиночку нельзя не выстоять . А правильно организованная жена беспокоится о своих членах , так же , как и о всех окружающих. По статистике бишкекских беспорядков , никто из дружинников не погиб в столкновениях , а также ( насколько мне известно ) ни был серьезно ранен.

    Однако погибло много людей , которые просто « защищали свой ​​дом» , так как в одиночку ничего не сделаешь против озверевшей толпы . Отпустите мужчин! Количество бандитов никогда не сравнится с количеством нормальных , законопослушных горожан. И если получится каждый , то беспорядков вообще не будет , поверьте. Чем отказывать и мешать - лучше помогите им . Следите за всеми новостями , сообщайте дружинникам о последних важных новостях и событиях , и все будет хорошо !

    Теперь к мужчинам. Можете продемонстрировать / зачитать вышеприведенное обращение , но не надейтесь , что обычная женщина его поймет и с ним согласится. Хотя умом она это все и понимает , и вся ее сущность захочет , чтобы вы всегда были рядом ( рядом , я сказала !) . Кстати есть и такие женщины , которые обеспечивают всяческую поддержку и сами рвутся в бой ( отказывайте , это огромный риск! ) . Но , к сожалению , таких все же очень мало. Совет женатым - даже не спрашивайте разрешения (его вам никто не даст ) , а просто сообщите о своем решении. Конечно , будет скандал , будут слезы и мощное давление . Стойте на своем , успокаивайте , объясняйте (здесь важно не ЧТО говорить , а КАК - спокойным , мягким тоном ) . Не беспокойтесь , вас обязательно простят . Позже.

    Приложение 3. Пока не клюнул жареный петух
    Призываю всех не забывать о том , что несмотря на любую « стабильность » и «сильных лидеров » , никто не застрахован от беспорядков , таких как произошли в городе Бишкек. Это не означает , что у входной двери должен постоянно стоять « очередная чемоданчик» , но некоторые меры предосторожности рекомендую все же сделать частью вашей жизни.

    1 . Как уже упоминалось выше - следите за местной политикой . Тенденции вполне очевидны , а события - возможно предсказать.

    2 . Держите дома оружие . Охотничьи ружья , травматические пистолеты , даже шокеры - в таких ситуациях все может пригодиться .

    3 . Еще один полезный предмет - фонарик . Дело функциональная , но редкая . Особенно целесообразны большие крепкие фонари , с мощной лампой. Такой можно как дубинку использовать , и ослепить глаза мародеров тоже полезно.

    4 . Будьте морально готовы. Представьте этот худший вариант - толпа на улицах , начинаются грабежи , погромы. Такая неожиданная ситуация выбивает из будничной колеи. Ваша готовность позволит вам сохранить спокойствие .

    Весьма полезными в данном случае оказываются полевые ролевые игры , на которых , хоть и в игровой форме , но можно ощутить на себе противостояние толпы , почувствовать , что такое столкновение « стенка - на - стенку ».

    Личный опыт : в 2009 году играл гугенота в Париже XVI века. И ожидание « Варфоломеевской ночи» ( и предпринимаемые действия ) были крайне близки по ощущениям в апреле 2010 года.

    вывод
    Этот советчик - лишь небольшая подборка мнений , навеянных неоднократным опытом противодействия массовым беспорядкам . Ни в коем случае не претендуя на полноту и всеохватность , я думаю , что сценарий уличных беспорядков на постсоветском пространстве будет примерно одинаковым. В его худшем варианте , разумеется . Однако , Украинская с Оранжевой революцией прекрасно обошлись без разграбления города . Но в самых страшных ситуациях всегда находятся те , кто выходят на защиту города .

    Если получится каждый - никаких погромов никогда не будет. А пока люди сидят по домам - количество грабежей будет только расти . Однако никакие мародеры не всесильны . Горожан всегда ГОРАЗДО больше. В ваших руках - ваше будущее , ваша жизнь и жизнь ваших близких. Бишкекчане это уже поняли. Если не мы , то кто ?
    Последний раз редактировалось Regel; 22.02.2014 в 11:12.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  7. Сказали спасибо Regel :


  8. #6
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    : )))) Гугель заботливый

    Отредактировала текст в части особого отношения с женами
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  9. #7
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,037
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    381

    По умолчанию

    Для володиющих мовой, почему рукзак выживальщика полное фуфло
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •