Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Живы будем – не помрем!

  1. #1
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    294

    По умолчанию Живы будем – не помрем!

    Не все бесспорно, но неплохо.


    Живы будем – не помрем!





    Суровые годы проходят в борьбе за свободу страны.
    За ними другие приходят. Они будут также трудны...

    Очень похоже, что неформальным гимном Украины может стать эта революционная песня из фильма «Собачье сердце».
    Эх, а еще каких-то 4 с лишним года вся Украина — подчеркиваю, вся! — была на подъеме, мы чувствовали, что страна выздоравливает, появилась уверенность в завтрашнем дне, все налаживалось. «Налаживалось, налаживалось — и стало лажовым!», по меткому замечанию Т. Коробовой. Надо же было Виктору Медведчуку летом 2004-го ляпнуть на всю страну: «Власть сильна как никогда»! Это в то время, когда у власти под носом, практически открыто, готовили полевых командиров и штурмовиков для Майдана! Наверное, слишком много Викторов-«победителей» скопилось в нашей политике, с Леонидами как-то полегче было...
    А сейчас ситуация патовая, тупик беспросветный. Как нас в него занесло? Была целая цепь грубых ошибок с обеих сторон. Сначала Кучма настоял на кандидатуре Януковича, может, сработал стереотип мышления — раз премьер, значит, кандидат в президенты. С Кирпой такой черный пиар у «оранжевых» не прошел бы. Затем «оранжевые» ради победы на выборах любой ценой стравили две половины страны между собой, демонизировав и обрушив проклятия не только на Кучму, Медведчука и Януковича, но и на весь юго-восток Украины. Какой спрос с бухгалтера-«мессии» и с великой авантюристки (миледи де Винтер отдыхает, у нее не было комсомольской закалки)? Но ведь на трибуне Майдана стояли и те, кто понимал, что не может быть в одном флаконе и демократия, и нетерпимость, а тем более вражда и ненависть к согражданам с другими убеждениями. Понимали, но молчали.
    Что они думали, когда Майдан распинал юго-восток, унижал, демонстрируя невесть на чем основанное превосходство и самодовольство? Тут и колючая проволока для Донбасса, и бульдозеры для Одессы, и «хрен с ней, с устаревшей промышленностью», и «будем жить за счет туризма в Карпатах», и «русский — язык попсы и блатняка», и «подземные крысы, спившиеся дегенераты, уроды». Не стыдно сегодня «самым честным журналистам» за те подлые репортажи о шахтерах? Или вы сами верили своей брехне, что у нас отключили ваш «самый честный на свете» «5-й канал»? Нет, мы все его смотрели, практически круглосуточно, как сводки с фронта, бегали друг к другу пить валерьянку, но смотрели, не отводя глаз. Кто-нибудь извинился за ту мерзкую ложь, что лил на людей самый «честный» телеканал? Теперь пятый год слышим причитания, как объединить страну. А жизнь — это не картинка на экране, в ней «вернуть взад» не получается.
    Потом была грубейшая ошибка Януковича. Нельзя было соглашаться на третий тур выборов президента. Надо было отказаться от участия в незаконных действиях и нам дать отмашку — не ходите. И пусть бы они выбирали сами, без нас, пусть бы потом придумывали сказки про легитимность. Все равно никаких шансов выиграть в «третьем туре» не было, не для того его «замутили», чтоб отдать победу Януковичу. Зато избежали бы ужаса при голосовании в «третьем туре», когда пришлось больных и старых таскать на руках по лестницам. Мы их всех отговаривали, просили не рисковать жизнью и здоровьем, а они плакали и умоляли тащить их на участки. Они меня потрясли своим гражданским мужеством, своей ответственностью перед страной. Они шли как в последний свой бой за родину! Но каково было нам, молодым и сильным, позволить старым и недужным идти в этот бой! Как было больно, как горько, как стыдно...Я тогда физически ощутила, как это — «пепел Клааса стучит в мое сердце». Многие вокруг плакали, а я не могла, только шептала сквозь зубы: «Этих стариков я им никогда не прощу».
    «Третий тур» сломал хребет Украине — и юридически, и психологически, и морально. И вся страна это увидела, когда новоиспеченный президент приехал в Донецк. Это был позор и Ющенко, и всей донецкой элиты. У Виктора Андреевича была страшная истерика, вызванная неуверенностью в своей легитимности, он начал кричать «я вам не пастух гусей» еще до того, как в зале раздался бы хоть один голос против. И самое ужасное, что он не раздался, что зал не встал и не вышел, что оторопевшая элита Донецка молча стерпела, опозорив всех нас! Вот вам и «страшные донецкие»! Я понимаю, что они, как и Янукович, не разрушители, не скандалисты, они по духу своему строители, организаторы. Но есть моменты в жизни, когда надо встать и выйти, плюнув на последствия для себя лично. Вот у Виктора Федоровича такой момент был — не участвовать в «третьем туре». И у донецкого начальства был — встать и выйти, пусть Ющенко в одиночестве водички выпьет и успокоится. Был шанс, да сплыл.
    Но Янукович повторил свою ошибку в 2007 г., когда поднял людей против незаконного разгона Верховной Рады, а потом вдруг дал задний ход — «договорились», блин! И все, страна вошла в штопор. Можно теперь сколько угодно кричать «Геть усіх!», а толку? Юля Владимировна сомкнула челюсти на горле Виктора Андреевича и не разомкнет их до конца. Из этой роковой для нас тройки только Янукович мог бы согласиться уйти — и уйти должны все трое. Но ни Ющенко, ни тем более «леди Ю» никогда не отступятся. Предпочтут власть на кладбище под условным к тому моменту названием «Украина», но власть.
    Нормальному человеку понять это невозможно. Какая-то большая «палата № 6», а не страна! Весь мир накренился над страшной пропастью невиданного кризиса, все страны предпринимают отчаянные меры по спасению, а у нас президент издает указ, чтобы Кабмин выделил огромные деньги на то, чтобы к осени 2009-го (какой-то очередной юбилей не известных никому давних событий?!) отстроить в пяти городках — Батурин, Чигирин и др. древние развалины. Одна надежда, что Тимошенко денег не даст — их нету, а иначе хоть психиатров зови.
    Кстати о памятниках. Мне случайно попала в руки тернопольская газета «20 хвилин» за 6.02.2009 г., и там на стр. 14 в рубрике «Думки» приведены комментарии жителей Тернополя по поводу намерения местных властей сделать реконструкцию центральной площади города. Вот несколько из них:
    (Ім'я не вказано) «Знову пам'ятник? Тернопіль вже, напевно, проходить в книгу рекордів Гіннеса. Губернатор, щоб встигнути пропаритись разом із мером, відкрили гіпсовий пам'ятник Степану Бандері, а новий пам'ятник, напевно, буде із пап'є-маше, щоб до виборів встигнути. Ну, а вже потім одягнуть у мідь. Специ, немає слів.»
    (Ім'я не вказано) «Нормальні люди будують заводи і фабрики, а наші — пам'ятники і церкви. А потім дивуються, звідки криза. Але кам'я-ний Бандера чи інший ідол вам їсти не дасть!»
    (Тета) «На ремонт вулиць і будинків у мерії немає коштів, а на пам'ятники — є! Дива! Давайте берегти те, що маємо. Прийдуть (якщо прийдуть) кращі часи — будуйте! Але зараз?.. Де ваша совість, пани з мерії? Невже чекаєте, щоб люди вийшли на вулиці з протестами? Тоді вже вам буде не до сміху! Запевняю вас! Не можна так знущатися з народу!»
    (Ім'я не вказано) «Пам'ятник незалежності! СМІХОТА! Від чого це ви незалежні? Цей народ найперше є рабом своїх гріхів. Ці «незалежні люди» хочуть пити, гуляти, красти, обманювати. Від того і влада у нас така...»
    (T@R@S) «Проте каналізацію, проведену ще за Австрії наприкінці ХIХ ст., не мінятимуть. Оце коли робили! Не те, що зараз — через рік розкопують».
    (mila) «Дістали вже тими пам'ятниками! Хоч воно і зрозуміло, що гроші списати можна...Ог-ого. Як на мене, то для майдану на сьогоднішній день достатньо накрити асфальтом».
    (Тернополянка) «Нам не майдан європейський, а рівень життя європейський потрібен. Тільки повні придурки в часи кризи площі реконструйовують! Хіба що черговий варіант відмити кошти чи вкрасти при той реконструкції? Ганьба!»
    А на стр. 13 этой газеты я нашла такие строки «Великі нації пишаються своїми досягненнями, а нікчемні — своїми приниженнями».
    Вот вам и тернопольцы! Вот вам и ответ на дорогостоящие капризы президента!
    Но вот и вопрос: как у такого здравомыслящего народа, как наш, получилась такая, мягко говоря, неадекватная власть? Как ни посмотри, а мы, избиратели, намного умнее, патриотичнее и порядочнее, чем те, кому мы поручили руководить нашей страной. Где-то мы дали маху, братцы. Кто-то из нас решил, что нам, как вороне в басне Крылова, надо заплатить сыром за свободу слова. Кто-то, нетерпеливый, не хотел ждать, когда слабая, но растущая демократия (при Кучме) дорастет до приличного уровня — а давай ее подтолкнем революцией! Кто-то ленился думать своей головой и охотно глотал ядовитую пропаганду, а теперь удивляется, что тошнит.
    И что теперь? Сжав зубы и закрыв от страха глаза, пытаться выжить в надвигающейся катастрофе? А если за ней опять нищета, а там и, не дай Бог, голодомор или война? Нет, это только против природных катаклизмов не попрешь, а человеческой жадности, глупости, злобе можно и нужно дать отпор, в том числе той, что внутри каждого сидит. Хватит прятать голову в песок, уже не отсидимся в сторонке. Если каждый из нас проявит максимум здравомыслия и честности, мы переломим катастрофический ход событий. Я уверена в этом, но готового рецепта действий у меня нет. Жизнь покажет и востребует нашу твердую веру в самих себя. Пока руки-ноги-головы целы, живы будем — не помрем!
    Рубежное Луганской обл.


    Н. ТОЦКАЯ

    http://news2000.org.ua/f/61684
    Излечиваю идиотизм и скудоумие. Дорого. Гарантия.

  2. 5 Сказали спасибо Якут:

    alex (28.02.2009), Salut 2 (27.02.2009), Uta (28.02.2009), Владимир (28.02.2009), Зупырь (28.02.2009)

  3. #2
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Якут Посмотреть сообщение
    Не все бесспорно
    А по моему так все правильно. Просто у тете душа болит. Про стариков просто отлично!

  4. #3
    *** Аватар для Salut 2
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Николаев, Новороссия
    Сообщений
    380
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Всё-таки к Западной Украине приходит какое-то понимание, но уже довольно поздно.

  5. #4

    По умолчанию

    Какое там понимание, чисто шкурная реакция на "надвигающуюся катастрофу". «Нам не майдан європейський, а рівень життя європейський потрібен" - этим все сказано. И по их пониманию, уровень этот, как манна небесная, должен сам свалится на голову незалежной, европейской Украины.
    Слава Богам и Предкам!

  6. Сказали спасибо Амазонка :

    Zed (28.02.2009)

  7. #5
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,305
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Амазонка Посмотреть сообщение
    «Нам не майдан європейський, а рівень життя європейський потрібен" - этим все сказано.
    Вот-вот. Меня тоже эта фразочка цепанула. Вот они, уши селюковские...
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •