Знакомьтесь, почетный гражданин Грузии Станисла́в Сада́льский .

Станисла́в Ю́рьевич Сада́льский(родился 8 августа 1951 года в селе Чкаловское (ныне Шыгырдан) Батыревского района Чувашской Республики) — российский актёр, Заслуженный артист РСФСР (1991)


Садальский: Посол, а не посол бы ты

ТБИЛИСИ, 15 февраля. Заслуженный артист России Станислав Садальский, который вчера получил из рук Михаила Саакашвили орден Чести и паспорт гражданина Грузии, сегодня улетел из Тбилиси со следующими словами: «Наш посол холуй», но «Россия вас безумно любит».
Негодование грузино-российского гражданина вызвало заявление посольства РФ в Тбилиси, в соответствии с которым оно не имеет отношения к организации спектакля, который Садальский дал в театре имени Руставели. Артист, по его словам, ожидал, что посол Вячеслав Коваленко скажет ему: «Вот Вам деньги, спасибо, Вы делаете за меня мою работу. Или — вот Вам грамота за то, что Вы делаете мою работу». «Не-ет, я читаю сегодня в Интернете, они возмущены, что они не имеют никакого отношения к этой акции. Ну что, господин посол? Посол, а не посол бы ты?» — заявил Садальский.
Артист также считает, что главу МИД России Лаврова надо попросить «прислать сюда лопату, чтобы выгребать из штанов нашего посла, как его фамилия, нашего посла, на «о». «Коваленко, боже мой, Коваленко! Ой-ой-ой, а жизнь долгая, Вам будет стыдно, господин посол», — сказал он. Артист не уточнил, что именно лишнего в штанах у посла.
Обращаясь к грузинскому народу, российский актер, он же — грузинский гражданин и орденоносец, призвал его беречь Михаила Саакашвили. «Берегите своего достойного и умного президента», — сказал он. Обращаясь к Саакашвили, он заявил: «Михаил Николаевич! У нас, к сожалению, к Вам плохо относятся, потому что информация негативная идет. Вам тяжелое досталось наследие. Я, по мере возможности, буду помогать».
Напомним, во вторник Саакашвили наградил Садальского орденом Чести и передал ему паспорт гражданина Грузии. О том, что актер хочет «стать грузином», он заявил в разгар обострения грузино-российских отношений осенью текущего года по результатам «шпионского скандала». На торжественной церемонии вручения одной из высших наград Грузии и паспорта Саакашвили подчеркнул, что в лице Садальского он «приветствует всех мужественных россиян, которые за последние очень сложные месяцы для внутренней ситуации в России нашли мужество встать на сторону справедливости, униженных и оскорбленных». «Вы выступили прямо и сказали, что хотите стать грузином, тогда когда за грузинами гнались на улицах и в магазинах, запрещали все грузинское, запрещали разговаривать на их родном языке. Я хочу приветствовать и молодых петербуржцев, которые пошли переделать свои фамилии на грузинские окончания. Я хочу приветствовать действительно настоящих представителей великой и любимой мною России, которые громогласно заявили, что унижать человека и его достоинство по любому признаку, в том числе по национальному, неприемлемо, и они с этим никогда не смирятся», — сказал Саакашвили.
В течение всей торжественной церемонии на голове Садальского традиционно красовалась большая морская фуражка, в то время как других фигурантов в головном уборе не наблюдалось. Актер все просил Саакашвили перейти в соседнюю комнату — он порывался спеть песню про Грузию, что, в результате, и осуществил.
...Не так давно президент Саакашвили вручил орден Чести и российскому актеру Станиславу Садальскому, который «в знак солидарности с грузинским народом» после резни, устроенной Грузией в Южной Осетии, потребовал себе грузинского гражданства.
На торжественной церемонии в Тбилиси по случаю вручения высшего ордена и грузинского паспорта «защитнику грузин от российской агрессии», Саакашвили горячо благодарил Садальского за его «гражданскую позицию и публичные заявления о недопустимости преследования грузин в России». Садальский, улыбаясь как чеширский кот и поминутно поглядывая на собственную широкую грудь с орденом, заявил, что «выступая в защиту грузин в России, руководствовался принципом: промолчишь - попадешь в палачи».
Правда, что-то не было ничего слышно о каких-либо «притеснениях грузин в России», но да это и неважно. Главное, что Садальский был обласкан президентом Саакашвили. И неважно г-ну актеру, что этого самого Саакашвили после его авантюры в Южной Осетии перестали приглашать в приличные европейские и прочие приличные столицы. Перестали, потому что стал он фигурой неприличной.
Но – не для его поклонника, господина Садальского. Ранее, еще в декабре прошлого года, комментируя обращение «знаменитого русского актера» за грузинским гражданством, консул посольства Грузии в Москве Зураб Патарадзе подтвердил информацию о желании Садальского стать гражданином Грузии и сказал, что
«Садальский решил подать официальное заявление на присвоение ему гражданства Грузии, чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ».
Вот поэтому, так же, как проявившие «героизм и личное мужество» господа Огрызко и Елисеев, и г-н Садальский ныне носит на груди орден «Чести». Кажется, что сомнительность этой «чести» нисколько того самого «Кошелёк, кошелёк...» (любимая присказка героя Садальского в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя») не волнует.
http://www.stoletie.ru/politika/kak_...2009-03-02.htm

Из отзывов на эту новость.
Он, как честный грузин, обязан взять в руки М-16 и стрелять коварных русских оккупантов. Иначе зачем было брать гражданство? Двух Родин не бывает, тут как в шахматах, взял - ходи!
И вообще никто никогда не сможет отменить гениальные слова Высоцкого: "Если Родина в опасности, значит всем идти на фронт!" Если плюнул на Россию, став грузином - защищай, не ссы, пардон, в ботинок...