Показано с 1 по 33 из 42

Тема: Россия-НАТО. Членство?

Древовидный режим

  1. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Найтли... Посмотреть сообщение
    Это "плюсики" для НАТО, а для России?
    Так то-то и оно, что вреда России больше, чем пользы.
    Сказать, что один вред - тоже неправильно. В варианте, что нас берут в НАТО не как бедных родственников, на тяжелую ручную работу, а без дураков, с полным почтением, то плюсы реально есть. Право вето, например. Потом, по идее, легче будет наше оружие продавать. Далее, по идее опять же, мы доступ получим к кое-каким закрытым технологиям - в принципе, ВПК у нас в целом на уровне, но не все и везде. Далее, политический навар - скажем, ту же Украину насчет базы в Севастополе никто и спрашивать после этого не будет, договор сделают не то что на 20, а на все 200 лет - ну, как же, это же будет уже не "российский империализм", а стервоатлантическая солидарность. Короче, какие-то плюшки реально есть.

    Но вреда больше. В том и штука, что нам куда опасней дружба с Западом, чем вражда. С тем же Севастополем, например - если это будет "евроатлантическая солидарность", то можно ожидать такой, например, солидарности, как соседство рядом с нашим ЧФ - американских/британских/французских посудин. Сильно нравится? Мне вот нет. В целом, Россия в НАТО для Запада это способ проникнуть на наши "поляны" - "мы ж теперь друзья". лучше уж враги.

    Мне кажется, если уж и создавать альянсы для борьбы в условиях надвигающегося криза, то в рамках бывшего СССР...
    Верно. К этому и вернемся. Наше будущее не в Европе.

    Не исключаю и союз с Европой, но года через два, пусть пока "дозреют" и от необоснованного гонора избавятся)
    имх
    Полагаю, даже это не склеится. Сотрудничать-то будем, а вот от всяких "Священных союзов" надо будет мягко уклоняться. Мы только себя свяжем. Случись что - они за нас воевать ни разу не пойдут, а вот нас за себя подпишут.

  2. Сказали спасибо Хумляльт :

    Найтли (04.03.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •