На одном из форумов, где также сейчас обсуждается проблема наркомании, прочитала такой пост, пересказывать или выдавать за свой не хочу, но, поскольку согласна с ним, выкладываю его здесь.
По поводу стрелять всех наркоманов скажу вот что. Эдак мы пол страны перестреляем. Основная причина развитой наркоторговли (извините за банальность) это высокий спрос на них. Чем заняты наши подростки (а это основные потребители наркотиков)? Правильно болтаются на улице и поддерживают пивную промышленность. Сегодня пиво, завтра водка после завтра наркота. Основная задача, имхо, убрать подростков с улицы. Для этой цели в СССР, например, были созданы пионерлагеря, всевозможный клубы, спортивные секции ит.д. Плюс конечно воспитательно-пропагандистские меры начиная от школы кончая ТВ.

Что мы видим сейчас. Пионерлагеря превратились в какой-то фарс. (Та же улица только за городом). Спортивные клубы далеко не всем по карману. Что нам пропагандируют СМИ вы сами видите. НУ и "Куды крестьяНИну бежать"(с)?

Таким образом, если подросток занят делом (неважно каким, разгружает вагоны, занимается спортом или каким-то своим хобби лишь бы не болтался на улице) то и необходимости в наркотиках нет. Мы убираем спрос на них. А нет спроса, нет и предложения. Задача чтобы в это болото не вовлекались новые люди, ибо они потом становятся мелкими торговцами, т.к. другого способа заработать на дозу у них нет. Они вовлекают других и эта система растет как пирамида

Что касается крупных торговцев то с ними действительно надо жестоко