Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 113

Тема: Приазовец vs CapNem0

  1. #1
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию Приазовец vs CapNem0

    Так уж вышло, что нарвался я на дуэль с уважаемым камрадом на почве спора о присяге. Согласно дуэльного кодексу встречаемся завтра здесь.

    Мой секундант Игорь (aka Igrun), с которым как выяснилось работали вместе в одной конторе 20 лет назад хотили по одним коридорвам в одну столовую (за такую встречу "Богдану" отдельное спасибо).

    Правила дуэли как обычно, оговоренные здесь. Обязуюсь не наносить подлых ударов и не держать камень за пазухой.

  2. #2
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Вот еще бы суть спора прояснить...

  3. #3
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Схлестнулсиь на почве приясги русских офицеров правиетльству большевиков в сравнении с переприясгой офицеров и солдат укарины после развала СССР.

    Короче спор будет не то чтобы интересным, но тяжелым - аргументы будут с обеих сторон ....

  4. #4
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Интересно будет посмотреть. Тем более, что при царе присяга давалась императору (т.е. переприсягали с восшествием нового на трон). А при СССР присяга давалась Родине (т.е. переприсяга не планировалась в принципе)...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    А при СССР присяга давалась Родине (т.е. переприсяга не планировалась в принципе)...
    Родине - т.е. СССР? Но его же больше нет...

  6. #6
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Почти полдень, джентльмены готовятся пить и закусывать.

    Я готов, к дуэли не смотря на ранний час, на желание поспать....

    В нашей жизни мы насмотрелись всякого, натерпелись всякого.....
    Потому очень важно :
    1. быть великодушным и уметь прощать заблудших во тьме
    2. быть честным и не лгать самим себе даже в мелочах
    3. быть справедливым и не судить строго тех, кого не стоит судить
    4. быть последовательным в своих словах и не юлить.

    Теперь о главном.

    1. Каждый случай повторного принятия присяги - рассматривать нужно отдельно и очень тщательно, дабы не упустить мелких деталей, существенно меняющих суть дела.
    2. Не надо смешивать все в одну кучу - переворот в РИ (октябрьская революция) и развал СССР.
    3. Не надо огульно ругать всех и видеть врага в каждом встречно.
    4. Оптический прицел можно использовать еще и как подзорную трубу или микроскоп, а не только по прямому назначению.
    5. Расстрелять - всегда успеем.

    Ангард!

  7. #7
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кыцик Посмотреть сообщение
    Родине - т.е. СССР? Но его же больше нет...
    Нет той надстройки, а страна никуда не делась. Не Атлантида, однако. И людей большинство еще живо, которых защищать клялся. Но ... не будем рыться в чужой теме, влезать со своими мнениями в чужую дуэль...

  8. #8
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Иду, смотрю - перчатка лежит. Почему-бы и не поднять? Или она именная? Вот тут и однополчанин Мизантроп в секунданты нарисовался.

    Оно конечно хотелось бы узнать, на чем и за что будем драться?

    Переприсяга новому государю - дело житейское. Государь - это личность олицетворяющая идею.

    Присяга большевикам - это изменение идеи, измена идее. Конкретная переприсяга. Присяга СССР - это присяга народу. Слава богу, Россия додумалась отменить переприсягу, хотя по началу было такое рвение у идиотов из числа замполитов.

    Украинская присяга - это та же измена, измена интересам народа в пользу другой народности.

    С уважением,
    Сергей.

  9. #9
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Драться? Да на словах ... ЗА что? Да за правду...
    Почему? А чтоб огульно людей не обвинять ...
    А кому это нужно? Да наверное все порядочным людям ...

    Начало спора и равно как кто кому чего бросал - утонуло в потоках флуда .. накал стратсей потух или на другую ветку перешел. Надо будет суть спора освежить в памяти. Дуэль будет неспешной - как игра в шахматы по переписке. Причина поднятия чужой перчатки - не злопамятность, а память хорошая?

    ЗЫ: Собственно, сами то мы один раз присягали, в далеком 86 ... больше не довелось.

  10. #10
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Драться? Да на словах ... ЗА что? Да за правду...
    Почему? А чтоб огульно людей не обвинять ...
    А кому это нужно? Да наверное все порядочным людям ...

    Начало спора и равно как кто кому чего бросал - утонуло в потоках флуда .. накал стратсей потух или на другую ветку перешел. Надо будет суть спора освежить в памяти. Дуэль будет неспешной - как игра в шахматы по переписке. Причина поднятия чужой перчатки - не злопамятность, а память хорошая?

    ЗЫ: Собственно, сами то мы один раз присягали, в далеком 86 ... больше не довелось.
    1980 - аналогично.

    Нам это уже не надо, мы свой выбор сделали. Есть сыновья и внуки, и есть реверс75 (в цифрах могу ошибиться). То, что Вы не изменили присяге с 1986 года до наших дней вкупе с тем, что Ваш секундант господин Игрун, означает, что дуэли скорей всего не получится.

    Хотя интересно. Ведь вопрос не простой и болезненный практически для всех. Поэтому и поднял перчатку, возможно не ту. ))

    Давайте сверим позиции.

    С уважением,
    Сергей.

    P.S. Память действительно хорошая, но она мне не мешает при принятии решений.

  11. #11
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    А потому мы попробуем ответить сначала на несколько вопросов:
    А всякий ли солдат присягнувший второй раз клятвопреступник? Что может быть оправданием и есть ли они в природе? А надо ли всех грести под одну гребенку не глядя? Великодушие как оно есть - удел гражданских или к военным тоже применимо?

    На мой взгляд, ответ на эти вопросы поможет правильно решить вопрос первопричины спора, и найти способы не оттолкнуть людей и не сделать их врагами.



    Сложное будет обсуждение - и долгое.

  12. #12
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Хороший вопрос.

    Как я уже сказал, присяга русскому Царю, не означает что присягая другому русскому Царю ты являешься клятвопреступником. Но присягая шведскому Королю после присяги русскому Царю? На мой взгляд - однозначно, клятвоотступничество.

    С уважением,
    Сергей.

    Добавлено через 7 минут 54 секунды
    К вопросу о великодушии. Хотелось бы пояснений. "и милость к падшим" или милость к павшим? Хирург отрезая ногу творит божий или дьявольский суд, или просто пьян и ленится?

    Душа предмет неизведанный.

    Извините, каков вопрос, таков, на мой взгляд, и ответ.

    С уважением,
    Сергей.

  13. #13
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Нет возражений считать Мазепу дважды клятво-преступником.

    Более того - клятва на верность Монарху - это вообще очень сложная вещь, правда немного из другой оперы, если интересно я могу распросить одного прямого потомка Рюрика об этом и доложить обчеству подробно об особенностях присяги на верность монарху. Так сказать из первых рук.

    Случай с Мазепой - это явное предательство по всем показателям. Другое бы дело если бы он не стал присягать на верность наследникам Петра, но он изменил живому государю из личных корыстных целей, что уже делает обсуждение излишним. Ну а кроме того этот гад еще и Карла предал ....

    Мне кажется, что рассматривать нужно трагедию русских офицеров после с 17 года и позже. Ибо там самая сложная ситуация и наиболее неоднозначная. Что и почему двигало офицерами ,которые приняли столь разные решения, в корне изменившие их судьбу ?? Кого они предали? И предали ли?

  14. #14
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Согласен. Тут вопрос действительно сложный, и болезненный. Привычный мир перестал существовать. Образовался новый мир.

    Офицеры, я не беру в обсуждение эрзац офицеров наштампованных для германской войны, принимали присягу идее России, но не идее мировой революции. Потому, возможно грубо, но считаю клятвоотступниками всех, кто присягнул большевикам.

    С уважением,
    Сергей.

  15. #15
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    За то что в мой суровый век восславил я свободу
    И милость к па(в/д)шим призывал ... (пишу по памяти из школьной прграммы, не помню как там у автора)

    Кажется так, А.С.Пушкин "Памятник" .... на самом деле здесь Пушкин писал о восстании декабристов, я думал в предыдущем посте упомянуть их, да не стал ...

    Пвшим не нужна милость, им нужна память. Падшим нужна милость, ибо их удел был тяжел. Падшими они стали за что изменили конкретному императору, но не царствующему дому. В мировой истории требования отречения от престола и в пользу другого члена царствующего дома - обыденное дело. Как правило следствие дурной внутренней и внешней политики, или просто неспособности управлять страной. Не помню кто именно вызвал такую реакцию блестящих офицеров и героев Отечественной войны 1812 года, но помню что был он не лучшим царем. Так что здесь нельзя однозначно судить.

    Другой пример. Убийство Павла первого ... Цареубийство!! Но ведь никто не изменил царствующему дому? Заговорщики были недовольны политикой государя, который был надо сказать весьма оригинальной личностью ...


    Хирург - ну здесь я вообще на стороне хирурга, половина семьи были медиками, бабушка так и вообще была начальником эвакогоспиталя, закончила войну в Румынии... Наверное надо было бы спросить у ее пациентов - чей суд она вершит... хотя ответ, я думаю, очевиден. (А вот косметологи и пластические хирурги - тут да, поле для обсуждения - ЕСТЬ)

    Цитата Сообщение от ksergiy Посмотреть сообщение
    принимали присягу идее России, но не идее мировой революции. Потому, возможно грубо, но считаю клятвоотступниками всех, кто присягнул большевикам.
    Не готов отвечать сей момент. голова уже плоха. стар. оставим для другого завхода.
    Последний раз редактировалось Рыжий заяц; 14.03.2009 в 05:32.

  16. #16
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Великолепный вопрос!
    Декабристы. Как часто я задавал себе этот вопрос. И не мог найти ответа. До сих пор не могу найти ответа.

    Ответил частично. Вывести полки - не вывел бы, не подставил бы солдатиков под пушки и сабли. Вышел бы сам? Наверняка, если бы не струсил.

    Но Вы ведь сами ответили на свой вопрос. Это не было клятвоотступничеством по душе, но! Здесь зарождается зерно оправдания и украинской присяги.

    С уважением,
    Сергей.

  17. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Не помню кто именно вызвал такую реакцию блестящих офицеров и героев Отечественной войны 1812 года, но помню что был он не лучшим царем.
    Что-то я в ступоре.
    Кого ты имеешь в виду?
    Александра I, который, так или иначе, победил в великой войне и стал героем Европы, да и для страны был далеко не худшим монархом?
    Константина, которому по причине неясности с престолонаследием присягнула армия и гвардия во главе с Николаем I?
    Самого Николая I?
    Против кого и чего выступили декабристы?
    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Другой пример. Убийство Павла первого ... Цареубийство!! Но ведь никто не изменил царствующему дому? Заговорщики были недовольны политикой государя, который был надо сказать весьма оригинальной личностью ...
    Большинство из них боялось за собственную шкуру... хотя Павел был далеко не ангелом, его убийцы - сплошь негодяи. Ни одного достойного человека, не говоря уже об Алексее Орлове.

    Добавлено через 2 минуты 47 секунд
    Что-то у меня не то удалилось...

  18. #18
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Здесь зарождется не опрадвание а попытка понять ...
    Оправдывать или осуждать будет суд, мы ведь не просто обсуждаем и хотим понять?

    Глючит или форму или меня. Толи посты плодятся, толи у меня глазки .... того ...
    На сегодня вынужден Вас покинуть и, пожелав Вам доброй ночи, упасть мордой .... нет, не в салат а в подушку

    Добавлено через 10 минут 2 секунды
    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    Александра I,
    - я бы не стал говорить о нем, как о победителе. Победил в войне народ, объединенный великой идеей, замечательные военначальники (помимо Кутузова были другие).

    Рылеев, Пестель, Бестужев - это, ИМХО, были совсем не глупые и порядочные люди и основное чего они требовали в аграрной россии - отмена крепостного права (отменили его только в 1861 году)...

    Убийцы Павала Первого - всего лишь участники монархического заговора ... Павлу, насколько я помню историю, могу кстати и ошибаться, гоаздо ближе был Мальтийский орден, нежели судьба России ... так что впрос тут очень спорный. он был приведен как иллюстрация того что, низложение одного члена семьи и передача короны другому члену семьи не всегда есть предательство, иногда это именно верное служение стране и той самой династии. Все очень относительно и зависит от точки зрения.

    Добавлено через 1 минуту 15 секунд
    Ой, блин, а дискуссия то интересная выходит !

  19. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    - я бы не стал говорить о нем, как о победителе. Победил в войне народ, объединенный великой идеей, замечательные военначальники (помимо Кутузова были другие).
    "На совести" Александра как минимум две очень серьезные заслуги - административная деятельность и дипломатия. И, разумеется, именно он персонифицировал Россию.
    Между прочим, я так с ходу даже не вспомню, кто из российских государей сам водил в бой полки - если не считать Николая II. И чем это кончилось?
    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Рылеев, Пестель, Бестужев - это, ИМХО, были совсем не глупые и порядочные люди и основное чего они требовали в аграрной россии - отмена крепостного права (отменили его только в 1861 году)...
    Отменить крепостное право хотела даже Екатерина - но в юности, когда она была великой княгиней и читала Монтескье. Потом поняла, что для нее это совершенно невыгодно, поскольку лишает экономической базы ее опору - дворянство.
    Но - разве это было основное, чего добивались декабристы? Если бы все было так просто - стали бы они готовить цареубийство, да и вообще бунтовать? При этом, разумеется. их личная порядочность под сомнение не ставится. С интеллектом сложнее, за всех говорить трудно - но вожди были, несомненно, умны и талантливы.
    Цитата Сообщение от CapNem0 Посмотреть сообщение
    Павлу, насколько я помню историю, могу кстати и ошибаться, гоаздо ближе был Мальтийский орден, нежели судьба России ...
    О, нет. Хотя к ордену он был настроен весьма благосклонно, тем не менее меру ответственности за Россию он прекрасно понимал. Это просто не обсуждалось, это было так же незыблемо, как восход и закат.

  20. #20
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    А потом пришел лесник, и всех разогнал. РЗ, помилосердствуйте, дайте и нам поумничать. ))

    С уважением,
    Сергей.

  21. #21

    По умолчанию

    В вопросы присяги и переприсяги я ни в коем случае не лезу. Женщина, сугубо штатская, что, да и откуда я могу знать о таких тонких материях?
    Просто поправляю мелкие неточности у Кэпа.

  22. #22
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Извиняюсь за отсутствие - был в бане в связи с неправильныи оформлением цитат.

    Готов вернуться к дискуссии.

  23. #23
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Оба самодержца и Александр и Павел - безусловно личности оставившие в истории России очень глубокий и яркий след, каждый из низ окутан тайной и трагедией. И тем не менее.... вынужден покинуть дискуссию на некоторое время и уточнить подробности, чтоб не быть голословным.

    Но, подыиоживая:
    1. Присяга монарху (конкрентному) лицу таит в себе необходимость давать присягу наследнику при восшествии на трон.
    2. Верность монарху не тождественна верности Государству.
    3. Каждый случай ее нарушения требует внимательнейшего рассмотрения.

    Согласны?

  24. #24
    ***** Аватар для ksergiy
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Groton
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,665
    Вес репутации
    67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Приазовец_ Посмотреть сообщение
    Извиняюсь за отсутствие - был в бане в связи с неправильныи оформлением цитат.

    Готов вернуться к дискуссии.
    Вам и "карты в руки". Перчатку предаю в том виде, в котором взял. ))))
    С уважением,
    Сергей.

  25. #25
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Пока "дуэль" еще толком не началась, позволю себе подкинуть вопросик (пока без комментариев): имеет ли право военнослужащий вообще и офицер в частности иметь политические убеждения (и может ли он их в принципе не иметь)?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  26. #26
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    А он разве не гражданин ? Пока его политичесикие убеждения не мешают ему нести службу - думаю нет.
    Дискуссия (дуэль) началась. И цель одна - найти ответ.

  27. #27
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Я просто не слишком разбираюсь в правилах дуэли. Могу участвовать?

    А спрашивала вот о чем.
    Как я понимаю, военный - это профессия ("Родину защищать"(с)), а политические убеждения - это то, какой он хочет видеть свою Родину. Если политические взгляды военнослужащего расходятся с "генеральной линией" государства(самодержца, верховного главнокомандующего и т.п.), он - потенциальный "революционер" = "клятвопреступник". Значит ли это, что он неспособен честно (зачастую героически) защищать свою Родину от внешнего врага? И необязательно обращаться к декабристам... Кого считать выполнившими присягу в октябре 1993г., тех, кто стрелял, или кто отказался?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  28. #28
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Ну в годы войны Родину защищали и совсем не болшевики ....
    Вспомните марш русских офицеров из харбина во владик, они пришли ободранные и голодные просить чтобы их отправили на фронт... было такое дело. Прошли через все кордоны.

  29. #29
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    821

    По умолчанию

    Ну, я сейчас не совсем об этом. Я, например, о тех, кто сражался на фронтах первой мировой войны, защищая Россию (империю, потом "республику"), а затем оказались по разные стороны, защищая какие-либо интересы внутри страны. Они по-разному видели будущее своей Родины (да, собственно, и настоящее тоже). Можно ли считать одних нарушившими присягу, а других - нет (причем, по-моему, неважно, кого какими)?
    Да, кстати... Мужчины! Верность присяге оценивается по духу или по букве? Когда принимают присягу, альтернативы, насколько я понимаю, нет. Т.е. нельзя, например, поклясться в верности Родине, но не упомянуть "государя". Но можно сохранить верность Родине и быть участником революционного движения против государя. Или нет?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  30. #30
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    В самую дырочку, как говаривал мой знакомый.
    Каждый остался верен Родине по своему, и каждый защищал потом свою Россию.
    Но когда пришла беда более страшная - страрая распря была забыта.
    Другой пример. Очень сильный на мой взгляд фильм "Штрафбат" - уголовники, окруженцы, священник - их всех назвали врагами мордатые особисты , вот только особисты не шли под пули ... а сидели в тылу.... у штрафбата ... заградотряд.

    Так кто из них был верен присяге? Тот кто пролил собственную кровь чтобы обеспечит наступление или тот кто смотрел чтобы она, ЭТА кровь, обязательно пролилась? Очень сложно и тяжело судить и тех и других. у них у каждого было свое понимание Родины и служения ей.

    Вассальная верность монарху и верность Родине - мне кажется это разные вещи.
    Но обязательно нужно понять и то и другое.

  31. #31
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    В самую дырочку, как говаривал мой знакомый.
    Каждый остался верен Родине по своему, и каждый защищал потом свою Россию.
    Но когда пришла беда более страшная - страрая распря была забыта.
    Другой пример. Очень сильный на мой взгляд фильм "Штрафбат" - уголовники, окруженцы, священник - их всех назвали врагами мордатые особисты , вот только особисты не шли под пули ... а сидели в тылу.... у штрафбата ... заградотряд.

    Так кто из них был верен присяге? Тот кто пролил собственную кровь чтобы обеспечит наступление или тот кто смотрел чтобы она, ЭТА кровь, обязательно пролилась? Очень сложно и тяжело судить и тех и других. у них у каждого было свое понимание Родины и служения ей.

    Вассальная верность монарху и верность Родине - мне кажется это разные вещи.
    Но обязательно нужно понять и то и другое.

  32. #32

    По умолчанию

    Присяга воина Российской империи

    Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед Святым Его Евангелием в том, что хочу и должен Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому и Его Императорского Величества Всероссийского Престола Наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови и все к Высокому Его Императорского Величества Самодержавству силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности исполнять.

    Его Императорского Величества государства и земель Его врагов телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление и во всем стараться споспешествовать, что к Его Императорского Величества службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может.

    Об ущербе же Его Императорского Величества интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мною начальником во всем, что к пользе и службе государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание и все по совести своей исправлять и для своей корысти, свойства и дружбы и вражды против службы и присяги не поступать, от команды и знамени, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду и во всем так себя вести и поступать как честному, верному, послушному, храброму и расторопному офицеру (солдату), надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий.

    В заключение сей клятвы целую слова и крест Спасителя моего.
    Для сравнения:

    Присяга военнослужащего Советской армии

    Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
    Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской Родине и советскому правительству.
    Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины -- Союза Советских Социалистических Республик, и, как воин Вооруженных сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя СВОЕЙ КРОВИ И САМОЙ ЖИЗНИ для достижения полной победы над врагом.
    Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.
    Добавлено через 19 минут 42 секунды
    Добавлю, что от военспецов, пришедших на службу в Красную Армию,(бывших офицеров и генералов) большевики новой присяги не требовали. Они понимали, что это отпугнет многих офицеров. Так что, на ниве переприсягания в настоящее вреия отличились лишь на незалежной Украине.

  33. Сказали спасибо Елпидифор Дормидонтович :

    Негра (14.03.2009)

  34. #33
    Banned
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Приазовье - Москва
    Сообщений
    20,549
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Формально, наверное, вы все правы.
    Имел формальное право офицер действовать как угодно.
    Другое дело, что для меня, чьи предки были тесно связаны с белым движением, переход к красным равнозначен предательству России.
    По моему глубочайшему убеждению, служение господам Бланку, Бронштейну, Петлюре и т.д. не имеет ничего общего со служением России.
    Если вы считаете иначе - не буду вас разубеждать.
    Вы, судя по всему, готовы терпимо относиться и к тем, кто носит форму силовых структур ВГН. Я этих существ за людей не считаю, хотя и признаю, что их необходимо использовать и прямо не говорить им, что они из себя представляют.
    Так что за взаимопонимание и за терпимость к людям, которые стреляли в русских в Осетии! Им же надо кормить семьи!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •