![]()
![]()
![]()
![]()
А вот и их бесславный конец…
Добавлено через 12 минут 2 секунды
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%...B0%D0%BB%D1%8C
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%...BE%D0%B2_(1941)СПЕЦИАЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 'НА́ХТИГАЛЬ' (нем. Nachtigall (соловей), группа «Север» Дружин Украинских Националистов, «Украинский Легион им.С.Бандеры», батальон «Нахтигаль» —вооруженный отряд состоящий преимущественно из членов и сторонников ОУН(б) сформированный и обученный «Абвером» II (Amt Abwehr II) для действий совместно с 1-м батальоном диверсионного подразделения ««Бранденбург 800» (нем. Lehrregiment "Brandenburg" z.b.V. 800 в операции «Барбаросса» на территории Украинской ССР. Согласно официальной версии ОУН(б) наряду с подразделением «Роланд» должен был стать основой будущей армии Украины под контролем ОУН(б) – союзной Вермахту. Создание подразделения санкционировано 25 февраля 1941 года В.Канарисом. Диверсионные подразделения были переброшены на территорию УССР до начала войны, основной состав батальона перешел границу СССР 22 июня 1941 года и действовал совместно с немецкими войсками по маршруту Перемышль- Львов-Тернополь-Проскуров –Жмеринка –Винница. В октябре 1941 подразделение было переброшено во Франкфурт-на-Одере где было объединено с персоналом «Роланда» и направлено для обучения как охранная часть. С конца 1941 оно переформируется в 201-й батальон охранной полиции.
В феврале 1941, Рихард Ярый - возглавивший с лета 1940 «военную референтуру ОУН-р – согласует с Абвером обучение 700 боевиков. Итогом переговоров с участием С.Бандеры, В.Канариса и с привлечением В. фон Браухича стало согласие про подготовку 800 рядовых и командиров которые– по заявлениям ОУН должны были стать ядром союзной с Вермахтом украинской армии. В документах Абвера новосоздающиеся формирования получили обозначения Специальное подразделение «На́хтигаль» и Специальное подразделение «Роланд», в документах и историографии ОУН они известны как Дружины Украинских Националистов «группа Север» и «группа Юг» соответственно, также иногда встречается название «Украинский легион» им.С.Бандеры.
УБИЙСТВО ЛЬВОВСКИХ ПРОФЕССОРОВ — массовые убийства представителей польской интеллигенции Львова (около 45 польских учёных и преподавателей, в основном Львовского университета, членов их семей и гостей), совершённые в июле 1941 года во Львове немецкими оккупационными войсками.
30 июня 1941 года, через неделю после начала Великой Отечественной войны, немецкими войсками был захвачен Львов. Ещё за день до этого в город вошёл сформированный ОУН(б) и обученный абвером украинский батальон «Нахтигаль». По данным некоторых историков, именно при поддержке этого батальона, которым командовали оберлейтенанты Альфред Херцнер и Теодор Оберлендер (нем. Theodor Oberländer) и сотник Роман Шухевич, нескольких формирований «народного ополчения» и украинской полиции, нацисты осуществили массовые казни местных жителей — поляков и евреев, выбирая своих жертв по заранее подготовленным спискам. Большинство людей в списках были польскими политиками, артистами, спортсменами, учёными и священниками. Эта акция имела своей целью уничтожение элиты польской нации — людей, которые могли попытаться выступить выразителями польского общественного мнения и обратиться к мировой общественности.
По мнению украинского историка Виталия Масловского, всего «Нахтигаль», «Роланд» и подразделения Краевой экзекутивы ОУН(б) уничтожили с 1 по 6 июля 1941 года около трёх тысяч советских активистов, а также львовян польской и еврейской национальностей. По данным некоторых польских историков, украинские националисты и лично будущий руководитель УПА Роман Шухевич причастны к убийствам и репрессиям против еврейского и польского населения, которые начались сразу же после вступления во Львов батальона «Нахтигаль».









Ответить с цитированием