Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Евпаторийский десант

Древовидный режим

  1. #2
    ***
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    СПб губерния
    Возраст
    54
    Сообщений
    262
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Евпатори́йский деса́нт — тактический морской десант советских войск, высаженный 5 января 1942 г. в Евпатории с целью отвлечения вражеских сил от осаждённого Севастополя и с Керченского полуострова. Евпаторийский десант состоял из усиленного батальона морской пехоты (700 человек под командованием капитана Г. К. Бузинова). Перевозку его осуществлял отряд кораблей Черноморского флота (базовый тральщик «Взрыватель», 7 сторожевых катеров типа «МО-IV» и морской буксир «СП-14» под командованием капитана 2-го ранга Н.В. Буслаева), который вышел из Севастополя 4 января в 23 ч 30 мин и за время с 3 до 6 ч утра 5 января произвёл высадку десанта. В результате смелых и решительных действий десантники овладели южной частью города. Противник направил против них из-под Севастополя пехотный полк, 2 батальона и несколько батарей. Штормовая погода помешала оказать помощь десантникам. 3 дня они насмерть сражались с превосходящими силами врага. Из семисот десантников осталось в живых меньше сотни. Евпаторийский десант отвлёк часть сил противника от Севастополя, а также способствовал закреплению успеха советских войск на Керченском полуострове.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/156120


    К началу 1942 года фашистские оккупанты захватили почти всю Украину, вторглись на территорию Северного Кавказа, началась блокада Ленинграда. Более месяца силы врага на юге страны сковывал Севастополь.

    С целью выяснения дислокации войск, а также с диверсионными целями в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года на берег оккупированной фашистами Евпатории высадились разведчики под командованием капитана В.В.Топчиева и батальонного комиссара У.А.Латышева. Группы, возглавляемые мичманами Ф.Ф.Волончуком и М.Аникиным, провели диверсию на евпаторийском аэродроме, разгромили полицейское управление и городскую управу, подорвали и подожгли склады и стоящие на рейде шхуны. Освободив более 100 евпаторийцев, забрав 12 языков и уничтожив более десятка гитлеровцев, разведчики вернулись в Севастополь, не имея потерь.

    После победы под Москвой Ставка Верховного Главнокомандования наметила провести одновременное наступление войск Северо-Кавказского фронта и Черноморского флота по разгрому фашистов в Крыму. 28 декабря 1941 года была осуществлена крупная десантная операция в Керчи и Феодосии. С целью отвлечения сил противника от осажденного Севастополя и освобождения всего Крымского полуострова была предпринята высадка в Евпатории тактического десанта.

    Отряд кораблей состоял из быстроходного тральщика «Взрыватель», семи катеров «малый охотник» и буксира «СП-14». Командиром высадки десанта был назначен уроженец Евпатории, капитан II ранга Н.В.Буслаев

    В 2 часа 40 мин. 5 января корабли достигли Евпатории. В первые минуты боя на капитанском мостике тральщика «Взрыватель» погиб Николай Буслаев, командование принял комиссар Бойко. Именно на этом корабле был сосредоточен огонь врага. Поврежденный тральщик потерял ход и был выброшен на мель в 5 км от Евпатории. На месте гибели команды тральщика в 1970 г. по проекту московского скульптора Н.Брацуна установлен памятник.

    Основной ударной силой десанта был отдельный батальон морской пехоты численностью 740 человек под командованием капитан-лейтенанта К.Г.Бузинова, комиссаром являлся батальонный комиссар М.Г.Палей.

    Десантникам удалось овладеть старой частью города от въезда по Симферопольскому шоссе до Театральной площади и до здания трикотажной фабрики. Одна из рот продвинулась к зданию ЦКП.

    Для борьбы с десантом гитлеровцы направили в Евпаторию 105 пехотный полк, 22-йразведывательный и 70-й саперный батальоны, несколько артиллерийских батарей, танки, самоходные орудия и авиацию. К 10 часам утра немцы имели уже более чем 5-кратное превосходство в живой силе и технике.

    Сутки в городе не прекращалась стрельба. Потеряв более половины состава батальона морской пехоты, Бузинов принимает решение, разбившись на мелкие группы, пробиваться либо в лес к партизанам, либо в Севастополь. Только четырем разведчикам под командованием капитан-лейтенанта Литовчука удалось достичь Севастополя, пройдя по тылам врага путь длиной в 300 км.

    Командование, обеспокоенное судьбой десанта, 8 января направило в Евпаторию группу разведчиков под командованием батальонного комиссара У.А.Латышева.

    14 января группа в 13 человек приняла бой, продолжавшийся 12 часов и ставший для нее последним.
    http://www.yevpatoria.museum.crimea.ua/htm/diorama.htm


    Судьба евпаторийского десанта

    5 ЯНВАРЯ 1942 года в 3 часа ночи подразделение разведотряда штаба ЧФ во главе с капитаном В. Топчиевым в составе десанта морской пехоты было высажено под огнем противника на причал Евпаторийского порта. Десантники вели бой в окружении более двух суток. Группа погибла. Тяжело раненный капитан Топчиев застрелился.
    Для выяснения судьбы десанта рано утром 8 января подводная лодка М-33, которой командовал капитан-лейтенант Д.Суров, высадила в районе Евпатории группу в составе 13 человек во главе с батальонным комиссаром У.Латышевым. На следующий день Латышев доложил, что десант полностью уничтожен противником.
    Из-за сильного шторма катер и подводная лодка М-33 не смогли снять группу. Она действовала в течение недели в тылу противника в районе Евпатории, но затем была окружена. 14 января от Латышева поступила последняя радиограмма: «Мы подрываемся на своих гранатах. Прощайте!»
    http://bratishka.ru/archiv/2007/6/2007_6_8.php
    Последний раз редактировалось distant; 25.03.2009 в 03:05.

  2. 2 Сказали спасибо distant:

    Igrun (25.03.2009), Береза (25.03.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •