Это не либерализм в заднице. Это США в заднице: их система на самом деле значительно дальше от теории, чем им бы хотелось.
Еще раз повторюсь. Я опираюсь на теоретическую модель(говорю именно о ней, потому что либерализм - это теория), а не на пример США или еще какого-либо государства.
В ком не воспитано чувство свободы,
Тот не займет его; нужны не годы —
Нужны столетья, и кровь, и борьба,
Чтоб человека создать из раба.
(Н.А.Некрасов)
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.
Не совсем понял, возможно мы о разных вещах говорим. Я имел в виду, что либерализм (в его конкретных реализациях) - далеко "не потолок" в списке "внятных и прозрачных механизмов власти". История знает много и более простых и более эффективных примеров построения властных вертикалей.
Правда всегда всплывает наружу, чаще всего-брюхом кверху...
Да знать-то она знает, вопрос только в численности населения и сложности системы (и соответственно, методах управления этой системой). Греки в полисах, скажем, и нынешнее мироустройство - ой какие разные вещи. Я вот тож могу империалистически по квартире кота гонять и строить - я теперь эффективный диктатор?. А дайте мне под управление миллионов 200 котов, как оно выйдет? Так же? Большой вопрос =))
- But what if there isn't happy ending at all?
- There are no happy ending. Because nothing ends.