ПЯТЬ МИНУТ. Условия для существования — лишь часть проблемы. Нет денег даже на те статьи, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей. "Нет денег на командировки дипломатов в регионы страны пребывания и с большим трудом удается выбивать деньги на поездки в страны, где послы аккредитованы по совместительству, — рассказывает источник в одном из посольств. — Дошло до того, что даже средства на подписку газет и журналов посольства изыскивают самостоятельно или отказываются от периодики».
«И это еще не все, — говорит нардеп Андрей Шкиль. — Сотрудники посольств вынуждены экономить на бензине и телефонных переговорах. Даже послам, которым нужна постоянная связь с МИД, оставили лишь минимальные пакеты мобильной связи».
Не лучше ситуация и в самом МИД. «Установлен пятиминутный лимит на заграничные телефонные разговоры, — рассказывает источник в центральном офисе. — На переговоры просто никто не ездит. Для того чтобы сопровождать Тимошенко в поездке в Японию, выскребли все сусеки».
«Уже скоро из посольств начнут массово увольняться сотрудники, — предположил дипломат в одном из крупнейших украинских посольств. — И новому министру с первых дней работы придется не столько думать о том как строить свои отношения с НАТО или Россией, сколько как спасти всю систему украинских посольств от гибели».
«ВИНОВАТ НЕ ТОЛЬКО КРИЗИС»
Общий бюджет МИД по сравнению с прошлым годом уменьшился, казалось бы, ненамного — на 68 млн. грн. — с 925 до 857 млн. Однако основные проблемы проистекают из сокращения статьи «функционирование зарубежных диппредставительств — ее урезали с 773 до 580 млн. Но эта статья — долларовая. То есть реально из-за падения курса гривни расходы на посольства снизились в два раза со 153 млн. в 2008 году до $75 млн. в нынешнем. «Проблема не только в кризисе, но и в неправильной позиции МИД, который сделал упор на работе центрального офиса, — объясняет нардеп Андрей Шкиль. — Его сотрудникам повысили зарплаты, хотя ясно, что от повышения зарплаты с 1,5 тысяч гривен до 2 тысяч эта работа для людей со знанием трех языков престижнее не стала».
ДЕСЯТЬ ПОСОЛЬСТВ БУДУТ ЗАКРЫТЫ
Еще неизвестно, станет министром иностранных дел приглянувшийся президенту Олег Шамшур или кто-то другой. Но кто бы ни пришел, ему достанется такое мрачное наследство, какое не доставалось никому из глав дипломатических ведомств со времен УНР. Даже популяризация Голодомора будет затруднена из-за проколов СБУ на последних выставках, а уж остальную дипломатическую деятельность после «эпохи Огрызко» нужно будет поднимать с нуля.
Правда, от окончательной кончины МИД пытается спасти парламентский комитет по международным делам. По словам его члена Андрея Шкиля, три недели назад комитет рассмотрел вопрос мидовской катастрофы с участием представителей министерства. В итоге был составлен новый вариант бюджета МИД, представленный на утверждение Кабмину. «Пожелания министерства Кабмин удовлетворил на 90%», — говорит Шкиль.
В предложенном проекте предусмотрено не только увеличение сметы, но и сокращение десяти посольств — в странах Африки и Латинской Америки, а также в Черногории. «МИД предлагал сократить 12, но мы уменьшили список до 10», — объясняет нардеп.