Показано с 1 по 33 из 95

Тема: Ирак

Древовидный режим

  1. #31
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,288
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    295

    По умолчанию

    Штурмовики это здорово. Но меня вот эта новость удивила. То-то радости будет для ИГ.

    Эксперт: продажа «Солнцепёка» за рубеж стала сенсацией уходящего года
    23 декабря 2014Распечатать
    Одной из самых неожиданных сделок по линии вооружений в этом году стала продажа Ираку тяжёлых огнемётов ТОС-1А «Солнцепёк», пишет в свой статье на сайте Вестника Мордовии военный эксперт Лев Романов.

    Более ранние варианты данной огнемётной системы с успехом применялись Советскими вооружёнными силами в Афганистане и российскими военными на Северном Кавказе. Так что выбор иракских генералов в условиях постоянного давления со стороны ИГ можно считать, где-то, даже закономерным.
    «Экспертов поразила оперативность, с какой системы (всего 4 боевые установки с транспортно-заряжающими машинами) были доставлены в Ирак – по некоторым данным, прошло лишь несколько дней после подписания контракта», – отмечает автор.

    Но иракские военачальники не сразу бросили смертоносные машины в бой, а отвели около 3-х месяцев на их освоение. И вот сейчас «Солнцепёки» начали применяться достаточно активно.

    В статье указывается, что машины поставленные Ираку отличаются от тех, что стоят на вооружении Российской армии. «Если наши смонтированы на шасси Т-72А, то иракские, подобно казахским и азербайджанским, на базе Т-90А, с двигателем В-92С2 мощностью 1000 л.с. и со встроенной динамической защитой», – пишет Романов.

    Далее автор со ссылкой на сайт производителя приводит технические характеристики ТОС-1А: «Масса – 44,3 т., экипаж – 3 чел., максимальная скорость – 60 км/час, запас хода – 500 км.

    Вооружение – пусковая установка многоствольная, количество направляющих труб – 24 шт. Дальность стрельбы: минимальная – 400 м, максимальная – 6000 м. Время полного залпа – 6 сек., тип боеприпаса – НУРС».

    По мнению военных аналитиков, не исключено, что Ирак скоро вновь закажет в России несколько «Солнцепёков».

    Использованы фотографии:vestnik-rm.ru
    http://topwar.ru/65419-ekspert-proda...hego-goda.html

  2. 6 Сказали спасибо Igrun:

    =FPS= (25.12.2014), BWolF (27.12.2014), Regel (25.12.2014), SEV (25.12.2014), Valtapan (25.12.2014), Олег из Донецка (25.12.2014)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •