Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Олег Гордиевский

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию Олег Гордиевский

    Гордиевский, Олег Антонович



    Олег Антонович Гордиевский (род. 10 октября 1938 года, Москва) — бывший полковник первого главного управления КГБ СССР (разведка). Он был самым важным агентом Запада в СССР с 1974 по 1985 гг., когда работал на британскую разведку. За служение безопасности Соединённого Королевства посвящён в орден святого Михаила и святого Георгия королевой Великобритании Елизаветой Второй в 2007 году, подобно Джеймсу Бонду (в книге). Живёт на юге Англии.
    В 1962 году окончил Московский государственный институт международных отношений и поступил на службу в КГБ.

    С 1966 по 1970 год Олег Гордиевский под прикрытием сотрудника консульского отдела посольства СССР в Дании служил офицером разведки КГБ. Окончательно разочаровался в роли, которую СССР играл в мире, после военного подавления Пражской весны 1968 года, вскоре после чего привлёк к себе внимание британской разведки в Дании.
    С 1970 по 1972 год Олег Гордиевский служил в Москве в центральном аппарате разведывательного управления КГБ.

    Маргарет Тэтчер поздравляет Олега Гордиевского с награждением орденом, 18 октября 2007 года
    В 1972 году Олега Гордиевского вновь направили в Копенгаген. В 1973 году он стал заместителем резидента КГБ в Дании, а в 1976 году занял пост резидента.
    С 1978 по 1982 год Олег Гордиевский служил в Москве в центральном аппарате разведывательного управления КГБ.
    В 1982 году Олег Гордиевский получил назначение в посольство СССР в Великобритании. С января 1985 года Гордиевский исполнял обязанности резидента внешней разведки КГБ в Лондоне.
    В 1985 году Олег Гордиевский попал под подозрение КГБ. Под предлогом повышения, его вызвали в Москву, отвезли в загородный дом КГБ, где, по его словам, его напоили психотропным наркотиком и допрашивали более суток. Из-за нехватки улик, его вынуждены были оставить под домашним арестом, из-под которого ему удалось сбежать, предварительно дав сигнал офицеру британской спецслужбы в посольстве в Москве. 20 июля 1985 года Гордиевский сумел перехитрить слежку КГБ и с помощью британской разведки бежал из СССР. Он проехал к границе с Финляндией, где его подобрали британские дипломаты и провезли через советские пограничные КПП в багажнике дипломатической машины. КГБ, который опозорился, его упустив, распространил историю, что он якобы был вывезен прямо из Москвы.
    14 ноября 1985 года заочно приговорён за измену Родине к смертной казни с конфискацией имущества; приговор к высшей мере наказания не был отменён и после распада СССР,
    Из Википедии.

    Жена ушла со скандалом, дети знать не хотят, на дорогое вино нет денег
    Оригинал этого материала
    © "Экспресс-газета", 18.05.2002


    Олег Гордиевский: КГБ вербовал толстых американок с помощью любовников-профессионалов

    Егор Каретников

    Сбежавший в 1985 году на Запад и заочно приговоренный к высшей мере английский шпион обижается, когда его называют предателем, утверждает, что под Москвой и Питером существуют подземные города, и запрещает фотографировать себя с грудой пустых бутылок
    Гордиевский не очень любит давать интервью журналистам из России вследствие неприятных вопросов и перед встречей затребовал факс с обещанием, что "в материале не будет оскорбительных редакционных комментариев". Мы свое обещание выполняем - из интервью и так ясно, что собой представляет этот человек.

    Мы встретились с Гордиевским в пригороде английской столицы Гилфорд - 40 минут езды из центра Лондона. Долго шли до парковки - по дороге хозяин объяснял, что оставил машину подальше: мол, "та парковка стоит один фунт, а возле станции - целых семь, с ума они сошли - такие деньги драть". Быстро доехали до аккуратненького домика, где Гордиевский сразу повел меня на кухню.

    Ким Филби пил как лошадь


    - Хотите вина выпить с дороги? Вот у меня тут австралийское есть.

    - Давайте, почему нет.


    (Два высоких бокала со стуком встали на столе рядом с диктофоном.
    )

    - Хорошее вино, мне нравится. Самое главное - недорогое, потому что у меня денег практически нет.. В магазинах есть и получше, но оно аж целых 15 фунтов стоит. А это всего пять. Но вы все равно пейте, оно хорошее, не бормотуха какая-нибудь.

    (Выпили по первой.)


    - Что-то бедновато вы живете...

    - А почему я должен богато жить?

    - Ну как... учитывая то, что вы продали...


    - Вы мне намекаете, что я Родину продал?

    - Именно.



    Удостоверение: Гордиевский в форме полковника


    - Ну и напрасно. Я ее не продавал - ЦК КПСС не моя родина и КГБ тоже. Вы знаете, будьте вообще осторожнее со словами - я обижаюсь, когда меня предателем называют.

    - Простите, а как вас должны называть? Рыцарем в сверкающих доспехах?

    - Ну не предателем, уж точно. Кому я продался? За какие деньги? Я стал сотрудничать с английской разведкой по идейным соображениям, а остальное - это все клевета КГБ. Я когда сбежал из Москвы в 1985 году, у меня ни копейки не было. Все имущество конфисковали, даже видеокассеты с детскими мультфильмами - и те забрали. Про автомашину я уж не говорю. Я помогал разрушить тираническое, несправедливое государство, поэтому никакой я не предатель. И денег я не брал.

    - А этот ваш домик двухэтажный вы на какие деньги прикупили?

    - На свои. Что вы на меня так многозначительно смотрите? Дом - самый скромный в районе, и сад у меня тут так себе, а телевизор вообще говно - кого хотите спросите! Денег у меня мало - пенсия всего 30 000 долларов в год, а Англия - дорогая страна. В 1991 году ко мне из Москвы выпустили жену с дочками, но мы не ужились. Она со мной развелась и отсудила половину денег, что лежали в банке, а также три четверти пенсии на воспитание детей. Так что я очень экономно живу. И по этой причине, чтобы как-то заработать, я обычно интервью за деньги даю, а с "Экспресс газеты" вот не взял.

    - Спасибо. Сколько берете-то?

    - По-разному. С телевидения 200 фунтов, с газет - 50 фунтов в час. А что делать, жить-то надо, все так дорого сейчас. У меня соседка приходит дома убираться, тоже нужно платить.

    (Выпили по второй.)


    - Слабовато что-то Англия вашу помощь оценила...

    - Я сам их не понимаю. Те секретные архивы КГБ, которые мне, рискуя жизнью, удалось вывезти, они отдали в США. А там они попали прямиком в руки Роберта Хансена, советского агента в ФБР, которого только недавно разоблачили. И он их обратно в КГБ передал. А я-то старался, вывозил. Смешно, конечно, получилось.

    - С детьми-то у вас какие сейчас отношения?


    - (Машет рукой.) А можно сказать, никакие - жена им там наговорила про меня всяких гадостей. Со старшей уже два года не разговаривали, а с младшенькой еле-еле общаемся. Подвожу дочку до школы, она садится в машину и отворачивается от меня - для нее папа предатель. Живу один, хотя есть у меня женщина, мы с ней иногда ездим куда-то дня так на три. Этакая, знаете, холостяцкая релаксация.

    - Говорят, что нынешний министр обороны Иванов на вас до сих пор зуб имеет. Он тогда работал в советской резидентуре в Финляндии, а поскольку вы в 1985-м сдали англичанам нашу агентурную сеть за рубежом, его оттуда выслали.


    - Это чистая выдумка, я никогда не знал, что там за Иванов в Финляндии и по какой линии работает. Ну так и знал, что все на меня свалят. Был такой генерал КГБ Геннадий Титов, вот он, когда поймали агента ЦРУ Огородникова (съевшего ампулу с ядом на допросе), говорил: "Валите все на Огородникова! Он мертвый! Все просчеты, все ошибки, все утечки валите на него!" Да пусть говорят, что хотят, мне это только лишняя реклама в глазах Запада. Я по Москве не скучаю, мне и тут хорошо.

    - Вам ничего не жалко, что вы оставили дома?


    - Нет, я по России не скучаю. Друзья, какие были, сразу все куда-то пропали... столько лет здесь, а из Москвы никто не позвонил.

    (Открывается вторая бутылка.)

    -Да небось, если вам кто и позвонит, скажете, что КГБ подослало.


    - Конечно. Ко мне даже никто из нормальных журналистов не приезжает - все только гэбистами завербованные. Чтобы следить за мной. Я раньше доверял тем, кто приезжает из России, а двух женщин-журналисток даже на пару часов одних дома у себя оставлял. Уж не знаю, чем они в мое отсутствие занимались… Но потом я выяснил: все ездят, чтобы собирать на меня досье и стучать. Вот так-то!

    - Я только одного не понимаю: зачем КГБ что-то на вас собирать? По-моему, с вами и так все ясно. Что вы им можете нового дать?

    - Вот это вы лучше в КГБ спросите! И не надо меня с бутылкой фотографировать, а то напишете потом, что Гордиевский - алкоголик.

    - Я напишу, что вы слегка любите выпить.

    (Открывается третья бутылка.)

    - Я не так чтобы. Я не спиваюсь тут.

    - Да-да! Говорят, что это судьба многих перебежчиков - сначала купаются в славе и внимании, а потом спиваются.

    - Бывает. Мне ребята рассказывали, они ходили на лекции со знаменитым английским разведчиком Кимом Филби, который перебежал к нам. Говорили, что выглядел он ужасно: старый алкаш, весь поношенный какой-то, глаза потухшие, лицо испитое. Он любил виски, но виски было трудно достать, и ребята приносили Филби коньяк. Он разбавлял его газировкой и пил - для нас это было в диковинку: а чего он чистяком-то коньяк не глотает?.. Ким был сильной натурой, хотя и пил как лошадь. Лекции проводил таким образом: так, вы изображаете сейчас западного политика, бизнесмена, или журналиста, а я вас буду вербовать. Или, типа, я бизнесмен, а вы меня вербуйте. Ему это нравилось: приходят молодые пацаны, глаза горят - для них Филби легенда, суперзвезда. Он хотел вернуться, уже потом, в Англию. Вернуться, чтобы на родине умереть, хотя понимал: его там посадят. Но Филби не выпустили, и все, что ему оставалось в Москве, - это выпивка.

    Бананами домой не заманишь

    - Где он эти лекции-то проводил?

    - На конспиративной квартире, была такая на улице Горького - обширное сталинское помещение, вход со двора, потолки высоченные. Ким Филби знал, что все прослушивается, но ему было наплевать - на язык он был невоздержанный. Туда даже лично Андропов приезжал Филби послушать, а еще приходил советник бразильского посольства, его в 70-х годах завербовали.

    - На фиг он был нужен как агент? Зачем нам Бразилия?

    - Может, и не нужен, но завербовали на всякий случай на будущее - все-таки самая большая держава Латинской Америки... Кстати, международный отдел КГБ вообще даром хлеб не ел... Они еще в 1970 году выдали полный сценарий того, что через 20 лет начнется в Югославии - море крови и гражданская война. Прямо каждый шаг предвидели. Но над ними посмеялись. Еще международный отдел умел классно вербовать: я помню один случай, как американка из военной полиции в Западном Берлине стала советским агентом. Она была очень толстая и некрасивая, никто из мужчин ее не хотел. КГБ воспользовался этим и подсунул ей профессионального любовника из своих офицеров, который в перерывах между постелью ее и завербовал. Она к нему ездила на свидания в Восточный Берлин. Ее судили, но потом оправдали - мол, особо много вреда не успела принести. Что, опять бутылка кончилась? Подождите, я еще принесу.

    (Открывается четвертая бутылка.)

    - Вас совесть никогда не мучила за тех людей, что вы сдали?

    - Что за вопросы у вас?

    - Я так и думал, что вам вопрос по поводу совести покажется глупым.

    - Так не я их сдавал! Я раскрыл двух-трех человек из советской разведки, остальных англичане по своим соображениям выслали.

    - За двух-трех бы вам пенсию в 30 000 долларов не дали.

    - Ну, это были двое-трое, которые активно внедряли агентуру в демократических государствах. Никого из ГРУ я не назвал! Потому что я их не знал, собственно... Да всю разведку все равно не вышлешь. Вот сейчас сидят 300 высших офицеров Главного разведывательного управления в США, 80 - во Франции и 35 - в Англии. Подумаешь, двух-трех выслали... их же в тюрьму не посадили. А если бы и посадили, то тоже ничего страшного: там бананы на завтрак, телевизор в камере, душ, диван - как в гостинице. Даже секции бадминтона и футбола есть.

    - Давайте позвоним в ФСБ и скажем, что вы сдаетесь и приедете в Москву на условиях, что у вас будет камера с евроремонтом, японским кондиционером и бананами - я специально для вас о двойной порции договорюсь. Вы захотите? Что-то я сомневаюсь.

    - Не, не надо бананов... не надо звонить. Конечно, я не поеду. Но с кем вы меня сравниваете? Я был против тоталитарной, бесчеловечной диктатуры, а шпионы КГБ против свободного мира работали… и продолжают работать, что самое ужасное!

    - Таковы правила игры. Ваш-то "свободный мир" не гнушается даже друг другу подножки ставить. Вот вам пример хотя бы из фильма "Скала", где играет Шон Коннери. Там английский шпион сидит в тюрьме ФБР 30 лет, но официально это не признается, как так дружественные страны шпионят друг за другом.


    - Да вы как из Арктики приехали. Этот сценарий дурацкий никакого отношения к реальности не имеет. Джеймс Бонд существует, что ли? Английская разведка действительно работает в США, но только по связям с местными спецслужбами - они не позволяют себе ничего такого делать. Хотя... вот французы, они действительно ведут разведку в Штатах... Но это в большей степени коммерческая информация: кто нефть продает и куда. Поэтому англичане и американцы прослушивают секретные переговоры французской разведки. А Россией они не интересуются уже. Они больше боятся, что у Ирана и Ирака появится ядерное оружие... Многих специалистов по России уже из английской разведки уволили.

    Чекисты строили подземные города

    Я думаю, их осталось не так уж и мало. Американский спецназ не лез бы в Грузию и Среднюю Азию, если бы у них интересов в России не было.

    - Да там разговоров больше. Говорят: вот, спецслужбы Саудовской Аравии в Чечне обосновались. Ну был я в этой Аравии, в центре самого гнезда спецслужб. Часами с ними беседовал. Какая там Чечня, какая агентура! Они даже не знают, что в этой Чечне делать. Исламские спецслужбы больше себе имидж создают - ах, какие мы грозные и крутые. А зря хвалятся - у них и технологий таких нет, как у КГБ, и специалистов. Вы до сих пор главного секрета КГБ еще не знаете: огромные города под землей, целые коммуникации, сеть подобных сооружений. Но вам их не покажут никогда, конечно.

    - Наши разведчики умнее американцев?

    - Английские точно умнее. В США из десяти разведчиков девять - тупые как дерево. Они такое богатое государство, что могут много идиотов содержать. Умные люди сидят в корпорации и зарабатывают деньги - они в разведку не идут. Но зато в США нет такого влияния секретной полиции на население, как в России. Вон у вас до сих пор "Семнадцать мгновений весны" по популярности все рейтинги бьет. Это же кошмар просто!

    - А что кошмарного? В Англии Джеймс Бонд популярен, у нас - Штирлиц.

    (Открывается пятая бутылка, при этом немного разлилось на стол.)

    - Штирлиц - слуга тоталитаризма, а Бонд - борец за демократию. Хотя мне так смешно, когда в фильмах про Бонда я вижу генералов с железными зубами, бородой и стаканом водки... Я говорю английским киношникам: но русские-то не такие! Они говорят: ну и что, русские нас не смотрят, мы работаем для США... Вы что-нибудь еще хотите спросить?

    - Хочу. Вам не надоело так жить? Жена ушла со скандалом, дети знать не хотят, на дорогое вино нет денег. Одна радость, когда журналисты приезжают побеседовать: чувствуешь себя хоть кому-то нужным. Этого вы ждали, когда сбежали сюда?

    - Вы тоже из КГБ. Я это сразу... Я вот вашему главному редактору позвоню и расскажу, что у него под крышей офицер КГБ работает - вас после этого уволят сразу. Хотя откуда я знаю, может, ваш главный тоже оттуда.

    - Конечно. Даже и не сомневайтесь.

    - Вам на электричку пора, скоро поезд на Лондон.

    - Да ради Бога.


    Досье

    * Один из самых известных шпионов периода "холодной войны" полковник КГБ Олег Гордиевский был завербован английскими спецслужбами в 1974 году - как он утверждает, по идейным соображениям. Передал на Запад особо ценные сведения, нанесшие колоссальный ущерб СССР, выдал десятки советских агентов в странах Европы и США.

    * В 1985 году Гордиевского начали подозревать - он был отозван с оперативной работы в Москву, начались допросы. Он решил бежать - и вскоре исчез во время утренней пробежки. Англичане вывезли его в багажнике дипломатического автомобиля в Финляндию.

    * После этого рухнула вся разведывательная сеть СССР в Лондоне - англичане выслали 70 (!) советских дипломатов, журналистов и торговых работников. В августе того же года Гордиевский заочно приговорен к расстрелу. В 1991 году к нему отпустили семью - жену и двоих детей.

    * Автор нескольких книг, в том числе "КГБ изнутри" и "Следующая остановка - казнь".
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. #2
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    За заслуги против отечества

    Олег Гордиевский награжден британским орденом

    В субботу в Лондоне были объявлены лауреаты государственных наград Великобритании, присуждаемых ежегодно к дню рождения королевы Елизаветы II. Награждения этого года грозят российско-британским отношениям новым скандалом. В списке выдающихся деятелей оказались завербованный британской разведкой полковник КГБ Олег Гордиевский и судья Тимоти Уоркман, постановивший не выдавать России Бориса Березовского и Ахмеда Закаева. Кроме того, высокой награды был удостоен посол Великобритании в Москве Тони Брентон, год назад принявший участие в форуме "Другой России" в Москве.

    Различные государственные награды Великобритании присуждаются ежегодно в день рождения королевы Елизаветы II, которой в этом году исполнился 81 год (хотя Елизавета II родилась 21 апреля, ее день рождения официально празднуется поочередно в первую, вторую и третью субботу июня). При этом, хотя церемонии награждения проходят в Букингемском дворце, список послуживших отечеству общественных и политических деятелей, дипломатов, писателей, ученых, спортсменов, представителей СМИ составляют в канцелярии премьер-министра, которая, в свою очередь, опирается на решения общественных организаций и экспертных советов. Как сообщили в канцелярии британского премьера, главной целью наград 2007 года стало поощрение лиц, внесших особый вклад в развитие образования, здравоохранения, поддержание законности, а также благотворительность.

    В списке 946 награжденных этого года оказались всемирно известный писатель, автор "Сатанинских стихов" Салман Рушди, заочно приговоренный к смертной казни в 1989 году фетвой иранского лидера аятоллы Хомейни, композитор и певец Джо Кокер, футболист Тэдди Шерингем, основатель знаменитого музыкального фестиваля в Гластонбери Майкл Ивис, журналистка CNN Кристиан Аманпур, прославившаяся своими репортажами из "горячих точек" — Ирака, Афганистана, Балкан, и другие.

    Впрочем, одним из самых сенсационных решений этого года стало присуждение ордена Святого Майкла и Святого Георга — шестой по значимости государственной награды Великобритании — бывшему офицеру КГБ Олегу Гордиевскому, работавшему на британскую разведку. Согласно официальной формулировке, столь высокой награды Олег Гордиевский был удостоен "за служение безопасности Соединенного Королевства".

    Олег Гордиевский — бывший полковник 1-го Главного управления КГБ СССР и агент британской разведки МI6. С 1962 года служил в КГБ СССР. Работал в советской резидентуре в Дании, а с 1982 года — в Великобритании, где был завербован МI6. В 1985 году был разоблачен и арестован в СССР, затем освобожден в связи с нехваткой улик. Тайно бежал из СССР через Финляндию, обосновавшись в Великобритании.

    Примечательно, что Олег Гордиевский был удостоен той же награды, которую, согласно книге Иана Флеминга, британская королева пожаловала "агенту ОО7", легендарному британскому разведчику Джеймсу Бонду.

    Еще одним "сюрпризом" для Москвы стало награждение лондонского судьи Тимоти Уоркмана, ставшего командором ордена Британской империи. Известный эксперт в области дел об экстрадиции, господин Уоркман приобрел международную известность после того, как в 2003 году постановил не выдавать России живущих в Лондоне предпринимателя Бориса Березовского и вице-премьера правительства Ичкерии Ахмеда Закаева, экстрадиции которых требовала Генпрокуратура РФ. Высокая награда была вручена Тимоти Уоркману за "особый вклад в поддержание законности и порядка".

    Примечательно, что высокой государственной награды был удостоен еще один фигурант российско-британского скандала последнего года — посол Великобритании в Москве Тони Брентон. Напомним, что в июне прошлого года британский дипломат принял участие в проходившем в Москве оппозиционном форуме "Другой России", после чего подвергся многомесячным преследованиям со стороны прокремлевского движения "Наши". Господин Брентон получил тот же орден, что и Олег Гордиевский, но более высокой ступени и теперь получит право добавить к своему имени титул "сэр".

    Награждение королевскими премиями 2007 года может стать новым раздражителем в российско-британских отношениях, достигших низшей точки в связи с делом Литвиненко и требованиями британской стороны выдать ей бизнесмена Андрея Лугового.
    Сергей Ъ-Строкань
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=775057
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  3. #3

    По умолчанию

    Был завербован на проститутке испугался и стал предателем.Ну в общем ход стандартный(для многих разведок,).Показывали как то документалку и тётку эту показывали.Так,что нет никаких идей,он и России в "шоколаде" был.Необузданное сексуальное увлечение,страх,и немного бабла.
    Москва.

  4. #4
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Предатель подал голос

    Автор: Oleg Tarasov, Опубликовано: 6 Апреля 2008 в 20:10

    Олег Гордиевский, бывший офицер КГБ СССР, предавший свою страну еще в далеком 1974 году, когда он был завербован английской разведкой, и сбежавший от разоблачения в 1985, опять заявил о себе. По словам Гордиевского, его пытались отравить в ноябре 2007 года. Жалко, что эту сволочь, этого предателя на самом деле не отравили. Тоже мне еще, борец с режимом нашелся. Эта скотина сдала десятки людей, агентов в странах Европы и США. Из-за него из Лондона были высланы порядка 70 дипломатических работников, а он сам был заочно приговорен к справедливому расстрелу. И вот этого урода британская разведка снова призвала на службу. Просто так пенсию ему платить, конечно, не хочется, вот и оказался снова Гордиевский в роли «изобличителя режима», жертвы. Кто как может, так и зарабатывает :-)
    Что-то мне подсказывает, что если бы этого предателя ФСБ захотело грохнуть, то он бы сейчас не вещал из прибежища «униженных и оскорбленных». А так, он очень даже неплохо живет в пригороде Лондона и обижается, когда его называют предателем. Оказывается, он себя мнит «борцом с режимом» — чрезвычайно модная фишка, почти «профессия» среди всех лондонских сидельцев. Сейчас все,кто предал свою страну за деньги, кто что-то стырил и опасается преследования, может смело обвинить в чем-то «режим», и ехать в Лондон. Не важно в чем обвинить, главное в чем-то резонансном, на чем можно сделать хороший заголовок в местном «независимом» СМИ. Убийство, преследования, обвинения в тоталитаризме и удушение демократии один из лучших вариантов.
    Гордиевский — это не борец с режимом, а типичный мерзкий предатель, который предал свою страну, своих граждан, своих сослуживцев. Так что пускай эта скотина и другие предатели на свой счет не заблуждаются, считая себя героями и борцами. Пусть сидят молча, доживая последние дни своей мерзкой, продажной жизни.
    http://tarasovblog.ru/?p=314
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  5. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Трансформеры для предателей
    Журнал "Самиздат":


    Олег БЛОЦКИЙ


    ТРАНСФОРМЕРЫ ДЛЯ ПРЕДАТЕЛЕЙ


    Они вползали исподволь


    Волна рассказов о них пришлась на 1991 год. Уже в 92-м стали появляться первые интервью. Год 93-й - возвращение их к нам в собственных книгах. А в них они предстают лучшим и достойнейшим отрядом совестливого человечества.
    "Я рассматриваю преследование в Советском Союзе, смертный приговор не как дискриминацию, а как награду. Лучших людей России либо перестреляли, либо они сумели бежать", - заявляет в начале 1992 года Олег Гордиевский, бывший сотрудник КГБ, около десяти лет работавший на английскую разведку. А затем добавляет: "Приговорив к смертной казни, меня причислили к числу этих лучших людей России".
    Грустно, конечно же, себя, родителей и друзей видеть худшими, потому что никого из нас не шлепнули за годы Советской власти.
    В конце 93-го года в Москве выходит книга "Шпион, который спас мир", посвященная... Пеньковскому.
    Наблюдая нынешнюю борьбу экс-советских за терновый венок "мученика в борьбе с тоталитаризмом", к громкому названию американской книги можно было бы отнестись спокойно, если бы не то, как все это трансформируется в средствах массовой информации, (Впрочем, выход подобных книг на это и рассчитан.)
    В одной из московских газет в рецензии на "Шпиона..." вижу: "Интересна она уже хотя бы тем, что написана в соавторстве нашим (выделено мной. - О.Б.) и американским автором и, соответственно, освещает "дело Пеньковского" с противоположных точек зрения".
    Взяв книгу в руки, еще раз перечитываю биографические данные авторов. Первый: Шектер - американец. Второй: Дерябин - по рождению русский. Но... "С 1947 г. работал в МГБ СССР. В 1954 году в Вене попросил политического убежища и с тех пор был консультантом в ЦРУ и армии США". Интересно, с каких пор Петр Дерябин стал НАШИМ и, главное, чьим НАШИМ.
    Дальше - интереснее: "книга основана на материалах бесед с Пеньковским и его старыми сослуживцами...".
    Но как я ни старался, нашел в книге лишь воспоминания сотрудников американских и английских спецслужб, "работавших" с Пеньковским. Выходит - это они "старые сослуживцы".

    "Спаситель человечества"


    О том, что его "сдал" турецкой контрразведке Пеньковский, бывший работник ГРУ Николай Ионченко узнал только через 38 лет и именно из книги, где его бывший сослуживец признается в этом.
    Подполковник Ионченко оказался первой жертвой Пеньковского, который, по твердому убеждению Николая Васильевича, сделал это через американцев и еще задолго до того, как стал "вплотную" с ними работать,
    Провалив Ионченко, Пеньковский убирал резидента, заместителем которого являлся, устранял "неудобного" Ионченко, постоянно приносящего "результат", и вместе с тем показывал американцам свою лояльность и готовность к сотрудничеству.
    "Я убежден, что уже в 1956 году в Турции Пеньковский "зондировал" американцев. Может, он и не был на агентурной связи. Но то, что начало "работе" было положено именно там, я уверен на 100 процентов, - говорит Николай Васильевич. - Такой же точки зрения придерживался и резидент - генерал Савенко".
    Ирония судьбы (или же ее превратности) заключается в том, что именно Ионченко в 1955 году в Восточном управлении ГРУ было поручено готовить Пеньковского к работе в Турции.
    Рассказывает Николай Васильевич Ионченко:
    "Первое впечатление, которое он производил, - сверхэнергичный человек. Идеи, предложения, проекты, планы так и сыпались. На словах он был ценным работником. Но вот на что я обратил внимание при подготовке его к работе в Турции - усидчивости Пеньковскому хватало лишь на тридцать минут. Затем он должен был ходить, разговаривать, курить, но только не заниматься делом.
    Схватывал он на лету. Обладал хорошей реакцией, но глубины в его познаниях я не замечал. Он относился к тому типу людей, которые знают все и в то же время ничего, стоит только посерьезнее заговорить на какую-нибудь тему.
    Разведку он не любил. Собственно говоря, ГРУ было для него лишь трамплином для дальнейшей карьеры. То, что он собирается делать ее всеми возможными способами, Пеньковский не скрывал. Он всячески подчеркивал свое знакомство с высокопоставленными генералами, иногда даже бравировал этим. Мы знали, что за ним стоит главный маршал артиллерии Варенцов. Да и тесть его тоже занимал высокую должность.
    Отличали Пеньковского хорошие качества снабженца. Все он мог добыть. Везде у него были свои люди. В какой магазин с ним ни зайдешь, везде его называют по имени.
    Как-то я поделился этим наблюдением с одним офицером, на что он мне ответил: "А что ты хочешь? Ведь он во время войны был адъютантом члена военного совета Московского военного округа".
    Были ли у него друзья? Я сам об этом потом много думал. Нет, не было. У него была масса собутыльников, которых он приглашал в рестораны. Но все эти старшие офицеры и генералы были нужные для него люди. Кого-то из них он использовал. А кого-то имел в виду.
    В Турции я узнал его поближе. Ведь в маленьких колониях все на ладони. И уже тогда я поражался его двурушничеству. В глаза он восхвалял резидента. За спиной говорил гадости и частенько мне повторял: "Вот уйдет он - я буду резидентом. А ты, Николай, моим замом. А потом я уеду. Турция не та страна". Я поражался его низости, и все никак не мог понять, зачем он мне все это говорит. Только потом догадался, что он, "просчитав" меня, прекрасно знал, что я в силу своих качеств не стану передавать в центр содержание наших разговоров. Короче говоря, я находился в крайне дурном положении.
    В резидентуре Пеньковский постоянно на словах ратовал за работу. Но не было ни одного случая, чтобы он ходил на встречу с "источником". На "прикрытие" - да, бывало. Но чтобы на встречу - никогда.
    Турецкая контрразведка взяла меня посреди улицы. Человека ко мне они подослали. Когда привезли в контрразведку, то показали список тех лиц, с которыми я встречался ранее. Сами узнать об этом они не могли. На Пеньковского я тоже подумать не мог. И все гадал, как же они узнали о моих связях.
    Теперь понимаю, что он, будучи заместителем резидента, тайно вскрывал мою рабочую папку и передавал туркам не только время встреч, но и фамилии людей, с которыми я должен был встречаться".
    Итак, Николай Ионченко был провален. В Москве его ожидал "разбор с полетами". Беседа с Жуковым продолжалась 40 (сорок!!!) минут. Перед министром обороны лежала записка Хрущева: "Разобраться и наказать".
    Маршал был на расправу скор и крут. Звездочки с офицеров снимал в полсекунды, в другую половину отправлял в степь, тайгу или пустыню.
    Николай Ионченко покинул кабинет в прежнем звании. Служба предполагалась в Москве, в ГРУ. Единственное наказание - задержано на год присвоение очередного воинского звания.
    Казалось бы, обошлось. Но после разоблачения Пеньковского в октябре 1962 года, а затем и суда над ним более трехсот (!!!) офицеров ГРУ, которые так или иначе соприкасались с Пеньковским, были откомандированы из этой организации. В том числе и Николай Васильевич Ионченко, который твердо уверен: предателем Пеньковский стал лишь потому, что считал себя несправедливо обиженным, а, кроме того, всеми способами пытался вызвать интерес к собственной персоне. На деле же получилось, что выбрал он путь, который известен человечеству уже сотни лет. Высотой помыслов, конечно же, он не отличается.

    "Лучший человек России"


    Летом 1985 года офицер КГБ Олег Гордиевский, отозванный из резидентуры в Лондоне, исчез из Москвы.
    Все последнее время он находился под "колпаком" советской контрразведки. Вел себя нервно. Несколько раз заезжал в гости к своему бывшему сослуживцу, а затем и начальнику по работе в Дании Михаилу Любимову.
    В день побега, в пятницу, Гордиевский записал в блокноте, специально оставленном для контрразведки на столе в квартире: "В понедельник. В 10 ч. Звенигород. Любимов".
    Вспоминает Михаил Петрович Любимов:
    "Первый раз я работал вместе с Гордиевским в Дании с 1967-го по 1969 год. Он тогда курировал нелегалов.
    Гордиевский был очень образованным человеком, начитанным. Особенно в области истории и религии. Ходил в датскую библиотеку. Читал книги на многих языках. На фоне остальной нищей колонии, увлекающейся рыбалкой, он выглядел, конечно же, "белой вороной".
    Человеком был общительным, но не всеядным. Умел соблюсти дистанцию. Многие этого не терпели. Я же к этому относился спокойно. Во второй мой приезд в 1976 году резидентом он уже работал заместителем. Подозрений в его отношении у меня никаких не было. Это сейчас я вижу, что оказался он исключительно тонким агентом.
    Заботился о своем здоровье: не пил и не курил. Регулярно, бегал. Играл в бадминтон.
    Был очень организованным исполнителем и даже педантом. Непременно докладывал о том, что сделал, а что еще не успел выполнить.
    Инициативен в меру. По линии КГБ старался работать пассивно. По-видимому, у него было достаточно дел по линии английской разведки. Как стало сейчас известно, практически все документы КГБ в Дании он передал англичанам, в том числе инструкции из Москвы, которые сейчас опубликовал.
    На мой взгляд, англичане сделали большой просчет, не создав ему искусственно "ценную" вербовку в натовских кругах. Поступи так, их спецслужба значительно укрепила бы Гордиевского в глазах нашего центра.
    Вернувшись и Москву после развода, Гордиевский был долго не у дел. Затем его стали готовить в Англию. Английская разведка расчистила ему путь наверх, вышибая одних комитетчиков из Англии, а другим отказывая в визах. И Гордиевского, который работал к тому времени в отделе "Англии-Скандинавии", отправляют в Лондон".
    Далее - вы уже знаете.
    На вопрос о том, почему Гордиевский стал предателем, Михаил Петрович ответил так: "Он не принадлежал к категории фанатиков, и меня не убеждают его заявления, будто он пошел на сотрудничество лишь ради борьбы с коммунизмом. По-видимому, в основе его перехода на Запад лежал целый комплекс причин, которые нам не известны. А в принципе он человек явно прозападного мышления".
    Вот такими они предстают - Пеньковский и Гордиевский - в воспоминаниях тех, кто их хорошо знал. У одного - мания сверхчеловека, у другого - "тяга" к Западу.

    02.03.1994 год
    http://zhurnal.lib.ru/b/blockij_o_m/...edatelej.shtml
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •