Показано с 1 по 33 из 93

Тема: G20: посидели, позвиздели, разошлись...

Древовидный режим

  1. #31
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,200
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    Волгарь, Вы, извините, либо идеализируете американское общество, либо передергиваете в исходных посылках.
    Я ни разу не идеализирую американское общество - это общество (по меньшей мере в нынешем виде/форме/"формате") в исторической перспективе тупиковое. Хотя бы даже потому, что для его существования нужна непропорционально большая доля ресурсов человечества, и при этом строится такое общество (по меньшей мере, сейчас) на заведомо "провальных" идеях вроде преимуществ меньшинств перед большинством только за счет того, что большинство должно быть "политкорректным". Что, заметим, противоречит их же идее "всеобщего равенства". ;)

    Но то, что американцы умеют работать, если им это нужно - это факт. Высокий уровень технологий и качества производимой ими продукции (как промышленной, так и интеллектуальной) - тоже факт, мы, при всей нашей высокодуховности и т.п., никак не можем "догнать и перегнать"... :( То, что они весьма "легки на подъем", способны быстро и качественно обосноваться на новом месте, а потом без лишних рефлексий "откочевать" на другое и ничуть не хуже обустроиться там - тоже факт, и такая способность к быстрым переменам - большой плюс в кризисных условиях.

    Да, чуть не забыл - а еще у них, при всем традиционном недовольстве властями, все-таки офигенный патриотизм и полная уверенность в собственном превосходстве, в правоте своих идей/идеалов и в великом будущем Америки. Не у все, но "в массе". У нас такого нынче нет, остается только завидовать...

    Все в сумме дает им возможность "перестроиться" гораздо быстрее и с меньшими потерями, чем это произошло бы в более "традиционных" и более инертных обществах. Например, в российском, где даже проблему внутренней трудовой миграции в кризисных условиях никто даже не начал толком решать...

    Все американцы, которых я встречал, почеркиваю, все. С детства были вынуждены наблюдаться у психолога. У всех с детства серьеный проблемы.
    Все русские, которых я встречал, с детства наблюдаются у стоматолога. У Вас это не вызывает удивления? Точно так же у меня не вызывает удивления то, что американцы наблюдаются у психологов - более того, у каждой "приличной" американской семьи есть "свой" психоаналитик - точно так же, как "семейный" врач или юрист. Там это совершенно в порядке вещей - поход к психоаналитику для того, чтобы решить свои проблемы со стрессами, страхами и т.п. (неизбежными в современном развитом обществе, особенно в крупных городах), считается такой же нормальной процедурой, как у нас визит к зубному врачу.

    Вы, извините уж, по российской нашей привычке несколько "смешиваете" психологов с психиатрами - мол, если человек обратился к психологу, значит, у него "с головой проблемы". ;) Между тем как раз недоразвитость отечественной "психологической службы" дает иной раз офигительные проблемы в самых разных сферах. Включая даже подготовку спецназа. В советское время в центрах подготовки и т.п. ОБЯЗАТЕЛЬНО были штатные психологи, которые тестировали и "отслеживали" личный состав, выдавали рекомендации по групповой совместимости, по наиболее рациональному использованию особенностей того или иного человека и т.д. и т.п. - все люди в общем-то разные, и наша система "унификации", втыкания на должности/места без учета особенностей личности ("незаменимых людей нет!") - это когда нерационально, а когда и попросту опасна. В самых "ответственных" областях (космос, РВСН, ГБ) у нас все-таки психологические службы работают.

    А вот "по жизни" - мало где. Люди "стесняются" обращаться к психологам - в том числе за профессиональной помощью. Очень зря, замечу - когда передо мной чуть больше 10 лет назад вплотную встал вопрос о полном "перепрофилировании", смене привычного образа жизни, работы и т.п. - я не пожалел денег на толкового психолога и прислушался к его рекомендациям. До сих пор не жалею. :)

    У нас же традиционно такие вопросы решают "как получится". Обычно - путем принятия популярных народных антидепрессантов Vodka, Pivo и Samogon (R) ;) - и задушевных бесед с друзьями. :)

    У них же - согласен, с дружеским общением и "открытостью души" заметно похуже. А проблемы - которые есть у всех и с детства - решать надо. По своей привычке, по традициям этого общества (не самым глупым, надо заметить) - решение проблем американцы перепоручают профессионалам в той или иной области. Решение психологических проблем - психологам.

    Такой подход, заметим, уменьшает универсальность - а следовательно, и устойчивость общества в "экстремальных" ситуациях - "специалист подобен флюсу" (с) :) Но если общество достаточно стабильно, а не постоянно и непрерывно борется за выживание со всеми, начиная от себя и кончая погодой - то система вполне нормально работает.

    Никто из них не получил серьезного образования. Вероятно оно есть, но далеко не для всех.
    Что Вы имеете в виду под "серьезностью" образования? Высшее? Среднее профессиональное? Или уровень школьного образования?

    Приезжайте в российскую глубинку и побеседуйте с простыми "работягами" лет 25-40. Можете заодно добавить в свою "выборку" домохозяек. Даже не по деревням - в российских "малых городах", у нас большинство населения живет все-таки не в Москве.

    Позадавайте вопросы по программе обычной средней школы, класс этак за 7-8, по советским меркам. :) По физике, биологии, истории, географии... просто поговорите на эти темы. Вы с удивлением обнаружите, что домохозяйки не помнят закон Ома, а сантехники не могут доказать теорему Пифагора - более того, не все ее смогут сформулировать. А уж если вы попросите меня (вроде бы не самого тупого представителя населения РФ :) ) "выдать" вам бином Ньютона (а ведь учили! и в школе по алгебре, и в вузе "высшую математику" сдавал, куды ж денешься! ;) ) - ни-хре-на! Буду молчать, как партизан... или побегу в яндекс за шпаргалкой. В точности как американец. :)

    Советская система образования - это была просто-таки офигительная система образования. Она пыталась впихнуть в головы ВСЕХ малолетних граждан огромный, широчайший набор самых разнообразных знаний. Теоретически - полностью усвоивший программу СРЕДНЕЙ школы ученик должен был сдать вступительные экзамены в ЛЮБОЙ вуз, хоть инженерный, хоть медицинский, хоть юридический... ;)

    На практике, правда, общий уровень образования оказывался несколько ниже. И не только в среднеазиатских республиках... ;) Потому что юной доярке или швее, молодому трактористу или слесарю - совершенно не нужен "по жизни" бином Ньютона. Равно как и точная дата смерти Петра Великого. Равно как и систематика/классификация глистов. :)

    Избыточная информация улетучивалась из голов практически моментально. Как заметил один мой однокурсник, отслуживший между школой и приемными экзаменами в ВДВ - в школе был отличником, а после армии не мог простые дроби к одному знаменателю привести... ;)

    Ну, а в американской системе образования избыточная информация не загружается вообще. Поскольку эта система ставит своей целью не подготовку "абитуры" для университетов, а подготовку/адаптацию детей к вхождению в общество на правах/уровне обычных "винтиков".

    Нахрена сборщику на конвейере знать сопромат тех гаек, которые он тупо, электрическим гайковертом закручивает каждый день сотнями?! Ему надо знать, как ее правильно насадить и на какую отметку поставить "трещотку" на инструменте, чтобы не "пережать" и не сорвать резьбу. ВСЁ! Если будет нужно что-то еще - его научат. Этот сборщик не будет думать за работой о высоких материях - но гайки затянет, сцуко, качественно. И легко переучится в случае необходимости хоть на забивание гвоздей, хоть на нажимание спускового крючка.

    У американцев нет высокого уровня обязательного образования - зато хорошо налажена система профессиональной подготовки. Обязательной у них является "низшая школа" - уровень примерно нашего 5-6 класса. :) Грамотность, общие сведения о мире и об обществе... плюс непременное правильное (для общества) воспитание личности. Подготовка стандартного "винтика". Дальше - для "умников" и для тех, кто хочет/может сделать успешную карьеру (а таких немало!) начинаются разные колледжи, институты, университеты... где "общее" образование может быть на уровне нашей средней школы (и нахрена бы американскому физику тонкости китайской истории и знание экономической географии Африки? ;) ), но профессиональное - весьма неплохое.

    Штука в том, что наше образование - это по сути своей старая европейская традиция воспитания интеллигенции как сословия. :) Образованный человек должен иметь представление обо всем, и точка! ;) А у них в основе именно профессиональная подготовка.

    Шерлока Холмса помните, которому было все равно, вращается ли Земля вокруг Солнца или наоборот, поскольку это напрямую не касалось его профессии - но который мог отличать сорта сигар по цвету пепла и местность по грязи на ботинках? Идеал американского профессионала! :)

    При этом, что интересно, отсутствие лишнего хлама на чердачке (по выражению того же Холмса :) ) позволяет американцам достаточно легко и быстро переучиваться, "перетачиваться" под другую профессию. Разумеется, если их готовить строго по американской системе - четкие правила и инструкции вместо наших общих знаний, "а дальше сами разберетесь"...

    В этом большой минус при "экстриме" - но большой плюс "в норме".

    Поскольку российская жизнь - сплошной экстрим с редкими проблесками нормы, постольку для нас такая система не годится. ;) Но это не значит, что она нежизнспособна в ДРУГОМ обществе.

    Они уже не один десяток лет с детсва не получают даже нормального питания, так как родители не паряться и кормят детей гамбургерами и кока колой.
    А наши родители не парились и кормили нас манной кашей. Питательная ценность которой, мягко говоря, не столь уж велика из-за заметного количества антинутриентов - но об этом тогда не знали. И ничего, как-то выжили... ;)

    Кстати, насчет гамбургеров и колы. Стандартный американский завтрак школьника, при котором родители "не парятся" - это не гамбургер (который в домашних условиях все-таки запаришься "правильно" делать - проще уж яичницу с беконом... ;) ), а залитые молоком "сухие завтраки", корнфлейкс - зерновые хлопья. Высыпали из пачки в миску, залили молоком из другой пачки, подождали минуту до разбухания, захавали ложками, запили соком из третьей пачки (в идеале - свежевыжатым, но у нас условие "не париться"). Быстро, дешево (доступно даже неграм-велферникам), по питательной ценности не уступает манной каше. :)

    Американцы исключительно бедный народ, который находится под постоянным прессом внушений.
    Прямо как мы. :)

    Например, накануне войны в Ираке я был в одном из небольших городков рядом с Сиэтлом. Там с раннего утра и до позднего вечера разъезжал автобус на котором бесновались тупые пиндосы и орали что-то вроде - разбить собачьи головы. Когда Саддам попал в плен, его казнили цинично жестоко с отрыванием головы. Причем на площадях стояли экраны и все это транслировалось в толпу. И что Вы думаете? Пиндосы неистово пели и плясали, массово. Зрелище я Вам скажу отвратительное. Вывод? Это тупое быдло!
    Вспоминаем массовые беспорядки перед большим экраном в Москве. Добавляем, что орут у нас регулярно в адрес "чурок", "черных" и т.д. - с которыми вроде бы никакой войны не намечается. Про смакование кадров убитых "грызунов" и говорить не приходится. Если бы у нас в августе устроили показательную казнь Саакашвили - не думаю, что реакция сильно отличалась бы. Если бы после Беслана показательно повесили Масхадова - была бы еще более бурной.

    Кстати, Саддама вешали без всякого отрывания головы. Эти кадры я видел - голова осталась на месте, знаете ли... а повешенье с переломом позвонков - достаточно гуманная казнь по сравнению с тем, что покойный при жизни устраивал своим оппонентам и конкурентам. Восток, знаете ли, со всеми его особенностями...

    Если хотите, накидаю Вам примеров того, что русские - тоже тупое быдло. Которое валяется пьяное и обоссаное в лужах посреди городов, "мочит" людей только за то, что те "черные", "мочит" своих же пьяных стариков только потому, что те не могут оказать сопротивления, ходит стаями по улицам и "гоп-стопит" прохожих, устраивает "мочилово" в массовом порядке - "район на район", способно разбить башку прохожему только за то, что тот под руку подвернулся после проигрыша любимой команды, ходит толпами по улицам Москвы, приветствуя друг друга вскинутой "по-арийски" рукой... фоток накидать или лучше не надо? ;) Многие (и американцы тоже) на основании всех этих фактов делают тот же вывод, что и Вы: наш народ - тупое быдло. Нищее, злобное, неспособное ни заработать чем-то, кроме кражи да распродажи, неспособное даже в собственных подъездах порядок поддержать, но лезущее решать судьбы мира...

    Я могу снять своего пьяного соседа, валяющегося под забором - и доказать, что он тупое быдло. А могу записать разговор с ним, к примеру, о Боге - и доказать, что он человек, причем далеко не из худших.

    Что интересно - это будет один и тот же человек.

    Никогда не видели, как два пьяных в сосиску кандидата наук с рассаженными в кровь мордами хватают деффачек за задницы и орут "Дорогу панцирной пехоте!"? ;) Один закончил истфак, второй - сельхоз, оба пишут докторские... и по жизни - прекрасные, интеллигентные люди, у обоих семьи... а как отмутузят друг друга железяками да накатят по баллону пива - вместо визита к психологу ;) - так только иностранцам их показывать: мол, настоящий отдых молодых российских ученых! :)

    Наших "скинов" и "гопников", собравшихся в стаи и лупящих арматурой хоть прохожих, хоть друг друга - иностранцам лучше не показывать, чтобы потом не отмывать и не отстирывать...

    "Быдло", знаете ли - это по-старому всего-навсего "существо". Быть = существовать. Быдло - это презрительная кличка для "обывателей" со стороны тех, кто себя, любимого, к таковым не относит, ставит повыше...

    Так что - давайте поосторожнее с выводами. А то очень некрасиво получается.

    И, что самое-то интересное - необъективно. Как и в случае с нашим собственным народом глазами иностранца. ;)

    Ну, а уж насчет того, какое отношение имеют, предположим, песни и пляски при виде казни врага-тирана к способности быстро сменить профессию или качественно выполнять свою работу - вообще вопрос странный, я его и не задаю...

    Средний вес среднего пиндоса центнера полтора. Когда Вы рассказываете о выдающихся способностях американцев, я воспринимаю это с удивлением.
    В каких центнерах взвешивали - в американских, по 100 фунтов? ;) Тогда в целом правильно... поскольку "средний" будет высчитан с детьми и т.д. :) Если только по взрослым мужчинам (старше 20) считать - надо поднять планку до 2 центнеров - примерно 90 кг, по женщинам - меньше 80 кг. Поищите статистику тамошнего минздрава - весьма любопытно.

    Ожирение там, конечно, национальная проблема (впрочем, и Россия "стартовала" в ту же сторону) - но и бзик на "здоровом образе жизни" у них тоже нехило так распространяется. К примеру, 2/3 тамошней молодежи (опять-таки по статистике) не курит.

    Впрочем, можно еще одну поправку ввести. Считать всех худых американцев просто американцами, а толстых - пиндосами. Тогда можно и в метрических центнерах посчитать, разумеется. ;)

    Сказать, что "средний пиндос толстый" - это примерно то же самое, что сказать "средний москаль алкаш". Поскольку что толстяки, что алкаши "в толпе" обращают на себе гораздо больше внимания, чем "средние люди", и если толстяков/алкашей за час/день попадается достаточно много - человек по частоте встречи с таковыми начинает принимать их за "норму" для данной местности/народа и т.п. А уж если мы заметим в одном месте толпу людей с "пивным брюхом" или сборище бомжей - зачем нам статистика, она всё врет, а вот это мы своими глазами видим! :)

    Уважаемый Москвич, у меня складывается впечатление, что мы с Вами говорим о двух разных народах. Причем такого народа, как "пиндосы", я почему-то в статистических и прочих документах найти не могу. Население США там имеется - американцы, как у нас их обычно называют. А вот по "пиндосам" - никакой статистики, одна только пропаганда на разных уровнях. От Юрия Никитина до Михаила Задорнова.

    Пропаганда - штука, безусловно, нужная, но вот делать на ее основе аналитические выводы - ИМХО все равно что учить силуэты немецких танков по советскому кино "про войну". ;)

    Пиндосы, возможно, и тупое быдло. Но вот не воспринимать всерьез население глобальной сверхдержавы (которое, собственно, ее и построило, и поддерживает в нынешнем виде) - явная недооценка противника. Сказать, чем она опасна, или сами знаете?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  2. Сказали спасибо Волгарь :


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •