Re: Переводы с польских форумов - архив
19.11.2008 0:39:03

http://www.dziennik.pl/polityka/arti...agresywna.html

Lech Kaczyński nie widzi żadnej winy Gruzinów
Prezydent: Rosja jest agresywna


Лех Качиньский не видит никакой вины грузин.

Президент: Россия агрессивна.


- Агрессор, то есть Россия, демократии не признаёт, у неё также огромные трудности с признанием суверенности более слабых соседей. Есть связь между ситуацией Грузии и ситуацией Польши, если не сегодня, то через пару десятков лет, - утверждает президент. Лех Качиньский также критикует президента Франции за его миротворческую миссию.

- Вы не считаете, что могло быть так, что президент Саакашвили спровоцировал этот конфликт для своих внутренних целей? Его рейтинг падает, - спрашивает Леха Качиньского «Newsweek».
- Нынешние власти России способны рассуждать об агрессивных планах государств, которые ещё меньше, чем Грузия, - убеждает президент.

- Мы просто спрашиваем, не замечаете ли вы в конфликте также и вину грузин? – допытываются журналисты.
- Вина за конфликт лежит на России, это она агрессор, - с полной убеждённостью говорит президент.

Париж слишком хозяйничает!

Лех Качиньский критикует также грузинскую поездку президента Франции Николя Саркози, который был посредником в переговорах между Москвой и Тбилиси.
- Я считаю, что эта миссия должна была обсуждаться в более широком кругу, по крайней мере, с заинтересованными странами: Польша, Литва, Латвия, Эстония. А она, в сущности, обсуждалась только в Москве, - говорит президент. – В принятых условиях не были учтены проблемы интегральности Грузии. Сегодня это упущение мстит за себя. Ещё раз оказалось, что о том, что происходит в ЕС, решают Париж и Берлин, иногда также Лондон. Нельзя соглашаться на это.

У премьера Туска нет собственной внешней политики.

Президент также оскорблён высказываниями премьера, который критикует его выступление в Тбилиси.
- У меня трудности с ответом на вопрос, каковы цели внешней политики правительства. Я просто не знаю этого. Не понимаю, почему уничтожаются так долго создаваемые очень хорошие отношения на Востоке. Если во время нашествия на Грузию премьер заботится о хороших отношениях с Россией, меня это огорчает, - сказал Лех Качиньский в интервью для «Newsweek».

О России: «С бандитами нельзя говорить светским языком».

В том же номере еженедельник помещает беседу с советологом, профессором Павлом Вечоркевичем. Он хвалит президента за выступление в Тбилиси.
- Выступление Леха Качиньского в Тбилиси было великолепно. Он сказал то, что нужно было сказать. Нельзя с бандитами говорить светским языком. В серьёзной российской прессе раздаются голоса, что наиболее рациональным решением был бы раздел Польши между Германией и Россией, - говорит советолог
.