Re: Переводы с польских форумов - архив
11.03.2009 15:02:03

http://dyplomacja.salon24.pl/391041.html
Piotr Wołejko
Przeciążony (re)start

Пётр Волейко
Перегруженный (ре)старт


Промах американского Госдепартамента, который не сумел (или не захотел?) правильно перевести слово reset более чем символичен. Когда польскому президенту какие-то вредители неправильно вывешивали флаги, говорили об СБ-ках во Дворце, которые работают на компрометацию главы государства. В Госдепартаменте могло произойти то же самое, но это вряд ли.

Перегрузка – исключительно удачное резюме российско-американских отношений за последние 10 лет. Американцам трудно было предвидеть такое резкое ухудшение отношение, особенно после знаменитых слов президента Буша о заглядывании в душу президента Путина, а также после того, как Путиным первым позвонил Бушу после нападения на Всемирный Торговый Центр. Русские рассчитывали, что за союз со Штатами они будут соответственно вознаграждены. Но предыдущая администрация решила, что русским ничего взамен не полагается – в конце концов, терроризм угрожает также и России.

Со временем отношения, основанные на полном взаимопонимании и симпатии, начали портиться. Цветные революции в тылу России были пощёчиной для правящих в Кремле чекистов. Приведение к власти проамериканских президентов Грузии (Саакашвили), а также Украины (Ющенко) резко изменили атмосферу. Россия всё откровеннее, не прячась за фасадом красивого пустословия, начала действовать во вред Америке и вопреки американским интересам. Главной доктриной Москвы, которую чекисты всё меньше скрывали, стало делать всё назло Вашингтону.

Потому что как же иначе назвать установление близких отношений с Ираном, Сирией или Венесуэлой, а также возобновление патрульных полётов стратегических бомбардировщиков Ту-95, вооружённых ядерными боеголовками, а также визиты кораблей российского флота в Карибское море? Явные провокации и пощёчины, но это ничто по сравнению с поддержкой Ирана (частично это в российских интересах – усиление напряжения в регионе = повышение цен на нефть) или – настоящий шедевр последних недель – подкуп Киргизии и вытеснение американцев из базы в Манасе, важного пункта на транспортном пути в Афганистан.

Несколько дней назад я смотрел на BBC World интервью с киргизским президентом, который уверял, что закрытие базы в Манасе – это суверенное решение Бишкека, и что решение это не имеет абсолютного ничего общего с российским займом в размере 2 миллиардов долларов. Вот, просто-напросто обычное совпадение, что закрытие американской базы произошло в одно время с российским займом, а президент Киргизии объявил решение «game-over» американцам в Москве:
- Меня об этом спросили в Москве, я и ответил, - объяснял он.

По столь же странному стечению обстоятельств закрытие базы в Манасе совпало с российским согласием на транзит снабжения для американской армии и сил НАТО через территорию Российской Федерации, а также Таджикистан и Узбекистан. Излишне добавлять, какое большое влияние на власти этих двух экс-советских республик имеет Москва. Русские, прикрываясь «перезагрузкой» отношений с США и нового сближения, используют слабость ещё неопытной администрации и ставят в зависимость успех афганской миссии от собственной доброй воли.

В то же время происходит недостойная торговля ПРО, в которой русские повышают ставку, а самые высокопоставленные представители американской администрации объявляют, выставляя Польшу, Чехию, а прежде всего самих себя на посмешище.

Джо Байден, Хиллари Клинтон и, наконец, сам Барак Обама, со своим знаменитым письмом к президенту Медведеву, кажется, не замечает, как русские обводят их вокруг пальца. Словно наивные дети, они идут прямо в расставленную Москвой ловушку.

Разговор о том, что всё, что творится во имя предотвращения создания Ираном ядерной бомбы, на самом деле смешон. Как я писал ещё в сентябре прошлого года, России выгодно поддерживать высокое напряжение на Ближнем Востоке, а Иран для этого прямо-таки идеально подходит. Отказ от установки в Польше 10 противоракет и радара в Чехии – ничто по сравнению с «орудием», каковым является для Москвы страна аятолл. Во-вторых, на что я также обращал внимание, влияние Кремля на Тегеран не так уж велико, как кажется некоторым, а Иран тоже не дурак и не намерен быть вассалом России, её мальчиком на посылках.

Сотрудничество с Россией – для Америки дело не первостепенной важности. Зато для неё важно убедить Москву не совать палку в колеса, где только можно. Признавая значение попытки улучшить отношения, следует заметить, что состояние перегрузки всё ещё продолжается, а русские не делают ничего, чтобы изменить ситуацию. Даже наоборот, они используют добрую волю США для укрепления своей позиции. Потому и ошибка американских переводчиков (или целенаправленное действие, зависит, как на это смотреть) столь красноречива нажатие одной кнопки Клинтон и Лавровым означает для Америки и России именно то, что надписи «Перегрузка» и «Reset».

Невозможно построить новые отношения, когда обе стороны идут в противоположных направлениях. Похоже, холод и плохо скрываемая враждебность (со стороны Москвы), известные со времён Джорджа Буша, останутся точно такими же.


КОММЕНТАРИИ


Krzysztof Leski
- Меня порадовал этот текст. Время идёт, все смеются, но почему-то никто до сих пор не удосужился заметить, что правильное название гаджета – это не такая вещь, которая превышает возможности Госдепартамента. И почему латиницей, а не кириллицей??


Piotr Wołejko
- Я не хочу делать далеко идущих выводов, но, может быть, у американцев просто плохой пиар, а на самом деле они вовсе не позволяют русским обыгрывать себя в той степени, в какой всем это кажется. почему не кириллицей? Может, затем, чтобы показать, что это послание. Наверняка, мы скоро в этом убедимся

Qprzezdz
- Если позволите, меня удивляет, почему всё это видится как поражение США и победа России.
Ещё пару лет назад никто о ПРО не говорил. Если США так слабы, то русские сейчас должны устанавливать аналогичные ПРО на Кубе или в Венесуэле. А они сподобились туда корабль послать и какие-то маневры устроить.
США устраивают войну под боком у России, мало того, практически, на территории России.
У меня такое впечатление, что некоторые признали бы успех США только тогда, когда солдат-негр водрузил бы американский флаг на Кремль.
Ещё недавно писали, что медведь-Россия выходит из спячки. Немножко кризиса, и у медведя могут быть большие проблемы внутри страны.
Влияние можно распространять быстро, устроив войну, как в Ираке или Афганистане. Или систематически, постепенно, без насилия, как на Украине или в Грузии.
Ага, и давайте не будем забывать о Китае, который будет всё сильнее распространяться не в сторону США и Японии, а в сторону Сибири. Россия слаба, а если кризис и цены на нефть удержатся ещё два года, то ничего хорошего её не ждёт.

Piotr Wołejko

- Qprzezdz,
«меня удивляет, почему всё это видится как поражение США и победа России».
Я нигде не пишу, что всё. Я перечисляю, что я считаю поражением.
«Ещё пару лет назад никто о ПРО не говорил. Если США так слабы, то русские сейчас должны устанавливать аналогичные ПРО на Кубе или в Венесуэле. А они сподобились туда корабль послать и какие-то маневры устроить».
Надо ещё иметь что установить и на какие деньги. Между тем русские не могут даже «Булаву» для своих атомных подводных лодок довести до рабочего состояния.
«США устраивают войну под боком у России, мало того, практически, на территории России».
Будьте добры выражаться яснее, потому что я не очень понимаю, что Вы хотели сказать в этом фрагменте.
«У меня такое впечатление, что некоторые признали бы успех США только тогда, когда солдат-негр водрузил бы американский флаг на Кремль».
Оригинальное предположение. Может быть, какие-нибудь доказательства, фамилии, ссылки, публикации – или это всего лишь утверждение в стиле «ходят слухи, что X пристаёт к несовершеннолетней дочери соседа»?
«Ещё недавно писали, что медведь-Россия выходит из спячки. Немножко кризиса, и у медведя могут быть большие проблемы внутри страны».
Те, кто позволил себя обмануть видимость. Силы России, тот сейчас весьма удивлён. Внутренние проблемы могут быть преогромные. Не без причины усиливают милицию и ОМОН.
«Ага, и давайте не будем забывать о Китае, который будет всё сильнее распространяться не в сторону США и Японии, а в сторону Сибири. Россия слаба, а если кризис и цены на нефть удержатся ещё два года, то ничего хорошего её не ждёт».
А правители в Кремле этого не понимают. Угроза – не Соединённые Штаты или Европа, а Китай, который постепенно, без шума, набирает силу и думает, как бы добраться до богатых полезными ископаемыми земель Сибири
.