СТАРЫЕ СТРАХИ НИКУДА НЕ ДЕЛИСЬ, ПОЯВИЛИСЬ НОВЫЕ – ИЗ СМИ
Профессор Здзислав Краснодембский, социолог и философ
«Rzeczpospolita»: Есть ли у нас причины опасаться?
Здзислав Краснодембский: Наверняка, эти причины значительно меньше, чем в прошлом. Однако традиционный страх, являющийся следствием расположения нашей страны между Германией и Россией, не исчез и не скоро исчезнет. Тем более, что Россия то и дело посылает сигналы, которые дают повод для опасений.
«Rzeczpospolita»: Вот именно. Как следует из опроса «Rz», поляки боятся России, страх вызывает в нас также Владимир Путин. Мы не преувеличиваем?
Здзислав Краснодембский: На масштаб этого явления влияют наша история и глубоко укоренившееся среди поляков убеждение, что Россия – наш враг. Мы, однако, должны помнить, что Россия не сделала ничего, чтобы уменьшить этот страх, зато очень многое – чтобы его усилить.
Достаточно вспомнить конфликт в Грузии, закручивание газового вентиля или очередные заявления Владимира Путина и Дмитрия Медведева, в которых подчёркиваются имперские амбиции России и которые угрожают миру новой гонкой вооружений.
«Rzeczpospolita»: А Иран и его президент, которого участники опроса признали угрозой для Польши, на самом деле таковой являются?
Здзислав Краснодембский: Это показывает, как важны СМИ в формировании такого рода позиций. Мы боимся того, о чём слышим по телевизору. Люди узнают, что Иран вооружается, видят многочисленные агрессивные выступления президента Ахмадинежада и начинают чувствовать страх. Имеет значение и то, что, говоря о размещении в Польше элементов ПРО, это решение обосновывают именно угрозой со стороны Ирана.
«Rzeczpospolita»: В рейтинге людей, вызывающих у нас страх, высокие места занимают руководительница немецкого Союза Изгнанных Эрика Штейнбах и канцлер Германии Ангела Меркель.
Здзислав Краснодембский: Конечно, госпожа Штейнбах заняла слишком высокое место, это преувеличение. Отношение к ней стало символом польских опасений немецкого ревизионизма, именно так следует относиться к подобному результату. Высокие места госпожи канцлер Меркель и Германии вообще тоже могут изумить. Тем более, что они оказались рядом с недемократическими государствами. Мы, однако, должны помнить о нашей весьма сложной истории и о всё чаще появляющихся в последнее время сигналах, как плохо относятся к полякам в Германии. Это тоже влияет на результат опроса.
«Rzeczpospolita»: Вот именно. Мы считаем, что к польскому меньшинству плохо относятся в Белоруссии, в России и в Германии. Правы ли мы?
Здзислав Краснодембский: Белоруссия и Россия – это страны недемократические, имеющие огромные проблемы со свободой личности. Национальные меньшинства воспринимаются там как угроза существующему порядку. Отсюда и те проблемы, с которыми сталкивается, например, Союз Поляков в Белоруссии.
«Rzeczpospolita»: А Германия?
Здзислав Краснодембский: Здесь мы тоже имеем дело с тревожными явлениями. Достаточно вспомнить о деятельности Югендамтов или менее освещённую в прессе, но не менее важную ликвидацию польских католических миссий.
Это тем более тревожит, что касается государства демократического, члена Евросоюза.
Беседу вёл Ярослав Стружик