Показано с 1 по 16 из 16

Тема: ПОЛЬША-УКРАИНА

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию ПОЛЬША-УКРАИНА

    ЭТО НЕ ОБСУЖДЕНИЕ КОНКРЕТНОЙ СТАТЬИ ,ПРОСТО ЧЕЛ shock2 РЕШИЛ ЗАКИНУТЬ ТЕМУ, ПОЛЬША-УКРАИНА,ВОТ ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИЛОСЬ,КОРОТКО И ЯСНО.

    shock2
    Data: 13.06.07, 08:37
    Жители деревни под Винницой (центральная Украина) убили и сьели -бультерера.Задержанные милицией ,пояснили что приняли собаку за...свинью- информирует "ХАЗЕТА ПО УКРАИНСКУ"
    fakty.interia.pl/wiadomosci/news/zjedli-bulteriera-bo-mysleli-ze-to-swinia,884115,3282


    в то время в ВАРШАВЕ; http://commons.wikimedia.org/wiki/Warsaw_Panoramas


    shock2 23.06.07, 17:20

    Ах какая наша польша чудесная! Зачем и кому нужна эта Украина?Зачем нам общаться с украинцами,наша страна динамично развивается зарплаты ростут (немного но все же),Варшава цветет небоскребами,краков становится красивее,Вроцлав притягивает инвестиции,а Украина осталась позади,зачем нам нужно иметь с ними чтото общее если они такие отсталые,лучше будет если сотрудничать с чехами.Я против украинцев в польше!Хватит нам Украинцов, это азиаты, дикари! Не думайте что это провокация ,это мое мнение!А вы поляки и украинцы что об этом думаете?!

    mat120 23.06.07, 18:25
    ЗАРАЗА. Это жители какого то резервата.Им же всегда все путается.

    lokis1271 23.06.07, 18:44
    А с чем они ели эту собаку?Если с пивом ,то нарушили Устав Резервата.Им же нельзя пить алкоголь.

    darino 23.06.07, 18:42
    Я тоже считаю что Польша навязывается.Украина может подождать пока ее в ЕС пригласят.

    mat120 23.06.07, 19:11
    darino перед тем как снова заглянешь в резерват советую тебе на себя посмотреть ))

    antykomuch11 23.06.07, 20:36
    -Украина может подождать пока ее в ЕС пригласят.-Ну то пусть подождет ,ой подождет.

    andrzej.sawa 23.06.07, 20:37
    Что хочешь что бы ее снова Россия захватила?

    lokis1271 23.06.07, 20:48
    andrzej.sawa. Только без паники!Р.Ф. ничего не захватит,времена батюшки "сталина" ,брежнева это ,история.Украина без ЕС- выживет, так же и ЕС без УКР.

    antykomuch11 23.06.07, 21:33
    Несогласен.ЕС без УКР.проживет (даже лучше),а Укр.без ЕС не сможет вообще.Просто изчезнет в обьятиях Путина.Не обязательно территориально ,а как марионетка полностью зависимая от настроения России.Словом вторая Белорусь.Может быть на какое то время образуется на западе УКР. "РЕЗЕРВАТ" националистичекой страны ГАЛИЦИИ,но от этого рака отрекуться все (Россия, ЕС, Польша)так что этот рак без доступа крови со временем отомрет и будет поглощен "второй белорусью" словом Россией.Украина всегда была для Руского экспансионизма -ключем -не очем говорить чтобы РФ выпустила ее из своих обьятий.
    Мы воспользовались историческим шансом,спасибо Рейгану(исправил ошибку Рузвельта)очутились мы по другую сторону баррикады УКРАИНА свой шанс упустила,и упускает дальше,сопротивляясь Польше ,единственной Польше поддерживающей вступление УКР. в ЕС.Сопротивляясь возрождающимся неонационализном,непризнанием геноцида на ВОЛЫНИ и т.д. и т.п. Ну что ж бездоно-глупая страна.

    andrzej.sawa 23.06.07, 21:42
    Я смотрю на это со стороны стратегического интереса Польши.Для польши выгодно ,что бы Россия была без Украины.

    antykomuch11 24.06.07, 13:25
    Я тоже смотрю на это со стороны стратегического интереса Польши.Украина такая как сейчас (национализм,корупция,мафия)лучше было бы, если она попала бы в обьятия России.Есть пример :Сектор Газа ,который никто не хочет -известно почему .Ни ИЗРАЭЛЬ ,НИ ЕГИПЕТ,НИ ИОРДАНИЯ.Думаешь кто нибудь будет хотеть крайне националиссткую Галицию с ее 30метровым памятником фашисту и террористу (БАНДЕРА)? ну чтож сами себе такую судьбу готовят ,и то руками наиважнейших политиков (ЮЩ и Ю.Тимошенко) поэтому сегодня УКРАИНА необычайно дурное гос-во,не учащиеся на своей истории.А мы лоббируем вступление УКР. в ЕС ,и встречаемся с ироничными улыбками в КОМИСИИ ПО РАСШИРЕНИЮ ЕС .а иногда и с откровенным кручением пальцем у виска.

    eryk2 24.06.07, 23:54
    А что ты нам скажешь о 30ти метровом памятнике NSZ,вырезающих скрывающихся в лесах жидов?А о 30ти метровом памятнике РОМАНЫ ДМОВСКОМУ ярому антисемиту и шовинисту польскому? А о 30ти метровом памятнике ЯРУЗЕЛЬСКОМУ "красному псевдо-Пиночету? А польша в ЕС. Каким чудом?


    mat120 25.06.07, 00:47
    Это ты о тех 500 000 жидов вырезаных фирмой Бандеры вместе с фирмой А.Гитлера?Бабий Яр,Лвов, Тарнополь,Борщев...
    Дмовский не как Бандера ,ни планировал и не убивал жидов.то же самое и о NSZ.Твои реплики свидетельствуют о серьезной болезни .Прими таблетку ,или две.

    eryk2 25.06.07, 00:51
    О, Педриле поху...ло!Даже коммунисты в антиукраинском угаре не утверждали что УКРАИНЦЫ вырезали 500 000 жидов.Поздравляю!Добавь 1000 000 поляков ,23000 марсиан и 18 унов-бурмов.это усилит эффект ужастной истерики по отношению к украинским преступникам.Таблетки не предлагаю ,так как педриле уже ни че не поможет.

    mat120 25.06.07, 01:18
    Претензии,БАНДЕРОВЕЦ, предявляй Визенталю.Это его исследования.Он тоже был в антиукраинском дурмане?Желаю тебе кошмарных снов.

    eryk2 25.06.07, 01:29
    Везенталь не был ученым-иногда плел че попало.Он устроил истерику с целью изменить название улицы атамана Петлюры,мотивируя это тем что Петлюра был антисемитом.В случае с Бандерой уже так не визжал -что дошло до него?Поумнел после случая с Петлюрой?

    mat120 25.06.07, 01:55
    Не без повода еврейские погромы устроенные укр.националистами в июле 1941 назвали "днями Петлюры"

    Ликвидация жидов выглядела так:копали ров ,поперек клали доски ,жиды входили на них ,выстрел,все.В акции учавствовало несколько немцев которые организовывали все,и украинская полиция которая расстреливала.

    eryk2 25.06.07, 02:04
    "дни петлюры", потому как убийцей Атамана Петлюры был ЖИД(советский Агент)Была это своеобразная месть ,а нe продолжение дела Петлюры.
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. #2
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    W 65. rocznicę powstania UPA we Lwowie stanie pomnik Bandery
    (В 65 годовщину создания УПА по Львове поставят памятник Бандере).


    maruda.r
    - «С весны 1943 года вела вооруженные действия против польского населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, стремясь полностью удалить ее с этих территорий. Считается, что ее жертвами стали около 100 тысяч поляков».
    «Вооруженные действия» - хороший эвфемизм для геноцида.

    wolf34
    - УПА боролась с немцами?! Что за бред. УПА освобождала украинцев от принудительных работ в Германии и старалась сохранить личный состав своих частей, не отдавая его немцам. Но никаких атак на немцев предпринимала. Воевала, главным образом, с польскими и советскими партизанами, врагами считала Польшу и СССР, а не Германию, и вырезала польское мирное население, журналюга «Выборчей» тактично называет это «действия по удалению польского населения с Волыни». Советую журналюге проверить, кто и где обучал лидера УПА генерала Шухцевича (Абвер), кто сформировал батальон «Нахтигаль», офицером которого был Шухцевич, именно этот батальон в 1941 году казнил польских профессоров во Львове; и кто в 1943 и особенно в 1944 вооружал и финансировал УПА, - и перестать повторять вместе с бандеровцами вздор о беззаветной борьбе УПА с немцами.
    Я уж не говорю о том, что УПА «Бульбы» Боровца была организована в 1940 в Полесье, а в 1944 в нее начали вступать члены Организации Украинских Националистов фракции Степана Бандеры, которые силой подчинили себе УПА (например, убив жену Боровца) и присвоили ее название, начиная историю УПА только от даты начала деятельности первого бандеровского отряда.

    wolf34
    - Памятник убийцам, которые вырезали 100 тысяч поляков и тысячи евреев, и еще добивавших поляков на Волыни и в Галиции еще несколько лет после войны, - только за то, что они были поляками.

    18261826www
    - Кто убивает женщин и детей, тот бандит! Только поняв эту простую истину, мы можем понять друг друга и заключить союз на века!

    kamil2007
    - А что скажешь об АК? АКовцы не всегда были безупречны, на их счету несколько погромов - украинцев, евреев и даже своих соотечественников ( я имею в виду особенно бескидские отряды), и все поляки до сих пор славят 14-летних повстанцев, в то же время заламывая руки над детьми-солдатами, умирающими в Африке в «бессмысленных» войнах. Тут дело не в том, кто кого убил, а в том, что для украинцев, особенно западных, УПА – то же самое, что для нас АК, в конце концов, обе эти организации боролись за одно и то же. Из вашей болтовни можно сделать вывод, что никто в мире не имеет права ставить памятники, только поляки.

    Zwiazkimieszane
    -Через 65 лет вдруг вспомнили, что надо этим бандитам что-то поставить за то, польских детей вешали на колючей проволоке, что за цинизм.

    Wolf34
    - УПА уничтожала мирное население в огромных количествах и в период 1942-1944 практически постоянно, АК убивала мирных граждан лишь время от времени в значительно меньшем количестве.
    «обе эти организации боролись за одно и то же».
    АКовцы никогда не воевали за этнически вычищенную Польшу и никогда (в отличие от УПА) не стремились физически ликвидировать какую-то этническую группу. ОУН (политический фундамент УПА) был партией фашистского типа, воспитанной на крайней, ультра-националистической идеологии Доньцова, а во время Второй мировой войны активно сотрудничал с III Рейхом. Где же тут – « эти организации боролись за одно и то же»?

    Ugandy
    - Wolf, а ты посчитай, сколько украинских детей и женщин убили поляки за 500 лет оккупации Украины. Украинцы считали поляков оккупантами и убийцами. Для поляков немцы и русские были оккупантами, а для украинцев в этой роли выступали поляки. Такая была кровавая история, проверь цифры, в Бещадах поляки убили гораздо больше украинцев.

    1410_tenrok
    - Темнишь, братец, ой, темнишь. Те, которые остались в Польше после операции «Висла», живы до сих пор, и очень неплохо им живется. За свои землянки получили хорошие дома на Западных и Севреных Землях. Были даже депутатами. Санация совершила чудовищную ошибку, проводя прямо-таки кретинскую националистическую политику, но чтобы прямо вот так резать? А техасская бензопила – знаменитый американский триллер – это пустяк рядом с твоими соотечественниками. А что кое-кого пристрелили в отместку или вывезли в концлагерь? Знаешь, это печально. Но в любом случае у нас не пилили людей циркулярной пилой. Странный способ борьбы, мне кажется.
    Вы сейчас должны помалкивать и помнить о том, что если мы вас бросим, то вас заберет Wielikaja Rasija. Уж она-то умеет с вами обращаться – 7 миллионов жертв коллективизации и уничтожение вашего языка на востоке Украины. Это благодаря «prakljatym lacham» вы говорите на своем языке.

    max.von.sydov
    - Правда! Хохлы сейчас только голову морочить способны. Хелм – их, Жешув – тоже... Может, и Краков?! Сумасшедшая жадность русинов – это прямо болезнь, выбирание подходящих исторических эпизодов в соединении с византийским отношением к человеческой жизни – все это дает действительно пугающий, отвратительный образ.

    1410_tenrok
    - У них есть для этого кое-какие основания. Однако эти основания смешны.

    Drogibronislaw
    - Спасибо и за этот пост. В данном случае я говорю это без всякого колебания.

    1410_tenrok
    - Для меня это не слишком большой комплимент. Я принадлежу к тем, что любят Цезаря, но правду любят больше. Еще раз подчеркиваю, что ответственность за Волынь в очень большой степени лежит на II Речипосполитей, а в особенности на так называемой санации. Однако факты таковы – месть была нечеловечески жестока, и за это следовало бы наказать.
    Очередная четная версия Речипосполитей , с ее идиотской тенденцией поляризации социальных и этнических групп, кажется, играет с огнем...

    venus99
    - Такое соревнование ни к чему хорошему не приведет. Сравнивать нравы XVI века с современными не имеет смысла, не говоря уж о том, что украинское население в эпоху I речипосполитей более всего страдало от шляхтичей-украинцев, например, знаменитый Ярема Вишневецкий был украинец. Не подлежит сомнению, что УПА самым зверским образом уничтожала мирное население, почему вы не можете признать свою вину? Пора уже нашим народам покончить с националистическими сварами. Господа украинцы, мы живем в XXI веке!

    18261826www
    - «А что скажешь об АК?»
    Совершенно согласен! Об Армии Крайовей, Армии Людовей, Крестьянских батальонах, Национальных Вооруженных Силах следует писать всю правду и только правду.

    Darino
    - Польские партизанские отряды на Жешовщине в начале 1945 года провели, по крайней мере, десятка два зачисток украинских сел (наиболее известная – в Павлокоме). Я уж не говорю о сотнях отдельных убийств.
    А, например, в Хлебовицах около Пшемышля парни из АК так разошлись, что кроме украинцев поубивали еще и поляков. поэтому я не думаю, чтобы соревнование в количестве жертв имело смысл.

    kazik.k
    - Для меня КАЖДЫЙ, кто убивает женщин и детей, независимо от его побуждений, является обычным бандитом, даже АКовцы, которые это делали, тоже бандиты!!!

    kowalska_katarzyna
    - Для одних герои – АК, для других – УПА. Можно перечислить тысячи таких проблем... Поляки уверяют, что не было польских концлагерей. Неужели?? А Явожно?? А операция «Висла» и изгнание невиновных людей, в том числе МАТЕРЕЙ С МЛАДЕНЦАМИ И ДЕТЬМИ, у которых отняли все имущество, разделяли семьи и т.п??
    Что?? Легко все осуждать со своей точки зрения!! Каждый народ имеет право на своих героев! И следует уважать это их право!!

    borrka1
    - «Для одних герои – АК, для других – УПА».
    Начнем с того, что операции АК были следствием, а не причиной уповских! Я их не оправдываю, но и у меня бы нервы не выдержали при виде этих зверств националистов, тем более что многие АКовцы потеряли там своих близких. Я подчеркиваю, что те кровавые времена были инициативой УПА, и сегодня я бы преследовал и карал их за это!!
    «Поляки уверяют, что не было польских концлагерей. Неужели?? А Явожно?? А операция «Висла» и изгнание невиновных людей, в том числе МАТЕРЕЙ С МЛАДЕНЦАМИ И ДЕТЬМИ, у которых отняли все имущество, разделяли семьи и т.п??»
    А ты бы хотела, чтобы с ними обошлись, как с теми 100 тыс. поляков, в том числе МАТЕРЕРЕЙ С МЛАДЕНЦАМИ И ДЕТЬМИ (убитых твоими, смею утверждать, родственниками, отцами, дедами?
    Им дана была возможность жить, богатеть, любить, воспитывать детей, звери из УПА нашим такой возможности не дали! Да вы должны нам ноги целовать за операцию «Висла» и переселения, вы живы! Пойми это!
    «Что?? Легко все осуждать со своей точки зрения!! Каждый народ имеет право на своих героев! И следует уважать это их право!!»
    Да, легко, когда известны все факты, показывающие кто конкретно виноват и кто начал эту бойню в 40-е годы! Я понимаю борьбу с вооруженным противником, но не с детьми и женщинами, а именно это предпочитали УПОвцы, прячась трусливо в лесах, зарываясь, подобно кротам, в землянках и геройски выходя по ночам грабить и убивать мирное население! Вот она, «героическая» УПА!
    Каждый народ имеет право чтить своих героев, но не преступников, хотя и они есть в каждом народе.

    Borrka1
    - Мне кажется, что в Польше, как утверждают русские, действительно происходит переписывание истории под господствующие политические тенденции! За горстку солдат, погибших в Катыни, которые могли быть убиты под любым предлогом как вооруженные люди, поднимают всю Польшу, снимают фильмы, ставят памятники, создают образы мучеников, обвиняют во всех грехах русских на несколько поколений вперед, требуют покаяния и в конце концов совершенно разрывают отношения с Россией по известным причинам. Это одна сторона медали. Вторая – это зверское убийство 100 тысяч мирных граждан, женщин, детей, стариков, беззащитных, о чем польские власти стараются умалчивать, забыть (разве в ПНР не так поступали с памятью о Катыни?), возлагая эти жертвы на алтарь хороших отношений с Украиной, цинично называя этот геноцид вооруженной борьбой против польского населения. Меня это поражает: 20 тысяч убитых военных (но ведь это все-таки были военные, которых смерть всегда подстерегает в военное время) и 100 тысяч обычных людей, убитых националистическими дикарями, которых сейчас восхваляют, ставят им памятники, а это геноцид в чистейшем виде, и что Польша делает? Помалкивает, чтобы, не дай Бог, не обидеть украинцев.
    И не следует забывать, что поляки в время гитлеровской оккупации не представляли никакой угрозы для украинцев, а наоборот, украинцы воспользовались ситуацией для ликвидации поляков в прямом значении этого слова. И что по поводу этих торжеств на Украине скажет Утенок-Картошка? Зажмурится? А может, поедет на открытие памятника палачам своих соотечественников? Сделает все, лишь бы насолить Москве, даже пожертвует памятью своих соотечественников для грязных политических игр.

    Pegazx
    - СССР, а в его составе и Украинская Советская Республика, напали на Польшу 17 сентября 1939 года и захватили 52% территории Речи Посполитей, лишив ее возможности сопротивляться фашистскому Рейху. Они начали убивать и вывозить поляков. до сих пор не отдали земли, не заплатили, ничего. Я считаю, что каждое польское правительство должно иметь стратегию (корректируемую каждые 10 лет) по возвращению восточных земель.

    Michas-l
    - 17 сентября напал на II Речь Посполиту СССР, в том числе и украинская республика, но следует помнить, что это не было независимое государство, но абсолютно зависящее от Москвы. Как ты это себе представляешь, что украинцы должны были сказать – мы не пойдем на Польшу? Москва в 30-е годы убивала украинцев, как могла, «голод на Украине», почему Польша не протестовала? И что Украина должна отдать Польше, какие земли? Ведь на территории II Речи Посполитей жили несколько миллионов представителей раличных национальных меньшинств, которые власть хотела ассимилировать любой ценой. Польское Вильно, Львов, весь восток, а где права литовцев, белорусов, украинцев? В состав I и II речи Посполитей входили земли, захваченные поляками. Это был колониализм, местное население было угнетено и унижено. УПА для многих украинцев – это героическая организация, и поляки этого изменить не могут, и точка. Они могут соглашаться или не соглашаться с этим. II Речь Посполита отвратительно вела себя в национальном вопросе. Например, Волынь, где давали земли польским переселенцам, что увеличить процент польского населения на территории, где спокон веку украинцев было большинство; украинцев выгоняли с работы, принудительная полонизация, разрушение церквей и т.п. так выглядела польская политика на Волыни, мы сами виноваты, мы, поляки. И до сих считаем восточные территории «своими». Каждый народ имеет право на самоопределение. Восточные территории мы никогда себе не вернем, потому что они нашими не были и не будут, так же, как Индия была британской колонией. Следует примириться с историей.

    Borrka
    - Ты, агентик... Твоя забота о жертвах УПА – омерзительна. Я не знаю, кто ты, но знаю, кому ты служишь. И когда ты говоришь о «горстке офицеров», я чувствую более чем презрение к твоему азиатскому пренебрежению к человеческой жизни.
    Я в каком-то смысле оскорблен тем, что поляки так легко позволили свести советские преступления только к проблеме Катыни.
    Кроме «горстки офицеров» в результате депортаций погибло более миллиона женщин и детей с Восточных Земель. Их заморозили в столыпинских вагонах, уморили голодом в Казахстане, замучили непосильным трудом...
    Никто, впрочем, точно не знает точного числа жертв.
    До 2 миллионов жителей Восточной Польши.

    Borrka
    - Это был ответ Borrka1/

    Piokli
    - Лицемерие хуже, чем у Путина и Лукашенко. Фашистским выродкам, которые живьем сжигали мирных жителей и для забавы разрывали детей, ставить памятники? С такой звериной жестокостью к полякам не относились даже эсэсовцы. Подробности я знаю от двоюродного брата, который жил там тогда и видел это собственными глазами.

    max.von.sydov
    - Пока ОУН/УПА не даст ответ за свои чудовищные преступления против польского мирного населения, не должно быть никакого согласия, но решительный протест против строительства памятника наиболее известному террористу эпохи II речи Посполитей.

    Darino
    - Наиболее известному террористу? Пан Юзеф Пилсудский занимался тем же самым – покушениями, взрывами и нападениями на конвои, перевозящие деньги. И почему-то никто не называет его террористом.

    ole707
    - Ведь эти бандиты убили 160 тысяч поляков и 80 тысяч украинцев. Катынь – это пустяк по сравнению с преступлениями бандеровцев. Лучше всех это описал украинский историк, использовав воспоминания Бульбы.

    grunwald11
    - Что поляки искали на Украине и в Белоруссии на протяжении веков? Польше снились колонии в Африке, не вышло, так пытались колонизировать восток, а что вышло в результате? Украинцы – это не негритята «Бамбо», которые удирают на дерево, заплатили «польским панам» той же монетой.
    Если мы в Польше ставим памятники «Огню» (Президент открывал) и прославляем Национальные Вооруженные Силы, так давайте закроем утячьи клювы и позволим нашим соседям жить, как они хотят.

    obserwatore77
    - Колонии в XV и XVI веке, ты с ума сошел? Какие колонии в XVI веке, вернись в школу, приятель...

    Fgghg
    - господа, спокойно. Памятник будет, и все. Это же львовяне. Для вас УПА – псы, для нас – национальные герои, изменить ничего нельзя, только дискутировать.
    А то, что тема УПА звучит громче, чем тема преступлений пьяной польской шляхты против украинцев 400-летней давности, так это вопрос времени. Через 200 лет наши потомки будут преспокойно обсуждать эти вопросы за кружкой пива. Такова жизнь.

    Tornson
    - Вот вам ваша оранжево-бандеровская Украина!!
    .
    Fgghg
    - Последние два года правили донецкие, они не оранжевые и не бандеровцы. Но по большому счету ты прав. оранжевая власть (которой нет) – Европа, рынок, демократия, ну и Бандера. Донецкие - nicht Bandera, зато любовь с Россией, коррупция. Я выбираю первое.

    Tornson
    - На Западе Украины правит оранжевая чернь, их президент правит всей страной. А тому, что «Регионы» были главной партией, мы обязаны тем, что до сих пор было невозможно поставить памятник этим бандитам.
    Оранжевая Украина в ЕС = вторая Польша Качиньских, то есть очередной чирей на заднице ЕС, целью которого будет исключительно ссорить ЕС с Россией, разваливать ЕС изнутри, все это в интересах американского империализма. Поэтому никто не хочет Украины в ЕС. Свободный рынок – это разрушение экономики и технологическое отставание (Польша, Латинская Америка и т.п.), если поддерживаемые государством корпорации Европы или США, не говоря уж об Азии, ты называешь свободным рынком, то, видно, понятия не имеешь о мировой экономике.

    obserwatore77
    - УПА и ее вооруженные действия – это геноцид и этнические чистки. Можно хорошо относиться к украинцам, я питаю к ним симпатию, но именно тогда, когда кого-то уважаешь и относишься к нему по-дружески, надо говорить правду, а вооруженные действия на Волыни были геноцидом, преступлением и этническими чистками.

    Swantevit
    - Если кто-то забыл.
    pl.wikipedia.org/wiki/Mord_profesor%C3%B3w_lwowskich

    3centy
    - Этот памятник еще дорого обойдется резунам.

    Albacor
    - Это такое небольшое предостережение перед яростным национализмом для всех желающих новой Европы. Для ПиС-дельцев тоже.
    3centy
    - В августе 1944 мясники Дьяченко вырезали в Варшаве повстанцев, на другом конце Польши, в Мучном (Бещады), УПА убивала беженцев с Волыни... w (PiS)du оранжевую чернь!

    mason10
    - Украинцы могли убивать поляков, потому что они наши братья, а Ющенко хочет дать им статус ветеранов, он ведь полагается бравым молодцам из ОУН, УПА и SS-Galizien, отважно воевали с польскими женщинами и детьми за великую Украину от Дона и Сана. Господин Качиньский уже каялся перед ними за то, что АК нескольких из них убила в Павлокоме, у нас теперь новая история в IV Речи Посполитей, только подлые москали убивали, а украинцы боролись за свободу. Ха-ха-ха-ха.

    herr7
    - Открыли памятник, но не слишком большой. Во всяком случае, из Перемышля его не видать, а вроде бы такие были намерения, чтобы грозный лик Бандеры стал предостережением для ляхов по ту сторону Сана.

    mason10
    - Что ты, бандеровец, поляков стращаешь, пошел вон, кацап.

    herr7
    - Либо-либо. Либо бандеровец, либо кацап. Решайся!

    3centy
    - Каждый бандеровец – как цап (цап – козел, прим. перев.)
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  3. #3
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht...616921&v=2&s=0

    Ukraińcy chcą odszkodowań po akcji "Wisła"
    (Украинцы хотят компенсаций за операцию «Висла»).



    Honecker 32
    - Старые грехи возвращаются, нынешние великолепные налогоплательщики принуждены будут заплатить за идиотизм дедов (может, некоторым аппаратчикам пенсии отобрать).

    Jaro _ss
    - «Депутат ГП от Вармии и Мазур Славомир Рыбицкий утверждает, что Сейм должен будет заняться требованиями украинцев.
    - Надо подготовить законное решение».
    И этим мы отличаемся от Германии и России.

    Tom 202
    - Наглость безграничная. Эти выселенные украинцы благодарить должны, что им спасли жизнь в условиях выселения. А когда украинцы заплатят за геноцид на юго-восточных землях Речи Посполитей, за утраченное имущество, не только в результате изгнания, но и тактики, используемой бандеровскими палачами, так называемой «выжженной земли».

    1zorro
    - Ну, да, твоё мнение – это мнение «просвещённого» поляка. Немцы наглые, евреи наглые, а теперь ещё и украинцы, а ведь поляки всё время только «за свободу вашу и нашу»...

    Preminger
    - «а теперь ещё и украинцы»
    Пронзать вилами малых детей и ещё шутить при этом, что так выглядят «польские орлята».

    1zorro
    - Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...

    Preminger
    - А ты откуда знаешь, ГроССа читал?

    1zorro
    - Слушаю «профессора» Новака в Радио Мария...

    Jaroslav 7
    - Ты должен подумать и том, что тысячи невинных жертв, в том числе женщины и дети, убитые бандеровцами, тоже заслуживают памяти, и чтобы эту память кто-то защитил.

    Poszeklu
    - Сначала разберёмся с украинскими бандитами, убивавшими поляков, а потом можно будет поговорить и о переселении бандитов и их сообщников.

    Leszlong
    - С каких это пор лемки и бойки (этнические группы в Польше, по культуре и языку близкие к украинцам, - прим. перев.) несут ответственность за Волынь? Разве они создавали сотни, которые шли на Волынь из Бещад или Нижнего Бескида, чтобы убивать поляков?? Они УПА не видели до 1945 года.

    Kon _donek_wermahtowy

    - Полячишколандия заплатит УПА и швабским переселенцам!
    Антипольское GWно доносит:
    - «Депутат ГП от Вармии и Мазур Славомир Рыбицкий утверждает, что Сейм должен будет заняться требованиями украинцев.
    - Надо подготовить законное решение».
    Ничего нового. ГПридурки хотят платить украинцам! Так же, как нет ничего нового в том, что СБ-цкие суды в Польше выселяют поляков и легально отдают их дома выселенным швабам.
    Скоро ГПредатели заплатят евреям 65 миллиардов баксов из налогов поляков.
    Продадут кацапам нефтеперерабатывающие предприятия, а швабов пригласят поселиться на Возвращённых Землях .

    Danzig 74
    - «Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...».
    Гммм.
    http://www.forum-znak.org.pl/index.p...rzenia&id=5124

    Vivec
    - «Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...».
    Боюсь, ты совсем не разбираешь в том, о чём пишешь. Украинцы, действительно, совершали жестокие массовые убийства мирного польского населения, это доказанный исторический факт.

    1zorro
    - А поляки всегда только «хлебом и мёдом»...

    Morsick
    - Дружочек, противопоставь что-нибудь аргументам на тему того, что делали украинцы, а не заслоняйся в очередной раз идиотским утверждением, которого никто кроме тебя, не считает истинным.

    1zorro
    - Ты прав, приятель, потому что мы всегда и исключительно «за свободу вашу и нашу»...

    Ilaugh
    - Наверняка, не те лемки, которые были переселены.

    Ryszardrut
    - Рекомендую ближе познакомиться с историей резни, которую устроили украинцы из-под знака трезубца (бандеровцы и прочие) в 1942-1943 годах на Волыни и Подоле, а также в восточной Малопольше. Может быть, тогда ты переменишь своё мнение. Это были зверские убийства стариков, женщин и детей – тактика сожжённой земли. За это до сих пор даже Ющенко перед нами не извинился.

    Rokets _w
    - «Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...».
    Но ведь это правда. так было, есть и будет.

    1zorro
    - Тебе, Rokets, лечиться надо. у хорошего психиатра...

    Janstefan .g
    - Украинцы убили более 400 000 поляков, и это факт.

    1zorro
    - Тебе скоро циферок на калькулятор не хватит...

    Rokets _w
    - Идиот, значит, ты утверждаешь, что это поляки развязали Вторую мировую войну. А я говорю, что ты гитлеровец и нацист. Так же, как премьер и его Платформа.

    1zorro
    - Я тебе уже один раз написал. Тебе лечиться надо, если ты не понимаешь того, что написано...

    Hummer
    - Поляки даже святынь не щадили. В Бещадах уцелели только те, что перед изменением границ были на Украине. Собственность – понятие неотъемлемое, а за кражу надо платить. Требования законные.
    .
    Michalng
    - А объясни, от какой угрозы жизни коммуна спасла украинцев в 1947 году, потому что единственное, что мне приходит в голову, это только она сама.

    Krzych .korab
    - Поэтому перестань писать.

    Zlomas 1
    - Вижу, что знание истории – на нулевом уровне. Целью операции «Висла» было лишить поддержки действующих там украинских партизан. Без этого борьба длилась бы ещё долго и стоила бы многих жертв. В первую очередь, среди мирного населения.

    1zorro
    - Знаешь что. Такую же «аргументацию» использовали немцы на Замойщине. Так что подумай. Менталитет Кали?

    Vivec
    - Не «мораль Кали», а твоё незнание разницы между этими в чём-то похожими, а в чём-то очень разными ситуациями.
    Прежде всего, поляки на Замойщине не поддерживали партизан, которые совершали бы жестокие убийства немецкого мирного населения – а именно это имело место (по отношению к УПА и убийствам поляков) в случае выселения украинцев.

    1zorro
    - Выселение мирного населения – это всегда выселение. Если не так, то из-за чего возник весь этот «польский скандал» в Афганистане? Там мирное население тоже поддерживает партизан. Однако право иначе смотрит на такие солдатские эксцессы. Правда, сейчас-то 2008 год...

    Mg 2005
    - «Выселение мирного населения – это всегда выселение».
    Ты страшно смешиваешь все выселения. По глупости или преднамеренно?...

    1zorro
    - А ты делишь выселения на плохие или хорошие? Хорошие – это такие, когда мы, а плохие – когда нас... Интересная логика...

    Tbernard
    - Убийство – тоже зло. То есть агрессора можно лишь любезно попросить, чтобы он вёл себя повежливее, потому что если и дальше будет грешить, то не попадёт на небо? Наверняка, не надо было побеждать немцев, убивая их, если достаточно было раздать листочки с десятью заповедями, где написано также «в-пятых, не убий». Тогда они позакрывали бы концлагеря и пошли бы на исповедь и каялись бы. но бандитам пришлось опустить до убийства немцев, да ещё варварски разбомбить их Дрезден.

    Dyngos
    - Вот именно! Выселения – это трагедия, и украинцы должны получить за них компенсации, но это не отменяет того факта, что операция «Висла» имела свой смысл. Смысл, о котором пишет Zlomas 1.

    1zorro
    - По мнению немцев, операция на Замойщине тоже имела смысл... так же, как, по мнению некоторых поляков, операция «Март-68»... (речь идёт о государственной политике антисемитизма, которая в 1968 году привела многих польских евреев к вынужденной эмиграции – прим. перев.).

    Dyngos
    - Пожалуйста, напиши, как следовало, по-твоему, разрешить ту ситуацию, в то время. Не нравится тебе Операция «Висла», так что же взамен?
    Шпаргалка:
    То и дело возникают вооружённые конфликты. Горная территория, на таких войны всегда бывают долгими, и из-за этого кровавыми (Афганистан, Кавказ, Югославия). Можно упомянуть и о том, что горцы, обычно, люди суровые и упрямые.

    1zorro
    - Отвечаю: не знаю. Но выселение мирного населения – это такая же подлость, как то, что творили немцы... и не только. Так что надо, по крайней мере, стараться как-то разрешить эту проблему. Во имя будущих дружеских отношений...

    Preminger
    - Значит, униатская церковь в Польше сейчас вместо бандеровцев УПА-ОУН?

    1zorro
    - Разговор с тобой – это как диалог между слепым и глухим... Конца не видно, и результатов тоже.

    Janstefan .g
    - Может, ты греко-католик, и считаешь себя русином, ну, так путь свободен, собирайся и езжай домой.

    1zorro
    - А ты себя – безмозглым? Тогда греби в Торунь!

    Dyngos
    - Твои сравнения недостойны, производят впечатление бульварной прессы.
    Не рассматривая интересы сторон: Германия, вообще, не имела права нападать на Польшу. Польша должна была отдать Бещады Украине? Тогда бы польское меньшинство бунтовало.
    Напиши, что надо было делать, как ты это видишь. Мне тоже не нравится Операция «Висла», но я вижу, что ничего лучшего в то время нельзя было придумать. Если у тебя нет никаких идей, так не критикуй тех, у кого они были, для того времени лучшие из всех возможных.

    1zorro
    - Недостойные сравнения? Зависит, с какой стороны посмотреть... А за ошибки дедов и прадедов иногда приходится платить. Нравится или нет.

    Tbernard
    - Скажи это немцам. Если бы они тебя послушались, то им на несколько веков пришлось бы превратиться в рабов, чтобы возместить весь причинённый ими вред вместе с процентами.

    1zorro

    - Ну, немцы платят и платят. И сидят тихо. Они, по крайней мере, чего-то у истории научились.

    Hugow
    - Немцы ещё не заплатили за Первую мировую войну, а уже дерут глотку и хотят денег... С ЕС это они гениально придумали – если мы все будем одна фирма, то и уже и платить не надо будет...

    Ilaugh
    - В 1947 году УПА уже не представляла никакой угрозы. Это были недобитые одиночки, не имевшие никакого значения, никакой поддержки среди лемков, которых потом якобы из-за этой УПА выселили.
    Цель была другая. Коммунистическая преступная доктрина по образцу СССР – нельзя оставлять в данной стране национальных меньшинств, собранных в одном месте, надо, на всякий случай, уничтожить их путём рассеяния.
    С нынешней точки зрения, это геноцид.

    Donawan
    - Преступление? Ты не в своём уме, скорее, предусмотрительность, благодаря которой у нас в Польше нет своего «Косово». А все эти массовые компенсации просто нелепы, потому что выселенные получили какое-то имущество в другом месте. А что с имуществом поляков, которое они оставили на Украине, когда их переселили на возвращённые земли. Такой ревизионизм – это открывание ящика Пандоры, не следует нарушать послевоенный порядок, каков бы он ни был.

    Ilaugh
    - Лишение кого-либо Родины – это одно из самых тяжких преступлений. По современным нормам, это преступление против человечества.

    1zorro
    - Правильно. Многие – как видно на этом форуме – всё ещё не понимают этого...

    Heimdallr
    - Ты верно заметил. По современным нормам.

    Ilaugh
    - То, что тогда царило бесправие, сегодня не освобождает от справедливой оценки.

    Heimdallr

    - Оценивают не по каким-то прихотям, а по обязывавшим в тот момент правовым нормам.

    Ilaugh
    - Вот именно. Это всегда было преступление против человечества.

    1zorro
    - Интересный взгляд. «Нюрнбергское Право» тоже когда-то было законом... Так что прощаем Адольфа?

    Grzes 1966
    - «Выселения – это трагедия, и украинцы должны получить за них компенсации, но это не отменяет того факта, что операция «Висла» имела свой смысл. Смысл, о котором пишет Zlomas 1».
    Да ведь они получили, им отдали недвижимость и земельные участки там, где их поселили, так чего же ещё они хотят?

    1zorro
    - Получили недвижимость? Ситуация с этой недвижимостью до сих пор юридически не урегулирована.

    Grzesм1966
    - И это хуже, чем преступление, это ошибка. В первые годы коммуны, может быть, намеренно поддерживали атмосферу временности. Но не имея в течение сорока лет подписанного с Германией мирного договора, пренебрегать правами людей, получившими во владение давнюю, оставшуюся после немцев недвижимость, это проявление беззаботности, чтобы не сказать хуже – польской глупости.

    1zorro
    - Я подозреваю, что это были целенаправленные действия тогдашних властей.

    Rudy .borys
    - «Вижу, что знание истории – на нулевом уровне. Целью операции «Висла» было лишить поддержки действующих там украинских партизан. Без этого борьба длилась бы ещё долго и стоила бы многих жертв. В первую очередь, среди мирного населения».
    Я знаю эту концепцию, хотя ты кое-что напутал. Мирное население не было под угрозой, оно само являлось угрозой. Поддержка, о которой ты пишешь, это были местные греко-католического исповедования, составлявшие большинство на этой территории. Официально говорили, что они предоставляют убежище партизанам и пополняют их ряды.
    Я знаю и другую версию, неофициальную, и потому гораздо более правдоподобную. Так вот, согласно этой версии, действия УПА были только предлогом для ассимиляции населения того региона путём разделения и переселения на другой конец страны. Таким образом хотели избавиться от потенциального национального меньшинства. Вся операция имела профилактический характер. Угроза со стороны партизан была преувеличена ради пропагандистского эффекта.

    an59za
    - Точно. Ещё через много лет в этом регионе находили бандеровское оружие.

    Rokets _w
    - Ты прав. Бандиты врывались ночью и забирали всё, что могло им пригодиться, еду, одежду и т.д. а если у кого-то нечего было забрать, то забирали жизнь. Расстреливали, как собак, а потом ещё топтали.

    Michalng
    - Украинское партизанское движение не являлось угрозой для украинского мирного населения. Будучи знатоком истории, ты, наверняка, со мной согласишься. Угрозой могли быть органы безопасности «нашей Польской Народной Республики». Сталинцы многие народы переселили, и всегда это было исключительно для пользы этих народов. Наши местные сталинцы были только учениками Старших советских братьев.

    Pietuszki
    - Спасли. А могли бы выселить за восточную границу.

    Mlody –inwestor

    - Счета будьте добры направить в Москву. Спасибо за внимание.

    Rokets _w

    - А что депутат ГП Славомир Рыбицкий скажет мне? Моих прадедов на глазах внуков расстреляли украинцы, а лежащих на земле добивали выстрелом из пистолета в голову. а господин депутат знает, за что их расстреляли? Ни хрена он не знает! За то, что у них дома не было еды для этих украинских бандитов. А теперь они ещё имеют наглость требовать компенсации? Я оцениваю смерть своих прадедов на миллиард евро. Спрашиваю, кто мне заплатит компенсацию? Господин депутат? А может, правительство? А может, господин премьер? Пусть кто-нибудь умный мне ответит. Таких, убитых украинцами, были тысячи, а может, и больше. Я спрашиваю, кто заплатит компенсации?

    1zorro
    - Конечно, твой психиатр, Rokets... У него денег много...

    Udtudtudt
    - Переселенцы получили дома во Вроцлаве и на Вармии. Дома эти были в лучшем состоянии, чем те, что они оставили в Бещадах, потому что каменные. Большая часть этих домов сохранилась до наших дней без ремонта, а это уже 63 года. Если они хотят компенсаций, то пусть заплатят за аренду этих домов, оставшихся от немцев. Я тоже так хотел бы – получить дом получше задарма, да ещё и компенсацию за старый!

    1zorro

    - Ну, так надо было «переезжать», а не писать теперь чепуху.

    Les 1
    - Я с тобой согласен. Закон должен быть обязателен для обеих сторон. Если они пишут о выплате разницы в стоимости имущества, то многим пришлось бы кое-что отдать государству .

    Dyngos
    - Поэтому поляки должны заплатить по счетам за проживание в Аушвитц – поздравляю с такой логикой. Ты, кажется, не понимаешь, что значит принуждение, а что – добрая воля.

    Hela 6
    - А я по принуждению в Нижней Силезии, потому что родителям «к себе» после войны некуда было возвращаться, всё осталось за Бугом, требую компенсации от швабишек и кацапов.

    Tbernard

    - «Ты, кажется, не понимаешь, что значит принуждение, а что – добрая воля».
    А ты чувствуешь разницу между переселением в газовую камеру и печь и принудительным переездом в другое место? Может быть, и то, и другое – негативные явления, но сравнивать их никак нельзя.

    Whistleblower

    - Udtudtudt, ты совершенно прав, только я не знаю, должны ли они платить за аренду, ведь эти дома теперь принадлежат им, и, как ты говоришь, они поменяли бедные деревянные халупки на приличные каменные немецкие дома, и в гораздо более хорошем месте... если мыслить здраво, то они ещё государству заплатить должны... Ну, да ведь мы теперь всем за всё платим, так что скоро придут греки с требованием компенсаций за уничтожение Трои..
    .

    Добавлено через 14 секунд
    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht...616921&v=2&s=0

    Ukraińcy chcą odszkodowań po akcji "Wisła"
    (Украинцы хотят компенсаций за операцию «Висла»).



    Honecker 32
    - Старые грехи возвращаются, нынешние великолепные налогоплательщики принуждены будут заплатить за идиотизм дедов (может, некоторым аппаратчикам пенсии отобрать).

    Jaro _ss
    - «Депутат ГП от Вармии и Мазур Славомир Рыбицкий утверждает, что Сейм должен будет заняться требованиями украинцев.
    - Надо подготовить законное решение».
    И этим мы отличаемся от Германии и России.

    Tom 202
    - Наглость безграничная. Эти выселенные украинцы благодарить должны, что им спасли жизнь в условиях выселения. А когда украинцы заплатят за геноцид на юго-восточных землях Речи Посполитей, за утраченное имущество, не только в результате изгнания, но и тактики, используемой бандеровскими палачами, так называемой «выжженной земли».

    1zorro
    - Ну, да, твоё мнение – это мнение «просвещённого» поляка. Немцы наглые, евреи наглые, а теперь ещё и украинцы, а ведь поляки всё время только «за свободу вашу и нашу»...

    Preminger
    - «а теперь ещё и украинцы»
    Пронзать вилами малых детей и ещё шутить при этом, что так выглядят «польские орлята».

    1zorro
    - Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...

    Preminger
    - А ты откуда знаешь, ГроССа читал?

    1zorro
    - Слушаю «профессора» Новака в Радио Мария...

    Jaroslav 7
    - Ты должен подумать и том, что тысячи невинных жертв, в том числе женщины и дети, убитые бандеровцами, тоже заслуживают памяти, и чтобы эту память кто-то защитил.

    Poszeklu
    - Сначала разберёмся с украинскими бандитами, убивавшими поляков, а потом можно будет поговорить и о переселении бандитов и их сообщников.

    Leszlong
    - С каких это пор лемки и бойки (этнические группы в Польше, по культуре и языку близкие к украинцам, - прим. перев.) несут ответственность за Волынь? Разве они создавали сотни, которые шли на Волынь из Бещад или Нижнего Бескида, чтобы убивать поляков?? Они УПА не видели до 1945 года.

    Kon _donek_wermahtowy

    - Полячишколандия заплатит УПА и швабским переселенцам!
    Антипольское GWно доносит:
    - «Депутат ГП от Вармии и Мазур Славомир Рыбицкий утверждает, что Сейм должен будет заняться требованиями украинцев.
    - Надо подготовить законное решение».
    Ничего нового. ГПридурки хотят платить украинцам! Так же, как нет ничего нового в том, что СБ-цкие суды в Польше выселяют поляков и легально отдают их дома выселенным швабам.
    Скоро ГПредатели заплатят евреям 65 миллиардов баксов из налогов поляков.
    Продадут кацапам нефтеперерабатывающие предприятия, а швабов пригласят поселиться на Возвращённых Землях .

    Danzig 74
    - «Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...».
    Гммм.
    http://www.forum-znak.org.pl/index.p...rzenia&id=5124

    Vivec
    - «Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...».
    Боюсь, ты совсем не разбираешь в том, о чём пишешь. Украинцы, действительно, совершали жестокие массовые убийства мирного польского населения, это доказанный исторический факт.

    1zorro
    - А поляки всегда только «хлебом и мёдом»...

    Morsick
    - Дружочек, противопоставь что-нибудь аргументам на тему того, что делали украинцы, а не заслоняйся в очередной раз идиотским утверждением, которого никто кроме тебя, не считает истинным.

    1zorro
    - Ты прав, приятель, потому что мы всегда и исключительно «за свободу вашу и нашу»...

    Ilaugh
    - Наверняка, не те лемки, которые были переселены.

    Ryszardrut
    - Рекомендую ближе познакомиться с историей резни, которую устроили украинцы из-под знака трезубца (бандеровцы и прочие) в 1942-1943 годах на Волыни и Подоле, а также в восточной Малопольше. Может быть, тогда ты переменишь своё мнение. Это были зверские убийства стариков, женщин и детей – тактика сожжённой земли. За это до сих пор даже Ющенко перед нами не извинился.

    Rokets _w
    - «Не повторяй штампов. Потому что вчера немного не хватило, чтобы ты написал, будто евреи пекли мацу на крови младенцев...».
    Но ведь это правда. так было, есть и будет.

    1zorro
    - Тебе, Rokets, лечиться надо. у хорошего психиатра...

    Janstefan .g
    - Украинцы убили более 400 000 поляков, и это факт.

    1zorro
    - Тебе скоро циферок на калькулятор не хватит...

    Rokets _w
    - Идиот, значит, ты утверждаешь, что это поляки развязали Вторую мировую войну. А я говорю, что ты гитлеровец и нацист. Так же, как премьер и его Платформа.

    1zorro
    - Я тебе уже один раз написал. Тебе лечиться надо, если ты не понимаешь того, что написано...

    Hummer
    - Поляки даже святынь не щадили. В Бещадах уцелели только те, что перед изменением границ были на Украине. Собственность – понятие неотъемлемое, а за кражу надо платить. Требования законные.
    .
    Michalng
    - А объясни, от какой угрозы жизни коммуна спасла украинцев в 1947 году, потому что единственное, что мне приходит в голову, это только она сама.

    Krzych .korab
    - Поэтому перестань писать.

    Zlomas 1
    - Вижу, что знание истории – на нулевом уровне. Целью операции «Висла» было лишить поддержки действующих там украинских партизан. Без этого борьба длилась бы ещё долго и стоила бы многих жертв. В первую очередь, среди мирного населения.

    1zorro
    - Знаешь что. Такую же «аргументацию» использовали немцы на Замойщине. Так что подумай. Менталитет Кали?

    Vivec
    - Не «мораль Кали», а твоё незнание разницы между этими в чём-то похожими, а в чём-то очень разными ситуациями.
    Прежде всего, поляки на Замойщине не поддерживали партизан, которые совершали бы жестокие убийства немецкого мирного населения – а именно это имело место (по отношению к УПА и убийствам поляков) в случае выселения украинцев.

    1zorro
    - Выселение мирного населения – это всегда выселение. Если не так, то из-за чего возник весь этот «польский скандал» в Афганистане? Там мирное население тоже поддерживает партизан. Однако право иначе смотрит на такие солдатские эксцессы. Правда, сейчас-то 2008 год...

    Mg 2005
    - «Выселение мирного населения – это всегда выселение».
    Ты страшно смешиваешь все выселения. По глупости или преднамеренно?...

    1zorro
    - А ты делишь выселения на плохие или хорошие? Хорошие – это такие, когда мы, а плохие – когда нас... Интересная логика...

    Tbernard
    - Убийство – тоже зло. То есть агрессора можно лишь любезно попросить, чтобы он вёл себя повежливее, потому что если и дальше будет грешить, то не попадёт на небо? Наверняка, не надо было побеждать немцев, убивая их, если достаточно было раздать листочки с десятью заповедями, где написано также «в-пятых, не убий». Тогда они позакрывали бы концлагеря и пошли бы на исповедь и каялись бы. но бандитам пришлось опустить до убийства немцев, да ещё варварски разбомбить их Дрезден.

    Dyngos
    - Вот именно! Выселения – это трагедия, и украинцы должны получить за них компенсации, но это не отменяет того факта, что операция «Висла» имела свой смысл. Смысл, о котором пишет Zlomas 1.

    1zorro
    - По мнению немцев, операция на Замойщине тоже имела смысл... так же, как, по мнению некоторых поляков, операция «Март-68»... (речь идёт о государственной политике антисемитизма, которая в 1968 году привела многих польских евреев к вынужденной эмиграции – прим. перев.).

    Dyngos
    - Пожалуйста, напиши, как следовало, по-твоему, разрешить ту ситуацию, в то время. Не нравится тебе Операция «Висла», так что же взамен?
    Шпаргалка:
    То и дело возникают вооружённые конфликты. Горная территория, на таких войны всегда бывают долгими, и из-за этого кровавыми (Афганистан, Кавказ, Югославия). Можно упомянуть и о том, что горцы, обычно, люди суровые и упрямые.

    1zorro
    - Отвечаю: не знаю. Но выселение мирного населения – это такая же подлость, как то, что творили немцы... и не только. Так что надо, по крайней мере, стараться как-то разрешить эту проблему. Во имя будущих дружеских отношений...

    Preminger
    - Значит, униатская церковь в Польше сейчас вместо бандеровцев УПА-ОУН?

    1zorro
    - Разговор с тобой – это как диалог между слепым и глухим... Конца не видно, и результатов тоже.

    Janstefan .g
    - Может, ты греко-католик, и считаешь себя русином, ну, так путь свободен, собирайся и езжай домой.

    1zorro
    - А ты себя – безмозглым? Тогда греби в Торунь!

    Dyngos
    - Твои сравнения недостойны, производят впечатление бульварной прессы.
    Не рассматривая интересы сторон: Германия, вообще, не имела права нападать на Польшу. Польша должна была отдать Бещады Украине? Тогда бы польское меньшинство бунтовало.
    Напиши, что надо было делать, как ты это видишь. Мне тоже не нравится Операция «Висла», но я вижу, что ничего лучшего в то время нельзя было придумать. Если у тебя нет никаких идей, так не критикуй тех, у кого они были, для того времени лучшие из всех возможных.

    1zorro
    - Недостойные сравнения? Зависит, с какой стороны посмотреть... А за ошибки дедов и прадедов иногда приходится платить. Нравится или нет.

    Tbernard
    - Скажи это немцам. Если бы они тебя послушались, то им на несколько веков пришлось бы превратиться в рабов, чтобы возместить весь причинённый ими вред вместе с процентами.

    1zorro

    - Ну, немцы платят и платят. И сидят тихо. Они, по крайней мере, чего-то у истории научились.

    Hugow
    - Немцы ещё не заплатили за Первую мировую войну, а уже дерут глотку и хотят денег... С ЕС это они гениально придумали – если мы все будем одна фирма, то и уже и платить не надо будет...

    Ilaugh
    - В 1947 году УПА уже не представляла никакой угрозы. Это были недобитые одиночки, не имевшие никакого значения, никакой поддержки среди лемков, которых потом якобы из-за этой УПА выселили.
    Цель была другая. Коммунистическая преступная доктрина по образцу СССР – нельзя оставлять в данной стране национальных меньшинств, собранных в одном месте, надо, на всякий случай, уничтожить их путём рассеяния.
    С нынешней точки зрения, это геноцид.

    Donawan
    - Преступление? Ты не в своём уме, скорее, предусмотрительность, благодаря которой у нас в Польше нет своего «Косово». А все эти массовые компенсации просто нелепы, потому что выселенные получили какое-то имущество в другом месте. А что с имуществом поляков, которое они оставили на Украине, когда их переселили на возвращённые земли. Такой ревизионизм – это открывание ящика Пандоры, не следует нарушать послевоенный порядок, каков бы он ни был.

    Ilaugh
    - Лишение кого-либо Родины – это одно из самых тяжких преступлений. По современным нормам, это преступление против человечества.

    1zorro
    - Правильно. Многие – как видно на этом форуме – всё ещё не понимают этого...

    Heimdallr
    - Ты верно заметил. По современным нормам.

    Ilaugh
    - То, что тогда царило бесправие, сегодня не освобождает от справедливой оценки.

    Heimdallr

    - Оценивают не по каким-то прихотям, а по обязывавшим в тот момент правовым нормам.

    Ilaugh
    - Вот именно. Это всегда было преступление против человечества.

    1zorro
    - Интересный взгляд. «Нюрнбергское Право» тоже когда-то было законом... Так что прощаем Адольфа?

    Grzes 1966
    - «Выселения – это трагедия, и украинцы должны получить за них компенсации, но это не отменяет того факта, что операция «Висла» имела свой смысл. Смысл, о котором пишет Zlomas 1».
    Да ведь они получили, им отдали недвижимость и земельные участки там, где их поселили, так чего же ещё они хотят?

    1zorro
    - Получили недвижимость? Ситуация с этой недвижимостью до сих пор юридически не урегулирована.

    Grzesм1966
    - И это хуже, чем преступление, это ошибка. В первые годы коммуны, может быть, намеренно поддерживали атмосферу временности. Но не имея в течение сорока лет подписанного с Германией мирного договора, пренебрегать правами людей, получившими во владение давнюю, оставшуюся после немцев недвижимость, это проявление беззаботности, чтобы не сказать хуже – польской глупости.

    1zorro
    - Я подозреваю, что это были целенаправленные действия тогдашних властей.

    Rudy .borys
    - «Вижу, что знание истории – на нулевом уровне. Целью операции «Висла» было лишить поддержки действующих там украинских партизан. Без этого борьба длилась бы ещё долго и стоила бы многих жертв. В первую очередь, среди мирного населения».
    Я знаю эту концепцию, хотя ты кое-что напутал. Мирное население не было под угрозой, оно само являлось угрозой. Поддержка, о которой ты пишешь, это были местные греко-католического исповедования, составлявшие большинство на этой территории. Официально говорили, что они предоставляют убежище партизанам и пополняют их ряды.
    Я знаю и другую версию, неофициальную, и потому гораздо более правдоподобную. Так вот, согласно этой версии, действия УПА были только предлогом для ассимиляции населения того региона путём разделения и переселения на другой конец страны. Таким образом хотели избавиться от потенциального национального меньшинства. Вся операция имела профилактический характер. Угроза со стороны партизан была преувеличена ради пропагандистского эффекта.

    an59za
    - Точно. Ещё через много лет в этом регионе находили бандеровское оружие.

    Rokets _w
    - Ты прав. Бандиты врывались ночью и забирали всё, что могло им пригодиться, еду, одежду и т.д. а если у кого-то нечего было забрать, то забирали жизнь. Расстреливали, как собак, а потом ещё топтали.

    Michalng
    - Украинское партизанское движение не являлось угрозой для украинского мирного населения. Будучи знатоком истории, ты, наверняка, со мной согласишься. Угрозой могли быть органы безопасности «нашей Польской Народной Республики». Сталинцы многие народы переселили, и всегда это было исключительно для пользы этих народов. Наши местные сталинцы были только учениками Старших советских братьев.

    Pietuszki
    - Спасли. А могли бы выселить за восточную границу.

    Mlody –inwestor

    - Счета будьте добры направить в Москву. Спасибо за внимание.

    Rokets _w

    - А что депутат ГП Славомир Рыбицкий скажет мне? Моих прадедов на глазах внуков расстреляли украинцы, а лежащих на земле добивали выстрелом из пистолета в голову. а господин депутат знает, за что их расстреляли? Ни хрена он не знает! За то, что у них дома не было еды для этих украинских бандитов. А теперь они ещё имеют наглость требовать компенсации? Я оцениваю смерть своих прадедов на миллиард евро. Спрашиваю, кто мне заплатит компенсацию? Господин депутат? А может, правительство? А может, господин премьер? Пусть кто-нибудь умный мне ответит. Таких, убитых украинцами, были тысячи, а может, и больше. Я спрашиваю, кто заплатит компенсации?

    1zorro
    - Конечно, твой психиатр, Rokets... У него денег много...

    Udtudtudt
    - Переселенцы получили дома во Вроцлаве и на Вармии. Дома эти были в лучшем состоянии, чем те, что они оставили в Бещадах, потому что каменные. Большая часть этих домов сохранилась до наших дней без ремонта, а это уже 63 года. Если они хотят компенсаций, то пусть заплатят за аренду этих домов, оставшихся от немцев. Я тоже так хотел бы – получить дом получше задарма, да ещё и компенсацию за старый!

    1zorro

    - Ну, так надо было «переезжать», а не писать теперь чепуху.

    Les 1
    - Я с тобой согласен. Закон должен быть обязателен для обеих сторон. Если они пишут о выплате разницы в стоимости имущества, то многим пришлось бы кое-что отдать государству .

    Dyngos
    - Поэтому поляки должны заплатить по счетам за проживание в Аушвитц – поздравляю с такой логикой. Ты, кажется, не понимаешь, что значит принуждение, а что – добрая воля.

    Hela 6
    - А я по принуждению в Нижней Силезии, потому что родителям «к себе» после войны некуда было возвращаться, всё осталось за Бугом, требую компенсации от швабишек и кацапов.

    Tbernard

    - «Ты, кажется, не понимаешь, что значит принуждение, а что – добрая воля».
    А ты чувствуешь разницу между переселением в газовую камеру и печь и принудительным переездом в другое место? Может быть, и то, и другое – негативные явления, но сравнивать их никак нельзя.

    Whistleblower

    - Udtudtudt, ты совершенно прав, только я не знаю, должны ли они платить за аренду, ведь эти дома теперь принадлежат им, и, как ты говоришь, они поменяли бедные деревянные халупки на приличные каменные немецкие дома, и в гораздо более хорошем месте... если мыслить здраво, то они ещё государству заплатить должны... Ну, да ведь мы теперь всем за всё платим, так что скоро придут греки с требованием компенсаций за уничтожение Трои..
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  4. #4
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht...310010&v=2&s=0

    Rząd Ukrainy ograniczy dostawy gazu do Polski?
    Правительство Украины ограничит поставки газа в Польшу?



    Maniakon

    - Ну, вот, и мы уже знаем, как Украина с Россией договорилась ;D.

    Progics
    Я всегда это писал: Польша дооооолжна поддерживать хорошие отношения с Россией. Россия – на первом месте! Всё остальное, например, контакты с Америкой, - постольку поскольку…

    A.rd

    - Это выражение благодарности за проталкивание Украины в ЕС. А когда уже будут там, то отблагодарят нас ещё лучше: союзом с Германией и Турцией.
    Мосты – они для того, чтобы по ним ходить, а не для того, чтобы с ними дружить.

    Sniperslaststand
    - И надо было с москалями задираться? Где великая польско-украинско-антироссийская дружба, «разом нас бохато»?
    Как дело дошло до трубки с газом, так быстро испарилась, а «идеалы» оранжевой революции обоср…сь, нет?
    Интересно, когда под этой статьёй появятся придурки-русофобы с форума GW, всех обзовут кацапами и начнут бредить о танкерах с газом от Дядюшки Джонни Браво из-за океана.

    Dzwonniczy

    - Речь идёт не об ограничении поставок газа в Польшу, а всего лишь об удалении посредника, РосУкрЭнерго. Украина хочет убрать его из посредничества между Россией и Украиной, а теперь – между Польшей и Украиной.
    Фирташ, владелец РосУкрЭнерго, подозревается в связях с мафиози Могилиным (недавно была телепередача о нём), с ФСБ и ещё неизвестно с кем.

    Kacap _z_moskwy

    - Умный вы человек…
    1. Могилевич.
    2. Фирташ – близкий друг главного апельсина – Ющенко. Только пан Кублик (автор статьи – прим. перев.) об этом не знает. То есть притворяется, что не знает.
    3. А что это за посредник между Польшей и Украиной? Кто такой? У Украины есть газ на продажу? Или он есть у фирмы РУЭ? Которая Украиной не является?
    4. И что даст устранение посредника? И что за посредник – между Польшей и кем ещё? РУЭ покупает у Газпрома, а не в Азии.
    5. И зачем Украина вместо двух фирм, торгующих газом, хочет две новые???

    Krakus 24a

    - Надо, наконец, отнять у москалей территорию за Уралом. Где это видано, чтобы какое-то государство имело столько украденной земли.

    Sralimuchibedziewiosna

    - С правительством Туска никто уже не считается.

    Neiden
    - Слишком много посредников в этом бизнесе, зарабатывают миллионы – платят покупатели. Мне это напоминает недавние манипуляции фирма «Энрон» в США, манипулировала с ценами, поставками, мошенничали и т.д. На Украине похожая ситуация.

    Dkrytyk 55

    - Наш Президент и брат его близнец обожают Украину, к сожалению, без взаимности, хотели даже поссорить её с Россией, и вот мы имеем результаты ПиСовской дипломатии.

    Jasio .4
    - Статья провокационная, вопросительный знак в названии – клапан безопасности. Автору полагается рукопожатие Путина. Из статьи следует, что независимость Украины – это недоразумение, а для Польши – одни неприятности. К счастью, не всё ещё потеряно, может, со временем и Украина, и «версальский ублюдок» вернутся к «матушке России», причём по их собственной просьбе.

    Piotrek _meteorolo
    g
    - С этой Украиной одни проблемы.

    X 2468

    - Кошмар. Остаётся лишь подключиться к балтийской трубе. Ярек, наверное, харакири сделает. Хотя он понятия не имеет, что такое честь
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  5. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    24.04.2008 7:33:21

    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht...432137&v=2&s=0
    Ukraina wyrzuca Rosjan z Krymu
    Украина вышвыривает русских с Крыма.



    Hapita
    - Ну, так поделить Украину. И так большинство в Крыму считает себя русскими.

    Zigzaur
    - На Балтике и на Чёрном море нет места для российского военного флота. Впрочем, таковы были условия Парижского договора после Крымской войны.

    Mirmat 1
    - Известно, как кацапы считаются с международными договорами. Ведь согласно Ялте в Польше должны были быть СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ!
    Сегодня украинцы себе локти кусают, что ради кретинских обещаний Запада добровольно отказались от ядерного оружия. Я тихо надеюсь, что, однако, пару пилюль наши славянские братья всё-таки припрятали.

    Zigzaur
    - Ну, так поделить Россию на:
    - территории, населённые сибирскими племенами,
    - территории для татар,
    - Чечню,
    - китайскую зону
    - и Карелию (присоединить к Финляндии).

    Hohlik 3
    - Польшу поделят на части немецкую и русскую, воцарится спокойствие, и все будут счастливы.

    Zigzaur

    - Болтай, болтай.
    Россию прогонят ещё дальше на восток. Отберут Смоленск, Ингрию, Карелию, Кавказ и бассейн Волги. Китайцы займутся азиатской частью.

    Hohlik 3
    - А марсиане отнимут свой Алтай. Пока что история показывает, что Россия последовательно отодвигает границу на запад, а ты можешь чертить пальцем по карте, удачи тебе.

    Zigzaur

    - Последовательно на запад?

    Wolf 34

    - Агрессия против Югославии – это цивилизованные методы?!
    Конечно, по мнению журналистов GW – агрессия НАТО (без объявления войны) против Югославии в 1999 году, несколько недель бомбардировок и насильственное отделение части её территории, а затем агрессия США с дружками против Ирака в 2003 году и его оккупация - это было соблюдение цивилизованных методов?
    Русские просто показали, что они быстро учатся у США – и вооружённых сепаратистов могут поддерживать, и «гуманитарные бомбардировки» могут устроить.
    А те, кто поддержал независимость Косово - создавая тем самым ПРЕЦЕДЕНТ первого с 1945 года одностороннего изменения государственных границ
    в Европе и насильственного отрыва от государства части его территории – теперь пожинают плоды своего решения…
    если автономная часть Сербии – автономный округ Косово имел право отделиться и в одностороннем порядке провозгласить независимость, то почему же в этом отказано Автономной республике Абхазии?

    Arkadiusz .knapik
    - Я согласен с предыдущим комментарием. Даже если Запад Россию не любит, США подчиняют себе Европу, вмешиваются в политику нашего континента, а у самих проблем полно. Если смотреть на вещи справедливо, то Россия – это страна, которая хочет вернуть себе территории, населённые её гражданами, это можно понять. Восточная часть Украины вместе с Крымом – русские, и принадлежат России, а для Украины было бы гораздо лучше, если бы украинский язык и национальное самосознание были у 95%/ а не у 60% граждан. Так лучше присоединить к НАТО и ЕС 30-миллионную Украину, лишённую русских земель (честно отдать России её территории) и основываться на дружеских отношениях вместо того, чтобы некритично поддерживать большую Украину, в которой всегда 40% граждан (русского происхождения) будут против интеграции Украины с Западом. Крым прекрасен, и жаль его отдавать, но он русский, это факт. Украина, вышвыривая российский флот, играет ва-банк… посмотрим, что будет . Может, дождёмся настоящей войны?

    Zigzaur
    - США должны присутствовать в Европе. В противном случае Москва и Берлин снова устроили бы несколько мировых войн. Когда США в Европе не было, они делали это в среднем каждые четверть века.
    То есть у нас были немецко-российские войны, например, в 1963, 1989 и 2004.
    А вместо этого мы имеем НАТО и европейскую интеграцию.
    Причины Второй мировой войны, конечно, известны (пакт Риббентроп-Молотов от 23 августа 1939 года). Если говорить о Первой мировой войне, то Россия была ПЕРВЫМ государством, которое провело ВСЕОБЩУЮ мобилизацию, а Германия была первым государством, которое объявило войну.

    Topol –m
    - Так было, есть и будет. А пингвины живут в холодильнике.

    Do100jnik
    - Что касается Крыма, то это, скорее, родина татар, а не русских.

    Do100jnik
    - Да, агрессия против Югославии – это цивилизованные методы удаления от власти убийц своих граждан, а то, что это сделали американцы, то достаточно немного припомнить историю XX века, чтобы увидеть, что американцы два раза вытаскивали Европу из г…а, так же было и с бывшей Югославией, а если говорить об Ираке, то ведь это европейцы не позволили Бушу (отцу) добить Хусейна.

    Do100jnik

    - так, может, лучше воспользоваться проверенными методами Иосифа Виссарионовича и просто выселить русских с Крыма?

    Herr 7
    - Ты это сделаешь? Ну, тогда России есть чего опасаться! А теперь помогло?

    Hohlik 3
    - Украина играет с огнём. Бредовой статейкой пан Войцеховский сам себя компрометирует, так же, как украинские власти. И ведь не забыл напомнить о мессианстве Польши, хи-хи.

    Gekon 1979
    - Не с огнём, а с г…м.

    Snow 21
    - Скорее, с медведем, который по привычке любит рычать и пугать всех зверей в лесу. Маленький горный волк не боится старого больного медведя и неустанно кусает его за лапы (медведь в своей пропаганде называет его бандитом, ваххабитом и террористом).
    Медведь всё время мечтает, что снова заберётся на польскую пасеку, которая производит уникальный мёд, который бурый мохнач официально ругает и с отвращением от него отворачивается, но потихоньку с наслаждением смакует его, поскольку мёд с этой пасеки напоминает ему те времена, когда он был молод и любим (а также напоминает ему о свободе, о которой каждое создание потихоньку мечтает).

    Wolf 34
    - Таковы последствия независимости Косово…
    Если в Косово США создали ПРЕЦЕДЕНТ первого после 1945 года изменения государственных границ в Европе и насильственного отделения от суверенного государства части его территории (нарушая международное право и без согласия Совета Безопасности ООН и большинства членов ООН) – то таковы последствия – оказывается, что США не обладают монополией на одностороннее изменение государственных границ си нарушение международного права…
    Отсюда и гнев GW/

    Zigzaur
    - Это вовсе не прецедент. Перед независимостью Косово мы имели дело со следующими территориальными изменениями:
    - объединение Германий,
    - раздел Чехословакии,
    - распад СССР,
    - раздел Югославии путём отделения Словении, Хорватии, Македонии и Боснии-Герцеговины,
    - распад Сербии из-за отделения Черногории и Косово.

    Wolf 34
    - Это прецедент изменения государственных границ.
    Федеративные государства – Чехословакия, СССР, Югославия или Союз Сербии и Черногории – разделялись на международно признанные государства ВСЕГДА по границам СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК, а Косово никогда ею не было. Запад нарушил собственный принцип 1992 года, согласно которому в Югославии были обязательны границы союзных республик.
    Если Косово должно быть независимым (потому что в Югославии было автономией), то почему не Автономная республика Крым?
    Косово – это ПЕРВЫЙ в Европе после Второй мировой войны случай одностороннего изменения государственных границ.

    Zigzaur
    - Эти советские «республики» не имели ничего общего с политической независимостью. Одна видимость.

    wolf 34
    - Так почему же Украина и Белоруссия были в то время государствами-членами ООН?
    Если так, то Абхазия и Южная Осетия будут независимы – а может быть, будет независимой и Автономная республика Крым . США подали пример, как проводить гуманитарные бомбардировки столиц европейских государств и поддерживать вооруженных сепаратистов, отрывая от государства-члена ООН (Сербии) часть его территории.

    Zigzaur

    - А ты знаешь, сколько «автономных республик» и «национальных регионов» есть в России? Каждая из этих территорий тоже имеет право на независимость.

    Wolf 34
    - «А ты знаешь, сколько «автономных республик» и «национальных регионов» есть в России?»
    Знаю.
    «Каждая из этих территорий тоже имеет право на независимость»
    Решать будет право силы – так, как решило судьбу Республики Сербской Краины в Хорватии или Ичкерии в Российской Федерации. У Российской Федерации достаточно сил, чтобы защититься от вооружённого вмешательства, а у Грузии или Украины – нет. А если бы кто-то извне поддерживал распад России – то современная российская военная доктрина допускает применение ядерного оружия также и против агрессора, нападающего исключительно конвенциональным оружием.

    Zigzaur
    - Россия может влипнуть в большие неприятности с этими своими ядерными угрозами.
    В 1914 году 100% армии было послушно царю.
    В 1918 году царя расстреляли.

    Wolf 34
    - Так давайте вернёмся к законным границам до 1913 года, до нелегального большевистского переворота.

    Zigzaur
    - Большевистский переворот произошёл не в 1913, а в 1917 году, когда Россия уже была нокаутирована. Большевистский переворот не имел никакого влияния на изменение границ после Первой мировой войны.

    Eva 15
    - «В 1914 году 100% армии было послушно царю.
    В 1918 году царя расстреляли».
    А какое отношение имела русская армия или, вообще, русские к расстрелу царя? Поучись-ка ты истории. Да не по GW или «Нашему Дзеннику».

    Snow 21
    - Таковы последствия отделения Приднестровья от Молдавии. Молдавия точно такая же европейская и христианская, как Сербия, а почти никто тогда не протестовал.
    Преступление без наказания часто приводит к тем или иным рецидивам.

    Wolf 34
    - Приднестровье может вернуться в Молдавию после двухсторонних договоренностей, сейчас идут переговоры, и это возможно, потому что конфликт был относительно не слишком кровавым, культурные отличия невелики, а президент Воронин – человек разумный.
    Абхазия и Южная Осетия в Грузию не вернутся, война была слишком кровавой, а отличия слишком велики.

    Zigzaur
    - «Таковы последствия отделения Приднестровья от Молдавии».
    Никто его не отделял. Самозваные выбрыки советских спецслужб в бывшей Румынии (протому что Молдавия – это часть довоенной Румынии) не заслуживают внимания.

    Wolf 34
    - Но согласятся ли с этим политики Молдавии? Потому что такие заявления (Молдавия – часть Румынии) закончились дипломатическим скандалом. Когда же это Тирасполь был частью довоенной Румынии?

    Zigzaur
    - Посмотри на карту.

    Wolf 34
    - Смотрю и вижу, что Абхазия и Осетия никогда не вернутся к Грузии. А за свободное от Молдавии Приднестровье воевали украинские националисты.

    Lubat
    - «… но мыслящие в категориях холодной войны российские стратеги должны себе волосы на голове рвать».
    В одной фразе две – скажем так – недоговорённости:
    - «мыслящие в категориях холодной войны» - это не о русских.
    - «должны себе волосы на голове рвать» - они уже лысые, а волосы себе рвали раньше, наверняка, когда США демократизировали Сербию.
    А если серьёзно, то, наверняка, мы будем свидетелями всё более частых патриотических украинских угроз в сторону России. Такова логика власти, которая не в состоянии решить внутренние экономические и политические проблемы. Я писал об этом вчера. Юлия Тимошенко, чувствуя, что теряет почву под ногами, в ультимативной форме потребовала от президента Ющенко de facto его капитуляции. Злые языки утверждают, что она хочет спровоцировать его, чтобы он отправил её в отставку, причём как можно скорее. Дело в том, что её рейтинг резко падает, в отличие от цен, которые растут. Инфляция в этом году составляет 22%, и это ещё не предел. Да ещё надо учитывать, что с будущего года не будет больше низких цен на газ из среднеазиатских республик. Такая ситуация ей явно не к лицу, тем более, что люди хорошо помнят время, когда у власти был Янукович.
    www.vesti.ru/doc.html?id=175576&cid=9

    Gekon 1979
    - И очень хорошо . Кацапы – вон, браво, Украина!

    Walter 62
    - «Польша должна внимательно следить за это интригой, чтобы иметь возможность проявить солидарность с юго-восточным соседом».
    Вчера в рамках «проявления солидарности» мы обещали Израилю послать своих солдат в Иран. Сегодня уже думаем об Украине. Хватит ли нам сил? А может, о своих интересах подумать.

    Gekon 1979
    - «А может, о своих интересах подумать».
    Военное сотрудничество с Израилем и использование новых технологий – в наших интересах.

    Walter 62
    - Я не имел в виду игры в солдатиков. Небольшое будет удовольствие, когда в саду у каждого рядового поляка появится суперсовременная ракетная шахта. Еще меньше будет удовольствие, когда эти шахты появятся не из любви к новым технологиям, а из-за необходимости защиты от реальных атак, спровоцированных болтовней наших политиков.
    Когда мы собирались в Ирак, то должно было быть:
    - для наивных – демократия в Ираке,
    - для патриотов – бело-красные флаги над Багдадом,
    - для скептиков – море нефти, выгодные контракты и доходы от эксплуатации покорённой страны.
    Во время этой войны мы не достигли ни одной из перечисленных целей, так что в итоге вышел плохой бизнес.
    Перед тем, как в очередной раз размахивать сабелькой, надо бы как следует проанализировать наши прошлые «достижения».

    Borrka
    - Готовность армии не имеет цены.
    Это цинично, но при своём несчастном географическом положении Польша ОБЯЗАНА иметь хорошую армию. Армию профессиональную, хорошо вооружённую, без пузатых полковников. Проверенную в боевых условиях.
    Долгие годы нас убеждали, что красное Ханство контролирует всё, обеспечивает стабилизацию, так что в Польше армия нужна только для парадов.
    А Ханство развалилось и, наверняка, будет разваливаться дальше.
    Пример Израиля показывает, что значит ХОРОШАЯ армия.

    Walter 62
    - «Готовность армии не имеет цены».
    С этим утверждением трудно не согласиться.
    Другое дело, что надо так вести политику, чтобы не быть принуждённым использовать «готовность армии». Этого следует требовать от наших политиков, не надеясь исключительно на эту «готовность».

    Zigzaur
    - Господа Чемберлен и Даладье старались вести такую политику, чтобы не быть принуждёнными воспользоваться готовностью армии. Однако, оказалось, что пришлось воспользоваться.

    Herr 7
    - Туск обещал поддержать Израиль в Иране!
    Эту новость я услышал вчера, но сам факт такого обещания имел место несколько дней назад, во время визита Туска в Израиле. Как видим, Туск этим обещанием, возвратившись домой, не хвастался. Поскольку Израиль стремится к войне – он единственная страна, жизненно в неё заинтересованное – это обещание польского премьера будет иметь для Польши непосредственные последствия.
    В связи с этим у меня два замечания: первое, не превысил ли наш премьер своих полномочий, как бы там ни было, это решение, которое обязывает нас принять участие в не нашей войне. Кто в стране может давать такие обещания? А также, можно ли в таком вопросе игнорировать Сейм, президента, не говоря уж об общественном мнении?
    Замечание второе: что туск получил взамен? Значит ли, что модернизация нашей армии, производимая полностью за наш счёт, компенсирует нам последствия тусковых обещаний? Можем ли мы считать успехом согласие на выплату возмещения за имущество евреев, живущих за границами Польши? Свидетельствует ли об этом хотя бы последнее заявление президента Переса, который, говоря об уничтожении евреев, сделал из поляков народ мародёров?

    Eva 15
    - Вчера Утёнок поддержал обещание Туска, так я задам вопрос:
    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht...517&a=78398739
    Заметь, что GW по мере прибавления комментариев под текстом изменила название статьи.

    Walter 62
    - «Кто в стране может давать такие обещания? А также, можно ли в таком вопросе игнорировать Сейм, президента, не говоря уж об общественном мнении?»
    Как мы видим, такие обещания может давать каждый. В конце концов, обещание ничего не стоит и всегда можно свалить вину на журналистов. Проблема не в обещаниях, а в способе принятия решений, касающихся использования армии.
    Начиная от введения Ярузельским военного положения и кончая похода на Ирак, мы имеем дело с явно неконституционными действиями властей нашей страны.
    Принимая во внимание беспомощность нынешних властей в решении внутренних проблем, их отчаянную недоинформированность в международных делах (см. «казус» Косово), очевидную мегаломанию в паре с лакейством в отношениях с США, «втягивание» Польши в очередную авантюру – это всего лишь вопрос времени.

    Kacap _z_moskwy
    - Лучше всего – название. Когда я прочитал название, то вспомнил рассказы о войне и Сталине. И подумал, что сейчас нацисты из Львова начнут вывозить население с Крыма. А потом из Восточной Украины, а в конце зачистят Юг. Всех отвезут в Польшу в печи. А освободившееся место, по призыву журналистов GW, тут же займут патриотические поляки .
    Но оказалось, что Марчин Войцеховский имеет в виду другое. Я обиделся, что меня обманули названием статьи.
    Писать о решении МИД Украины, как о бесспорном факте, – смешно. Они могут говорить, что угодно. Но это не изменит трактата о дружбе и границах, дополнением к которому является договор о российском флоте. Или должны выйти из договора. Тогда встаёт вопрос о некоторых землях, которые сейчас находятся в составе Украины. А переговоры надо вести с кем-то. А МИД России считает, что сейчас это неактуально. Так что ничего и не будет.
    lenta.ru/news/2008/04/17/mid/
    Такое название, столько слов, в конце призыв Марчина – и ничего. Нехорошо! Надо сильнее уговаривать нынешнее правительство Украины насчёт «демократизации! Хотя будет, как с Ираком. Столько польских трудов, а выгоды никакой.

    Gekon 1979
    - А вот и неправда, если не продлят флоту разрешение, то ничего не произойдёт, границы какие есть – такие и будут, а флот должен находиться до какого-то там года, так Хрущёв сделал, а потом придёт этот год, и ваш металлолом раз и навсегда уплывёт из Крыма (если будет в состоянии плавать).

    Kacap _z_moskwy
    - Бла-бла-бла… Мы уже знаем, что границы можно изменять.

    Gekon 1979
    -Сомневаюсь, чтобы вам это удалось, в таком случае будет война, и это будет ваш конец, очевидный.

    Kacap _z_moskwy
    - Война с кем? С западной частью Украины? Или с Польшей?

    Gekon 1979
    - С Украиной, а не только её западной частью. С Польшей – это наверняка и со всем НАТО – уже скоро Украина и Грузия будут охвачены программой MAP.

    Zigzaur
    - А вам, москалям, нельзя.

    Borrka
    - Я не очень понимаю, что ты, кацапчик, хотел написать. Но это неважно.
    Украинцы ценят братский подарок в виде Крыма. Это было очень мило со стороны русских. Неплохо было бы добавить Сочи и Краснодарский край. Для вас это пустяки, а Украине приятно.

    Kacap _z_moskwy
    - Когда проснёшься, купи билет до Крыма . И выскажи там свои взгляды . Кто и как становится украинцем…

    Borrka
    - Я часто бываю в Крыму… Кроме военных пенсионеров из Севастополя НИКТО не хочет к матушке-России. В Крыму бедности нет, и никто не хочет держимордизма московского хана.

    Gekon 1979
    - Меня это удивляет. Когда-то была у меня украинка из-под Киева, тоже терпеть не могла кацапов, я и не ожидал, думал, что в тех регионах, скорее, прокацапские настроения, да где там, чистая ненависть, наверное, поэтому мне было так хорошо с ней .

    Kacap _z_moskwy
    - Поэтому вывешивают российские флаги . И выгоняют разных «оранжевых».

    Borrka
    - Флаги вывешивают те, кому платит ФСБ. Что касается политических конфликтов на Украине, они, конечно, существуют. Так же, как и в Польше.
    Но попробуйте вмешаться в политику Украины (я не говорю о военном вмешательстве, хан не настолько глуп). На следующий день перед вами будет ОБЪЕДИНЁННЫЙ Украинский Народ. Когда угроза отступит, Юлька опять будет интриговать против Ющенко, а оба они вместе будут атаковать зэка из Донбасса.

    Gekon 1979
    - Borrka, может, ты просто возьмёшь с собой Кацапа на экскурсию в Крым, пусть сам увидит.

    Borrka
    - Еще татары его побьют…

    Gekon 1979
    - Да ладно тебе, купи ему хоккейную маску, как у вратаря, непременно с кацапским флагом, и вози в таком виде из Киева в Крым, с пересадкой во Львове (да, я знаю, что не по дороге).

    Zigzaur
    - А ты, кацапчик московский, без визы в Крым не поедешь.

    Kacap _z_moskwy

    - Да? Мне даже не обязательно иметь заграничный паспорт, когда я еду на Украину. Но я – за визы! Думаю, тогда в Киеве быстро всё изменится!

    Czlowiek _ksiazka
    - У нас появился новый ZBIR. Грубый и взбесившийся .
    «мыслящие в категориях холодной войны российские военные стратеги должны рвать на себе волосы».
    Это НЕ юмор из школьных тетрадей, это заявление эксперта, элитарного журналиста GW.
    «Ответ России может быть жестоким».
    Должно быть – «бешеной, размахивающей кулаками России». Какое счастье, что есть западные страны – их ответы всегда взвешенные, дипломатичные и эстетичные (по сравнению с «жестокими» российскими), например, Ирак, Афганистан, Сербия и т.п.
    «К счастью, с 1 января 2009 года Украина переходит на рыночные цены закупки газа у России».
    УУПС?! «К счастью»??? То же самое говорит Путин! Прошу экспертов по заговорам КГБ прокомментировать заявление журналиста.
    «Если Киев будет платить вовремя, он перестанет быть уязвимым для российского энергетического шантажа».
    Да это гол в свои ворота! Это – напомню – не юмор из школьных тетрадей. То есть что? Сквозь зубы признаём, что оранжевые демократы не платили (вовремя)? А как заплатят, так «москали» уже не смогут их «шантажировать»! В принципе, правильно – если в магазине заплатишь за колбасу, тоже можешь жить спокойно.
    А то, что Россия требует деньги за газ, это – как следует из логики высказывания – «энергетический шантаж»!
    Только в свободной польское прессе можно встретить нечто такое, как приведённые выше слова журналиста-эксперта. Я так думаю. Пропорционально растёт количество «польских анекдотов» теперь в российской версии. А это совсем не смешно.
    Inosmi.ru, наверное, уже готовится переводить эту статейку.
    «Если Россия осмелится устроить в Крыму второе Косово».
    Не осмелится. Она же имеет дело с могучей Украиной. У которой есть друзья – тоже могучие, особенно в Восточно-Центральной Европе. А также Грузия, например. Аж мороз по коже, бррр…!
    «Рухнет её имидж – государства, которое, по крайней мере, пытается соблюсти видимость, что использует цивилизованные методы».
    Увы, так называемые западные демократии – выразителем интересов которых является, как я понимаю, наш ZBIR – не пытаются даже и видимость соблюсти, например, разрывая на части другие государства. Открыто, даже не краснея.
    «Польша должна внимательно следить за этой интригой, чтобы в любую минуту иметь возможность проявить солидарность с юго-восточным соседом».
    Истинно таинственное, загадочное высказывание мудреца. Мы не умеем следить, мы умеем действовать. Обычно умно и эффективно. Так что, очередной поход на Львов? На этот раз в защиту демократии, свободы и рыночных цен на газ?

    Borrka
    - Милый чекист… Если бы Московское Ханство отважилось на какой-нибудь более серьёзный фокус по отношению к территориальной интегральности Украины, москали вспоминали бы все чеченские войны, вместе взятые, как золотой век мира и дружбы между народами.
    И они прекрасно знают это. Военные пенсионеры в Крыму вымирают. Молодежь считает себя украинцами, ну, может, с русскими корнями.

    Zigzaur
    - Безалкогольная водка… Таков смысл твоих речей.

    Snow 21
    - Что они будут делать, когда в США не будет Джорджа? Путин – как Герек. Благодаря помощи Америки (сначала кредиты, а теперь резкий подъём цен на нефть) вождь создаёт свою популярность в народе. К тому же Герек, а теперь Путин имели талант пользоваться социотехникой (Герек 30 лет жил на Западе, а Путин работал в ГДР, так что мог подробно изучить западные методы по телевизору и из рапортов агентов).

    Eva 15
    - «Так что, очередной поход на Львов? На этот раз в защиту демократии, свободы и рыночных цен на газ?»
    Точно, я тоже подумал, что уже коней седлают. Почти в каждом поляке, особенно в усатом, дремлет Пилсудский и в любую минуту может проснуться, а тогда… Как заорёт, то народы – на колени! Не только российский, но и украинский, такова правда. Не будет украинского Львова, не будет жалости. Сикорский ясно сказал в Бухаресте, что Украина – это польская сфера влияния (протекторат), и другим там делать нечего!

    Moskalozerca
    - Из Крыма депортировали татар и селили москалей. А теперь у кацапов в Крыму теперь проблемы, потому что татары возвращаются, и их становится всё больше, татары – очень семейный народ. Ну, а кацапы, известное дело, предпочитают пить, а не заводить семью. Когда такой кацап являлся в Крым из своей кацапской деревни и занимал татарский дом, то не знал, для чего служит фонтан, и это быдло засыпало его землёй и сажало цветочки, потому что считало его большим цветочным горшком.

    eva 15
    - Ох, бедняга, татары когда-то напали на Крым, который вовсе им не принадлежал.

    Zigzaur
    - Ну, когда-то Крым принадлежал Генуэзской Республике. А может, такое решение было бы самым лучшим?

    Smerfetka 626

    - Самое время, слишком долго там сидят, а место всех русских – на Камчатке. Да здравствует польско-китайская граница!
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  6. #6
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    18.08.2008 4:30:32

    http://kotlarz.salon24.pl/75512,index.html
    Jan Kotlarz
    Dwie okupacje okiem matematyka

    Ян Котляж
    Две оккупации глазами математика



    Львов – прекрасный город, прекрасный не только архитектурой, но и – что редко случается среди современных столиц – прекрасный духом. До 1939 года он был городом польской культуры и одним из важнейших центров польской науки.

    Это во львовском университете Яна Казимежа возникла польская математическая школа, здесь преподавали такие знаменитости польской науки, как хирург, пионер операций на открытом желудке профессор Людвик Рыдыгер; старший брат Владислава Грабского (дважды премьера и реформатора польской валюты) – Станислав; создатели топологии Станислав Банах и Гуго Штейнхаус. Расцвет польской науки был прерван Второй Мировой войной. Львов заняли Советы, а потом – немцы. Эти две оккупации описал в своих дневниках Штейнхаус. Их чтение наводит на многие мысли.

    Западный город.

    Вскоре после 17 сентября среди местного населения распространилась весть, что «Советы занимают Польшу до самого Сана». Штейнхаус описывает естественные в такой ситуации терзания: остаться в городе или бежать. С первых дней можно было заметить специфику русского взгляда на Львов. Советы, занимая Львов, входили в западный город. Быстро оказалось, что советская пропагандистская машина, много лет рассказывавшая о толпах безработных на Западе, заставляла их ожидать совсем другого, нежели цветущий Львов.
    - У вас даже крестьяне и рабочие – паны, - говорит один из красноармейцев, видя квартиры рабочих, их одежду, бельё.
    Что интересно – поляки быстро начинают ориентироваться, что для того, чтобы не выделяться в оккупированном городе, надо, согласно советской «моде», сделаться серым, незаметным.

    Штейнхаус описывает некую робость Советов и их сознание, что они овладели городом, находящемся на более высоком уровне цивилизации, чем Россия. Сразу же было приказано красноармейцам во Львове появляться на улицах только при полном параде, запрещены беспорядки. Памятники Мицкевича и Яна Казимежа – как «свои» - остались нетронутыми. Семья Штейнхауса, будучи владельцами особняка, участвовала в специфической ситуации. У них официально отняли дом, оставив им одну квартиру, а в самых лучших помещениях расположились красноармейцы. Через несколько дней в квартиру Штейнхауса постучали. Двое солдат в парадных мундирах попросили назначить плату за квартиру. Затем они поторговались относительно суммы и исчезли, чтобы никогда более не появиться. Вся эта сцена имела свой очевидный смысл: они показали, что знают, что в цивилизованном мире за аренду квартиры следует платить и хорошим тоном считается поторговаться! Штейнхаус описывает аналогичные ситуации в случаях выселения польских семей. Каждый красноармеец непременно старался проследить, чтобы поляки не забыли взять с собой… пасту и зубные щётки. Это затем, чтобы никто не подумал, что они понятия не имеют о предназначении этих приборов.

    С другой стороны, те же самые офицеры, которые чувствовали своё несоответствие западной цивилизации, знали о тех ужасах, которые творились в подвалах НКВД. Потом об этом узнали немцы и возложили ответственность на «евреев из НКВД».

    Одной из проблем польских учёных была судьба польского университета. Через несколько дней после вступления войск в актовом зале была организована встреча профессоров с новыми властями. Руководил этим мероприятием «представитель интеллигенции Советской Украины» - пан Корнийчук. Он открыл собрание словами:
    - В том, что произошло, не виноваты ни мы, ни вы, но только те, кто удрал в Румынию
    Это было меткое замечание, потому что львовские поляки, наверняка, ожидали совершенно другого от пилсудчиков, командовавших Войском Польским.

    Удивительно быстро разрешились, казалось бы, сложные спорные вопросы. Университет мог продолжать свою деятельность, больше того, первые месяцы российской оккупации обучение проходило по польским программам, можно было читать лекции по-русски, по-польски, по-украински, кто как хотел. Университет должен был остаться «польским».
    - Если будет нужно, то мы откроем во Львове другой – украинский, третий – русский, а четвёртый – еврейский, - утверждал Корнийчук.
    Единственное, что было запрещено, - это восхвалять пилсудчиков. За это грозила смерть или ссылка.

    Всем преподавателям Советы обещали двойное жалованье. Потом оказалось, что это их постоянный метод по отношению ко всем. Магазины, дома и хозяйства национализировали по постановлению «съезда Западной Украины» единогласно. Тем же самым постановлением присоединили Украину Западную к Украине Советской. В государственных магазинах сначала ничего не было. Однако снабжение очень быстро улучшилось, потому что Львов – один из четырёх городов Советской России (вместе с Москвой, Крулевцем и Киевом) – должен был стать своеобразной визитной карточкой социалистической жизни для Запада.

    Собственно говоря, математика могла развиваться без помех. Обучение в университете стало бесплатным, Штейнхаус также хорошо отзывается о качестве советских учебников – конечно, если речь идёт о точных науках. Он замечает также интересную вещь: доктрина большевиков гласила, что у западной науки нет возможности развития, и лишь в советском обществе она может развиваться дальше. Таким образом, эта «классовая» математика могла развиваться только при социализме. Чтобы этого добиться, было приказано организовать соревнование между отдельными кафедрами по количеству новых формул, публикаций, изобретений. Это магическое слово «изобретение» открывало многие двери. Даже если изобретение было копией чего-то с Запада, неважно, если это было изобретение, значит, согласно доктрине, оно могло быть сделано только в результате развития социалистической науки. Никто не обращал внимания на то, что, в сущности, между социалистической и капиталистической математикой не было никакой разницы. Может, за исключением обширных предисловий к математическим работам в СССР, касающихся Сталина, Маркса и Ленина и их великого вклада в то, что следовало после этого предисловия: во множества, в интегралы и дифференциалы. Ну, а Сталин – муза поэтов, вдохновитель изобретателей, всеведущий и гений в любой области знаний – должен был быть признан величайшим авторитетом и в этой точной науке.

    - Вы не расстраивайтесь, у вас это только сейчас, а у нас всю жизнь так, - утешал Штейнхауса один из советских математиков, который приехал во Львов на конференцию
    Штейнхаус до конца советской оккупации читал лекции по-польски. Профессора, которые хотели подлизаться к большевикам и переходили на русский, наталкивались на громадные трудности, поскольку польский язык – это язык, созданный аристократией, был гораздо точнее, чем крестьянского происхождения русский язык. Так что их лекции часто звучали ненатурально и смешно. Но для большевиков это не имело никакого значения. Важно было не проявлять слишком самостоятельного мышления в политических вопросах. Тут ценились глупость и пассивное послушание пропаганде. Пропаганда эта велела сегодня верить в утверждение X, а на следующий день приказывала забыть это утверждение и то, что еще вчера оно было истинным. Так было с вопросом, кто развязал Вторую Мировую войну. До немецкой агрессии это были польские «паны», после - немцы. Последнее, что сделали русские, это было убийство нескольких тысяч поляков в тюрьмах НКВД, - Замарстынув, Брыгидки и на улице Лонцкого.

    «Этой землёй никогда не управляли так великолепно».

    После нападения Гитлера на Советскую Россию быстро обнаружили себя украинцы. Это украинские части Nachtigall, хотя и весьма немногочисленные, первыми вошли во Львов. Инициатива создания этого формирования принадлежала II конгрессу ОУН-Р, который постановил, что «… для реализации своих планов ОУН организует и обучает собственную военную часть». Согласие на создание этой части 25 февраля 1941 года дал адмирал Вильгельм Канарис, в начале марта согласие дало командование Вермахта.

    После того, как вошли немцы, университет был закрыт. Быстро вспомнилась гитлеровская акция в Ягеллонском Университете против профессоров. Единственным спасением было изменение личности. В первые дни были убиты несколько десятков польских профессоров. Список профессоров составили их бывшие студенты-украинцы, принадлежащие к Организации Украинских националистов (мелинковцы). В ночь со 2 на 3 июля 1941 года поспешно, чтобы успеть до конца комендантского часа, профессоров и их семьи расстреляли на склоне Кадецкой Горы, около улицы Вулецкой. В убийстве участвовала эта «военная часть» ОУН-Р. Ответственны за убийство: гестаповцы Ганс Крюгер, Вальтер Кутшманн, Курт Ставицки, а также их голландский сотрудник Питер Николаас Метен. Они никогда не были осуждены за это преступление, несмотря на неоднократные требования польской стороны.

    Штейнхаус отдаёт знакомым свой польский паспорт и превращается в крестьянина. Он изменяет внешность так, чтобы «стать похожим на костельного органиста» и переезжает в расположенную под Львовом деревню Зимна Вода, а точнее, в самую безлюдную её часть – в Осичину. Там, вместе с женой они ведут нищее существование, радуясь, однако, что удалось спасти жизнь. В окрестных деревнях величайшей опасностью становятся украинцы, служащие гитлеровцам. Сначала они чувствуют себя совершенно безнаказанными, однако, в конце 1942 года даёт о себе знать польское подпольное государство, которое приговаривает таких людей к смерти. Приговоры эти исполняются. Немцы за каждый приговор расстреливают десять поляков. Тут Штейнхаус описывает изумление этих предателей, когда после усиления деятельности АК, они просят СС перевести их в другую местность, где их никто не знает. Немцы приказывают им остаться в тех же местах – приговаривая к верной смерти.

    Немецкую оккупацию Штейнхаус проводит в деревне, воруя в лесу хворост и не обращаясь ни в какие государственные органы. У него нет продуктовых карточек, нет талонов на какие-то другие товары первой необходимости. Однако благодаря этому он избегает вывезения в Германию и принудительных работ. С 1943 года он тайно даёт уроки французского языка, географии и, конечно, математики.

    В дневниках он описывает и немецкую пропаганду. Она меняется вместе с ситуацией на восточном фронте. Из войны за пространство для немецких господ она неожиданно превращается в войну за защиту Европы от объединившихся коммунистическо-еврейских безбожников. Поляков призывают встать на защиту европейских храмов, однако, известия о немецких убийствах уже очень распространены. В нескольких километрах от Львова проходит трасса, по которой везут венгерских евреев в Освенцим. Польские железнодорожники насчитали их около полумиллиона. Часто происходят истории, которые немцы называют «трагическими случайностями». Так, однажды в дом неподалёку от жилья Штейнхауса ворвались немцы и сожгли заживо живущих там женщин вместе со всеми постройками. Это было наказание жившему там крестьянину за участие в каком-то покушении. Потом оказалось, что крестьянин уже несколько месяцев находится на работах в Германии. Несмотря на это, газеты провозглашали: «Никогда эти земли не управлялись так великолепно».

    Разница между двумя оккупациями существует, хотя обе были жестокими. Штейнхаус войну пережил, однако потерял многих своих родственников. А наследие польской математической школы возродилось в Варшаве и во Вроцлаве. Штейнхаус вспоминал потом, что при русских он написал, собственно, только одну математическую работу - из-за глупости советских чиновников, при немцах же – ни одной, из-за постоянного страха за свою жизнь и призрака уничтожения, витавшего над львовянами
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  7. #7
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    20.11.2008 1:52:15

    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht...046757&v=2&s=0

    Czy Ukrainie grozi katastrofa

    Грозит ли Украине катастрофа
    ?

    Ограничения в выплатах из банкоматов, подыхающая биржа и встревоженное население – так выглядит кризис на берегах Днепра.
    - Ситуация тяжёлая, но не безнадёжная, - говорят украинские экономисты.



    Rychu
    - Катастрофа? Война будет. Читайте ясновидящего с Поморья:
    pb.pl/Default2.aspx?ArticleID=16610f0e-07bf-4a9f-99d4-9ad0b9e146b2&open=sec

    Сloclo80
    - Самое время начать переговоры с Россией о разделе Украины. Я думаю, что мы должны требовать территорию до Днепра. России достанется левобережная Украина и Крым.

    Dobiczek
    - В отпуск поедем в Крым – дешевле выйдет.

    Baranczukowa
    - Ты сильно ошибаешься, там дороже! И намного….

    Benski
    - Да, немцам – Поморье и Силезию, чехам – Клодзко, литовцам – Сейны…

    Krystyna _zgazowni

    - Нет уж, извините, Сейны были польские! А вообще-то, я считаю, что границы II Речи Посполитой были самые честные.

    Konkwistador
    - Я тоже так считаю. Польские политики должны перестать ругаться и начать помогать развитию современной военной промышленности. Два-три года активной деятельности, и мы были бы готовы к атаке. Присоединить земли прадедов к Польше. Договориться с Китаем насчёт России.

    Xyz
    - Крым не отдам!!!!!! Крым мой!!!!!

    Ola

    - Украина – независимое ГОСУДАРСТВО и не подлежит НИКАКИМ разделам!!!!! И с какой это стати Польша станет требовать территории до Днепра????
    У меня идея получше: может, Польша отдаст свою территорию до Вислы Украине!!!

    Piotrek
    - Твою идею лучше не комментировать.

    Myslacyszaryczlowiek 1
    - А где кумир наш Бальцерович. Интересно, где бы мы брали уголь, если бы до конца реализовали намерения этого могильщика польской промышленности. И где те, кому так сильно мешали польские шахтёры и шахты

    Pracujący
    - Никому шахтёры и шахты не мешали. Зато мешают требования этой профессиональной группы, которая ждёт, что все мы будем им доплачивать. Как может, например, медсестра зарабатывать больше 1200 злотых, если ей приходится отдавать часть своих денег на досрочные пенсии шахтёрам. Им же полагается. Да, им полагается 5000 чистыми, премии, льготы, тринадцатые зарплаты, четырнадцатые зарплаты и т.д. Я вот что скажу - ничего им не полагается, если нам всем приходиться платить за это.

    Dobiczek

    - Если ты зарабатываешь 1200 злотых, и не доволен, то смени работу, ты можешь зарабатывать 5000 злотых. Работа за 1200 злотых портит рынок труда.

    Gggg
    - Шахтёры зарабатывают хорошие деньги (для Польши), потому что они не дают себя ограбить дочиста, потому что они держатся вместе. А то, что остальные позволяют водить себя за нос и обворовывать, так сами виноваты, слишком много людей думают, что если правительство и бюрократы ограбили его соседа, то его самого не ограбят, а тут правительство грабит всех, каждого из этих эгоистов по очереди, только сильные и солидарные социальные группы не позволяют обворовывать себя.

    Paweł
    - Уголь мы брали импортный и с польских частных шахт. Без директоров-политиканов, без разных странных связей и группировок, без раздутых штатов (наверху) и 1000 профсоюзов этот бизнес был бы намного рентабельнее.

    Jacko
    - На Украине не было Бальцеровича.

    Bf 109
    - Ждёт, что ты запросишь помощи.
    На Бальцеровича плюют только коммунячьи гниды из профсоюзов, заср… и бездельники, которые потеряли выгодные государственные должности, или дебилы, у которых всякое мышление заменено речами PiSS-а или СЛД. Если бы не Бальцерович, ты бы вместо того, чтобы торчать у компьютера, сейчас бы разносил бутерброды шахтёрам или прислуживал профсоюзным начальникам на каком-нибудь их коммунячьем партайтаге.
    Аминь.

    Zdzisbis
    - Золотокосая с 2004 года делает всё чтобы захватить полную власть. Это она, нарушая предвыборную тишину, призывала в 16.15 в TV5 отдавать голоса за Франкенштейна. Это она подтолкнула его к «двойной президентской присяге». Это она за 8 месяцев своего премьерства в 2005 году на бумаге установила курс гривны, направленный против мелких и средних предпринимателей (полную утрату дохода с инвестиций), но себе обеспечила легальность бизнеса для своих отца и мужа, легальность своего воровства. Она действовала как явный агент, доносящий на влиятельных русских (генералы, Черномырдин и другие) Путину. Нынешний её премьерский срок – в маю курс гривны был определён указом. Сейчас, кроме прочих фокусов, это визит МВФ, который мог бы дать кредит, чтобы вся власть оказалась в руках у «Золотокосой».
    Ещё есть время прозреть и понять, что не жена «Франкенштейна» представляет опасность для Украины, а Юлька.
    Боже, будь милосерден к украинцам и дай им разум.

    Piko
    - Ещё немного, и этот бардак развалится. И хорошо, хотя, к сожалению, весь он попадёт в кацапские руки.

    Dobiczek
    - Юлька замешана в приватизации украинской металлургии ещё с давних пор, я помню, как она должна была приехать на переговоры с Путиным о долгах по выплатам, проблема состояла в том, что прокуратура предъявила ей обвинение, и её должны были арестовать на границе. Обвинения не отменили, но сочли, что она прибывает в Россию в качестве премьера другой страны, и в связи с этим ей полагается дипломатическая неприкосновенность. Это странно, как политики с первых страниц газет измазаны г…м, а люди им верят.

    Piko
    - Да, к сожалению, так уж бывает в бедных странах, когда людям что-то обещают. А обещают обычно благосостояние

    Kali 23
    - Юлия – это обычная воровка!! Несколько лет тому назад она обворовала Украину на 70 миллионов зелёных. Польские политики знают, где искать настоящих «друзей». Квасьневский полюбил украинских воров, «карапуз» - грузинского бандита.

    Sselrats
    - Украине грозит катастрофа, Польша – следующая. Через две недели.

    Antyyankes
    - Теперь жрите апельсины.

    Aaa
    - Плевать мне на Украину и растяп-украинцев.

    Herr 7

    - Не будет ЧЕ… Если кризис будет таким глубоким…

    Dobiczek
    - А отдых в Крыму будет дешёвый!

    Pimpus 18
    - Всё великолепно, хотя и не безнадёжно. Читай «правду» во влиятельной GW. Выдающиеся эксперты знают, что тебе нужно.

    U
    - Девушки с Украины приедут, и будет веселье до утра!!

    Oszołom

    - Давайте спасать Украину от России, а Россию от неё самой. Присоединим земли до Урала к Европе (Речи Посполитой), а остальное отдадим китайцам, и не будет больше никаких проблем.

    Polakm aluy

    - Давайте спасать украинок.

    Poop
    - «Грозит ли Украине катастрофа?»
    Отвечаю со всей ответственностью: да, грозит. Ну, и что дальше?
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  8. #8
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    20.11.2008 8:41:52

    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht...116680&v=2&s=0
    Starcia milicji z uczestnikami marszu UPA na Ukrainie

    Столкновения милиции с участниками марша УПА на Украине.


    Более ста человек были задержаны во время столкновения милиции с участниками марша сторонников признания Украинской Повстанческой Армии (УПА), которое произошло сегодня в Киеве.

    Astygmatyk
    - Чем быстрее Украина распадётся, тем лучше для всех. Это советское изобретение, совершенно не способное к самостоятельному существованию.

    Guru 133
    - Националисты всех стран, объединяйтесь. А когда объединитесь, то все одним махом попадёте в каталажку.

    Mam .4
    - Для всех? Это для кого?

    Misza 36
    - Браво, полиция, быстро вы разогнали ющенковских бандитов, жаль, что не постреляли в этих нацистов, кое-кого и на кол можно.

    Tsuranni
    - Советским изобретением является твоя ограниченная думалка.

    Misza 36
    - Ого, какой-то бандеровец объявился, пошёл вон, за Дон, фашистский подонок. Украинская полиция, расстрелять бандитов.

    Crame
    - По какому праву ты осмеливаешься так писать к другому участнику форума? Ты, в самом деле, думаешь, что ты анонимен?

    Misza 36
    -Бандеровцу я могу так писать, потому что это фашисты.

    O 90
    - Ну, и что с того, что фашисты? Ты слышал о свободе собраний и слова?

    Misza 36
    - Насколько я знаю, пропаганда фашизма запрещена, а именно этим занимаются нацисты из УНА-УНСО.

    Zigzaur
    - Преступлением является восхваление русского коммунизма. УПА боролась с русским коммунизмом.
    А Украина – законный наследник Киевской Руси.

    Preminger
    - «УПА боролась с русским коммунизмом».
    Убивая польских детей и женщин в костёлах.

    Preminger

    - «Ты слышал о свободе собраний и слова?»
    Уж резуны (просторечное определение украинцев, участвовавших в антипольских акциях, - прим. перев.) показали бы тебе свободу слова.

    Je2bny
    - «Ого, какой-то бандеровец объявился, пошёл вон, за Дон, фашистский подонок. Украинская полиция, расстрелять бандитов».
    (по-украински)
    А Тобі що.??? Ти захворіл на голову, що такіэ дурноти писеш..
    Могу Тобі просто написати – здурила людина.!!!
    Треба Тобі знати , що в нас э ще міліця , а в Вас э поліця..
    Бандеровц не були фашистами , вони були націоналісти . Коли
    добре не знаэш то не пиши дурнот.
    Твоэ знання історіі э менше нуля .

    Preminger
    - Ты, jedwabny (шёлковый – прим. перев), поменяй кличку на «скандальный».
    Es lebe die deutsche Armee ! Heil Hitler ! Slava Ukraini ! Slava Bandera
    www.bookrags.com/wiki/Stepan_Bandera

    Pos3gacz
    - А может,, ты будешь любезен и переведёшь весь комментарий. Мне хотелось бы знать, что там написано, а языка я не знаю (полагаю, украинского). Мой русский тут ни на что не годится.

    Zigzaur
    - Когда ты сам вчитаешься, то увидишь, что украинцам ближе к Польше, чем к Москве. В том числе и с точки зрения языка.

    Preminger
    - Прямо стыд. Для нас, конечно.

    Macarthur
    - Хайдер уже не поддержит сволочь. Ха-ха-ха.

    Vinogradoff
    - За попытку уничтожения памятника им следует всыпать как следует. Как можно после стольких лет пытаться уничтожить памятник великого вождя революции, товарища Ленина, который желал лишь счастья для рабоче-крестьянского класса и освобождения его от эксплуатации врагов народа типа буржуазия и помещики, графы всякие. За это полагается целовать памятник тов. Ленина и молиться около него за его душу, чтобы она попала на Небо, а не уничтожать. Хорошо, что украинская полиция их отколотила, слава ей за это.

    Preminger
    - «Как можно после стольких лет пытаться уничтожить памятник великого».
    Берите пример с грузин, памятник Сталину так и стоит в Гори, а ведь это ученик Ленина

    Zigzaur
    - Ленин – это наихудшее г…о и самый большой позор в истории человечества.
    Ленин хотел при помощи самых мерзких отбросов общества установить собственную эксплуатацию.

    Preminger
    - Прлилась бандеровская кровь.
    www.daylife.com/search/photos/all/1?q=UPA

    Darr.darek
    - … автор, не преподноси информационной «жвачки»…
    Цитата:
    «УПА воевала во время Второй мировой войны как против Германии, так и против СССР. С весны 1943 года она так же вела боевые действия против польского населения Волыни, Полесья и Восточной Галиции, стремясь полностью вытеснить его с этих территорий. По мнению историков, жертвами стали около 100 тысяч поляков».
    Во-первых, именно эти украинцы встречали немцев с цветами в 1941 году. Борьба УПА с немцами – это более миф, нежели факты. Украины воевали плечом к плечу с немцами, их направляли на наиболее бандитские операции типа уничтожения мирного населения Варшавы, где убийства совершал сброд из немецко-укранско-литовско-эстонской SS.
    Преступный сброд из УПА не «воевал» с поляками, но убивал поляков. Это огромная разница. Воевать они могли с АК, но были слишком трусливы для этого. Они разорвали лошадьми двух парламентеров АК, которые предложили мирные переговоры; они отправлялись убивать детей, женщин и мужчин в тех польских с1лах, где не было вооружённых отрядов АК.
    Зверства украинцев из УПА даже сравнить нельзя с жестокостью немцев, и предполагается, что бандиты из УПА убили оклот300 тысяч безоружных поляков.
    Прославление таких подонков как нельзя хуже свидетельствует о тимошенковском и прочем политическом сброде.

    Zigzaur
    - Ну, и зачем ты врёшь?
    В 1941 году, действительно, порабощённые москальством народы приветствовали немцев как освободителей. Потому что они ими и были по сравнению с москальскими варварами.
    А преступления против населения Варшавы совершили, главным образом, русские.
    Нападение на польское население Волыни тоже было инспирировано Москвой. Именно летом 1943 года Сталин установил новую военную награду: орден Хмельницкого. Как раз тогда, после битвы под Курском, москалям было важно перессорить поляков с украинцами.

    Ewswr
    - В 1944 начали худо-бедно бороться УПА. И мучились с ними ещё 10 лет после этого. А ты - «инспирировали». Да что там, может, прямо – основали и руководили?

    Preminger
    - «А преступления против населения Варшавы совершили, главным образом, русские».
    Только почему варшавяне того времени пишут и рассказывают, что те русские говорили по-украински?
    «Нападение на польское население Волыни тоже было инспирировано Москвой».
    Как русские или кто-либо может инспирировать брата или отца семейства, чтобы убил собственную сестру или мать, потому что они были польками - поляками? Разве что украинцы – это прирождённые убийцы, так, что ли?

    Abhaod

    - ФСБ делает всё, чтобы довести до распада Украины.

    Misza 36
    - Да, полячишки, вы нас раскрыли, на этот раз наша ФСБ, переодевшись в ОУН-УПА, провозглашала антироссийские пронатовские лозунг, потому что хочет разделить Украину, но вы, хитроумные полячишки, это уже раскрыли, демократия в безопасности, имея таких умных граждан. Пан Антоний Мацеревич правильно сделал, что ликвидировал ваше разведку, ещё раз поздравляю.
    Бог, честь, Отчизна.

    Asmall 4
    - Поэтому вы его и не любите
    «Список Мацеревича - документы, подготовленные в МВД в связи с реализацией постановления Сейма о люстрации от 28 мая 1992 года (предложенного Янушем Корвин-Микке), обязывающего правительство предать гласности имена тех, кто в 1945-1992 годах сотрудничал со спецслужбами ПНР. Постановление это было отклонено впоследствии Конституционным Судом. Документы эти, заключающие в себе непроверенную информацию о связях со Службой Безопасности ПНР некоторых депутатов Сейма, сенаторов и Леха Валенсы были доставлены в Сейм 4 июня 1992 года министром внутренних дел Антонием Мацеревичем».

    Misza 36
    - Да, не любим, потому что этот убийственно умный специалист уничтожил всю нашу разведывательную сеть в Польше, ты прав, это герой настоящий, прямо Джеймс Бонд.

    Asmall 4
    - «Российское проникновение: угрозы для внутренней и внешней безопасности государства» описывает кадровую структуру ВСИ (Военная Служба Информации – прим. перев.), которая состояла, в основном, из людей, обученных в 70-е годы XX века в советских академиях КГБ и ГРУ, а также кадровую политику, которая связывала назначение на руководящие должности с прохождением определённого обучения в советских службах; обращает внимание на противоречие описываемых цифр и фактов с декларациями министров обороны – Онышкевича и Коморовского – которые утверждали, что польские службы сохраняли достаточную независимость от ГРУ; описывает агентуру советскую, а затем российскую в Войске Польском, а также контрразведывательную халатность со стороны ВСИ на восточном направлении – терпимость по отношению к шпионажу, агентурных действий польско-российских фирм, а также пьянки с участием известных агентов КГБ; описывает детали операции ЗВЕЗДА, состоявшей в мнимой люстрации советской агентуры в польских службах, что привело, в частности, к ничем не ограниченной деятельности подполковника Чеслава Войткуна, который впоследствии, в 90-е годы, был осуждён на шпионаж в пользу КГБ, но в результате действий УОП (Управление Охраны Государства – прим. перев.), а не ВСИ, а также деятельности полковника Мариана Кастелика; 12 апреля 2007 года Антоний Мацеревич передал комиссии Сейма по делам спецслужб дополнительные материалы из архивов ВСИ, доказывающие сотрудничество с российскими службами в 80-е годы – в частности, ежемесячные рапорты, посылаемые польскими службами русским».

    Emeryt 21
    - Я желаю всем наследникам Бандеры, чтобы у них разгорелась гражданская война, и настоящие украинцы вырезали свойственным им методом «патриотов УПА».
    Того, что они воевали с Советами, мало, чтобы искупить вину за убийство 100 тысяч невинных людей на Волыни. Этого нельзя забыть и простить…

    Preminger
    - За три недели до этого украинский эсэсовец руководит процессией на кладбище в Злочове, такие герои теперь на Украине?
    www.daylife.com/photo/069q9SW0ZW44N

    zigzaur
    - Я желаю всем наследникам царя, Брежнева и Путина ( недолго уже, кажется, осталось), чтобы у них разгорелась гражданская война. Естественно, с иностранной интервенцией.

    Pos3gacz
    - А что ты на это скажешь, интеллектуальный инвалид!!!

    В Хелме вчера состоялись православные религиозные мероприятия, связанные с 70 годовщиной разрушения церквей на Хелщизне и Подлесье. Литургию служил архиепископ люблинско-хелмский Авель. Разрушение церквей было частью так называемой акции возвращения ранее отнятого и полонизации. Польские власти проводили ей в 1938-39 годах. Уничтожено 127 сакральных объектов, церквей и часовен. Протесты православного населения подавляла полиция.
    А теперь вопрос ко всем возмущённым - кто научил украинцев зверствам?
    А вот любопытная цитата:
    «Представленная героическая эпопея этого магната (специально не называю имя) была позорным бегством. Тем более позорным, что по пути он совершал неслыханные жестокости (по свидетельствам украинских современников – Мужиливского и Кушевича, а также польских – ксёндза Ласки и аббата Чолханьского) – православным священник велел живым просверливать глаза, беззащитных и не имеющих отношения к бунту мирных жителей десятками сажал на кол, а других, соломой обвязавши, велел сжигать».
    Это сокращённая цитата из книги, изданной в 1966 году утверждённой Министерством просвещения для учительских библиотек, для общеобразовательных лицеев, педагогических лицеев и техникумов. Автор этой публикации – поляк.
    Задумывайтесь иногда перед тем, как написать комментарий о проблемах, в которых вы абсолютно не разбираетесь!!!
    Я должен и дальше предъявлять факты о «благородных и героических» поляках??? Несмотря на то, что сам я поляк.

    Preminger
    - «А теперь вопрос ко всем возмущённым - кто научил украинцев зверствам?»
    Кто научил украинцев убивать младенцев, польских детей, женщин, стариков, причём чаще всего в костёле или после мессы? Никто, наверное, не учил, трусость у них в крови.

    Zigzaur
    - Конечно, москали научили зверствам, потому что они наихудшие звери.

    Preminger
    - До 1939 года это были польские граждане, эти украинцы, которые жили в западной части СССР, они спасали жизнь полякам, которым удалось спастись от бандеровского топора
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  9. #9
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    20.11.2008 8:48:38

    http://www.rp.pl/artykul/61991,20978...arzyna___.html

    Maja Narbutt
    Martwy Lenin, żywa Katarzyna

    Майя Нарбутт
    Мёртвый Ленин, живая Екатерина


    Когда российские корабли возвращались с войны в Грузии, весь Севастополь высыпал на бульвары, чтобы приветствовать победителей. Если Россия снова захочет продемонстрировать свою силу, то именно здесь начнётся очередной конфликт.

    Через прицел палубного орудия капитан второго ранга Евгений Дубовик наблюдал за западными кораблями. Особенно беспокоил его американский авианосец - даже если попасть в него, запустив все торпеды, всё равно с палубы авианосца немедленно взлетят истребители и затопят катер под его командованием. Он помнит эту дрожь эмоций и убеждение, что погибнет, но выполнит свой патриотический долг.

    Капитан второго ранга Дубовик ушёл в запас. Но, хотя он уже не выходит по ночам в море на разведку, его эмоции остались те же самые.
    - Никто не убедит нас, что НАТО – это милый пушистый котёнок. Это враг номер один. Ничего не изменилось, - говорит капитан.
    Недавно в Севастополь зашёл американский корабль, 53-летний Дубовик стоял на набережной с транспарантом «Yankee go home».

    Если смотреть из Севастополя, российской базы Черноморского Флота, холодная война продолжается, и ничто не указывает на то, что она может закончиться. Таких, как Дубовик, много. Долгие годы Крым был местом, где в награду за хорошую службу селились офицеры всех советских флотов и армий – одних только генералов тут было более 200, а полковников и не сосчитать.

    - Люди у нас сознательные. На пропаганду не поддадутся. Здесь у нас всегда жила элита, и детей своих соответственно воспитывали. Украине нелегко управлять нами, - говорит Геннадий Басов, депутат городской думы Севастополя от Русского Блока.

    Стратегическая цель кажется очевидной – Украина не должна войти в НАТО.
    - Если Галиция так торопится в НАТО, то пускай отделяется от Украины, - говорят в Севастополе.
    Тактических целей больше, и все они, кажется, направлены на то, чтобы показать властям в Киеве, что Севастополь им не подчиняется.

    У Севастополя особый статус. Он подчинён не властям Крымской автономии, а непосредственно Киеву. Но назначенные Киевом чиновники часто оказываются беспомощными.
    - Мы выбросили в море мемориальную таблицу. Власти хотели вмуровать её, чтобы увековечить тот единственный день во время Первой мировой войны, когда на российских кораблях развевался украинский флаг, - с гордостью рассказывает один из участников недавних событий.

    Но самым большим успехом русских в Севастополе, о котором они говорят как о хорошо запланированной и выигранной битве, стала торжественная встреча российского Черноморского Флота, когда он вернулся после операции в Грузии.

    - Когда Ющенко уже заявил, что Украина может не впустить в Севастополь корабли, которые были в Грузии, журналисты спрашивали меня, что будет. Я им ответил: «Ребята, будет прекрасно. Мы встретим наших героев, как полагается, - рассказывает капитан второго ранга Дубовик – И было прекрасно. Мы арендовали катер и вышли им навстречу. Был оркестр, фейерверки, тысячи людей, приветствовавших и кричавших из всех сил».

    Мечта о казни

    Станислав Галчинский, редактор «Севастопольской Правды», - человек добродушный. Он высказывает свои взгляды без ожесточения, выглядит аккуратно, и у него хорошие манеры.
    Его огорчает то, что молодые люди в Севастополе ведут себя, как он это называет, дико – гуляя по вечерам, пьют пиво из банок. Случается даже, что кто-нибудь бросит банку или бумажку на улице – раньше это было невозможно, а если бы даже и случилось, то каждый ребёнок сделал бы замечание: «Нельзя так, дядя».
    - Вы знаете, если бы мне надо было зарезать курицу для супа, это было бы для меня большой проблемой, - вдруг признаётся пожилой мужчина.
    И столь же неожиданно, краснея от сдерживаемых чувств, продолжает твёрдо:
    - Но если бы передо мной на электрическом стуле сидел Горбачёв, то я бы не колеблясь и с огромным удовольствием нажал бы на кнопку.

    Всё зло началось с перестройки. Когда путешествуешь по бывшему СССР, обязательно встретишь людей, которые, разговаривая о самых банальных, повседневных вещах, вдруг цедят сквозь зубы: «Когда началась перестройка». Они не говорят о распаде Советского Союза – у них просто язык не поворачивается – но упорно возвращаются к то моменту, когда началась история конца империи. Такое впечатление, что они до сих пор не смогли понять, почему огромную территорию пересекли границы, и нельзя, как раньше, просто сесть в поезд, чтобы навестить родственников, живущих на расстоянии нескольких тысяч километров.

    В Севастополе люди не занимаются популярными в других местах подсчётами – сколько килограммов колбасы можно было купить на зарплату в 100 рублей. Они не бедствуют, чаще всего живут ничуть не хуже, если не лучше, чем раньше. Однако, распад СССР означает для них конец некоей цивилизации и возникновение новой, странной и враждебной. Жест Хрущёва, который подарил Украине Крым, в своё время мог казаться чистой формальностью, но после падения СССР оказался чреватым серьёзными последствиями.
    - Могли бы русские в Крыму идентифицироваться с Украиной? Наверное, да, если бы наше государство не совершило определённых ошибок. Ведь на референдуме в 1991 году они сказали «да» суверенной Украине, - говорил мне в Симферополе молодой украинский интеллектуал.
    Но в Севастополе я засомневалась в истинности его утверждений.
    - Люди сказали «да», потому что их спросили, хотят ли они суверенную Украину в тесном союзе с Белоруссией и Россией, - объясняет Станислав Галчинский. И добавляет, прижимая ладони друг к другу, - Украина должна быть близка к России, вот так, как эти руки.

    Русская гордость

    - Мы собственной грудью закроем товарища от пули. Бросимся на пулемёт, вырвем чеку последней гранаты, чтобы погибнуть вместе с врагом. Вот такие мы, русские, - вдохновенно декламирует капитан второго ранга Дубовик. И добавляет уныло, - Но, к сожалению, в мирное время не всё у нас получается.
    На эту лирическую декларацию я спровоцировала капитана, напомнив о «Курске» - российской подводной лодке, экипаж которой задохнулся в 2000 году за полярным кругом на глубине 100 метров, в то время, как командование Северного Флота лгало, что поддерживает с ним контакт. Гибель «Курска» должна была потрясти и моряков в Севастополе, несколько членов экипажа были из этого города. Однако, нельзя ожидать, что они будут рассуждать об ошибках Москвы, особенно в разговоре с иностранкой.

    - Украинский патриотизм основывается на том, что мы громко критикуем своих политиков, веря, что благодаря этому исправляется государство. Русский патриотизм – другой: властей не критикуют, предполагая всегда, что идёт какая-то необъявленная война со всем остальным миром и нельзя ослаблять государства, - говорит Олександр Татарчук, редактор крымского сайта «Майдан».

    Трудно отделаться от впечатления, что русские в Крыму более патриоты, чем русские в России.
    - Им не пришлось посылать своих детей на две чеченские войны. Они не столкнулись с бушевавшим в 90-е годы в российских городах бандитизмом. Их миновали все травмы, которые пережило российское общество, - объясняет Татарчук.

    Севастополь, город на побережье Чёрного моря, основанный в XVIII веке как база российского Черноморского Флота, не похож на запущенные российские или украинские города. В каком-то смысле, это идеальный город – спланированный лучшими архитекторами XVIII века, чтобы исполнить каприз просвещённой правительницы, он был тщательно восстановлен после Второй мировой войны в монументальном сталинском стиле. Всё белое, чистое и красивое: вдоль моря идут вымощенные ровной брусчаткой бульвары, бьют подсвечиваемые по вечерам фонтаны. Можно безопасно гулять по ночам. Если бы жителей Севастополя перенести в Россию, они пережили бы культурный шок.

    Борьба за памятник

    По величественным ступеням, ведущим к самому высокому месту в Севастополе, поднимается группа англичан-пенсионеров. Сидя на скамье, активист из организации «Севастополь против НАТО» провожает их взглядом:
    - Я люблю смотреть на этих, с Запада. Бегают в шортах, всё им интересно. Прямо как дети, - он добродушно улыбается.

    Англичане осматривают возвышающийся над городом памятник Ленину. Он, наверняка, соответствует самым смелым ожиданиями туристов, которые и без того взволнованы своим путешествием вглубь территории бывшей империи зла. Ленин гигантский. Гранитный колосс подавляет своими размерами, где-то внизу, вокруг постамента четыре фигуры – рабочего, крестьянина, солдата и моряка - они кажутся ничего не значащей пылью.

    Но гигантский Ленин – мёртвый символ. Рядом с ним нет цветов – ни тех, что возлагают официальные делегации, ни тех, что кладут к памятникам, дорогим сердцу, новобрачные по всему СНГ. Он не вызывает уважения – постамент исписан севастопольской молодёжью признаниями в любви.

    - Верю ли я, что коммунизм был наилучшим строем? Ну, на какие-то вопросы сегодня смотрят иначе, - уходит от ответа офицер Черноморского Флота на пенсии.
    Даже главный редактор «Севастопольской Правды», девизом которой служат слова «Социализм, один союз», сдержанно высказывается о коммунизме.
    - Иногда не следует стремиться к воплощению в жизнь идеалов. Мужчина не обязательно должен жениться на своём идеале женщины.

    Идеи Ленина умерли, памятник забыт, но одно несомненно – если бы кто вздумал убрать памятник, вспыхнули бы волнения. Поэтому в Крыму памятники целы, хотя на западной Украине их давно взорвали.

    Но в Севастополе сегодня есть монумент, вызывающий куда более бурные эмоции. Когда городской совет решил в честь 225 годовщины основания города поставить памятник Екатерине II, разразился скандал. Резко протестовал мэр, назначенный Ющенко. В конце концов, памятник, деньги на который дали севастопольские предприниматели, был установлен в центре города. Мраморная императрица смотрит на прохожих, держа в руке указ об основании Севастополя.

    - Ну, как вам нравится Катька? – небрежно бросает женщина, несомненно, украинка, у которой я на улице спросил дорогу, и добавляет ехидно, - Страшно много памятников в этом городе, можно сказать – город-кладбище.

    - Если русские хотят, чтобы на постаменте стояла шлюха, то пусть себе стоит, - говорит капитан запаса Мирослав Мамчак. За иронией скрывается горечь поражения, потому что именно он вёл борьбу за то, чтобы в Севастополе не было памятника царице Екатерине.

    Капитана Мамчака, начальника украинской военной радио-телевизионной станции «Брыза», в Севастополе все знают, хотя и не все любят. Когда Россия и Украина после бурных переговоров делили между собой постсоветский Черноморский Флот, Мамчак был среди тех немногочисленных офицеров, которые присягнули на верность Украине. Его недавние сослуживцы отвернулись от него. Ситуацию ухудшил ещё и тот факт, что Мамчак возглавил организацию, объединяющую украинцев Севастополя.

    - Пикеты с транспарантами «Мамчак-предатель» были обычным делом, - вспоминает капитан.
    Между офицерами, которые в те годы подняли на кораблях Андреевский флаг, известный ещё со времён Петра I, и теми, кто встал под жёлто-голубое знамя, до сих пор не утих конфликт.

    Официально обе стороны уверяют, что отношения нормальные – российские и украинские корабли часто стоят борт к борту в одном и том же заливе в Севастополе. Но и русские, и украинцы, не упуская ни единого случая, ведут психологическую партизанскую войну.
    - На четыре украинских корабля приходится восемнадцать адмиралов, - насмехаются офицеры гораздо более многочисленного российского Черноморского Флота.
    А когда была организована экскурсия западных корреспондентов из Москвы, чтобы показать им российский Черноморский Флот, представитель флота с улыбкой объяснял, что эти чистые корабли – наши, а вон те грязные – украинские.

    - Мы укажем русским на дверь, как только в 2017 году закончится указанный в договоре срок нахождения в Севастополе Черноморского Флота. Конечно, крик поднимут, а нас это не касается. Русским придётся забирать отсюда свои корабли и возвращаться домой, - воинственно заявляет капитан Мамчак.

    Геноцид в аптеке

    Вопрос кажется банальным. Какой вы национальности? Но ответ, который можно услышать в Крыму, бывает не банален.

    - Я советский человек, - часто говорят мои собеседники, особенно те, кому за 50. Это должно звучать гордо – ведь они идентифицируют себя с великой империей. Однако, империя вот уже 17 лет как не существует, что создаёт определённую проблему.

    Неожиданно сложным оказывается в Крыму и вопрос русской национальности. Правило, что русским является тот, у кого, по крайней мере, один из родителей русский, тут не действует.

    - Быть русским – это вопрос выбора. Прежде всего, выбора русского языка и связанных с этим последствий, - объясняет депутат Басов. Говоря о проблемах русских в Крыму, он упорно употребляет слово «геноцид». – Украинские власти ведут по отношению к нам политику геноцида. Разве это не дискриминация, когда пожилые люди не могут прочитать, как принимать лекарства, потому что на упаковках надписи исключительно по-украински? На украинском языке рассматриваются дела в суде. А на телевидении программы на русском языке могут занимать лишь пять процентов эфирного времени.

    Беспомощная старушка, которая не знает, как принимать лекарство, - это пример, который всегда приводят русские активисты. Но кроме скрупулёзно перечисленных ими случаев, трудно найти в Крыму примеры языкового угнетения. Русский язык повсюду – по-русски говорят люди на улице, на этом же языке выходят газеты, на русском расписание поездов на вокзалах и меню в ресторанах.

    Даже в официальных ситуациях главенство украинского бывает сомнительно.
    - Да, я написал, что Коран и другие книги, задержанные вами, не представляют исторической ценности. То, что я написал, значит именно - «не представляют», - говорит по телефону историк Олекса Хайворонский.
    Сидя в его кабинете в музее в Бахчисарае, я невольно прислушиваюсь к разговору.

    Звонят таможенники из Симферополя, они не поняли предъявленное им экспертное заключение на украинском языке. Просят обязательно перевести на русский язык для суда, потому что суд уж точно его не поймёт.

    Будущее Крыма неясно – после конфликта в Грузии всё указывает на то, что он станет тем местом, где произойдёт следующий конфликт на геополитической шахматной доске.

    В Крыму легко и часто говорят о гражданской войне. Все чувствуют себя обиженными и дискриминируемыми: русские, украинцы, татары.

    - Будет, как в Косово, - то и дело слышится в разговорах.
    Впрочем, может ли быть иначе, если министр иностранных дел Украины утверждает, что существует заговор, цель которого – вызвать беспорядки в Крыму?

    - 300 человек могут изменить историю. Конечно, если это 300 спартанцев. А как заявил министр Юрий Луценко, 300 решительных украинцев могут привести к столкновению с российским Черноморским Флотом, - говорит Олександр Татарчук с сайта «Майдан».

    Произошло нечто невероятное. Министр утверждает, что заговор созрел в окружении президента Ющенко. Президент на это неслыханное обвинение не ответил. Говорят, что целью заговора является введение чрезвычайного положения и лишение Крыма автономии.

    - Наши политики играют Крымом, как дети спичками. Им кажется, что они контролируют ситуацию, но это не так. Они даже не знают, что происходит, потому что у них нет настоящих аналитиков, - говорит Татарчук.

    - Прошу вас, напишите, что в Крыму нет внутреннего потенциала, чтобы он стал вторым Косово. Экстремистов здесь немного, пока что власти автономии предпочитают заниматься своим коррумпированным бизнесом, торговать землёй, а не играть в сепаратизм и большую политику, - заверяет Володымир Полохало, самый известный крымский журналист. И добавляет, - Но такой конфликт может возникнуть, если это станет выгодно кому-то в Кремле.

    Знаки Апокалипсиса

    - Мы стоим на пороге войны. Враги стараются унизить Россию, но им не удастся поставить её на колени. У нас необыкновенная история. Поэтому говорится – «святая Русь». Помните об этом и гордитесь, - говорит монах из Успенского монастыря.
    В глаза слушающих женщин блещут слёзы.

    Успенский монастырь вытесан в скале. Вокруг расстилается долина Бахчисарая – историческая резиденция крымских татарских ханов, видны маленькие башенки минаретов. Этот монастырь – опора православия, к которой непрестанно идут паломники. Молодой монах подводит группу к иконе Божьей Матери, сурово напоминает, как следует прикладываться к святому образу – перекреститься, коснувшись живота, и лишь потом начинать бить поклоны, потому что иначе ломается знак креста.

    Паломники неуверенно повторяют его жесты, без инструкции им явно не обойтись. Похоже, с религией они столкнулись уже в зрелом возрасте, в любом случае, у них нет никаких шансов исполнить чрезмерные требования монаха, который повторяет, что настоящий православный не тот, кто ходит в церковь, но тот, кто готов умереть за веру.

    Монах бесстрастно рассказывает о чудесах, которыми богата история монастыря - с Божьей помощью восстановили монастырь, отыскали репродукцию чудотворной иконы и написали копию, настолько удачную, что, когда повесили её в монастыре, Богородица явилась на небе к радости народа. Явился также ангел-хранитель монастыря, точно воспроизведенный наблюдательным скульптором. Бог хранит монастырь, хранит Россию, на которую постоянно нападает весь мир.

    Я робко спрашиваю у монаха, не считает ли он, что перед лицом угрозы ислама, о котором он говорил, указывая на минареты, может произойти сближение православных и католиков. Но монах отталкивает оливковую ветвь.
    - По сравнению с Западом ислам чист и прекрасен. Запад – самое большое зло. Оттуда идут к нам водка и наркотики. Вы делаете всё, чтобы уничтожить Россию
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  10. #10
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    01.01.2009 22:40:07

    http://www.dziennik.pl/opinie/articl..._klopotow.html

    Andrzej Talaga
    Konflikt gazowy między Rosją a Ukrainą
    "Kijów nie wyjdzie z gazowych kłopotów"

    Анджей Талага
    Газовый конфликт между Россией и Украиной
    «Киев не разрешит газовых проблем».


    «Украина не выкарабкается из газовых неприятностей». Я, однако, пессимист. У Украины всё меньше возможностей стать независимой от России, а её шансы на вхождение в западные структуры трагически тают, - пишет в ДЗЕННИКЕ Анджей Талага.

    Газпром на Новый Год перекрыл поставки газа на Украину. Такое уже бывало в прошлом. Наверняка, через несколько дней обе стороны договорятся, и вентиль снова будет открыт. Однако, я пессимист. У Украины всё меньше возможностей стать независимой от России, а её шансы на вхождение в западные структуры трагически тают.

    Многие комментаторы снова бьют тревогу – Москва шантажирует независимую страну. Да, но ей гораздо труднее было бы применять газовое оружие, если бы Киев не давал каждый год Кремлю, с упорством, достойным лучшего применения, поводов для применения этого оружия.

    Украина и в самом деле должна Газпрому огромные деньги за поставки газа. Она не только не спешит с переводом полагающихся концерну денег, но также и платит за газ ниже рыночных цен. Россия не использует газового шантажа ни против кого, кто выполняет свои обязательства. Например, против Польши. У нас в прошлом были конфликты с Кремлём, но он никогда не угрожал нам прервать поставки. По одной простой причине . он сам бы на этом потерял больше всех. Россия продолжает спонсировать Украину – а также Белоруссию и Молдавию – дешёвым газом и намерена покончить с этим. Особенно сейчас, когда её болезненно коснулся экономический кризис, и скоро стране не хватит валютных резервов, чтобы латать дыры в бюджете.

    Украина руководствуется престранной логикой. С одной стороны, она хочет, во всяком случае, президентский лагерь, войти в западные структуры, с другой – желает, чтобы Москва предоставляла ей льготы. Увы, одно другое исключает.

    В нынешней ситуации любая рациональная политика принуждает Украину к уступкам России. Разве что у неё найдётся достаточно сил, денег и хороших идей, чтобы оказать сопротивление газовому эмбарго. Чтобы платить за газ так, как все другие, в том числе и Польша. Ничего этого у Украины нет. Так что ситуация предрешена. Наверняка, и на этот раз киев как-то выкрутится, но он должен действовать быстро, потому что резервов газа ему хватит, максимум, на три месяца. Разве что он и в самом деле решил подворовывать газ, который Россия поставляет Евросоюзу. Однако, в таком случае его репутация окончательно рухнет и достигнет дна. Кто же захочет серьёзно относиться к партнёру, который потихоньку крадёт у других не принадлежащее ему?
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  11. #11
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    11.01.2009 1834

    http://www.dziennik.pl/opinie/articl..._ustepstw.html

    Jędrzej Bielecki
    Koniec kryzysu energetycznego
    Ukraina zmuszona do poważnych ustępstw


    Енджей Белецкий
    Конец энергетического кризиса
    Украина вынуждена пойти на серьёзные уступки


    Всё больше сигналов, которые, кажется, подтверждают подозрения о том, что ради победы на президентских выборах в 2010 году прекрасная Юлия Тимошенко готова отложить старания о приёме Украины в НАТО и исполнить требования России. Похоже, перечёркнуты и перспективы европейской интеграции для нашего восточного соседа, - пишет для ДЗЕННИКА Енджей Белецкий.

    Брюссель торжествует. После двух недель беспрецедентного энергетического кризиса всё указывает на то, что уже скоро российский газ вернётся в европейские газотранспортные сети. ЕС имеет немалые заслуги в этом успехе. Если бы не активность возглавляющего Евросоюз премьера Чехии Мирека Тополанека, Киев и Москва, скорей всего, ещё долго не смогли бы договориться. Перед июньскими выборами в Европейский Парламент теперь легко будет убедить голосующих, что ЕС ещё раз доказал свою пригодность.

    Однако, настоящий победитель в этом конфликте – Кремль. После атаки на Грузию в этом году Россия в очередной раз показала, что она в состоянии подчинить себе бывшие советские республики. Причём с благословения Евросоюза.

    В течение всего лишь нескольких дней Владимир Путин заставил Киев дать контролёрам Газпрома доступ к газотранспортным сетям. Теперь от их оценки будет зависеть, можно ли считать Украину надёжным партнёром или следует видеть в этой стране вора, крадущего чужое имущество. Это первый шаг на пути к захвату Москвой самих газопроводов так, как она уже сделала это в Белоруссии. Благодаря этому Россия сможет по льготным ценам поставлять газ тем украинским потребителям, которые реализуют её политические цели, и карать тех, которые поддерживают прозападные устремления президента Виктора Ющенко.

    Но это ещё не всё. Киев надеялся, что в столкновении с Кремлём ЕС солидарно выступит на его защиту и вынудит Кремль возобновить поставки на Украину по пристойной цене. Ведь именно так произошло во время последнего большого газового кризиса три года тому назад. Но украинские посланцы на этот раз уехали из Брюсселя ни с чем. У ЕС была лишь одна цель: обеспечить себе поставки российского газа европейским потребителям. В защиту Киева не выступил эффективно ни один из традиционных украинских союзников в ЕС – таких, как Швеция, Польша или Литва. Теперь, когда газ уже начинает течь в Европу, у украинцев нет никаких серьёзных козырей в переговорах с русскими. И наверняка, им придётся либо пойти на серьёзные политические уступки Кремлю, чтобы получить поставки газа по разумной цене, либо обречь свою экономику на полный коллапс.

    К компромиссу с Москвой уже готовится премьер Юлия Тимошенко. Всё больше сигналов, кажется, подтверждающих подозрения некоторых западных экспертов, что для победы в президентских выборах в 2010 году прекрасная Юлия готова отложить в долгий ящик старания о вступлении Украины в НАТО и исполнить самые важные требования России.

    Похоже, перечёркнуты и перспективы европейской интеграции для нашего восточного соседа. За последние два десятилетия, несмотря на призывы Киева, Брюссель всегда избегал обязывающих к чему-либо ответов на эту тему. Сегодня впервые, хотя и не словами, но действиями, ЕС ясно определил своё отношение. И она отрицательное. Наверняка, на много десятилетий вперёд определилась линия, которая заново разделит Европу на Восток и Запад. Она пройдёт по Бугу.

    Ослабленный экономическим кризисом Брюссель не хочет включаться в дальнейшее расширение на Восток. И тем более в нынешнем, уже многочисленном и разнородном, составе. ЕС становится всё менее управляемой организацией.

    Но вина лежит и на украинцах. Так же, как в момент провозглашения независимости, около 20 лет назад, Украина остаётся страной страшно бедной, раздираемой коррупцией и склоками политиков. Брюссель просто не в состоянии подтянуть её до норм Запада
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  12. #12
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    12.01.2009 0:49:07

    http://www.wprost.pl/blogi/grzegorz_slubowski1/?B=614

    Grzegorz Ślubowski
    Umierać za Kijów

    Гжегож Слюбовский
    Умирать за Киев


    Сколько в споре Киева с Москвой политики, а сколько чистого бизнеса. Я не могу этого сказать, потому что думаю, что это невозможно разделить.

    Наверняка, Украина воровала российский газ – она делала это с тех пор, когда шефом Газпрома был Рем Вяхирев, а в Кремле сидел Борис Ельцин. Тогда газ разворовывали вместе с Газпромом. Ворует ли сегодня Украина российский газ? Конечно, хотя и не в таком масштабе, как это было в прошлые годы.
    Другая проблема – это отсутствие прозрачности в фирмах на Украине, которые торгуют российским газом, давно известно, что это мафиозная структура - с согласия президента.
    Несмотря на все эти обвинения, которые можно предъявить Украине, я считаю, что Европа должна заступиться за неё. Подписать протокол о транзите и оставить Киев в одиночестве в вопросе закупок газа Украиной – это чешская ошибка («Чешская ошибка» - опечатка при наборе текста, когда рядом стоящие буквы меняются местами, - прим. перев) премьера Тополанека. Несмотря на все грехи Киева, нельзя оставлять их одних.

    Чего хотят русские, я думаю, самый правдивый ответ дал Владимир Путин. Когда его спросили, почему для Белоруссии цена на газ такая низкая, а для Украины – высокая, он ответил, что «Белоруссия передала России свои транспортные линии, а Киев до сих пор этого не сделал».
    В логике такому пониманию не откажешь
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  13. #13
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    27.01.2009 6:22:53

    http://gospodarka.gazeta.pl/gospodar..._bez_gazu.html
    Ukraińskie RUE bez gazu

    Украинское РУЭ без газа


    Украинские и российский СМИ утверждают, что компания РосУкрЭнерго осталась без запасов газа. Фирма имеет контракты на поставку этого топлива, в частности, в Польшу, Румынию, Венгрию, Германию, Словакию и Великобританию.

    РосУкрЭнерго принадлежит Газпрому и двум украинским бизнесменам. В результате заключённых недавно договоров между Москвой и Киевом фирма больше не будет посредничать в торговле газом между Украиной и Россией. Согласно неофициальной информации украинских и российских СМИ – это наказание за то, что один из владельцев РосУкрЭнерго, Дмытро Фирташ (45-50% акций РУЭ), поддерживал действия Виктора Ющенко. Он сам, также, как и президент, отрицает это. Теперь оказывается, что фирма будет лишена газа, который находится в украинских подземных хранилищах

    Как сообщает российская газета «Ведомости», украинский Нафтогаз выкупил долг этой фирмы Газпрому. Это означает, что 1 миллиард 700 миллионов РосУкрЭнерго теперь должно не русским , а украинцам. Нафтогаз хочет получить этот долг, забрав из подземных хранилищ РосУкрЭнерго газ, принадлежащий этой фирме, - 10 миллиардов куб. метров, то есть столько, сколько РосУкрЭнерго экспортировало ежегодно через Украину в ЕС. Цена изъятого газа составляла бы 160 долларов за 1 тысячу куб. метров, то есть на 11% меньше, чем Нафтогаз платил в прошлом году. Представитель украинской фирмы Игорь Диденко утверждает, что это означает, что РосУкрЭнерго уже не имеет собственного газа и утратило доступ к источникам этого сырья в Средней Азии.

    Представитель РосУкрЭнерго утверждает, что это неправда. Киевская газета «Дело» цитирует его представителя Андрея Кнутова, который уверяет, что фирма выполняет договоры по экспорту в государства Евросоюза
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  14. #14
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    05.03.2009 1939

    http://www.wprost.pl/blogi/grzegorz_slubowski1/
    Grzegorz Ślubowski
    Degeneracja elit
    "Pomarańczowi" przegrywają nie tylko rywalizacje polityczną ale także wolna Ukraine.

    Гжегож Слюбовский
    Дегенерация элиты
    «Оранжевые» проигрывают не только политическое соперничество, но и свободную Украину.


    Юлия Тимошенко призвала к досрочным президентским выборам на Украине. Если президент её не послушается, стране грозит экономическая, а также, наверняка, и политическая катастрофа. На Украине кроме экономического кризиса происходит беспардонная политическая борьба, рядом с которой конфликт между нашими президентом и премьером – это игры в песочнице. К сожалению, она показывает, что украинская элита совершенно не интересуется судьбой страны. Она в состоянии пожертвовать суверенностью и молодой демократией ради власти и влияния.
    Я не могу избавиться от впечатления, что речь идет, прежде всего, о том, кто контролирует доходы от торговли энергоресурсами. Ни для кого не тайна, что фирма РосУкрЭнерго, которая доставляет из России газ на Украину, контролировалась людьми, связанными с президентом Ющенко. Настоящее бешенство украинского президента вызвало то, что «его люди» были заменены фирмой, связанной с Юлией Тимошенко, это произошло после встречи в Москве госпожи премьер с премьером Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Юлия Тимошенко выпросила там также экономическую помощь, никто не знает, что она обещала взамен. Госпожа Премьер, которая – все уже признают это – не обнародует экономических данных, опасаясь, что масштаб кризиса подорвёт её популярность, способна очень многое обещать взамен за поддержку Кремля.
    В нынешней ситуации, когда украинские оранжевые политики позволяют втягивать себя в различные политические игры, «российская партия» - самая большая сила на Украине. Украина погружается в хаос, единственным государственным мужем, который сможет вытащить её из пропасти, станет Виктор Янукович. Так закончится «оранжевая революция»
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  15. #15
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    09.03.2009 15:56:21

    http://wyborcza.pl/1,76842,6356367,U..._Skandal_.html
    Wacław Radziwinowicz
    Ukrainka ma reprezentować Rosję? Skandal!

    Вацлав Радзивинович
    Украинка будет представлять Россию? Скандал!


    Очередной российско-украинский скандал. В субботу отборочный тур, на котором выбирали представителя России для выступления в мае в финале конкурса песни «Евровидение», выиграла 21-летняя украинка Анастасия Приходько, получившая поддержку и публики, и жюри.

    В мае она выступит в цветах России с песней «Мама», музыку к которой написал грузин, а русскую часть слов – эстонка. Вторая половина текста, то есть припев, исполняется по-украински.

    Иосиф Пригожин, менеджер певицы Валерии, конкурентки Приходько, которая в субботнем туре заняла второе место, успел уже резко запротестовать против вердикта публики и жюри. Он требует повторить конкурс или, по крайней мере, голосование, потому что, по его мнению, песня, исполненная на украинском языке, «не имеет ничего общего с Россией». Его поддержала Яна Рудковская, менеджер Димы Билана, который в прошлом году победил на конкурсе Евровидения. По её мнению, Россию может представлять только русский.

    Однако сам Билан повёл себя очень порядочно. Он поздравил украинскую певицу и «на счастье» подарил ей цепочку, которая была на нём, когда год назад он добился успеха в финальном концерте Евровидения.

    КОММЕНТАРИИ

    Art .usa
    - И это прекрасно. В Польше этого бы не произошло.

    Ch 3heg
    - Речь идёт о дурацком фестивалишке, а «Выборча» делает из этого международный скандал.

    Lukas 1492
    - СССР всё ещё жив – грузин, украинка, эстонка… Эта статья, наверное, пример того, сколько потеряла Россия после утраты всех республик.

    Rs _gazeta_forum

    - Сочувствую, если событие, показывающее, какую великую притягательную силу имеет культура России для соседей, ты воспринимаешь именно так. Между прочим, ты сам себе противоречишь – как же потеряла, если именно этот многонациональная компания, перечисленная тобою, так её обогатила?

    Lukas 1492
    - Какая там культура России?! Русские доллары и возможности, кретин.
    «Между прочим, ты сам себе противоречишь – как же потеряла, если именно этот многонациональная компания, перечисленная тобою, так её обогатила?»
    Потому что они уже не являются одним государством. Немного логики.

    Snellville
    - Да ладно, какой там скандал. «Wsio rawno».

    Billy .the.kid

    - Так кацапка, и сяк кацапка.

    Pimpus 18
    - Вацусь опять «скандал» разнюхал. Видно, в России дела идут всё лучше, если пропагандитам не хватает вдохновения, хотя основным принципом их мышления всё ещё остаётся – принимать желаемое за действительное.
    Ну, есть там какие-то правила этого несчастного конкурса – когда-то придуманного для старых тёток и тёщ – и если певец или певица соответствуют правилам конкурса, то и пусть выступают, я всё равно этого ни слушать, не смотреть не стану, к счастью, это пока не принудительно.
    А пропагандисты тоже пусть отвалят

    Igor _53

    - Pimpus, ты прав. Похоже, в России что-то изменилось к лучшему.
    «PAP, 05.03.2009. Растут валютные запасы России – за прошедшую неделю они увеличились на 2,4 миллиарда долларов».
    Как видишь, финансовые резервы в России начали расти, а не так, как хотелось бы многим, – таять.

    Yigor
    - В чём скандал-то? В том, что она предпочитает представлять Россию? Не Польшу или какую-то Америку, а именно Россию! Но для кого это скандал?

    Ptr 0
    - Национал-социалистическая Россия.
    А нас в последнее время представляла американка (Isis Gee), а до этого русско-польская (Ivan i Delfin) и русско-английская мешанина (Jet Set), и ничего, мы не плачем.

    Godebra
    Да здравствует Фестиваль Песни «Евровидение»!
    Европейский фестиваль песни «Евровидение» - это ЕДИНСТВЕННОЕ КУЛЬТУРНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ мирного характера, где встречаются певцы из 42 европейских стран, в одно и то же время, в одном и том же месте, чтобы выразить своё преклонение перед музыкой и поэзией. Текст песни, каким бы он ни был по качеству. Всё-таки относится к поэзии.
    Никакой другой континент не может похвастаться такого рода фестивалем ИСКУССТВА и МИРА (между народами), мероприятием «здесь и сейчас».
    Конечно, мир знает другие международные и миролюбивые мероприятия, но это спорт, а не искусство, и спорт – он немой.
    Прекрасно, что существует такой фестиваль мира и искусства, где присутствует поэзия, это только положительно свидетельствует об уровне европейской культуры.
    Да здравствует Фестиваль Песни «Евровидение»!

    Bocian 80w
    - Иносми.
    Господин Вацлав, когда Вы ответите на вопросы иносмиков?

    Kurwazajebana
    - Пусть уё… , откуда пришла!!!

    Putinek -0

    - Россия – это банкрот моральный, экономический, культурный, демографический и политический. Это срам – представлять такое убожество!!!

    Studiodesign
    - Россия или Украина – мне всё едино. Всё, что на восток, - это Россия
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  16. #16
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Re: Переводы с польских форумов - архив
    09.03.2009 15:57:33

    Но это ещё не всё. Вчера я сохранила у себя статью и комментарии, утром занялась переводом, а сейчас обнаружила вот это. Как говорится, найдите 10 отличий.
    У некоторых журналистов убеждения и мировоззрение меняются с такой быстротой и лёгкостью, что у меня это вызывает восхищение.
    А может, журналисту убеждения не полагаются?



    http://wyborcza.pl/1,86738,6357358,U...la_Rosjan.html
    Wacław Radziwinowicz
    Ukraińska "Mama" podbiła Rosjan

    Вацлав Радзивинович
    Украинская «Мама» покорила русских


    Россию на конкурсе песни «Евровидение», который произойдёт в мае в Москве, будет представлять 21-летняя украинка Анастасия Приходько, причём исполняя часть своей песни по-украински.
    Её русские конкуренты протестуют.

    Приходько ранее пыталась пройти отбор в качестве представителя Украины для участия в конкурсе «Евровидение», но она пела по-русски, и жюри под тем предлогом, что песня слишком длинная, не пропустило её.

    В субботу, когда происходил русский отброчный тур, зрителям Первого государственного телеканала понравилась паесня «Мама», припев которой Приходько исполняла по-украински. 24 процента голосующих телезрителей высказались за её кандидатуру. Жюри последствии согласилось с их решением.

    Это еастояший триумф дружбы народов. Музыку «Мамы» написал грузин, а русскую часть текста – эстонка. Так что мы имеем дело с представителями сразу трёх стран, которых официальная пропаганда представляет как злейших врагов России.

    Против вердикта публики и жюри уже запротестовал Иосиф Пригожин, менеджер певицы Валерии, которая в субботнем отборочном туре заняла второе место. Он потребовал повторить конкурс, потому что, по его мнению, песня, исполненная по-украински, «не имеет ничего общего с Россией».

    Его поддержала Яна Рудковская, менеджер Димы Билана, который в прошлом году победил на конкурсе Евровидения. По её мнению, Россию может представлять только русский.

    Однако сам Билан повёл себя очень порядочно. Он поздравил украинскую певицу и «на счастье» подарил ей цепочку, которая была на нём, когда год назад он добился успеха в финальном концерте Евровидения.

    Это не первый скандал, связанный с майским конкурсом «Евровидение». Недавно оказалось, что представители Грузии намерены исполнить в Москве песню "We don't wanna put in» («Мы не хотим в это входить»), припев которой звучит, однако, как "We don't wanna Putin», то есть «Мы не хотим Путина»
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •