Страница 8 из 295 ПерваяПервая ... 6789101858108 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 232 по 264 из 9717

Тема: Позитивные новости России

  1. #232
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Первый SSJ-100 "Аэрофлот" должен получить уже в декабре
    ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) планирует поставить АО "Аэрофлот - российские авиалинии" первый региональный самолет SSJ-100 в срок - в декабре 2009 года. Об этом сообщил президент ЗАО Виктор Субботин на пресс-конференции в среду в Москве.

    К настоящему моменту завершена окончательная сборка третьего летного экземпляра, скоро он будет задействован в сертификационных испытаниях. В середине года к испытаниям присоединится четвертый экспериментальный самолет.

    "Сертификат типа мы планируем получить в ноябре этого года. Уже в декабре планируем поставить первый SSJ стартовому заказчику", - сказал Субботин.

    По его даннным, к настоящему моменту компания имеет более 90 твердых контрактов на SSJ-100, однако на авиасалонах Ле Бурже и МАКС-2009 ГСС планирует заключить ряд новых контрактов на самолеты. "На международных авиасалонах МАКС и Ле Бурже вы будете свидетелями подписания новых соглашений", - сказал В.Субботин, не сообщив, о каком количестве самолетов идет речь.

    Субботин также отметил, что заказы компаний-банкротов - "Дальавиа" и структур альянса "ЭйрЮнион" - планирует взять на себя создающаяся авиакомпания "Роасавиа". "Дальавиа и "ЭйрЮнион" законтрактовали, соответственно, 6 и 15 самолетов SSJ-100.

    "Как вы знаете, создается новая авиакомпания, которая будет правопреемником этих перевозчиков. Мы заново выстраиваем отношения с "Росавиа", которое, помимо заказанных "Дальавиа и "ЭйрЮнион" самолетов, может приобрести и дополнительные. Их потребности в SSJ-100 значительно выше количества заказанных самолетов", - сказал он, сообщает "Интерфакс"
    если русские захотят, конец света наступит через полчаса

    - Что ты будешь делать, если придёт конец света?
    - Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

  2. #233
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    В российской армии возрождается институт "сынов полка"

    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев подписал приказ о создании в 85 частях внутренних войск МВД воспитательных отрядов, куда будут приниматься на добровольной основе подростки от 14 до 16 лет, сообщает Lenta.ru.

    Такие отряды будут представлять собой штатные военные оркестры. Для приема подростка в отряд потребуется согласие родителей или опекунов. Войсковые части берут на себя обеспечение воспитанников вещами и едой. Им будет выплачиваться такая же зарплата, как и солдатам срочной службы.

    При этом воспитанники обязаны посещать среднюю школу. В части их будут обучать музыкальной специальности, а также воинской дисциплине.

    В октябре 2006 года Сергей Иванов, бывший тогда министром обороны России, подписал указ о возрождении института "сынов полка" в российской армии.
    Оружие России
    если русские захотят, конец света наступит через полчаса

    - Что ты будешь делать, если придёт конец света?
    - Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

  3. Сказали спасибо guvarch :

    Igrun (04.03.2009)

  4. #234
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    "АвтоВАЗ" опровергает сообщения о массовом сокращении сотрудников
    16:38 04/03/2009

    САМАРА, 4 мар - РИА Новости, Елена Бубнова. Крупнейший российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" опровергает появившиеся в среду сообщения о массовом сокращении сотрудников; речь идет о выделении из структуры ОАО "АвтоВАЗ" комбината общественного питания (КОП), в рамках которого 3,2 тысячи работников будут переведены в ООО "КорпусГрупп Волга-Дон", сообщает пресс-служба российского автогиганта.

    В среду после заявления министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой на пленарном заседании в Совете Федерации о высвобождении 3,2 тысячи работников "АвтоВАЗа" ряд СМИ написали о массовых сокращениях на предприятии. В пресс-службе "АвтоВАЗа" отмечают, что эта информация не соответствует действительности.

    "В целях совершенствования структуры управления около 3,2 тысячи работников КОП ОАО "АвтоВАЗ" переводятся в ООО "КорпусГрупп Волга-Дон", при этом рабочие места сохраняются. В случае отказа от перевода работникам предлагается перейти на имеющиеся в ОАО "АвтоВАЗ" вакансии", - говорится в сообщении пресс-службы.

    Изменения связаны с общей программой вывода непрофильных активов предприятия, которая проводится для снижения затрат и повышения эффективности производства. В настоящее время перевод работников КОП ОАО "АвтоВАЗ" продолжается. В феврале более двух тысяч работников комбината общественного питания приступили к работе в качестве сотрудников ООО "КорпусГрупп Волга-Дон", отмечает автозавод.

    О планах перевода работников КОП сообщалось еще в ноябре 2008 года.

    В марте "АвтоВАЗ" ввел новый график работы, согласно которому автомобили в зависимости от модели будут собираться три, четыре и пять дней в неделю. Решение о таком порядке работы вызвано изменением организационных условий труда и необходимостью жесткой экономии затрат на производство при сохранении рабочих мест, сообщала пресс-служба предприятия.

    В среду главный конвейер "АвтоВАЗа" остановлен на неопределенный срок из-за нехватки автокомпонентов. Пока конвейер не возобновил работу - вторая смена отменена вслед за первой
    http://www.rian.ru/crisis/20090304/163843344.html

    Добавлено через 1 минуту 40 секунд
    Вклады в банках РФ в январе выросли на 3,5%

    16:32 04/03/2009 Вклады в российских банках РФ в январе выросли на 3,5%, впервые на отчетную дату (1 февраля) преодолев планку 6 триллиона рублей и достигнув 6,115 триллиона рублей, свидетельствуют данные обзора Банка России.
    .

  5. Сказали спасибо Таллерова :

    guvarch (04.03.2009)

  6. #235
    Гадюка Аватар для НаталЬя
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва, лучший город Земли
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Суперкомпьютер «Скиф»

    Продается славянский "Скиф"

    Не имеющий аналогов суперкомпьютер «Скиф» разработали специалисты Института программных систем (ИПС) имени А.К.Айламазяна Российской Академии наук и Объединенного института проблем информатики (ОИПИ) Национальной академии наук Белоруссии.
    Об этом в Переславле-Залесском Ярославской области в ходе презентации возможностей новой суперЭВМ сообщил директор ИПС, член-корреспондент РАН Сергей Абрамов.

    «Впервые за последние 25 лет в отечественной науке совершен столь масштабный прорыв в информационно-коммуникационных технологиях. Созданный в рамках программы Союзного государства четвертый ряд семейства ЭВМ «Скиф» технологически находится на вершине мировой суперкомпьютерной отрасли. По ряду показателей и ноу-хау наши «Скифы» превосходят зарубежные аналоги», – заявил Абрамов.
    .........

    «Уже осенью этого года мы планируем создать суперЭВМ уровня технологий N, что по мировой классификации означает «вне конкуренции», – рассказал Сергей Абрамов. Его планируемая максимальная производительность составляет 0,5 Pflops (петафлопс) – пятьсот триллионов операций в секунду. В настоящее время в мире насчитывается не более 10 суперкомпьютеров, способных обеспечить уровень технологий N.
    Однако ученые намерены идти дальше, и уже к осени 2010 года будут готовы представить суперЭВМ с производительностью до 5 Pflops.

    «В принципе, если финансированием создания подобных сверхмашин озаботится государство, к весне 2012 года мы будем иметь суперкомпьютер производительностью до 10 петафлопсов», – заметил Абрамов.
    .....
    Несколько месяцев назад для реализации планов развития отечественной суперкомпьютерной программы было создано предприятие РСК «Скиф». Аббревиатура РСК расшифровывается как «российский суперкомпьютер».

    Всего в разработке и реализации программ «Скиф» и еще более масштабной и высокотехнологичной «Скиф-грид» участвуют 60 российских и белорусских предприятий, организаций и НИИ.

    Как сообщил РИА Новости исполнительный директор программы от РФ Вадим Заднепровский, разработчики намерены в ближайшее время обеспечить продажи отечественных суперкомпьютеров по заказам не только Союзного государства, но и ряда стран Европы и Азии. Как ожидается, перспективный рынок суперЭВМ в ближайшие три года может составить порядка 500 миллионов долларов.
    http://www.rian.ru/science/20090304/163846347.html

  7. #236
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    16:32 04/03/2009 Вклады в российских банках РФ в январе выросли на 3,5%, впервые на отчетную дату (1 февраля) преодолев планку 6 триллиона рублей и достигнув 6,115 триллиона рублей, свидетельствуют данные обзора Банка России.
    .
    А кстати нехило.... Больше 40 килоруксов на каждого гражданина, включая младенцев и пенсионеров. А кто-то говорит - население нищее....
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  8. #237
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    "АвтоВАЗ" планирует возобновить работу главного конвейера

    01:23 05/03/2009 Рабочие первой смены 5 марта выходят на работу. Решение о работе главного конвейера будет приниматься по ситуации. Переговоры о возобновлении поставок продолжаются, сообщил представитель пресс-службы "АвтоВАЗа".
    http://www.rian.ru/economy/20090305/163886417.html
    Положительное сальдо торгового баланса РФ за январь-февраль 2009г. составило 16 млрд долл. Такие данные привел первый зампред Банка России Алексей Улюкаев в интервью агентству Reuters. "Это существенно меньше, чем было в соответствующие периоды 2008г. и 2007г., но, тем не менее, это значительно больше, чем прогнозировалось. Подтверждается гипотеза о том, что мы в течение этого года будем иметь устойчивое положительное сальдо торгового баланса - в несколько десятков миллиардов долларов", - сказал А.Улюкаев.

    По данным первого замглавы ЦБ РФ, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса за два месяца текущего года составило 9,4 млрд долл. При этом, как отметил А.Улюкаев, "это предварительные данные, через месяц они будут уточнены".
    04 марта 2009г.

  9. 2 Сказали спасибо Таллерова:

    BWolF (05.03.2009), guvarch (05.03.2009)

  10. #238
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Иран: АЭС "Бушер" будет сдана в эксплуатацию этим летом
    АЭС "Бушер" будет сдана в эксплуатацию летом 2009 года, сообщил министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки. Он отметил, что правительство страны рассматривает предстоящий пуск Бушерской АЭС в качестве одного из приоритетов своей экономической деятельности. Глава МИД уточнил, что "АЭС уже этим летом будет поставлять в иранскую энергосистему 500 МВт", передает "Синьхуа".

    На прошлой неделе, 25 февраля, Иран провел успешные испытания АЭС в Бушере, построенной Россией. При этом глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе визита в Иран заявил, что строительные работы на иранской АЭС "Бушер" завершены и ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в состав "Росатома") приступило к пусконаладочным работам. Ранее сообщалось, что ввод Бушерской АЭС в эксплуатацию произойдет в текущем году.
    если русские захотят, конец света наступит через полчаса

    - Что ты будешь делать, если придёт конец света?
    - Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

  11. Сказали спасибо guvarch :

    graff (06.03.2009)

  12. #239
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    Минобороны усилит ЧФ и южный контингент войск - Поповкин
    17:33 05/03/2009

    МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Министерство обороны России приняло решение усилить контингент войск в Южном регионе и сил Черноморского флота, сообщил в четверг журналистам в Москве замминистра обороны РФ по вооружению генерал армии Владимир Поповкин.

    По его словам, Минобороны России провело детальный анализ итогов юго-осетинского конфликта, позволивший сформулировать комплекс мероприятий, реализация которых необходима для усиления контингента войск в Южном регионе и сил Черноморского флота.

    Поповкин сообщил, что в Сухопутных войсках необходимо ускорить модернизацию систем залпового огня, разработать новые средства разведки тактического звена, увеличить объемы их закупок. В ВВС будет ускоренными темпами завершена модернизация самолетов МиГ-29, Су-25, вертолета Ми-28Н, дополнительно будут закуплены самолеты Су-27СМ, Су-30МК-2, в том числе из имеющегося задела, а также вертолеты Ка-52, Ми-28Н, Ми-24М, Ми-8МТВ5, сказал он. В части средств ПВО будет осуществлена закупка зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С", указал заместитель министра.

    "В части Военно-морского флота планируется завершение создания дизельной подводной лодки типа "Лада" с гидроакустическим комплексом, модернизация дизельных подводных лодок типа "Варшавянка", ускоренное создание большого десантного корабля нового проекта, берегового подвижного ракетного комплекса типа "Бал-У", - сказал замминистра.

    Также, по его словам, предусмотрено завершить комплектование дивизионов берегового ракетного комплекса "Бастион".
    http://www.rian.ru/defense_safety/20...163966722.html

    Добавлено через 2 минуты 41 секунду
    РФ экспортировала более 14 млн тонн зерна - Зубков

    17:17 05/03/2009 "Неплохо идет экспорт, более 14 миллионов тонн продано, еще продадим 2,5 миллиона тонн", - сказал он. Минсельхоз РФ ранее прогнозировал, что экспорт зерна может составить 20-25 миллионов тонн.
    .

  13. #240
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    В ХМАО инвестируют в развитие газохимического кластера $2,5-4 млрд
    18:15 05/03/2009

    ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 5 мар - РИА Новости. Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) и лидеры бизнеса планируют в ближайшие пять лет инвестировать в развитие газохимического кластера 2,5-4 миллиарда долларов, заявил в четверг в Ханты-Мансийске на первом международном газохимическом форуме IGCF-2009 гендиректор ЗАО "Метапроцесс" Кирилл Лятс.

    "Метапроцесс" совместно с департаментом инвестиций, науки и технологий ХМАО разрабатывает программу развития газохимического кластера в Югре. В регионе есть все необходимые предпосылки для его создания, в частности, сырьевая база, инфраструктура, высокая инвестиционная привлекательность, научно-образовательный потенциал, поддержка правительства", - сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора ХМАО.

    По его словам, документ предусматривает строительство порядка 50 мало- и среднетоннажных газохимических предприятий и 2-3 газохимических комплексов, которые будут перерабатывать до 3 миллиардов кубических метров попутного нефтяного газа (ПНГ) и производить метанол, аммиак, жирные спирты, смолы, пластмассы.
    Полностью тут

    Добавлено через 13 минут 28 секунд
    Россия разрабатывает противоспутниковое оружие - Минобороны

    15:59 05/03/2009

    МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Россия разрабатывает противоспутниковое оружие в ответ на шаги США в этой сфере, заявил в четверг журналистам в Москве заместитель министра обороны РФ по вооружению генерал армии Владимир Поповкин.

    "Такая работа ведется в Российской Федерации. Мы не можем спокойно наблюдать за тем, что творится в космосе", - сказал Поповкин, отвечая на вопрос, какова реакция России на размещение американского оружия в космосе.

    Специалисты относят к программам милитаризации космоса, в частности, американскую программу противоракетной обороны, которая предполагает развертывание спутников-перехватчиков.
    http://rian.ru/defense_safety/20090305/163953438.html

  14. #241
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Россия разрабатывает противоспутниковое оружие в ответ на шаги США в этой сфере
    Ща совместными усилиями засрём все орбиты, а потомки пущщай чистят как могутъ....
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  15. #242
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    Россия запасется низкообогащенным ураном

    Россия приняла решение создать гарантийный запас низкообогащенного урана, заявил на сессии Совета управляющих МАГАТЭ управляющий от России, посол Григорий Берденников. Его слова передает ИТАР-ТАСС.
    Россия создаст запас урана под эгидой Международного агентства по атомной энергии; размер запаса составит 120 тонн. По словам Берденникова, этого количества "будет достаточно для изготовления двух полных загрузок топлива наиболее распространенного в мире типа реактора с водой под давлением мощностью в тысячу мегаватт".
    Берденников заявил, что такой запас низкообогащенного урана сможет обеспечить поставки топлива для атомных электростанций тогда, когда этого не сможет сделать рынок.
    http://www.lenta.ru/news/2009/03/05/uranium/

    и
    Роскосмос объявил тендер на создание нового космического корабля

    Федеральное космическое агентство объявило тендер на создание нового российского космического корабля. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексея Краснова
    По словам Краснова, эскизный проект должен быть готов в 2010 году, а летные испытания планируют начать в 2015 году. В 2018 году должна начаться эксплуатация космического корабля.
    Представитель Роскосмоса заявил, что правительство полностью поддержало это решение и предоставило дополнительное финансирование проекту. По словам Краснова, если эксплуатацию Международной космической станции продлят до 2020 года, то новый космический корабль будут использовать для доставки экипажей на орбиту.
    http://www.lenta.ru/news/2009/03/05/ship1/

  16. #243
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,196
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Позитив, однозначно.

    На долю стратегических ядерных сил выделена четвертая часть от общей суммы гособоронзаказа. Об этом, как пишет газета "Ведомости", заявил в четверг заместитель министра обороны по вооружению Владимир Поповкин, впервые озвучивший долю этой составляющей. Увеличение этой статьи расходов позволит российской армии активизировать закупки соответствующего вооружения и техники.

    В частности, как сообщил генерал, в этом году военные впервые купят свыше 10 комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами "Тополь-М" и РС-24. До конца года планируется принять на вооружение атомную подводную лодку "Юрий Долгорукий", а также межконтинентальную баллистическую ракету "Булава", которая пока проходит испытания.

    Тем не менее, как отметил генерал, полностью "довести до ума" новую субмарину с ее вооружением будет возможно лишь к 2011 году. К этому же времени планируется развернуть новые системы спутниковой связи, разведки и целеуказания, а также модернизировать систему управления стратегических ядерных сил.

    Напомним, что о планирующемся переоснащении стратегических ядерных сил к 2020 году в конце февраля также заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов. По его словам, произойдет полная замена российской спутниковой группировки на более современные аппараты, будет создано единое информационное пространство поля боя, а также произойдет переход на новые, интеллектуальные образцы вооружения и военной техники.

    Ранее сообщалось, что в 2009-2011 году на гособоронзаказ из бюджета будет выделено в общей сложности четыре триллиона рублей, причем эти статьи расходов, как заявлял премьер-министр Владимир Путин, не планируется сокращать в связи с финансовым кризисом. 1,3 триллиона рублей военные получат уже в этом году.
    http://www.lenta.ru/news/2009/03/06/rearm/

    Привет Бараку Хусейновичу!

    Особо порадовало насчет новых спутников для РВСН. Ну, и про РС-24 - то, что их уже с этого года закупать и ставить начнут.

    В принципе, под это дело можно даже и на сокращение пойти. Взаимное - то есть Америка режет и носители, и боеголовки (режет! а не на склады оттаскивает!) до нашего нынешнего уровня. Можем даже чуть опустить планочку. У нас кое-что уже последний регламент перестояло давно - те же "сотки" - их все равно списывать, так что можно и по договору...

    Ну, и забыть вставить в новый договор пунктик про ракеты ж/д-базирования. Их же все равно порезали, правда?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  17. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    guvarch (06.03.2009), Igrun (06.03.2009)

  18. #244
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    В 2009 году ВВС России получат около 50 самолетов и около 50 вертолетов

    МОСКВА, 5 марта. (ИТАР-ТАСС). В 2009 году ВВС России получат около 50 самолетов и около 50 вертолетов, сообщил на пресс-конференции начальник вооружения Вооруженных сил - заместитель министра обороны РФ генерал армии Владимир Поповкин.
    Поповкин сообщил, что по силам общего назначения "мы пересмотрели соотношение ремонта старой техники и закупок новой техники". "В этом году войска получат около 50 новых самолетов, около 50 новых вертолетов, в том числе ночных, в том числе К-52", - сказал он. - Увеличен заказ на высокоточное оружие, и, в частности, на оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер".
    "Продолжалось оснащение войск танками Т-90, боевыми машинами пехоты БМП-3, бронетранспортерами БТР-80, проводился ремонт и поставка самолетов фронтовой, военно-транспортной авиации и вертолетов, в значительном количестве проводился ремонт танков БМП, БТР, БМД для восполнения естестественной убыли, - сообщил Поповкин. - В частях постоянной готовности уровень оснащенности основными типами вооружения в настоящее время составляет около 100 проц.
    По словам Поповкина, в этом году в ВДВ начнет поступать новая боевая машина десанта БМД-4. "В десятки раз увеличится закупка ракет различных классов, систем радиоэлектронной борьбы для самолетов, - сказал он. - В 2009 году в гособоронзаказе 67 проц. НИОКР, 95 проц. финансовых средств пойдет на закупку финальных образцов, одновременно будет производиться ремонт старой техники".
    Как ранее заявляла заместитель министра обороны по финансово- экономической работе Любовь Куделина, Вооруженные силы России, прежде всего, ВВС, ВМФ и Ракетные войска стратегического назначения будут профинансированы на 35 проц. от годового бюджета уже в первом квартале 2009 года. В кассовые расходы уже поступила сумма в 39 млрд рублей, а в ближайших планах - обеспечение еще 65 млрд рублей.
    http://www.arms-tass.su/?page=article&aid=67626&cid=44
    Мужчины, подскажите, это достаточно , если в год?

  19. #245
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,196
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Недостаточно. Но намного лучше, чем то, что было раньше.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  20. #246
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Недостаточно. Но намного лучше, чем то, что было раньше.
    Дык... Команда "достаточно" в данном контексте отсутствует. Мело, и всегда будет мало.
    А циферки-то не финальные. Есть же ещё другие статьи, порою весьма забавные "Переоснащение судостроительных мощностей" и даже загадочное "Укрепление обороноспособности" напрямую по оборонному бюджету не проходят. лимард тут, лимард там - голому одёжка.
    И ещё куча НИОКРа протаскивается через МВД и т.д.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  21. #247
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    Власти не откажутся от идеи создания мирового финцентра - Медведев

    15:18 07/03/2009

    МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Российские власти, несмотря на кризис, не намерены отказываться от идеи формирования в Москве мирового финансового центра и от решения приоритетных соцзадач, в частности в сфере демографии, медицины и жилищного строительства, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, очередная запись в котором опубликована на сайте главы государства...

    Одна из крупных амбициозных задач - формирование в Москве мирового финансового центра - сегодня не является задачей номер один, но это не значит, что от нее нужно отказаться, заявил Медведев.

    "Наоборот, кризис мировых валют и ситуация вокруг доллара, ситуация вокруг существующих финансовых рынков, деятельности мировых финансовых структур ставит в повестку дня задачу создания новой мировой финансовой архитектуры. Что означает, что у рубля по-прежнему есть все возможности, в конечном счете, стать одной из резервных финансовых единиц, одной из мировых резервных валют", - отметил президент.
    .

  22. #248
    Гадюка Аватар для НаталЬя
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва, лучший город Земли
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    На российских верфях будут строить по 50 судов в год

    На российских верфях будут строить по 50 судов в год
    8 марта 2009, РИА Новости
    Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) в ближайшие 20 лет построит более тысячи судов. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости. Таким образом, каждый год в стране будет строиться более 50 судов.

    По словам Путина, для развития транспортной системы потребуется 791 судно, а еще 265 – для рыбной ловли. Кроме того, до 2030 года более 300 судов могут заказать крупнейшие государственные нефтегазовые компании – "Роснефть" и "Газпром". По всей видимости, им понадобятся суда для освоения шельфа.

    Премьер-министр также отметил, что судостроительным заводам необходимо провести модернизацию, а некоторым – перепрофилироваться, так как наибольший эффект дает создание новых производств с чистого листа. Об этом сообщает "Интерфакс".

    По данным Минпромторга, в 2009 году в России будет произведено судов и кораблей на 170 миллиардов рублей. Это на 20 миллиардов рублей больше, чем годом ранее.

    Объединенная судостроительная корпорация появилась в России после Объединенной авиастроительной корпорации. Цели обеих государственных структур – резко увеличить конкурентоспособность российской техники на отечественном и международном рынке. Для этого правительство пошло по пути объединения крупнейших активов на базе государства.

    ОСК состоит из трех региональных дивизионов: Северного, Дальневосточного и Западного центров. В задачи корпорации входит строительство не только гражданской, но и военной техники. В 2008 году отмечалось, что портфель заказов ОСК превышает 12 миллиардов долларов. По большей части у ОСК заказывают исключительно военные корабли
    http://www.imperiya.by/news.html?id=27826

  23. #249
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,307
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Россияне озадачили разведчиков США
    Экономический кризис, падение рубля и финансовая нестабильность лишь упрочат политическую власть в России, что никак нельзя сказать об остальных странах. Так считают аналитики частного разведывательного центра Stratfor, в составе которого немало бывших кадровых представителей спецслужб США. Американские СМИ нередко называют этот аналитический центр "вторым ЦРУ".

    Экспертов озадачивает факт, что те внешние условия, которые разрушили бы государственные устои стран Европы, только упрочат внутреннюю ситуацию в России. И основной причиной стабильности является менталитет россиян. Авторы опубликованного центром Stratfor доклада не видят перспективы политических волнений и массовых протестов в России.

    Они полагают, что советский менталитет продолжает доминировать в обществе, которое, в отличие от западного, считает интересы государства превыше благосостояния личности. Поэтому протесты в России если и проходят, то не столь массовые, как на Западе, и ограничиваются экономическими лозунгами, подтверждая доверие к правительству, уточняет РИА "Новости".

    "Москва может рассчитывать на стабильное население", - говорится в докладе. Его авторы полагают, что экономическая ситуация в стране будет усугубляться, что не затронет основ, на которых стоит власть - политическую и социальную системы, природные ресурсы, армию и спецслужбы. "Нынешний финансовый кризис разрушил бы последние пять основ в любом другом государстве, но в России он только служит для усиления этого базиса", - заключили аналитики.
    Так они нихрена и не поняли...
    При чем тут именно советский менталитет?
    Идиёты...
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  24. Сказали спасибо Zed :

    guvarch (11.03.2009)

  25. #250
    Гадюка Аватар для НаталЬя
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва, лучший город Земли
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Так они нихрена и не поняли...
    Так на том стоим - это и есть наша главная военная тайна.

  26. #251
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    В России намерены развивать семейные молочные фермы


    Правительство России намерено поддержать создание небольших семейных молочных ферм на несколько десятков животных, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков журналистам в ходе рабочего визита в Швецию.

    По его словам, в России уделяется большое внимание строительству мегаферм на 2-3 тысячи коров, но теперь правительство ставит новую задачу.

    "В некоторых регионах России основное количество молока производится в личных хозяйствах - в технически неоснащенных условиях, с большими затратами, не того качества. Люди работают много, на износ. Надо принимать новые решения, делать для таких ферм новые проекты", - сказал Зубков, курирующий агропромышленный комплекс.

    Первый вице-премьер сказал, что российские специалисты обратились к шведской компании "ДеЛаваль" с просьбой приготовить типовой проект небольшой фермы с оборудованием для доения, уборки навоза, переработки молока, который потом поступит в российские НИИ для конкретной доработки.

    Это будет новый подход в производстве полная автоматизация содержания животных, сказал Зубков.

    "Мы будем на 95% субсидировать такие фермы: выдавать 15-летний кредит на пятнадцать лет, первый платеж по которому будет проходить через один год. Уже в этом году будут готовы пилотные проекты для нескольких регионов. Мы даем новые рабочие места, мы формируем новое сословие - семейные фермы", - сообщил Зубков.

    Координировать и курировать проект будет "Росагролизинг", а правительство намерено держать проект под контролем, сказал вице-премьер.

    В прошлую пятницу "Росагролизинг" и Кировский завод подписали с "ДеЛаваль" меморандум о сотрудничестве в области организации и производства оборудования для молочного животноводства в России.
    РИА “Новости”
    http://www.unian.net/rus/news/news-304773.html

  27. #252
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Они полагают, что советский менталитет продолжает доминировать в обществе, которое, в отличие от западного, считает интересы государства превыше благосостояния личности.
    Так они нихрена и не поняли...
    При чем тут именно советский менталитет?
    Идиёты...
    Аха)
    Лукавят)
    Они именно "интересы государства превыше благосостояния личного" и хотят взять на вооружения...не получается...
    Да они многое хотят взять)
    Та же "толерантность" изначально задумывалась как ответ на нашу "дружбу народов"...а получилось...то что получилось)
    ЕС - ответ на наш СССР...тоже картинка на выходе карикатурная получается)

    Когда нет души русской откуда возьмутся все ее аспекты - изучай не изучай...
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  28. 5 Сказали спасибо Найтли:

    BWolF (10.03.2009), Ky (10.03.2009), mar_iko (15.03.2009), Ксения (11.03.2009)

  29. #253
    ***** Аватар для Мрачный
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    5-я колонна Киева
    Сообщений
    4,518
    Вес репутации
    194

    По умолчанию

    Состав группировки КНС ГЛОНАСС на 09.03.2009г.
    http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/h...0072488666::NO
    Доступность спутников глонасса для потребителя на земле.
    http://www.glonass-ianc.rsa.ru/pls/h...2488666::NO:::
    Собственно сам сайт основного учреждения глонасса.
    http://www.glonass-ianc.rsa.ru/
    В свете продолжения противостояния в ЮО приведенные выше ссылки внушают чувство глубокого удовлетворения.

  30. #254
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    GM-АвтоВАЗ приступил к выпуску обновленного автомобиля Chevrolet Niva

    11:00 10/03/2009

    САМАРА, 10 мар - РИА Новости, Елена Бубнова. Совместное предприятие GM-АвтоВАЗ во вторник приступило к серийному производству рестайлинговой Chevrolet Niva, завершив выпуск автомобилей предыдущего поколения, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы GM-АвтоВАЗ.

    "Конвейер GM-АвтоВАЗ c 27 февраля по 10 марта был остановлен в связи с подготовкой производства обновленного внедорожника Chevrolet Niva. Рестайлинговые автомобили после завершения всех производственных процедур и аудита качества начнут поступать дилерам к концу марта", - сказала собеседница агентства.

    По данным пресс-службы, обновленная Chevrolet Niva получила редизайн интерьера и экстерьера при полном отсутствии изменений в механической части. Автомобиль будет оснащен новой светотехникой, новыми литыми дисками, изменится рулевое колесо. Среди изменений - выкидной ключ зажигания с двумя кнопками и многое другое. Кроме этого внедорожник будет выпускаться в новой цветовой гамме - темно-коричневая "Дикая слива" и темно-зеленый "Меридиан".

    Производство Chevrolet Niva предыдущего поколения началось 23 сентября 2002 года, за это время выпущено около 300 тысяч автомобилей.

    GM-AвтоВАЗ - совместное предприятие, созданное в 2001 году компаниями General Motors и "АвтоВАЗ", выпускает полноприводные автомобили Chevrolet Niva. В 2008 году СП сократило продажи Chevrolet Niva по сравнению с 2007 годом на 2,38% - до 53,3 тысячи единиц.
    .

  31. #255
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    "Газпром" и Венгерский банк развития будут сотрудничать

    15:30 10/03/2009

    МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. "Газпром" и Венгерский банк развития подписали базовое соглашение о сотрудничестве по строительству газопровода и транзиту природного газа через территорию Венгрии в рамках проекта "Южный поток".
    .

  32. #256
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Торги на рынке акций РФ завершились резким ростом индексов
    По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 8,9% - до 750,19 пункта. Индекс РТС подрос до 634,92 пункта, что на 10,15% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.
    По итогам торгов на ММВБ курс доллара к рублю снизился на 77 коп., курс евро - на 72 коп.
    Официальный курс евро к рублю снизился на 33 коп.
    Официальный курс доллара к рублю снизился на 28 коп.
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  33. #257
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    А ведь, похоже, строительство кораблей в России и вправду начинается в реале. Питер переманивает рабочих судосборочных специальностей с завода "Море" под Феодосией. Вахтовый метод, белая зарплата, запись в трудовой, жилье и питание. А специалисты там еще есть, и неплохие. Но сам завод на последнем издыхании. Так что основная масса спецов двинет в Питер крепить оборону России. Двоюродный брат тоже собирается (он гидравлист толковый, корабли на воздушной подушке собирал)

  34. #258
    Аббат д'Эрбле Аватар для SherXan
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Севастополь, Сталинград, Екатеринослав...ЮФО, короче го
    Сообщений
    4,506
    Вес репутации
    185

    По умолчанию

    Карающий меч пролетарского правосудия не устанет отрубать головы гидре контрреволюции
    В Тейковском ракетном соединении на боевое дежурство заступил очередной дивизион, вооруженный подвижным грунтовым ракетным комплексом "Тополь-М" в составе подвижного командного пункта и трех стартовых батарей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника службы информации и общественных связей ракетных войск стратегического назначения (РВСН) полковника Александра Вовка.
    В настоящее время, по данным агентства, в боевом составе РВСН находятся 50 пусковых установок ракетного комплекса "Тополь-М" шахтного базирования и 15 - мобильного базирования. Ранее представитель РВСН сообщил, что в 2009 году перевооружение РВСН на мобильный ракетный комплекс "Тополь-М" завершится.

    Планируется, что в 2009 году в войска также начнет поступать новый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой РС-24, оснащенной разделяющейся головной частью с боевыми блоками индивидуального наведения.

    Ранее в российских СМИ появилась информация о том, что в 2009 году РВСН должны получить свыше 10 комплексов с межконтинентальными баллистическими ракетами "Тополь-М" и РС-24, а на долю стратегических ядерных сил от общей суммы нового гособоронзаказа выделена четвертая часть. В 2009-2011 году он составит четыре триллиона рублей, а 1,3 триллиона рублей военные получат уже в этом году.

    Кроме этого, как ранее заявил в интервью газете "Ведомости" заместитель министра обороны по вооружению Владимир Поповкин, к 2011 году военные также планируют развернуть новые системы спутниковой связи, разведки и целеуказания, а также модернизировать систему управления стратегических ядерных сил.
    Хороший человек должен жить в Крыму, а плохой - в Ивано-Франковске.

  35. #259
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ky Посмотреть сообщение
    Официальный курс евро к рублю снизился на 33 коп.
    Официальный курс доллара к рублю снизился на 28 коп.
    Курс доллара к рублю потерял еще 34 копейки
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  36. #260
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Российским атомным крейсером "Петр Великий" установлен рекорд

    Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" прибыл 10 марта в главную базу Северного флота Североморск после выполнения задач дальнего похода, который продолжался почти шесть месяцев - с 22 сентября 2008 года. Таким образом, как сообщает Lenta.ru, корабль установил рекорд длительности похода надводного корабля в современной истории ВМФ России.

    За время похода "Петр Великий" побывал в трех океанах, совершил два трансатлантических перехода, а также прошел через Средиземное, Красное, Аравийское, Карибское и другие моря. Корабль пересек экватор в "золотой точке" с нулевыми координатами и совершил заходы в порты Триполи (Ливия), Акзас-Караагач (Турция), Тулон (Франция), Ла-Гуайра (Венесуэла), Кейптаун (ЮАР) и Мармагао (Индия).

    "Петр Великий" также принял участие в совместных российско-венесуэльских учениях "Венрус-2008" и российско-индийских учениях "Индра-2009", провел маневры с кораблями ВМС ЮАР и выполнил задачи по обеспечению безопасности судоходства в Аденском заливе. При этом благодаря умелым действиям российских вертолетчиков была успешно проведена операция по обезвреживанию сомалийских пиратов. В составе экипажа задачи дальнего похода также выполняли морские пехотинцы Северного флота, которые обеспечивали безопасность стоянки корабля у причалов иностранных портов и на рейде.
    Полностью
    если русские захотят, конец света наступит через полчаса

    - Что ты будешь делать, если придёт конец света?
    - Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

  37. Сказали спасибо guvarch :

    Таллерова (15.03.2009)

  38. #261
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    В Якутии установят плавучие АЭС

    В Якутии установят четыре плавучие атомные теплоэлектростанции (АЭС), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя администрации президента республики. Плавучие АЭС будут введены в эксплуатацию в четырех районах Якутии - Анабарском, Булунском, Усть-Янском и Нижнеколымском северных улусах в течение 2013-2015 годов.
    Представитель администрации президента Якутии также отметил, что в настоящее время сформированы инвестиционные предложения по строительству и размещению плавучих АЭС в поселках Тикси, Усть-Куйга, Юрюнг-Хая и Черский. Приблизительная сумма инвестиций в данный проект оценивается в 30 миллиардов долларов.
    В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о подготовке специалистов для работы на станциях. "Мы рассчитываем, что на одной ПАТЭС будет работать порядка 470 человек. Часть специалистов можно будет обучать на базе Якутского госуниверситета имени Максима Аммосова", - цитирует агентство сотрудника администрации президента Якутии.
    По словам собеседника агентства, решение об установке плавучих АЭС было принято во вторник, 10 марта на заседании Совета по науке и технической политике при президенте Якутии, на котором подводились итоги совместных мероприятий в рамках соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по атомной энергии и правительством республики.
    Плавучая АЭC представляет собой гладкопалубное несамоходное судно с двумя реакторными установками. Основным преимуществом такой станции является возможность установить ее в отдаленной и неосвоенной местности
    http://www.lenta.ru/news/2009/03/11/yakut/

  39. #262
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Минфин: По предварительным данным, профицит бюджета РФ составил в январе-феврале 2009г. 116,29 млрд руб.

    РБК
    если русские захотят, конец света наступит через полчаса

    - Что ты будешь делать, если придёт конец света?
    - Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

  40. #263
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    "Роснано" готова поддержать разработки пермских предприятий

    16:31 12/03/2009

    НИЖНИЙ НОВГОРОД, 12 мар - РИА Новости. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов и глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс обсудили в четверг в Перми вопросы развития взаимодействия между корпорацией и регионом, а также подписали протокол, который содержит план совместной работы на 2009 год, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.

    Документ, в частности, подразумевает совместную работу краевых властей, госкорпорации и предприятий по оформлению и подаче заявок в "Роснано".

    Чубайс отметил, что главная задача госкорпорации - поддерживать проекты в сфере нанотехнологий, которые "меняли бы лицо" десятков отраслей, так как нанотехнологии - это основа развития техносферы. В качестве примера он привел производство органических светодиодов и использование их в быту вместо люминесцентных ламп и ламп накаливания, модернизацию систем отопления, принципов возведения зданий, да и просто производство одежды.

    "Либо Россия сумеет вписаться в эту технологическую революцию, либо через несколько лет подобные продукты придут к нам из других стран", - подчеркнул глава корпорации, слова которого цитирует пресс-служба.

    ГК "Роснано" готова поддерживать начинания бизнеса по созданию производств с использованием нанотехнологий. Речь идет о приеме заявок на финансирование строительства заводов.

    В четверг глава "Роснано" прибыл в Пермский край для ознакомления с научным потенциалом, с промышленностью региона. Он уже посетил выставку научных разработок в сфере нанотехнологий. Свои разработки на ней представили ЗАО "Пеноситал", институт экологии генетики и микроорганизмов УрО РАН, Пермская медакадемия, ПГТУ, институт механики сплошных сред и другие.

    По словам Чубайса, выиграет тот, кто видит технологии завтрашнего дня. "В ближайшие 3-4 года произойдет полное переструктурирование отрасли не только среди стран, но и внутри России. И тогда признанными лидерами могут оказаться совсем не те регионы, которые были ими вчера. Потенциал и масштаб разработок пермских ученых способен принести региону и стране немало пользы", - сказал он.

    Глава корпорации добавил, что в "Роснано" уже есть заявки от Пермского края, в том числе от ЗАО "Пеноситал".

    "Пермский край имеет все предпосылки для того, чтобы стать одним из нескольких базовых регионов для развития нанотехнологий в России", - сказал Чубайс.

    Планируется, что до конца дня он посетит ОАО "Пермская научно-производственная приборостроительная компания", ОАО "Авиадвигатель", ЗАО "Новомет".

    По информации пресс-службы, ученые Пермского края удерживают высокие позиции в геолого-минералогической сфере, в нефтехимии, в разработке новых композиционных и полимерных материалов, в разработке порошковых и нанодисперсных технологий, магнитной гидродинамике, экологии и генетике микроорганизмов, разработке методов синтеза органических соединений, в том числе обладающих биологической активностью.

    Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" (Роснано), основанная в 2007году, осуществляет финансирование перспективных проектов в сфере нанотехнологий. приоритет отдается проектам, находящимся на стадии, максимально близкой к выходу на рынок.
    http://www.rian.ru/science/20090312/164592550.html

  41. #264
    Гадюка Аватар для НаталЬя
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва, лучший город Земли
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Скидка для села

    Чиновники и нефтяники договорились, почем продавать топливо аграриям в этом году, доложил вице-премьер Игорь Сечин президенту Дмитрию Медведеву.

    Дизтопливо и низкооктановый бензин (Аи-76) в течение всей весенней полевой кампании будет продаваться по ценам 15 января 2009 г.: 13 823 руб./т и 12 589 руб./т соответственно, сказал он. Сейчас, по данным ИАЦ «Кортес», дизтопливо стоит дороже на 2,3%, бензин — на 6,1%.

    Для исключения посредников и обеспечения «единого канала поставки» правительство планирует создать на базе Россельхозбанка специальное предприятие, которое будет закупать топливо у нефтяников и продавать его аграриям, добавил Сечин (его слова передает «Интерфакс»).

    Представители «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти» отказались от комментариев. Схема, озвученная Сечиным, гарантирует нефтяникам предоплату за топливо, что в нынешней ситуации намного важнее, чем высокие цены, говорит сотрудник одной из НК. Его коллега из другой компании опасается, что, если скидка к рыночной цене превысит 20%, это может быть расценено как нарушение налогового законодательства.

    Между тем цены, названные Сечиным, не такие уж низкие. По данным мониторинга ИАЦ «Кортес», в середине января среднероссийская цена дизтоплива составляла 12 089 руб./т и бензина А-76/80 — 10 768 руб./т (это на 1734 и 1821 руб./т меньше, чем назвал Сечин).

    Но аграрии довольны. Председатель совета директоров компании «Белгранкорм» (крупный производитель мяса и зерновых) Александр Орлов вспоминает, что «в середине января цены были неплохими». «Мы готовы покупать топливо через любую организацию, лишь бы цену установили разумную, утвердили для нас необходимые лимиты и давали нормальные объемы», — говорит он. Гендиректор «Разгуляй-агро» (сельскохозяйственное подразделение группы «Разгуляй») Алексей Иванов сказал, что его компания закупила ГСМ еще в январе, потратив 250 млн руб. Но если бы покупала сейчас, потратила бы лишние 100 млн руб.

    Исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко опасается, что не все льготное топливо уйдет аграриям: «Как только где-то появляется топливо по льготным ценам, существенная его часть тут же уходит на свободный рынок». Сечин пообещал, что контролировать аграриев будет наблюдательный совет предприятия на базе Россельхозбанка.
    http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...9/03/13/185960

Страница 8 из 295 ПерваяПервая ... 6789101858108 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •