24.07.2007 0:18:03

http://www.gazetawyborcza.pl/1,75248,4139894.html

«Rosyjska Cerkiew prawosławna z emigracji jednoczy się z Moskiewską».
(Русская Православная Церковь в эмиграции объединяется с Московской).


jankowski1960
- Русские объединяются, а поляки, как всегда, разделены.

dorrro
- «Русские объединяются, а поляки, как всегда, разделены».
Ага, «объединяются».
КГБ – Лучший Друг Религии! :-DDDD

kacap_z_moskwy

- И где это КГБ? В Польше?

marian.kaluski
- Кого это касается, что из пекла родом русская православная церковь объединяется? Из пекла родом, потому что я читал, что они хотят канонизировать Распутина (!) и Суворова, этого массового убийцы, который виновен в резне на варшавской Праге в 1794, виновен в убийстве 20 000 человек.
Страшные грехи на ее совести! Хотя бы только во времена разделов Польши. Это были бандиты в рясах! На Скасонской площади в Варшаве построили огромный собор «на вечную память о русском царствовании в Польше»! Свободная Польша снесла этот русский анти-польский «сувенир», а они и по сей день называют это варварством (в соборе на Праге в Варшаве я видел в прошлом году, как продают открытки с этим собором, причитая, что он был разрушен). Это христиане? Это шовинистическая падаль, а не церковь!
У Польши есть полное моральное право уничтожить все православные церкви на польских землях. – Я лишь констатирую факт, а не призываю к действиям. Мы все-таки отличаемся от это шовинистической анти-польской падали!
Вот что такое для меня православная церковь!

jankowski1960

- Что касается католической церкви, она не была святой по отношению к евреям во время войны, ну, и помогала фашистским преступникам сбежать в Южную Америку.

kacap_z_moskwy

- Будь осторожен, входя в церковь, а то вдруг одежда на тебе загорится .

przejrzysty
- Манек, возьми себя в руки. Не надо так нервничать.
«читал, что они хотят канонизировать Распутина (!) и Суворова, этого массового убийцы».
Где ты это вычитал? Укажи достоверные источники. Если это сайт Рыдзыка, тогда всё понятно.
«Страшные грехи на ее совести!»
А добрейшая католическая церковь безгрешна. Почитай о миссии несения любви к ближнему. О крестовых походах. Об инквизиции, еврейских погромах и геноциде во имя Христа коренного населения Южной Америки я уж и не вспоминаю, это было бы слишком просто.
P.S. Ты верный ученик Иоанна Павла II? А ведь Папа-поляк проповедовал любовь к ближнему и даже промолвил как-то, что церкви католическая и православная – это «церкви-сестры». А может, ты типичный поляк-католик, исповедующий демонстративный ярмарочно-лубочный католицизм? Болтающий о «величайшем авторитете моральном» и ничего не знающий о его истинном учении?

klein4400
- Русская церковь – это источник русского шовинизма. Напомню лишь о выше указанных планах канонизации Суворова, Распутин и , если я не ошибаюсь, Ивана Грозного. Добавлю нездоровые, параноидальные представления о Москве как о III Риме. Добавлю коллаборацию с царским, а затем с коммунистическим режимом. Не забудьте и о поддержке российского империализма (впрочем, в этом вопросе и другие конфессии небезупречны) и шовинизма.
С русской церковью не следует ни общаться, ни объединяться.

polar21
- Точно. Москальская церковь – это почти что преступно-мафиозная организация, прислуживающая Путину.
Русская церковь имеет мало общего с Христом, это, скорее, еще одна из форм политической власти.

Jankowski
- Однако они ближе к истокам христианской религии, чем римско-католические отступники. Их религия – это не только Россия, но также Грузия, Армения, Греция, вот несколько стран, где это преобладающая религия.

borrka

- Экой из тебя, Янкосю, религиовед!
Ведь видно, что ты даже понятия не имеешь о схизматической религии.
Впрочем, кого это интересует…

kacap_z_moskwy
- Ты уже расшиб лоб в костеле?

polar21

- «Однако они ближе к истокам христианской религии, чем римско-католические отступники. Их религия – это не только Россия, но также Грузия, Армения, Греция».
В Грузии свой иерарх (католикос), а другие православные церкви, кажется, подчиняются патриарху Константинопольскому.

kacap_z_moskwy
- Ну, у вас-то религия святая. Иди, поцелуй ксёндза, им это нравится .

jankowski1960

- Церковь должна быть отделена от государства.

zg13
- Соединение обеих русских церквей означает лишь усиление агентурной деятельности филиала ФСБ на территории США.

wielo-kropek

- Мне у них, например, нравится то, что священники могут жениться. Библия не запрещает священникам брак. А Папа – запрещает.

zg13
- А с чего бы это офицер ФСБ не имел права жениться??

polar21
- «Мне у них, например, нравится то, что священники могут жениться».
А ты представь себе, когда жертвуешь денежку в костеле, что тебе пришлось бы содержать не только попа, но и всю его семью. Нет уж, спасибо.
.