Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
При оцилиндровке нарушается целостность древесных волокон и они начинают "сосать" влагу. То же самое относится и к способу валки ствола - бревно, спиленное пилой имеет торцы с "разрезанными" древесными волокнами, через которые проникает и влага, и зараза. Если ствол завален топором - древесные капилляры "передавлены", и это происходит в гораздо меньшей степени.
Дерево будет сасоть влагу в любом случае. Но обрати внимание, как флористы поступают с цветами: стебель срезается на косую. А ведь хорошо заточенным топором и "бриться можно".
Опять же, где ты видел дом у которого торцы рубленные. Они все торцуются пилой. Связка брёвен в углах - тоже нарушение волокон (пусть и топором). Обтёсывание-подгонка брёвен, продольная протёсывание, чтобы бревно на бревно плотнее легло.... Одним словом и топору и пиле работы хватит.
Скажи, наши предки умели выбирать стволы и умели терпеть, пока те стволы высохнут - здесь я соглашусь обеими руками.

Добавлено через 9 минут 26 секунд
Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
Ну и зря. Их надо не асфальтировать, а засеять травой и луговыми цветами и оставить в покое. Только поливать иногда. И не косить.
Зая, не косить не получится. Сама потом рада не будешь. Соврменные газонные травы (если их не косить) сплетаются корнями в "семьи" и начинают выпирать вверх. Вся лужайка покрывается кочками. И по ней не то что босиком ходить, бульдозер для выравнивания в пору запускать.