-
http://www.wprost.pl...anoja-narodowa/
Polska paranoja narodowa
Польская национальная паранойя

- Большинство поляков склонны верить в теории, что смоленская катастрофа была терактом, что добивали раненых, - утверждает профессор Януш Чапиньский, социальный психолог, в беседе с Томашем Махалой, давая интервью для журнала «Впрост».
- И это не исключительно члены семей Радио Мария или сторонники отца Рыдзыка. Это большинство продолжает считать, что мы не вернули свой суверенитет. Что постоянно кто-то строит козни против нас, - считает профессор Яну Чапиньский, социальный психолог. И добавляет, что Смоленск идеально подходит для приведения в действие такого мышления у тех, кто к нему склонен, потому что никто никогда ни в каком рапорте до конца не установит иерархии причин катастрофы настолько убедительно, чтобы все в неё поверили…
Поляки как народ более предрасположены к теориям заговора, чем общества соседних стран, потому что мы в своей истории имеем больше неразгаданных тайн, мы имеем почти 200 лет – с небольшим перерывом – опыта жизни под чужими. Перед лицом смоленской трагедии поляки припоминают прошлые обиды и чуют, что где-то тут тёмные силы приложили руку и что правды они никогда не узнают. Есть в польском взгляде на действительность некоторая склонность к такому параноидальному мышлению, - говорит профессор Чапиньский.
Раскол, который проявился из-за катастрофы, точнее, из-за креста у Президентского Дворца, касается более глубокой проблемы. Это та самая дискуссия, которая уже выходила в общественное пространство, хотя и ненадолго, при правительстве Яна Ольшевского. Это трагический спор о том, чья Польша? И кто мы такие? Это попытка поисков нового самосознания, а с этим у поляков проблемы. Одни обращаются к истории, другие ищут это самосознание здесь и сейчас.
Несмотря на резкость этого спора, нам не грозит никакая гражданская война, в крайнем случае – домашний скандал, - считает профессор Чапиньский. Нас гораздо больше объединяет, нежели разделяет. Нас, несомненно, объединяют язык и религия. Церковь, которая всегда была та же при всех разделах, - это основной объединяющий фактор, который позволил полякам, несмотря на разделы и порабощение, сохранить национальную общность. Отсюда и берётся то, что, - как утверждает собеседник журнала «Впрост», - несмотря на различия в убеждениях поляки являются наиболее консервативным обществом Европы.
Поэтому, считает психолог, потенциальный электорат формации типа ПиС, которая обращается к этим идеалам, а после катастрофы подогревала атмосферу угрозы, достигает 60 процентов.
- Ярослав Качиньский – великий политик, только он не способен реализовать своё величие в виде увеличения общественной поддержки для себя и своей партии. ПиС могло бы править самостоятельно, если бы у него были не столь оперативно бездарные политики, - считает собеседник «Впрост».
http://ursa-tm.ru/
Don't you cover and shall you not be covered (с)

-
-
Ваши права
- Вы не можете создавать новые темы
- Вы не можете отвечать в темах
- Вы не можете прикреплять вложения
- Вы не можете редактировать свои сообщения
-
Правила форума