Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 265 по 297 из 1259

Тема: Новые переводы Урсы.(с сайта Усадьба Урсы)

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Grzegorz Ślubowski
    Putin w Katyniu

    Гжегож Слюбовский
    Путин в Катыни


    45 минут – столько ждали обе делегации приезда в Катынь премьера Владимира Путина. Представляю себе, какой был бы скандал, если бы так опоздал польский политик.

    Я также не знаю, кто отвечал за подготовку мероприятия, но до самого конца царил кошмарный беспорядок. Программа мероприятия практически до конца не была известна, а кто выступает и в какой последовательности – совершенно неясно.

    И наконец, выступления обоих премьеров, о которых также не предупреждалось, но они, наверняка, были тщательно продуманы. Прекрасная речь премьера Туска и совершенно бесцветное выступление премьера Владимира Путина.

    Послание польского премьера было ясным:
    - Поляки и русские ожидают примирения. «Глазницы польских офицеров смотрят и ждут».

    Совершенно иначе видит действительность Владимир Путин – по его мнению, примирение, собственно говоря, уже произошло. Выступая над могилами убитых, Путин подчеркнул, что «Катынь – это общая могила, где лежат советские граждане, а также польские офицеры и советские граждане, убитые нацистами». «Катынь – общая для всех братская могила», - сказал он.

    Не может быть более буквальной попытки размыть ответственность. И при этом премьер России ни словом не обмолвился, как долго длилась катынская ложь.

    Слова «простите» нам пока что придётся подождать.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. 2 Сказали спасибо Таллерова:

    graff (07.04.2010), Uta (10.04.2010)

  3. #2
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    147

    По умолчанию

    пидары... даже на костях пытаются урвать гешефт
    «Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
    Л.И. Брежнев

  4. 4 Сказали спасибо graff:

    Mariner (07.04.2010), Uta (10.04.2010), Олег из Донецка (08.04.2010), Таллерова (08.04.2010)

  5. #3
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Waldemar Kuczyński
    Katyński krok Putina, dobry krok

    Вальдемар Кучиньский
    Катынский шаг Путина, хороший шаг


    Мне трудно слушать все эти ожидания извинений за катынское преступление, повторяемые уже автоматически, потому что так положено.

    Не в извинениях дело, впрочем, они уже прозвучали на Повонзках из уст Бориса Ельцина и даже со слезами на глазах. Дело в полном доступе к постсоветским архивам. И таков был смысл выступления Дональда Туска. Я считаю, великолепного выступления. Такого, какое и должно было быть там сегодня. Почти в каждой его фразе, адресованной премьеру России, было «примирение – это правда, полная правда», «открытие правды». И эта прекрасная фраза, что мы не бросаем наших погибших на поле боя, но возвращаемся за ними и к ним.

    Я считаю, что также и выступление Владимира Путина было важным. До сих пор огромное число русских не верит, что поляков убило НКВД. Слова Горбачева и Ельцина для них не имеют веса, поскольку их считают могильщиками СССР. Но слова Путина-Обновителя – это другое дело, они должны сильно ударить по этому убеждению. А он ясно сказал об убитых по приказу Сталина, и сказал ещё много очень сильных слов, направленных против сталинизма и тоталитаризма.

    Чтобы понять поведение российских властей, следует проникнуться ситуацией Путина или Медведева. На их плечах лежит ответственность за их государство. А это государство и общество, его населяющее, пережили величайшее в своей истории поражение, которым был распад СССР, то есть распад имперской России. Это открыло русским дорогу к свободе, и сегодня они так свободны, как никогда не были, и могут быть ещё более свободны, но пока что для них это тоже потрясение. Рассыпались два великих камня из фундамента этого государства – один, существовавший, наверняка, ещё со времён Ивана Грозного, – о втором Риме, а другой, которым была Октябрьская революция. Остался третий – великая победа над Гитлером, тесно связанная с личностью Сталина, с которым, с другой стороны, связаны миллионы и миллионы трупов убитых неповинных людей, в том числе и поляков.

    Что делать, чтобы сохранить миф Великой Отечественной, основу гордости и национальной сплочённости, а с другой стороны, не быть обязанным больше скрывать эти гигантские кладбищенские пространства, которые всё больше открывает время, а они кричат, требуя правды!

    Каждый шажок России в этом направлении надо приветствовать, одобрять, чтобы он был поощрением для следующего шага и уменьшал их страх, что делая это, они наносят удар по собственной родине, потому что у русских тоже есть Родина.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  6. 4 Сказали спасибо Таллерова:

    Bond (11.04.2010), graff (08.04.2010), Mariner (08.04.2010), Uta (10.04.2010)

  7. #4
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Przemówienie Putina to "dyplomatyczna nowomowa"
    Ujazdowski o spotkaniu premierów

    Выступление Путина – это дипломатический «новояз»
    Уяздовский о встрече премьеров

    - Это такой дипломатический новояз, который не позволяет выразить раскаяния, - подытожил сегодняшнее выступление Владимира Путина Казимеж М. Уяздовский, депутат от Польши Плюс. А по мнению Рышарда Калиша из СЛД, присутствие российского премьера на юбилейных мероприятиях в Катыни – Это «шаг и немалый». Депутат заявил также, что сегодняшнее событие – это результат… ухода ПиС из власти.

    Рышард Калиш – хотя и хорошо оценил сегодняшнее выступление и само присутствие Владимира Путина – согласился с Казимежем М. Уяздовским, что неуместны были первые слова премьера России (Путин заявил: «Мы собрались здесь в связи с общей памятью и стыдом»). – Это было весьма бестактно. Для поляков это неприемлемо, - считает Калиш.
    Депутат СЛД добавил, что Путин, скорее всего, имел в виду то, что рядом с поляками лежат также убитые Сталиным и его тоталитарной системой русские.

    - Это доказательство бессердечия во всём этом, - заметил Казимеж М. Уяздовский. Депутат Польши Плюс добавил, что выступление Путина было «хладнокровно» сконструировано и что это такой «дипломатический новояз». По мнению Уяздовского, Путин «сознательно принял решение, что не скажет ничего, что стало бы переломом». – Он решил, что само его присутствие уже является политическим фактом, - сказал депутат, добавив, что о слове «простите» и открытии архивов и речи быть не могло.

    Калиш: Это немалый шаг.

    Калиш оценил в целом встречу Туска с Путиным как «немалый шаг», который может привести, в частности, к рассекречиванию архивов русскими.
    - Это было невозможно, когда в Польше правил ПиС, потому что это правительство в сущности своей было настроено на конфликт с Россией, - заявил депутат СЛД.

    Урса: Я перевела эту статейку исключительно в качестве примера дивного уровня компетентности польских переводчиков. Я уже как-то писала, что когда Туск приезжал в Москву, он привёз с собой такого переводчика, что я рыдала перед телевизором, слушая его беспомощное мычание и слабые попытки перевести хоть что-то.
    Оказалось, что это не досадная случайность, а вот так оно теперь в Польше полагается.
    Вчера речь Путина переводило такое же… гм… специалисто по России…
    Оно заикалось, сопело и пропускало слова. Да пропускало – ладно бы. Оно маленько перевирало. Например, первая фраза (первая же!) – «Нас собрала сегодня здесь общая память и скорбь» - была переведена как «Нас собрала сегодня здесь общая память и стыд».
    Ну, естественно, поляки обиделись, им-де стыдиться нечего, а Путин вон чего им предлагает, и на ТВ, и в газетах по этому поводу возмущение, вот я для примера статейку перевела.
    Сегодня с утра просмотрела польскую прессу – есть ли исправления, пояснения и извинения. Нету. Похоже, этот «стыд» так и войдёт в историю польско-российских отношений. Ещё не раз поляки воскликнут: «А ваш премьер знаете чего в Катыни сказал! Кааакое бессердечие! Ааа!!».
    И что с этим делать? Не знаю.
    Некомпетентность или сознательное искажение? Не знаю.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  8. 6 Сказали спасибо Таллерова:

    22_RUS (08.04.2010), graff (08.04.2010), Mariner (08.04.2010), Uta (10.04.2010), Олег из Донецка (08.04.2010), Янус Полуэктович (08.04.2010)

  9. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Komentatorzy o Katyniu: Krok ku prawdzie, zabrakło treści oczekiwanych przez Polaków


    Комментаторы о Катыни: Шаг к правде, не хватило сути, ожидаемой поляками



    - Здесь, в Катыни, надо сказать, что нас ждёт дорога к примирению, - сказал премьер Туск.

    Многолетняя корреспондентка польских СМИ в России, Кристина Курчаб-Редлих считает, что торжественное мероприятие с участием премьеров Польши и России, Дональда Туска и Владимира Путина в Катыни – это «важный шаг в политике малых шагов к правде». Януш Куртыка считает, что во время мероприятия в Катыни не хватило сути, ожидаемой поляками.

    - Пока что не следует ожидать перелома в этой области, - добавила Курчаб-Редлих.
    Она считает, что на мероприятиях в Катыни Владимир Путин показал себя «великолепным шоуменом, прекрасно подготовленным к участию в спектаклях». По мнению журналистки, его выступление «было прекрасно, можно даже сказать, трогательно», однако, в нём не хватало нескольких элементов.

    Я не ждала слова «простите».

    - Путин не указал, кто виноват в том, что в катынской земле лежат тысячи и поляков, и русских. Он сказал: «общая память и стыд» (ну, всё, «стыд» стал историческим фактом – прим. перев.). И на этом закончил. Стыд – за что? Он говорил о том, что репрессии уничтожали людей разных национальностей, что они должны были пробудить страх, что мы обязаны помнить. Всё в порядке, вот только почему? Кто совершил эти чудовищные преступления? Этого не было сказано, - заметила Курчаб-Редлих.

    Журналистка, однако, отметила, что она не ожидала услышать в выступлении Путина слово «простите».
    - Сказав его, он должен был бы слишком далеко отойти от того, что представлял собою до сих пор, - констатировала Курчаб-Редлих.
    Однако, она добавила, что когда премьер России говорил об исторической справедливости, то она надеялась, что в следующей фразе он скажет, что России откроет российским и польским историкам доступ в архивы, касающиеся сталинских преступлений, в том числе и катынского преступления.
    - Но он этого не сказал, - подчеркнула она.

    Перелома не произошло

    Ход торжественных мероприятий с участием премьеров Польши и России в Катыни Курчаб-Редлих оценила позитивно. По её мнению, «был сделан первый шаг в политике малых шагов к правде».

    - Но пока что мы должны остановиться на этом. Пока что не следует надеяться, что наступит какой-то перелом. Я не назвала бы этого переломом. Я назвала бы то, что сегодня произошло, важным историческим моментом, который когда-нибудь может привести к тому, что русские откроют правду, - прокомментировала Курчаб-Редлих.
    По её мнению, Путин пригласил Туска в Катынь, «может, даже не столько из-за поляков и Польши», сколько по той причине, что Польша – страна, которая имеет всё более сильную позицию в ЕС.
    - Это подчёркивает роль Польши в общемировой игре, и это для нас очень важно, - считает Кристина Курчаб-Редлих.

    «Путин реализует политику малых шагов»

    - Не было выразительности, - так выступление Владимира Путина оценивает Адам Эберхардт из Центра Восточных Исследований. И напоминает, что в его выступлении не хватало осуждения коммунистической системы. Эксперт из ЦВИ замечает, что Путин не упомянул, кто несёт ответственность за катынское преступление, - У меня такое чувство, что перелома не произошло, но политика малых шагов реализуется, - сказал он.

    Рась: Это важный шаг

    По мнению Мачея Рася из Института Международных Исследований, сделан «важный шаг» на пути к примирению. Эксперт подчёркивает, что русским нелегко признаться в сталинских преступлениях.
    - Для русских это всё-таки часть истории, традиций и государства, в котором они жили, - добавляет Рысь.

    Куртыка: Общие рассуждения Путина

    По мнению Януша Куртыки, в ходе мероприятия в Катыни не было сути, ожидаемой поляками. Директор ИНП сказал, что поляки не должны поддаваться искушению, чтобы общие рассуждения Владимира Путина воспринять как исполнений наших мечтаний. Куртыка подчеркнул, что он не хочет, чтобы его слова воспринимались как политический комментарий. Он сказал, что российский премьер не изменил позиции России, представленной перед Европейским Трибуналом Прав Человека. По мнению директора ИНП, катынское преступление можно будет простить только после полного исследования преступления и компенсаций катынским семьям.
    - Это было мероприятие, которое имело характер некоего ритуала, не наполненного сутью, ожидаемой Польским Народом, - сказал Куртыка в беседе в IAR.

    Что с белорусским списком?


    Комментируя тот факт, что Польше не были переданы документы, в частности, так называемый белорусский список, Куртыка заявил, что вероятность существования этого списка весьма высока. Он напомнил, что так называемый украинский список известен по копии, которая была послана в ноябре 1940 года в центральные органы НКВД в Москве. Куртыка считает, что подобный список вероятнее всего был послан тогда из Минска. Директор ИНП подчеркнул, что после предоставления им архивов польские историки смогли бы наметить, в какой части собрания документов НКВД можно было бы искать этот список. Куртыка заметил, что, с одной стороны, звучат весьма резкие юридические заявления в Страсбурге, а с другой – общие рассуждения в Катыни. Януш Куртыка добавил, что надо помнить, что катынское преступление было совершено против поляков, а у семей жертв есть свои права. Между тем, в суде Россия не признаёт преступления геноцидом.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  10. 4 Сказали спасибо Таллерова:

    22_RUS (09.04.2010), graff (09.04.2010), Mariner (09.04.2010), Uta (10.04.2010)

  11. #6
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Anna Zechenter
    Zabiła ich historia...

    Анна Зехентер
    Их убила история…


    Путин вчера встретился на катынском кладбище с Туском «в связи с общей памятью и стыдом», - как сказал правитель государства, признающего себя наследником Советского Союза…

    Значит, общая память жертвы и палача? И их общий стыд?

    Узников Аушвица и палачей из СС? Миллионов людей, убитых в Советах, и большевистских преступников? Жертв Холокоста и исполнителей плана «окончательного решения еврейского вопроса»?

    Чего должны стыдиться Катынские Семьи, присутствующие на встрече, которая организована, чтобы почтить 70-ую годовщину смерти их отцов и мужей от рук НКВД? Какую наглость надо иметь, чтобы такие слова произнести во имя примирения…

    Почему снова унижают людей, пострадавших от советских спецслужб? Почему унижают Польшу? Чтобы, как говорит Путин, «избежать неустанного сведения счётов, деления обеих стран на тех, кто прав, и тех, кто виноват»?

    Ведь виноватых нет – кроме истории, потому что, говорил Путин, «Польше и России, как никаким другим странам, пришлось пережить все величайшие трагедии XX века. Им пришлось заплатить высокую цену за обе мировые войны и тоталитарные режимы».

    «Тоталитарные режимы» убивали всех. Вот русская «политкорректность»: давайте склонимся вместе над жертвами, сохраним в общей памяти их страдания и почувствуем общий стыд.

    Вчера СМИ трубили о прогрессе в отношениях между Варшавой и Москвой. Ведь бывший функционер КГБ, а раньше НКВД, приехал в Катынь. Раздражают отчаянные попытки комментаторов доискаться в его словах хоть тени доброй воли.

    Потому что с Россией надо быть осторожными. Поэтому нельзя называть по имени те силы, о которых Путин говорит, что они «скрывали правду о Катыни» и «трагическую историю русского народа».

    Если кто-нибудь до вчерашнего дня не знал, что произошло в Катыни весной 1940 года, наверняка, не узнал этого, следя за трансляцией мероприятий, посвящённых 70-ой годовщине убийства польских военнопленных НКВД-шниками по приказу самых высших властей этого государства.

    Выступление Путина не могло обойтись без обязательного элемента: нарушителей спокойствия. Трагедию обоих народов цинично используют «политиканы» - упомянутые мимоходом, без фамилий. Кто хочет, тот углядит «политиканов» в президентском дворце, а так называемые конструктивные силы – в особе премьера Туска, приторное выступление которого было, неизвестно почему, очень хорошо принято польскими комментаторами.

    Из уст премьера III Речи Посполитей не прозвучало ни единого слова об НКВД. Так что можно считать, что русские, действительно, сделали шаг вперёд. А теперь пусть госпожа канцлер Германии встретится в Дахау с израильским лидером и скажет, что оба народа объединяет общая память и стыд…

    А нам остаётся ждать той уже близкой минуты, когда – как объявляет Путин – в Москве «мы будем вместе праздновать годовщину победы во Второй мировой войне». Будем вместе чтить начало советской оккупации Польши.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  12. 3 Сказали спасибо Таллерова:

    graff (09.04.2010), Uta (10.04.2010), чемберлен (09.04.2010)

  13. #7
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Katastrofa samolotu prezydenta. Nikt nie przeżył

    Катастрофа самолёта президента. Никто не выжил.



    Никто из пассажиров президентского самолёта, разбившегося в российском Смоленске, не пережил катастрофы, которая произошла, когда машина шла на посадку, - сообщил губернатор Смоленской области.

    - Всё указывает на то, что все находившиеся на борту самолёта погибли, - сказал представитель Министерства Иностранных Дел, Пётр Пашковский на TVP Info.

    В катастрофе погибли важнейшие лица государства, в том числе президент Лех Качиньский с супругой Марией Качиньской.

    Как сказал «Газете» представитель МИД Пётр Пашковский, самолёт, идя на посадку, задел за деревья.
    - Это выглядит очень плохо, - сказал представитель МИД, - При подходе на посадку самолёт, скорее всего, задел за дерево. Пожар уже погашен, - сообщил Пашковский PAP.
    Он добавил, что в данный момент тела достают.

    В Варшаву из Гданьска сейчас летит премьер Дональд Туск – проинформировал Информационный Центр Правительство.
    Участники катынских мероприятий молятся за души жертв.

    Журналист TVN24 Ян Мруз, ссылаясь на очевидца, говорит, что самолёт шёл на посадку в очень густом тумане. Ему не удалось сесть на землю, поэтому машина снова пошла вверх. Во время разворота машина задела за дерево. Ту-154 загорелся.

    Представитель Бюро Охраны Правительства, Дариуш Александрович, говорит, что пока никаких информаций сообщаться не будет.

    Представитель правительства Павел Грась передал, что информацию в данный момент проверяют. Согласно предварительной информации, Ту-154, президентский самолёт Специального Полка – разбился при посадке и загорелся. Корреспондент Polsat News говорит, что, согласно его информации, есть жертвы.

    Пока что не известно, сколько человек было на борту. Машина может взять более ста человек. Кроме президентской пары вместе Лехом Качиньским в Катыни должны были быть, в частности, последний президент Речи Посполитей в изгнании Рышард Качоровский, директор ИНП Януш Куртыка, полевой епископ Войска Польского генерал дивизии Тадеуш Плоский, православный епископ Войска Польского бригадный генерал Мирон Ходаковский, секретарь Совета Охраны Памяти Борьбы и Мученичества Анджей Пшевожьник, а также директор Национального Банка Польши Славомир Скшипек.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  14. Сказали спасибо Таллерова :

    22_RUS (10.04.2010)

  15. #8
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,625
    Вес репутации
    2116

    По умолчанию

    К этой катастрофе так и напрашивается заголовок из предыдущей статьи: "Их убила история."
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  16. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (10.04.2010), Valtapan (10.04.2010), Егорий (10.04.2010), Таллерова (10.04.2010), Янус Полуэктович (10.04.2010)

  17. #9
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Wacław Radziwinowicz
    Odradzano lądowanie

    Вацлав Радзивинович
    Отговаривали от посадки


    Военные источники сообщают, что за 15 минут до посадки президентского самолёта контрольные службы аэропорта запретили садиться военному Ил-76 из-за плохих условий. Он полетел в другое место. Пилота президента тоже отговаривали от посадки. Но запретить ему не могли.

    Президентский самолёт разбился в 300-400 метрах от посадочной полосы аэродрома Северный. Это военный аэродром, прежде всего, для транспортных самолётов, которые там ремонтируют. Там нет постоянного навигационного оборудования. Андрей Евсеенко, представитель губернатора Смоленска, утверждает, что был туман.

    Согласно сообщению телеканала Вести-24, пилоту предлагали посадку на других аэродромах - в Минске или в Москве.

    До сегодняшнего дня разбилось уже 60 Ту-154.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  18. 2 Сказали спасибо Таллерова:

    graff (10.04.2010), Янус Полуэктович (10.04.2010)

  19. #10
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    295

    По умолчанию

    Что же теперь будет с переводами Урсы?..
    ..
    .. и раньше - то поленья не отличались разумом, а писать на форумах в невменяемом состоянии - считалось нормальным, а теперь - всё, - Польская Скорбь войдёт в поговорки, - как Русский Бунт.
    (..это я вовсе не про то, что штатный мудак-переводчик в речи Путина подменил "скорбь на "стыд..)
    Наверное, сейчас уже начали моральный ущерб считать.
    Последний раз редактировалось 22_RUS; 10.04.2010 в 15:25.
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  20. Сказали спасибо 22_RUS :

    graff (10.04.2010)

  21. #11
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Wałęsa: Zginęła elita naszego kraju

    Валенса: Погибла элита нашей страны

    - Это несчастье второе после Катыни. Погибла элита нашей страны, - таким образом на известие о катастрофе президентского самолёта отреагировал бывший президент Лех Валенса.


    Президент Лех Валенса

    - Это несчастье второе после Катыни, там нам пытались голову отрубить, и теперь тоже погибла элита нашей страны, чтобы восполнить это, надо будет немало времени, потеря огромная, - сказал Валенса в субботу на TVN24.

    - Независимо от расхождений во взглядах, интеллектуальная потеря для народа огромная, - добавил бывший президент.

    - Во второй раз у нас вырвали часть элиты нашей страны, мы будем долго восполнять, долго учить, но это уже не будет то, что было. Однако, мы должны видеть, как мало важна наша жизнь, - говорил Валенса.

    Представитель МИД Пётр Пашковский сказал, что всё указывает на то, что президентская пара погибли в субботней катастрофе. На борту Ту-154 были 132 человека, проинформировала российская прокуратура.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  22. Сказали спасибо Таллерова :

    graff (10.04.2010)

  23. #12
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    - Это несчастье второе после Катыни, там нам пытались голову отрубить, и теперь тоже погибла элита нашей страны, чтобы восполнить это, надо будет немало времени, потеря огромная, - сказал Валенса
    Прям не элита, а змей горыныч
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  24. #13
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Marcin Górka
    Polska została bez całego dowództwa armii

    Мартин Гурка
    Польша осталась без всего командования армии


    На борту правительственного Туполева находились почти все руководители вооружённых сил Речи Посполитей. Как это возможно, что за одну минуту страна лишилась всего командования армией?


    Начальник Генерального Штаба Войска Польского генерал Франтишек Гонгор

    Погиб Начальник Генерального Штаба Войска Польского генерал Франтишек Гонгор, Командующий Сухопутными Войсками генерал Тадеуш Бук, командующий Военно-морским Флотом вице-адмирал Анджей Каверта, командующий специальными силами генерал Влодзимеж Потасиньский, а также начальник оперативного командования польской армии генерал Бронислав Квятковский и командующий Воздушными Силами генерал Анджей Бласик.
    Погиб также заместитель министра обороны Станислав Коморовский, а также полевой епископ Войска Польского генерал Тадеуш Плоский. В данный момент Польша лишилась всего командования армии.

    - Кто разрешил, чтобы все эти люди оказались на борту одного самолёта? Нет командующих и главы вооружённых сил, - спрашивают военные.

    - Нет правил, касающихся совместных полётов. Наверняка не должны быть вместе президент и премьер, - говорит эксперт по вопросам авиации Гжегож Холдановскич. – Но это урок, о котором надо будет помнить в будущем. Я думаю, они должны были лететь отдельно, причём по разным причинам. Ужасно то, что нет другой страны, где в течение шести лет произошли бы две катастрофы: вертолёта премьера, а теперь самолёта президента.

    - После катастрофы самолёта CASA была дана чёткая рекомендация, чтобы высокопоставленные военные не находились на борту одного самолёта. Тем более, это касается командующих родами войск, - подчёркивает один из наших собеседников в Министерстве Обороны.

    Генералы, с которыми мы разговаривали, объяснили, однако, что руководство вооружёнными силами Польши автоматически перешло к заместителям командующих родов войск.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  25. Сказали спасибо Таллерова :

    graff (10.04.2010)

  26. #14
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Komentarze po tragedii
    Kwaśniewski: Katyń to przeklęte miejsce

    Комментарии после трагедии
    Квасьневский: Катынь – это проклятое место


    - Это проклятое место, в котором погибла элита II Речи Посполитей и в котором гибнут теперь важнейшие люди III Речи Посполитей, - так бывший президент Александр Квасьневский описывает трагедию в Смоленске. И добавляет, что хотя со многими погибшими можно было не соглашаться, однако, их трудно недооценивать.

    - Направляясь на траурные мероприятия на катынских могилах, где была убита элита II Речи Посполитей, в авиационной трагедии погибают великолепные люди, лидеры, элита III Речи Посполитей, - сказал о катастрофе президентского самолёта бывший президент Александр Квасьневский.

    - Это что-то сверхъестественное, эта трагическая, драматическая, проклятая Катынь, - сказал Квасьневский в TVN24. – Проклятое место, это, вообще, какая-то чудовищная символика, - подчеркнул он в субботу на телеканале TVN24. – Когда я это говорю, я всё ещё не могу в это поверить, прямо мороз по коже, - сказал он.
    О катастрофе президентского самолёта Александр Квасьневский узнал из сообщений СМИ.

    - Я хочу начать с президента Качиньского и его супруги. Погибает в катастрофе глава государства, это случается очень редко. Это трагедия для всех нас, - сказал бывший президент. – Слова глубочайшего сочувствия я хочу сказать и маме, и Ярославу Качиньскому, всем близким, дочери, родственникам, - подчеркнул он.

    Квасьневский заметил, что в огромном списке людей, которые погибли в катастрофе президентского самолёта, были и такие, с которыми можно было не соглашаться в политических вопросах, «но трудно было не ценить их, не признавать их талантов».

    - Есть три человека, с которыми я был особенно близок: Ежи Шмайдзиньский – вице-маршалек Сейма, Иоланта Шиманек-Дереш – многолетняя начальница моей канцелярии, а сейчас депутат от СЛД, Изабелла Яруга-Новацкая, с которой я был дружен, а также с их семьями, - сказал Квасьневский.

    - Я не нахожу слов, чтобы выразить мою скорбь. И Малгосе Шмайдзиньской, и Павлу Дерешу, Павлу Новацкому. Даже трудно найти какие-то слова утешения, - сказал он. И добавил, что, может быть, есть какая-то надежда, связанная с теми, которые, говорят, будучи тяжело раненными, выжили в катастрофе. – Лишь бы их было больше, - сказал он.


    Бывший президент в то же время добавил, что «это такая катастрофа, такой самолёт, что трудно поверить, чтобы можно было спастись, если он падает с какой-либо высоты».

    Представитель МИД Пётр Пашковский сказал, что всё указывает на то, что президент и его супруга погибли в субботней авиакатастрофе.
    На борту Ту-154 было 132 человека, сообщила российская прокуратура.
    Представитель МИД сказал также, что, согласно непроверенной информации, три человека выжили в катастрофе, но польские дипломатические источники не подтверждают её.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  27. 2 Сказали спасибо Таллерова:

    graff (10.04.2010), Uta (10.04.2010)

  28. #15
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,625
    Вес репутации
    2116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    - Это проклятое место, в котором погибла элита II Речи Посполитей и в котором гибнут теперь важнейшие люди III Речи Посполитей, - так бывший президент Александр Квасьневский описывает трагедию в Смоленске. И добавляет, что хотя со многими погибшими можно было не соглашаться, однако, их трудно недооценивать.

    - Направляясь на траурные мероприятия на катынских могилах, где была убита элита II Речи Посполитей, в авиационной трагедии погибают великолепные люди, лидеры, элита III Речи Посполитей, - сказал о катастрофе президентского самолёта бывший президент Александр Квасьневский.

    - Это что-то сверхъестественное, эта трагическая, драматическая, проклятая Катынь, - сказал Квасьневский в TVN24. – Проклятое место, это, вообще, какая-то чудовищная символика, - подчеркнул он в субботу на телеканале TVN24.
    Пан Квасьневский забыл добавить: под Смоленском сильно обломилась и I Речь Посполитая. Еще в 1610-1611 годах - в результате чего в 1612-м и не смогла удержать Москву.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  29. 7 Сказали спасибо Волгарь:

    22_RUS (10.04.2010), graff (10.04.2010), mar_iko (10.04.2010), Uta (10.04.2010), Valtapan (10.04.2010), Таллерова (10.04.2010), Янус Полуэктович (10.04.2010)

  30. #16
    ***** Аватар для 22_RUS
    Регистрация
    17.02.2009
    Адрес
    Cold Siberia
    Возраст
    63
    Сообщений
    5,476
    Записей в дневнике
    49
    Вес репутации
    295

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ......

    Пан Квасьневский забыл добавить: под Смоленском сильно обломилась и I Речь Посполитая. Еще в 1610-1611 годах - в результате чего в 1612-м и не смогла удержать Москву.
    ..
    Таким образом, получается, что:
    Смоленск - Город -Четырежды Герой...
    ..." Все пришельцы в Россию будут гибнуть под Смоленском." (с) Калиостро,"Формула Любви"
    Последний раз редактировалось 22_RUS; 10.04.2010 в 20:18.
    За сим разрешите откланяться, извините, что без скандала...

  31. Сказали спасибо 22_RUS :

    Igrun (10.04.2010)

  32. #17
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Wałęsa: To Katyń nr 2
    Mówi Lech Wałęsa

    Валенса: Это Катынь номер 2
    Говорит Лех Валенса


    Я вдвойне сокрушён. Я сравниваю это с катынской трагедией – тогда нашей интеллигенции стреляли в затылок, сейчас мы потеряли часть интеллектуальной элиты нашего народа в авиакатастрофе. Это Катынь номер 2.




    Агнешка Кублик: Господин президент, как Вы отреагировали на известие об этой трагедии?

    Лех Валенса: Я вдвойне сокрушён. Потому что с этими людьми у меня остались нерешённые вопросы. Я сам ещё не понимаю, как это понять, как это прочесть. Я сравниваю это с катынской трагедией – тогда нашей интеллигенции стреляли в затылок, сейчас мы потеряли часть интеллектуальной элиты нашего народа в авиакатастрофе. Это вторая такая великая польская трагедия. Это Катынь номер два. Долго ещё демократия будет залечивать эту рану.

    Агнешка Кублик: Лех Качиньский был Вашим политическим противником, но раньше – другом.

    Лех Валенса: Да, и поэтому я в отчаянии, потому что уже не могу с ним доспорить. Так что, по-христиански, я его прощаю и прошу у него прощения. Пусть покоится с миром.

    Агнешка Кублик: Господь допустил свершиться невероятной трагедии с нашим народом, - сказал в субботу архиепископ Тадеуш Гоцловский в Гданьске.

    Лех Валенса: Всё-таки допустил. И мы теперь будем размышлять, почему. И о многом надо подумать: почему мы отмечали 70-ую годовщину катынской трагедии два раза: в среду и в субботу, почему на борту было столько людей, почему пилот несколько раз заходил на посадку. Многое, очень многое надо будет выяснить.
    А сейчас давайте постараемся сделать из этого выводы: нужны совесть, сердце и меньше сварливости. Жизнь такая короткая.

    Агнешка Кублик: Вы не должны были лететь на эти мероприятия?

    Лех Валенса: Нет, я полетел с премьером Туском. Я не был приглашён президентом. Теперь я понимаю, что это хорошо, потому что я был бы в списке жертв…

    Агнешка Кублик: Это какая-то символика, что вторая такая великая трагедия нашего народа происходит в одном и том же катынском лесу?

    Лех Валенса: Это знак, это нам пальцем погрозили. Мы все должны над этим задуматься. Я, наверняка, буду думать. Мы все должны проявлять больше любви друг к другу.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  33. 3 Сказали спасибо Таллерова:

    22_RUS (10.04.2010), graff (10.04.2010), Uta (10.04.2010)

  34. #18
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    147

    По умолчанию

    вторая Катынь... блин лучше бы издохли в своих постелях...
    «Словесная полемика без цифр... бессмысленна».
    Л.И. Брежнев

  35. #19
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Prezydencki samolot: technologia z lat 60.

    Президентский самолёт: технология 60-х годов

    Как сказал Польскому Агентству Прессы опытный пилот, бывший командир специального полка, Томаш Петшак, «Ту-154 – это благодарный и хороший самолёт, но у него есть свои особенности».
    - Это технология 60-х годов, на этом самолёте невозможен манёвр touch and go (коснуться колёсами посадочной полосы и снова стартовать), экипаж должен знать, что условия на аэродроме хорошие, - сказал Петшак, по мнению которого погода имела значение в этой катастрофе.



    Правительственный Ту-154

    Ту-154М – это советский пассажирский самолёт, производившийся в начале 70-х годов, дальность полёта около 3700 км. В 1986-96 годах самолеты этого типа использовала авиакомпания Lot. 36 специальный полк транспортной авиации, который перевозит самые высокопоставленные особы в государстве, имел две машины такого типа. Разбившийся самолёт входил в полк с 1990 года.

    Ту-154М характеризуется высокой полётной скоростью, благодаря значительному скосу крыльев, однако та же самая черта приводит к тому, что относительно высока также и скорость при посадке, что затрудняет приземление на коротких полосах.

    Уменьшено на 86% (750 x 634) - Нажмите для увеличения


    Много неполадок у Ту-154М

    В последние годы в самолётах этого типа случались неполадки, задерживающие вылет и приводившие к необходимости замены самолёта.

    В январе замеченная на земле неполадка системы управления задержала вылет польских спасателей с Гаити. В декабре 2006 года самолёт, на котором президент путешествовал по Ближнему Востоку, имел проблемы с управлением клапанами. Эту неполадку также заметили на земле. Из Монголии в Японию президент полетел с опозданием на несколько часов чартерным самолётом.

    В 2004 году Ту-154М, на котором летел премьер Марек Белька, имел проблемы в аэропорту – неполадка обнаружилась в пусковом агрегате одного из двигателей, из которого повалили клубы дыма. Путешествие пришлось продолжить на чартерном самолёте.

    Представитель МИД: неполадка не могла стать причиной катастрофы.

    Как сказал представитель МИД Пётр Пашковский, по сообщениям наблюдателей, на месте катастрофы всё указывает на то, что самолёт, заходя на посадку, задел крылом за деревья в конце посадочной полосы, и это стало непосредственной причиной катастрофы. Он подчеркнул, что техническое состояние правительственных самолётов тщательно контролируется, и «ни один самолёт с техническими неполадками не допускается к работе».
    - В данный момент мы можем предположить, что самолёт технически был совершенно исправен, но, может быть, какая-то неполадка произошло в ходе полёта, - добавил он.

    О замене отслуживших свой срок самолётов, обслуживающих высшее руководство, говорится с 90-х годов. В прошлом году премьер Дональд Туск и министр обороны Богдан Клих объявляли о решении этой проблемы, состоявшем в аренде у авиакомпании Lot средних пассажирских самолётов.
    http://ursa-tm.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  36. Сказали спасибо Таллерова :

    22_RUS (10.04.2010)

  37. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Это технология 60-х годов, на этом самолёте невозможен манёвр touch and go (коснуться колёсами посадочной полосы и снова стартовать),
    On 4 July 2000, MALÉV Hungarian Airlines Flight 262, a chartered Tu-154 landed on its belly in Thessaloniki, Greece because the crew had not extended the landing gear. The plane skidded 400 m (1,312 ft) on the runway and became airborne as the pilots applied throttle. The plane landed successfully on its wheels.[23] There were no injuries, but it was deemed uneconomical to repair the aircraft.
    Wikipedia
    Краткий перевод: Венгерский экипаж забыл при посадке выпустить шасси, в результате чего самолёт "сел на брюхо". Проехав на брюхе 400 метров, он снова взлетел, после чего штатно сел на шасси.

    Так что он не только "touch and go" могёт, но и "упал-отжался" ему по силам...

  38. 5 Сказали спасибо Зупырь:

    Valtapan (11.04.2010), zlin (11.04.2010), Волгарь (11.04.2010), Дохляк (11.04.2010), танкист (11.04.2010)

  39. #21
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    397

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    Проехав на брюхе 400 метров, он снова взлетел,
    ?? А это технически возможно?
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  40. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    ?? А это технически возможно?
    Получается, что возможно. Не думаю, что сей факт является плодом литературного творчества, ибо проверяем и наверняка задокументирован соответствующими службами.

  41. #23
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    230

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зупырь Посмотреть сообщение
    ибо проверяем и наверняка задокументирован соответствующими службами.
    Можно полюбопытствовать результатами проверки сего фантастического события ?

  42. #24
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    А это технически возможно?
    только на советской технике.
    запас мощности силовой установки и запас прочности конструкции всегда значительно превышал потребность в них, поэтому теоретически такое возможно.
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  43. Сказали спасибо zlin :

    Береза (11.04.2010)

  44. #25
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    35,218
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Это технология 60-х годов,
    блин задолбали ушлепки:

    Боинг 747 - первый полёт был выполнен 9 февраля 1969 года.
    Боинг 737 - производится корпорацией Boeing с 1967 года.
    McDonnell Douglas DC-10 - первый полет был выполнен 20 августа 1970.
    Ту-154 (по кодификации НАТО: Careless — «Беззаботный») - первый полёт был выполнен 3 октября 1968.
    Источники:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...0%BD%D0%B3_747
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...0%BD%D0%B3_737
    http://ru.wikipedia.org/wiki/McDonnell_Douglas_DC-10
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83-154
    соответственно...

    Летать надо уметь нормально, и слушать дядю диспетчера, а не пассажиров (с каком бы ранге они не находились)...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  45. 3 Сказали спасибо Valtapan:

    graff (11.04.2010), zlin (11.04.2010), танкист (11.04.2010)

  46. #26
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    В последние годы в самолётах этого типа случались неполадки, задерживающие вылет и приводившие к необходимости замены самолёта.
    обслуживать технику надо руками, а не кривыми, под хуй заточеными, из жопы торчащими польскими корябками и не будет ломаться
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  47. Сказали спасибо zlin :

    Valtapan (11.04.2010)

  48. #27
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,625
    Вес репутации
    2116

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    обслуживать технику надо руками, а не кривыми, под хуй заточеными, из жопы торчащими польскими корябками и не будет ломаться
    Справедливости ради - конкретная "тушка" недавно проходила капремонт на родном заводе:

    Генеральный директор завода "Авиакор" (Самара) Алексей Гусев заявил, что самолет Ту-154, который потерпел катастрофу под Смоленском, в конце прошлого года был капитально отремонтирован. "Капитальный ремонт самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского проводился в декабре 2009 года", - сообщил он в эфире "Вести-24".

    По его данным, 21 декабря 2009 г. был подписан акт сдачи самолета в эксплуатацию. Следующий ремонт планировалось провести через 6 лет. "В марте Ту-154 Качиньского находился в воздухе в общей сложности 124 часа и совершил порядка 50 посадок", - сообщил Гусев.

    Самолет Качиньского был сделан 29 июня 1990 г. и использовался 20 лет. Ту-154 последовательно использовался президентами Польши Войцехом Ярузельским, Лехом Валенсой и Александром Квасьневским. В последние годы с бортом произошел ряд инцидентов. Наиболее серьезные были зафиксированы в 2008 году, когда в Улан-Баторе Ту-154М был вынужден задержаться на двое суток из-за поломки механизма рулевой тяги. Вскоре после этого в районе Сеула этот же Ту-154М, когда на его борту находился президент Польши Лех Качиньский, попал в зону крайне опасной турбуленции.
    http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=131754

    Так что - техника-то выдерживала и не такое, раз уж в зоне турбулентности не развалилась, но если люди жить не хотят - она бессильна. Что полякам нынче и объясняют всем миром:

    Польские СМИ отмечают, что правительственный авиапарк в Польше давно не обновлялся и состоит преимущественно из самолетов советского производства. Что касается лайнера Ту-154, то первоначально польские масс-медиа предположили, что причиной катастрофы под Смоленском могли стать технические неисправности самолета. Между тем авиационные эксперты указывают, что Ту-154 - "рабочая лошадка" воздушных линий СССР - отличается неплохой историей безопасности. "Ту-154, без всякого сомнения, можно назвать самым успешным реактивным пассажирским самолетом из всех когда-либо построенных коммунистической экономикой, - заявил британским СМИ вице-президент американской компании Teal Group, занимающейся консалтингом в сфере авиации, Ричард Абулафиа. По его словам, "подлинной проблемой является не техническая составляющая этих самолетов, а плохой контроль за авиационной безопасностью в тех регионах, где эксплуатируется Ту-154". Серийное производство Ту-154 было прекращено в 1998г., полностью прекратить выпуск этих самолетов планируется в 2010г.

    В МИД Польши заявляют, что о причинах авиакатастрофы говорить пока рано. Однако польские СМИ склоняются к версиям, связанным с "человеческим фактором" и плохими метеоусловиями. Напомним, что самолет заходил на посадку 4 раза в сложных погодных условиях (был плотный туман), хотя командиру экипажа предлагалось приземлиться в Минске или в Москве. В Польше отмечают, что пилоты президентского лайнера были профессионалами высокого класса, принадлежали элитному 36-му полку польских ВВС. По словам Томаса Шульца из Вроцлавского технологического университета, в норме пилот должен отказаться сажать самолет в подобных условиях видимости. Однако у пилотов, перевозящих VIP-персон, формируется особая психология, отмечает эксперт. "Здесь пилот, возможно, ощущал дополнительное давление, осознавая важность миссии. Он пытался приземлиться любой ценой и в какой-то момент мог просто перейти границу риска", - цитирует Т.Шульца польский телеканал TVN 24.
    http://www.rbc.ua/rus/newsline/show/...nskom_10042010

    Ну вот и приземлились... любой ценой.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  49. #28
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Справедливости ради - конкретная "тушка" недавно проходила капремонт на родном заводе:
    дружище, Алексей.
    открою тебе страшную тайну
    этот борт после капиталки и летных испытаний, выполнил порядка 50 (пятидесяти) полетов.
    перед каждым из них его готовили ИМЕННО ПОЛЬСКИЕ ТЕХНИКИ
    как и чего они с ним делали-нам неведомо.
    и еще одна тайна
    есть еще такая штука, как межремонтные регламентные работы
    то есть по налету определенного количества часов тот или иной узел и/или агрегат или деталь самолета подлежат проверке и обслуживанию
    и как, в каком объеме, с соблюдением или нарушением установленных конструкторским бюро технологий и нормативов, знать нам не дано.
    учитывая, что этот конкретный экземпляр ранее фокусничал нехило, я практически уверен, обслуживали его через жопу.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Ну вот и приземлились...
    это называется не приземлились, а полный рот земли набрали
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  50. #29
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,288
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    296

    По умолчанию

    Агнешка Кублик: Господин президент, как Вы отреагировали на известие об этой трагедии?
    ????????????????????????

  51. #30
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    35,218
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1052

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Igrun Посмотреть сообщение
    Агнешка Кублик: Господин президент, как Вы отреагировали на известие об этой трагедии?
    ????????????????????????
    Лех Валенса - Президент Польши 25 декабря 1990 — 25 декабря 1995 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%...BD%D1%81%D0%B0)
    Префикс "экс" в личном обращении опускается из вежливости. Ну как в старой русской армии в приватных разговорах при обращении к подпоручику или подполковнику было принято "повышать" их в звании на одну ступеньку.
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  52. Сказали спасибо Valtapan :

    Igrun (10.04.2010)

  53. #31
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    81,625
    Вес репутации
    2116

    По умолчанию

    О поляках и самолетах.

    Будучи человеком, Истинный Учитель Истины (то есть я) не может оставаться безучастным к трагедиям. Будучи человеком, знающим цену словам, я стараюсь делать это уместно. Высказавшись о теракте в московском метрополитене, я не могу промолчать и о случившемся под Смоленском. Однако, выразив польскому народу свои глубокие соболезнования, я был бы лицемером, если бы не прокомментировал и те параллели, что проводят между двумя катынскими трагедиями в Польше, в России и во всём мире.

    Трудно отрицать, что катастрофа, в которой погибло разом политическое и военное руководство республики Польша, летевшее отметить катастрофу в Катыни, -- есть роковая случайность. Однако обстоятельства, в которых эта случайность произошла, действительно заставляют нас по-новому рассматривать само понятие случайного.

    Необходимо прежде всего отметить, что давнишняя гибель 18 тысяч польских военных в Катынском лесу под Смоленском была для поляков последних десятилетий чем-то куда большим, чем может быть отдельная массовая смерть в годы войны, унесшей десятки миллионов землян. Катынь в Польше была предметом несомненного культа, близкого к культу избитых Иродом младенцев. Путешествуя несколько лет назад по этой стране, я то и дело натыкался на камни, доски и траурные мероприятия, посвящённые "збродне катыньской". Навещая ченстоховский монастырь, являющийся сердцем польской духовности, я неожиданно и там,в одной из часовен, упёрся в огромную мемориальную доску, на которой крупно было вывсечено слово "Катынь". Сопровождающий меня ксендз П. сообщил мне, что избиение военных в Катыни было актом геноцида польского народа. В ответ на моё недоумление он пояснил, что "Польша потеряла в лесу под Смоленском цвет нации". Позже я узнал, что это общепринятая формулировка во всей 38-миллионной стране.

    ...Опубликовав осенью 2007 года эссе о Комплексе Национальной Инвалидности, я получил множество неприятных откликов. Меня обвиняли в цинизме, шовинизме и пархатом казацком большевизме. Я позволю себе обширно процитировать:

    <...>


    ...С поляками же, настаивавшими, что из-за русских они потеряли цвет своей нации, произошла и вовсе невероятная случайность: они его действительно потеряли.

    ...К сказанному остаётся добавить, что, как и любая мистика, трагедия под Смоленском имеет материальное выражение. Самолёт президента Польши был стар, изношен и ломался по нескольку раз в год. На закупку же нового самолёта, как мне сообщили польские знакомые, деньги президенту не выделялись -- в целях экономии. Между тем, мне довелось побывать в польском органе, "расследующем Катынь" и прочую историческую народную боль. Это гигантская и дорогая империя дурных воспоминаний, имеющая высотный головной офис в столице, восемь отдельных бюро и одиннадцать филиалов по всей стране. На него ежегодно -- вот уже многие годы -- тратится по 70 миллионов долларов. На эти деньги ежегодно можно было приобретать по вместительному "боингу".

    ...В сущности, это всё.
    http://ab-pokoj.livejournal.com/83085.html

    Рекомендую пройти по ссылке - оно того стОит.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  54. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (11.04.2010), Таллерова (11.04.2010)

  55. #32
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    235

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...С поляками же, настаивавшими, что из-за русских они потеряли цвет своей нации, произошла и вовсе невероятная случайность: они его действительно потеряли.
    "Если долго смотреть в бездну, то бездна начнет смотреть на тебя" Ф.Ницше
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  56. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    А во время посадки экипаж забыл выпустить шасси и самолет "коснулся" полосы выступающими деталями фюзеляжа и закрылками, но, хотя они и получили повреждениями, тем не менее, экипажу удалось поднять самолет, выпустить шасси и приземлиться "на колеса".
    Степень "приседания" оценить трудно. Судя по глаголам "touched", "skidded" и нашему выраженю "проехал на брюхе", он явно не "плюхнулся" на него всей массой. Тем не менее, ободрался он заметно - судя по вотогравиям, "тёрся" долго и плотно.

    Цитата Сообщение от manep Посмотреть сообщение
    Самолет ремонту не подлежит.
    Подлежит. Просто экономически это сочли невыгодным.

Страница 9 из 38 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •