Krystyna Grzybowska
ZA PÓŹNO, ROSJANIE NADCHODZĄ!
Кристина Гжибовская
Слишком поздно, русские идут!
После объединения Германии отношения с Россией вышли на новый уровень. Никто, однако, не ожидал, что скоро придёт время очередного русского нашествия на Европу.
Уроженка Восточной Германии, канцлер Ангела Меркель по случаю празднеств в честь 20-ой годовщины объединения страны отправилась в сентиментальное путешествие по ГДР. Госпожа канцлер призналась, что до сих пор любит разные восточногерманские блюда, а больше всего – суп солянку. Вот только солянка – это русский суп, привезённый оккупационной советской армией. Этот деликатес, который всё ещё подают в восточной части Берлина и на остальных территориях бывшей ГДР (а это славная вещь, потому что я ела оригинал в Москве), решительно превосходит нудную, жирную и кислую прусскую кухню. И он был усыновлён ГДР-овским народом и признан своим. Таким образом, в восточной части Германии царит русский дух, ну, может, не совсем, но всё-таки. Следует ли из этого сделать вывод, что осси обрусели либо тоскуют по «освободительной» советской армии?
Что-то в этом есть, если представители старшего поколения ГДР-овцев не стесняются обвинять Западную Германию в оккупации и унижении и тоскуют по тем временам, когда в их первом немецком государстве не было безработицы, а сейчас есть и превышает 12 процентов. Эта часть ГДР-овского племени хорошо себя чувствовала под советской оккупацией, что я заметила, будучи в Восточном Берлине в 70-е годы. В одном ресторане сели за стол два офицера советской армии, совершенно пьяные, грязные, в измазанной форме. Одних из них вскоре упал лицом во второе блюдо, товарищи чувствовали себя как дома, а официант вился вокруг них, метался туда и сюда, принося всё, чего они требовали. Присутствующие в зале посетители не чувствовали никакого возмущения. Ну, может, некоторые были слегка напуганы. Так Россия обжилась в Восточной Германии, а теперь прекрасно чувствует себя и в западной части.
Это вовсе не значит, что любовь немцев к русским – традиционная, уходящая корнями ещё во времена царя Петра Великого, обращавшегося не только к немецкой моде, но также к немецким инвестициям и архитектуре – совершенно бескорыстна. Немцы называют это чувство Hassliebe, что в переводе на польский значит любовь, смешанная с ненавистью. Это очень немецкое определение, часто употребляемое для объяснения межчеловеческих или партнёрских отношений. Это проявляется в восхищении как огромной территорией России, так и её военной и сырьевой мощью. При одновременном «глумлении» немецких СМИ над нищетой, грязью, беспорядком, пьянством и бесхозяйственностью русских. Немецкие журналисты прекрасно знают отношения, царящие в России, но не забывают и о том, какую трёпку их народ получил от советов, и очень боятся получить её ещё раз.
После объединения Германии отношения с Россией вышли на новый уровень. Никто однако – ни комментаторы, ни эксперты – не ожидал, что скоро придёт время очередного русского нашествия на Европу, что Россия Путина, с виду отказываясь от великодержавных притязаний, применит метод кнута и пряника, не раз проверенный историей. На этот раз кнутом и пряником стал газовый шантаж.
Россия этим не ограничивается и входит также в ряд стран Евросоюза, покупая что только можно и что по карману Газпрому и олигархам. Русские хозяйничают на Лазурном Берегу, в Греции и на испанских островах, а ослабленная кризисом Европа уже не способна защититься. Осознают ли страны ЕС, чем пахнет такая экономически-торговая экспансия, которая может превратиться в имперское доминирование России?
Кажется, не очень, хотя, говорят, Германия уже знает, чем грозит зависимость от поставок газа из России, требует от Евросоюза энергетической солидарности и думает о дальнейшей диверсификации поставок этого сырья. Северный газопровод уже не кажется ей вершиной счастья, и, может быть, она с удовольствием отказалась бы от этой дорогостоящей инвестиции, но уже немного слишком поздно. Такой газопровод означает дальнейшую зависимость от русского империализма и является предприятием довольно рискованным, потому что партнёр, если захочет, то закроет вентиль, если не получит доступа к западной технологии, без которой его мощь рухнет. Или, что ещё хуже, будет вытеснена китайской силой.
Россия теперь будет поставлять много газа именно Китаю, потому что это огромный рынок сбыта. Может оказаться, что этот бизнес лучше, чем тот, что с Европой. Но пока что русские предприниматели будут покупать энергетические фирмы не только в бывших коммунистических странах и виллы на шикарных курортах, не говоря уж о домах, земельных участках и т. п. Им пока не по карману инвестиции, требующие применения новейших технологий, но придёт время и для этого.
Поразительно спокойствие руководства НАТО, которое хочет укрепить отношения с Россией, потому что это якобы уже другая Россия, мирная и уступчивая.
Наши СМИ обратили внимание на опубликованные в ведущих немецких газетах «Frankfurter Allgemeine Zeitung» и «Süddeutsche Zeitung» критические статьи на тему расследования катастрофы в Смоленске. Газеты эти обвинили Россию в упущениях и обратили внимание на то, что условия на аэродроме в Смоленске были результатом русской халтуры. Ну, и что весь мир ждёт выяснений обстоятельств этой катастрофы. Звучит прекрасно, вот только миру на это плевать, и этому рады как Варшава, так и Москва. А эти статьи ничего нового не вносят в немецко-российские отношения. Германия, чего можно было ожидать, хочет быть третьей державой в мире, и только этим можно объяснить сигналы о якобы ухудшении отношений между Берлином и Москвой. Борьбой с конкурентом. Но это только сигналы.
Вскоре после падения железного занавеса в Германии появилась песенка под названием «Zu spät, die Russen kommen!» – «Слишком поздно, русские идут!». Разве это не пророческие слова?