Re: Переводы с польских форумов - архив
13.01.2009 23:53:44
http://wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomos...nkcje_dla.html
Saryusz-Wolski: Jeśli gazu nie będzie, sankcje dla Rosji i Ukrainy
Сариуш-Вольский: Если газа не будет, санкции против России и Украины.
- Если поставки российского газа через украинскую территорию не будут возобновлены, Евросоюз должен рассмотреть санкции по отношению к России и Украине, - сказал председатель Комиссии Иностранных Дел Европейского парламента Яцек Сариуш-Вольский (ГП).
Комиссия собралась во вторник в Страсбурге на второе уже чрезвычайное заседание по вопросу газового кризиса, с участием представителей России и Украины.
«Нас больше не интересует, кто виноват».
- Я не вижу разницы между страной-поставщиком и транзитивной страной: если поставки газа не будут возобновлены, Евросоюз должен будет рассмотреть санкции, - сказал Сариуш-Вольский в заключение заседания.
Он объяснил, что хочет предложить именно такую рекомендацию Европейской Комиссии и Совету ЕС (рекомендация Европейского Парламента не является обязательной, а возможное решение о санкциях должно быть принято единогласно всеми странами-членами ЕС).
- Вплоть до сегодня мы, Евросоюз, готовы были слушать о технических тонкостях, посылать миссию наблюдателей (…), выслушивать, кто за что отвечает. Нас больше не интересует, кто виноват, каковы технические подробности оплаты и договорённостей. Мы требуем немедленного – в течение часов – возобновления поставок газа в ЕС, - сказал Сариуш-Вольский.
По его мнению, не имеет значения, что формально речь идёт о торговом споре между газовыми фирмами. Он аргументировал, что бездеятельность властей была бы нарушением их обязанностей по отношению к гражданам, которые имеют право ожидать поставок энергии.
«Мы должны защищать интересы граждан ЕС».
- Всегда есть клаузула национальной безопасности, согласно которой страна предпринимает определённые действия, когда под угрозой её безопасность. Именно с этим мы сейчас имеем дело, - заявил сегодня глава комиссии иностранных дел Европейского парламента.
- Граждане ЕС оказались под перекрёстным огнём, и мы должны сделать всё, чтобы защитить их интересы, - заявил в обнародованном во вторник коммюнике председатель Европейского парламента Ганс-Герт Петеринг.
Он призвал Россию и Украину уважать заключенные с ЕС договорённости, в том числе и гарантии наблюдателям полного доступа к газотранспортным путям.
- ЕС хочет быть уверен, что как России, так и Украина являются надёжными партнёрами в деле поставок энергии, - подчеркнул он.
Радость от возобновления во вторник поставок российского газа через территорию Украины в Европу длилась недолго. Согласно своим обещаниям российский Газпром начал, правда, транспортировать определённое количество газа, но украинский Нафтогаз признал, что его не принимает, поскольку российские условия транзита неприемлемы. В итоге, несмотря на переговоры и договорённости, достигнутые на высшем уровне между Киевом, Москвой и Евросоюзом, а также присутствию на месте наблюдателей от ЕС, газ всё ещё не идёт к европейским потребителям