Показано с 1 по 21 из 21

Тема: Литвиненко

Древовидный режим

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию Литвиненко

    Литвиненко, Александр Вальтерович
    Алекса́ндр Ва́льтерович Литвине́нко (30 августа 1962, Воронеж, РСФСР — 23 ноября 2006, Лондон, Великобритания) — бывший подполковник госбезопасности, в 1988—1999 годах — сотрудник КГБ—ФСБ, затем эмигрант; критик президента РФ Владимира Путина. Умер, как предполагается, в результате отравления полонием-210.



    Родился в 1962 году в Воронеже в семье врача. В 1980 году после окончания средней школы в Нальчике призван на срочную службу во внутренние войска МВД СССР, затем в 1985 году окончил высшее военное училище имени Кирова во Владикавказе. За последующие 15 лет прошёл путь от лейтенанта внутренних войск, командира взвода, до подполковника ФСБ.
    В 1988 году окончил Высшие курсы военной контрразведки КГБ СССР. В 1988—1991 — сотрудник военной контрразведки КГБ СССР (третье управление), с 1991 сотрудник центрального аппарата МБ-ФСК-ФСБ. Специализация — борьба с терроризмом и организованной преступностью. За проведение совместных с Московским уголовным розыском операций по розыску и задержанию особо опасных преступников получил звание «Ветеран МУРа». Участник боевых действий во многих «горячих точках» бывшего СССР и России.
    В 1994 году познакомился с Борисом Березовским после покушения на него. Литвиненко входил в оперативно-следственную группу по этому делу, работая в Оперативном управлении ФСБ.
    В 1997 году переведён в 7-й отдел Управления по разработке и пресечению деятельности преступных организаций (УРПО) ФСБ на должность старшего оперативного сотрудника, замначальника 7-го отдела.
    В начале 1998 года попал в разработку Управления собственной безопасности ФСБ за возможные злоупотребления.
    17 ноября 1998 совместно с несколькими коллегами (Шебалин, Понькин, Щеглов, Латышонок) по Управлению провёл в Москве пресс-конференцию, участники которой сообщили о том, что в ноябре 1997 получили от начальника УРПО генерал-майора Евгения Хохолькова и замначальника УРПО, капитана I ранга Александра Камышникова устный приказ убить Бориса Березовского, в то время заместителя секретаря Совета Безопасности Российской Федерации. По их словам, Литвиненко и его коллеги отказались выполнять приказ, после чего их начальники стали угрожать им физической расправой за то, что не захотели убить «еврея, обворовавшего полстраны».[1] Кроме того, им якобы приказали захватить в заложники с целью получения выкупа брата гендиректора СП «Интурист Радамер — гостиница и деловой центр» Умара Джабраилова и проломить голову подполковнику ФСБ Михаилу Трепашкину, выигравшему суд у тогдашнего директора ФСБ Николая Ковалева.
    Руководство ФСБ выдвинуло контрверсию о том, что приказа не было, а была случайная неосторожная фраза по отношению к Березовскому, а также о том, что вышеуказанные офицеры причастны к разного рода преступлениям, как-то: похищения людей, избиения, «крышевание» коммерсантов, превышение служебных полномочий. Вскоре после скандала директор ФСБ Ковалев был снят (что, как считается, соответствовало цели Бориса Березовского), а УРПО ФСБ расформировано.
    После увольнения из ФСБ Литвиненко работал в должности советника отдела по вопросам безопасности Исполнительного секретариата СНГ (его тогда возглавлял Березовский).
    Из Википедии.

    Провокатор Литвиненко

    Разоблачения бывшего офицера ФСБ Виктора Шебалина (человека в маске)

    © "Московский комсомолец", 10.11.2000

    Александр Хинштейн

    Я хорошо помню, как познакомился с Александром Литвиненко - тогда еще майором. Мог ли я представить, что пройдет каких-то пара лет - и этот невзрачный человек станет известен на всю Россию.

    Что не без его участия расформируют самое секретное лубянское управление, снимут директора ФСБ Ковалева, а сама служба окажется в центре гигантского скандала. Что я напишу об этой истории тонны статей. Что в конце концов Литвиненко сбежит за рубеж в лучших традициях шпионских романов. Конечно, нет...
    ***
    Справка "МК":

    В марте 1998 года несколько сотрудников 7-го отдела Управления по разработке и пресечению деятельности преступных организаций (УРПО) ФСБ России пришли к Березовскому и заявили, что еще в декабре замначальника УРПО Камышников приказал им его (Бориса Абрамыча) убить. Они написали официальные рапорта, на основании которых Главная военная прокуратура возбудила уголовное дело.

    В октябре, однако, дело было прекращено, поскольку следствие не нашло никаких тому доказательств. Тогда, 17 ноября, эти сотрудники (Литвиненко, Шебалин, Понькин, Щеглов, Латышонок) выступили с обвинениями против лубянского руководства на пресс-конференции. Дело было вновь возбуждено. * Между тем в процессе следствия вскрылось, что вышеуказанные офицеры причастны к разного рода преступлениям, как-то: похищения людей, избиения, "крышевание" коммерсантов, превышение служебных полномочий. Оказалось, что все они еще с 97-го года находились в разработке Управления собственной безопасности ФСБ.

    В марте 99-го главный фигурант - Литвиненко - был арестован, однако осенью того же года, несмотря на очевидные доказательства его вины, признан судом невиновным. Тогда сотрудники ГВП повторно арестовали Литвиненко прямо в зале суда. Ему было предъявлено новое обвинение - сразу по четырем статьям УК.

    В свою очередь, самое первое дело - о несостоявшемся убийстве Березовского - ГВП прекратила, так как ни один приведенный Литвиненко и К° факт не подтвердился.

    ***
    Я въезжал в Кострому ранним утром. Еще начинало светать, силуэты домов были смазаны, как тушевка на ученической работе, и даже самое высокое сооружение города - каланча на центральной площади, - казалось, растворилось в тумане. Моросящий мелкий дождик только дополнял картину, и настроение у меня, как и погода, портилось с каждой минутой.

    А может, дело было вовсе не в погоде и слякоть была лишь общим фоном - чем-то вроде театрального задника, призванного усиливать зрительское восприятие?

    События трехлетней давности в Костромском УФСБ помнят до сих пор. "Такое не забывается", - мрачно констатируют мои собеседники. Все они одеты в одинаковые костюмы отечественного покроя. И у всех у них одинаково ходят желваки при упоминании фамилии Литвиненко.
    ...В 96-м году костромские чекисты изъяли три самодельных взрывных устройства. Было это после теракта на Котляковском кладбище. Из Костромы в Центр пошла шифровка: пришлите в помощь кого-нибудь из опытных специалистов. Центр прислал Литвиненко - тогда он работал в Оперативном управлении (ОУ) ФСБ...

    ...Я сижу за допотопным столом, больше похожим на реквизит из какого-то старого фильма про комиссаров. Впрочем, со времен постройки местной "Лубянки" - огромного желтого дома с неизменными колоннами - интерьер здесь мало изменился.

    Костромские чекисты рассказывают, как в феврале 97-го к ним в город приехал Литвиненко. Как очень скоро им показалось, что перед ними не сотрудник центрального аппарата, а какой-то шизофреник. Как бравировал он своими связями "наверху. Как рассказывал про совершенные им подвиги и поучал заскорузлых провинциалов.

    "Почему же его не "послали" обратно?" - удивляюсь я про себя, но вслух, понятно, ничего не говорю. ФСБ - организация военная. Прикажут - будешь работать хоть с чертом лысым...

    В марте 97-го Литвиненко возвратился домой. Комбинацию, ради которой он приезжал, пришлось отложить: главный подозреваемый уехал в Ижевск, сдавать сессию. Помимо гостинцев и местной водки "Иван Сусанин" (водка, должен признать, замечательная!) Литвиненко увозил с собой и адскую машину - ту самую, добытую годом раньше. Чтобы провести экспертизу, надо выстоять очередь, а человеку с такими связями, как у Литвиненко, никакие очереди не страшны.

    К этому СВУ нам еще придется вернуться. К сожалению. Пока же скажу, что весной 97-го устройство, вмонтированное в радиоприемник "Сигнал", действительно было отправлено на экспертизу. И эксперты установили, что приемник начинен тротилом и его хоть сейчас можно пускать в бой.

    После чего Литвиненко СВУ забрал (эксперты заменили детонатор) и составил акт об уничтожении, который, по его просьбе, подписали двое сослуживцев. Сами они при уничтожении не присутствовали, поверив товарищу на слово, да и присутствовать не могли, ибо целая и невредимая мина перекочевала в литвиненковский сейф. Она ждала своего часа.

    Час этот наступил очень скоро - в июне, когда Литвиненко во второй раз приехал в Кострому, благо добираться туда недолго - каких-то часа четыре. Отчасти я даже ему благодарен, что вся эта история случилась именно в Костроме, а не в каком-нибудь Благовещенске. В противном случае я мог не успеть обратно, в Москву, где меня уже ждал человек, чьей благосклонности я добивался не один месяц...
    Журналистская работа сродни айсбергу: на поверхности остается в лучшем случае ее четверть... Я до сих пор не верю, что полковник Шебалин дал мне интервью (как именно я его получал - тема для отдельного материала)...
    Продолжение следует.
    Последний раз редактировалось Таллерова; 12.04.2009 в 01:09.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •