[video=Митинг в защиту Грабового - Митинг в защиту Г.П. Грабового. Москва 28.07.2008]867[/video]
[video=Митинг в защиту Грабового - Митинг в защиту Г.П. Грабового. Москва 28.07.2008]867[/video]
Добрый день, уважаемый Береза!
Недавно начал изучение этого форума, много интересной информации, но есть вопросы, можно задать их Вам, как одному из самых активных форумчан?
Читая статью про Грабового наткнулся на слово секта. Что, по Вашему, означает это слово и не могли бы Вы дать определение секте?
Конкретно, читая про Гробового, если не брать в счет сбор денег, что тоже дело добровольное, как и пожертвование на храм, например, я не понял причину таких нападок на тех, кто занимается какой либо пропагандой.
Можно ли, по Вашему, назвать сектой, например, РПЦ? Заранее прошу извинть, если затронул ваши религиозные чувства, так как судя по постам РПЦ является для Вас, по меньшей мере, авторитетом.
P.S. Грабовой взят в качестве примера.
да или нет?
В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!
Интересный вариант ответа. Предлагаю вам вариант определения секты.
Отсутствие юридического определения секты вообще и секты «тоталитарной», в частности, позволяет навесить ярлык секты и сектантов на кого угодно. Это очень удобно для осуществления принципа «закон — что дышло: куда повернул — туда и вышло».
Как минимум, пять характерных особенностей свойственны всем без исключения сектам вне зависимости от их возраста и численности участников:
1. Наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов.
2. Наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений.
3. Наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики.
4. Существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено.
5. Поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести.
Меня, уважаемый чемберлен, это определение секты через приведенные вше основные характеристики, вполне устраивает. Как на ваш взгляд, РПЦ подходит?
Если напишите словами, буду признателен.
для секты необязательно.
требуется не только для секты.
при небольших размерах группы иерархия -- не более, чем личная прихоть лидера.
ну кто ж вам будет формировать личностную культуру, если этого не делаете вы лично сами себе?
секта определяется просто и однозначно, в один пункт: это организация, целенаправленно изолирующая своих участников от социума с целью эксплуатации их асоциальности. все.
Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.
Regel (15.04.2015)