Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Капитан 3-го ранга Саблин

  1. #1
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию Капитан 3-го ранга Саблин





    Вале́рий Миха́йлович Са́блин (1 января 1939, Ленинград — 3 августа 1976, Москва) — офицер Балтийского флота, капитан 3-го ранга, поднявший 9 ноября 1975 года восстание на «Сторожевом».



    По официальной версии, пытался угнать большой противолодочный корабль «Сторожевой» в Швецию. По версии самого Саблина, корабль направлялся в Кронштадт в знак протеста против отхода партии и правительства от ленинских положений в строительстве социализма с целью выступить по Центральному телевидению с изложением своих взглядов. Валерий Саблин родился в 1939 году в семье потомственного морского офицера Михаила Саблина. Закончил Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе в 1960 году, затем служил на Северном флоте. В 1973 году закончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. 8 ноября 1975 года около 19 часов Саблин запер командира корабля Анатолия Потульного на нижней палубе. После этого он собрал 13 офицеров и 13 мичманов в мичманской кают-компании, где изложил свои взгляды и предложения.
    Саблин предложил совершить самовольный переход корабля в Кронштадт, объявить его независимой территорией, от имени экипажа потребовать у руководства партии и страны предоставить ему возможность выступлений по Центральному телевидению с изложением своих взглядов. На вопрос, как эти взгляды увязываются с его партийностью, он ответил, что вышел из партии и не считает себя связанным с нею. Когда его спросили, где командир корабля, он заявил, что командир находится в каюте и обдумывает его предложения…
    Далее Саблин предложил проголосовать за его предложения. Часть офицеров его поддержала, а 10 выступивших против были изолированы. Затем Саблин собрал команду корабля и выступил перед матросами и старшинами. Он объявил, что большинство офицеров его поддержало и предложил экипажу также поддержать его. Корабль начал движение к Ленинграду.
    По тревоге были подняты девять кораблей пограничной охраны и Балтийского флота, а также 668-й бомбардировочный авиационный полк. Их отправили вдогонку за «Сторожевым» с приказом в случае необходимости — потопить корабль.
    После удара по кораблю бомбардировочной авиации несколько десятков матросов освободили капитана, он поднялся на мостик, прострелил ногу Саблину и восстановил командование кораблём. Саблин и его сторонники были арестованы.
    Военной коллегией Верховного суда СССР, заседавшей с 6 по 13 июля 1976 года, признан виновным по пункту «а» статьи 84 УК РСФСР (измена Родине) и приговорён к смертной казни. Расстрелян 3 августа 1976 года.
    В 1994 г. военная коллегия Верховного суда РФ пересмотрела дело Саблина «с учётом новых обстоятельств» и переквалифицировала его с «измены Родине» на статьи о воинских преступлениях (превышение власти, неповиновение и сопротивление начальству), по совокупности которых изменила приговор на 10 лет лишения свободы. При этом было указано, что полной реабилитации Саблин и его соратник матрос Александр Шеин (приговорённый в 1976 г. к 8 годам лишения свободы) не подлежат.

    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  2. 2 Сказали спасибо Божья Искра:

    Bond (20.06.2010), Таллерова (18.06.2010)

  3. #2

    По умолчанию

    Ох. слишком это неоднозначная личность... И слишком мало известных фактов...

  4. Сказали спасибо solo :

    Bond (20.06.2010)

  5. #3
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    А не про него ли писал Клэнси в " Охоте за Красным октябрем"?
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  6. #4
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    А не про него ли писал Клэнси в " Охоте за Красным октябрем"?
    Кто назовёт фамилию замполита на "Красном Октябре"?
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  7. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Ща поищу
    Обомрете - Путин Иван Юрьевич :хаха:
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  8. Сказали спасибо Таллерова :

    Борис (20.06.2010)

  9. #6
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от solo Посмотреть сообщение
    Ох. слишком это неоднозначная личность... И слишком мало известных фактов...
    Мы знаем главные факты -

    1 - Саблин поставил под удар почти две сотни жизней. Ведь начали бы топить корабль всеми доступными боевыми средствами.

    2 - На орабле была аппаратура ЗАС и шифровальные таблицы. На корабле был установлен новый РК "Метель" под ракеты 85-Р. Коды активации ядерного оружия.

    Вывод - вполне однозначное ВОИНСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.

    2Таллерова

    Кленси писал "Красный Октябрь"именно с Саблина.

    Мне всю эту историю под большим секретом рассказал отец, когда я был в зимнем отпуске 1976 -года.
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 20.06.2010 в 10:53.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  10. 3 Сказали спасибо Божья Искра:

    Augustine (20.06.2010), Bond (20.06.2010), Таллерова (20.06.2010)

  11. #7
    Одинокий воин Аватар для Bond
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Львов
    Сообщений
    12,797
    Записей в дневнике
    6
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Вывод - вполне однозначное ВОИНСКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
    Это точно. Сомнений нет. За что и получил.

    А вот политически... Шмидт ведь стал "героем революции". Думаю, что замполиты рекламой Шмидта и породили Саблина. "Благородный романтический морской революционер".

  12. #8
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bond Посмотреть сообщение
    Шмидт ведь стал "героем революции".
    Тот ещё "ганебник мерзотный" был...
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  13. 2 Сказали спасибо Божья Искра:

    Augustine (20.06.2010), Bond (20.06.2010)

  14. #9
    Replikon Аватар для Борис
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    5,930
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Ща поищу
    Обомрете - Путин Иван Юрьевич :хаха:
    "Возьми с полки пирожок"
    Так-то я мужик незлобный,
    Но с вредителями строг. ©

  15. Сказали спасибо Борис :

    Таллерова (20.06.2010)

  16. #10
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Моя ИМХО и сугубо гражданская позиция - раз присягал, значит выполняй и не причем, как ты относишься к правительству. Присягу дают стране, народу. Невыполнение присяги, измена ей - позор для военного, будь то Саблин, Шмитд или кто другой. Все они предатели.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •