
Дамы с Волги
Они приехали из приволжского округа, где столкнулись с непониманием и преследованием. Оказалось, что свою деятельность политическая партия «Воля» начала полтора года назад и уже собрала вокруг себя 60 тысяч членов по всей стране.
Люди, по словам партийцев, пришли добровольно и осознанно, «мёртвых душ» в рядах нет. Впрочем, регистрации в Минюсте пока тоже. Но обо всём по порядку.
К журналистам Челябинска вышли на разговор
член центрального совета партии Галина Юртаева, бывший директор АНО «Академия развития Светланы Пеуновой» Ольга Сахно, юрист партии Рима Ислямутдинова.
Разумеется, в нашем городе уже есть свой
региональный лидер — студентка ЮУрГУ Софья Бурцева.
Каждая из женщин рассказала о своём пути в большую(????) политику.
Выяснилось, что у каждой всё началось с малого: столкнулась с несправедливостью и поняла, что одной с этим не справиться. Надо действовать сообща и одним фронтом.
Лидером «Воли» стала женщина харизматичная, волевая (разумеется), умеющая объединять вокруг себя людей —
Светлана Пеунова.
О ней только хвалебные отзывы от присутствующих, но в нашем городе тем не менее эта фигура малоизвестная. Хотя журналистам очень эмоционально говорили о том, что Светлана Пеунова раскрыла секрет, как стать счастливым, и поделилась им в своих книгах, распространённых по всей России.
Когда тайну счастья постигли, стало ясно, что нужно бороться за него. Вот они и начали. Правда, пока процесс идёт со скрипом. Почему?
Объяснила
Галина Юртаева: «Это происходит потому, что представителям масс-медиа дано указания «сверху» молчать. Партия «Воля» не является «кремлёвской» и смело критикует действия правительства России.
Основными своими задачами представители партии считают контроль за соблюдением прав и свобод граждан, прописанных в Конституции РФ, но в реальной жизни не выполняемых».
Пробудить и вдохновить
В продолжение разговора о своих целях и задачах партийные дамы посетовали на то, что большинство жителей страны сегодня ущемлены в своих гражданских и политических правах.
У них нет свободы слова и собраний, они боятся выйти на улицы и заявить о несправедливости, нет ни одного работающего профсоюза, способного пойти на конфликт с властью ради того, чтобы отстоять права своих сотрудников…
Список примеров аналогичных беззаконий длинный и правильный. Вот только как повернуть ситуацию в другую сторону? Как убедить народ в том, что служить нужно государству, а не чиновнику? Именно этим вопросом задалась «Воля» и нашла ответ.
Нужно вдохновлять людей на поиск истины, не бояться заявлять о своих законных правах и добиваться того,
чтобы попранная справедливость была восстановлена. (
Землю крестьянам, телеграф Воле
и кто был ничем, тот станет всем)
Именно поэтому основной вид деятельности новой политической партии — пробуждение самосознания народа как единственного источника власти в стране, преодоление пассивности населения и объединение широких масс.
«Вечёрка» поинтересовалась, какими конкретными делами «Воля» собирается достичь реализации столь правильных тезисов? Ведь в нашей стране уже есть правозащитники, уполномоченные по правам человека, общественные организации, в чьи функции также входит защита прав граждан.
Ответ получился несколько неожиданным.
Рима Ислямутдинова пояснила,
что в задачу партии «не входит заниматься мелочами, устанавливать скамейки по просьбе бабушек, вмешиваться и решать проблемы ЖКХ и вообще распыляться на частности». 
А
потом добавила, что все названные институты защиты прав человека в нашей стране не работают… Зато женщины из «Воли» точно знают, кого (что и как) нужно защищать, но главное — они готовы просвещать, указывать на недостатки и вести за собой сторонников.

Похвальное стремление.
Ну а как же мелочи, из которых наша жизнь и состоит? В чём отличие этой партии от любой другой, провозгласившей себя оппозиционной?
Что защищают
«Воля» готова защитить основные конституционные права — на участие в управлении страной (политические права), на жизнь, на труд, на жильё, образование, охрану здоровья и медицинскую помощь.
Желает напомнить всем, что долг чиновников госаппарата — управление всеми ресурсами страны, в том числе природными богатствами, в интересах развития страны и обеспечения достойной жизни всех её граждан, а не кучки избранных.
И поэтому все слои трудящихся — и учёные, и врачи, и деятели культуры, и педагоги, и рабочие, и бизнесмены — должны быть представлены в тех органах, которые распределяют и исполняют бюджет, то есть в законодательных и исполнительных органах власти всех уровней.
Ради того, чтобы народ об этом узнал, партия собирает людей на митинги по всей стране, но ей чинят всяческие препятствия. Тем не менее уже 44 региона России знают о её существовании и выходят, чтобы поддержать, на улицы городов.
В Челябинске, говорят, аналогичное мероприятие прошло, а городские власти разрешили его провести — не стали притеснять. Кстати, о притеснениях говорилось много и очень подробно, что вызвало некое удивление. Ведь своим «оружием» партия называет правду жизни. Оказалось, что всё не так просто. Всё дело в лидере.
Лидер как камень преткновения
Идейным вдохновителем и основателем партии является
кандидат психологических наук, педагог, юрист, учредитель и советник академии развития, общественный деятель, писатель Светлана Пеунова.
Уникальный человек и к тому же автор уникального метода профилактики социально-стрессовых расстройств и безлекарственного оздоровления.
После того как это было произнесено, возник закономерный вопрос: «А при чём здесь политика?» В разговор вступила
Ольга Сахно, психолог и директор Академии развития, а сегодня фигурант уголовного дела (заведено за ведение нелицензируемой образовательной деятельности).
Она объяснила, что
методика Пеуновой позволяет достичь гармонизации и социальной реабилитации каждого отдельного человека, а затем и общества в целом.
Появление же партии знаменует начало нового этапа в развитии страны. ( Новая эра к нам пришла, мессия)
«Мы считаем, что политика не профессия и защищать свои интересы должен тот, кто имеет эти интересы, —
отметила Ольга Сахно.
— За нас наши интересы никто не защитит, как бы нас ни убеждали в обратном. Этапы истории нашей страны свидетельствуют: очередной состав правительства, убеждающий народ, что именно он в отличие от предшественников полностью заинтересован во благе народа, после своей отставки оказывается разоблачённым в очень недальновидных, неблаговидных политических ходах.
Ругать предыдущую историю страны у нас не считается аморальным. А нужно не ругать, а развивать. Если народ хочет защитить свои интересы, он должен сам образовывать свою массовую партию».
Пока же у Светланы Пеуновой и её сторонников не получается главное — партию зарегистрировать. Зато партийцы уже научились очень быстро опровергать обвинения в сектантстве.
Галина Юртаева, в частности, заявила: «Под определение «секта», данное на сайте РПЦ, можно подогнать и саму Православную церковь, и «Единую Россию», потому что они отвечают указанным признакам: рекламируют свою деятельность, вмешиваются в светскую жизнь, оказывают психологическое давление и собирают компрометирующий материал на членов своей же организации…
Тогда как к нам приходят добровольно. В наших рядах есть представители трудящихся, интеллигенции, среднего и малого бизнеса, фермеры, студенты и пенсионеры. Мы объединились с целью оздоровления общества.
И мы хотим стать передовым отрядом общества, потому что уже 11 лет (в статусе общественной организации) как организованы, и организованы очень хорошо, по всей России. Но теперь мы стали партией, чтобы защищать политические права и свободы».
Подготовила Марина КУДРЯШОВА
фото автора