Zed (31.08.2016)
К фоткам под спойлером выше:
http://nation-news.ru/211279-uchenye...chem-kazhutsyaУченые доказали, что собаки гораздо умнее, чем кажутся
21:23 30.08.2016
Ульяна Орлова
Венгерские ученые установили, что собаки умеют интерпретировать слова и понимать интонацию. При этом наши питомцы задействуют те же полушария мозга для речевой обработки, что и человек.
Нейрофизиологи из Будапештского университета провели серию наблюдений за работой мозга собак при помощи МРТ, воссоздав ситуацию их общения с хозяевами, сообщают РИА Новости.
Животные находились внутри сканера и слушали речь человека-хозяина, произносившего то набор случайных звуков, то осмысленную речь, в том числе с теплой и дружеской интонацией.
Выяснилось, что на "тарабарщину" левая половина мозга собаки, ответственная за понимание речи, никак не реагировала. "Включалась" она исключительно на настоящие слова. А правая половина мозга, совсем как у человека, давала реакцию лишь на эмоционально окрашенные слова, что еще раз подтвердило гипотезу, что собаки прекрасно понимают интонацию.
Таким образом, народная мудрость оказалась права: собака действительно "все понимает": и слова, и интонацию.
Собственно, всем, кто с собаками регулярно общался, это всё и без томографа было понятно...
And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!