Бейсбольная свобода слова
Со свободой слова всегда были проблемы. Причем в любой стране. Где-то ее душили. А где-то она распоясывалась до такой степени, что сами журналисты были вынуждены составлять многочисленные кодексы, где четко прописывалось, чего, собственно, журналисту... нельзя.
В Украине же, на мой взгляд, сложилась самая что ни на есть мерзкая ситуация, когда о свободе слова вопят зачастую наиболее не свободные внутри себя личности, готовые за копейку размазать любого по газетной полосе. Порой, когда знакомишься с фамилиями некоторых украинских экспертов, ратующих за чистоту журналистского труда, появляется банальнейший рвотный рефлекс, потому что ты многое знаешь об этих фамилиях: та всю свою журналистскую карьеру проработала в бизнес-издании, сплошь состоящем из "джинсы", тот решил переквалифицироваться из журналистов в писатели, взял денег у властных мужей, а потом еще кинул их на печати своего бессмертного творения, третий за корочку помощника нардепа готов "поступиться принципами" и клянчить ее у политика, которого еще вчера нещадно обличал... А вот поди ж ты - "борются". Наличие в стране подобных профессиональных борцов за свободу слова на самом деле очень небезопасно. Хотя бы уже потому, что дезориентирует - трудно отличить, порой, реальный крик о помощи от очередной истерики "борца".
Самое грустное и одновременно смешное, что молодая украинская журналистская поросль просто не умеет, похоже, пользоваться такими простейшими оборотами как "по моему мнению", "возможно, это так", "по неподтвержденной информации" и т. п. Они могут, скажем, написать в лиде "Янукович собирается уволить половину Кабмина", а потом только выясняется, что это предположение какого-нибудь эксперта, обслуживающего ту или иную политическую силу, или и вовсе - мнение неназванного источника из неназванного места.
Или вот такая подлая вещь... Помнится, во дни так называемой "оранжевой революции" и сразу после нее некоторые в одночасье ставшие записными "демократами" коллеги по журналистскому цеху вопрошали нас: "Как вы можете защищать "донецких", они же бандиты?" На встречную просьбу привести доказательства того, что все "донецкие" - бандиты, обычно следовал наивный до умилительности ответ: "А то вы не знаете!" Нет, почему же, знаем! Знаем о множестве ничем не подкрепленных слухов, о расхожих анекдотах, в которых ни единого подтвержденного факта, о якобы стопроцентно достоверных историях по "зарабатыванию первых миллионов", которые на поверку оказываются шиты белыми нитками... Мало того, мы знаем, как косноязычны и хамоваты на самом деле некоторые из "донецкой элиты", как убоги, простите, их представления об окружающем мире и просто о том, "что такое хорошо и что такое плохо", но мы, во-первых, точно так же знаем и о проблемах воспитания и психологии "оранжево-бледно-сердечной элиты", и точно так же наслышаны об их "первых миллионах", а во-вторых, мы отличаемся от господ "свободных журналистов" тем, видимо, что, как сказано в кодексе "Тампа Трибюн", "...знаем, какие политики являются идиотами, но не можем кричать об этом в переполненной комнате".
Вот сейчас развернулась очередная кампания по "защите свободы слова". Но стоит только присмотреться к тому, что происходит, как выясняется, что "свободу слова" на самом деле у нас превратили в "бейсбольную биту", которой глушат конкурентов или свое внутрикорпоративное руководство. Редактор кому-то что-то запретил - "покушение на свободу слова"! Суд вынес справедливое решение по какому-то медийному вопросу - "подавление свободы слова"! И все это усиленно связывают с новой властью! А в девяноста девяти и девяти десятых процентах случаев власть оказывается вообще ни при чем! Мало того, невооруженным глазом видны попытки с помощью этой "бейсбольной свободы слова" манипулировать властью, шантажировать ее. А уж о том, что реальная "свобода слова" это, прежде всего, реальная же ответственность за свои слова, вообще речи не идет.
Свежий пример - опубликование "Украинской правдой" общения Колесникова и Герман с журналистами, что называется, "без диктофона". То есть, один, с позволения сказать, "журналист" нарушил обговоренный формат встречи и принес-таки диктофон, а другие, с позволения сказать, журналисты это опубликовали. Это не свобода слова - это отсутствие обычной человеческой порядочности как у первого, так и у вторых, и отсутствие понимания, что это вообще за "штука такая" - журналистская этика. Ни единое уважающее себя политическое издание в тех же США не позволило бы себе использовать материал, полученный таким образом. Тем более, что никакой реальной общественной значимости слова Герман и Колесникова, сказанные на той встрече, не имели. Будто мы до этого не знали об отношениях Бориса Викторовича с Григорием Михайловичем. Будто вице-премьер по Евро-2012 скрывал это свое отношение. А если бы это и имело какое-то общественное значение, то уважающее себя издание в тех же США постаралось бы найти иные источники этой информации, но не пользовалось бы бесчестно добытым - из простой брезгливости.
А нашумевшая нынче история с "Пятым каналом" и TВi? Журналисты, видите ли, просят Президента Украины защитить их от нехорошего главы СБУ Хорошковского. "У зв'язку із безпрецедентною ситуацією, яка склалася довкола судового процесу, учасником якого вимушено опинився наш канал, ми потребуємо вашого особистого захисту. У цій ситуації просимо вас про зустріч з журналістами 5-го каналу для озвучення нашої позиції. Оскільки за вашою спиною відбуваються спроби чинного голови СБУ, члена Вищої ради юстиції та відомого бізнесмена Валерія Хорошковського, якого пов‘язують з телеканалами групи "Інтер", знищити 5 канал через можливе скасування судом рішення конкурсу на виділення частот Національною Радою з питань телебачення та радіомовлення від 27 січня 2010 р., з подальшою втратою ліцензій. Внаслідок переслідування власних інтересів державним чиновником 500 (!) працівників 5-го каналу опиняться під загрозою втрати роботи, а Україна в черговий раз підтвердить статус країни, в якій згортаються свободи. На нашу думку зараз тільки ви можете допомогти пану Хорошковському розмежувати власні бізнесові інтереси та інтереси державницькі", - говорится в открытом письме журналистов.
Вторит им и представитель журналистов ТК "TBi" небезызвестный г-н Виталий Портников.
"Мы утверждаем, что у Валерия Хорошковского явный конфликт интересов, который приводит к использованию служебного положения в интересах одной медиа-группы, которая пытается монополизировать рынок незаконным способом, обманывая суды. Поэтому мы требуем создания независимой парламентской комиссии по расследованию злоупотреблений служебными полномочиями со стороны главы СБУ и члена Высшего совета юстиции Хорошковского в интересах собственного бизнеса, а также приостановления его полномочий на его двух должностях на время проведения расследования", - сказал Портников.
Да кто ж спорит! Допустим, конфликт интересов у Валерия Хорошковского просматривается отчетливо. Только вот же в чем проблема: факт остается фактом - частоты на вещание "5 канал" и Твi получили в нарушение норм и правил, что и установил суд. И, к примеру, господину Портникову не грех было бы заодно с заявлением о конфликте интересов у Хорошковского повозмущаться самим фактом подобного получения частот. Вот разъяснение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания по этому поводу:
"5 канал и ТВі лишили частот на вещание из-за того, что конкурс на них проходил без кворума и при судебном запрете на его проведение. Об этом заявляет Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, комментируя судебный процесс по результатам конкурса на свободные частоты от 27 января этого года.
"Конфликт медиабизнесов может быть решен лишь в суде. Для Национального совета обязательным будет выполнение его решения", - говорится в заявлении Нацсовета.
Вместе с тем, Нацсовет призывает участников процесса разделять: вопросы свободы слова - и существование независимых СМИ; развитие медиабизнеса - и прозрачность медиасобственности; соблюдение законодательства - и соблюдение законов при получении лицензий для развития телеканалов.
"Дело не в том, что кто-то из участников январского конкурсного процесса был недоволен, или в тот день имел плохое настроение. Суть в том, что есть все основания говорить об отсутствии предусмотренного законом кворума при проведении конкурса, кроме того действовал запрет судов на его проведение, конкурс проходил в атмосфере предсказуемых серьезных политических изменений в стране", - заявляет Нацсовет.
Он напоминает, что в конкурсе в январе принимали участие 42 компании. "Результаты удовлетворили лишь "ТВі" и 5 канал. Для всех других телеканалов этот конкурс так и остался "карманным", а честь Национального совета была запятнана подозрениями в коррупционных действиях", - отмечает Нацсовет.
По его утверждению, "частоты на развитие, которые получили "ТВі", 5 канал и группа "Интер" на январском конкурсе, - это дополнительный шанс на увеличение как своей аудитории, так и своих прибылей".
"Поэтому хотелось бы, чтоб телеканалы и их топ-менеджеры говорили с общественностью честно - получение или неполучение дополнительного шанса на развитие не означает угроз существованию или выживанию телеканала", - заявляет Нацсовет, сообщает "Украинская правда".
Он подчеркивает, что "если мы хотим общими усилиями строить современный цивилизованный формат взаимоотношений на медиарынке, то не имеем права подменять понятия и не соблюдать дух и букву закона".
"А свобода слова для медиарынка должна означать, прежде всего, высокий профессионализм и высокий уровень ответственности за сказанное и сделанное", - отмечает Нацсовет".
Вот, оказывается, как: конфликт медиабизнесов, а не покушение на свободу слова!
А тут еще шеф-редактор "5 канала" Владимир Мжельский в интервью "Главкому" сам себя, что называется, высек.
По его словам, с осени канал должен разъединиться на два проекта - "НБМ" и "Экспресс-Информ", поскольку в лицензии на вещание "Экспресс-Информа" прописано, что с сентября они обязаны стать развлекательным каналом.
"Мы все привыкли, что "5 канал" - информационный. Это возможность узнать новости, мнения экспертов и гостей студии. Теперь, теоретически, он может стать местом, где мы будем смотреть мультики или документалистику. Это хорошо, если это будет параллельный канал, но не та структура, о которой мы сейчас говорим", - отметил Мжельский.
Поэтому, по словам шеф-редактора телеканала, единственная возможность сохранить информационный формат "5 канала" - создать два разных проекта, а этого без дополнительных частот, которые отбирает суд, сделать не удастся. "Для информационного вещания не останется места. Отобранные частоты именно для этого и нужны", - отметил он.
Он пояснил, что среди полученных телеканалом на конкурсе частот, некоторые шли на информационный, а некоторые - на развлекательный каналы. "Это нужно было для нормального функционирования двух каналов", - сказал шеф-редактор канала.
Кроме того, Мжельский сообщил, что сигнал телеканала исчезнет в Киеве, Донецке, Луганске, Днепропетровске и многих других городах. "Фактически, это более сорока городов, где установлены наши передатчики", - сказал он, добавив при этом, что в этих регионах теоретически можно будет смотреть только развлекательный канал и то, если параллельно в этих местах есть лицензия на вещание канала "Экспресс-Информ". "Иначе там вообще ничего не будет", - сказал Мжельский.
То есть, человек честно признался, что "отобранные частоты" нужны были для развития бизнеса. Что же касается 40 городов, то по этому поводу уже последовало разъяснение все того же Нацсовета. Он разъясняет, что постановление Окружного административного суда г. Киева, которым отменено решение от 27 января 2010 г. о результатах конкурса на свободные частоты, никоим образом не угрожает существующему вещанию 5 канала, и не имеет никакого отношения к трудоустройству работников этой телерадиокомпании.
Лицензии, которые обжаловались в суде, охватывают лишь 1% покрытия, на котором может вещать 5 канал, который состоит из двух телерадиоорганизаций. Решением от 27 января 2010 г. ООО "ТРК "НБМ" получила право на эфирное вещание с использованием 17 маломощных передатчиков: 16 передатчиков в городах районного значения и один передатчик - областного; ООО "ТРК "Экспресс-информ" получила право на вещание в девяти городах: двух городах районного значения и семи - областного.
В целом 5 канал имеет семь лицензий, что дает право на эфирное вещание на 2/3 территории Украины.
Кроме того, 5 канал имеет две лицензии спутникового вещания, что дает им возможность вещать как в Украине, так и за ее пределами, сообщает "РБК-Украина".
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания отмечает также, что во время подведения итогов конкурса 27 января 2010 г., в котором ТВi и 5 канал получили дополнительные частоты, было зафиксировано более 10 нарушений.
Из этого разъяснения можно, на мой взгляд, сделать четкий вывод: менеджетмент 5 канала просто напросто пытается свои просчеты сделать проблемой государства. И, опять же, никакого отношения к свободе слова эта ситуация не имеет.
И, кстати, попытки некоторых представителей партии власти грудью встать на защиту 5 канала, как мне кажется, неуместны. Пусть собственники медиабизнесов сами решают свои проблемы - в судах. Иначе шантаж государства "свободой слова", никакого отношения к свободе слова не имеющей, будет продолжаться.
А всем наивным гражданам, попадающимся на удочку этих медийных манипуляторов настоятельно рекомендую прочесть статью Владимира Корнилова "Черствые корочки" - своеобразный краткий курс о журналистской этике.
Может быть, это поможет.
Игорь Фарамазян.