Внешнеполитическое броуновское движение
Проблема выбора внешнеполитического курса Украины постоянно ставит в тупик граждан нашей страны, наших соседей и международные организации. Мы идем то в Европу, то в Россию.
Многовекторность Украины, утверждают некоторые историки, является ментально и исторически обоснованной системой для нашей внешней политики. Учитывая сложное геополитическое положение, украинским властям испокон веков приходилось лавировать между сильными соседями, ловя их на противоречиях. Это позволяло Украине рассчитывать на определенные тактические выгоды.
Традиции Богдана Хмельницкого, Петра Сагайдачного, Ивана Мазепы, чья политика заключалась в постоянной перемене союзников, были взяты на вооружение и независимой Украиной. Правда, в начале независимости данная политика свелась к простой схеме: при выборе основных направлений внешнеполитического курса, стратегическими партнерами Украины были провозглашены все основные международные игроки, имеющие влияние на официальный Киев. В частности, партнерами стали и США, и Россия, и Польша, а также ряд других государств. В итоге, такое решение полностью размыло само понятие «стратегический партнер», поскольку поддерживать равнозначные отношения со всеми партнерами сразу оказалось просто невозможно. К тому же, со многими из них периодически возникали серьезные политические и экономические терки.
Но, как оказалось, политика лавирования все же приносила свои плоды. Так называемые, «антидемпинговые расследования», а также санкции по отношению к Украине со стороны FATF (Международная группа по разработке финансовых мер борьбы с отмывание денег) в начале 2000-ых сразу же сместили внешнюю политику Украины на Восток. В 2003 году было заключено соглашение о создании Единого экономического пространства (ЕЭП). Но и тут Украина показала, что менять политику «недоприсоеденения» не собирается – и отказалась от вступления в данный союз.
Интересно, что практически в это же время Украина провозгласила об избрании европейского выбора. Но и тут реальные шаги не были сделаны. К тому же для того, чтобы реально прорубить окно в Европу, нужно было провести множество реформ, а тогдашняя власть к этому не была готова. Как, впрочем, и нынешняя. В результате, в 2003 году Украина получила статус «страны-соседа ЕС», что, по сути, лишь окончательно оформило многовекторную политику Украины.
Специфика внешней политики Украины позволяла находить «запасной геополитический аэродром» в самых сложных двухсторонних конфликтах. Когда между Украиной и Россией разгорелся пограничный конфликт из-за острова Тузла, руководство страны начало активно заниматься улучшением отношений с США. К примеру, чтобы добиться поддержки этой сверхдержавы, украинское руководство во главе с Леонидом Кучмой направило в 2003 году в Кувейт, а впоследствии и Ирак, украинские миротворческие силы. Во многом, движения украинского МИДа напоминали броуновское движение: сейчас тесно работаем с Москвой, потом – с Вашингтоном, еще чуть попозже – с Брюсселем.
После прихода к власти «оранжевых», новым руководством была сделана попытка задать внешней политике страны единый – евроинтеграционный – вектор. Но, как оказалось, в Европе нас не ждут, а Россия не хочет отпускать Украину на «вольные хлеба». Как отмечают эксперты, политика одновекторности при президентстве Виктора Ющенко закончилась полным фиаско.
После того, как кресло главы государства выиграл Виктор Янукович, стратегия многовекторности была вновь взята на карандаш. Причем, к оси «Запад-Восток», на которую традиционно ориентировалась Украина, отечественные дипломаты добавили ось «Дальний Восток», активно начав работать с Китаем.
Очевидно, внешнеполитическая стратегия Украины в ближайшее время не будет претерпевать изменений. Во-первых, мощные геополитические плиты, между которыми расположилась Украина, не дают возможность выбрать одно, конкретное направление. Во-вторых, многовекторность в лучшей мере, увы, отображает настроения неоднородного населения страны.