Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Секта Ошо (Бхагаван Шри Раджниш)

  1. #1
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Секта Ошо (Бхагаван Шри Раджниш)


    Основатель движения - Ошо (Бхагаван Шри Раджниш).

    Другие названия: "Единственная религия"
    Месторасположение центров
    Штаб-квартира движения - OSHO Commune International, 17 Koregaoh Park, Poona 411011 MS India.

    Центры Ошо, возглавляемые саньясинами, одетыми в красные и оранжевые одежды, были образованы в 22 странах, в том числе в США, Индии, Англии, Франции, Канаде, Японии, России и других странах.

    В России - в Санкт-Петербурге, Воронеже (действует с 1996 г. под названием "Тантра Йога") и Москве.

    Численность адептов
    К 1984 году Раджниш собрал около 350 тысяч последователей, средний возраст которых был 34 года [12].

    Доктрина
    Учение Раджниша представляет собой смесь тантризма с откровениями самого Раджниша. Тантра, занимающая в индуизме особое положение, - это путь вседозволенности. До того, как в Индии распространилось христианство, тантризм достиг уровня грубости, жестокости, колдовства и предрассудков, зачастую непостижимых для современного сознания. В своих грубейших формах тантра включает в себя черную магию, сексуальные оргии и человеческие жертвоприношения [20].

    Центральную роль в учении играет "динамическая медитация" (три фазы ин*тенсивного движения и катарсис выливаются в две фазы спокойствия и разрядки) [27].

    "Основатель единственной религии" призывал своих последователей "остановить время, погрузившись в мгновение". Проповедовал "освобождение от собственного "я", от совести. Говорил, что нужно жить, ни о чем не думая, не отягощая себя мыслями ни о прошлом, ни о будущем, ни о семье, ни о хлебе насущном [8]. А в качестве единственного пути к этому указывал на свою систему, включающую медитации, песнопения, ритуальные танцы, похожие на пляски первых хиппи.

    "Я стал для себя вселенной", - объяснял Раджниш. После усиленной медитации его охватывало нечто вроде космического отчаяния или позыва к самоубийству: стать богом или умереть! Со временем все вопросы растворились и ушли, а в его мозгу создалась "великая пустота". Он говорит, что 21 марта 1953 года упал в безликую, бездонную пропасть пустоты [26]. Очевидно, именно так все и было. Раджниш упал в бездонную пропасть своей маниакальной гордыни и дьявольского обольщения.

    Я становился несуществующим, - признавался он. - Ощутил огромное присутствие вокруг меня в моей комнате... сильную вибрацию... огромный взрыв света... Я тонул в нем... В эту ночь открылась дверь в иную реальность... действительную Реальность... Она была безымянна... но она была там". В этот момент что-то совершенно чуждое овладело Раджнишем.

    Он сам описывал это так: "Этой ночью я умер и родился вновь. Но тот, кто родился, не имел ничего общего с тем, кто умер... Тот, кто умер, умер полностью, ничего от него не осталось... После взрыва была только пустота. Что бы ни было раньше, это был не я и было не мое" [26];

    "В ту ночь другая реальность открыла свою дверь, другое измерение стало доступным. Это переживание потрясает вас до самых корней. Вы никогда не сможете быть тем же после такого переживания, это принесет новые видения в вашу жизнь, новые качества" [31];

    "В тот день, двадцать первого марта, личность, которая жила много-много жизней, тысячелетия, просто умерла. Другое существо, абсолютно новое, совсем не связанное со старым, начало существовать... я стал свободным от прошлого, я был вырван из своей истории, я потерял автобиографию. В ту ночь я умер, и я возродился. Но человек, который возродился, не имел ничего общего с тем, который умер... Человек, который умер, умер тотально; ничего от него не осталось... даже тени" [32].

    Описанные Раджнишем переживания очень напоминают процесс вселения в человека бесов. Одержимый ими человек действительно становится совершенно иным. Очевидно, что в ту ночь Раджниш пережил дьявольскую инициацию. Позже члены его семьи признались, что он больше не был тем человеком, что раньше [26].

    Исследователь Тал Брук утверждает, что Раджниш действительно одержим дьяволом. В нем есть качество совершенной одержимости, - нечто вроде антихриста, который "действительно связан с другой стороной вселенной". Брук рассказывает историю Эхарта Флозера, одного из верных учеников Раджниша, который поведал о встречах - групповых изнасилованиях, насильственных обменах сексуальными партнерами, принудительном гомосексуализме, абортах, бессчетных смертях и самоубийствах в общине Пуны. Женщины-фаворитки, такие как Лаксми, ведьма номер один Раджниша, были без копейки денег выброшены на улицы Индии. Другие рассказывают истории о сатанинских сообществах, духовном вампиризме, о том, как души лишают желания жить, о бесконечных жертвах бесчисленных самоубийств. "Она с ума сходила по нему, свихнулась с этим Раджнишем", - объяснила старая монахиня, говоря об Изабелле, испанской девушке из знатной семьи. - Но Раджниш использовал ее и вышвырнул прочь. Она была хрупкой птичкой, и он раздавил ее... Но она продолжала верить в Раджниша, повторяя, что это была просто проверка ее преданности... Она кончила в сумасшедшем доме в Пуне... бормоча всякие глупости... Боже! Говорю вам - он дьявол!" [26].

    Раджниш говорил: "Медитация - это состояние чистого сознания без всякого содер*жания". Чтобы добиться его, он прямо призывал своих последователей бесноваться - советовал каждое утро прыгать с поднятыми руками, выкрикивая: "Ху! Ху! Ху!", ре*комендовал корчить рожи перед зеркалом, представлять себя без головы, гудеть через нос, ходить на четвереньках по комнате и рычать, как собака, сосать молоко из дет*ской бутылочки и вообще "быть космонавтом своего внутреннего пространства" [30].

    В рассказах о культе Раджниша действительно речь идет как бы о царстве тьмы. Они чем-то похожи на рассказы об оргиях древних друидов в Англии, когда огромный рогатый бог, сидевший на троне, как воплощение зла, созерцал покрытый грязью алтарь. Эти люди, которые превозносят себя как Бога, подобны маленьким антихристам, и чье "пришествие, по действию сатаны, будет со всякой силой и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением" (2 Фес. 2:9, 10).

    Любая традиционная религия несет с собой светлое, доброе, Раджниш же, осознавая, кому он продал свою душу, ассоциировал себя исключительно со смертью. Позже он вспоминал: "Одиночество охватило меня с 7 лет. Одиночество стало моей природой. Эта смерть стала для меня смертью всех привязанностей. Всякий раз, когда мои отношения с кем-либо начинали становиться интимными, та смерть пристально смотрела на меня. С этого дня каждый момент сознания жизни неизменно ассоциировался с осознанием смерти" [31].

    Под стать его внутренней природе проводил он и свои сборища. Медитация в ашрамах Раджниша включает специфические танцы, когда участники завязывают глаза, раздеваются и вводят себя в экстатический транс. Сотни тысяч жителей Мадраса, Бомбея и Калькутты собирались на его лекции, заканчивающиеся массовой тряской и срыванием одежд [26, 30]. Много раз подобные "танцы" в раджнишевских группах, например в США, заканчивались свальным групповым сексом.

    Вот слова адепта Раджниша Ма Прэм Парас: "Раз вы начинаете подвергать сомнению ум, то, рано или поздно, вы сорветесь в бездну медитации" [21]. Именно в бездну безумия и власти демонов и срываются последователи Раджниша.

    Что бы там ни говорили защитники подобного рода "духовности", а все это очень сильно напоминает ритуальные обряды сатанистов.

    Те, кто не принимал его учения объявлялись недалекими и глупыми, себе же Раджниш приписал ореол "непонятого гения": "Множество великих мистиков вели себя, как дураки, и их современники были в полной растерянности: как разобраться в их жизни - а величайшая мудрость присутствовала в ней. Быть мудрым среди вас - это действительно глупо. Из этой затеи ничего не выйдет; вы только породите кучу неприятностей" [21]. Это очень удобная позиция в отношении критиков. Раз критикуете меня, значит, вы еще не доросли до моего уровня, значит, вы - недалекие и бездуховные личности. Но ведь это чистой воды надувательство и мания величия!

    Насколько реальное учение Раджниша не соответствует тем фальшивым слащавым картинкам из его жизни, которые рисуют нам его последователи, видно из следующих его пассажей:

    "Жизнь проста. Не усложняйте ее притворством. Никто не мочеиспускается. Так только в учебниках. Все писают - это жизнь. Любовь распускается из грязи секса. Сострадание происходит из грязи гнева. А нирвана - из грязи этого мира" [30];

    "Считать себя петухом - это сумасшествие; но считать себя человеческим существом - это еще большее сумасшествие, ибо вы не принадлежите никакой форме... Вы принадлежите бесформенному... И пока вы не станете бесформенны, безымянны, вы никогда не будете психически здоровы" [21];

    "Вы пришли ко мне. Вы сделали опасный шаг. Это рискованно, потому что рядом со мною вы можете потеряться навсегда. Подойти ближе может означать только смерть, и ничто иное. Я похож на бездну" [21];

    "Я могу только помочь вам стать никем. Я могу лишь толкнуть вас в пропасть... в бездну. Вы ничего не достигнете, вы просто растворитесь. Вы будете падать и падать, и растворяться, и в тот момент, когда вы растворитесь, все ваше существо испытает экстаз" [21];

    "Когда я инициирую вас в саньясу, я инициирую вас в эту безымянную, бездомную смерть"[21];

    "Настоящий, совершенный человек... не имеет привязанностей" [21].

    Подобно прочим другим сектантам, Раджниш прочил очень скорое приближение всемирной катастрофы: "Этот кризис начнется в 1984 году и закончится в 1999. Все виды разрушения будут царствовать на земле в это время - от природных катастроф до самоубийства достижениями науки. Другими словами, наводнения, невиданные со времен Ноя, землетрясения, извержения вулканов и все возможное даст нам природа... Будут войны, ставящие человечество на грань ядерной войны, но его не спасет Ноев ковчег. Раджнишизм - вот Ноев ковчег сознания, уголок спокойствия в центре тайфуна... Катастрофа будет глобальна и неизбежна. Укрыться от не можно будет лишь в моем учении" [13].

    В начале 1984 года Раджниш расширил свое предсказание о якобы грядущей катастрофе, заметив, что исполнится пророчество Нострадамуса, и СПИД убьет 2/3 мирового населения [12]. Своим последователям он при этом заявил: "Я не скажу, что раджнишисты переживут катастрофу, но я могу сказать с абсолютной уверенностью, что те, кто выживет, будут раджнишистами, а остальные - обезьянами (то есть не доросшими до уровня раджнишевского "сверхчеловека", - прим. авт.) или совершат самоубийство. В конце концов оставшиеся не имеют значения" [13].

    В отличие от других гуру, проповедующих самоотречение, Раджниш сразу стал известен как секс-гуру Индии, проповедующий полный отказ от себя путем абсолютной снисходительности к своим желаниям. Он откровенно призывает к добрачным сексуальным отношениям, "открытым" бракам и уничтожению семьи, свободному сексу. "Подавление - такого слова не должно быть в словаре саньясина", - так было сказано в его объявлении в журнале "Тайм". Раджниш поощрял тантрическую (сексуальную) йогу, экстатические танцы, раздевание и даже употребление наркотиков как средства медитации. Стерилизация женщин, как средство против беременности, также является распрост*раненной практикой. "Путь к отсутствию желаний лежит через желание", - наставлял Раджниш своих последователей [26].

    "Развивайте вашу сексуальность, не подавляйте себя! - призывал он. - Любовь - это начало всего. Если вы пропустили начало, не будет у вас и конца... Я не вдохновляю на оргии, но и не запрещаю их. Каждый за себя решает сам" [8].

    Раджниш писал: "Когда в медитации у вас случается мгновение просветления, проблеск какого-то экстаза, предоставьте ему происходить, позвольте ему проникнуть в глубину вас и углубитесь в него сами" [21]. Обычно в доведенные подручными Раджниша до состояния экстаза люди совершали такие непотребства, о которых им позднее было страшно вспоминать. Но ведь они всего лишь поверили Раджнишу и последовали его советам.

    Проповедуемая Раджнишем "любовь" на практике оказывалась самым разнузданным сексом безо всяких ограничений, в том числе и групповым. Именно поэтому его и прозвали "секс-гуру".

    Однако, ученики и последователи Раджниша яростно возражают против такой точки зрения. Так, Свами Сатья Ведант писал: "Бхагаван не учит "свободному сексу" или сексуальной терпимости, как это неправильно понимается. Наоборот, он объявляет в недвусмысленных терминах, что секс, понятый правильно, не имеет ничего общего с распущенностью" [32].

    Разрешение этого спора можно найти в цитатнике Ошо на тему секса, где довольно ясно и недвусмысленно отражена четкая позиция Раджниша по этому вопросу:

    "Секс существует повсюду, это ничто, он отнюдь не таинственен. Если вы хотите разобраться в сексе, то достаточно понять животный секс, и все, что применимо к сексу у животных, применимо и к человеку. В этом смысле человек не является ничем большим" [21];

    "Нет ничего грешного в чистом простом сексе... Нет нужды скрывать его за прекрасным словом "любовь". Нет нужды создавать вокруг него романтический туман" ([6], с.5);

    "Это должно быть чистым явлением: двое в этот момент чувствуют, что они хотели бы соединиться на более глубоком уровне, вот и все. Никакой обязанности, никакого долга, никакого обязательства в этом. Секс должен быть полон игры и молитвы" ([6], с.6);

    "Я даю вам полную свободу. Мои усилия здесь только для того, чтобы помочь вам идти за пределы этого; таким образом, если вы гомосексуалист, вы должны идти за пределы гомосексуальности; если вы гетеросексуальны, вы должны идти за пределы гетеросексуальности" ([6], с.50);

    "Ребенок в детской кроватке играет со своими половыми органами, а мать входит и убирает его руки. Теперь это шок для ребенка; он начинает бояться дотрагиваться до своих собственных половых органов. А это так приятно трогать их... это так расслабляет. Трогая их, ребенок достигает несексуального оргазма; это просто удовольствие. Естественное побуждение потрогать половые органы, поиграть с ними - это так прекрасно" ([6], с.55);

    "Когда секс становится соединенным, слитым с осмыслением, рождается абсолютно новая энергия - эта энергия названа Тантрой... Настоящая Тантра - это не техника, а любовь. Это не техника, а молитва... В тантрическом соединении вы можете находиться часами... Мантра сосредоточена на другом виде оргазма... Тантрический оргазм можно назвать оргазмом долины" ([6], с.70-74);

    "Обычный сексуальный оргазм выглядит как сумасшествие, тантрический оргазм - это глубокая, расслабленная медитация... Тантрический любовный акт можно совершать столько раз, сколько вы хотите... Просто продолжайте играть и вовсе не думайте о половом акте. Это может случиться, а может и не случиться" ([6], c.76-77).

    Не только проповедью свободы сексуальной жизни привлекал к себе Раджниш. "Каждый саньяси, - писал он, - должен внести большой вклад, ибо мы пытаемся воплотить великую мечту, в которой могут встретиться все религии, в которой земля сможет стать нашим домом - не разделенная на нации, расы и цвета кожи". Эту мечту осуществят последователи Раджниша - "просветленные" или идущие к "просветлению".

    Ашрамы Раджниша стали питомниками и инкубаторами "новых людей нового мира". И, конечно, путь к "просветлению" им поможет показать лишь гуру Бхагван. "Каждый потенциально может стать Богом... Бог - это состояние сознания... это - способ наслаждения жизнью прямо здесь и сейчас". "Просветление" - прыжок в неизвестное и, чтобы совершить его, нужно отдаться всей душой Бхагвану, снять психические барьеры перед ним. "Когда вы становитесь учеником, когда я инициирую вас..., я просто пытаюсь вам помочь найти самих себя" [10].

    Идеал нового человека Ошо пропагандировал как человека, способного радоваться полнокровной физической жизни и одновременно достигать вершин духа. Такого человека он называл Зорбой-Буддой, избирая Будду в качестве символа души, а Зорбу - в качестве символа тела (Зорба - герой одного из романов греческого писателя Казандцакиса, наделенный огромным потенциалом жизнелюбия).

    Псевдогуру говорил: "Проживите полностью жизнь Зорбы, и вы естественно войдете в жизнь Будды... Зорба лишь начало... Зорба - это стрела. Если верно за ней следовать, она приведет к Будде... Рано или поздно, когда вы позволите своему Зорбе достичь полного самовыражения, вам ничего не останется, как искать чего-то более высокого, совершенного и величественного" [32].

    Ошо учил своих учеников не подавлять в себе Зорбу. Живите интенсивно, призывал он, ничего не отвергайте, принимайте и исследуйте все: материю и дух, душу и тело, любовь и медитацию. "Глубоко идите внутрь всех переживаний жизни", - говорил Ошо [32].

    Присвоивший себе странный титул "Человека Планеты" Раджниш неоднократно враждебно высказывался о традиционных религиях: "Мы делаем революцию... Я жгу старые писания, крушу традиции... Стреляйте в меня, но я не обращусь в вашу веру". Он называл все ортодоксальные религии "антижизненными" [15,31].

    "Я основатель единственной религии, - заявлял Раджниш, - другие религии - обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей... Мое учение основано на познании, на опыте. Людям не надо мне верить. Я разъясняю им свой опыт. Если они находят его правильным, они его признают. Если нет, то у них нет оснований в него верить" [9].

    Представители новых религиозных движений в России буквально зациклены на требованиях уважительного отношения к своим организациям и учениям. При этом сами он в большинстве случаев считают для себя вполне приемлемым оскорблять религиозные чувства верующих традиционных религий, составляющих большинство от населения России.

    То, что говорил и писал Раджниш никоем образом уважительным не назовешь. Это ничто иное, как оскорбления и разжигание межрелигиозной розни:

    "Любая религия, которая рассматривает жизнь как бессмысленную и учит ненавидеть ее, не является подлинной религией. Религия - это искусство, которое показывает, как надо пережить жизнь. Но эти магазины, которые присвоили себе название религий, не хотят, чтобы личность стала истинно религиозной, так как тогда не будет никакой необходимости в священнике" [31];

    "Все религии прошлого - ради жизни, ни одна - ради живущих, ни одна - ради смеха. Ни одна религия не воспринимает чувство юмора как свойство религиозности. Поэтому я говорю, что моя религия - это первая религия, которая рассматривает человека в его всеобщности, в его естественности, воспринимает человека целиком, как он есть. Святость означает для меня не нечто священное, но нечто, принятое во всей его целостности... Это первая религию, которая ничего не отвергает из вашей жизни. Она принимает вас целиком, как вы есть, и находит пути и методы сделать целое более гармоничным..." [32];

    "Все религии превратились в политику. Пользуются религиозной терминологией, но за всем этим скрыта политика. Что такое Ислам? Что такое Индуизм? Что такое Христианство? Все они - это политические группы, политические организации, занимающиеся политикой под прикрытием религии... Храма больше нет. Храм исчез, он стал политикой" [21];

    "Две тысячи лет обучаются христианские священники, но из них не вышло ни единого Иисуса, и никогда и не выйдет ни одного, потому что нельзя научить быть Иисусом. Вы не можете произвести Иисуса на заводе. А это заводы, - эти теологические колледжи. Там вы выпускаете священников, а если эти священники прямо-таки скучны, мертвы, - обременительны, - то нетрудно понять, что такой же станет и вся религия... Конечно, эти христианские священники мертвы, все у них распланировано" [21];

    "Истинно религиозный человек не может быть христианином, индуистом, буддистом Религия абсолютно бесполезна. Ну какая польза от храма? Какой прок от мечети? Зачем нужны церкви?" [21];

    "Если эта земля хоть когда-нибудь достигнет истинной религиозности, то тогда мы перестанем учить христианству, индуизму, мусульманству, буддизму - ибо это один из самых тяжких грехов на свете" [21].

    Плохие отношения были у него и с индуизмом. В Индии он более известен как "Нгария" Раджниш - яростный учитель, который разрушал древние мифы и верования, традиции и учения. "Я учу крайнему бунту, - объявлял он. - Если мы хотим изменить общество, мы должны быть в высшей степени честными и правдивыми, мы должны высказываться против него". Еще много лет назад, на Втором Индуистском религиозном Конгрессе, где председательствовал глава индуизма Шанкарачарья, воззрения Раджниша вызвали сильнейшее раздражение представителей главных течений официального индуизма, которые после этого старательно от него отмежевались [31].

    Характеристика
    Скандально известный разрушитель древнеиндийских традиций и верований, "духовный террорист" и "секс-гуру" Раджниш родился 11 декабря 1931 г. в семье джайнов, приверженцев одной из древних религий Индии, в глухой деревушке Кучвада в провинции Мадхья Прадеш, в Центральной Индии. Родители его назвали Раджниш Чандра Мохан.

    Позже этот человек стал известен как Бхагван Шри Раджниш (или Раджнеш), что переводится как "тот благословенный, который Бог", или Ошо ("океанический", "растворенный в океане"). Его ученики называли его: "ачарья" ("учитель") и "бхагван" (что в переводе с санскрита означает "святой человек").

    Раджниш был старшим из своих пяти сестер и семи братьев. Детство его омрачалось тем, что его отец, невезучий в делах, часто был в разъездах. Отца Раджнишу заменил его дед, к которому он был очень привязан [12].

    Первые семь лет своей жизни он провел с бабушкой и дедушкой, которые предоставляли ему полную свободу быть самим собой. Смерть деда, которого он очень любил, оказала глубокое влияние на его внутреннюю жизнь [32].

    С раннего детства Раджниш, заявивший, что он пришел к просветлению, завершая пост, начатый им 700 лет назад в другой жизни, был одержим идеей смерти. "Смерть пристально взглянула на меня, прежде чем началась жизнь, - размышляет он. - Одиночество стало моей сутью". Индуист-астролог сказал родителям Раджниша, что мальчик будет "умирать" каждые 7 лет до достижения 21 года. Именно тогда он наконец испытает внезапное просветление. Когда Раджнишу было 7 лет, умер его дед; в 14 он сам чуть не утонул. К перипетиям судьбы он активно добавлял собственную дурость - бросался с высоких мостов в стремительные водовороты, где вращающаяся воронка воды засасывала его, а потом выносила обратно. Таким странным способом он хотел доказать свою теорию "сотрудничества с божественным промыслом во всем сущем" [26].

    В юности самой большой его страстью было чтение, но читал он довольно специфическую для будущего гуру литературу. В этот период его окрестили коммунистом (!), потому что он усиленно читал Маркса и Энгельса. Он даже организовал кружок молодых людей, где регулярно обсуждалась коммунистическая идеология и высказывалась оппозиция к религии. Он и его друзья верили, что социализм решит все экономические проблемы Индии. В это время он - атеист, открыто критикующий религиозные ритуалы и слепую веру в святые писания. Но постепенно возникло разочарование в социалистических идеях [31]. Раджниш понял, что никаких дивидендов он тут не получит, и объявил своим соратникам по марксистскому кружку: "Только революция в сознании, а не в политике, может принести мир и счастье". Этот переход от увлечения коммунизмом к рождению идеи создать свою собственную религию произошел где-то между 1945-1950 г.г.

    Раджниш был сыном относительно состоятельных родителей, поэтому мог позволить себе получить хорошее высшее образование. В 1957 г. он закончил университет и получил диплом с отличием, золотую медаль и степень магистра философских наук. После этого он с 1957 по 1966 год преподавал философию в двух индийских университетах.

    Позже он пробовал себя и в оккультной магии, телекинезе и контроле за дыханием по системе йога. Стал много путешествовать по Индии и проповедовать. Он бродил пешком и ездил на осле, рассказывая всем, как они могут измениться и преобразиться для того, чтобы выжить. По словам его ученика, позже нашедшего в себе силы покинуть эту секту, Эккарта Флозера в интервью журналу Forward, проповеди Раджниша не имели большого успеха, и к 1970 году он был не более как уставшим, бедным человеком, который, однако, очень сильно заблуждался, считая, что владеет неким даром и силой [12].

    С 1969 года Раджниш начал посвящать своих первых учеников, давая им новые имена и медальон со своим изо*бражением. В Бомбее он решил создать группу людей, которых он мог бы начать учить. Понемногу он оброс своими учениками, комната, где он жил, уже не вмещала их.

    Тогда в 1974 году Раджниш перебрался в богатый индийский город Пуна (в 120 милях к югу от Бомбея). В этот же период он организовал собственное неосанньясинское международное движение. Вокруг него начала складываться коммуна, привлекавшая все большее количество людей с Запада, "ищущих духовную истину". К середине 70-х годов псевдогуру уже принимал путешествующих важных лиц, звезд кино, таких как Дайана Росс, и даже Руфь Картер Степлтон, сестру Джимми Картера. Его последователи-саньясины в ярко-алых одеяниях наводнили улицы Пуны к восторгу владельцев местных магазинов. Вскоре образовалась быстро растущая община из 7 тысяч человек. Огромное количество других наносили регулярные визиты [26].

    В 1981 году Ошо приехал в Америку, где его последователи купи*ли огромное ранчо и основа*ли коммуну Раджнишпурам.

    В дальнейшем ашрамы Ошо были образованы в других местах Индии, а также еще в 22 странах, в том числе в США, Англии, Германии (в Кёльне, Мюнхене, Гамбурге), Франции, Канаде, Японии, России и ряде других стран. Проповеди Раджниша находили своих адресатов. До пятидесяти тысяч людей проходило за год только через школу песнопений и медитаций в Пуне, где расположилась штаб-квартира движения (OSHO Commune International, 17 Koregaoh Park, Poona 411011 MS India). Уже к 1984 году Раджниш собрал около 350 тысяч последователей, средний возраст которых был 34 года [12].

    Записывавшиеся на магнитофон выступления Раджниша издавались и тиражировались в виде множества книг и брошюр, распространявшихся затем по всему миру.

    Ныне более 500 медитативных центров Раджниша действуют по всему миру [31]. Международным местом встречи последова*телей этого движения является международная Ошо-коммуна в Пуне, управляемая избирае*мым комитетом, в который входят 11 женщин и 10 мужчин [27].

    Принадлежащий коммуне Ошо "Мультиверситет" предлагает сотни семинаров, групп и курсов, представленных на его девяти факультетах:

    Школа центрирования Ошо
    Школа творческих искусств Ошо
    Международная Академия здоровья Ошо
    Академия медитации Ошо
    Школа мистицизма Ошо
    Институт тибетских пульсаций Ошо
    Центр трансформации Ошо
    Школа Ошо военных искусств Дзен
    Академия Ошо игр и тренинга Дзен
    Принад*лежность к Ошо-движению, по крайней мере до 1985 г., символизировалась своеобразной одеждой (краски восхода солнца: красный, оранжевый, розо*вый), деревянной цепочкой, на которой висит амулет с образом Ошо и новым именем [27].

    В странах СНГ в организациях Ошо-движения созданы группы по медитации, астрологии, психотренингу [27]. В Беларуси раджнишисты действуют в Минске, на Украине - в Киеве и Одессе, в Грузии - в Тбилиси, в Латвии - в Риге.

    В России последователи Ошо создали свои организации в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже (действует с 1996 г. под названием "Тантра Йога", 30-40 последователей), Нижнем Новгороде, Перми, Калининграде, Екатеринбурге, Краснодаре и других городах.

    В Москве действуют раджнишевский "Медитационный центр "АТМА" под руководством Солдатова А.В. и Косихина В.С., Московский Центр Ошо, "Восточный Дом" под руководством Марихина и другие группы последователей Раджниша.

    Активно лезут раджнишисты и в российские школы. Известно, что раджнишисты некоторое время назад проводили свои занятия в средней школе №984 г.Москвы.

    "Центр Ошо" проводит регулярные семинары. В мае 1997 года участвовавшим в семинаре "Прикосновение к тантре" предлагались следующие программы: "практическая тантра-йога, парные упражнения, дыхательные техники, различные тантрические техники, работа с чакрами, работа с телом,... преодоление барьеров в выборе партнеров, преодоление трудностей в общении между мужчиной и женщиной,... карты Таро".

    С недавнего времени в московском клубе "Ямское поле" каждое воскресенье проводится "медитационная дискотека", на которой можно не только танцевать, но и кататься по полу, корчить гримасы, во*пить, прыгать, лаять и свис*теть. Дискотеку проводит ру*ководитель объединения "Восточный дом" Свами Ананд Тошан (в миру - Игорь Марихин). Тошан прошел курс обучения в Мультиверситете в Пуне и получил духовное пос*вящение - саньясу. После чего он вернулся в Россию и стал переводить на русский книги Раджниша. Затем вместе с несколькими друзьями поехал по стране, проповедуя учение Мастера на семинарах и лекциях. Свою группу Тошан на*звал "Цыгане Ошо", поскольку несколько лет пришлось про*вести "на колесах". Набрав последователей, Тошан осно*вал центр "Восточный дом", куда входит школа индийского танца, художественная студия,. медитационный тренинг и Ошо-дискотека [30].

    Большую роль Раджниш от*водил экстатическому танцу - спонтанным движениям без отработанных па и заученных позиций. "Тело забыто, осталось только движение. Ощутите себя де*ревом под дождем на силь*ном ветру". Поэтому на Ошо-дискотеке позволено все, что не мешает окружающим. Можно, например, все с себя снять. Или, наоборот, надеть самую экзотическую одежду. Роль ди-джея за пультом вы*полняет сам Тошан. Он смот*рит на танцующих и в зави*симости от их настроения ставит определенную музыку [30]. Не запрещал он устраивать во время таких "танцев" и сексуальные оргии.

    Как сообщалось в прессе времен основания центра в Пуне, некоторые посетители коммуны возвращались с рассказами о сексуальных оргиях и употреблении в общинах Ошо наркотиков. Некоторые исследователи считают, что к практикам Ошо вряд ли применимо слово "оргии", так как Раджниш не разделяет проявления жизни на положительные и отрицательные, подобно многим индуистским культам, в доктрине Ошо понятия добра и зла размыты.

    Одна из широко применяемых в культе Раджниша духовных практик - так называемая "динамическая медитация". Объясняется, что якобы с ее помощью "снимаются последствия предыдущего жизненного опыта, обретается энергия". Каждый сеанс начинается с хаотического дыхания под удары барабана. За счет сопровождающей такое дыхание гипервентиляции легких человек пьянеет от избытка кислорода. Ему советуют кричать, кататься по полу, делать любые непроизвольные движения. Особое состояние, переживаемое при этом человеком, объясняется как нечто таинственное, возможное только благодаря некоему секрету, которым обладает гуру. На самом же деле, по мнению профессора доктора Маргарет Тейлер Сингер (Калифорнийский университет), это явление имеет четкое физиологическое объяснение и представляет собой не более, чем трюк [20].

    В культе Раджниша вместе с гуру работали профессионалы-психотерапевты. Руководители внушают людям, что человек сам виноват в своем предыдущем мучительном состоянии, поскольку он якобы был неадекватен в своем поведении. Через несколько дней "излечения" люди теряют способность размышлять сами, они становятся людьми без собственной биографии, "существующими здесь и сейчас". Теперь они готовы принять "новую доктрину". Особенно эмоционально воспринимают гуру женщины-последовательницы, их в секте - большинство. Религиозный обряд выглядит примерно так. Раджниш выкрикивает слова: "Жизнь! Смерть! Отчаяние! Счастье!". Они смешиваются, и в конечном счете это означает - "ничто". Это бормотание доводит учеников до транса, похожего на медитацию. В этом состоянии у человека практически отсутствует рассудительность, человек находится вне реальности [20].

    Среди предлагаемых адептам медитационных практик, разработанных Ошо, есть называющаяся "Умереть сознательно" [7].

    Становясь саньясином (монахом) в культе Раджниша, человек полностью лишается собственной воли. Поэтому саньясины могут существовать только в группах, подчиняясь воле руководителя. Культ Раджниша, по крайней мере это касается американских его последователей, характеризуется особой фанатичной преданностью адептов даже на фоне остальных деструктивных культов. Например, когда Раджниш намекнул, что женщина, обремененная детьми, не может достигнуть просветления, тут же в культовом центре Лагуна-Бич многих саньясинов-женщин стерилизовали [20].

    В своих культовых обрядах Раджниш нередко вводил своих адептов в состояние нирваны (в переводе с санскрита "блаженство", "озарение") с помощью наркотиков, а отдельные сеансы медитаций в ашрамах "святого человека" заканчивались драками и поножовщиной. Бывали случаи, когда сектанты, обезумев от причитаний Бхагвана и от наркотиков, ломали друг другу руки и ноги.

    Психиатр Бэтти Тилден (Великобритания) считает, что без помощи медицины адепты культа Раджниша не способны вернуться к нормальной жизни. Психотерапевты, работавшие на Раджниша, были людьми холодными, расчетливыми и безжалостными. Для Раджниша жизнь и здоровье его последователей ничего не стоили: "Меня не интересуют ваши возможности. Если вам плохо, значит так должно быть. Все это делается во имя любви..." [20].

    По словам журналиста из Мюнхена, он знаком с дюжиной бывших последователей Раджниша, которые были полностью психически разрушены после того, как покинули секту. Вот лишь два пример таких последствий [28].

    Гамбургский музыкант, 26 лет. Не может найти контакт с реальностью, мгновенно забывает все, что сказал только что, говорит, "у него совершенно нет энергии".

    Медицинская сестра из Берлина, 29 лет. Страдала от "уходов в себя". После выхода из секты не могла мыслить последовательно, кончила жизнь самоубийством.

    Те же, кто приобщился к разрушительным учению и практикам Раджниша, становятся в конце-концов своего рода зомби. Тридцатилетний пермский врач - последователь Раджниша - заявил как-то: "Мой внутренний опыт, духовная радость, пережитая мной, свидетельствуют о том, что путь к истинной свободе лежит через освобождение человека от голоса совести. Голос совести в человеке - это голос дьявола" [20], чем еще раз подтвердил, что эту организацию можно вполне уверенно отнести к разряду потенциально наиболее опасных с точки зрения возможного участия в организации антисоциальных акций, в том числе, и террористических актов.

    И это не удивительно, ибо Раджниш добивается полной ликвидации у своих последователей всяких сомнений и самого ума:

    "Ум напоминает болезнь... Когда есть ум, вы всегда пойманы. Ум насилует, принуждает вас, вы его заключенный... Медитация - это выбрасывание ума наружу, это освобождение себя от ноши. Не нужно носить с собой все свои экскременты, иначе вы будете все тупеть и тупеть" [21];

    "Ум - это самая мертвая вещь в вас... Ум - это такая же мертвая часть, как и волосы... Человеческий ум - это обезьяна" [21];

    "И то, и другое: и волосы, и ум - мертвы, не таскайте их на себе. Это будет прекрасно! Следите, чтобы отмершие частицы не накапливались в вас... Ум - это мертвая ваша часть, это экскремент" [21];

    "Медитация - ничто иное, как опустошение, становление никем. Пустота должна стать вашей тропой, целью, всем. С завтрашнего утра начинайте опустошать себя ото всего, что найдете внутри... - все, что найдете, просто выбрасывайте прочь. Все, что подвернется, без разбора; опустошите себя" [21];

    "Когда ум нужен - используйте его, как механическое устройство; когда вы им не пользуетесь, отложите его и забудьте о нем. Тогда становитесь бесполезны и делайте что-нибудь бесполезное - и вы начнете жить полной счастливой жизнью" [21];

    "Если вы начинаете сознавать, появляется безобразие, уродство" [21].

    Многие из его последователей "подсаживались на иглу", становясь наркоманами. "Среди моих пациентов было немало людей из окружения Бхагвана, врачевавшего в Пуне", - рассказывал профессор Клод Оливенстайн, директор парижского наркологического центра "Мармотан". Как утверждал со слов бывшего подопечного гуру журнал "Тайм", бывали случаи, когда сектанты, обезумев от ритуалов секты и от наркотиков, ломали друг другу ноги и руки [29].

    Исследователи вреда медитативных практик для человеческого здоровья Михаил Медведев и Татьяна Калашникова писали: "В индусско-оккультических погружениях в сверхчувственное и в христианской духовной жизни мы имеем, по словам замечательного исследователя истории религий Л.А.Тихомирова, "два совершенно различных психодуховных процесса, которые с начала до конца идут различными путями". Человек, идущий путем йогически-оккультной практики, сначала погружает себя в сомнамбулическую пассивность и вызывает распад души на отдельные части. Приведя себя в такое состояние, при котором никакое действие не возможно, он воображает усилием своей распавшейся воли вынудить у сверхчувственного тайны его содержания. Это практика ложных образов и видений, при которой дух человеческий еще больше ослепляется и затягивается в ловушку необычных ощущений, из которых уже сам освободиться не может. Все оккультно-йогические пути, несмотря на внешнее многообразие, едины по своей духовной сути. Все они, с евангельской точки зрения, являются теми широкими путями, о которых как о губительных совершенно определенно сказал Господь: "Входите тесными вратами: потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Мф.7:13-14) [28].

    Тэл Брук, бывший посвященный другого неоиндуистского гуру Сатьи Саи Бабы, после посещения Пуны так описал свои впечатления [12]:

    "Предмет ужаса и обожания в средствах массовой информации, Раджниш создал образ "нового человека", отвергающего все нормы и традиции. Человек, по мнению Раджниша, есть гедонистический бог, не зависящий ни от чего (кроме как от внутреннего голоса Раджниша) и свободный придавать космосу любой облик в зависимости от своего желания. Это господствующий искатель удовольствий, сущий в самом себе, никому ничего не должный. Семья проклята, дети - обуза. Пока "неосаньясин" имеет деньги, он бешено развлекается. Затем интерес к нему исчезает. Убийства, изнасилования, таинственные исчезновения людей, угрозы, поджоги, взрывы, брошенные дети "ашрамовцев", просящие милостыню на улицах Пуны, наркотики - все это в порядке вещей у дивных гибридов в красном, которые считают себя дерзновенными первооткрывателями нового смысла "любви". Христиане, работающие в психиатрической больнице Пуны, подтвердят все сказанное, не забыв упомянуть о высоком уровне психических расстройств, связанных с тем, что ашрам забрал в свои руки политическую власть и жаловаться на него некому".

    В начале 1981 года появились сообщения об угрозе для жизни Раджниша. В ашраме ввели строгий режим, всех входящих обыскивали на предмет оружия. Был совершен поджог магазина, а недалеко от медицинского центра ашрама произошел взрыв. По словам представителей культа, покушение на гуру в феврале заставило администрацию ашрама ускорить уже начатый прежде процесс поиска новой штаб-квартиры. По сообщению журнала "India Today" [16], "полиция и власти города Пуна единодушны во мнении, что инциденты были спровоцированы последователями Раджниша", потому что "последние две недели расследования показали, что Раджниш Фаундэйшн по уши увязла в неоплаченных налогах, присвоении пожертвований на благотворительные цели, кражах и в уголовных делах на членов секты, расследование которых к моменту ее ухода из города не было закончено" [16].

    В 1981 г. правительство Индиры Ганди лишило ашрам Бхагвана права считаться религиозной организацией [10]. Консульство США в Бомбее выдало Раджнишу визу, и 1 июня 1981 года, распродав имущество ашрама и захватив с собой 17 самых преданных учеников, он тайно вылетел в Нью-Йорк. После того, как Раджниш покинул Пуну, его приверженцы распространились по Западу, задавшись целью основать по всей Европе "священные города", которые планировалось сделать самоокупаемыми и которые должны были стать альтернативой обществу, являясь образцами "саньясы". В США были предприняты усилия создать модель "святого города", управляемого самим "учителем". 10 июля 1981 года центр медитации "Чидвилас Раджниш" в Монклере (Нью-Джерси) приобрел у инвестиционной компании из Амарильо (Техас) ранчо Биг Магди за 6 млн. долларов (из них наличными - 1,5 млн.). Его территория недалеко от Мадраса (штат Орегон) занимает более 100 квадратных миль. Также центру удалось снять в аренду 14889 акров в том же районе у Американского бюро земельного хозяйства [12].

    Вскоре в Биг Магди собрались две сотни последователей Раджниша из 16 европейских стран, чтобы уже в сентябре восторженно поприветствовать учителя в его новом доме. Еще через некоторое время были преданы огласке намерения построить "первый просвещенный город в Америке" под названием Раджнишпурам (город Раджниша). 4 ноября 1981 года комиссия графства Васко проголосовала с двойным перевесом голосов за то, чтобы в мае 1982 года провести референдум по вопросу, можно ли считать хозяйство Биг Магди городом. Голосуют в подобных случаях лишь местные жители, а в данном случае - последователи Раджниша, и результат предугадать было нетрудно: 154 голоса за появление города Раджнишпурам и ни одного против [12].

    За короткое время в пыльной степи штата Орегон, недалеко от провинциального местечка Энтелоуп, на заброшенном ранчо "Биг Магди Ранч" был создан оазис западной цивилизации: аэродром, комфортабельный отель с казино, торговые улицы, рестораны. Пролегли дороги со специальными автобусами, курсирующими по указанным "святым человеком" маршрутам. Это "чудо" было создано трудом 6000 приверженцев Раджниша, а также на деньги 500 тысяч так называемых адептов-гастролеров, живущих вдалеке от гуру, но регулярно приезжавших в Орегон для общения со своим лидером и переводившими на его счет внушительные суммы [10].

    С самого начала попытки культа создать рай в орегонской пустыне вызвали ожесточенное сопротивление. Законность возникновения нового города подверглась сомнению по двум причинам: во-первых, был нарушен пункт Конституции о разделении государства и церкви и, во-вторых, решение комиссии графства Васко о референдуме нарушило законы о землепользовании штата. Возникла угроза демонтажа большинства строений. В качестве меры предосторожности на случай решения о демонтаже Раджнишпурама и чтобы показать, что организация имеет влияние среди муниципальных служб и властей, раджнишисты официально заняли близлежащий городок, решив переименовать его из Энтелоупа в Раджниш [12]. Воспользовавшись тем, что, по местному законодательству, достаточно прожить на территории штата 22 дня, чтобы получить право голоса на выборах в местные органы властей, гуру решил увеличить количество избирателей в Энтелоупе за счет своих последователей. В Нью-Йорке, Сан-Франциско и других крупных городах Соединенных Штатов сторонники Бхагвана начали зазывать в ашрам алкоголиков, бродяг, наркоманов. Все это продолжалось вплоть до выборов мэра городка. Операция "подели жилище с ближним", проведенная Раджнишем, собрала таким образом в г.Раджнише 3500 человек [12]. Последователи Бхагвана проголосовали за нужного гуру человека, и Энтелоуп был переименован в Раджниш.

    Большинство из сорока исконных жителей Энтелоупа, в основном пожилые люди, подверглись постоянному надзору полицейских сил саньясинов, были обложены налогом в пользу секты и были вынуждены лицезреть в городском парке учрежденный городским советом, полным раджнишистов, нудистский пляж. Они предпочли сдаться и выехать из города. Город рос по мере того, как последователи Раджниша скупали имевшиеся дома и строили новые [12].

    А в это время Американская служба иммиграции продолжала расследование по подозрению в нарушении иммиграционных законов и соответствующих уголовных норм членами организации "Раджниш Фаундэйшн Интернэшнл". Более 30 раджнишистов, включая руководство, подозревались в фиктивных браках граждан США с зарубежными гражданами. Кстати, ценз оседлости самого Раджниша тоже находился под большим сомнением, и Американская служба иммиграции надеялась доказать, что он получил визу, преувеличив суровость своей болезни [12,14].

    Бездомные и алкоголики, сделав свое дело, могли уходить. Приказ разогнать подозрительную компанию был отдан личной гвардии гуру, а его охранял целый отряд специально обученных боевиков, вооруженных не только стрелковым оружием, но и вертолетами (был даже, по крайней мере, один боевой вертолет с ракетами).

    Однако бродяги не спешили покидать ими же самими провозглашенный г.Раджниш. Батрачить на гуру они тоже не собирались. Скрепя сердце, гуру вынужден был согласиться на то, чтобы они остались среди его паствы. Но вскоре в окрестностях новоиспеченного Раджнишпурама-Раджниша стали происходить странные события. Несколько раз полиции штата пришлось расследовать весьма схожие по почерку преступления: люди как будто засыпали, умерщвленные неизвестным ядом. Причем все жертвы были из числа недавно появившихся приверженцев Ошо, принимавших участие в голосовании. Их трупы находили в разных местах, но только не в самом Раджнишпураме. Полиция по понятным причинам заподозрила гуру и его сподвижников. Почувствовав опасность, Раджниш не нашел ничего более остроумного, как самоустраниться от светских дел и принять обет молчания [10]. Надо сказать, что "светскими делами" он и так не особо занимался, на то у него была армия рабов-сектантов.

    В то время, как Раджниш устранился от дел коммуны, приняв обет молчания, группа его ближайших помощников творила беззакония. Получили известность крупные финансовые скандалы в руководстве организации [5].

    Четыре года псевдосвятой молчал. Посредником его общения с миром стала его верная последовательница Шила Сильвермэн. Она жесткой рукой эффективно руководила ашрамом, регулярно собирала дань с сектантов и, конечно, обеспечивала рекламу молчальнику поневоле, который продолжал выпускать брошюрки, призывающие к "свободе через сексуальность". Шила лично возглавила воинство ашрама, насчитывающее в своих рядах около 100 человек. Когда же окрестные фермеры попытались призвать обитателей Раджнишпурама к соблюдению христианской морали или хотя бы элементарных норм человеческого общежития, Шила пригрозила убийством пятнадцати фермеров за каждого одного последователя Раджниша, заявив, что скоро весь Орегон будет называться Раджнишпурамом: "Чтобы добиться этого, я готова каждый бульдозер, идущий на снос этого мира, окрасить своей кровью!" [8,14]. Под воздействием общественного мнения полиция, а потом и ФБР возбудили дело против секты Бхагвана. Раджниш решил заговорить, однако было уже поздно.

    Около четырех десятков следователей ФБР вели расследование непосредственно в Раджнишпураме. Они обнаружили склады оружия, лаборатории по производству наркотиков, которые регулярно добавлялись в пищу сектантам. В ходе обысков нашли тщательно закамуфлированный подземный ход для бегства гуру в случае чрезвычайных обстоятельств.

    27 октября 1985 г. фэбээровцы арестовали Раджниша в аэропорту города Шарлотт в штате Северная Каролина, куда собственный самолет Бхагвана приземлился для заправки горючим. Раджниш и восемь его приближенных якобы летели на Бермуды.

    Незадолго до разоблачения "верховная жрица" Шила Сильвермэн, почуявшая, что над ней сгущаются тучи, сочла за благо перебраться со своей личной охраной и очередным мужем в Западную Европу. Пока псевдосвятой бил в набат и собирал свои поредевшие ряды, Шила сняла со счета ашрама в швейцарском банке 55 миллионов долларов и исчезла. Какие только обвинения не выдвинул Бхагван в адрес своей недавней единомышленницы. Он вопил, что Шила пыталась отравить жизнь личного врача "святого", покушалась на жизнь самого гуру, убивала бродяг, тела которых полиция находила в окрестных полях... "Верховная жрица" тоже не бездействовала. Когда в Штутгарте "Интерпол" выследил Шилу и ее банду, Сильвермэн охотно рассказала обо всей подноготной действительной деятельности Раджниша [10,18].

    Скоротечный судебный процесс, проходивший в Портланде (штат Орегон), закончился 14 ноября 1985 года. Раджниша признали виновным по двум пунктам федерального обвинительного заключения. Правительственные структуры США приняли решение депортировать Раджниша из страны, поэтому он получил чисто символическое наказание: десять лет условного тюремного заключения плюс 300 тысяч долларов штрафа. Преступного псевдогуру обязали в течение пяти дней собрать все свои манатки и покинуть территорию Соединенных Штатов. Наблюдение за его отъездом вело ФБР [10,26].

    В середине 1986 года Раджниш вернулся в Индию. В течение нескольких месяцев коммуна в Пуне возобновила и расширила свои психотерапевтические и медитативные программы, что нашло отражение в слове "Мультиверситет", которое Раджниш выбрал в качестве общего названия для своих учений и практик.

    К концу 80-х годов здоровье Раджниша значительно ухудшилось. В последние месяцы перед смертью, если позволяло самочувствие, Раджниш выходил к своим ученикам на "медитации музыки и молчания", а затем они просматривали видеозаписи его предыдущих бесед.

    Раджниш умер 19 января 1990 г.

    С самого начала своей активной проповеднической деятельности Раджниш задумывал ее как средство достижения вполне определенной цели. И цель эта состояла в том, чтобы сколотить на доверчивости простаков, которые млеют от одной только фразы "древнеиндийская духовность", приличное состояние. Природные таланты Раджниша и дурость его индийских последователей практически сразу же стали приносить очень неплохие дивиденды. Он стал разъезжать в "роллс-ройсах" и "мерседесах", жил в роскоши [26].

    Состояние Ошо постоянно росло. "Я - гуру богатых, - говорил Раджниш. - Существует достаточно религий, которые занимаются бедными, мне же оставьте заниматься богатыми". К середине 1980-х его состояние достигло уровня 200 миллионов долларов, не облагаемых налогами. В распоряжении Раджниша были его четыре самолета, один вертолет и 91 (!) "роллс-ройс" [10].

    "Мы хотели бы, чтобы у него было 365 "роллс-ройсов". Новая машина - на каждый новый день в году", - доверительно сообщила корреспонденту журнала "Фигаро" фанатичная последовательница "пророка" [9].

    Раджниш менял дорогостоящие автомобили как перчатки. Каждый раз он выезжал на другой машине. В одном из этих роскошных автомобилей Бхагван совершал свой ежедневный объезд паствы. Ровно в 14 часов 30 минут гуру самолично садился за руль и медленно, торжественно дефилировал вдоль живой стены из своих адептов, выстроившихся по краям так называемой "дороги нирваны". Они почитали за счастье лицезреть своего кумира, задрапированного в изумрудного цвета хламиду, и бросали розовые лепестки под колеса его автомобиля [10].

    Когда "Интерпол" арестовал в Германии Шилу Сильвермэн, она заявила: "Бхагван - это избалованный ребенок, который не может дышать без ежемесячных 250 тысяч долларов карманных денег. Это гений по использованию людской доверчивости, наркоман, не способный жить без "валиума". История его жизни - сплошное жульничество. И я была соучастником этой аферы. Он и я, мы составляли великолепную пару ловкачей" [10,18]. Такое вот мошенничество на религиозных чувствах людей...

    Уже с середины 80-х годов учение Раджниша стало встречать активное противодействие общественных организаций в самых разных странах. Призыв к полной свободе, дополненный весьма свободными взглядами Ошо на семью, брак, сексуальные взаимоотношения, вызвал бурю общественного неодобрения и оппозицию против него во всем мире, был воспринят как пропаганда вседозволенности. Не стала исключением и Россия.

    Организации последователей Раджниша были классифицированы как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ) в:

    Обращении участников Конференции " Духовная безопасность России" (г.Москва, 11 декабря 1998 г.) к Президенту, Правительству, Федеральному Собранию, Совету безопасности и Генеральной прокуратуре России;
    Вербальной ноте посольства Федеративной Республики Германии от 22 ноября 1995 г. [3];
    Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций", вышедшем в 1996 г. в серии "Оборона и безопасность" [19];
    Аналитическом вестнике Государственной Думы Российской Федерации "Религиозная экспансия против России", вышедшем в 1998 г. в серии "Оборона и безопасность" [24];
    Инициативном письме - депутатском запросе депутата Государственной Думы Российской Федерации Н.В.Кривельской Министру внутренних дел Российской Федерации генералу армии А.С.Куликову (январь 1997 г.);
    Информационном материале Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации "К докладу о социально-медицинских последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье личности, семьи, общества и мерах обеспечения помощи пострадавшим", 1996 г. [17];
    изданной Государственной Думой РФ в 1998 году книге "Религиозная среда обитания: Оценка угроз и поиск мер защиты" [33];
    книге полковника А.И.Хвыли-Олинтера "Опасные тоталитарные формы религиозных сект" (1996 г.) [11];
    книге депутата Государственной Думы РФ Н.В.Кривельской "Религиозная экспансия против России" [23];
    выпущенном в 1997 году Главным информационным центром МВД РФ сборнике "Правоохранительные органы и религиозные организации" [1];
    в Бюллетене Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий "Реестр центров новых религиозных организаций, относимых экспертами к разряду деструктивных, оккультных или языческих" [2];
    книге Ричарда Ли и Эда Хиндсона "Ангелы обмана" [26];
    в итоговых документах и обращениях участников Республиканской научно-практической конференции "Беларусь: религиозное сектантство и молодежь", прошедшей 18-19 декабря 1996 г. в Минске [25];
    докладе доктора медицинских наук Ф.В.Кондратьева и известного эксперта-психолога Е.Н.Волкова "Духовные подмены, общество, преступность" на научно-практической конференции "Духовность. Правопорядок. Преступность", прошедшей 28 марта 1996 г. в Москве [22].
    Как деструктивный культ организации Ошо оценены специалистами Киевской организации "Порятунок", традиционно занимающейся деятельностью сект [25].

    Негативно оценили деятельность коммун Ошо и эксперты Российской академии государственной службы при Президенте России в выпущенном ими в 1998 году справочнике "Новые религиозные культы, движения и организации в России" [27]: "...этот бывший университетский профессор... организовал со своими учениками в Орегоне (США) коммуну, которая разрушилась из-за... криминальных извращений внутри самой коммуны".

    По мнению известного православного исследователя сект Михаила Медведева [20], "культ Раджниша является одним из наиболее разрушительных для сознания адептов. Техника внутреннего роста в культе кроется в том, что духовный рост адепта ставится в прямую зависимость от приближения и привязанности к личности гуру. Все это сопряжено с идеей якобы личной выгоды".

    И цитируемый здесь отрывок из письма матери одного из адептов Раджниша только подтверждает это: "Обращение к Вам - единственная надежда спасти сына. Дело в том, что сын попал в сети "Центра ОШО Раджниш". В этом, так называемом "центре", под видом медитации применяют методы психического воздействия на волю человека. Мой сын полностью подчинился воле руководителя этого центра и перешел в его полное распоряжение... В настоящее время сын нигде не работает, ведет паразитический образ жизни, который до встречи с последователями Раджниша ему был несвойственен. От меня он требует, чтобы я убиралась из квартиры... Я глубоко уверена, что мой сын, находясь теперь под воздействием психоэнергетических средств, способен, вопреки своему желанию, совершить действие, неподвластное рассудку и здравому смыслу".

    После того, как Раджниш был депортирован из США, он попытался остановиться в какой-либо стране, где были его последователи (а к тому времени по всему свету было уже около 300 раджнишевских центров), но 21 страна или запретила ему въезд, или депортировала его без всяких особых объяснений (как, например, Греция). Нынешние последователи Раджниша и мнимые правозащитники приветствующие в России появление всех, даже самых "отмороженных" сект, указывают на этот факт, как на проявление ущемления свободы совести. Однако 21 стране нельзя приклеить ярлык неправового государства. Скорее, наоборот. Это факт указывает на реальную опасность и разрушительность деятельности Раджниша, а любое государство вправе защищать интересы своих граждан вне зависимости от того, какие истеричные выкрики при этом будут раздаваться со стороны сектозащитников.

    И последний штрих. В декабре 1997 года газета "Сегодня" писала: "Биологическая угроза пока носит для США умозрительный характер: единственная попытка применить этот вид оружия была предпринята в Орегоне в 1984 году: члены секты Раджниша попытались вызвать среди местных избирателей эпидемию сальмонеллы, чтобы повлиять на результат выборов у себя в околотке" [4]. Перед нами выбор: идти к правовому государству или анархии беспредела, где религиозные фанатики-маньяки будут травить нас бактериологическим или химическим оружием. Выбор за нами...

    Игорь Куликов



    Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера: Справочник. - Издание третье, дополненное и переработанное. - Том 4. Восточно-мистические группы. Часть 1 / Авт.-сост. И.Куликов. - Москва: "Паломник", 2000. (материал дан с сокращении)


    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  2. #2
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    "Были и лжепророки в народе, как
    и у вас будут лжеучители, которые
    введут пагубные ереси и, отвергаясь
    искупившего их Господа, навлекут
    сами на себя скорую погибель"
    2Пет.2:1
    Культ Ошо (Бхагаван Шри Раджниш)

    1. "Люби себя и делай, что хочешь"

    История Раджниша (Ошо) и его культа —это история взлета и падения одного из авантюристов нашего времени. Раджниш глубоко презирал человечество и не считал нужным скрывать своих устремлений; может быть, даже более, чем в историях других сект, тут с неприкрытым цинизмом выставлены на поверхность причины, двигавшие новоявленным гуру, — алчность, похоть, тщеславие и жажда власти. Стоит добавить, что культ Раджниша трудно отнести даже к псевдоиндуистским новообразованиям — это абсолютно "авторское произведение", действующее в ареале движения "Ньюэйдж".

    Раджниш Чандра Мохан (1931-1990) родился в Кушваде (Центральная Индия, современный штат Мадхья-Прадеш) в семье джайнов. Джайнизм возник приблизительно в конце VI — начале V в. до Р. X. Эта религия признает существование индивидуальной души — дживы, однако отрицает существование высшего Бога. Как и приверженцы других индийских религий, джайны видят спасение в освобождении дживы от цепи перерождений.
    Достигший освобождения становится как бы живым богом и объектом поклонения. Эта джайнистская идея оказала на Раджниша значительное влияние, хотя вообще его учение чрезвычайно эклектично.
    Раджниш был старшим из своих пяти сестер и семи братьев. До семи лет Раджниш жил с бабкой и дедом. Раджниш вспоминал, что вопросы духовного освобождения занимали его с очень раннего возраста. В юности он начал испытывать на себе различные медитативные техники; при этом старался не следовать никаким традициям и не искал учителей, всегда уповая только на себя [114]. Одним из главных детских переживаний Раджниша было переживание смерти. В дневнике 1979 г. он пишет, что в детские годы ходил за похоронными процессиями, как другие ребята бегали за бродячим цирком [115]. В 1953 году, когда Раджниш учился на философском отделении Джабалпурского колледжа, он, по его словам, пережил "просветление" — свой последний опыт смерти, после которого как будто родился заново. Будучи студентом, Раджниш вел жизнь, далеко не соответствующую строгим аскетическим нормам джайнизма. Но они настолько глубоко вошли в его душу еще в детстве, что его, например, всю ночь рвало, когда он поел вместе со своими друзьями после захода солнца (еда в темное .время суток джайнам строго запрещена — можно проглотить, не заметив, какое-нибудь мелкое насекомое, в которое перевоплотилась, скажем, душа прадедушки). Покаяния джайнизм не знает, и внутренний конфликт Раджниш смог разрешить, только взбунтовавшись против "суеверий" религии отцов и всех прочих религий. Теоретическим обоснованием для этого Раджнишу послужила "философия жизни" (Ницше др.), с которой он познакомился в университете.
    В 1957 г. Раджниш закончил Саугарский университет, получив золотую медаль Всеиндийского конкурса дебатов и степень магистра философии, затем девять лет преподавал философию в Джабалпурском университете. В это время он путешествует по Индии, встречаясь и проводя диспуты с различными религиозными и общественными деятелями. Выступая перед многотысячными аудиториями, он постепенно приобретает известность в качестве полемиста и бунтаря. В 1966 г. Раджниш оставил университет и начал проповедовать собственное учение, представлявшее собой парадоксальную смесь из огрызков джайнизма, тантризма, дзен-буддизма, даосизма, суфизма, хасидизма, ницшеанства, психоанализа, популярных "психо-духовных" терапий и учений Кришнамурти и Гурджиева. Не имея посвящения ни в одну из мистических традиций, он все перетолковывал по-своему, приспосабливая к собственным нуждам.
    В это время Раджниш назвал себя Ачарья ("учитель"). Он бродил пешком и ездил на осле по Индии, призывая к внутреннему преображению ради выживания в грядущей ядерной катастрофе и проповедуя некую новую нонконформистскую религиозность, противостоянию традиционным религиям, на которые Раджниш резко нападал при всяком удобном случае: "Мы делаем революцию... Я жгу старые писания, крушу традиции..." [116]; "Я основатель единственной религии, другие религии — обман. Иисус, Мухаммед и Будда просто совращали людей..." [117]; "Вера — это чистая отрава" [118] и прочее в том же духе. Не раз он говорил, что не верит ни в каких-либо пророков, ни в Мессию и что все они были эгоистичными людьми. Основную ошибку традиционных религиозных доктрин и медитативных техник Раджниш видел в том, что они призывают человека отказаться от "полнокровной" физиологической жизни, предлагая взамен "духовное просветление".
    Истинно просветленного нового человека, соединяющего в себе насыщенную жизнь плоти и медитацию, материализм и духовность, западную активность и восточное недеяние, Раджниш назвал Зорбой-Буддой (грек Зорба — энергичный жизнелюбец, герой одноименного романа греческого писателя Никоса Казанзакиса [119]. В Зорбе-Будде он видел "человека будущего, тотально оторванного от прошлого" [120].
    Главный постулат "единственной религии" Раджниша можно выразить, перефразируя известное святоотеческое высказывание: "Люби Бога и делай, что хочешь". Применительно к учению Раджниша получится: "Люби себя и делай, что хочешь" [121]. По Раджнишу, нет бога кроме человека, и это — гедонистический бог: "Каждый потенциально может стать Богом... Бог — это состояние сознания... это — способ наслаждения жизнью прямо здесь и сейчас" [122]; "Первое, что нужно понять, — учил Раджниш, — это то, что вы совершенны. Если кто-то говорит вам, что вам нужно стать еще совершеннее, то этот человек — ваш враг, остерегайтесь его" [123]; "Ты можешь быть Христом, так к чему тебе становиться христианином?" [124]
    Нет никаких непререкаемых авторитетов (кроме Раджниша, открывшего эту истину), любая традиция — враг истинной религии:
    Если вы будете следовать Будде, вы попадете в беду — миллионы уже попали. Если следовать Христу, то тоже попадешь в беду. Посмотрите на любых последователей — они неизбежно попадают в беду, потому что жизнь ежеминутно изменяется, а они держатся мертвых принципов. Запомните единственное золотое правило: "Золотых правил нет!" [125]
    Чтобы достичь наполненной духовно и телесно жизни "здесь и сейчас", нужно "быть спонтанным", поскольку "жизнь спонтанна". Главное препятствие, мешающее человеку быть богом и наслаждаться каждым мгновением жизни, Раджниш видел в разделенности разума на два враждующих начала: сознательное и бессознательное. Человек отождествляет себя только со своим сознательным разумом, и это не дает ему достичь внутренней целостности. Только тогда, когда потенциальному, бессознательному будет позволено расцвести, человек сможет почувствовать "блаженство бытия". Страсти и бессознательные импульсы должны не подавляться и не преодолеваться, а интенсивно и исчерпывающе проживаться. Следование своим страстям и похотям есть, по Раджнишу, путь к достижению божественной свободы.
    Погружение в бессознательное, отключение рефлексирующего ума и снятие всех нравственных ограничений привело впоследствии некоторых учеников Раджниша, особенно если они были невротиками, психопатами, наркоманами или алкоголиками, к серьезным психическим заболеваниям. Сам Раджниш, однако, считал, что истинное сумасшествие — это раздвоение сознания на две неравные и взаимно враждебные половины, сознание и бессознательное:
    Вы — безумец, и нужно что-то с этим делать. Старые традиции говорят: -Подави свое безумие. Не позволяй ему выйти наружу, иначе твои действия станут безумными", — но я говорю: "Позвольте своему безумию выйти наружу. Осознайте его. Это — единственный путь к здоровью". Высвободите его! Внутри оно станет ядовитым. Выбросьте его, полностью освободите от него вашу систему. Но к этому катарсису нужно подходить систематически, методично, потому что это значит сойти с ума с методом, стать сознательно сумасшедшим [126].
    Шизофрения проходит после глубокого осознания. Не боритесь с собой. Всегда помните, что победитель неправ. Когда возникает конфликт, следуйте естеству [127].
    Естество, которому предлагает следовать Раджниш, — падшее: "Если конфликт возник между любовью и безбрачием, следуйте любви и отдайтесь ей целиком" [128]; "...если случится, что вы изберете гнев, отдайтесь ему целиком" [129] и тому подобное.
    Традиционные учения не могут излечить человека от конфликта в его сознании, потому что сами являются виновниками возникновения этого разделения. "Религии породили шизофрению" [130], связав бессознательное своим законом и заповедями. Но недостаточности закона Раджниш противопоставляет не свободу благодатного преображения, о котором он и слыхом не слыхивал, а вседозволенность беззакония:
    Грешников не бывает. Даже если ты дошел до самого дна в этой жизни, ты божественен, как прежде, ты не можешь потерять эту божественность. Я говорю тебе: спасение не нужно, оно в тебе самом [131].
    Раджниш считает жизненно важным для пораженного недугом рационализма человечества освободить инфернальное бессознательное:
    Революция в человеческом сознании уже не роскошь, но крайняя необходимость, ибо есть лишь две возможности: самоубийство или качественный скачок сознания к уровню, который Ницше называл Сверхчеловеком [132].
    2. "Медитация — это состояние "не-ума""

    Проповеди Раджниша не имели особого успеха в Индии, пока он в 1968 г. не поселился в Бомбее, где у него вскоре появились первые ученики с Запада. В основном это были американцы и англичане, в большинстве прошедшие через различные новые религиозные движения, увлечение "наркодуховностью", движение хиппи, оккультные психотерапевтические группы и т. п. В этой аудитории алогичное и аморальное "не-учение" Раджниша о человекобожии нашло горячий отклик. Раджниш прибавляет к своему имени вместо Дчарья эпитет Бхагван Шри — "Бог Господь". С начала 70-х годов он начал регулярно проводить так называемые медитационные лагеря, преимущественное горной местности.
    Целенаправленной и утилитарной деятельности сознательного ума Раджниш противопоставлял "празднование" или "игру", то есть деятельность ради наслаждения самой деятельностью, а не ее конечным результатом. Такая деятельность, по его мнению, с полным правом может называться медитацией [133].
    Медитация — это состояние "не-ума". Медитация — это состояние чистого сознания без содержания... Вы сможете найти медитацию, только отставляя ум в сторону, становясь холодным, индифферентным, не отождествленным с умом, видя, как ум проходит мимо, но не отождествляясь с ним, не думая, что "я — это он".[134]
    Медитация Раджниша похожа по описанию на дхьяну классической йоги, однако для достижения самадхи требовались огромные аскетические усилия, а методы Раджниша были еще более просты и эффектны, чем "интегральная йога" Шри Ауробиндо; они вполне отвечали поверхностности и расслабленности его аудитории, предлагая легкий путь к "просветлению" как к некоему острому "духовному" наслаждению. При этом Раджниш не переставал спекулировать на страхах своей паствы, порожденных "холодной войной" и начинающимся экологическим кризисом, представляя медитацию единственным способом решения этих проблем.
    В апреле 1970 г., в медитационном лагере под Бомбеем, Раджниш впервые продемонстрировал изобретенную им "динамическую" (или "хаотическую") медитацию. Вот ее "технология":
    1-я стадия: 10 минут глубокого, быстрого дыхания через нос. Пусть ваше тело будет настолько расслабленным, насколько возможно... Если тело хочет двигаться во время этого дыхания, позвольте ему... 2-я стадия: 10 минут катарсиса, полного содействия любой энергии, которую породило дыхание... Не подавляйте ничего. Если вам хочется плакать — плачьте, если хочется танцевать — танцуйте. Смейтесь, кричите, вопите, прыгайте, дергайтесь: все, что вам хочется делать, — делайте! 3-я стадия: 10 минут выкрикивания "Ху-ху-ху". Поднимите руки над головой и подпрыгивайте вверх-вниз, продолжая выкрикивать: "Ху-ху-ху". Прыгая, твердо приземляйтесь на ступни ног, чтобы звук глубоко проник в половой центр. Истощите себя совершенно. 4-я стадия: 10 минут полной остановки, застывшего пребывания в той позе, в какой вы есть. Дыханием энергия была пробуждена, очищена катарсисом и поднята суфийской мантрой "Ху". И теперь позвольте ей действовать глубоко внутри вас. Энергия — значит движение. Если вы больше не выбрасываете ее вовне, она начинает работать внутри. 5-я стадия: от 10 до 15 минут танца, празднования, благодарения за глубокое блаженство, которое вы испытали [135].


    Глубокое дыхание под удары барабана на первой стадии "динамической медитации" приводит к гипервентиляции легких, в результате чего человек пьянеет от избытка кислорода. Затем он "отрывается" как может, до изнеможения. Исчерпав все резервы активности, человек, по мысли Раджниша, не может больше управлять сознательным умом, и тот отключается. В состоянии "отключки", когда в голове пусто, а тело полностью расслаблено, в свои права вступает бессознательное. Этот дешевый психофизиологический транс Раджниш и выдавал за просветление.
    Одним из составляющих раджнишистского винегрета является оккультное тантрическое учение о чакрах. Правда, Раджниш добавил от себя, что чакры ощутимы лишь втом случае, когда они загрязнены; если же чакры чисты, то энергия кундалини протекает через них беспрепятственно.
    Главная задача мантры "Ху" — раскрыть муладхара-чакру в основании позвоночника и высвободить кундалини, которая в обыденной жизни затрачивается на половую жизнь человека. Таково ее естественное применение; однако для просветления необходимо, чтобы она двинулась в противоположном направлении, вверх по "энергетическому каналу", попутно открывая все другие чакры. Раджниш не скрывал, что этот метод очень опасен для физического тела и что многие выдающиеся йоги, практиковавшие этот метод, умерли, не дожив до старости, от тяжелых и мучительных болезней. Однако в то же время он считал, что использование кундалини — наиболее эффективный метод раскрытия чакр и что дальнейшая помощь гуру способна уменьшить его негативные последствия. Главное же благо, которое приносит восходящее движение кундалини, по его мнению, заключается в том, что оно позволяет "космической энергии" низойти в человека и циркулировать во всех его телах, включая физическое. Две последние стадии хаотической медитации дают возможность ощутить эту циркуляцию и насладиться ею [136].


    Кроме "динамической медитации", Раджниш ввел также разработанную им "медитацию кундалини", во время которой сектанты сильно тряслись, с целью "разогнать зажимы тела", и плясали, "чтобы проявилась вновь обретенная струящаяся жизненность". Для того, чтобы медитация была наиболее эффективной, Раджниш рекомендовал заниматься ею 21 день подряд, совмещая ее с йогическими дыхательными упражнениями, в полной изоляции и молчании, либо с завязанными глазами [137].
    3. Коммуна в Пуне

    Сначала 70-х годов Раджниш стал посвящать всех желающих в "саньясины", которые, однако, не должны были обязательно оставлять "мир"; только наиболее фанатичные из них позже стали поселяться в ашрамах Раджниша. И уж, конечно, эти "саньясины" не давали никаких обетов и не вели аскетическую жизнь, наоборот, Раджниш призывал их отбросить все "условности". Единственное, что от них требовалось, — это полностью "раскрыться" перед Раджнишем и предаться ему во всем. Саньясины получали новые санскритские имена "как символ приверженности к медитации и разрыва с прошлым" [138]. Женщины получали обязательную приставку "Ма" (мама), а мужчины — приставку "Свами". Они должны были носить ярко-оранжевые одежды и деревянные четки с портретом Раджниша на шее, а также постоянно иметь при себе орех с "частичкой тела" своего гуру (как правило, обрезками его волос или ногтей).
    В1974 г. Раджниш переехал в Пуну (Индия), где открыл в парке Корегаонсвой первый ашрам-коммуну. Ашрам мог принимать одновременно до 2 тыс. человек, за год через него проходило до 50 тыс. человек. В течение семи лет центр в Пуне посетили сотни тысяч "духовных искателей" с Запада. К концу 70-х в ашраме жило около 10 тыс. поклонников Бхагавана, еще примерно 6 тыс. паломников, которых ашрам уже не вмещал, расселилось в Пуне. Каждый день Раджниш выступал с проповедями на ломаном английском, обильно приправленными всевозможными историями, шутками, насмешками и богохульством. Эти проповеди-лекции записывались на магнитофон и издавались в виде отдельных книг (сам гуру ничего не писал, кроме дневников), число которых в настоящее время превышает шесть с половиной сотен. Помимо книг, переведенных более чем на 30 языков, последователи Раджниша распространяют аудио и видеозаписи его выступлений. Для организации производства и продажи этой продукции любимая ученица и личный секретарь Раджниша индийская авантюристка с американским паспортом Ма Ананда Шила (Шила Силвермен) создала в штате Нью-Джерси компанию "Раджниш Фаундэйшн Лимитед", оборот которой составил вскоре миллионы долларов. По словам одного из раджнишистов, "организация давно поняла, какой силой обладают деньги" [139].
    Возвращавшиеся из Пуны паломники, посвященные в неосаньясу, стали открывать дочерние ашрамы и становиться их руководителями. К началу 80-х годов таких центров было создано уже 500 — в других местах Индии, а также еще в 22 странах, в том числе в США, Англии, Франции, Канаде и Японии.


    При ашраме в Пуне действовали "группы терапии", в которых работали профессионалы-психотерапевты. Саньясины-раджнишисты вообще жили только группами, подчиняясь руководителю. Контролирование сознания в таких коммунах было особенно эффективным. Например, когда Раджниш намекнул, что женщина, обремененная детьми, не может достичь просветления, тут же в центре культа в Лагуна-Бич многие саньясины-женщины были стерилизованы хирургическим путем [140].
    Естественно, грамотно сконструированный культ не мог обойтись без апокалиптизма. Раджниш прочил скорое приближение всемирной катастрофы:
    Этот кризис начнется в 1984 году и закончится в 1999. Все виды разрушения будут царствовать на земле в это время — от природных катастроф до самоубийства достижениями науки. Другими словами, наводнения, невиданные со времен Ноя, землетрясения, извержения вулканов и все возможное даст нам природа... Будут войны, ставящие человечество на грань ядерной войны, но его не спасет Ноев ковчег. Раджнишизм — вот Ноев ковчег сознания, уголок спокойствия в центре тайфуна... Токио, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Бомбей — все эти города погибнут во всемирной катастрофе, которая не ограничится локальными разрушениями. Она будет глобальна и неизбежна. Укрыться от нее можно будет лишь в моем учении [141].
    В начале 1984 года Раджниш расширил свое предсказание о грядущей катастрофе, заявив, что исполнится некое пророчество Нострадамуса, и СПИД убьет две трети мирового населения [142]. На вопрос, выживут ли раджнишисты в грядущей ядерной катастрофе, Бхагаван ответил:
    ...Обезьяны сделали рывок и стали людьми, но не все. Часть их и по сей день обезьяны... Я не скажу, что раджнишисты переживут катастрофу, но я могу сказать с абсолютной уверенностью, что те, кто выживет, будут раджнишистами, а остальные — обезьянами или совершат самоубийство. В конце концов оставшиеся не имеют значения [143].
    Раджниш проповедовал свободу блуда и извращений, называя при этом семью и детей излишней обузой. Он говорил:
    Нет ничего грешного в чистом простом сексе... Никакой обязанности, никакого долга, никакого обязательства в этом. Секс должен быть полон игры и молитвы [144].
    Развивайте вашу сексуальность, не подавляйте себя!.. Я не вдохновляю на оргии, но и не запрещаю их [145].
    Посетители коммуны в Пуне возвращались с рассказами о таких сексуальных оргиях, а также об извращениях, о наркомании и торговле наркотиками, самоубийствах среди ашрамовцев. Случалось, что сеансы медитаций в раджнишевских ашрамах заканчивались драками и поножовщиной. Многие потеряли здоровье, испытав на себе "терапию Раджниша" [146]. Приведем отрывок из воспоминаний о посещении ашрама в Пуне около 80-го года:
    Убийства, изнасилования, таинственные исчезновения людей, угрозы, поджоги, взрывы, брошенные дети "ашрамовцев", просящие милостыню на улицах Пуны, наркотики — все это [здесь] в порядке вещей... Христиане, работающие в психиатрической больнице Пуны, подтвердят все сказанное, не забыв упомянуть о высоком уровне психических расстройств, обусловленных [в частности] тем, что ашрам забрал в свои руки политическую власть и жаловаться на него некому [147].
    Связанные с Раджнишем скандалы и его эпатирующие публику высказывания привлекали западных журналистов. К тому же бритоголовый, бородатый, носящий "суфийскую" шапочку и свободного покроя "духовные" облачения Раджниш отличался фотогеничностью. Впервые он появился на страницах американской прессы в начале 1978 года, когда журнал Time поместил о нем статью под заголовком ""Господь Бог" с Востока". Журнал сообщил, что этот одаренный гуру выбился вперед среди первых апостолов различных ньюэйджевских движений "человеческого потенциала" [148]. В дальнейшем Раджниш оставался в центре внимания западной прессы и в первой половине 80-х стал самым модным гуру на Западе, затмив Махариши.
    4. "Я — гуру богатых"

    В 1980 году и в начале 1981 года индуистские традиционалисты совершили два неудачных покушения на Раджниша. Тогда же, в 1981 году, было начато расследование, которое показало, что ""Раджниш Фаундэйшн Лимитед" по уши увязла в неуплате налогов, присвоении пожертвований на благотворительные цели, в кражах и уголовных делах на членов секты" [149]. В том же году правительство Индиры Ганди лишило ашрам Раджниша статуса религиозной организации, и тому предстояло выплатить огромные налоги. Раджниш, не дожидаясь окончания расследования, с 1 мая 1981 года перестал выступать с лекциями и вообще говорить на людях. С этого времени посредником Раджниша при общении с миром стала его "правая рука" Шила Силвермен. Распродав s начале лета 1981 года имущество ашрама, сняв деньги со своих индийских счетов и захватив с собой 17 самых преданных учеников, Раджниш по туристической визе выехал в США якобы для лечения, причем одни раджнишистские источники указывают, что он собирался лечиться от заболевания позвоночника, а другие — что от диабета и астмы.
    На деньги американских учеников Раджниша и главным образом второго американского мужа Ананды Шилы в пустынной части Центрального Орегона, на территории графства Васко было приобретено огромное ранчо Биг Магди. Здесь, на сухих неплодородных землях, поначалу обосновалась сельскохозяйственная коммуна раджнишистов, а позже возник пятитысячный город под названием Раджнишпурам, в котором были аэродром, комфортабельный отель с казино, торговые улицы, рестораны, парки, сады, оранжереи, дороги и рейсовые автобусы. Все это создали около 2000 приверженцев Раджниша. Они бесплатно, без выходных, вкалывали под палящим солнцем по 12 часов в сутки, спали в бараках и все время слушали через громкоговорители проповеди Раджниша, в которых им внушалось, что изнуряющая работа — это праздник, медитация, так сказать пир духа.
    Десятки тысяч других раджнишистов наезжали в Раджнишпурам время от времени (летом, например, собиралось до 20 тысяч человек). Они имели возможность жертвовать гуру значительные средства, поскольку большинство из них принадлежало к обеспеченному среднему классу. По всему миру было открыто более 300 раджнишевских медитационных центров, также приносивших немалый доход; скажем, в британских центрах основной годовой курс "терапии Раджниша" стоил 3500 фунтов стерлингов. Кроме того, в центрах предлагался еще целый ряд платных ньюэйджевских курсов: биоэнергетика, владение телом, дегипнотерапия, интуитивный массаж, неотантрическая йога, ребефинг и многие другие. Окончивших курсы старались отправить в Раджнишпурам. За такую поездку нужно было выложить еще несколько тысяч долларов. [150]. Раджниш считал, что "духовность — это роскошь и привилегия богатых" [151]. О себе же он говорил: "Я — гуру богатых. Существует достаточно религий, которые занимаются бедными, мне же оставьте заниматься богатыми" [152].
    Занимался он ими вполне успешно для собственного кармана. К концу 1982 года его состояние достигло 200 миллионов долларов, не облагаемых налогами. Ему принадлежало 4 самолета, боевой вертолет и 91 "роллсройс". Вообще-то он рассчитывал иметь 365 этих самых дорогих в мире автомобилей, по новой машине на каждый день в году [153]. В "роллс-ройсе" Раджниш совершал свой ежедневный объезд паствы. Гуру сам вел машину, медленно и торжественно двигавшуюся в сопровождении автоматчиков вдоль живой оранжевой стены его адептов, которые стояли по краям так называемой "дороги нирваны" и бросали розовые лепестки под колеса автомобиля. Для них это была редкая возможность увидеть своего кумира.
    По мере роста Раджнишпурама во всех крупных западных странах стали возникать устроенные раджнишистами по его образцу "священные города" — коммуны, пытающиеся вести автономное существование и долженствующие стать альтернативой "обществу несвободы". Под разговоры о свободе секта Раджниша постепенно превратилась в "тоталитарную организацию с жесткой системой контроля". Именно такими словами охарактеризовала коммуну в Раджнишпураме даже такая просектантски настроенная исследовательница новых религиозных движений, как профессор Айлин Баркер [154].
    В Орегоне раджнишисты заняли близлежащий провинциальный городок Энтелоуп, получили большинство мест в городском совете и переименовали его в Раджниш. Большинство исконных жителей Энтелоупа, в основном пожилые люди, оказались под постоянным надзором полицейских сил саньясинов, были обложены налогом в пользу секты и были вынуждены лицезреть в местном парке учрежденный городским советом нудистский пляж. Они предпочли сдаться и выехать из города. Город рос по мере того, как последователи Раджниша скупали имевшиеся дома и строили новые [155].
    Тем временем приблизился срок выборов в законодательное собрание графства и раджнишисты решили добиться большинства и в нем. По местному законодательству достаточно было прожить на территории штата 22 дня, чтобы получить право голоса на выборах в местные органы власти. Поэтому было решено увеличить количество избирателей, которые проголосуют за раджнишистских кандидатов. Осенью 1984 года была проведена операция "Подели жилище с ближним": из Нью-Йорка, Сан-Франциско и других крупных городов США сектанты свезли в ашрам около трех с половиной тысяч алкоголиков, бродяг и наркоманов [156]. Напуганные этим местные законодательные органы в срочном порядке приняли закон, увеличивающий срок оседлости, необходимый для участия в выборах. Скопившиеся в Раджнишпураме бродяги не принесли, таким образом, никакой пользы секте. Напротив, полукриминальные бомжи вели себя нагло и вызывающе, работать на гуру не желали и, ко всему прочему, ухудшали и без того не блестящие отношения коммунаров с местными жителями. В Раджнишпураме Шила сколотила вооруженный отряд из ста боевиков, но даже ему не удалось разогнать докучных "ближних", и вскоре в окрестностях "священного города", только не в самом Раджнишпураме, стали находить их трупы. Полиция установила, что все они были умерщвлены неизвестным ядом, и, по понятным причинам, заподозрила Раджниша и компанию.
    В то же время политические амбиции секты продолжали расти. Поскольку трюк с бомжами не прошел, теперь для победы на выборах раджнишисты решили добиться того, чтобы те, кто не поддерживает их кандидатов, не смогли принять участия в голосовании. Продолжавшая быть "языком" молчащего гуру Шила Силвермен придумала, что для этого нужно сделать: агенты, назначенные ей, опрыскали бактериями сальмонеллеза салатные бары большинства ресторанов на территории графства, в результате чего многие их посетители заболели. Правда, и это не помогло раджнишистам добиться желаемой власти в графстве.
    В октябре 1984 года Раджниш внезапно заговорил. Он опять обвинял священников и политиков в развращении человеческих душ, снова утверждал, что раджнишизм — это "единственная защита против ядерного оружия", и вновь проповедовал отречение от "старого мира", показывая пример "духовной революционности": "Я поднимаю руку против прошлого всего человечества" [157].
    В его речах становилось все больше антихристианских выпадов:
    Мессиями бывают, как правило, безумные. Он [Иисус] был абсолютно уверен, что распятие докажет его правоту, и именно поэтому я вижу в его действиях просто замаскированную попытку самоубийства. Если кто-то и был повинен в его распятии, так только он сам. Он сам на него напрашивался. И ни один источник — еврейский или исторический — не подтверждает, что он воскрес. Только Новый Завет. Фикция. Не было никакого Воскресения [158].
    Раджниш сам хотел быть своим поклонникам вместо Христа: "Пусть я буду твоей смертью и воскресением". [159]. И они с обожанием пели ему: "Я вручаю свое сердце в твои руки" [160].
    Дух, говоривший через змея с Евой в Раю, теперь вещал устами Раджниша:
    Дьявол соблазнил Еву доводом, будто Бог хочет, чтобы она осталась невежественной. .. Он завистлив. И это похоже на правду, ибо Бог евреев очень завистлив. Он не хочет, чтобы люди стали равны ему. Он — не любящий отец... Знание — не грех... Я советую вам есть с дерева познания..." [161].
    К 1984 году число последователей Раджниша превышало 350 тысяч, причем их средний возраст был 34 года [162]. Несмотря на неудачу на выборах в Васко, раджнишисты в том же 1984 году, в связи с выборами в законодательное собрание Орегона, дали повод опасаться, что секта стремится к политической власти уже на уровне штата. Масла в огонь подлила Шила, заявившая, что, если понадобится, люди Раджниша превратят весь Орегон в Раджнишпурам. Окрестным фермерам, доведенным аморальным поведением раджнишистов до того, что они уже готовы были силой призвать их к порядку, Шила пригрозила убийством пятнадцати человек за каждого последователя Раджниша. [163]. Под воздействием общественного мнения полиция, а потом и ФБР возбудили, наконец, против секты Раджниша уголовное дело. Около четырех десятков следователей ФБР вели расследование непосредственно в Раджнишпураме. Ими были обнаружены склады оружия, лаборатории по производству наркотиков, которые регулярно добавлялись в пищу сектантам, тщательно закамуфлированный подземный ход для бегства гуру в случае чрезвычайных обстоятельств [164].
    14 сентября 1985 г. Шила Силвермен со своей личной охраной и очередным мужем, а также еще несколько членов правления коммуны сбежали в Западную Европу. Раджниш обвинил Шилу в том, что она пыталась отравить его личного врача, покушалась на жизнь самого гуру, убивала бродяг, тела которых полиция находила в окрестностях Раджнишпурама, и хотела превратить ашрам в фашистскую организацию. А тем временем Шила сняла со счета ашрама в швейцарском банке 55 миллионов долларов и попыталась скрыться, но была арестована в Штуттгарте "Интерполом" [165]. Она в свою очередь заявила, что "Бхагван — это избалованный ребенок, который не может дышать без ежемесячных 250 тысяч долларов карманных денег. Это гений по использованию людской доверчивости, наркоман, не способный жить без валиума. История его жизни — сплошное жульничество. И я была соучастником этой аферы. Он и я, мы составляли великолепную пару аферистов" [166].
    Раджнишу также удалось бежать, но 29 октября 1985 г. он был арестован в аэропорту города Шарлотт в штате Северная Каролина, куда собственный самолет Бхагвана приземлился для заправки горючим. Раджниш и восемь его приближенных якобы летели отдыхать на Бермуды [167].
    Суд над Раджнишем, проходивший в Портланде (штат Орегон), закончился уже 14 ноября 1985 года. Власти штата, и так уже понесшие колоссальные убытки из-за деятельности Раджниша, опасались, что чрезвычайно дорогостоящий многомесячный судебный процесс они просто не потянут. К тому же, по словам генерального прокурора штата Чарльза Тернера, они не хотели делать из Раджниша мученика [168]. В результате сложных переговоров с адвокатами Раджниша был достигнут компромисс — Бхагван признал себя виновным только по 2 из 34 предъявленных ему пунктов обвинения. Таким образом, он получил символическое наказание за нарушение иммиграционных законов и соответствующих уголовных норм: десять лет условного тюремного заключения плюс 400 тысяч долларов штрафа. Кроме того, Раджниша обязали в течение пяти дней навсегда покинуть пределы Соединенных Штатов. Шила была признана виновной в незаконном использовании подслушивающих устройств, в поджогах, в избиениях и запугиваниях, в покушениях на убийство и в заражении батулизмом 750 человек, за что была приговорена к тюремному заключению и большому штрафу. Проведя в тюрьме всего 29 месяцев, она в конце 1988 г. уехала в Швейцарию и снова вышла замуж — за швейцарца Урса Бирнштиля, умершего в 1992 г. от СПИДа. Шила примирилась с Раджнишем, однако его последовательницей и подельницей уже никогда не была. Сейчас 52-летняя Шила Бирнштиль владеет двумя домами для инвалидов и престарелых недалеко от Базеля. Контингент ее заведений — люди с умственными расстройствами, главным образом больные синдромом Альцгеймера, то есть расстройством памяти. В США Шиле вновь предъявлены обвинения по старым делам, на этот раз в заговоре с целью убийства генерального прокурора Орегона Чарльза Тернера, однако статус гражданки Швейцарии защищает ее от выдачи. Из 469 тысяч долларов долга Шилы штату Орегон и графству Васко некий аноним недавно заплатил 200 тысяч (можно предположить, что это был один из ее не вполне адекватных пациентов) [169].
    Раджниш распустил орегонский ашрам, сжег пять тысяч экземпляров своих брошюр и публично заявил, что он — не бог [170]. После депортации из США Раджниш попытался остановиться в какой-либо стране, где имелись его последователи, но 21 страна или запретила ему въезд, или выслала его без всяких особых объяснений (как, например, Греция). С этого времени раджнишистское движение начинает все больше терять свою массовость. Многолюдные коммуны разваливаются, падает степень влияния культа на последователей.
    Большинство из тех, кто занимается проблемами новых религиозных движений, говорит о недопустимости применения по отношению к экстремистским тоталитарным сектам репрессивных мер, обосновывая это тем, что запрещенная секта уйдет в подполье и сделается еще более опасной. Но четко проведенная полицейская операция по ликвидации общины в Раджнишпураме свидетельствует об обратном. Оказывается, что в обмен на гарантии личной безопасности лидер культа, более всего дорожащий собственной персоной, готов распустить секту. А ведь всего за несколько месяцев до описываемых событий даже грамотный исследователь культов, христианский апологет, обладатель четырех докторских степеней Уолтер Мартин, настроенный притом по отношению к секте Раджниша резко отрицательно, писал: "Раджниш и его последователи придают огромное значение эксперименту с Раджнишпурамом, что повело бы к трагедии в случае, если бы вмешалось правительство и ликвидировало их мечту" [171].
    5. "Население необходимо сократить"

    В июле 1986 года Раджниш СМОГ, наконец, вернуться в Индию (еще в декабре 1985 г. его выдворили и оттуда). Он поселился в Бомбее, где вокруг него стали собираться немногие из оставшихся учеников. В последних числах 1986 года Раджниш произнес две речи, позже опубликованные под общим заголовком "Права нового человека". В этих программных выступлениях Раджниш выплескивает свою обиду на то, что его повыгоняли из всех западных стран, высказывая как общее негодование в адрес всех священников, богачей и белых политиков, так и удивительно мелочные претензии. В особенности от него досталось Декларации прав человека [172]. На смену старой Декларации должна прийти Декларация прав нового человека, "единственное основное право" которого — "это стать богом".
    Подробно раскрывая десять пунктов своей Декларации, Раджниш рисует картину мира, в котором будут жить его "новые люди". Право на жизнь в этом мире будет означать право на хорошую жизнь, в которой не будет никаких страданий, а будут одни радости и удовольствия. Понятно, что поскольку численность человечества увеличивается, то ресурсов на хорошую жизнь для всех не хватит. Поэтому Раджниш говорит, что "население необходимо сократить, если человек хочет жить достойно, радостно, а не влачить жалкое существование" [173]. Для этого Раджниш предлагает любыми способами ограничивать рождаемость, используя для этого не только противозачаточные средства и аборты, но и уничтожение детей с врожденными недостатками. Кроме того, нужно ввести и всячески пропагандировать эвтаназию и признать права гомосексуалистов.
    В будущем мире "не должно быть ни наций, ни государственных границ. Не должно быть никаких религий" [174]. Раджниш надеется, что религии "растворятся сами собой. Лучшее, что есть в различных религиях, сохранится в "единственной религии" Раджниша. В мире абсолютной свободы должна быть устранена главная причина рабства, которая, согласно Раджнишу, состоит в христианской антропологии, основанной на вере в то, что Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Брак в обществе "новых людей" должен исчезнуть, поскольку он — "подделка под любовь". "Новые люди" будут свободно сходиться и расходиться, и лучше, если партнеры будут принадлежать к разным нациям, а еще лучше — к разным расам. Дети должны быть оторваны от родителей и воспитываться общинами. Причем даже и не воспитываться, поскольку Раджниш считает любое воспитание, особенно религиозное, нарушением детской свободы.
    В едином мире будет, само собой разумеется, единое мировое правительство. Каким же будет образ его правления? Монархию Раджниш ненавидит. Демократия тоже нехороша, поскольку является прикрытием для манипуляций сильных мира сего. К тому же "невежественные массы" при голосовании руководствуются случайными критериями: кто-то из кандидатов выглядит лучше, кто-то лучше говорит. В новом мире выборы будут осуществляться профессиональными корпорациями: например, "только педагоги должны выбирать министра образования". Правом голоса будут обладать только те, кто получил высшее образование. Мировое правительство будет функциональным, но не будет обладать властью.
    Когда человеке помощью раджнишевских методик устранит разделение в самом себе, исчезнут и разделения в мире. Новый мир будет отличаться от нынешнего, как рай от ада.
    Сейчас даже нет нужды описывать, что такое ад. Достаточно посмотреть по сторонам: вот он... Но мы можем все изменить. Эту землю можно превратить в рай. И тогда исчезнет всякая необходимость в рае на небесах, там он опустеет [175]. Если вспомнить Раджнишпурам, то станет понятно, как поступят с теми, кто не захочет жить в этом раю радикального гедонистического безбожного гуманизма.
    6. Ошо умер, по всей видимости, от СПИДа

    В январе 1987 года Раджниш вновь перебирается в Пуну. Тут он придумывает себе новое многозначительное имя — "Ошо", то есть "океан", что, видимо, должно ассоциироваться с безбрежностью, глубиной, хаотичностью, бездной.
    Для своих последователей Ошо отменяет обязательное ношение оранжевых одежд и четок из сандалового дерева с собственным портретом на них. Правда, на время медитации и в присутствии Ошо саньясинам было предписано надевать белые одежды. Кроме того, в медитационных лагерях, которые проводятся в течение трех дней каждый месяц, нужно носить темно-бордовые одежды [176].
    Возобновляются и расширяются психотерапевтические программы, создаются новые медитативные техники. Одну из них, "Мистическую розу", Ошо скромно считал "величайшим прорывом в медитации через 2500 лет после медитации Гаутамы Будды" [177]. Эта медитация длится 21 день; одну неделю участники смеются по 3 часа в день, вторую неделю плачут по 3 часа в день, третью неделю по 3 часа в день "молча наблюдают" и "свидетельствуют", как им полегчало [178].
    По примеру своего давнего конкурента на рынке неогуру — Махариши, которого Раджниш до этого всячески критиковал, Ошо теперь пытается доказать благотворность своей медитационной терапии с помощью "научных исследований".
    Различные терапевтические группы в Международной коммуне Ошо были объединены в "Ошо Мультиверситет", в состав которого в первой половине 90-х годов входили следующие "колледжи", не выдающие дипломов: Школа центрирования, Школа творческих искусств, Международная Академия здоровья, Академия медитации. Центр трансформации, Институт тибетских пульсаций и другие — вполне типичный ньюэйджевский набор.
    К концу 80-х годов здоровье Ошо значительно ухудшилось. В последние месяцы перед смертью, если позволяло самочувствие, Ошо выходил к своим ученикам на "медитации музыки и молчания", а затем они просматривали видеозаписи его предыдущих бесед. Ошо умер в 1990 г., по всей видимости, от СПИДа. Уходя из жизни, он не оставил полноценной организации, полагая, что в ней нет необходимости, и не назначил наследника. Более того, он ясно дал понять, что если кто-нибудь объявит себя его преемником, то его следует избегать. В результате после смерти гуру внутри движения образовалось несколько самостоятельных течений. В их числе "Международная академия медитации" Пола Лоу, "Гумауниверситет", возглавляемый голландским саньясином Веришем, и другие.
    Сейчас в мире насчитывается около 200 медитационных центров Ошо. Центром культа по-прежнему является Пуна. Группа из 21 саньясина во главе с Амрито, бывшим личным врачом Ошо, составила руководство ашрама после смерти последнего. Они превратили коммуну в Пуне в коммерческое предприятие —экзотический парк "эзотерического" отдыха, рассчитанный на обеспеченных западных туристов 35-40 лет [179].
    На территории бывшего Советского Союза существуют центры Ошо в Санкт-Петербурге, Воронеже (действуете 1996 г. под названием "Тантра Йога"), Одессе, Краснодаре, Минске, Тбилиси, Риге и в Москве, где, кроме центра "Ошо Раджниш", действует еще и центр "Восточный дом", созданный молодым россиянином Игорем. В начале 90-х годов он прошел курс обучения в Пуне и вернулся оттуда саньясином Свами Ананд Тошаном. Помимо медитационных тренингов, отправки "на учебу" в Пуну и других программ, "Восточный дом" проводит воскресные "Ошо-дискотеки", на которых "позволено все".
    Два раза в месяц издается журнал "OshoTime International", который распространяется по всему миру и издается на девяти языках [180]. Сайты поклонников Ошо из разных стран обильно представлены в Интернете. Но популярность Раджниша не соизмеряется с наличием связанных с его именем организаций — элементы идеологии Раджниша являются неотъемлемой частью движения "Ньюэйдж". Книги Ошо продаются во всех ньюэйджевских магазинах и обильно представлены на любом развале оккультной литературы.
    Александр Дворкин
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  3. #3
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Ненависть и Ошо

    Ты проповедуешь доверие, но твой дом закрыт от других непроницаемой стеной - с вышками и пулеметчиками. Ты называешь учеников своими любимыми детьми, но тайно прослушиваешь их жилища. Ты убеждаешь других, что главное счастье - не вне, а внутри человека, но продолжаешь пополнять свои коллекции новыми ролс-ройсами и алмазными часами. Ты провозглашаешь себя святым, но по-прежнему спишь со своими ученицами и наблюдаешь за оргиями. Так кто же ты есть на самом деле, Бхагван Ошо Раджниш?
    "Люди стали путешественниками. Они всегда в пути. Никогда ничего не достигают, но всегда куда-то отправляются: они просто убегают оттуда, где они есть. Но все остается тем же. Ничего не меняется. Перемена места тут не поможет. Вы создали свою галлюцинацию и живете в ней. Ваш рай и ваш ад - все это от ума. Живите ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Сожалея о прошлом, или устремляясь мыслями в будущее, вы упускаете вашу настоящую жизнь" - впервые я пересеклась с Ошо в не самый лучший период своей жизни, и его книги вытащили меня из депрессии. С тех пор я к Ошо не возвращалась.
    - Ничего удивительного - многие приходили к Ошо именно в период душевного надлома, - резюмирует мои слова израильский писатель и переводчик Ури Лотан, проживший в коммуне Ошо семь лет и написавший об этом книгу под названием "Счастье и наказание за него" ("Ошер ве оншо"). - И я отправился в Индию, еще не оправившись от развода с женой, которую продолжал любить.
    Монолог первый: приближенние к Ошо

    - Я абсолютный атеист, - категорично заявляет Ури. - Кроме того, я не из тех, кто ищет себе кумиров и ненавижу диктатуру. В Пуну (место, где находится коммуна Ошо) я приехал абсолютным нигилистом. Я слышал об этом месте и о той свободе, которая здесь царит - прежде всего, свободе сексуальной. Индия, экзотика, дешевые наркотики, красивые девушки - что еще нужно, когда тебе всего 25, но ты уже звезда (Ури Лотан в 1970-е годы был известным диджеем на радиостанции "Галей Цахал" - именно он поведал израильским слушателям о распаде группы "Beetls", открыл им Боба Дилана и других западных музыкантов). Первое время я жил в коммуне, просто наслаждаясь атмосферой этого места. Узнав, что я из Израиля, и работал на радио, мне предложили записывать лекции Ошо на магнитофон и переводить их на иврит. Когда ты сидишь на лекциях рядом с Мастером, это считается большой честью, и все девушки коммуны хотят потом с тобой спать. Все остальное меня тогда мало интересовало.
    Монолог второй: подчинение Ошо

    - А теперь представь себе место, - продолжает Ури, - где повсюду, куда бы ты не пришел, висят портреты Ошо: они есть даже в туалете и над кроватью, где ты занимаешься сексом с девушкой. И на груди твоей - тоже маленький портрет Ошо на деревянной цепочке, который запрещается снимать даже в душе, или во время секса. Сначала тебе внушают, что с Ошо на шее даже секс будет иного качества, потом тебе и самому начинает так казаться.
    Я, в отличие от большинства членов коммуны, оказался в числе тех, кто лично общался с Ошо. И скажу тебе, что человек он невероятно умный, красивый и притягательный - с завораживающим глубоким голосом, плавными движениями рук... Когда я записывал лекции Ошо, сидя у его ног, меня охватывало ощущение, что я нахожусь рядом с генератором - такая мощная энергия шла от него. Ошо, несомненно, обладал гипнотическими способностями. Однажды, беседуя с ним наедине, я впал в такую эйфорию, что меня вынесли из его комнаты на руках, я смеялся от счастья и не мог остановиться в течение нескольких часов. Одним словом, я и сам не заметил, как оказался в полной власти Ошо. Моя зависимость от него была сродни наркотической.
    Монолог третий: первые сомнения

    - Однажды мне принесли письмо на иврите и попросили перевести его на английский для Ошо, которому приходили письма со всего мира. Я начал читать и увидел, что это письмо адресовано вовсе не Ошо, а члену коммуны-израильтянину от его знакомой девушки. Я отнес письмо этому парню, и тут меня вызывают в оффис коммуны: "Где письмо?" - "Отнес такому-то, вы ошиблись, это письмо не для Ошо". Что тут началось! Меня готовы были стереть в порошок. О том, что вся почта, приходящая в коммуну, перлюстрировалась, а все комнаты прослушивались, я узнал гораздо позже.
    Потом была история с израильтянкой, которая заявила, что она забеременела от Ошо. Ее тут же отправили на аборт и выгнали из коммуны, всячески ошельмовав за ложь. Я помню, что тоже был тогда в числе нападавших на эту девушку: "Как ты можешь говорить такое об Ошо? Он Мастер, Просветленный, женщины его не интересуют". О том, что через постель Ошо прошло немало его учениц, я узнал гораздо позже. Что же касается той девушки, она вернулась в Израиль и через какое-то время покончила с собой.
    Монолог четвертый: рабы ХХ века

    - Главной обязанностью членов коммуны было добывание денег для Ошо. Люди приезжали сюда со всего света, отдавая в коммуну все, что у них было - деньги за проданные дома, сбережения, машины. Родственница королевы Голландии пожертвовала коммуне полученное наследство - 250 тысяч долларов, а сама не получила в ней даже обещанной ей комнаты. Помню, что когда мне сообщили из Израиля, что у меня умер отец, меня тут же вызвали в оффис коммуны. Я подумал: "Наверное, хотят выразить соболезнование". А мне задали всего один вопрос: "Сколько денег ты получил после смерти отца?" Многим членам коммуны родители отправляли в письмах деньги, но они никогда не доходили до них.
    Нас постоянно гнали на заработки денег для Ошо. Самым легким способом добычи денег были проституция, продажа наркотиков и разного рода махинации с кредитными карточками. За семь лет жизни в коммуне я успел побывать и наркокурьером, и сутенером. В том числе: продавал клиентам и свою вторую жену-американку, с которой сошелся в коммуне, несколько раз летал в Японию с тремя килограммами гашиша на теле. Помню, как в Бомбее я подошел к богатому шейху из Саудовской Аравии, представился французом и спросил, не хочет ли он трахнуть за 1000 долларов мою красавицу-сестру (в коммуне мы все считались братьями и сестрами). Большая же часть членов коммуны работали на тяжелых работах - строительстве домов, прокладке дорог. Выходных не было. Работали на благо коммуны бесплатно по 12 часов в сутки. Коммуна не вмещала всех желающих - многие были вынуждены снимать жилье в Пуне, отчего цены там жутко подскочили и были ничуть не ниже европейских.
    Ошо поделил женщин коммуны на два типа: красивые и некрасивые. Из первых он выбирал себе наложниц, а вторым отдал власть, и они стали руководить коммуной, вымещая на ее членах свои комплексы. Одна из таких уродин руководила медицинским центром коммуны, прекрасно разбиралась в ядах и умело ими пользовалась, отчего получила кличку "сестра Менгеле".
    В коммуне женщины выбирали мужчин для секса, а не наоборот: каждый день мужчины должны были выстроиться в шеренгу, вдоль которой шли женщины, выбирая себе партнера на ночь.
    ...Когда коммуна перебралась из Индии в Америку (Ошо бежал туда, скрываясь от тюрьмы за неуплату 40 миллионов долга налоговому ведомству Индии, первым - на личном самолете своих богатых учеников из Голливуда, которые купили для него в Орегоне за 7 миллионов долларов огромный участок земли). Затем в США перебрались члены коммуны, которые первым делом принялись строить виллу и бассейн для Ошо (на подогрев бассейна впоследствии уходило несколько тысяч долларов в месяц), а затем дома для его приближенных. Сами же члены коммуны жили в караванчиках - по шесть человек в комнате, без кондиционера.
    Монолог пятый: мифы об Ошо

    Условием приема в коммуну было участие в платных (от 200 до 400 и выше долларов) семинарах. На одном происходил душевный стриптиз, где каждый должен был рассказывать все о себе случайному партнеру, которые менялись каждые 15 минут по звуку колокольчика. Второй семинар для кандидата выбирал сам Ошо - по фотографии претендента и его написанной от руки просьбе о приеме в коммуну. Он, не видя человека, решал, какая у него проблема, нереализованное желание: изнасиловать кого-то, или быть избитым, или поучаствовать в оргии. После таких семинаров люди выходили со сломанными ребрами и подбитыми глазами. В ходу была даже такая шутка: "Упал по дороге в Ашрам" (ашрам - индийское название места, где располагалась коммуна - ).
    Меня Ошо определил в группу изоляции. Я должен был в течение недели сидеть в своей комнате напротив его портрета и ни с кем не общаться. Разрешалось выходить только на обед. На моей груди висела табличка "silence" (молчание), и никто не должен был со мной заговаривать. Это испытание оказалось для меня непосильным - я заговорил на шестой день. Ясновидящие указания Ошо по распределению участников семинаров оказалось очередным мифом: людей назначали в те группы, где был недобор.
    Якобы в целях духовного усовершенствования, Ошо разлучал пары, сложившиеся до прихода в коммуны, или образовавшиеся в самой коммуне. С этой же целью он запрещал нам заниматься тем, к чему мы проявляли большой интерес. Например, я с юности мечтал стать писателем. Ошо запретил мне писать. На самом деле, причиной подобных указаний было его желание полностью подчинить себе членов коммуны, чтобы никто и ничто не затмили бы в наших глазах самого Ошо.
    Что касается других кумиров... Ошо уважал Гитлера, говорил, что Гитлер - незаурядный человек. Он любил повторять его слова о том, что если много раз произнести ложь, она превратится в правду. Однако, Ошо старался делегитимизировать всякого, кто мог бы в глазах его слушателей затмить самого Ошо. По мнению Мастера, Джон Леннон и Фрейд были идиотами, Ганди лжецом, Мать Тереза дурой, Фрейд манъяком. Что же касается прочих... Иногда Ошо начинал свою речь словами: "Такие личности, как я, Иисус и Будда..."
    Когда кто-то начинал сомневаться в постулатах Ошо, ему тут же говорили: "Ты не цельный человек, если сомневаешься в словах Мастера".
    Нам говорили, что Ошо чувствителен к запаху плохой энергии - например, энергии гнева, и к шуму. Перед началом лекции членов коммуны обнюхивали, и если улавливали запах пота, в помещение не пускали. Однажды не пустили меня, и я был готов покончить из-за этого с собой - такая у меня в тот период была зависимость от Ошо. Если во время лекции кто-то кашлял, его тут же выбрасывали наружу. На самом деле причина чувствительности Ошо к запахам и звукам не имела отношения к эзотерике: у Бхагвана была наркотическая зависимость от валиума, веселящего газа, доставляемого для него в баллонах, и еще нескольких лекарственных препаратов, на которых он "сидел" много лет, в результате чего у него и возникла эта непереносимость к запахам и шуму. Я не раз видел, как при ходьбе Ошо качало, как пьяного. Двигался он очень мало, но раз в неделю обязательно выезжал на одном из своих ролс-ройсов в короткую поездку для принятия почестей: вдоль дороги стояли члены коммуны и бросали под колеса его машины лепестки роз. Этот ритуал назывался "дорога цветов".
    Период, когда Ошо дал обет молчания и промолчал четыре года, тоже оказался мифом. Находясь в своих покоях, он говорил, не умолкая. Об этом мне рассказывал член коммуны, который был любовником одной из приближенных к Ошо уродин, руководивших коммуной.
    Еще один миф связан с утверждением, что Ошо не знал о жестоких порядках, насаждаемых в коммуне его приближенными. Бывший телохранитель Ошо написал книгу "Сверженный Бог", в которой утверждает, что секретарша Ошо записывала все разговоры, которые велись Ошо в его личных апппартаментах, и теперь эти 3 000 кассет находятся в руках ФБР. Автор книги утверждает, что большинство идей, реализованных в коммуне, принадлежали Ошо.
    Я помню, что когда руководство коммуны объявило о том, что ее членам стоит пройти стерилизацию, ссылаясь при этом на Ошо, мы не поверили, что это исходит от Мастера. Но затем, в одном из публичных выступлений, он открыто заговорил о стерилизации, утверждая, что рождение детей - это потеря энергии, необходимой для духовного самосовершенствования. Я помню, как отговаривал от этой безумной затеи двух знакомых девушек, но они прошли стерилизацию. Сейчас им, как и мне, уже за 50. Интересно было бы узнать, что они думают обо всем этом теперь? Когда впервые заговорили о СПИДе, в коммуне тут же вышло указание вступать в секс, пользуясь презервативом и надевая на руки резиновыен перчатки. "Сестра Менгеле" стала проверять, кто болен СПИДом, а кто нет. Собственно, это была не проверка, а ее единоличное решение. Члены коммуны, объявленные "сестрой Менгеле" больными, отправлялись на поселение в местный гулаг - изолированный участок с караванами. По крайней мере двоих из них я хорошо знаю - они и по сей день живы, и никакого СПИДа у них нет, вопреки диагнозу "сестры Менгеле".
    Монолог шестой: изгнание

    - Моя жена-американка прозрела раньше меня и покинула коммуну. Однажды я позвонил ей и сказал, что чувствую себя как в концлагере с этими пулеметчиками на вышках и необходимостью испрашивать разрешения руководства коммуны по поводу любого своего шага. Уже через полчаса перед моим караваном остановился "мерседес", из которого вылезла одна из руководителей коммуны, носившая кличку "леди Макбет", с двумя громилами за спиной, вооруженными "узи" (в коммуне вообще было много оружия). Она заявила, что Ошо велел изгнать меня из коммуны и сорвала с моей шеи цепочку с его портретом.
    У меня сохранились ключи от моего "Форда", пожертвованного в фонд коммуны, и я этим воспользовался, украв у Ошо свою собственную машину и уехав на ней в Лос-Анджелес.
    Уехать от Ошо оказалось просто, а вот избавиться от Ошо внутри себя... Если бы не поддержка моих друзей... После изгнания из коммуны у меня внутри было ощущение черной дыры, которую нечем было заполнить. Долгое время я пребывал в тяжелейшей депрессии, был очень уязвим и невольно притягивал к себе несчастья: меня обобрали, уволили с работы, а однажды неизвестные (я и по сей день не знаю, были ли связаны с коммуной, или я случайно встретился им на дороге?) так избили меня на улице, что мне потребовалось несколько операций, чтобы встать на ноги. Из тех, кто покинул коммуну, или был изгнан из нее, я знаю по крайней мере пятерых, которые покончили с собой, не сумев освободиться от Ошо внутри себя.
    Монолог седьмой: американский провал Ошо

    - Когда Ошо сошел в трапа самолета в Орегоне, первые слова, которые он произнес не без пафоса, были: "Здравствуй, Америка! Я Будда, которого ты ждала!". Однако, с Америкой Ошо промахнулся. В те годы американцы были довольно равнодушны к эзотерике и восточным духовным течениям. Кроме того, с присущим им прагматизмом, они не могли понять, как связать провозглашенную Ошо коммуну, не преследующую целей заработка, а следовательно, претендующую на освобождение от налогов, с его постоянно пополняющимися коллекциями ролс-ройсов и алмазных часов. И уж тем более, американцы не могли взять в толк, как можно заставлять человека работать по 12 часов в сутки, не платя ему за это ни гроша.
    Расцвет Ошо в Индии вполне объясним: по времени этот период совпадает с периодом сексуальной революции, свободы, раскрепощения, которая происходила в мире в 1960-е годы. Ошо просто ухватился за эту идею и дал сексу духовную легитимацию, что выглядело в глазах молодого поколения особенно привлекательным. Я прекрасно помню свои ощущения того периода в Пуне: мне 25, я - король, все красивые девушки - мои, я свободен, никаких ограничений не существует. Во всем мире групповой секс считался оргией, и только в коммуне Ошо это именовалось "духовной работой".
    Монолог восьмой: биологический террор

    - Когда коммуна перебралась в Орегон, начались страшные вещи. Решив завоевать политическую власть на окружных выборах, руководство коммуны направило в Даллас, где они должны были проходить, группу, которая разбрызгивала жидкость с сальмонеллами, в общественных местах, что вызвало массовую эпидемию: заболели 750 человек (впоследствии, в одной из книг это событие было названо первым биотеррактом в США). Кроме того, для участия в выборах, согласно законам штата, требовались представители - уроженцы этого места. Руководство коммуны подкупило для этих целей местных бомжей, большая часть из которых впоследствии (после выборов) исчезла, а одного нашли убитым. Дело зашло слишком далеко: ФБР начало расследование. На жизнь Чарльза Тернера, возглавлявшего следствие, члены коммуны покушались дважды. С летчиком, который должен был направить арендованный самолет со взрывчаткой на дом Тернера, предварительно катапультировавшись, я жил в одной комнате. Он сбежал из коммуны за день до предполагаемого теракта.
    Ошо был арестован и провел в заключении две недели, а группа его приближенных из 20 человек бежала в Германию, где их арестовали и переправили США. Эти люди были судимы и провели в тюрьме семь лет.
    Что же касается Ошо, благодаря достигнутому адвокатами компромиссу, он получил условный срок и заплатил штраф полмиллилиона долларов, после чего покинул США на частном самолете своих последователей из Голливуда. Примерно год Ошо скитался таким образом по миру - ни одна страна не хотела его принимать: в Англии он дважды запрашивал посадку и дважды получал отказ; в Ирландии разрешили только кратковременную посадку для заправки самолета; с острова Крит депортировали силами полиции и солдат. В конце концов Ошо был вынужден вернуться в Индию, заплатив этой стране 40 миллионов налогов, которые задолжал. Довольно быстро коммуна Ошо возродилась на старом месте - в Пуне, и на сей раз в нее устремились сотни молодых израильтян (в то время как в мою бытность их там было не более десятка).
    Монолог девятый: семя дракона

    - Сегодня я уже могу утверждать, что освободился от Ошо внутри себя. Но долгие годы я испытывал последствия семилетней жизни в коммуне, где употребление наркотиков типа гашиша и ЛСД было нормой. Например, в моей жизни был период, когда я месяцами не мог заснуть - ни днем, ни ночью. Только сильное снотворное давало мне несколько часов забытья. Затем я заболел агрофобией - боязнью открытых пространств, и месяцами не выходил из дома.
    Для всех, кто приезжал в коммуну не на месяц-два, а на годы, это закончилось тяжелой душевной травмой. Что же нас там держало? Непроходящее ощущение счастья, свободы, эйфории. Нам казалось, что мы принадлежим к элите просветленных. Весь мир поделился для нас на два понятия "мы" и "они". "Они" - это все другие люди, не имеющие отношения к коммуне, которым недоступно то, во что посвятили нас. Большинство из нас были в возрасте, когда обычно человек строит себя, свою семью, карьеру, будущее. Мы отдали коммуне все, что у нас было - лучшие годы, деньги, нереализованные способности, и вышли оттуда без семьи, детей, денег, жилья, работы, профессии....Ошо умер в 1999 году. Согласно одной из версий, умер от СПИДа, согласно другой - от многолетнего употребления лекарственных препаратов наркотического действия. Вскрытия не было. Тело Ошо сожгли по индийскому обряду. За месяц до его смерти покончила с собой англичанка Вивек, которая в течение 30 лет была буквально его тенью, и на всех лекциях неизменно сидела у его ног.
    Ашрам Ошо в Пуне по-прежнему существует. И там, как я уже сказал, находится очень много израильтян. Мне повезло, я не заболел СПИДом и не покончил собой после жизни в коммуне Ошо, поэтому я считаю себя ответственным за то, чтобы рассказать как можно большему числу людей об истинном лице Ошо и его последователей. Я был наивен, увлекся идеями фальшивого лидера и едва не потерял себя, свою личность. Жаль растраченной энергии, потерянных лет. Я избегаю людей, которые по-прежнему находятся под влиянием идей Ошо, а с теми, кто, подобно мне, от него избавился, мне стыдно встречаться, точно так же, как им со мной. Нам не о чем вспоминать.
    Ш. Шрайман,
    Дом солнца
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  4. #4
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Ачарья Раджниш

    Лишь немногие религиозные деятели в Индии могут похвастаться более блестящим интеллектом, чем Раджниш, и никто из них не отрицает пользу интеллекта с большим пылом, чем он. С его красноречием, проникновенными притчами и смелой критикой наших [индийских] культурных и религиозных традиций, Раджниш (как писал в 1970 г. один из его первых биографов) "приобрел в Индии господствующее историческое значение" [1].
    Дерзко осуждая традиционную философию, религию, писания, мораль, ценности, идеалы, откровенно критикуя таких людей как Ганди и Виноба и смело отстаивая роль секса как правомерного средства спасения, он, несомненно, нажил себе огромное количество врагов, но десятки тысяч других признали его Бхагваном (Богом). Они говорят:
    Ачарья Раджниш — это Просветленный, соединившийся с Бесконечностью, Всеобщностью. Его нет — но Бесконечность дышит через него. Он не человек, но воплощенная Божественность. Трансцендентальная истина сияет через него каждое мгновение. Он... не живет в Космическом Сознании, но стал Космическим Сознанием. Даже более того, он обитает за пределами Космоса, за пределами Бытия — в Небытии, в Ничто, в Великой Пустоте — Нирване [2].
    Раджниш утверждает, что при помощи лекций, выступлений по радио, интервью, журналов, книг и лагерей медитации он просвещает и пробуждает людей к свободе и подлинной индивидуальности. Материалистам, ищущим удовольствий вне себя, он показывает путь, которым они могут обратиться внутрь себя и установить союз с внутренним блаженством. Аскетов, которые слишком зависимы от своей независимости, он приглашает обрести удовлетворение, естественность и непосредственность. Его сердечная страсть — помогать людям стать свободными и искренними. Раджниш Чандра Мохан родился 11 декабря 1931 г. в Кучаваде, округ Райзен, штат Мадхья Прадеш. Его отец Шри Бабулалл был бизнесменом, и в 1934 г. из-за финансовых проблем ему пришлось переехать в Гандавару, Нарсимхапур. Именно там Раджниш поступил в Джабалпур и получил степень бакалавра. В 1957 году он в числе лучших закончил аспирантуру по философии в Саугарском университете. Раджниш был способным студентом, "утонченным художником, ненасытным читателем, поэтом и фотографом-любителем". Из-за бедственного материального положения семьи ему пришлось на время оставить учебу и поработать помощником редактора ежедневной газеты "Навабхарат".
    С 1957 по 1967 год он преподавал философию в двух колледжах. Затем он уволился, чтобы посвятить свою жизнь "духовному возрождению человечества и донести практическую духовность до каждого человека". Хотя Раджниш и не был столь смелым утопистом, как Махеш Йоги, он тоже давал понять, что духовное возрождение человечества вот-вот произойдет:
    Я вижу, что духовное возрождение всего мира уже в пределах видимости, и вскоре родится новый человек. Мы испытываем муки рождения [3].
    Некоторое время после увольнения со службы он жил в Джабалпуре и много путешествовал, читая лекции в культурных и религиозных центрах по всей Индии. Потом он устроил себе штаб-квартиру в Бомбее. Его медитации рано утром на берегу моря приобрели всеобщую известность благодаря своей шумности и жестокости. В 1974 году его вынудили переехать в Пуну, где он купил большое бунгало в богатом районе. За шесть лет он приобрел большое количество последователей, заработал много денег, но и нажил себе множество врагов, в связи с чем 1 июня 1981 года был вынужден бежать из Индии. В том же году он купил ранчо площадью в 64 229 акров близ города Антелоп, штат Орегон, и принялся создавать утопическую общину санньясинов.
    Хотя Раджниш намеревался стать защитником простых людей и хотел "распространять практическую духовность", его последователи даже в 70-х годах происходили главным образом из состоятельных людей. Плата за вход на каждую из его религиозных лекций часто достигала десяти рупий. Как он учил, только богатый может стать духовным, и "то, что материально необеспеченный сможет когда-либо стать духовным — полный абсурд" [4].
    Раджниш — некогда владелец недвижимости на семь миллионов долларов и парка из семидесяти-четырех "Роллс-Ройсов", покой которого оберегала частная охранная структура, именовавшаяся "силами мира" и вооруженная полуавтоматическим оружием, — находится дальше от простого человека, чем любой другой гуру. Трудно себе представить, что гуру вновь воплощается через семь сотен лет, чтобы пробудить человечество, но при этом остается недоступным для простого человека.
    Раджниш изучал и преподавал философию, и его книги превосходят по популярности писания всех прочих гуру. Его уполномоченный биограф, д-р Рамачандра Прасад, указывает на различные источники учения Раджниша. Родившись в семье джайнов, Раджниш прямо отрицает свою принадлежность к джайнам или индуистам. Он не любит старых ярлыков. Отрицая интеллект как реальный источник знания, но принимая мистицизм и молчание, он отдает должное как современной западной философии, так и буддизму.
    Его изначальное допущение — в конечном счете, реальность едина, а все различие иллюзорно — заимствовано из Упанишад. Он согласен с тем, что "эта душа моя внутри сердца, это есть “Брахман”". Его идея о том, что средний человек невежествен, не пробужден и не просветлен, проистекает из гурджиевского представления о человечестве, как о машине.
    Раджниш вывел свое учение о внутренней пустоте (шунья) и неожиданном просветлении, изучая дзен-буддизм, в особенности труды Д. Т. Сузуки. Дзен-буддизм также является "неистощимым рудником, откуда Ачарья почерпнул некоторые из своих историй и притч" [5].
    Ненависть к условностям и ортодоксии, страстный призыв к непосредственности и свободе — это влияние Кришнамурти. Д-р Прасад утверждает:
    То, что Раджниш говорит в большинстве своих лекций, насквозь пронизано идеями, которые на-поминают нам Кришнамурти. Для многих его слова — лишь современная индуистская адаптация буддизма, и в еще большей степени — учения Кришнамурти6.
    Представления Раджниша о сексе и мистицизме — это продуманное сочетание тантризма и современной психологии. В наибольшей степени на Раджниша повлияла идея П. Д. Успенского о родстве между сексуальными и мистическими состояниями, хотя влияние Колина Уилсона, Кеннета Уокера, Д. Х. Лоуренса и Ницше также очевидно [7]. Критика Раджниша в адрес современной политико-экономической ситуации в Индии основана, главным образом, на трудах Артура Кестлера [8].
    Кроме того, Раджниш многому научился у таких религиозных вождей как Махавир, Будда и Христос. Он знаком с их учениями и свободно цитирует их (иногда неправильно) всякий раз, когда соглашается или не соглашается с ними. Иногда он просто вкладывает в их уста свои собственные идеи, чтобы попользоваться их влиянием, — и это при всей его ненависти к авторитетам!
    И все же, Раджниш — не просто смесь различных направлений. В его взглядах есть серьезные противоречия — он хвалится ими, — но он обладает и поразительной способностью синтезировать различные идеи в рамках своего собственного мировоззрения.
    Строго говоря, его философия — это антифилософия, поскольку он открыто признается в отрицании интеллекта. Раджниш — не философ в точном смысле слова, а чувственный мистик. Он догматично отстаивает идею о том, что рассудок не может познать истину, а слова не могут ее выразить ее. Он говорит:
    Дхарма (религия) не имеет никакого отношения к мыслям или мышлению. Она имеет отношение к недуманию. Мышление — это философия. Оно дает вам результаты и умозаключения, но не приносит удовлетворения [9].
    По мнению Раджниша, истина, или Бог (а на самом деле все вообще), не познана и непознаваема разумом. Религии утверждали, что знают Бога, вселенную и человечество. Наука говорит, что знает. Но Раджниш считает, что все это "фикция", порожденная гордостью, нежеланием признаться в своем незнании. Муж думает, что знает свою жену. Жена думает, что знает своего мужа или своего ребенка, но в действительности она их не знает. Мы и себя-то не знаем. "Знаешь ли ты, что такое красота? — спрашивает Раджниш. — Знаешь ли ты, что такое истина? Знаешь ли ты, что есть добро? Мы ничего не знаем. Но поскольку никто ничего не знает, но каждый говорит, что знает, ни одно человеческое существо не может поднять палец и сказать: “Ты лжешь”" [10].
    Поскольку разум не знает истины, ее нельзя выразить словами — ни словами писаний, ни словами гуру. Раджниш все время просит нас не верить и его собственным словам. В конечном итоге, истину можно познать только в безмолвии. "Все, кто до сих пор знал, узнавали путем молчания, а не познания" [11]. Раджниш показывает нам способы "убить разум, превзойти разум" [12]. По его словам, истина рождается в состоянии безмыслия, ее нельзя привязать к мысли. Раджниш не придает большого значения словам, оправдывая это вырванной из контекста библейской фразой: "Буква убивает, а дух животворит".
    В действительности, как говорит Раджниш, разум — это "главный злодей", сатана внутри нас. Как призма разделяет один луч на семь, так и разум разделяет одну реальность на множество. Поскольку большинство людей живет на уровне рассудка, они пребывают в невежестве, считая реальными множественность и дуальность:
    Если вы хотите познать и представить себе неразделенное, выйдите за пределы разума. Не используйте как инструмент свой разум... В реальности нет никаких проблем, и в каком-либо ответе нет необходимости. Но когда вы думаете, проблемы есть; когда вы не думаете и не осознаете, проблем нет. Таким образом, религия — это процесс выхода за пределы мышления, достижения той точки в вашем разуме, где мышления нет вообще [13].
    Но, хотя Раджниш и против философии, против мышления, у него все же есть определенные философские предпосылки, на которых основан его мистицизм.
    Говоря о высшей реальности, Раджниш полагает, что мы никогда не сможем узнать, как и почему возникла эта Вселенная. Подобно Будде, он предпочитает обходить молчанием вопросы высшей метафизики.
    Его главная предпосылка заключается в том, что за всей множественностью мира есть одна реальность: ничто, пустота (шунья). Он называет ее Богом, или Брахманом. Именно эта реальность и проявляет себя в виде мироздания. Нет никакого трансцендентного творца, который бы создавал мир вне себя или отличный от себя. Творение, созидательный процесс сам по себе есть Бог. Раджниш отвергает дуализм творца и творения.
    Мир и Бог — не две разные вещи. Творение и есть Творец. Это не так, как с художником. Художник создает картину. В момент, когда картина создана, есть две вещи: художник и картина. Творение же подобно танцору, когда танец и танцор — одно [14].
    По словам Раджниша, обезличенность Вселенной не имеет ни причины, ни цели. "Если Бог — личность, мы можем спросить, почему ты создал мир? Но Бог — не личность. Бог — это процесс... Существование не имеет никакой причины... В начале нет никакой причины, так что и в конце не может быть никакой цели" [15]. Если бы мы усомнились в правоте Раджниша, он посоветовал бы нам оглядеться вокруг:
    Телега, запряженная волом, движется. Я вижу ее колеса. Колеса вращаются вокруг оси. Позади движения за действием стоит бездействие. За существованием находится пустота.
    Точно так же, однажды я видел сильнейшую пыльную бурю. Большой шар пыли поднимался по спирали, но в середине была точка, где все было тихо и неподвижно. Разве не основополагающая истина мира проявляется через эти символы?
    Разве не лежит пустота за всем сущим? Разве не скрывается бездействие за любой деятельностью [16]?
    Конечно, вы можете возразить, что приведенные выше аналогии ничего не доказывают. В первой из них в основе движения колес лежит не бездействие оси, а действие волов. И даже сама ось не находится в неподвижности: она перемещается вперед и тем самым вызывает движение колес. Аналогично и во втором случае можно сказать, что затишье в центре пыльной бури — не причина движения. Более похоже на истину как раз обратное утверждение. Однако Раджниш не пытается доказать существование пустоты посредством разума. Он знает, что это недоказуемо. Он принял это на основании авторитета писаний, хотя все время от них открещивается и лишь пытается проиллюстрировать свои убеждения при помощи аналогий. В одном из самых первых своих лагерей медитации, организованном около Ранакпура в июне 1964 г., Раджниш объявил: "Вы собрались здесь, в этом уединенном месте, чтобы осознать Бога, истину и самих себя. Но могу ли я задать вам вопрос? Тот, кого вы ищете, разве он находится вне вас? Того, кто вне вас, можно искать, но как можно искать то, что составляет ваше собственное “Я”?" [17]. Раджниш поведал нам, что мы — Бог. Так или иначе, пустота начинает думать о себе как о личности. Как и почему это происходит, Раджниш не знает. Обычно он не прибегает к спасительному учению о майе; такие рассуждения для него бесполезны. Его бремя состоит в том, чтобы мы стали просветленными и увидели, что наши оковы иллюзорны. Но он, похоже, принимает некоторые основные концепции индуизма, такие как переселение душ и карма. Как только Бог каким-то образом обретает индивидуальность, "Оно" остается отдельной душой, пока не достигнет осознания себя. Эти души постоянно "плавают в небе". Во время коитуса муж и жена создают условия, при которых душа может снизойти в тело. "Когда выполняется условие, необходимое, полезное и соответствующее одной конкретной душе, эта душа рождается" [18]. Подразумевает ли это дуализм души и тела? Или множественность душ? Раджниш не хочет, чтобы нас беспокоили такие праздные рассуждения. Тем не менее, он очень много размышляет о природе человеческих оков.
    Все люди признают, что с человечеством творится что-то фундаментально неладное. Но они расходятся во мнениях о том, что именно неладно. Религиозный диагноз проблемы человека распадается на две категории. Некоторые религии — в особенности, принадлежащие к иудео-христианской традиции — считают, что проблема имеет нравственную природу. Иными словами, мы виновны в том, что нарушили нравственный закон Бога. Мы — грешники и нуждаемся в спасении от грехов. Это подразумевает прощение совершенных грехов, избавление от греховных привычек, силу жить выше греха и восстановление общения с Богом, разорванного грехом.
    Но большинство индийских религий не считает, что наша главная проблема лежит в сфере нравственности. Они представляют ее метафизической — иными словами, наша проблема в том, что мы люди. И пока мы остаемся людьми, мы в оковах. Спасение состоит в том, чтобы стать пустыми. Хотя сторонники этой точки зрения иногда и упоминают греховность в качестве второстепенной проблемы, они, в конечном итоге, не считают нас, людей, греховными, потому что мы — Бог. Проблема в том, что мы не знаем о своей божественности. Наше сознание обособилось. Оно должно быть всеобщим. Раджниш откровенно говорит, что не считает нас грешниками, хотя ему и не ясно, в чем заключается наша фундаментальная проблема. Временами он высказывает предположение, что мы попали в беду из-за того, каким способом нас зачали родители. В других случаях он обвиняет во всех наших проблемах традиционные религии и культуры. Если семя не прорастает на определенной почве, мы обвиняем почву, и точно также, если "цветы не расцветают в жизни человека, мы должны призвать за это к ответу его религию и культуру, но не его самого [19].
    В своей книге From Sex to Super Consciousness ("От секса к сверхсознанию") Раджниш настаивает — точнее, утверждает без каких-либо доказательств, — что до сих пор религии осуждали секс как грех. Это, заключает он, сделало человечество более сексуальным. Секс поистине божественен, но сексуальность — зло. Поскольку дети рождаются посредством сексуальности, они слабы и больны, разочарованы и вырождены. Напротив, мы должны принимать секс как дверь к божественности. Тогда дети будут рождаться посредством безбрачия. Они будут сверхчеловеками, какими их видели Ницше и Ауробиндо, и все проблемы мира будут решены.
    Иногда Раджниш высказывает и другое предположение — наша проблема состоит в невежестве относительно нашей истинной природы. Мы — пустота, но мы считаем себя людьми. Это и есть воображаемые оковы, псевдооковы. Раджниш иллюстрирует эти оковы с помощью притчи:
    Большой караван в пустыне достиг постоялого двора. Хозяин верблюдов приказал вбить в землю колышки и веревками привязать к ним верблюдов, чтобы они отдыхали. Оказалось, что колышек и веревку для одного из верблюдов потеряли. Оставить верблюда не привязанным не могли, опасаясь, что он уйдет. И караванщики попросили у хозяина постоялого двора колышек и веревку.
    Хозяин ответил: "У нас нет ни колышка, ни веревки, но почему бы вам не вбить колышек в землю, не привязать веревку и не приказать верблюду спать?"
    Владелец каравана изумился: "Разве бы мы этого давно не сделали, будь у нас колышек и веревка? Какой колышек нам забить, и какую веревку привязать?"
    Хозяин постоялого двора в ответ засмеялся: "Вам не нужно привязывать верблюда с помощью настоящих веревки и колышка; верблюдов можно привязать и воображаемой веревкой к воображаемому колышку. Вбейте воображаемый колышек в землю, обвяжите псевдоверевку вокруг шеи верблюда и прикажите ему спать".
    Ничего другого не оставалось. Караванщики не верили, что это сработает, но все же забили в землю воображаемый колышек. Они забили несуществующий колышек молотком. Верблюд услышал стук молотка и подумал, что вбивают колышек. Несуществующую веревку завязали у него на шее. Верблюд подумал, что ее завязывают. И как они приказали другим верблюдам спать, так же приказали и этому. Верблюд лег и заснул.
    Когда на следующее утро караван собирался в путь, караванщики вытащили колышки у 99 верблюдов и развязали веревки. Но поскольку у сотого не было ни того, ни другого, они не думали о том, чтобы вытащить колышек или развязать веревку. 99 верблюдов встали, а сотый вставать отказался. Они обеспокоились. Они спросили у старого хозяина постоялого двора, каким колдовством он заставил верблюда лежать на земле и не вставать вместе со всеми.
    Старик ответил: "Сначала вытащите колышек и развяжите веревку".
    "Но ведь ни колышка, ни веревки нет", — возражали они.
    "Для вас их, может, и нет, но для верблюда есть. Вытащите и развяжите. Раз вы вбили воображаемый колышек в землю и завязали несуществующую веревку, вам придется снять их".
    Караванщики пошли и вытащили колышек, которого не было, и развязали несуществующую веревку. Верблюд встал и приготовился идти за всеми остальными. Все они поразились и спросили у хозяина постоялого двора: "В чем секрет?"
    Он ответил: "Не только верблюды, но и люди привязаны к несуществующим колышкам и находятся в плену веревок, которых нет. Я не знаю верблюдов, но я дал вам совет на основании своего знания людей" [20].
    Раджниш говорит, что он согласен с хозяином постоялого двора:
    Наблюдая за людьми, я пришел к такому же выводу. Рабство человека также зависит от совершенно не настоящих, воображаемых тюрем. Человек может освободиться, если он только увидит, что его потребности ненастоящие. Рабство нереально, его необходимо разрушить. Оно воображаемое. Таким образом, его осознание само по себе уже есть его разрушение. Нам ничего не нужно делать, чтобы освободиться, потому что в действительности мы вовсе не связаны" [21].
    Как эти псевдооковы влияют на нас? Раджниш говорит, что они превращают нас в машины. Нам кажется, что мы действуем и думаем. В действительности же, подобно машинам, мы только реагируем. Мы не вольны иметь свои собственные мысли и поступки. "Кто-то оскорбил Вас, и Вы вскипаете от гнева. Разве этот гнев не является чисто механическим? Но Вы скажете: “Я рассердился”. Вы рассердили себя или просто стали сердиты?" По мнению Раджниша, все поступки непросветленного человека — всего лишь реакции. Только просветленный способен на действие:
    Будда шел через деревню. Несколько человек бросали в него камни, унижали его и оскорбляли его. Будда сказал этим друзьям: "Я должен срочно идти в другую деревню. Если вы закончили беседу, могу я уйти? Но если у вас еще есть камни, которые можно бросить, может быть, мне стоит еще немного подождать? Но я не могу ждать слишком долго. Мне надо пораньше добраться до другой деревни".
    Те люди ответили: "И ты называешь это беседой? Мы откровенно оскорбляли тебя, унижали тебя и кидали в тебя камни. Разве ты не видишь, что это унижение, что это оскорбление? Но в твоих глазах, похоже, даже нет никакого гнева".
    Будда сказал: "Если бы вы пришли десятью годами раньше, вам бы удалось разозлить меня. Тогда я не был хозяином самому себе. Все мои поступки были механическими. Если кто-то уважал меня, я был доволен, а если кто-то унижал меня, я чувствовал себя оскорбленным. Все эти действия были чисто механическими; в то время я не был их хозяином. Но вы немного опоздали. Теперь я хозяин самому себе. Теперь во мне нет ничего механического. То, чего я не хочу делать, не происходит. Происходит лишь то, что я хочу делать" [22].
    Временами Раджниш утверждает, что все проблемы и страдания происходят из того факта, что мы живем механической жизнью, в неведении о своей вечной свободе. Мы не вольны делать, что нам хочется, потому что не знаем, что мы свободны. Мы не хотим войны. И все же за 5 тысяч лет мы сражались в сотнях войн. И сейчас мы готовимся, возможно, к последней войне. Решение всех наших проблем лежит в самопознании. Мы должны осознать, что мы свободны, что мы — не то маленькое "Я", которым по невежеству себя считаем, но вселенское "Я".
    Раджниш говорит, что религии, писания и гуру тысячелетиями жестоко обходились с человечеством. Они заставляли нас искать Бога вне нас, в то время как суть религии — не в храмах, писаниях, морали, созерцании, концентрации или святом поклонении. Ее суть — в обращении внутрь себя. Это медитация.
    Наша проблема — в том, что мы живем на уровне интеллекта; по невежеству мы принимаем двойственность за реальность, мы воспринимаем себя и не-себя как две противоположности; добро и зло — как разные вещи; душу и тело — как противоположности. Спасение заключается в том, чтобы путем медитации выйти за пределы разума и осознать единство реальности. Но медитация — это не действие. Это даже не размышление или созерцание. Это просто "пребывание". Это и есть шунья:
    Я был бы не прав, сказав, что я занимался медитацией; правильно было бы сказать, что я пребывал в медитации. Это как любовь. Я пребываю в состоянии любви; любовью нельзя заниматься [23].
    Хотя медитация в абсолютом понимании не является действием, Раджниш проповедует многочисленные искусственные приемы, помогающие нам вывести разум за пределы мышления. Такими приемами могут быть психологические упражнения по самовнушению или изнурительные физические упражнения, которые на некоторое время освобождают нас от мыслей. Ниже описана психологическая медитация, рекомендуемая для ночного времени:
    Удобно вытянитесь на полу и полностью расслабьте все члены, закройте глаза и в течение примерно двух минут внушайте себе, что все тело расслабляется. Тело постепенно расслабится. Затем, в течение примерно двух минут, мысленно представьте, как ваше дыхание становится тихим. Наконец, в течение примерно двух минут, мысленно представьте, как ваши мысли останавливаются. Такое целенаправленное самовнушение приводит к полному расслаблению и опустошению (шунье); когда разум станет абсолютно спокойным, пребывайте в полном сознании в своем внутреннем существе (антас) и наблюдайте это спокойствие. Положение наблюдателя (саакши бхава) привлечет вас к себе [24].
    Один из физических приемов называется "вращательная медитация" и предположительно позаимствован у древних суфиев. Медитирующие в лагерях Раджниша часто занимаются ею все вместе в дневное время. Для этого вы должны сделать все свое существо как можно более восприимчивым и бессознательным.
    В течение некоторого времени перед медитацией нельзя ничего есть или пить. Лучше всего совершать ее в свободной одежде и босиком. Медитация занимает два часа, и очень важно, чтобы вся программа была выполнена полностью.
    Вращение совершается на одном месте; это не танец. Вы должны двигаться по часовой стрелке, и только если это окажется невозможным, вращайтесь против часовой стрелки.
    Расслабьте тело и руки и первые 15 минут вращайтесь медленно. Глаза все время держите открытыми, но расфокусируйте их как можно скорее, чтобы образы стали бесформенными и бесконечно текущими. Если это вам поможет, представьте, что вы вращаетесь вокруг собственного пупка. Если кто-нибудь, вращаясь, налетит на вас, почувствуйте его энергию и поглотите ее — и уступите немного места.
    Через 15 минут музыка постепенно будет ускоряться. Настройтесь на ритм и увеличивайте скорость в соответствии с музыкой. Вращение продолжается полтора часа. Последние полчаса оно происходит с наибольшей скоростью, этот момент обозначен ударом цимбал. В этот отрезок времени вы должны вращаться так быстро, что уже не сможете сохранять вертикальное положение, и ваше тело непроизвольно упадет.
    Если ваше тело расслаблено, вы приземлитесь мягко: земля поглотит вашу энергию. Не разрешайте своему разуму преждевременно позволить вам упасть. Если вы все еще вращаетесь, когда музыка останавливается, просто позвольте себе упасть на землю.
    Как только вы упали, начинается вторая часть медитации, которая продолжается полчаса. Сразу же перевернитесь на живот так, чтобы коснуться земли голым пупком. Только если это вызывает очень неприятные ощущения, вам следует лежать на спине. Затем плотно прижмитесь телом к земле, слейтесь с нею и мысленно вернитесь к тому моменту своего детства, когда вы прижимались к материнской груди. Глаза держите закрытыми и оставайтесь пассивными [25]…
    Тому, кто привык связывать духовность с тихим, безмятежным и нравственным созерцанием, подобная медитация может показаться омерзительной и безумной. Вид голых или полуголых медитирующих может быть отвратителен для окружающих. Раджниш, однако, нимало не беспокоится о том, что могут подумать люди, связанные бессмысленной традицией. Истину можно найти лишь в непосредственности, естественности и свободе.
    Не удивляйтесь упоминаниям о пупке — по мнению Раджниша, душа в теле человека располагается в области пупка, а не лба, как традиционно считалось. В своей книге "Антариатра" он высказывает предположение о том, что наука и религия не смогли разрушить невежество, а наша история полна войн, преступлений, ненависти, конфликтов и социальной борьбы потому, что до сих пор мы развивали только свою голову и не обращали внимания на область пупка, которая является "корнем" нашего существования. Образование будет и дальше сводить людей с ума, пока мы не переместим акцент с головы на пупок.
    Когда посредством таких медитаций мы "выходим за пределы мышления" и "убиваем свой разум", тогда, считает Раджниш, просветление (или сатори, как оно называется в дзен-буддизме) снизойдет на нас. В состоянии безмыслия и безмолвия мы познаем истину, свое "я", единство или реальность. Кроме таких видов медитации, Раджниш также пропагандирует в качестве средства для достижения сверхсознания сексуальную, или тантрическую, медитацию.
    Откровенность его учений о сексе, возможно, способствует его популярности больше, чем что-либо другое. В то время, когда большинство приверженцев индуизма, казалось, отдало свое предпочтение йоге, Раджниш воскрешал тантру. Он признает, что и йога, и тантра преследуют цель соединения с божественным, но йога — путь борьбы, а тантра — путь подчинения. Йога порождает гордость. Тантра делает нас смиренными, нежными и любящими.
    Йога говорит: приведи свою волю к абсолютному совершенству, и ты будешь освобожден. Тантра говорит: раствори свою волю полностью. Стань полностью избавленным от нее, и это будет твоим освобождением. И обе они правы26.
    Он осознает опасность, что тантра будет привлекать к себе людей не для того, чтобы пережить состояние Бога, но лишь для того, чтобы предаваться сексу, и говорит, что это неправильные мотивы. И все же он яростно критикует все религии — зачастую несправедливо — за то, что они сочли секс чем-то греховным. Секс — это хорошо. Секс божественен.
    Если ищущий не интересуется сексом, он попросту не ищущий. Возможно, он философ, но он — не ищущий. А философия является в большей или меньшей степени бессмыслицей — размышлениями о вещах, от которых нет пользы [27].
    Тантра не интересуется философскими вопросами. Существует ли Бог, или мокша, или небо, или ад? Она интересуется не такими вещами, а жизнью. Секс же — это главная предпосылка жизни. "Сексуальность и духовность — два конца одной энергии".
    Как можем мы "превратить половой акт в медитацию"? Путем подчинения!
    Все становится богом, если вы можете подчиниться. Таким образом, ваша покорность создает Божественность. Ничего Божественного нет; есть только подчиняющийся разум, который создает Божественность.
    Подчинись жене, и она станет Божественной. Подчинись мужу, и он станет Божественным. Божественность раскрывается через подчинение. Подчинись камню, и вот уже нет камня. Этот камень стал статуей, человеком — живым [28].
    Для того, чтобы превратить сексуальную игру в медитацию, необходимо полное раскрепощение. Именно во время полового акта мы более всего изолированы от окружающего мира и способны спуститься в самые глубины нашего существа. Редко, если вообще когда-либо, мы растворяемся, чтобы стать всецело артистичными, совершенно нежными и добрыми, полностью свободными от осознания нашего личного "Я". Хотя бы на мгновение мы выходим за рамки своей отделенности, и "двое становятся одной плотью". На мгновение мы прекращаем существовать и достигаем безвременья. Это состояние самадхи (сверх- сознания), в котором человек поднимается над временем, мыслями и своим собственным "Я". Остается только любовь, а любовь есть Бог.
    Хотя Раджниш и является сторонником свободного секса в тантре — добрачные и внебрачные связи разрешены — он настаивает на том, что тантра не сексуальна. Сексуальность идет от разума и представляет собой мысли о сексе, которыми более всего грешат религиозные аскеты. Тантра, с другой стороны, ведет не только к самадхи, но и к безбрачию (брахмачарья). Она воспринимает секс как
    ... только дверь; занимаясь любовью с женщиной, Вы в действительности занимаетесь лю-бовью с самим Существованием. Женщина — только дверь, мужчина — только дверъ [29].
    Как только Вы научитесь достигать состояния самадхи через секс, Вам уже не нужно совершать половой акт с представителем противоположного пола. Тогда Вы сможете совершать его со всей Вселенной — "с деревом, с луной, с чем угодно". Или Вы можете просто запереться в комнате в одиночестве и заниматься там сексом, и испытать самадхи — если, конечно, знаете, как. Ревнители традиций, возможно, сочтут это аморальным. Но Раджниш заявляет, что тантра — вне морали. Это наука. Он ненавидит мораль, потому что мораль "порождает лицемерие"; она заставляет вас "ощущать вину и самоосуждение". Он ничего не ненавидит сильнее, чем лицемерие, и утверждает, что оно "не может исчезнуть с земли до тех пор, пока не исчезнет мораль" [30]. Поскольку лицемерие — это теневая сторона морали, они сосуществуют.
    Раджниш понимает, что общество сочтет его учение о сексе неприемлемым, поэтому он свободно — и нечестно — вкладывает свои идеи в уста других признанных религиозных авторитетов. Раджниш сказал в своей лекции: Иисус Христос имел в виду, что вы должны заниматься сексуальной медитацией, когда Он учил: "должно вам родиться свыше", чтобы войти в царство небесное. Раджниш рассуждал просто: реальность одна. Бог, человеческое "Я" или небо — все это сознание, находящееся внутри нас. Дуальность — зло. Высшее проявление дуальности — половые различия, дуальность мужчины и женщины. Во время полового акта вы поднимаетесь над этой дуальностью, и два человека становятся одной плотью. Раджниш утверждает, что в этом и заключаются небеса. В своей книге "Горчичное зерно" Раджниш цитирует слова, якобы сказанные Христом: "Когда вы сделаете мужчину и женщину одним целым... тогда вы войдете в царство" [31]. Каждый, кто хоть раз с некоторой беспристрастностью прочел Новый Завет, поймет, сколь фантастично это толкование. Христос Нового Завета — не монист, а дуалист в том смысле, что в Его представлении Бог отделен от человечества. Мы не божественны, мы грешники. Рождение свыше — это получение прощения грехов и обретение божественной природы посредством работы Святого Духа. Человек рождается свыше, покаявшись в своих грехах и приняв Христа как своего Спасителя и Господа. Подобных слов Христа в Библии нет.
    Сказать, что Раджниш неправильно понял Христа, было бы оскорблением для его блестящего ума. Нам остается лишь сделать вывод, что Раджниш умышленно и бесчестно перетолковал слова Христа, чтобы попользоваться Его авторитетом на благо своему учению. "Нечестность безнравственна, а Бхагаван не способен сделать что-либо плохое", — возразит мне кто-нибудь. Не совсем так. Раджниш не верит, что в этой Вселенной есть что-нибудь аморальное или порочное.
    Мы разделили мир на добро и зло. Мир не разделен таким образом. Добро и зло — это наши оценки. Если на Земле не будет ни одного человека, не будет ни добра, ни зла. Вещи будут существовать. Вещи будут, но не будет оценок. Оценка имеет человеческую природу. Это наш обман, это наша проекция [32].
    Итак, монистическая философия Раджниша не оставляет нам возможности называть что-либо злом — ни его пропаганду обнаженного тела, ни его благосклонность к внебрачному сексу, ни его бесчестное использование авторитета Христа. Согласно философии Раджниша, в этом мире нет зла, но сам он — один из самых ярых критиков пороков и недостатков нашего общества. Он осуждает религиозных лидеров за то, что они сделали мир отравленным, сексуальным, безобразным и развратным [33]. Он осуждает таких людей как Ганди и Виноба за неразбериху в нашей политической жизни [34]. Противоречия Раджниша нисколько не волнуют:
    Что с того? Быть непоследовательным — добродетель, признак прогрессивности. Только тот, кто придерживается традиционных взглядов и привязан к мертвым ортодоксальным учениям, является последовательным. Если мы хотим охарактеризовать прогрессивного человека чем-то одним, мы можем сказать, что он последовательно непоследователен [35].
    Как прогрессивный человек, Раджниш считает себя вправе быть непоследовательным, но не позволяет этого другим. Как и Кестлер, он критикует Ганди за то, что в его "методах использования ненасилия были противоречия размером с Гималаи"36. За такие же ошибки Раджниш сурово порицает индусов вообще:
    Мы очень противоречивый народ. С одной стороны, мы говорим, что политика становится коррумпированной... а с другой стороны, мы говорим, что хорошие люди не должны идти в политику [37].
    Опыт
    Является ли пустота шуньи, пропагандируемая Раджнишем, ощущением Бога? В конце концов, у Раджниша нет никаких оснований называть шунью или безмолвие "Богом". Почему не считать Богом звук, как это делает Балиогешвар?
    Как только мы отказываемся считать разум и писания истинными способами приобрести знание, нам остается полагаться лишь на свои ощущения. Но почему же тогда ощущение тишины более божественно, нежели ощущение шума? Ян ван Рюйсбрек, знаменитый средневековый мистик, ощутил ничто или пустоту. Профессор Зейнер так подытоживает выводы Рюйсбрека:
    Пустота — прелюдия к Святости. Искать покой в этой пустоте опасно, поскольку она — "дом выметенный и убранный", и хотя вполне возможно, если обстановка прилична, туда может войти Бог, столь же возможно и то, что туда ворвутся семь бесов из притчи, — если оставшаяся обстановка грязна, или там вовсе нет мебели; ибо "когда люди хотят пользоваться и обладать этим покоем без добрых дел, они впадают в духовную гордость и самодовольство, от которых редко выздоравливают. И в такие моменты они считают, что имеют, и сами представляют собой то, чего они никогда не достигнут" [38].
    Духовное возрождение
    Может ли философия аморального монизма произвести значительные перемены в нравственности? Лучший способ ответить на этот вопрос — исследовать безуспешные попытки Раджниша создать Утопию в своих небольших коммунах в Пуне, а позже и в городке Антелоп, штат Орегон. Раджнишу пришлось тайно бежать из Пуны, даже не предупредив об этом большинство последователей. Созданное им движение породило крайне враждебное отношение к себе, и хотя ашрам был сильно перенаселен, противодействие правительства не позволило Раджнишу приобрести в Индии новый участок земли, чтобы построить свою утопическую коммуну.
    Враждебность консервативной индуистской общины в Пуне была вполне предсказуема. Долгое время Раджниш предавался обличению пороков официальной религии, но затем сообщения о непристойном поведении, изнасилованиях, сексуальных оргиях и физическом насилии в его собственных лагерях медитации приобрели тревожные размеры. В его лагерях медитации проводились группы общения без правил. На таких группах, проходивших в обитых войлоком и не имеющих окон комнатах подвала Кришна-Хауса в Корегоан-Парк, разрешалось колотить руками и ногами, кричать и заниматься сексом. Участники рассказывали, что им позволяли избивать друг друга в кровь для предотвращения нервного срыва. Сообщалось и о переломанных костях. Даже администрация ашрама признала факт насилия, когда объявила, что оно прекратилось после того, как от Бхагвана Шри Раджниша было получено указание, что оно "выполнило свою функцию в общем контексте ашрама как развивающегося духовного сообщества" [39].
    Компания "Би-Би-Си" подтвердила слухи о разнузданной сексуальной жизни, выпустив на экраны документальный фильм, тайно снятый в одном из закрытых лагерей медитации Раджниша. Говорят, что у самого Раджниша было много подруг. Сначала это была Кранти, овдовевшая кузина, которая следовала за Раджнишем, как тень. В 1969 году Кранти сменила молодая англичанка Кристина Вулф (получившая новое имя Йога Вивек). Раджниш считал Вулф новым воплощением Шаши — своей подруги детства. Кранти не стерпела присутствия рядом с гуру еще одной молодой женщины и ушла.
    Раджниш часто удостаивал некоторых женщин из числа своих учеников личных даршанов (аудиенций). Одна бывшая ученица рассказывала, что некоторые женщины считали секс с Раджнишем "наивысшим даршаном... Девушкам это нравилось, и ему это нравилось, а почему бы и нет? Нет закона, в котором говорилось бы, что гуру не спит со своими учениками. Так было всегда" [40].
    Проблемы
    Проблемы с властями Пуны у Раджниша начались по ряду причин: санньясины нарушали визовый режим; его организации уклонялись от уплаты налогов; санньясины занимались контрабандой наркотиков, наличной валюты и золота; его последователи фабриковали полицейские протоколы и подавали в суд на рядовых обывателей и представителей власти.
    С 1976 по 1960 г. в ашраме в Пуне проживало не менее двадцати шести санньясинов-иностранцев, не имеющих действительных виз. По меньше мере шестеро из этого числа были признаны виновными и приговорены к выплате денежного штрафа. Но власти сняли обвинения после того, как Фонд Раджниша согласился, что эти санньясины должны покинуть страну. Однако вместо того, чтобы выслать нарушителей, движение начало устраивать браки между иностранцами и гражданами Содружества. Это делалось с той целью, чтобы иностранцы могли получить паспорта Содружества и проживать в Индии без виз.
    Многие считали, что главной причиной тайного отъезда Раджниша из Пуны была неуплата налогов. Даже после того, как все планы насчет переезда в США окончательно оформились, и 14 мая 1961 г. выехала первая группа, движение все еще держало предстоящий переезд в тайне как от своих членов, так и от посторонних. Тех же, кого планировалось оставить в Индии, откровенно обманывали. 15 мая Ма Ананд Шила, которая к тому моменту приняла руководство движением от Ма Йога Лакшми, официально объявила, что Пуна останется "центром нашей деятельности", хотя международная коммуна будет учреждена в Гуджарате, а дом отдыха — в Гималаях. Шила обнадежила учеников, которые отдали много времени, таланта и денег строительству ашрама, и которые беспокоились из-за слухов о скором закрытии ашрама, пообещав им, что она не покинет Пуну, пока последний санньаясин не будет устроен.
    Однако ночью 31 мая около сорока избранных санньясинов собрались, чтобы попрощаться с гуру. Остальные санньясины увидели только то, что гуру и Шила уехали в сопровождении целой процессии машин. Он уехал быстрее, чем большинство учеников сумело понять, что же произошло. Многие начали плакать, а некоторые видные руководители их утешали, говоря, "что он не уехал". Процессия ехала всю ночь, пока не прибыла в Международный аэропорт Бомбея, где их дожидался "Боинг 747" компании "Пан Американ". Еще до рассвета гуру вылетел в США, оставив после себя наследство из неоплаченных долгов примерно на 72 миллиона рупий.
    В декабре 1984 года власти Пуны вынесли постановление о взыскании подоходного налога размером в 3 908 690 рупий за 1978-1979 гг., 7 925 892 рупии за 1979-1980 гг., и 11 784 422 рупии за один только 1980-1981 гг. отчетный год. Кроме того, с Фонда следовало взыскать налог на имущество в размере 5 839 269 рупий за 1977-1978 гг. и 3 642 032 рупии за 1978-1979 гг. Нет нужды приводить другие примеры.
    Контрабанда валюты, наркотиков и золота — также доказанный факт. Один бывший санньясин рассказал, что подпольные валютные операции были обычным делом в ашраме в Пуне. 25 июня 1983 г. полиция Бомбея арестовала трех ближайших помощников Раджниша: Лахерчанда Б. Шаха, Чандраканта Б. Десая и Судхира К. Кхона — по обвинению в незаконном приобретении и передаче 100 000 долларов и 28 160 долларов. Эти трое провели в тюрьме три дня и были выпущены под залог.
    По словам бывших санньясинов, контрабанда наркотиков была начата для того, чтобы нищие ученики могли заработать немного денег и оплатить свое пребывание в Пуне. Но вскоре она стала для движения косвенным, но, тем не менее, важным источником пожертвований. Три ученицы из Великобритании: Джудит Эштон, Анна Керланд и Марго Гордон — были арестованы в 1973 г. в Париже по обвинению в контрабанде. Самая дерзкая попытка контрабанды была предпринята в 1979 г., когда 50 кг марихуаны были упакованы в каркас и отделку автобуса, ехавшего из Пуны в Европу. Около двадцати учеников вложили свои деньги в эту сделку, и еще двадцать человек были в автобусе. Но контрабандный груз был обнаружен в Югославии, и три санньясина на год попали в тюрьму. В разных странах были задержаны и другие санньясины-наркокурьеры.
    Мария Грация Мори, известная в ближайшем окружении Раджниша под именем Дикша, призналась, что несколько главных руководителей движения, включая Шилу, обсуждали способы контрабандного вывоза золотых монет из страны. Они решили переплавить золото в ювелирные изделия так, чтобы часть из них выглядела дешевыми латунными браслетами. Стефани Дж. Джилберт, лондонский ювелир, также известная под именем Маджьян Бхакти, призналась, что изготовила две дюжины тяжелых золотых браслетов в течение нескольких недель, предшествовавших отъезду гуру из Индии.
    Еще одна серьезная проблема, предшествовавшая отъезду Раджниша из Пуны, была связана с тем, что некоторые местные жители и обитатели ашрама обвиняли друг друга в уголовных преступлениях. Помимо прочих, широкую огласку получило дело о провокации, предпринятой против Шри Амарсингха Джадxaврао, которую, по слухам, спланировала сама Шила. Джадхаврао, бизнесмен из Пуны, сдал движению в аренду принадлежащую ему крепость в Сасваде, возраст которой насчитывал 300 лет. Когда между ним и ашрамом возникли разногласия, Шила подослала домой к бизнесмену молодую девушку из числа санньясинов, чтобы поймать его на совращении несовершеннолетних. Бхосл, офицер полиции, прикомандированный к бюро регистрации иностранцев, который занимался визовыми проблемами санньясинов, оказался в таком же положении. Третий случай произошел с братом уполномоченного по делам благотворительности. Полиция прекратила расследование этих дел по причине ложности обвинений, а высокопоставленный чиновник сказал, что все это "были просто провокации. Как только они видели, что человек начинает вести себя не так, как их устраивало, они подставляли его и пытались поймать его на совращении малолетних". Однако сотрудники полиции не смогли предъявить организации или ее членам обвинение в клевете, поскольку ответственные за это лица уже покинули страну.
    Другим примером мошенничества было знаменитое дело о страховом возмещении ущерба от пожара. Это произошло за несколько недель до отлета Раджниша в США. Несколькими годами ранее ашрам застраховал свой склад товаров на случай пожара. Затем содержимое товарного склада было застраховано на сумму в 2,5 млн. рупий. Через два месяца на товарном складе взорвались самодельные бомбы. Обитатели ашрама пытались припутать к этому делу Шри Джадхаврао и вызвали полицию и сотрудников Департамента криминальных расследований (CID). Они оценили потери ашрама более чем в 15 млн. рупий и подписали заявление о выплате страховки. Год спустя, и полиция, и CID единодушно утверждали, что пожар был подстроен сторонниками Раджниша. Один из высокопоставленных чиновников CID, г-н Рамакант Кулкарни, заявил, что обстоятельства исключают возможность участия посторонних лиц: ни один посторонний человек не имел доступа к товарному складу, который круглосуточно охранялся. Кроме того, у ашрама была собственная охрана.
    В процессе расследования сама администрация ашрама снизила размер подлежащих возмещению убытков с 15 млн. до 500 тыс. рупий. Интересной особенностью этого дела было то, что сгорели лишь книги, написанные на хинди и некоторых местных языках, которые не были распроданы и стали не нужны движению, собиравшемуся переехать в США. Книги, написанные на английском языке, огонь не тронул.
    Благодаря перечисленным и многим другим факторам все попытки движения приобрести в Индии больший участок земли для строительства города мечты потерпели неудачу — правительство было против. Особенно резко против планов расширения выступал бывший премьер-министр Шри Морарджи Десай, которого Раджниш назвал "хитрым фашистом". Индира Ганди поддерживала Раджниша, пока была не у дел, но, вернувшись к власти в 1980 г., охладела к нему в угоду консервативному индусскому лобби Пуны.
    Раджнишпурам, утопический город мечты Раджниша, с большим шумом начали строить в 1981 году около г. Антелоп в штате Орегон. В 6-м томе своей "Книги книг" Раджниш предсказывал: "Эта коммуна будет истоком, но ее отделения будут созданы по всему миру. Она будет корнем, но вырастет в большое дерево. Она дотянется до каждой страны, до каждого человека с потенциалом".
    Через четыре года признаки распада и нехватки средств стали более чем очевидны. Ма Ананд Шила организовала переезд в Орегон отчасти затем, чтобы вырвать лидерство из рук Ма Йоги Лакшми. Давая в суде показания под присягой, Шила хвалилась: "Я — глава этой религии. И я требую, чтобы вы относились к этому с уважением и обращались ко мне таким же образом". Впоследствии она, как и большинство высших руководителей движения, в том числе и реинкарнация подруги Раджниша Йога Вивека, была изгнана якобы по обвинению в коррупции. Однако коррупция существовала с момента возникновения движения. Говорят, что брат Шилы, Бипин, получил 250 000 долларов комиссионного вознаграждения от продажи самого ранчо. Споры по поводу комиссионных среди брокеров все еще продолжались в 1992 году.
    В 1981 г. движение сообщало о 575 центрах медитации в 32 странах. В 1985 г. они смогли назвать только 19 центров в 10 странах. Город мечты, некогда претендовавший на славу единственного города в мире, где не было преступности, насилия и безработицы, превратился в вооруженный анклав, по которому сам Раджниш ездил в бронированном "Роллс-Ройсе".
    В 1984 г. Раджниш потратил 100 тысяч долларов только на контракты с охранными структурами. И это не считая тех 25 тысяч, что он потратил на свои личные "миротворческие силы". Для сравнения, полицейское управление Портленда (административный центр штата Орегон), личный состав которого насчитывал 745 человек, обеспечивало безопасность 371 500 жителей города и в 1984-1985 отчетном году имело бюджет всего в 45 тысяч долларов.
    Ниже приведен список найденного оружия, при помощи которого "миротворческие силы" Раджниша защищали его крошечный городок от преступности: шесть штурмовых винтовок SGW CAR-15; пятнадцать штурмовых винтовок "Галил"; семь штурмовых винтовок Спрингфилд M-1 A-1; три винтовки "Ругер Мини-14"; шестнадцать карабинов "Узи"; три полицейских дробовика "Ремингтон" модели 870; двадцать два револьвера "Смит и Вессон" модели 38.357 Magnum; два револьвера "Смит и Вессон" модели .38 Special; одна винтовка с оптическим прицелом "Ругер" модель 77; два полуавтоматических 9-мм пистолета "Детоникс" и еще один полуавтоматически пистолет "Детоникс" другого калибра.
    В ашраме было обнаружено 125 тысяч патронов, а также 26 магазинов для AR-15; 71 магазин для "Узи" и 90 магазинами для винтовок "Галил". Были предприняты, по меньшей мере, три неудачных попытки приобрести полностью автоматическое оружие.
    Штаб-квартира движения так глубоко увязла в более чем в тридцати судебных процессах, что им пришлось создать полноценную Корпорацию юридических услуг Раджниша со штатом из восьми сотрудников и множеством добровольных помощников адвоката. Несколько процессов они выиграли, но остальные проиграли. В мае 1985 г. окружной суд США присудил бывшей ученице 1,7 миллиона долларов в качестве возмещения ущерба, когда было установлено, что в 1980 году Шила обманным путем вынудила ее одолжить движению 300 тысяч долларов.
    Но самым важным юридическим сражением, тем не менее, стал процесс по результатам уголовных и гражданских расследований, проведенных Службой иммиграции и натурализации. В адрес самого Раджниша, а также более сорока его учеников и родственных организаций были выдвинуты обвинения в мошенничестве, связанном с иммиграцией. В обвинительном заключении говорилось, что Раджниш въехал на территорию США на основании ложного заявления о "необходимости пройти медицинское лечение" и остался там, чтобы пропагандировать свою религию.
    Тем временем, Генеральный прокурор Дэйв Фрон Мэйер в конце 1983 г. высказал мнение о том, что включение Раджнишпурама в состав штата противоречит конституции. За этим последовало разбирательство в федеральном суде по поводу того, что церковь Раджниша полностью контролировала город в нарушение конституционного положения об отделении церкви от государства.
    Юристы полагали, что эти два процесса заставят Раджниша кануть в Лету. Однако Раджниш, не испытывая уважения к цивилизованным институтам, пытался огрызаться: "Кто составляет ваши законы? — спрашивал Раджниш. — Кто составляет вашу конституцию? Кто отвечает за руководство вашим обществом, а также за устройство общества и управление им? Всего лишь люди, такие же слепые, как вы, может быть, более ученые, может быть, более сведущие. Но нет никакой разницы, больше или меньше слепой знает о свете, — слепой есть слепой" [41].
    В заключение мы хотим спросить: какое духовное возрождение может принести этому миру аморальный монизм Раджниша? Минутное размышление приведет вас к неизбежному ответу — анархию. Один из бывших санньясинов сказал: "Раджниш позволяет своим ученикам грешить так, как они никогда не грешили прежде, только он не называет это грехом".
    Раджниш арестован при попытке бежать из США
    "Грехи" Бхагвана, наконец, настигли его, когда 28 октября 1985 г., словно в голливудском фильме, его арестовали в международном аэропорту Шарлотт-Дуглас. Раджниш пытался скрыться из США под покровом темноты, после того как большое жюри Федерального Суда признало его виновным в нарушении иммиграционных законов. Наручники на Раджниша надели в час ночи, когда его самолет приземлился в аэропорту, чтобы дозаправиться. Его пилот не знал, что власти уже были в курсе их планов зафрахтовать два самолета и улететь на Бермуды. Ночью самолет незаметно окружили, и когда беглецы выключили двигатели, их уже ждал сюрприз. Впоследствии судья США Барбара Дилэйни отказала Раджнишу в освобождении под залог в связи с тем, что он уже продемонстрировал свое желание и способность бежать из страны.
    Одновременно, Мa Ананд Шила, которая с сентября 1985 г. скрывалась в Западной Германии, также была арестована на основании ордера, выданного Соединенными Штатами по обвинению в покушении на убийство. Раджниш обвинил Шилу, некогда возглавлявшую его религию, в попытке убить его и отравлении Майкла Салливана, окружного прокурора штата Орегон. Раджниш возложил на нее ответственность за пропажу 55 миллионов долларов, принадлежащих его коммуне.
    Ананд Шила, со своей стороны, назвала Раджниша "мошенником". Она обвинила его в эксплуатации человеческих чувств и употреблении всех видов наркотиков. Она назвала Богочеловека "испорченным маленьким мальчишкой". "Я пошла за ним вовсе не потому, что он святой человек, но потому, что он привлекал меня как мужчина", — сказала она.
    Власти почувствовали облегчение, когда Раджниш предпринял попытку сбежать из Раджнишпурама и тем самым облегчил свой арест. При ином исходе, арест Раджниша в его собственном городе мог бы вылиться в жестокую и кровавую схватку. Раджниш, всегда осуждавший правительства за накопление вооружений и войны, хорошо укрепил свой собственный город, чтобы уберечься от вторжения американских сил охраны правопорядка.
    14 ноября 1985 г. Раджниш попытался заключить с окружным судом США сделку, в соответствии с распространенной в американской юриспруденции практикой. Раджниш предложил признать себя виновным в двух нарушениях федеральных иммиграционных законов: в том, что он организовывал фиктивные браки своих последователей, чтобы обойти визовые ограничения, и в том, что, въезжая в страну по временной гостевой визе в июне 1981 году, он солгал иммиграционной службе, чтобы скрыть свое намерение остаться в США навсегда.
    В соответствии с заключенной сделкой, Ражниш выплатил 400 тысяч долларов штрафа и судебные издержки, был условно приговорен к 10 годам тюрьмы, согласился покинуть пределы США в течение пяти дней, и ему был назначен испытательный срок — пять лет. Он согласился не возвращаться в США в течение испытательного срока без письменного разрешения Генерального прокурора США.
    Переведено и используется с разрешения автора. Vishal Mangalwadi. The World of Gurus: A critical look at the philosophies of India’s influential gurus and mystics (Chicago: Cornerstone Press, 1992), chapter 7.
    Вишал Мангалвади
    Центр апологетических иссуледований, г. Санкт Петербург
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  5. Следующий пользователь заФукал Береза за этот пост.


  6. #5

    По умолчанию


    Нарушение Правил форума п.4.3.
    Последний раз редактировалось Таллерова; 20.07.2010 в 17:29.

  7. #6

    По умолчанию


      Упорное игнорирование замечания модератора и рекламирование секты.

    Последний раз редактировалось Таллерова; 20.07.2010 в 17:28.

  8. #7
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Обсуждения с апологетами любых сект у нас затевать не принято. Смысла нет - это я как психолог, немало с сектантами поработавший, Вам сообщаю.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  9. #8
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    Не сочтите за апологетство.
    Вы именно с ошоистами пересекались? Просто видел парочку когда-то - сложилось впечатление, что мировоззрение совершенно мне не подходящее, но не деструктивное. (Да, люди в основно по книгам учились, ни в какие центры-секты не входили... )

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  10. #9
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cat36 Посмотреть сообщение
    Не сочтите за апологетство.
    Вы именно с ошоистами пересекались? Просто видел парочку когда-то - сложилось впечатление, что мировоззрение совершенно мне не подходящее, но не деструктивное. (Да, люди в основно по книгам учились, ни в какие центры-секты не входили... )
    С ними тоже пересекался. И не раз.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  11. Сказали спасибо Янус Полуэктович :

    Cat36 (22.07.2010)

  12. #10
    Котовская морда Аватар для Cat36
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    3,285
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    76

    По умолчанию

    И вред все-таки есть?

    Процент политозабоченных граждан всегда в разы ниже, чем это кажется на форумах (c) Observerr
    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»В.И.Ленин.
    "Если Вам не нравится мусор под ногами, посмотрите в небо - там красиво" (с) мое

  13. #11
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Как от любой другой секты.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  14. #12

    По умолчанию опыт нахождения в секте Ошо

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Как от любой другой секты.
    Мой опыт занятия медитациями Ошо очень печальный. После 7 лет занятия медитациями ко мне стали являться бесы и что-то у меня лакать , а из макушки что-то вытекало. Через 4 м-ца я вообще слегла с непонятной слабостью . Уже 5 лет я мучаюсь от нападков бесов , не работаю. В меня на группе Мано "Мистическая Роза " вселился бес , который отдает мою энергию на сотовый , телевизор, инет. Поэтому в обществе людей быстро устаю и много сплю . Моя история http://genami.livejournal.com/
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: y_b3107b8c.jpg
Просмотров: 236
Размер:	27.7 Кб
ID:	2326  
    Изображения Изображения  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •