Сборная Белоруссии прыгнула выше головы, после победы над "Тре Крунур" (4:3) впервые в истории попав в олимпийский полуфинал.
ЩЕЛЧОК ОТ КРАСНОЙ ЛИНИИ
Чудеса в спорте, как известно, случаются. Сборная Белоруссии преподнесла самую, пожалуй, громкую сенсацию в хоккейном олимпийском турнире. Аутсайдер финальной восьмерки в четвертьфинале сумел одолеть грозных шведов, показывавших до этого едва ли не лучшую игру из всех команд. Все предрекали поражение команде Владимира Крикунова и имели для этого веские основания. Белорусы во всех трех матчах группового турнира финалистов уступили с катастрофической разницей 6-22.
Корреспондент "Советского спорта" был единственным, кому участники вошедшего в летопись белорусского спорта матча дали интервью по горячим следам. Вы можете себе представить, как сиял и светился от счастья автор победной (четвертой) заброшенной шайбы Владимир Копать, выступающий в российский суперлиге за нижнекамский "Нефтехимик":
— Бросая по воротам шведов, и не надеялся, что получится столь курьезный гол. Я просто приложился изо всех сил по шайбе, едва она пересекла красную линию. Бросал наудачу. И уж, поверьте, специально не метился в шлем вратаря. Просто так получилось. И не понимаю, почему такой опытный вратарь, как Сало, пустил "бабочку".
Голкипер сборной Белоруссии Андрей Мезин провел на турнире один из своих лучших матчей. Только представьте: он отразил 44 броска из 47 (!). Это почти в три раза больше, чем сделал Томми Сало.
— Мы сотворили настоящее чудо на льду. И эта победа, несомненно, вдохновит нас на новые достижения. Уже после первого периода стало ясно, что со шведами можно бороться на равных. Все ребята действовали предельно собранно и самоотверженно. Да и я поймал кураж, и эта уверенность, видимо, передалась ребятам.
ЛУКАШЕНКО СВОИХ ЛЮБИТ
Защитник Руслан Салей — единственный представитель сборной Белоруссии из НХЛ. И он знает цену подобным победам:
— Решающий гол Копатя из разряда непредсказуемых. В чемпионатах НХЛ подобные курьезные голы не редкость, они случаются едва ли не в каждом плей-офф. Единственное: ценность такой заброшенной шайбы на Олимпиаде возрастает вдвойне, а то и больше. Слишком много поставлено на карту.
— Шведы вас недооценили?
— Несомненно, за что и поплатились. Они, видимо, посчитали, что этот матч будет для них легкой прогулкой, что встречаются с "мальчиками для битья". Шведы достаточно убедительно выиграли предыдущие встречи, показав классный хоккей. Но что-то у них на этот раз в отлаженном механизме сломалось. Возможно, оттого, что спали на ходу. Ведь матч начался непривычно рано. Итог встречи показал, что на олимпийском турнире возможны любые сюрпризы, и в этом нет ничего необычного. Стечение благоприятных обстоятельств в сочетании с госпожой удачей — и ты можешь обыграть самого грозного соперника.
— Эта победа знаковая для белорусского хоккея?
— Не стал бы преувеличивать, но, не попав на ЧМ-2002 в Швеции, мы доказали, что по-прежнему находимся в обойме сильнейших команд планеты. И по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Нагано-98 даже шагнули вперед.
— Как вы думаете, какой будет реакция президента Лукашенко?
— Он страстный, как вы знаете, поклонник хоккея. И ему, и болельщикам мы преподнесли шикарный подарок. Наверняка позвонит, поздравит, как было на олимпийском турнире не раз.