Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Американская мода

Комбинированный просмотр

  1. #1
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    Было бы гораздо интересней, если бы автор привел примеры моды той же Америки, среди разных слоев населения и по возврастной группе тоже.
    А так - чисто лажа. "Черный" квартал.... и все.
    можно мне сказать, пока автор готовится?
    справедливости ради, нужно признать, что встретить на улице чувака (др. слова не подберу здесь) со штанами под ж... в Америке на улице можно го-о-о-о-ораздо чаще, нежели девушку в прикиде секретарши из модного журнала. Такие дефушки пачками по улицам наших городов могут ходить, особенно столиц (в переферии м.б. со вкусом и не так уж тоскливо, но денег на настоящую "Прада" найти у юной модницы будет потруднее).
    Я не буду растекаться мыслею по древу, а просто приведу цитату из Т.Толстой (ссылки нет, каюсь. Если нужно - найду), которая очень мне нравится и касается не только моды как таковой.
    От себя добавлю, что таки да, можно встретить девушку на улице в Америке (США или Канада), не только в NY, экипированную по посл. слову моды, с макияжем/маникюром/причёской и в красивой обуви, но... Для этого на той улице придётся разбить палатку, поставить камеры наблюдения и не смыкать очи сутками.
    В столицах в центре города сиё счастье можно поймать более-менее быстро. А на окраинах можно и состариться, ожидая такого чуда.
    Сравните с нашей действительностью и ...
    Короче, цитата:
    У нас дома была замечательная американская детская энциклопедия двадцатых годов, называлась «Book of Knowledge», томов двадцать. Плотная пожелтевшая бумага, черно-белые картинки, каждая страница в прихотливой рамке: модерн. Картинки там были прелестные: американские хорошенькие детки, в шляпках и кушачках с бантами, сидели на лавочке, разглядывая научные книжки, кормили стерильно-чистых курочек и незасранных овечек, смотрели в микроскоп, помогали мамочке (или прислуге?) накрывать на стол в просторных, чистых кухнях, - небывалое зрелище. В городах ввысь тянулись небоскребы, по улицам бегали деловитые господа в котелках, из автомобилей выглядывали дамы умопомрачительной, сдержанной элегантности. А лучше всего был паровоз, мчавшийся среди высоких елей в таких оглушительно непролазных сугробах, что пришлось приделать к нему особый снегоотбрасыватель, из-под которого снег летел, как две стены, на обе стороны. Техника сама по себе меня никогда не завораживала, но вот эта первозданная природа, сквозь которую не всякий паровоз пропашет, этот снег, эти ели, эти чистые дома и воспитанные детки, - без соплей, матерщины и свинства, - поразили на всю жизнь, создали ложный образ Америки (которую они потеряли), - умненькой, черно-белой, занесенной снегом.
    Эх, ребята, всё не так, всё не так, ребята… К тому времени, когда я туда попала, почти все железные дороги уже были разобраны, и только иногда в маленьких пенсильванских городках или же в Новой Англии видишь старые рельсы, заросшие ностальгической травой. А все детки, все дамы, да и все господа одеты в униформу: штаны мешком, футболка мешком, бейсбольная кепочка задом наперёд. Я уже не говорю про Микки-Мауса. Ивлин Во все сказал («Незабвенная»). Может быть, той Америки, которая мне нравилась в детстве, никогда не существовало, но в американской литературе я ищу её следы. Слабое дуновение той придуманной первозданности слышится мне в рассказах Юдоры Уэлти (если она сегодня жива, то совсем старушка), но это – Юг, а мне бы Севера. Фланнери О’Коннор – гениальная писательница, тоже Юг. Селинджер, увы, больше не пишет, заперся в доме и, кажется, сошел с ума, какая жалость. Из старых писателей замечателен Мелвилл, которого сами американцы долго не ценили, а теперь обнаружили, что проспали гения. «Моби Дик» - одна из вершин мировой литературы. О. Генри тоже гений, но американцы об этом не знают. Им кажется, что слишком простенько. Ну, спите дальше, дорогие товарищи. Читайте своего Апдайка, который хорош только на растопку.

  2. Сказали спасибо vozduh :

    Uta (06.05.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •