Показано с 1 по 33 из 96

Тема: День Победы в странах бывшего СССР

Древовидный режим

  1. #26
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    234

    По умолчанию

    ПРЕЗИДЕНТ АБХАЗИИ ОТ ИМЕНИ НАРОДА И РУКОВОДСТВА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ И ВЕСЬ НАРОД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ
    9 мая. Президент Абхазии Сергей Багапш от имени народа и руководства Республики Абхазия поздравил президента России Дмитрия Медведева и весь народ Российской Федерации с праздником Победы.
    “Благодарное человечество никогда не забудет подвиг миллионов наших соотечественников, прошедших через тяжелейшие жертвы и испытания во имя свободы и счастья, отстоявших право народов на достойную жизнь”, - отмечается в поздравлении.
    По словам Багапша, “9 мая – это день не только всеобщей радости, но и день памяти героев, сложивших головы на полях сражений”. “С гордостью за Отечество и печалью по невинным жертвам фашизма мы вспоминаем огненные годы войны. От всей души желаю Вам и всему народу Российской Федерации мира, счастья и процветания”, - отмечается в поздравлении Багапша.
    Президент Абхазии также направил поздравительные телеграммы Премьер-министру РФ Владимиру Путину, главам субъектов Российской Федерации, Южной Осетии, Приднестровья и т.д.
    9 мая. Сегодня в Парке Славы воинам, погибшим в Отечественной войне народа Абхазии 1992-1993 г.г. руководство республики и общественность возложили цветы. Затем, все направились к Вечному огню у памятника защитникам Кавказа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945г.г. на Сухумской набережной.
    В церемонии возложения цветов павшим героям вместе с ветеранами войны приняли участие президент Сергей Багапш, вице-президент Рауль Хаджимба, спикер Парламента Нугзар Ашуба, посол Российской Федерации в Абхазии Семен Григорьев, секретарь Совета Безопасности РА Станислав Лакоба, глава администрации президента Валерий Аршба, вице-премьеры правительства Леонид Лакербая, Беслан Кубрава и Александр Страничкин, депутаты парламента, военнослужащие Министерства обороны, сотрудники силовых органов, представители различных партий и движений, казачества Абхазии, общественность, учащиеся.
    После возложения состоялся митинг. С днем Победы всех поздравил глава администрации г. Сухума Алиас Лабахуа. Перед собравшимися выступили вице-премьер Александр Страничкин.
    «Сегодня мы отмечаем 64-ю годовщину Великой победы над немецким фашизмом советского народа. Свою лепту в эту победу внесла и Абхазия, отдавшая на её алтарь 17,5 тысяч жизней. Война коснулась Абхазии в полной мере, ибо враг пришёл и на её территорию.
    В этот светлый праздничный день мы вспоминаем всех тех, кто отдал свои жизни при защите Отечества. Светлая им память.
    Сегодня на этом митинге присутствуют ветераны Великой Отечественной войны. Несмотря на свой преклонный возраст, они вновь, показывая нам свой несгибаемый дух, находят в себе силы, чтобы быть в этот праздник вместе с нами», - сказал Александр Страничкин.
    С днем Победы всех ветеранов войны поздравил начальник Погрануправления ФСБ России в Абхазии генерал-майор Юрий Звирык.
    Председатель республиканского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда и Вооруженных сил Александр Тария отметил в своем выступлении, что 55 тыс. сыновей и дочерей Абхазии внесли свой достойный вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов.
    «Отмечая праздник Победы, сегодня мы с гордостью называем имена, прославившие Абхазию в годы Великой Отечественной войны. Это дважды Герой Советского Союза Виталий Попков, Герои Советского Союза Владимир Харазия, Мелитон Кантария, Ражден Барциц, Ашот Чакрян, Николай Ходосов, Варлам Габлия, Ясон Кокоскерия, Владимир Очеленко, защитник легендарного «Дома Павлова» в г.Сталинграде Алексей Цугба, защитник Брестской крепости Хинтруг Мхонджия (Иван-абхазец), отважный комиссар партизанского соединения «За Родину» на Украине Нестор Чичба, бесстрашный боец русского партизанского полка во Франции Михаил Малия, доблестный снайпер на Неве в г. Ленинград Михаил Цушба, бойцы-патриоты партизанского движения в Италии Султан Папба и Вагаршак Папазян, участник партизанского движения в Югославии Виктор Саманджия, легендарный летчик, повторившего подвиг Николая Гастелло Киазим Агрба, 22-летняя наша землячка, совершившая 477 боевых вылетов, Мери Авидзба и многие другие», - сказал Александр Тария.
    Праздничный митинг завершился торжественным прохождением войсковых подразделений под звуки духового оркестра Минобороны.
    http://www.abkhaziya.org/news_detail.html?nid=22768

    По всей Абхазии проходят мероприятия в связи с празднованием 9 мая
    08/05/2007 16:35 АБХАЗИЯ, СУХУМ



    В большинстве регионов Абхазии проходят мероприятия в связи с празднованием 62-ой годовщины победы во Второй мировой войне.
    Вчера и сегодня проходят чествования ветеранов войны и поминание погибших в Гудаутском, Гагрском и других районах Абхазии.
    Героев войны чествуют в Гудаутском районе. Главный митинг прошел в Гудауте у Мемориала Славы. Митинг был организован Союзом соотечественников России в Абхазии.
    Сегодня чествование ветеранов Второй мировой войны продолжится в Очамчирском, Гульрипшском и других регионах. Основные мероприятия пройдут завтра у памятника Неизвестному солдату в столице. В них по традиции примут участие Президент и другие руководители страны.
    http://www.abkhaziagov.org/ru/presid...il.php?ID=5557
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. 5 Сказали спасибо Таллерова:

    graff (10.05.2009), poiuy (11.05.2009), Regel (10.05.2009), Uta (11.05.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •