Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 96

Тема: День Победы в странах бывшего СССР

  1. #1
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию День Победы в странах бывшего СССР

    Я не увидела отдельной темы, поэтому решила создать. Если это уже обсуждается, то....
    В столице Украины не будет парада на День Победы 9 мая.

    Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил спикер парламента Владимир Литвин.

    «Я думаю, парада не будет, – сказал он, – потому что какой либо подготовки я не видел, ибо речь не шла об обращении в парламент о необходимости финансового обеспечения мероприятия. Для его проведения нужны большущие деньги, а Министерство обороны жалуется, что ему не хватает сегодня, чтобы выйти из критического состояния, порядка 9 млрд. грн. Этот вопрос, кстати, рассматривался на последнем заседании Совбеза, и приняты соответствующие решения».

    Глава парламента считает, что лучшей помощью ветеранам является не их показное чествование раз в году, а подлинная ежедневная забота о них.

    Напомним, что в прошлом году перманентная хроническая нехватка средств для армии не помешала Виктору Ющенко провести пышный парад в Киеве в День независимости – 24 августа. Это произошло сразу после разгрома грузинской армии российскими войсками и изгнания ее с территории Южной Осетии и Абхазии.

    По оценкам экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, парад 24 августа обошелся бюджету в 70 млн. гривен.
    http://www.nr2.ru/crimea/230808.html

    Зато на выборы и кампании деньги есть. Зато есть деньги на всяческие срамные стеллы.
    Свет мой зеркальце...заткнись...Я причесаться подошла...

  2. #2
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
    Глава парламента считает, что лучшей помощью ветеранам является не их показное чествование раз в году, а подлинная ежедневная забота о них.
    Афигеть! Оказывается украинские ветераны просто купаются в каждодневной и неусыпной заботе о них! Правда что-то мне подсказывает, что это отнюдь не ветераны армии-победительницы.
    Этот "глава парламента" фармазон еще тот.
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  3. Сказали спасибо NordWind :

    Муркелла (30.04.2009)

  4. #3
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Этот "глава парламента" фармазон еще тот.
    ушлепок он, а не глава парламента. Интересно у него родители живы? И не стыдно ли его родителям в глаза своим знакомым смотреть.?
    Свет мой зеркальце...заткнись...Я причесаться подошла...

  5. 2 Сказали спасибо Ирина:

    Igrun (05.05.2009), Муркелла (30.04.2009)

  6. #4
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
    ушлепок он, а не глава парламента.
    И-эх! Такая утонченная хрупкая девушка и вдруг "ушлепок".... короче... наш человек! Так держать, Ира!
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  7. Сказали спасибо NordWind :

    Ирина (30.04.2009)

  8. #5
    Рождённый в СССР Аватар для xCCCPX
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    ВОЛГОГРАД-КЕРЧЬ
    Сообщений
    1,171
    Вес репутации
    68

    По умолчанию

    Я не понял... Он сцуко о карнавале на хелоуин говорит или о чём?
    На похоронах америки порву два баяна.

  9. #6
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xCCCPX Посмотреть сообщение
    Я не понял... Он сцуко о карнавале на хелоуин говорит или о чём?
    Походу именно об этом. Там один перец на Банковой с 2004 года хэллоуинскую маску носит, даже на ночь не снимает. БГГГ
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  10. 2 Сказали спасибо NordWind:

    vozduh (30.04.2009), Муркелла (30.04.2009)

  11. #7
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xCCCPX Посмотреть сообщение
    Я не понял... Он сцуко о карнавале на хелоуин говорит или о чём?
    Он говорит, что "кина не будет, электричество кончилось" Ветераны и остальные граждане могут не беспокоиться парада в честь победы в ВОВ не будет.



    Украина независимая страна и ни от кого не зависит, и от нее ничегошеньки не зависит.
    Свет мой зеркальце...заткнись...Я причесаться подошла...

  12. #8
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NordWind Посмотреть сообщение
    Там один перец на Банковой с 2004 года хэллоуинскую маску носит, даже на ночь не снимает. БГГГ
    да как нацепил тыкву на голову, так и ходит. Оранжевый.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  13. 3 Сказали спасибо Береза:

    Igrun (05.05.2009), Ирина (30.04.2009), Муркелла (30.04.2009)

  14. #9
    Рождённый в СССР Аватар для xCCCPX
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    ВОЛГОГРАД-КЕРЧЬ
    Сообщений
    1,171
    Вес репутации
    68

    По умолчанию

    ничего...... оно у них в памяти живо всё всплывёт когда их сук за такие вещи на лямки резать будут.
    На похоронах америки порву два баяна.

  15. #10
    Осколок Российской Империи Аватар для NordWind
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,069
    Вес репутации
    91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от NordWind Посмотреть сообщение
    Там один перец на Банковой с 2004 года хэллоуинскую маску носит, даже на ночь не снимает. БГГГ
    да как нацепил тыкву на голову, так и ходит. Оранжевый.
    Угу, пупырчатую такую тыкву. Гибридный сорт наверное...
    Россия безразлична к жизни человека и к течению времени. Она безмолвна. Она вечна. Она несокрушима.
    Томас Карлейль.

  16. #11
    Рождённый в СССР Аватар для xCCCPX
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    ВОЛГОГРАД-КЕРЧЬ
    Сообщений
    1,171
    Вес репутации
    68

    По умолчанию

    Ющ сука... Да ты кто такой чтоб историю моих предков перекраивать? Ты гнойная вша на теле истории... Извините но душа разрывается... Ну что ж это такое творится... Ну он же блядина живёт только потому что они тогда свои головы сложили.. Ну это какой же мерзотой надо быть что бы наплевать на это? Эх сучара спрошу тебя на твоём собачьем языке чтоб ты не говорил что не понял - Коли ж тi падло подохнеш?
    Не ну эт чего ж они меня так провоцируют? А? Ну хоть бери гранату и езжай на банковскую....
    На похоронах америки порву два баяна.

  17. 5 Сказали спасибо xCCCPX:

    oly (30.04.2009), Regel (30.04.2009), Абдулла (30.04.2009), Ирина (30.04.2009), Ястребок (30.04.2009)

  18. #12
    Рождённый в СССР Аватар для xCCCPX
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    ВОЛГОГРАД-КЕРЧЬ
    Сообщений
    1,171
    Вес репутации
    68

    По умолчанию

    Ё маё ну теперь вот не могу уснуть...
    На похоронах америки порву два баяна.

  19. #13
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NordWind Посмотреть сообщение
    Угу, пупырчатую такую тыкву. Гибридный сорт наверное...
    орашали по спец заказу-диоксином, на грядках перед белым домом
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  20. #14
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    еще новости.

    Мер Риги требует отменить 9 мая

    В Риге в целях безопасности необходимо отметить праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. Об этом заявил в среду мэр латвийской столицы Янис Биркс.
    "Левые силы 13 января устроили погромы в Риге. Нет никакой информации о том, что активность этих группировок пресечена", - сказал столичный градоначальник. Он добавил, что обычно 9 мая в стране отмечают люди, которые отрицательно настроены по отношению к латвийскому государству. "Нелояльные Латвии жители особенно азартно готовятся к этому празднику. Если не запретить мероприятия, посвященные 9 мая, они могут превратиться в массовое отрицание латвийской государственности", - подчеркнул Биркс.
    Напомним, 16 марта рижская дума запретила проведение в латвийской столице мероприятий в память о легионерах Ваффен СС. В связи с этим решением правящая в республике партия "Новое время" выразила сожаление, а также призвала власти Риги быть последовательными в своих действиях и запретить мероприятия, посвященные Дню Победы.
    Как отмечают РИА "Новости", на площади у памятника воинам-освободителям в Риге в День Победы обычно проходят концерты, на которых собираются десятки тысяч человек. Это мероприятие вызывает недовольство латышских радикальных организаций, которые считают 9 мая не Днем Победы во Второй мировой войне, а началом так называемой "советской оккупации".
    Между тем в другом государстве, которое раньше входило в состав СССР, подготовка к военному параду в честь Дня Победы еще не начиналась. "Думаю, парада Победы не будет, потому что никакой подготовки я не видел", - сказал в среду спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. По его словам, правительство Украины не обращалось к Раде с просьбой выделить деньги на проведение парада. "Если что-то делать в этом плане, нужно делать серьезно, на это нужны большущие деньги. А у нас Министерство обороны жалуется, что им не хватает, чтобы выйди из критического состояния, порядка около 11 миллиардов долларов", - пояснил Литвин. По его словам, отпраздновать День Победы можно и без военного парада.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  21. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Береза Посмотреть сообщение
    Если не запретить мероприятия, посвященные 9 мая, они могут превратиться в массовое отрицание латвийской государственности
    Такая вот херовая государственность.
    Ну хоть правду сказал.

  22. Сказали спасибо Рыжий заяц :

    Igrun (05.05.2009)

  23. #16
    Рождённый в СССР Аватар для xCCCPX
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    ВОЛГОГРАД-КЕРЧЬ
    Сообщений
    1,171
    Вес репутации
    68

    По умолчанию

    если сейчас не повится чемберлен с ящиком апельсинов то я точно уже не усну.....
    На похоронах америки порву два баяна.

  24. #17
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  25. #18
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Севинфо обсуждает, что возможно Ющ припрется на 9-е в Севастополь.
    http://forum.sevastopol.info/viewtop...?f=11&t=142867

  26. #19
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    на парад? Или разогнать праздник? Усилятся меры безопасности и из-за этого половина улиц будет перекрыта, народ будут держать в плотном кольце....
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  27. #20
    Рождённый в СССР Аватар для xCCCPX
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    ВОЛГОГРАД-КЕРЧЬ
    Сообщений
    1,171
    Вес репутации
    68

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina OK Посмотреть сообщение
    Севинфо обсуждает, что возможно Ющ припрется на 9-е в Севастополь.
    http://forum.sevastopol.info/viewtop...?f=11&t=142867
    Видимо забыл как Российские флаги выглядят... Приедет посмотреть..
    На похоронах америки порву два баяна.

  28. #21
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    70

    По умолчанию

    В Риге разрешена антисоветская акция 9 мая

    Несмотря на многочисленные разногласия, Рижская городская дума дала латвийским националистам разрешение на проведение антисоветской акции 9 мая, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

    Городской парламент Риги разрешил радикальному движению "Союз национальной силы" организацию и проведение акции под названием "Красная Армия – освободители или военные преступники".

    Активисты СНС выступают за "латышскую Латвию" и традиционно участвуют в шествиях ветеранов СС.

    Ранее рижский парламент разрешил и проведение праздничной акции возле памятника Воинам освободителям. Теперь многие политики опасаются, что 9 мая будет омрачено массовыми драками и уличными беспорядками.

    Вероятность столкновений 9 мая действительно велика. Именно поэтому мэр Риги Янис Биркс призывал запретить проводить 9 мая какие-либо мероприятия.

    Впрочем, городской парламент к мнению мэра не прислушался, возможно, потому, что руководство МВД Латвии обещало не допустить беспорядков в День Победы.
    рбс
    если русские захотят, конец света наступит через полчаса

    - Что ты будешь делать, если придёт конец света?
    - Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

  29. Сказали спасибо guvarch :

    graff (30.04.2009)

  30. #22
    Рождённый в СССР Аватар для xCCCPX
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    ВОЛГОГРАД-КЕРЧЬ
    Сообщений
    1,171
    Вес репутации
    68

    По умолчанию

    Ну почему меня так мало и у меня нет автомата?...
    На похоронах америки порву два баяна.

  31. 2 Сказали спасибо xCCCPX:

    Абдулла (30.04.2009), Муркелла (30.04.2009)

  32. #23
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от xCCCPX Посмотреть сообщение
    Ну почему меня так мало и у меня нет автомата?...
    Сходите по ссылке, отдохните душой...

    http://www.youtube.com/watch?v=kqT4cbaJUsM

    Да, я знаю, что с технической и тактической точек зрения буржуи опять повставляли откровенную лажу... но как греет-то... заряд креатиффа и позитиффа на все утро!

    Мизантропу - особый привет от проекта 667БДР!

    Роликом не вставляю, поскольку обратно хто-то увидит и скажет, шо я гадский милитарист и везде пускаю свои танки... в общем, я предупредил!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Misantrop (30.04.2009), Береза (30.04.2009)

  34. #24
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    На БДР я начинал службу когда-то...

  35. #25
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Статья по Риге.
    «Зиг хайль» в День Победы?

    Мэр Риги объявил о намерении запретить любые торжества по поводу 9 мая
    Савелий Носков
    2009-04-30 | 13:28

    «Нелояльные жители Латвии особенно азартно готовятся к этому празднику. Если не запретить мероприятия, посвященные 9 мая, они могут превратиться в массовое отрицание латвийской государственности», - заявил журналистам мэр латвийской столицы Янис Биркс.
    Одно «массовое отрицание латвийской государственности» в этом году в Риге уже состоялось: 13 января прошли массовые манифестации протестных сил, переросшие в активные погромы. Так народ среагировал на провал экономической политики правящей элиты страны, и своей реакцией немало эту элиту напугал.
    Комментируя пару дней назад январские события, г-н Биркс заявил, что «с тех пор ситуация не сильно изменилась. Нет никакой информации о том, что активность ответственных за беспорядки группировок пресечена». Оттого, «праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Риге необходимо запретить из соображений безопасности», - цитирует столичного мэра латвийское агентство «Leta».
    Конечно, было бы странно, если бы Биркс, представляющий правонационалистическую партию «Отчизна и свобода», приглашал горожан почтить 9 мая память тех, кто сражался с фашизмом и победил его.
    Подобное бирксово поведение было бы предательством целей и ценностей «Отчизны и свободы». Ее, как и другие латвийские националистические партии, празднование годовщины окончания Второй мировой войны традиционно раздражает: 9 мая они считают не Днем Победы, а днем начала советской оккупации.
    Со времени восстановления независимости Латвии ежегодно в стране 16 марта организуются шествия в память латвийского легиона СС. В этот день ветераны-легионеры и их молодые поклонники идут через весь центр Риги, чтобы возложить цветы к памятнику Свободы в память о сражении у реки Великой в 1944 году. Правда, невозможно понять, что же бурно празднуют в этот день престарелые легионеры и их юные последователи?
    Хотя свою первую (и последнюю) крупную операцию две дивизии «Waffen SS» - 15-я и 19-я - действительно, провели 16 марта 1944 года, но были тогда наголову разбиты частями Красной армии.
    А вообще-то латыши вступили в боевые действия на стороне фашистской Германии почти в самом начале войны – еще 22 октября 1941 года.
    В тот день 16-й латышский полицейский батальон прибыл на станцию Дно Ленинградской (ныне – Псковской) области, чтобы принять участие в боях под северной столицей.
    В феврале 1943 года Гитлер подписал указ о создании эсэсовских частей, в которых служили латыши. Всего за годы Второй мировой войны в латвийский легион «Waffen SS» вступило около 140 000 человек. И хотя остались документальные свидетельства того, как латышские легионеры зверствовали в ходе карательных операций в Белоруссии, России, да и у себя в Латвии, согласно нынешней официальной латвийской истории, они «не участвовали в репрессиях, а лишь сражались на фронте. Ни один латвийский легионер не был обвинен в военных преступлениях». Такие вот голуби-ангелы были в тех дивизиях СС! А Гитлер обмундировывал, кормил и учил их военному искусству исключительно для того, чтобы те имели возможность носить красивую форму, демонстрировать своим девушкам взмахи руки вперед с криком «Зиг Хайль!» и маршировать по узким улочкам Риги под популярную у них пацифистскую песенку «Deutschland, Deutschland über alles!». Только такое объяснение и может следовать из логики сегодняшних латышских политиков-националистов, рассуждающих о «честных солдатах из ”Waffen SS”» и посыпающих им головы лепестками роз.
    В 1999 году решением сейма день 16 марта был объявлен «Днем латвийского легиона», то есть – официальной памятной датой, а легионеры – «истинными патриотами, воевавшими с большевиками за независимость Латвии».
    Решение сейма вызывало протесты как в самой Латвии, так и за рубежом. Евросоюз тогда намекнул, что наличие в календаре официального праздника, связанного с «SS», может стать причиной отказа в принятии страны в ЕС. Намек был понят, и в 2000 году сейм исключил «День латвийского легиона» из календаря официальных памятных дат. Да не просто исключил, но и запретил уличные шествия по этому поводу, а должностным лицам порекомендовал не принимать участие в мероприятиях, посвященных легионерам.
    И, тем не менее, все эти годы Латвия проводила и проводит политику реабилитации и прославления военных преступников.
    Особенно скандальным получилось «празднование латвийского легиона» 16 марта 2005 года, когда колонну национал-радикалов на подступах к памятнику Свободы встретили активисты организации «Родина - русский национальный союз», скандировавшие "Фашизм не пройдет! " Они были одеты в тюремные робы с желтыми звездами Давида. Между оппонентами завязалась потасовка, в которой полиция бросилась защищать демонстрантов с фашистскими знаменами.
    Тогда же в интервью рижской «Neatkarigas Rita Avize» один из ветеранов легиона СС, депутат сейма Висвалдис Лацис делился своими воспоминаниями о «борьбе с русскими»: «Были очень тяжелые и кровавые бои. Если бы русские прорвали фронт по линии Джуксте - Лестене, то у них был бы прямой путь на Вентспилс. И тогда никто бы не мог бежать с берегов Курземе в Швецию. Меня ранили, и отношение местных жителей Латвии я ощутил сполна: если уж наши мальчики здесь воюют, то это значит, что у Латвии еще есть надежда».
    Сполна «любовь к легионерам СС» г-н Лацис испытал и став депутатом сейма: он был утвержден секретарем парламентской комиссии по обороне и внутренним делам. «Я выступал на заседании парламентской комиссии, - вспоминает бывший легионер СС, - и говорил: вспомните ковер из цветов на асфальте на многие сотни метров в дни чествования наших легионеров! Это – свидетельство народной любви. Мы и сегодня честь по чести прошли бы с нашими знаменами по улицам Риги от кафедрального собора до памятника Свободы! Мы – гордость латвийского народа!».
    Кстати, не стоит полагать, что подобные настроения – удел старичков из дивизий «Waffen SS». Неофашистов в стране немало.
    Вот вполне еще молодая дама – главный редактор «Neatkarigas Rita Avize» Элита Вейдемане пишет: «Пару лет назад на день легионера 16 марта вокруг памятника Свободы в Риге было воздвигнуто ограждение. Это был ужасный и постыдный фарс, одобренный президентом Латвии [Вайрой Вике-Фрейбергой – С.Н.]. Правда, она потом прикидывалась, что у нее с этим ограждением нет ничего общего, в уличной перебранке с легионерами свою точку зрения украсила кручением указательного пальца у своего виска. Этим она дала понять, что те, кто упрекает ее в неуважении к легионерам, просто придурки».
    Экс-президентша Фрейберге тут эмоционально, как говорится, перебрала. Ей ли не знать, что не только среди легионеров, но и в широких кругах латышской правящей элиты «придурков» мало. Это вполне объяснимо, т.к. Латвия регулярно получает материальную помощь и моральную из Вашингтона в то время, когда в американской столице не перестают подначивать прибалтов к конфронтации с Россией.
    Так, 16 сентября прошлого года Конгресс США принял резолюцию, в которой требует от России «признать оккупацию государств Балтии в 1940 году». Что может еще означать такая резолюция для тех же латышей, как не раскручивание нового витка абсолютно непродуктивной со всех сторон конфронтации с Россией?
    В развитие вашингтонской политики «подначивания» посол США в Латвии в интервью той же «Neatkarigas Rita Avize» утверждает: «В Латвии все еще существуют всевозможные этнические вызовы, но Латвия - великое государство, она – справится с этими вызовами». «Этнические вызовы», переводя с дипломатического языка на нормальный, – это не что иное, как наличие значительной доли русского населения в Латвии.
    И как изволите иначе воспринимать слова американского посла, как не разжигание межэтнической розни и не поощрение пещерного национализма? Под диктовку таких «учителей жизни» и мужает «латышское национальное самосознание». Оттого-то и чувствуют себя уверенно правонационалистические силы в стране. Потому-то и спешит рижский мэр загодя объявить о запрете празднования 9 мая в этом году. Спешит, по логике заокеанских покровителей, ответить на «этнические вызовы». Но если «мэрское запрещение» власти Риги будут активно проводить в жизнь, «мира под оливами» тут не видать. Реакция антифашистов последует.
    Латышским политикам-националистам не нужно закрывать глаза на тот факт, что не все латыши (о латвийских русских уже не говорим!) помешались на любви к ветеранам-эсэсовцам. Есть в Латвии немало вменяемых людей. И они праздновать 9 мая как День Победы над фашизмом – будут, несмотря ни на грозный указ градоначальника Брикса, ни на желание бирксовых друзей и покровителей переписать всемирную историю.
    «Зиг хайль!» на день Победы – не пройдет!
    В этом году не решились запретить. В следующем будут давить на запрет.
    Вот только будет ли для них этот следующий год
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  36. #26
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    "9 мая для Литвы не победа, а катастрофический проигрыш": Литва за неделю

    Парад Победы в Москве:
    Литва никак не может решить. Спикер сейма - категорично против поездки

    Поездка президента Литвы в Москву на Парад Победы
    Спикер сейма Литвы: "никаких поездок в Москву". Судя по последним выступлениям руководителей Литвы, вопрос о поездке В.Адамкуса в Москву кажется решенным. За исключением осторожной оппозиции премьера Альгирдаса Бразаускаса, призвавшего учитывать реалии, а не руководствоваться эмоциями, в руководстве Литвы, судя по высказываниям его представителей, все больше утверждается "патриотический" подход к проблеме. Напомним, что хотя президент Литвы Валдас Адамкус медлит с принятием решения, ссылаясь на необходимость изучить до конца мнение народа Литвы, все же в одном из последних выступлений он уже открыто заявил о своем категорическом "нет" как человека и гражданина. В то же время, правда, он сказал, что примет решение как ответственный за последствия "руководитель государства" и опираясь на мнение народа. Однако мнения народа "за" поездку - в Литве почти не слышно.

    В прошлом году, вспомним...

    В Литве на 9 мая вновь осквернен памятник Советским воинам
    Последний раз редактировалось Береза; 30.04.2009 в 18:01.
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  37. #27
    Гадюка Аватар для НаталЬя
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва, лучший город Земли
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    А у нас репетиции Парада:







    Либерастия это то, что унижает и уничтожает демократию.

  38. #28
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Фильм об Арнольде Мери покажут накануне Дня Победы (Эстония)

    Документалисты Эстонии заканчивают работу над фильмом "Подвиг длиною в 70 лет", посвященным Герою Советского Союза Арнольду Мери. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 29 апреля, сообщил один из авторов фильма телепродюсер и режиссер Олег Беседин. В 30-минутную ленту вошел рассказ о жизни Мери, а также его интервью, воспоминания его родных и близких людей, тех, кто хорошо знал Мери и поддерживал его в последние годы во время тяжелой болезни.
    Специально для фильма была приобретена кинохроника военных и послевоенных лет. "Этот фильм посвящен человеку, которого мы знали лично и которого глубоко уважали. Наш фильм о конкретном человеке, а не о политике или пропаганде", - отметил Беседин. По словам режиссера, фильм создается по его частной инициативе и инициативе историка Николая Печатнова. Вопрос о тиражировании фильма на дисках находится в стадии решения. Премьера фильма запланирована на 5 мая. Она состоится в Таллине на специальном мероприятии в Русском культурном центре, приуроченном к сорока дням со дня смерти Мери.
    Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Герой Советского Союза Арнольд Мери скончался в ночь на 28 марта на 90-м году жизни. Он был самым известным ветераном Эстонского Гвардейского Стрелкового корпуса Красной Армии, последним из живших эстонцев - Героев Советского Союза и полковником в отставке
    Для справки

    Мери Арнольд Константинович
    1. 7. 1919 - 27. 3. 2009
    Герой Советского Союза

    Мери Арнольд Константинович - заместитель политрука радиороты 415-го отдельного батальона связи 22-го Эстонского территориального стрелкового корпуса Северо-Западного фронта, старший политрук; первый эстонец, удостоенный высшей степени отличия СССР - звания "Герой Советского Союза
    Акция «Георгиевская ленточка-2009» пройдет в Эстонии
    Таллин. Акция «Георгиевская ленточка-2009» пройдет в Эстонии с 24 апреля по 9 мая. Мероприятие приурочено к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В этом году акция будет проходить пятый год подряд.

    Координирует проведение акции в Эстонии общественное движение «Ночной дозор». Информационную поддержку осуществляет Информационный портал Русской общины Эстонии. Георгиевские ленточки все желающие смогут получить у главного входа на Военное кладбище, где сейчас находится Бронзовый солдат, а также в сквере на Тынисмяги, у Национальной библиотеки, во время митинга «Ночного дозора».
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  39. 2 Сказали спасибо Береза:

    Муркелла (30.04.2009), НаталЬя (30.04.2009)

  40. #29
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    А как в других странах СНГ?
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  41. #30
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    День Победы в Нагорном Карабахе

    Для армянского народа 9 мая - тройной праздник
    Рубен Заргарян
    2009-04-30 | 16:30

    В Нагорно-Карабахской Республике готовятся к тройному празднику: Победы в Великой Отечественной войне, освобождения древней столицы Нагорного Карабаха города Шуши в годы отечественной войны за независимость 1992-1994 гг. и отражения агрессии Азербайджана и Дню создания Армии обороны НКР. Все эти события произошли в один день 9 мая, но в разные годы.
    Создана правительственная комиссии по организации и проведению праздничных мероприятий, Парада Победы. Комиссию возглавил министр обороны НКР генерал-лейтенант Мовсес Акопян. В этом году география запланированных мероприятий будет расширена, они пройдут не только в столице - Степанакерте, но и в районах и воинских частях Армии обороны НКР.
    На фронтах Великой Отечественной войны сражались белее 500 тысяч армянских воинов. В годы войны в СССР были сформированы шесть армянских дивизий, которые с боями прошли путь от Кавказа до Берлина. Особенно отличилась 89-я армянская трижды орденоносная стрелковая дивизия, известная как знаменитая Таманская дивизия, участвовавшая в штурме Берлина, кстати, единственная из национальных формирований.
    Более 60 генералов – армян командовали крупными соединениями Красной армии, вплоть до армий и фронтов. За мужество и отвагу, проявленную в боях, за умелое командование воинскими частями 70 тысяч армянских солдат, офицеров и генералов были награждены орденами и медалями СССР. Высшей награды – звания Героя Советского Союза были удостоены 106 армянских бойцов. Полными кавалерами ордена Славы стали 27 армян.
    Армянский народ в Великой Отечественной войне понес большие потери. Более 200 тысяч погибли в боях. Потери советских армян можно сравнить с потерями американской армии во Второй мировой войне (300 тысяч человек).
    По данным всесоюзной переписи 1939 г., население Нагорно-Карабахской Автономной Области (НКАО) составляло 150838 человек, из них армяне — 90%. От этого количества во время Великой Отечественной войны на фронт было мобилизовано и ушло добровольцами 45000 тысяч или 32% населения (по Советскому Союзу из 194 млн. - 11 млн., то есть 6%). В процентном отношении в НКАО было мобилизовано в 5 раз больше, чем по всей стране.
    В годы войны выходцы из Нагорного Карабаха проявили себя как храбрые солдаты, что соответствовало их многовековым воинским традициям.
    24 карабахца стали Героями Советского Союза, из них двое – летчик Нельсон Степанян (вторую звезду ему присвоили посмертно) и маршал Советского Союза Иван Баграмян этого звания были удостоены дважды.
    Кавалерами ордена Славы всех трех степеней стали семь карабахцев. Одним из первых советскимхсолдат, награжденным орденом Славы, стал в 1943 году также карабахец, уроженец села Неркин Сзнек НКАО Геворк Исраелян (полным кавалером ордена Славы стал в марте 1945 года).
    Единственным советским командующим фронтом неславянского происхождения стал в годы войны карабахский армянин Иван (Ованнес) Баграмян.
    Наряду с Баграмяном маршалами стали еще трое выходцев из Нагорного Карабаха. Это Главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (менее известный под настоящими именем и фамилией Арменак Ханферянц), Адмирал Флота Советского Союза (что равнозначно маршальскому званию) Иван Исаков.
    Только из одного армянского села в Нагорном Карабахе Чардахлу, расположенного в северной части Нагорного Карабаха, входившего в Шамхорский район бывшей АзССР, на фронт ушло 1250 человек, 452 погибли на полях сражений. 853 чардахлинца были награждены орденами и медалями. Село это дало Родине двух маршалов И. Баграмяна и А. Бабаджаняна, четырех Героев Советского Союза. В настоящий момент село Чардахлу оккупировано азербайджанской армией, а памятники советским маршалам уничтожены.
    Из числа ушедших на фронт из НКАО карабахских армян погибли, по разным данным, от 18 до 22 тысяч человек, что составило от 12 до 15 процентов от общей численности населения.
    Таким образом, в маленькой армянской автономной области, находившейся в годы войны в глубоком тылу, на войне погиб каждый седьмой-восьмой ее житель, что намного превышало среднесоюзный уровень потерь и сравнимо, скорее, с потерями Белоруссии, где, как известно, в условиях ожесточенных боевых операций и многолетней фашистской оккупации погиб каждый четвертый житель.
    Процент мобилизации населения в армию в НКАО (32 %) был в два раза больше, чем даже в фашистской Германии во время Вто¬рой мировой войны. Гитлеровцы, которые про¬водили несколько тотальных мобилизаций, до таких высот не дошли - мобилизовали 16% населения. «Сталин такой высокий процент германской мобилизации считал авантюризмом, который подорвал жизнеспособность страны, был одной из причин краха», - писал в своих мемуарах генерал армии С.М. Штеменко.
    За этими цифрами стояла, надо полагать, продуманная мобилизационная политика тогдашнего руководства Азербайджана, которое было озабоченно стремлением завершить давно лелеемую мечту окончательно ослабить армянский Карабах и ускорить его ассимиляцию.
    Необходимо также отметить, что героизм карабахских армян имеет исторические корни. Нагорный Карабах, когда остальная Армения была оккупирована Турций и Персией, всегда оставался независимым армянским государственным образованием. В начале XVIII в., в течение короткого времени, карабахцы уничтожили вторгшиеся в армянский Нагорный Карабах персидскую, а затем и турецкую армии.
    В 1722-1723 во время войны России с Персией Петр Великий принял ряд мер по созданию военно-политического союза России, Нагорного Карабаха и Грузии. Был разработан план освобождения Закавказья и воссоздания армянского и грузинского государств. Позднее по Гюлистанскому договору 1813 года Нагорный Карабах как самостоятельная армянская территория добровольно вошел в состав России.
    С 1826 по 1828 год шла русско-персидская война. В июле 1826 года, нарушив Гюлистанский договор, без объявления войны 60-тысячная персидская армия вторглась в Закавказье. 26 июля 1826 года персидские войска осадили карабахскую крепость Шушу. Русский гарнизон и армянские добровольческие отряды остановили продвижение персидской армии.
    В русской армии, начиная с 1722 г., служили 155 генералов-армян. На военном поприще приобрели славу такие генералы, как Мадатов, Бебутов, Лорис-Меликов, Лазарев, Тер-Гукасов, Шелковников и др.
    В Москве история участия армян в Великой Отечественной войне будет увековечена в музее-часовне памяти, которая будет построена на территории Мемориального комплекса на Поклонной горе. Открытие часовни запланировано на 2010 г. в день празднования 65-летия Победы.
    Армяне Нагорного Карабаха подверглись широкомасштабной агрессии Азербайджана, осуществлявшего геноцид и этнические чистки на оккупированных землях. Рост международного авторитета НКР связан не только с тем, что народ республики сумел отразить агрессию, но и достиг серьезных успехов в государственном строительстве, экономическом и социальном развитии. Карабахский вопрос решен путем создания независимого карабахского государства, являющегося главной гарантией безопасности карабахского народа и соблюдения его прав. Сейчас Нагорно-Карабахская Республика является давно состоявшимся и динамично развивающимся государством. Без окончательного признания независимости НКР и ее участия в процессе переговоров азербайджано-карабахский конфликт решить невозможно.
    Рубен Заргарян, кандидат исторических наук, советник министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  42. #31
    Никому не нужный подпол
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    12,291
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Посмотреть сообщение
    Интересно у него родители живы? И не стыдно ли его родителям в глаза своим знакомым смотреть.?
    Живы. Живут в селе, в Житомирский области. Ещё у него два брата: средний, генерал армии Украины, Председатель ДПСУ, мой бигбосс, и младший, генерал-лейтенант, Командующий войсками Южного оперативного командования ВС Украины.

  43. Сказали спасибо alex :

    Ирина (30.04.2009)

  44. #32
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Лужков подарит Киеву военный хор на День Победы

    КИЕВ, 13 апреля. Мэр Москвы Юрий Лужков прислал письмо Киевскому городскому главе Леониду Черновецкому с предложением сделать подарок киевлянам ко Дню Победы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

    В частности, правительство Москвы предлагает в рамках празднования Дня Победы провести в Киеве 10 мая 2009 года концерт всемирно известного Академического ансамбля песни и танца Российской Армии имени Александрова.
    Это было бы хорошо. Хоть что-то светлое для ветеранов.


    Во Львове ветераны Великой Отечественной войны боевые награды не надевают, даже орденские планки не носят - не рискуют


    Сегодняшняя ситуация, когда День Победы превратился не только в нежелательное для властей событие, но и крайне опасное для тех, кто эту Победу добыл, создавалсь абсолютно сознательно и целенаправленно долгие годы. Так нужно ли теперь удивляться тому, что две сотни милиционеров вынуждены охранять от националистов 100-150 бывших фронтовиков, когда они в свой законный праздник возлагают цветы к оставшимся во Львове памятникам воинам-освободителям?
    Стоит ли возмущаться, что накануне Дня Победы в городе появляются стенды, прославляющие вояк дивизии СС «Галичина», а памятники бандеровцам растут в Западной Украине как грибы после оранжевого (диоксинового?) дождя? И разве для украинских властей является неожиданностью, что под видом борьбы с «враждебной коммунистической идеологией» уничтожаются общие не только для украинско-российской, но и для украинско-европейской истории памятники воинам-освободителям и жертвам фашизма?
    Этот разрушающий души процесс начался вскоре после провозглашения Украиной своей независимости. Еще в 1992 г. Львовский областной совет «первого демократического созыва» решил демонтировать советские военные мемориалы - «Холм Славы» и «Монумент Славы». Решение потом было отменено, но намерение, тем не менее, осталось по сей день. Теперь оно опять стоит в повестке дня облсовета. Сегодня реализовать его намного проще, чем на заре украинской «незалэжности»: каждый год мемориалы привычно оскверняются по несколько раз, в области безнаказанно снесены десятки памятников. А сколько по всей Галиции – и сказать невозможно, так как никто их не считал, а какое количество осталось – еще предстоит выяснить некоей экспертной комиссии, которую только предстоит создать. Именно эта комиссия должна оценить каждый памятник с точки зрения исторического и культурного наследия, сделать вывод — ликвидировать или перенести. Впрочем, какими будут рекомендации галицийских специалистов, можно предположить почти со 100-процентной уверенностью. Совершенно не исключено, что в точном соответствии с решениями, какие принимались в 20-х и 30-х годах прошлого века поляками, верными продолжателями антироссийского дела которых выступают сегодня оранжевые.
    К счастью, далеко не у всех галичан деформировалась память. Известная своей проамериканской ориентацией социологическая служба Центра им. Разумкова провела в Галиции исследование, вот его главный вывод:

    «В западном регионе Украины действительно большим праздником День Победы считают 46,9% респондентов, треть опрошенных (32%) считает его таким же праздником, как и другие праздники, а 17% - обычным выходным днем».
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  45. #33
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alex Посмотреть сообщение

    Живы. Живут в селе, в Житомирский области. Ещё у него два брата: средний, генерал армии Украины, Председатель ДПСУ, мой бигбосс, и младший, генерал-лейтенант, Командующий войсками Южного оперативного командования ВС Украины.
    Очень странно тогда.

    Не даю ссылок. Но у нас в районе в День победы будет очень хороший концерт для ветеранов, будут петь и танцевать дети, приедет полевая кухня, и будет салют.
    Уже подбелились деревья, бардюры. Здорово. Лишь бы погода не подкачала.


    Мэр Москвы Юрий Лужков прислал письмо Киевскому городскому главе Леониду Черновецкому с предложением сделать подарок киевлянам ко Дню Победы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской государственной администрации
    Надеюсь у Черновецкого хватило ума не отказаться?
    Свет мой зеркальце...заткнись...Я причесаться подошла...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •