Показано с 1 по 3 из 3

Тема: В Новороссийске открыли памятник воинам ВОВ

  1. #1
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию В Новороссийске открыли памятник воинам ВОВ

    http://krasnodar.rfn.ru/rnews.html?id=17353

    В Новороссийске официально открыли памятник бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Долгие годы на заброшенную братскую могилу никто не обращал внимания, пока один-единственный человек своими силами не превратил ее в мемориал.

    Он давно уже прослыл чудаком. Последний немец на Малой земле, так в шутку называют Александра Кампера. Его корни действительно немецкие, но душа – русская. О европейском происхождении дают знать особый художественный вкус и педантизм. Вот и сегодня, за день до официального открытия памятника, пришёл убрать все недоработки.

    Об этой заброшенной братской могиле Александр узнал в 2000 году и загорелся идеей привлечь внимание общественности, чтобы привести могилу в порядок. Помешала труднодоступность памятника. Забраться на гору Колдун можно только пешком, по крутым узким тропам. Тогда Александр взялся за работу сам. Установил здесь стол, на нём - простреленный котелок, рядом - две траурные розы. И 35 фамилий малоземельцев на мраморной плите.

    Но самое главное во всей композиции – звезда, изрешеченная пулями. Автор говорит: по-другому и не представлял. Ведь это символ советского народа, символ свободы, которую враг не смог сломить.

    На гору впервые за многие десятилетия поднялась целая делегация. Ветераны, школьники, поисковики, военные моряки. Только здесь они поняли, какая кропотливая была проделана работа. Однажды Кампера за нее чуть было не привлекли. Не положена по закону самовольная реставрация и, тем более, установка новых композиций. Этой теме журналисты посвятили уже с десяток статей и сюжетов. Подмога Александру пришла из Москвы.

    - Мы подключились к этой проблеме. Мы были и в Государственной Думе, и здесь, в администрации. Кстати, большое спасибо мэру города. Я, если честно, когда шёл на встречу, был настроен на борьбу. А он выслушал меня и сказал: "Да, памятнику быть", - рассказал президент некоммерческого партнёрства поддержки морской пехоты "Союз Маринс Групп" Виктор Табачков.

    Сегодня труд Александра Кампера признали официально и даже отметили знаком отличия за заслуги перед морской пехотой.

    - Я доволен тем, что у меня получилось, что мне удалось сделать. Я хочу, чтобы мой сын гордился, что живёт в этой стране, что он говорит на русском языке, - сказал Александр Кампер.

    – Радостно, что есть такие люди, которые трудятся на энтузиазме, как этот отряд "Набат" и многие другие поисковые отряды. Они возвращают людям свои имена. Это самое главное, - отметил начальник Новороссийской военно-морской базы Сергей Меняйло.

    Сегодня у памятника появились свои шефы – студенты Новороссийского радиотехнического колледжа. Теперь из уст в уста молодёжь будет передавать историю о славных героях. Они до конца стояли за господствующий плацдарм Малой земли, гору Колдун и остались с ней навсегда.
    Помню эту историю двухгодичной давности, когда чинуши человека по судам затаскали, "не так востановил памятник"...
    Рад что все так хорошо закончилось, и павшим память и человеку почет и уважение.







    Последний раз редактировалось graff; 07.05.2009 в 00:49. Причина: ссылку добавил

  2. 14 Сказали спасибо graff:

    AlexDl (07.05.2009), allo (07.05.2009), buran (07.05.2009), Cat36 (07.05.2009), glava (07.05.2009), guvarch (07.05.2009), Kassad (07.05.2009), NordWind (07.05.2009), poiuy (07.05.2009), SherXan (07.05.2009), Uta (07.05.2009), Ирина (07.05.2009)

  3. #2
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Вот немец, но русский человек. Вот лосев - просто годон

  4. Сказали спасибо чемберлен :

    graff (07.05.2009)

  5. #3
    Некто из леса Аватар для buran
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Николаев, Новороссия
    Сообщений
    684
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    Просто молодец. Как говорится Русский - это не национальность, а состояние души.
    Ты в эти сказочки не верь,
    Когда ты сердце людям даришь.
    Тамбовский Волк тебе не зверь
    Тамбовский волк тебе товарищ!

  6. 3 Сказали спасибо buran:

    graff (07.05.2009), guvarch (07.05.2009), Kassad (07.05.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •