Именно!Блин, да 12-15 лет назад мы уже и не мечтали о таком, что нынешняя молодежь сама и без всякой дискотеки "в нагрузку" пойдет отмечать такие праздники, да еще и вот так по-хорошему!
![]()
Я полтора часа как приехал с салюта в Парке Победы нашем, на Соколовой горе. Ну, у нас 3 миллиона во всей области не набирается... но и парк - не Москва по размерам!Так что толпа была достаточно солидная, и это при том, что в то же самое время на центральной площади был "праздничный концерт" опять-таки с салютом (их у нас нынче два
).
В толпе были, естественно, очень улитые пивом молодые люди - но единственное, что с их стороны раздражало, так это "американизмы" вроде выражения одобрения свистом или воплей "Саратов форева!" А так - даже когда большинство ломанулось на выход (в одни "ворота" шириной метров пять) - не было ни давки, ни вечного пьяного "ну ты, кааазел, куды прешь!" - ну вот не слышал. Как хором пели "Катюшу" (причем вспомнили все слова, а не "припев по кругу", как бывает) - слышал. Воплей "Всех с праздником!", "По-бе-да!", "Россия, вперед!" - хватало. Российские флаги над толпой - вообще кустами, вперемешку с шариками, в общем, вид - почти как у советской первомайской демонстрации, только нынешняя - полностью стихийная и самодеятельная.
Одно из самых сильных впечатлений - идущий за руку с папой мальчишка лет 4-5, постоянно скандирующий (причем сам по себе, не вслед за кем-то!) "Ра-си-я, Ра-си-я, Ра-си-я!"
![]()
Агрессии не было практически вообще. Обычно во всяких "дискотечных" толпах напряг чувствуется, да и праздничные вечерние в 90-х были "заряжены" крепко - чуть что, сразу скандалы до мордобоя... Не было!ОМОН, как положено, "на обеспечение" пригнали - так и проскучал народ. Ну, то есть, не скучал, общения им хватало, и не только с собой - подходили мужики в краповых беретах и с орденами, находили знакомых и т.п., обычное праздничное дело. Но без работы остались - никого гонять не надо было. На входе менты "шарили" по сумкам и пакетам - стеклянные бутылки отбирали, вся толпа ненавязчиво так, практически незаметно, проходила мимо металлоискателей
- но все было исключительно вежливо с обеих сторон, давно уже "норма жизни". Залежи стеклотары были на подходе, вдоль всех заборов, а "с собой" народ привык "пластик" таскать, включая лимонад пополам с водкой.
В парке праздник был что до салюта, что после. У нас с полудня до вечера дождь был - официальные мероприятия прошли нормально, а потом массовое гуляние разбежалось по домам- так что народ догуливал положенное на этот праздник. Фотографировались (со вспышками - постоянное добавление к салюту
) на музейной военной технике, пели песни (вполне подходящие к случаю, надо заметить - ни в толпе, ни по кафешкам попсы не было), просто гуляли...
И над всем этим - Знамя Победы. Практически точная копия того самого Знамени. Помните, какой шум был, когда кое-какие депутаны недодумские хотели убрать с таких копий серп, молот и надпись, оставив только белую звездочку? Докладываю - звезда, серп и молот на месте. Золотые, как на флаге СССР - тут как раз с подлинным Знаменем разница и есть...Повернуты в нужную сторону (а то вон на киевском красном флаге с надписью "Победа" почему-то серп с молотом не туда "смотрят"
), и по красному знамени белыми буквами - та самая надпись, которая была над рейхстагом.
Так что еще раз - с Победой, друзья-товарищи!![]()