Письма американских читателей:
Чтение писем от наших заокеанских читателей (а 50% аудитории «ПРАВДЫ.Ру» составляют именно жители США), особенно когда эти письма приходят в разные горячие моменты истории, свидетельствует, что средне-западное представление о России имеет мало общего с реальностью. Увы, нас по-прежнему воспринимают в контексте мощнейшего пресса пропагандистских догм «холодной войны». И сейчас россиянам, которые успели родиться в супердержаве СССР, только и остается что дивиться гипертрофированому патриотизму американцев, замешанному на слабом знании истории.
Неприятно осознавать, что о нас в мире знают (не знают, а воображают) всякую чушь. И, к сожалению, эта чушь на уровне молвы формирует репутацию нашей страны и наших сограждан за рубежом. Речь не о дипломатах или бизнесменах, так или иначе связанных с нашей страной. Речь об общественном мнении, превалирующем в сознании зарубежных обывателей.
Есть смысл просто почитать письма.
«США спасли Россию от Гитлера», Марк, США:
Я был в Петербурге в 1997 году и был шокирован холодными огромными зданиями. Сталинский стиль, не так ли вы это называете? Безобразно. Увидев на стенах следы разрушений от пуль и бомб, я спросил гида, откуда это. Она сказала: «Следы войны» Я удивился: какой войны? Я жил в Лондоне одно время, но там не было подобных следов разрушений. Что же такое происходило в Санкт-Петербурге? Может, я проспал урок истории? Я попросил уточнить. Она подтвердила, что речь идет о второй мировой войне. Но это уже не выдерживает никакой критики - спустя 50 лет, после того как США спасли Россию от Гитлера, они даже не смогли очистить город
«Без США весь мир говорил бы по-немецки», Джозеф Джон Розенгаст (Mr. Joseph John Rothengast), Северная Каролина, США
Мы должны вспомнить из истории, что миллионы людей не хотели, чтобы США вступали ни во Вторую мировую войну, ни в Первую. Если бы мы не вступили в Первую мировую войну, то может быть, все говорили бы по-немецки и в мире бы не было бы демократии…Что касается Второй мировой войны, то пока мы ждали, миллионы людей умерли в немецких лагерях и немцы захватили большую часть Европы.
«Ваша страна умирает от голода», Том, Техас
Мне вас жаль. Ваша страна умирает от голода, у вас третьесортная армия и ваша экономика даже не имеет своей валюты, которую признавал бы остальной мир. Неудивительно, что вы сидите на заднице и кричите на США. Это все, что вы способны делать
«Вы не должны быть предвзяты к стране, которая спасла вас от фашизма», LeaderOf XMI, Огайо
Вы не должны быть настолько предвзяты по отношению к стране, которая спасла вас от нацистского главенства во Второй мировой войне и которая постоянно оказывает вам помощь
«Русские - неблагодарные свиньи», Бен Ричардсон (Ben Richardson), Калифорния
Мне тяжело думать о том, насколько вы, русские, неблагодарны к США. Мы очень много помогали вам в последние годы. Мы протянули руку дружбы к вашему правительству и людям Мы отдали бессчетное количество долларов вашему правительству, бизнесменам, церквам и просто людям. Америка – самая великая страна на земле
ПроКуратор: Верно сказано - "Неважно, кто выиграл бой, важно как это покажет ТВ". Помнится, в 2006-ом мне подарили прелестную американскую брошюру "Туристом в Россию" (была в свободной продаже до 1995 года по цене $7 за экземпляр)
Не удивляйтесь, если Вам предложат спеть под балалайку. Постарайтесь уловить мелодию и хотя бы "помычать" в такт. Особенностью множества русских бытовых песен (юмористического рэпа, называемого chastushki) является ритмичные приседания, сопровождаемые хлопками ладонями по икрам, бедрам или ягодицам
...
Если случайный собеседник выставляет вперед мизинец и указательный палец - он предьявляет Вам претензии. Вашей идеальной реакцией было бы произнести "Bratan, ya ne v teme" и ретироваться
...
Если Вы хотите завести знакомство сексуального характера - вы можете обратиться к сутенеру (krisha), обыкновенно располагающемуся в холле Вашей гостиницы. Если же профессиональные проститутки Вас не интересуют - любая русская женщина окажет Вам соответствующие услуги максимум за $200 или приглашение в ресторан. Русские женщины повально пренебрегают даже простейшей гигиеной - поэтому перед соитием предложите Вашей спутнице принять душ, но дабы не оскорбить мотивируйте это религиозными мотивами (омовение).
...
Среди населения русская полиция имеет уничижительное прозвище musora (garbage man) или ment (cop). Однако, старайтесь не употреблять его в незнакомом обществе или когда вы подозреваете в собеседнике сотрудника КГБ.
...
Отказ от употребления водки (особенно когда вам говорят "pei do dna" ) считается серьезным оскорблением и может вызвать драку. Если у Вас нет медицинских противопоказаний - постарайтесь выпить предложенную порцию и резко выдохнуть со звуком "Ahhh!"
...
В России не очень распространен жест "Fuck you!" с демонстрацией среднего пальца. Если Вы хотите оскорбить собеседника (что мы очень не рекомендуем!) - скажите ему "ya ebal tvoya mat'!" или "nado poiti na huy!"
Из той же серии, что и фильмы с ушанками, медведями, снегами, водкой и агентессами КГБ на УАЗиках ). Пипл боится Россию и ожидает от неё именно такого колорита? Пиплу этот колорит подавали. И летели туристы, читали, зубрили и тряслись). А потом удивлялись - и чего это русские не глушат водку самоварами, в обнимку с медведями, да под балалаечку? ))
Из комментов: (
наших)
Senecae
У меня к америкосам встречные претензии: одна из самых понятных в том, что мы потеряли всякую надежду на демократию именно из-за того, что в США не нашли место для новой России и пошли дальше окружать и поедать, все что елось вокруг России: последние куски это Грузия и Украина. Мы проср..ли свою демократию именно из-за действий американцев, потому, что нашему руководству, в условиях высоких цен на нефть, когда РФ не просто получала деньги, она получала их с каждым месяцем все больше, в таких условиях правящим кругам было очень просто сказать: глядите, все лезут и лезут, пора их остановить, а живем мы и так не плохо. Плохо все это, американцы в своей массе - нормальные, и очень похожи на нас, больше чем многие европейцы. И тем сложнее нам будет демократию восстановить, а другого не дано, поскольку все-равно это наиболее эффективных способ управления обществом и экономикой. Все это умножается на наличие "старых" демократов, один вид которых приводит большинство населения в ступор. С праздником, уважаемые
Великодержавная
Прочитали - прослезились. Что ещё можно ожидать от страны, которая свою собственную историю не знает. Спроси любого америкоса- как откуда и как появилась страна? Не думаю что ответ будет исторически верным. Нет такой страны как Америка, это просто бред за которым ничего нет. Потому что изначально на эту территорию отправили всяких ублюдков чтоб они не мешали жить хорошим людям в Европе. Поэтому получилось именно то и именно такое каковы были корни изначально. Поэтому пусть сидят и молчат в тряпочку. Если смотреть на их историю это одно оправдание захвата того что им не принадлежит. Настоящий американец это индеец, которого загнали в резервации, который просто вымирает как нация, как род именно настоящих, живущих на своей земле американцев. Вот интересно если о нас в этой брошюрке пишут такие гадости что ж они тогда к нам едут,нервишки пощикотать, экстрима не хватает? А нам братья-словяне , уже изначально понятно что мы братья, что мы семья и мы сильнее и мудрее чем всякие неучи, надо научится проводить свою политику у этих недорослей. А то они со своей инициативой мирового господства (видать политики Гитлера читали, а слова ОТТО фон БИСМАРК видно либо не чииали, либо читали но ничего не поняли, либо ( что вернее вообще не читали) всю планету изнахратят. И нет ничего удивительного в том что правительству удобны такие мнения о нашей стране и что удобны именно не знающие истории массы - ими легче управлять и вбивать в головы то что выгодно. Как говорится- плюнь дураку в глаза, а он скажет- божья роса. Давно пора им понять что космос не для них, что их туда просто не пускают; что любые их действия в любую сторону череваты глобальными проблемами для всего земного шара и не потому что это такая великая срана, а потому что это самая дебильная страна и как всегда за вину одного карают всех. В надежде что все поднимутся и этого одного дебила просто уроют или научат себя вести правильно. И хочется спросить журналистов, редакторов и весь состав этой газеты - а как вы пропагандируете через вашу газету правду о РОССИИ и учите неучей азам истории?