В аэропорту Мюнхена приземлился самолет, прибывший спецрейсом из американского Кливленда. На борту в сопровождении агентов иммиграционной службы США - бывший нацист Иван Демьянюк. Власти Германии считают, что он причастен к убийству 29 тысяч узников концлагеря Собибор. Экстрадиции добивались несколько лет.
Он уже в Мюнхене. И уже ждет суда - далеко не первого в своей жизни - по обвинениям, которые ему хорошо известны. Его перевозил сначала спецсамолет, потом - "скорая". Он выглядит как больной и немощный человек. Впрочем, для него этот образ - привычный. Место назначения - тюрьма Штадельхайм.
"После прибытия в тюрьму судья должен будет зачитать задержанному ордер на арест. Документ будет зачитан полностью, и это займет время. Насколько я знаю, там 21 страница", - сказал адвокат Ивана Демьянюка Гюнтер Мауль.
На этих страницах - то, в чем обвиняют Демьянюка: служба охранником во время Второй мировой войны в нескольких лагерях смерти вермахта. Опровергнуть эти обвинения юридически до сих пор обвиняемый не сумел. Его главной надеждой избежать правосудия было здоровье.