Показано с 1 по 33 из 146

Тема: Промывка мозгов в российских учебниках истории

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,309
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    На мой взгляд,теократическое государство имеет ряд преимуществ над светским.
    Может быть и имеет.
    Но у него есть один важный недостатлк - соседи сожрут-с. Из-за технологической отсталости.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И при всем при том - в этом самом документе нигде не сказано о чем-то большем, чем просветительская деятельность,
    ... Во многих храмах такая работа ведется в воскресных школах, тем не менее, мы не решим задачи духовно-нравственного воспитания будущих поколений России, если оставим без внимания систему государственного образования.
    ...
    Призываю всех епархиальных архипастырей обратить особое внимание на важность организации православного просвещения детей, учащихся в государственных и муниципальных школах.

    В связи с этим предлагаю:

    1. Провести епархиальные собрания, на которых рассмотреть вопрос об организации обучения Православию школьников. Выявить и обсудить имеющийся в епархиях опыт преподавания православного вероучения в государственных (муниципальных) школах.

    2. Организовать преподавание основ православной культуры в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях вверенной Вам епархии.

    3. Довести до сведения настоятелей, законоучителей, православных родителей и других заинтересованных лиц содержание Информационного письма Министерства образования Российской Федерации № 14-53-281 ин\14-04 от 04.06.99 О предоставлении религиозным организациям возможности обучать детей религии вне рамок образовательных программ в помещениях государственных и муниципальных образовательных учреждений и рекомендаций О порядке организации обучения Православию учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений, прилагаемых к настоящему письму.

    4. Предложить настоятелям храмов ввести в штатное расписание, с учетом возможностей прихода, должность преподавателя православного вероучения для ведения систематической работы в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях.

    5. Наладить контроль за преподаванием православного вероучения в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях.

    6. Руководителям епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в ежегодных отчетах, направляемых в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации указать количество государственных (муниципальных) образовательных учреждений в епархии, в которых преподается православное вероучение, и общее количество школьников, посещающих эти занятия.
    Выделено то, что я считаю противоречащим, в частности, ст. 14 Конституции.
    Дальше. Как видим, бывший патриарх г-н Ридигер (уж позвольте я буду его именовать по имени и фамилии, которые были у него записаны в паспорте гражданина РФ) прямо призывал к обману, конкретно вот здесь:
    7. Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс «Основы православной культуры», это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе.
    Нынешний патриарх, г-н Гундяев, продолжает эту линию...
    И эта организация претендует на роль арбитра в вопросах "духовности", "нравственности" и т.д...
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Или Вы боитесь того, что Ваш ребенок, пообщавщись с русским
    православным священником,
    Не боюсь. Всего лишь требую соблюдения Конституции.

    Кроме того, введение в школьную программу обучение православию в многонациональной и многоконфессиональной стране закладывает под нее нехилую такую бомбочку, которая рванет с вероятностью 100%. А мне почему-то судьба моей страны небезразлична - такая вот блажь у меня...

    Ладно, со своей стороны объявляю мораторий на эту тему, потому что никто никому ничего не докажет, а вот срач разгореться может.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,203
    Вес репутации
    2102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Ладно, со своей стороны объявляю мораторий на эту тему, потому что никто никому ничего не докажет, а вот срач разгореться может.
    Эхххх, такой ответ пропал!.. Но - поддерживаю.

    Скажу только коротко, без срача - посмотрите внимательно не только 14-ю, но и 13-ю (пункт 2), и 28-ю статью Конституции, а заодно найдите федеральный закон №125-ФЗ от 26.09.1997, посмотрите в нем статью 4, пункт 2 и статью 5, пункт 4.

    Потом вдвоем потребуем точного исполнения российского законодательства (если уж речь именно об этом, а не о личном отношении к той или иной религии, конфессии и т.д.) по отношению ко всем (именно!) религиям и идеологиям. Включая православие и атеизм. Без всякого холивара - но на основе имеющихся фактов. Всех, а не только про нехорошую и коварную РПЦ...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •