Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Он покорил Кавказ

Древовидный режим

  1. #1

    По умолчанию Он покорил Кавказ

    14 мая 1815 года
    Родился князь Александр Иванович Барятинский (у.1879), генерал-фельдмаршал. Активный участник Кавказских войн, в 1853-54 – начальник штаба Кавказского корпуса. С 1856 командующий войсками и наместник на Кавказе.
    При вступлении в должность Барятинский в своем приказе обратился к войскам: "Воины Кавказа! Смотря на вас и дивясь вам, я вырос и возмужал. От вас и ради вас я осчастливлен назначением быть вождем вашим, и трудиться буду, чтобы оправдать такую милость, счастье и великую для меня честь. Да поможет нам Бог во всех предприятиях на славу Государя".
    Осуществлял план "методического продвижения", опирался не только на силу, но и на знание местных обычаев, дипломатию и меры по обеспечению мирной жизни. Под его командованием были окончательно разгромлены формирования горских племен, занимавшихся разбоем и захватом пленников ( кто не читал «Кавказского пленника»?). К осени 1858 г. русские полки достигли больших успехов. Большая и Малая Чечня были заняты, и Шамиль вынужден был укрыться в Дагестане. Вскоре с трех сторон на Дагестан началось наступление, и в августе следующего года под личным руководством Барятинского у аула Гуниб разыгрался последний акт борьбы с Шамилем. О его результатах главнокомандующий известил в своем приказе:[I] "Гуниб взят. Шамиль в плену. Поздравляю Кавказскую армию"[/I]. В 1860 г. власть России утвердилась и на Западном Кавказе.
    Так закончилось покорение Кавказа, принеся в этот край мир и процветание, способствуя развитию торговли, промышленности, просвещения.
    Награжден: орденами Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского, Белого Орла, Св. Владимира 2, 3 и 4 степени, Св. Анны 1, 2 и 3 степени, Св. Георгия 2, 3 и 4 степени, иностранными орденами.

    "Князь Барятинский нас вел,
    Воронцов был с нами.
    На чечена страх нашел -
    Дрогнули сердцами!

    То-то славный был денек,
    А второй был краше:
    Автуры и Гельдыген
    Взяты грудью нашей!

    Бой был страшен, но для нас,
    То была потеха -
    Мы дралися целый день
    Смело и с успехом!"

    Из песни Куринского пехотного полка на взятие аулов Автуры и Гельдыген

    http://www.hrono.ru/biograf/baryatinski.html
    http://bankrabot.com/work/work_70191.html

  2. Сказали спасибо Елпидифор Дормидонтович :

    Береза (14.05.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •