Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 767

Тема: Переводы Урсы с обсуждениями

  1. #67
    Аббат д'Эрбле Аватар для SherXan
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Севастополь, Сталинград, Екатеринослав...ЮФО, короче го
    Сообщений
    4,506
    Вес репутации
    181

    По умолчанию

    Хороший человек должен жить в Крыму, а плохой - в Ивано-Франковске.

  2. Сказали спасибо SherXan :

    чемберлен (24.04.2009)

  3. #68
    ***** Аватар для poiuy
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    1,638
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    и как - нашли?
    Флаг Туруханского района
    Дата принятия: 26.09.2003 Номер в Геральдическом регистре РФ: 1316
    Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 2:3, воспроизводящее в центре фигуру идущего на запад белого песца.
    Утвержден решением районного Совета депутатов от 26 сентября 2003 года #12-188.

  4. #69

    По умолчанию

    Ну и дура эта Бася ( дочка моя сказала)

  5. 5 Сказали спасибо Uta:

    graff (24.04.2009), KomdeG (25.04.2009), Zed (26.04.2009), Майко Группо (25.04.2009), Самогон (25.04.2009)

  6. #70
    * Аватар для Ksan
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Читал , и улыбался ..... найти что ли Басю ... познакомится и узнать наконец, где продают ,
    синих цыплят, разложенных на картонках от маргарина
    а то спать не смогу пока не узнаю

  7. Сказали спасибо Ksan :

    graff (24.04.2009)

  8. #71
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    понравилось просто до безобразия:
    После обеда мы ещё раз прогулялись по Покровской. Надя вызывала всеобщий интерес, а я теоретически должна была ощущать себя её некрасивой сестрой, но у меня было чувство, что нас столько многое разделяет в менталитете, что физическое сравнение в данном случае не имеет смысла.
    "зато у меня богатый внутренний мир" и ...ментальность.
    Одно нельзя не отметить, девушка слишком правильно сексуально ориентирована и явно испытывает внутренний дискомфорт от отсутствия бой-френда. А ума...ума маловато, иначе она бы заметила что рисуется за картинка её личного портрета в её же текстах, где она , пуская так откровенно слюни на парней (что в форме военной, что в гражданской (см. про продавца в магазине, который, о, боги "был красив (!)"), одновременно хает всех русских женщин, попадавшихся на её пути (она и на моделях пятна, как на солнце, умудрилась найти). :blum2:

  9. 3 Сказали спасибо vozduh:

    KomdeG (25.04.2009), Егорий (26.04.2009)

  10. #72
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vozduh Посмотреть сообщение
    пуская так откровенно слюни на парней (что в форме военной, что в гражданской (см. про продавца в магазине, который, о, боги "был красив (!)"), одновременно хает всех русских женщин, попадавшихся на её пути
    а по-моему, у нее просто голимый комплекс на тему внешности своей.
    не совсем же идиотка, понимает, что страшна, как ядерная война
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  11. #73
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    возможно... Очень не хотелось бы переводить обсуждение темы в обсуждение внешности автора сих текстофф, но...
    У полячек есть безосновательная фишка относительно своей. зашибись какой, внешности и точка.
    Бог свидетель, полячек я видела не в пример больше, чем азиаток (Китай), но могу сказать, что я стала полностью понимать тех людей, которые тащатся от канонов азиатской красоты. Полячки...
    Да, не отнять, что следят за внешностью, да, одеваются (в общей массе) достойно и безо всяких там "стразов, диких зверей на сумках". Но...
    Общее ощущение какой-то пресности. М.б. это как раз из-за отсутствия зверей?
    Что на сумках, что в менталитете?

  12. #74
    Добрый Сказочник МаГ Аватар для Майко Группо
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    2,010
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Uta Посмотреть сообщение
    Ну и дура эта Бася ( дочка моя сказала)
    Сравните как Uta пишет о Японии и Бася о России.
    Uta ищет, Бася выискивает.
    У Баси есть ряд личных проблем, она их пытается удовлетворить таким образом. У неё довольно занижена собственная самооценка, а потому у её очерков такая кособокость и вариабельность. В Варшаве нет грязных окраин и людей, вынужденных перебирать мусорные контейнеры? Там нет алкоголиков? А в России мало красивых людей?
    Ну как говориться, если вава в голове - надо пить зелёнку, раз денех на квалифицированую помощь нет, хотя у нас при сильной просьбе в отличие от америк и европ и за спасибо с шоколадкой, раз денех нет нормальный специалист поможет советом.
    Девонька принца на белом "Мерседесе" ждёт, а он всё не едет, к ней, такой особенной и не понятой обществом до конца.
    Что остаётся ей делать? Менять мир на бумаге. Или бумагу марать. Кому как кажется.

  13. 3 Сказали спасибо Майко Группо:

    graff (25.04.2009), KomdeG (25.04.2009), НаталЬя (25.04.2009)

  14. #75
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    ну...
    между Uta и Бася пропасть, к счастью, не только в менталитете...
    Род занятий, хобби, уровень образования, мировоззрение.
    Знать польский как родной и не понимать русского на слух - это тоже характеризует.
    А знать девушке-модели в 20+ японский, окромя нюансов своей тупой деятельности или оперной певице, окромя своего голоса - это слишком о многом говорит.
    Бася хотя бы не позорилась в этом аспекте.
    Английский знать сейчас как норма, а знать японский, вести переговоры, ходить по подиуму и... Нарываться на неозвученный комментс невнятной польки: " зато разделяет многое в менталитете" - это по меньшей мере нескромно, а по максимуму - тупо. Осюда и "зарисовочки". Умный человек с широким кругозором ловил бы нечто другое, что мы и наблюдаем в рассказах Uta.

  15. 2 Сказали спасибо vozduh:

    Майко Группо (25.04.2009), НаталЬя (25.04.2009)

  16. #76
    Вениаминг Тазобедренный, маркграф
    Регистрация
    09.04.2009
    Сообщений
    80
    Вес репутации
    47

    По умолчанию

    Аблом, господа. Бася, видимо удручённая своей популярностью и комментариями в Рунете, закрыла блог.

    Добавлено через 1 минуту 51 секунду
    "Мозгъ поляковъ" - осуждаю лженауку.

  17. #77
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ВТ Посмотреть сообщение
    закрыла блог.
    И хуй с ней

  18. #78
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    У неё довольно занижена собственная самооценка, а потому у её очерков такая кособокость и вариабельность
    Со всем согласна, а с этим нет. Самооценка у нее как раз завышена, и это ей мешает выщипать брови и привести себя в более-менее смотрибельный вид, пусть не как модель, а просто, как обыкновенная российская девушка или женщина. Да и внутренней содержание оставляет желать лучшего, зависть и негативное отношение к окружающим портит настроение , а следовательно, и внешность.А любви хочется...
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  19. #79
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Вспоминая галиматью "детективные романчики" которые доводилось читать вырисовывается образ басси, по ходу романа деффушка не в деффушку должен без ума влюбится Russian Soldat рост под (два метра, косая сажень в плечах, белозубый. светлоокий) и должен влюбится не в красоту а в ИНТЕЛЕКТ во как... и это ближе к концу книги он должен предать Родину и спасти (Басю) главную героиню!

    Вот так детские сказки закладывают образ будующего поведения человека!

    PS: Тема Сисег в романчиках раскрыта полностью...

  20. Сказали спасибо graff :

    vozduh (25.04.2009)

  21. #80
    Добрый Сказочник МаГ Аватар для Майко Группо
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    2,010
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    Самооценка у нее как раз завышена, и это ей мешает выщипать брови и привести себя в более-менее смотрибельный вид, пусть не как модель, а просто, как обыкновенная российская девушка или женщина.
    Человек с нормальной, тем более завышенной самооценкой ведёт себя чуть по другому, в этом возрасте имеет уже соответствующий возрасту и положению внешний вид и основной вид деятельности, не говоря уже о определённом семейном положении. Для повышения самооценки не будет приезжать в чужую страну и выискивать то, что повысит самооценку в собственных глазах - "они ещё более ущербные, чем она". Если бы у неё самооценка была завышена, то эту проблему она с успехом или не успехом решала бы в собственной стране, "отыгрываясь" на окружающих поляках.
    Бася эдакое перекати-поле. Её поведение в корне отличается от поведения студентов-добровольных помощников, которые бы больше писали о том, чем непосредственно занимались в этот день, к примеру "работа была сегодня тяжёлая (лёгкая), большую часть времени провели на открытом воздухе, поскольку пришлось убирать мусор вокруг дома престарелых, мы вместе с Леопольдом ..." Описание негатива не занимало бы центрального положения, за исключением того, если бы кто-то напрямую вмешивался бы в деятельность. Человек не занимается мытарством, не испытывает каких-либо явных страданий, сторонние организации оказали тёплый приём и решили бытовые проблемы. Нормальный человек будет благодарен и будет заниматься тем, собственно ради чего приехал. Вот она и занимается тем, ради чего приехала - повышением собственной самооценки, в то время как другие, безимянные, просто помогают делом, не выплёскивая своё "я и этот мир" на страницах блогах. У нормальных людей установка " я в мире людей и т.д.", а не "я и этот мир".

  22. Сказали спасибо Майко Группо :

    vozduh (25.04.2009)

  23. #81

    По умолчанию

    Вот это, кстати, меня ужасно удивило. Что она такое делает в России? В чем заключается ее волонтерство? По клубам ходить на неизвестно какие бабки?
    О работе - ни слова.

    Насчет внешности - ребята, да нормальная девочка. Даже миленькая. Она ж на занятиях сидит, там и прическа "крысиный хвостик", и деревенская кофтюля - все уместно.

  24. #82

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от graff Посмотреть сообщение
    Вспоминая галиматью "детективные романчики" которые доводилось читать вырисовывается образ басси, по ходу романа деффушка не в деффушку должен без ума влюбится Russian Soldat рост под (два метра, косая сажень в плечах, белозубый. светлоокий) и должен влюбится не в красоту а в ИНТЕЛЕКТ во как... и это ближе к концу книги он должен предать Родину и спасти (Басю) главную героиню!
    Не. Он ради нее спасет ХОДОРКОВСКОГО!!!
    А вообще девочка, конечно, сказочница - но отважная. Она ж в одиночку, не зная языка, ринулась в страшную Россию, где медведи в омоновской форме в любой момент арестуют ее за то, что слишком громко смеялась...

    Ну не знаю. Видела я таких русских девочек. Чем-то даже симпатична такая наивность - до поры до времени...

  25. Сказали спасибо Буковка :

    graff (26.04.2009)

  26. #83
    *** Аватар для vozduh
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    248
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    РЗ, я не сомневаюсь ни капли в том, что она так "в деревенской кофтюле" и по городу НН рассекает.
    Но не е в клуб, там м.б. и что-то с блёстками встретится, но джинсы 100 пудово будут те же.
    Моя уверенность строится на том, что я училась в группе с полячками и была поражена тому факту: или одевается всюду, аки королева, или везде мышь как мышь. Хотя, честности ради, нужно признать, что и у кое-каких наших такие перекосы есть.
    А если учесть что в башке Бася держала ДО приезда в РФ, то не думаю, что это отличалось от ЦУ, которых валом в книжках для тех же америкосов, посещающих бСССР не в тур. целях.
    Когда-то мне рассказывали и показывали такую шедевру, но давно было (90-е годы). Так вот там рекомендовалось брать с собой максимально неприметную одежду с очевидной на вид хорошей такой поношенностью. Обоснование - не привлекать внимание криминальных личностей своим видом.
    В рез-те знаю лично одного американца в возрасте 60+, который приехал на 2 недели не только с поношенными футболками, но и дырявыми трусами и носками в целях знакомства со своей будущей (сейчас она ему уже действующая) женой.
    Так что...
    Бася, Бася...Знала бы ты что носил (-ит) господин Ходорковский, что ел (ест), на каких машинах передвигался, каких секретарш нанимал... Заплакала бы кровавыми слёзками и ушла таки в монастырь.
    Ими так богата земля НН...:empathy2:

  27. #84
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://basiapoznajerosje.wordpress.com/

    БАСЯ ПОЗНАЁТ РОССИЮ
    Часть 7

    On-arrival training cz. 2

    Вторую половину нашего обучения, то есть оставшиеся 4 дня, мы провели посреди леса, в доме отдыха на берегу большого озера, Горьковского Залива, называемого русскими Горьковским Морем. Весна, которую уже почти можно было увидеть в городе, в лесу и не чувствовалась. 60 см снегу, совершенно замёрзшее озеро и холодные комнаты убили всякую надежду согреться.


    Простор, пустота, свобода. Замёрзший Горьковский Залив.

    Прогулка по берегу Горьковского Залива вызвала необычайные эмоции. Совершенно замёрзшее водное пространство, с одинокими чёрными точками вдали, то есть неустрашимыми и привыкшими часами сидеть на льду рыбаками, произвело на меня большое впечатление. Окружённая лесом с той стороны, откуда я пришла, простирающаяся до самого горизонта территория производила впечатление совершенной пустоты. Тишина была столь оглушительна, что в ушах звенело. На очень отдалённом, втором берегу озера маячили крохотные деревья, никаких следов цивилизации, ни домов, ни дыма из дальних труб, ни собачьего лая, ни столбов высоковольтной линии или шума проезжающих машин. Тишина, простор, пустота. Я шла вглубь замёрзшего залива, мне хотелось бежать. Со всех сторон меня окружал простор, который вызывал чувство невероятной свободы. Это не была прогулка в лесу или в горах, с природой и разнообразными формами пейзажа. Это была дикая, безграничная, белая пустота. Лишь деревья на дальнем берегу, лес за мной и бесконечная, покрытая снегом поверхность льда. Я бывала там с группой волонтёров несколько раз за всё время тренинга. Все чувствовали одно и то же странное, охватывающее всё тело ощущение, что хочется бежать куда глаза глядят. Всё исчезало, и не хотелось думать ни о чём другом. Оставалась лишь упоительная пустота.


    Сразу после захода солнца

    Дом отдыха состоит из нескольких зданий, деревянных или каменных, разбросанных в лесу. Мы жили в каменном. Батареи не работали, но нам вручили по электрообогревателю на каждую комнату. В начальной школе я бывала на отдыхе или на экскурсиях в такого рода заведениях, но это было много лет назад. Я почти забыла атмосферу маленьких комнат на несколько человек с разваливающимся шкафом, кроватями с чистым постельным бельём и потёртым ковриком. Столовая и так называемый конференц-зал находились в другом здании.

    Оба помещения были розовые. Из столовой можно было видеть большую кухню с кипящими кастрюлями, стопками тарелок, противнями с запечённым мясом, а также огромного, жирного, гарфилдоподобного кота, гуляющего с ленивой грацией между всем этим. Две вещи там были совершенно невыносимы – запах и температура.
    Как только мы переступали порог столовой, нас оглушал грибковый, сырой запах мокрых стен и тканей. Не знаю, откуда он брался, плесень была видна только на потолке. Из-за неработающих нигде батарей в огромном помещении было ужасно холодно. Мы ели в куртках и шапках, а еда молниеносно остывала. И это вовсе не было фанабериями изнеженных и хилых иностранцев, непривыкших к русской зиме. Две кухарки, хозяйки этого места, тоже были одеты в несколько свитеров и какие-то халаты, с тщательно закутанными шеями и головами.

    Еда, приготовленная собственноручно, сначала всем нравилась. Два раза в день нам в зал, где у нас были занятия, доставлялись тёплые пирожки, которые, как ни странно, не имеют ничего общего с нашими «перогами» (польские пероги – нечто вроде наших вареников, прим. пер.). Это была разновидность выпечки, испечённой в духовке. Тесто довольно жирное, со слегка хрустящей корочкой, внутри влажное, начинка и форма зависели от фантазии повара. Наши поварихи начиняли их яблочным мармеладом (говорят, это классическая начинка) или свежей варёной капустой, сладковатой и наперченной, и каждый день придавали им разную форму (слезинка величиной с ладонь, колечко с кляксой мармелада, гребешок и т.д.). Пирожки были превкусные! Не знаю, то ли потому, что было холодно, то ли по другим причинам, но у всех у нас там был прекрасный аппетит. Пирожки доставлялись нам в количестве «досыта», так что в перерывах между завтраком, обедом и ужином мы ели эту выпечку, так что итоге получалось, что мы непрестанно ели целый день.


    Завтрак, то есть каша и бутерброды с салями и кусками масла.

    Завтрак состоял из тарелки с толстыми ломтями салями и слишком большими кусками масла (большинство из нас не ели ни салями, ни масла), а также чего-нибудь молочного. Иногда была манная каша, уже приготовленная с сахаром и маслом, иногда такая же овсянка, иногда рис или рисовая запеканка со сгущёнкой (то есть сгущённым молоком разных оттенков, от светло-бежевого до коричневого, которое русские добавляют ко всему – пирожным, конфетам, выпечке, рису и т.д.). Я, немцы, австриячки и голландка ели манную кашу с удовольствием, вдобавок она вызывала воспоминания о далёком детстве. Моя французская соседка не знала этого блюда и даже не пыталась попробовать эту липкую, сладкую молочную массу, а она решительно не принадлежит к людям, прихотливым в еде. Это было интересный урок разницы культур и того, как привычки детства влияют на то, что нам нравится во взрослом возрасте.

    На обед и ужин подавали салаты (всегда с майонезом), из которых стоит упомянуть отвратительный салат с маленькими кусочками синей, варёной печёнки. Пока что это было единственное русское блюдо, которое оказалось совершенно непереносимым для меня. Два раза в день нам подавали рис, картошку или капусту с кусочками студенистого, хрустящего на зубах мяса, обильно политого густыми соусами. Я думаю, кухарки руководствовались простым принципом, что чем больше мяса и соуса, тем лучше, но получалось совсем наоборот, после первого дня никто уже этого мяса не ел. Супы тоже были очень жирные, но вполне съедобные и, в общем, нормального вкуса, например, борщи, картофельный суп.

    Кроме уроков русской кухни на тренинге мы узнали много интересных вещей о русских. Наша тренерша объясняла нам, что иностранцы в Нижнем – это до сих пор нечто необычное. Город был закрытой зоной до середины 90-х годов, так что не следует удивляться реакции его жителей на людей из-за границы. На территории нижегородского региона до сих пор существуют закрытые зоны.

    Мы узнали также, что русские любят, чтобы их осыпали комплиментами, а также, что прежде, чем они прямо скажут, что им что-то не нравится, или наоборот, что они чего-то хотят, они ломаются и разыгрывают сценку типа «нет, нет, всё в порядке», на которую не следует обращать внимания и много раз допытываться, что им на самом деле нужно.


    Собственноручно приготовленный салат «селёдка под шубой».

    Приготовление салата «селёдка под шубой», пение русских народных песен и просмотр «Сибирского цирюльника», а также сказки «Морозко» (из которой мы узнали, что идеальная русская жена выглядит на 12 лет, говорит сладким голоском и всегда со всем соглашается, а идеальный русский муж – крашеный блондин с буйной шевелюрой, голубыми глазами и ярко-красными губами, а для удачной охоты ему хватит одной стрелы) закончили культурную часть тренинга. На следующий день мы без сожаления покинули комнаты и двинулись в Семёново, местность, где мы должны были провести последний день, посетив фабрику матрёшек.


    Выход из леса к озеру.

    На обратном пути я узнала, что в этих окрестностях живут медведи и волки. МЕДВЕДИ И ВОЛКИ!!!! Ну, да, я в России, но это всего лишь обычный большой лес, более дикий и обширный, но всё-таки… МЕДВЕДИ И ВОЛКИ. Мне до сих пор трудно в это поверить.



    СОВЕТСКИЕ ФАБРИКИ

    Часть 1

    Хотите вернуться в прошлое? В России это нетрудно, неважно, идёт ли речь о 5, 10, 30 или 100 годах назад. Особенно легко это сделать на российских «заводах», то есть фабриках. На мой неопытный глаз, во время посещения фабрики матрёшек в Семёнове, а также Сормовской фабрики металлических изделий я оказалась примерно в 1950 году. Почувствовать атмосферу советских предприятий несколько десятков лет назад (по крайней мере, в таком виде, как я себе их представляю) гораздо легче, находясь среди русских, а не с группой иностранцев. К иностранцам экскурсоводы относятся со смесью страха, нервного напряжения и очень, очень глубоко скрытого презрения к невежеству, якобы свойственному людям с Запада, которые приезжают в Россию только затем, чтобы посмотреть на нищету, грязь и отсталость, как на живой скансен (потому что чего же другого могут искать туристы, если они решились на серьёзное изучение Россию, не начав и не закончив его в Москве?).

    Всё выглядит иначе, когда идёшь с русской группой (а гид не знает, что ты иностранец…). В рамках моего проекта, вместе с группой умственно отсталой молодёжи мы несколько раз посещали музеи и выставки, и всегда на меня производили впечатление русские экскурсоводши. Во-первых, они не относились к моим подопечным иначе, чем к другим людям. Ребята не глубоко отсталые, но нетрудно заметить, что их реакции, например выражение интереса и удовольствия ближе к детским, чем к реакциям людей старше двадцати лет, каковыми они в действительности являются. В тех нескольких местах, которые я до сих пор с ними посетила, к нам всегда относились очень мило, профессионально, с интересом и полной самоотдачей. Да, с самоотдачей, потому что русские, точнее, русские женщины (независимо от возраста) обладают определённым видом чуткости, которая проявляется в совершенно неожиданной заботе, это касается даже людей, с которыми они почти не знакомы.

    Экскурсоводши, которые мне встретились, в большинстве своём представляли ещё один вид «типичных русских». Серые, худые, спокойные, тихие, интеллигентные, со светлыми и умными глазами, они выглядели так, как будто их вывели из особой ветви русского племени и разводили только в музеях. Они составляли абсолютную противоположность другим «типичным русским женщинам», которых можно встретить в магазинах, на рынках и в автобусах – толстых, красногубых, с невероятно тоненькими и подчёркнутыми бровями, в уродливых куртках, обязательно украшенных кокетливыми кусочками меха в самых странных местах (меховые помпоны на локтях, нечто вроде двух кроличьих лапок на воротнике и т.п.), в растоптанных лакированных сапогах на каблуке, отличительный знак этих женщин – хамство (они способны молча схватить сидящего в автобусе человека за плечо и столкнуть с сиденья, чтобы занять его место) и беспричинная, проявляющаяся в каждом жесте и взгляде, чистая, ничем не замутнённая злоба.

    Фабрику матрёшек в Семёнове мы посещали как группа иностранцев в рамках on-arrival training. Экскурсоводом была молодая девушка, худая, большеглазая, с плохой кожей и нервными манерами. Семёнов – это небольшой городок с пыльными рыночками, множеством деревянных домиков, отвратительными блочными домами и дырявыми дорогами (понятие «дырявые дороги», как и всё в России, потрясает своим масштабом и не имеет сравнения с чем-либо подобным). Гордость городка – большое предприятие, производящее матрёшек и изделия, называемые хохломой. Матрёшек все знают, а хохлома – это техника народного ремесла, в которой создаются предметы от кухонной утвари и такой классики, как кружки и ложки (может быть, наша chochla [ половник, поварёшка – прим. перев.] имеет что-то общее с хохломой), до мебели, рам для картин, футляров для часов и т.д. Техника эта состоит в том, что дерево покрывают особым покрытием, потом ещё слоем другого покрытия, а потом украшают различными рисунками. Всё в красно-чёрно-золотой цветовой гамме. И, как часто здесь бывает, трудно понять, хохлома – это ещё искусство или уже китч, а установить границу между пошлой безвкусицей и настоящей традицией создания этих предметов, скорее всего, невозможно.

    Для меня наиболее интересной оказалась сама фабрика. Несколько бело-серых строений, разбросанных на огромной территории, странные трубы, проржавевшие железки, а среди всего этого розовый (а как же) памятник Семёну – легендарному изобретателю хохломы. На территории фабрики у токарных станков работали мужчины, придавая специально подготовленным кускам дерева обтекаемые формы матрёшечных скорлупок. Больше всего поражали условия труда. Тёмный и низкий, тянущийся до горизонта цех, рабочие без защитных очков, горы стружек на полу и сильный, щиплющий глаза запах лака и клея. Я думаю, как минимум с 50-х годов в этом месте ничего не изменилось.

    Гораздо приятнее оказалась та часть, где женщины раскрашивали матрёшек. На подносах приносили целые комплекты фигурок, которые раскрашивались вручную. Очень быстро и с удивительной точностью. Работницы сидели в помещениях размером со школьный класс, за одинаковыми столиками. У каждой было свое рабочее место, которое она украшала, как хотела (в зависимости от возраста, преобладали – фотографии полуголых парней, вырезки из газет об уходе за растениями или рукоделии, шарики, домашние растения и т. д.). Атмосфера царила – как в деревенском сельпо летним вечером. Женщины были одеты в цветастые халаты, с голыми ногами, на которые опирали матрёшек во время раскрашивания. Не знаю, один и тот же покрой одинаково безвкусно цветастых халатов – было ли это требование начальства, или такая тут господствовала мода, но это превращало место раскрашивания матрёшек в нечто вроде цветастого, экзотичного базара.

    Хохлому тоже разрисовывали только женщины, на этот раз в нескольких больших цехах. Десятки работниц в одном из цехов, который нам показали, сплетничали, подозрительно поглядывали на нас из-за необычайно популярных здесь полиподиумов и поворачивали в пальцах чашки, ложки и тарелочки, нанося тонкие, точные штрихи. Посреди цеха развалился кот, на одном столике кто-то положил коробку с разноцветными помадками, на карточке была написана цена – 5 рублей, а в воздухе явственно чувствовался запах дерева и сладковатых красок.

    Я покидала фабрику очарованная. Атмосфера этого места – спящего Семёнова, городишки, затерянного среди диких лесов, главной достопримечательностью которого и предприятием, дающим жителям возможность выжить, является фабрика матрёшек и деревянной посуды – была нереальная, сказочная. Сама территория фабрики с мрачными зданиями и заржавевшими машинами снаружи, с разноцветными помещениями, где работали женщины, внутри, а также с засыпанными жёлтыми стружками цехами, где обрабатывали дерево, с разнообразными, изогнутыми машинами непонятного предназначения – всё это, с одной стороны, восхищало, а с другой, ужасало (отсталостью, отсутствием средств охраны труда т.д.).

    Российские фабрики, такие, как Семёнов, или металлургическое предприятие, о котором будет следующий рассказ, показывают многое, например, как государство относится к простому человеку - серому работяге (плюёт на него, не заботясь о его здоровье во время работы), как государство относится к народному искусству (плюёт на него, кто-нибудь из вас слышал о хохломе? Матрёшки – другое дело, они стали популярны во всём мире независимо от маркетинговой деятельности государства), как государство относится к развитию регионов (плюёт на него, потому что знает ли кто-нибудь, что именно в Семёнове производится большинство матрёшек, которые продаются в европейской части России, а наиболее традиционные, жёлто-красные изобрели и производят именно здесь?) и т.д.

    Я знаю одно, после посещения этой фабрики я буду в состоянии оценить даже самую уродливую матрёшку и самый безвкусную хохломскую кружку. Даже если это не искусство, для меня они являются частью настоящей, обычной, моей любимой России.


    Мы только что вошли в ворота семёновской фабрики.





    Нет, это не место, где серийные убийцы бросают своих жертв, это территория матрёшечной фабрики…


    Живописный мужчина за токарным станком, создающий матрёшечную скорлупу.


    Современные машины, закупленные каких-нибудь сто лет назад у не совсем братских братьев на Западе


    Быстрый мазок кисти, точный штрих – даже под взглядами следящих за каждым движением иностранцев…


    Хохломские ложки


    Говорят, каждый человек, разрисовывающий хохлому, обладает своим неповторимым стилем. Знатоки умеют распознать его и, например, вернуться на фабрику за другими изделиями, но того же художника, который разрисовал набор кружек, ранее ими купленный.



    Я, пытающаяся разрисовать матрёшку, то есть неуверенные движения кисти, конечный результат средний smile.gif

    КОММЕНТАРИИ

    Marcel
    - … а у тебя без перемен, то есть неизменно интересно, настолько, что можно «почувствовать» Россию, вовсе в ней не бывав, следует лишь поблагодарить автора за эту возможность.

    Sałatka
    - Бася, прекрасный текст. Твои размышления и юмор очаровали нас. Пасхальные поцелуи.

    Didou
    - Pfff where is the translation ?

    Milwa
    - Бася, я должна признаться, что только сейчас впервые спокойно села почитать тебя. Приято «познавать» Россию вместе с тобой… из Шамони, хе-хе. Я завидую тебе – позитивно, используй возможности, осматривай, набирайся опыта и держись. И пиши, пиши, пиши! Целую крепко! Микаэла, Мелания, Меля, Мильва W.

    Basia
    - Didou, be paaaaaaatient. it’s not easy to focus on translation these days and nights…wink.gif
    Sałatka, Marcel, Milwa – ради таких комментариев, как ваши, стоит писать biggrin.gif

    Denis
    - А какое отношение имеет государство к частному предприятию?

    Małgorzata
    - Басенька, должна повторить, рука для писания и глаза для наблюдения у тебя есть, и неплохие. Я, кажется, тоже тебе завидую и тоже позитивно. Пиши мнооооого, потому что прекрасно читается, но русская действительность – это факт – неизменна уже много-много лет (знаю по собственному опыту). Приятно осознавать, что нам немного ближе к Европе. Правда, у нас нет матрёшек….
    Didou, what about starting to learn Polish. It’s much easier than Russian (the same alphabet as in English!). You won’t need translation…

    Basia
    - Денис, насколько я знаю, семёновская фабрика – это государственное предприятие. Пани Małgorzata – благодарю smile.gif

    Morder
    - Мой ICQ ….. . Я живу в Москве! Напиши мне! Ты очень интересная девушка!


    СОВЕТСКИЕ ФАБРИКИ
    Часть 2

    Фабрику металлических изделий я посетила вместе с группой моих русских подопечных. После слишком короткой ночи я опаздывала, вскочила с постели, втиснула линзы в заспанные глаза, стараясь не повредить и так уж жалко выглядящие остатки туши на ресницах, оставшиеся от предыдущего дня, причесалась, смастерив странный пучок на макушке, накинула на себя первый попавшийся свитер и джинсы и, застёгивая куртку на ходу, добежала до остановки. Когда я через 10 минут выходила из автобуса, то знала, что мой вид идеально подходит к окрестностям – мрачной, грязной с унылыми, монументальными строениями, с грязным паркингом и (как же иначе) втиснутыми между машинами бабушками, предлагающими (как обычно) что попало (картонка – прилавок бабушки № 1: два мешочка квашеной капусты и десять пар колготок, бабушка № 2: пять пучков лука и несколько пар разноцветных носков, бабушка № 3: несколько связанных крючком разноцветных маленьких башмачков для новорождённых и несколько кружек с какими-то чёрными шариками, бабушка № 4: пять кружек с трудными для распознания маленькими бежевыми блюдцами, может быть, грибами, а также несколько букетиков вербы и т.д.).

    Сормовское металлургическое предприятие находится в районе города, называемом Сормово. В середине XIX века его основал какой-то итальянец. Сначала производили корабли и железнодорожные вагоны, потом, в зависимости от нужд времен: танки, оружие, разные странные бронемашины и т.д. А сегодня здесь производят, главным образом, корабли и подводные лодки.

    Выделенное на территории завода помещение музея, а точнее, выставки, было столь же бесцветно и уныло, как строения снаружи. Серое покрытие на полу, унылые фотографии под стеклом на стенах, миниатюрные макеты танков, кораблей и т.д. Только начало существования фабрики, показанное на снимках, было сказочным. Женщины в длинных летних в платьях с зонтиками в руках прогуливаются по новенькому парому, мужчины с сигарами осматривают окончание работ на какой-то железной дороге, толпы празднично одетых людей ликуют в то мгновение, когда бутылка разбивается о корпус нового корабля, и т.д. Поблекшие, пожелтевшие фотографии людей, которых давно уже нет, и которые, наверняка, даже и представить не могли, что через 50-60 лет их мир, Россия, в которой они жили, исчезнет навсегда. Увлекательно было рассматривать их лица, наряды, поведение и пытаться представить себе эту элегантную, пахнущую духами, богатую и спокойную Россию. Противоположность того, чем она сейчас является. Мне было больно думать, какой страной была бы Федерация, если бы не случилось радостной революции 1917…

    После короткой и меланхоличной части выставки, составляющей какие-нибудь 4% от общей экспозиции, мы перешли к следующим разделам, которые дышали героизмом советского народа. Экскурсоводша, коренастая пани средних лет в слишком большом пиджаке с пафосом и настоящим увлечением объясняла, какую важную роль играла фабрика во время Первой, а потом Второй мировой войны. Оружие, танки, бронемашины, подводные лодки и т.п. помогали советскому солдату одолевать врагов всех мастей. Женщина рассказывала с радостным возбуждением и невозмутимой уверенностью о героизме советского народа, а я радовалась, что могу слышать такие жуткие вещи. Я думала, что такого типа подход – это уже в прошлом, тень рассказов моих родителей о том, как это бывало раньше, история. Но здесь продолжают практиковать проведение радостной и односторонней политики - «героический советский народ против …», и тут следует вписать актуального на данный момент врага, в зависимости от войны и эпохи.

    С другой стороны, у всех этих солдат были семьи, на фронт их посылали в очень молодом возрасте, многие из них не имели соответствующего снаряжения и т.д. За понятием массы, называемой «советским солдатом», скрывались отдельные личности, к которым система относилась как к бездушным предметам, пушечному мясу, которое можно послать на фронт. Вместо одного порядочного экземпляра оружия, инвестированного в одного солдата, предпочитали послать на смерть 10 солдат, во славу Красной Армии. Однако возбуждённая экскурсоводша имела совершенно иное мнение на эту тему противоположное моему, и не переставала твердить о том, как это было замечательно – воевать за великую Родину, и как помогала в этом молодым солдатам Сормовская фабрика.

    Не обошлось и без шпионской истории. А как же, несколько лет тому назад на фабрике раскрыли шпиона! К счастью, его как можно скорее выслали из России, а в Сормове продолжают производить подводные лодки, части железных дорог и какие-то ракеты, не опасаясь, что американцы узнают что-то новое о русской металлургической мысли.

    Посещение скучноватой выставки, главной достопримечательностью которой для меня стала экскурсоводша, закончилось просмотром фильма о сегодняшних успехах фабрики. DVD-плеер, конечно, не работал. Здесь никогда ничего не работает, даже если является частью запланированного мероприятия (экскурсоводша знала, что будет группа, и могла проверить, всё ли работает). По-медвежьи выглядевший угрюмый мужчина, в конце концов, заставил плеер работать. Фильм 2005 года, продолжительностью в несколько минут, в ритмах маршей и радостных молодёжных песен показывал сценки из жизни фабрики: инженеры, разглядывающие проект, и титры, что люди работают на фабрике не ради чего другого, только ради наслаждения трудом и общими усилиями достигнутых результатов, фабричное торжество (большая сцена, несколько танцовщиц в широких разноцветных платьях и их партнёры в псевдонародных костюмах, тонны еды и водки на столиках, счастливые лица рабочих), затем кто-то кому-то вручает цветы на фоне новой подводной лодки (пожилые толстые мужчины и обязательно какая-нибудь молодая, сладко улыбающаяся девица на заднем плане).

    Я покидала фабрику восхищённая. Я не ожидала, что получу такой урок истории и советского энтузиазма в такой дозе, этим я обязана тому, что русская была уверена, что читает лекцию русской молодёжи (то есть моей группе). Я размышляла, позволили ли бы международным волонтёрам вообще посетить эту фабрику и насколько скучным это посещение оказалось бы для того, кто ожидал реальной информации. Для меня фабрика была машиной времени, которая позволила мне открыть Россию, существовавшую несколько десятков лет назад, точно такую, какой она представлена на модных сегодня ретро-открытках с репринтами советских плакатов, призывающих к коллективному труду, доносам на соседей, прославлению Красной Армии, рекламирующих особый образ жизни граждан СССР и т.д.

    Возможность увидеть кусочек этого мира, столь отличающегося от Покровки с её магазинами, «Фантастики» или «Театро», была для меня очень ценна. Мне кажется, что многое, что я хочу здесь сделать, просто происходит со мной, а интересные места не ждут, пока я их открою, но попросту сами попадаются на моём пути…
    (К сожалению, фотографии к этому тексты утрачены, - прим. перев.)

    КОММЕНТАРИИ

    Denis
    - Ну, не принадлежит эта фабрика Ходору. К счастью, потому что её уже не было бы. Даже этой, грязной и старой. А ракетами, которые на ней производятся, мы гнали грузинских оккупантов из Осетии.

    Denis
    - Бася, я добавлю замечание к другому тексту. Извини, но там ты уже, наверное, не прочитаешь. Купи в Нижнем закон о милиции, кодексы административного и уголовного права. Там ты найдёшь кое-что новое для себя.
    Никого не могут задерживать в милиции больше, чем на три часа. И только если у тебя нет документов, что-то с тобой не в порядке или тебя в чём-то подозревают. Через три часа либо тебе предъявляют обвинение, на основании которого могут задержать на 10 часов, либо освобождают. Потом, с разрешения прокурора, могут задержать не долее, чем на три дня (включая и уже проведённое там время). Но у них должны быть доказательства, что ты замешана в какое-то серьёзное преступление, лёгкие случаи нарушения закона под это не подпадают. За них так надолго не задерживают. Так что для этих трёх дней нужны несомненные доказательства какой-то серьёзной вины. Например, когда ты идёшь защищать мошенника Ходорковского, на нелегальную демонстрацию, то тебя могут задержать и, согласно административному праву, на первый раз наказать штрафом. Во торой раз могут задержать уже на дольше, это рецидив. И так далее. Впрочем, долго объяснять. Но надо не бояться, а знать свои права. Тогда никто тебе ничего не сделает.

    Małgorzata
    - Басенька, тебе, действительно, потрясающе везёт. Наверняка, ни один иностранец не имел бы возможности осмотреть такую фабрику, и уж совершенно точно не получил бы такую экскурсоводшу. Эти люди, кажется, на самом деле глубоко верят в то, что говорят, и не знают другой реальности.
    Пусть и дальше с тобой «приключаются» такие места, только ты потом описывай их.
    Что касается предыдущего комментария – я совершенно согласна. Незнание законов всегда имеет опасные последствия, вот только в России это в порядке вещей.
    Желаю тебе всего наилучшего.

    Mordor
    - Sweet Basya (googl translate), пиши ещё. Я страшно заинтересован твоим путешествием. Ты Эмо? Или просто полька?

    Politruk
    - (google translater)
    Пани, не бойся русских на твоём блоге. Причина их появления – перевод твоего блога на одном из информационных интернет-ресурсов .(http://inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=2111).
    Пойми правильно, нам очень интересно увидеть Россию глазами иностранца. Ждём новых рассказов smile.gif
    (по-русски) Огромное Вам спасибо.

    Basia
    - Денис, спасибо за объяснения. Конечно, было бы легче, если бы я знала правовые нормы. Об этих трёх днях в предварительном заключении рассказала нам на тренинге по культуре обучающая нас русская, на on-arrival training…
    Politruk, я наблюдаю за этой дискуссией и знаю, что она проходила бы иначе, если бы мой блог был переведён точнее.
    Проведя почти три месяца в России, живя рядом с обычными людьми, работая и отдыхая вместе с ними, могу сказать, что моя точка зрения далека от точки зрения туристки из окна автобуса. Я смотрю, чувствую и пишу. Вот и всё.
    Пани Małgorzata, спасибо за комментарий smile.gif.

    A_s_pavlov (по-русски)
    - Странно, что так мало комментов.

    ORck
    - Бася, почему только плохое и преувеличенное?

    Kot_Vasya (по-русски)
    - Так! Контору спалили. Поэтому теперь можно не скрывать, что основные читатели у Вари находятся тут.
    Варвара-краса длинная коса, живописуй нам поподробней характер своих франко-немецких соседей. Что же их сюда привело, неразумных?
    Basya, the character of your roommates are not portraied yet. What are their stories?

    Morder (по-русски)
    - Kot_Vasya тихо! Улыбаемся и машем, улыбаемся и машем! Не ПАЛЕМСИИИИ!

    Politruk (по-русски)
    - Бася смотрит на всё это и радуется - теперь она стала популярной в русских интернетах

    Basia
    - ORck, в каком это месте «очень плохое»? Я пишу точно о том, что здесь вижу, и больше ничего.
    Kot_Vasya , это не является темой моего блога.
    Politruk, я надеюсь, что «русский интернет» - это не только ваш форум…

    Nachalnik GULAGa
    - (по-польски, переведено электронным переводчиком и обратному переводу не поддаётся, так что данный перевод – это, скорее, мои догадки, прим. перев.).
    - А ты, Бася, всё ещё думаешь, что в России знают польский и читают всё, что тут написано, в оригинале? Вы говорите себе: «Россия – это дикая страна». Я польского не знаю и читать твои письмена не могу. Так что их читает только публика на нашем форуме. Кстати, большинство - ярые патриоты России. Так что стоять, бояться.

    Basia
    - Ха-ха, этот блог не был создан с мыслью о русских читателях, ты же не думаешь, что я тут начну писать по-русски (особенно после того, что ты и остальные интернавты понаписали на своём форуме). Не понимаешь - ну, это твоя проблема. То, что кто-то перевёл его на вашем форуме, не было ни моей идеей, ни с моего согласия.
    (за исключением первой фразы, твой комментарий – это какой-то бессвязный бред, чтобы я тебя поняла, не пользуйся ranslator-ом, пиши по-русски, по-английски или по-немецки).

    Дмитрий
    - Привет, Бася! Вся Россия читает твой блог, ждём продолжения. Только одно пожелание – пиши больше о политике, героях Ходорковском, Саакашвили, Полтиковской. А также, когда мы прочитали твои разговоры о Второй Мировой Войне, - весь русский форум достиг оргазма. Пожааалуйста, напиши ещё о 1939, Катыни, советских лагерях и Варшавском восстании. Что твои друзья (русские и иностранные) думают об этом? Поподробнее!
    Кроме того, как там русские парни? Хотела ли бы ты найти русского мужа?

    Дмитрий
    - Ой, Баська, совсем забыл спросить – как 8 августа 2008 года Россия напала на беззащитную Грузию. Все русские хотели бы узнать, как это было в действительности – напиши об этом ПРАВДУ на своём блоге, и десятки тысяч русских прочитают тебя.

    из Москвы (по-русски)
    - Basia молодчина. Basia, Мордор не так ужасен как в книжках написано? =) Больше позитива и все у тебя получится. Да и - приглядись к нижегородским молодым людям попристальней. =)
    .

    Наверно, это последнее из похождений Баси в России.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  28. 3 Сказали спасибо Таллерова:

    allo (28.04.2009), vozduh (25.04.2009), Волчаррра (26.04.2009)

  29. #85
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Бася сдохла

  30. #86
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://www.rp.pl/artykul/29,296208_Z...zynskiego.html

    Piotr Zychowicz
    Pomnik Kutuzowa przy ulicy Dzierżyńskiego

    Пётр Зыхович
    Памятник Кутузову на улице Дзержинского


    Российская по форме, советская по содержанию. Так одной фразой можно описать сегодняшнюю Россию.

    В ООН входит государство, называющее себя Российской Федерацией, его флаг – трёхцветное полотнище, а герб – двуглавый орёл. Но это лишь фасад. Поскольку эта страна пропитана духом большевизма, который никто даже не пытается искоренить. Особенно это заметно в проводимой Кремлём исторической политике.

    Недавно, вместе с Катынскими Семьями, я принимал участие в паломничестве к месту казни польских офицеров. На специальном поезде мы приехали в Смоленск, где нам подали автобусы. Однако, нашлось время, чтобы в течение нескольких часов побродить по городу. Смоленск – это большой, насчитывающий более 300 000 жителей город, как я думаю, характерный для европейской части России.

    На первый след просоветской исторической политики я наткнулся сразу же после того, как вышел из поезда, - на вокзале. Приятной неожиданностью была висящая на одной из стен зала ожидания большая реалистическая картина, представляющая нескольких царских офицеров в крестьянской избе. Зелёные мундиры, эполеты, бакенбарды и высокие блестящие кавалерийские сапоги. Икона над головами солдат.

    В том же зале ожидания повесили, однако, ещё две картины. На первой – группа весело болтающих у костра, вооружённых до зубов красноармейцев в зимнем камуфляже. На другой – совещание революционеров. Идеализированный Владимир Ильич с блестящими глазами провозглашает пламенную речь.

    То же самое на главной площади города. На резиденции местных властей – двуглавый орёл и лениво полощущийся государственный флаг. Всё это подавляет огромный соцреалистический памятник Ленину из серого, грубо отёсанного камня. Рядом какие-то гротескные триумфальные ворота из металлических труб с прибитыми к ним красными кусками жести и гигантской красной звездой.

    Памятник Кутузову на улице Дзержинского, примитивные таблички, увековечивающие визиты советских чиновников, прикреплённые к воротам полуразрушенных дореволюционных особняков. И так во всём городе. И мимо всего этого равнодушно идут толпы русских мужчин и женщин. А ведь говорят, что в России нет семьи, которая не потеряла бы кого-то в советских лагерях или пыточных.

    И уж, наверняка, нет такой семьи в Смоленске, где местное НКВД прославилось исключительными успехами в истреблении контрреволюционных элементов. Вопреки господствующему в России мнению, Катынь не была местом исключительно казни польских офицеров. Ранее НКВД хоронило там жертвы внутренних чисток. Этнических знатных русских, которых бросали вповалку в общие могилы с пулей в затылке. Так же, как и «наших».
    Таких мест на территории России тысячи. Лежат там, говоря высоким слогом, лучшие сыны народа русского. Представители интеллектуальной элиты, аристократия, офицеры и простые граждане, которые оказались неугодны режиму. Миллионы. Сегодня государство, которое использует название Российская Федерация, прославляет их палачей.

    В такой ситуации не кажется странной новая идея парламентариев партии власти, которые хотят ввести закон, запрещающий подвергать сомнению миф Великой Отечественной Войны. Согласно этому закону, за критику действий Советского Союза и его вооружённых сил во время Второй мировой войны можно будет сесть в тюрьму на несколько лет.

    Под защиту будет взята исключительно мрачная организация: Рабоче-крестьянская Красная Армия. И опять-таки, речь идёт не только о геноциде, проводимом большевистскими войсками на территории порабощаемых ими оккупированных государств – балтийских стран, Белоруссии, Украины, Польши или Германии. Исступление убийств, грабежей и групповых изнасилований, называемых «освобождением».

    Речь идёт также о действиях, направленных против русского народа. Бездарное командование, которое стоило жизни сотням тысяч людей, окружённых в немецких котлах, или заградотряды НКВД, которые шли следом за наступающими армиями и стреляли в отступающих солдат. Казни «предателей», которые попали в немецкий плен. Никогда в истории ни одна армия мира не уничтожила столько собственных солдат, сколько Красная Армия во время последней войны.

    Простые русские вовсе не воевали с немцами из любви к власти или Сталину, но потому что были запуганы и терроризированы. В дневниках немецких солдат, находившихся на восточном фронте, повторяются потрясающие описания тактики, используемой большевиками на поле боя. Одна за другой волны смертельно напуганных мужчин – с одной винтовкой на несколько человек - падают под пулемётным огнём, принуждаемые к очередной бессмысленной атаке. Liudiej u nas mnogo.

    Когда предложенный парламентариями Единой России закон войдёт в жизнь, разговоры обо всём этом станут уголовно наказуемы. Закон будет обязателен также и для иностранцев. На будущий год, во время катынского паломничества я смогу за эту статью попасть в смоленский следственный изолятор. Там наверняка за последние 20 лет тоже почти ничего не изменилось
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  31. #87
    Волшебник Аватар для Янус Полуэктович
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    7,331
    Вес репутации
    199

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    http://www.rp.pl/artykul/29,296208_Z...zynskiego.html

    Piotr Zychowicz
    Pomnik Kutuzowa przy ulicy Dzierżyńskiego

    Пётр Зыхович
    Памятник Кутузову на улице Дзержинского


    Российская по форме, советская по содержанию. Так одной фразой можно описать сегодняшнюю Россию. ...
    .
    М-да, столько прямой лжи и предвзятых оценок в одной статье не так часто встретишь.
    Начиная с лжи про "ни в одной семье": в моей семье репрессированных не было. Среди не менее чем сотни семей, историю которой я более или менее знаю, таких семей всего несколько - от силы процентов 10-15. Причем я считаю не только семьи, где кого-то расстреляли или заморили в лагерях до смерти, а всех, у кого члены семьи сидели.
    Далее: про то, что воевали "под пулеметами загранотрядов". У моего отца на каждый день Победы, начиная с 60-х годов, собирались однополчане-танкисты с разных концов СССР. За столом много о чем говорили, естественно, о войне больше всего. Никогда ни о каких загранотрадах речи не было. Вернее, как-то упомянули, что когда однажды их танки сопровождали пехотинцы-штрафники, то за ними шли части НКВД. Но, помнится, говорилось о том, что НКВДшники воевали вместе и наравне со штрафниками и танкистами. Кстати, припоминаю, что Сталинград защищала дивизия НКВД. Защищала, а не стояла за спинами защитников, чтобы предотвращать отступление. Да я и не представляю, как в той мешанине, какую представлял из себя сражающийся Сталинград, кто-то у кого-то мог "стоять за спиной".

    А вот про то, какой мощный общий порыв драться с немцами у них был, говорили много раз. На каждой встрече. У меня создалось впечатление, что если бы вдруг между ними и немцами поставили загранотряд, дабы предотвратить бой, то они бы просто смели этот загранотряд.
    Все это - типичное либерастическое вранье, рассчитанное на тех, кто не слышал разговоры своих отцов и дедов о том, как это было на самом деле.
    Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
    А.Н.Радищев

  32. 8 Сказали спасибо Янус Полуэктович:

    graff (26.04.2009), vozduh (26.04.2009), Абдулла (01.05.2009), Волчаррра (28.04.2009), Ксения (26.04.2009), Найтли (26.04.2009), Самогон (26.04.2009)

  33. #88
    Добрый Сказочник МаГ Аватар для Майко Группо
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    2,010
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение
    На первый след просоветской исторической политики я наткнулся сразу же после того, как вышел из поезда, - на вокзале. Приятной неожиданностью была висящая на одной из стен зала ожидания большая реалистическая картина, представляющая нескольких царских офицеров в крестьянской избе. Зелёные мундиры, эполеты, бакенбарды и высокие блестящие кавалерийские сапоги. Икона над головами солдат.
    В том же зале ожидания повесили, однако, ещё две картины. На первой – группа весело болтающих у костра, вооружённых до зубов красноармейцев в зимнем камуфляже. На другой – совещание революционеров. Идеализированный Владимир Ильич с блестящими глазами провозглашает пламенную речь.
    У каждого народа свой уровень понимания причин происходящих событий, причём в строгой привязке к временным интервалам, кготорые могут достигать 250 и более лет.
    Просто и Ленин с красноармейцами и царские офицеры наша история и производное нашего мира. Глупо отказываться от истории и рушить оставленные ею вехи. Но автор этого не видит, сидя в клетке своих стереотипов, прутья которой доставляют ему боль, когда он с ними сталкивается. Дух большевизма может и остался, но этот дух можно оставить, поскольку это построенные и доступные больницы, школы, могучая советская наука и общинный образ жизни наших людей, склонных к взаимовыручке. Если убрать картины с красноармейцами, то это не будет означать, что этого не было.
    Что касается трагедии, которую в качестве упрёка привёл автор, что бы вызвать чувство вины у русских читателей, то ему нужно сперва вспомнить о каннибализме поляков с галицаями в Москве во времена смуты, а также жесточайший в своей бесчеловечности концлагерь для военнопленных русских, созданный поляками в 20-х годах, где ими было замучено, а не просто расстреляно около 20 тысяч русских солдат и офицеров. Трагедия 5 тыс. поляков имеет право на безусловное почитание, а упоминание её возможно в контексте указанных выше фактов.
    Правительством Польши и замалчивается факт убийства 200-250 тыс. ГРАЖДАНСКИХ поляков Большой Галичины в собственных домах, осуществлённого планомерно национально свидомыми галицаями, жившими по соседству.
    В комплексе пану проблему рассматривать и освещать нужно.

  34. 6 Сказали спасибо Майко Группо:

    graff (26.04.2009), Uta (26.04.2009), vozduh (26.04.2009), Ольга Волкова (26.04.2009), Самогон (26.04.2009), Янус Полуэктович (26.04.2009)

  35. #89
    *** Аватар для Ольга Волкова
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Тюменская обл.
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Майко Группо, то же самое хотела сказать. В отличие от бывших братских мы от своей истроии не отказываемся.

  36. Сказали спасибо Ольга Волкова :

    Майко Группо (26.04.2009)

  37. #90
    Аббат д'Эрбле Аватар для SherXan
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Севастополь, Сталинград, Екатеринослав...ЮФО, короче го
    Сообщений
    4,506
    Вес репутации
    181

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Янус Полуэктович Посмотреть сообщение
    Но, помнится, говорилось о том, что НКВДшники воевали вместе и наравне со штрафниками и танкистами. Кстати, припоминаю, что Сталинград защищала дивизия НКВД. Защищала, а не стояла за спинами защитников, чтобы предотвращать отступление. Да я и не представляю, как в той мешанине, какую представлял из себя сражающийся Сталинград, кто-то у кого-то мог "стоять за спиной".
    Есть такая буква. Помимо улицы 10-й дивизии НКВД существует такой вот памятник.


    Хороший человек должен жить в Крыму, а плохой - в Ивано-Франковске.

  38. 5 Сказали спасибо SherXan:

    graff (26.04.2009), vozduh (26.04.2009), Найтли (26.04.2009), Янус Полуэктович (26.04.2009)

  39. #91
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Что мы хотим? Испокон веку лях был врагом. Смешно думать , что теперь он станет другом. К полякам нужно так и относиться - как к врагам. Причем если такого врага как Германия можно уважать, то Польшу уважать просто не за что. Помните "Паспорт" Мояковского: "На польский выпучивают глаза!" Сто лет скоро этому стихотворению, а оно актуально и сейчас.

  40. #92
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Нас тоже могут ненавидеть, но, скрепя зубы уважают, за силу, за характер, за то, что не могут понять, наконец, а поляки относятся к той категории, которую просто не замечают, пока в них не возникнет необходимость. А необходимость, как правило в том, что нужна прокладка иногда бывает.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  41. #93
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Я искала форумы об Аршавине. Нету. Потому что нет статей именно о нём. Всё внимание уделяется гениальной игре вратаря Фабианского, об Аршавине - упоминания на полторы строчки. Тогда я сделала нечто не совсем корректное - из форума, посвященного Фабианскому, вытащила все посты, в которых упоминается Аршавин. Перевод, конечно, некорректный, поэтому в "Переводы" помещён не будет, а положу-ка я его в раздел "Польских перлов". Вот как-то так...


    http://forum.gazeta.pl/forum/72,2.ht......amp;v=2&s=0

    Arszawin i Fabiański zatrzymali Liverpool

    Аршавин и Фабианский остановили «Ливерпуль».


    Великий матч в Ливерпуле! Хозяева сыграли вничью с «Арсеналом» 4 : 4, и их шансы на чемпионство тают. Хотя Лукаш Фабианский пропустил четыре мяча, он был одним из лучших лондонцев. Героем «Арсенала» был, однако, Андрей Аршавин, который забил четыре гола.

    Vitmik
    - Хет-трик Аршавина – руса с физиономией мега-руса. Почему такой снайпер может родиться в кацапстве, а у нас нет? Мы что, прокажённые какие-то, умственно отсталые, инвалиды или ещё как-то судьбой обижены (речь идёт о польских пинателях мячика)?

    Bmc 3i
    - У нас тоже родятся, только кто их тренировать будет?

    Bnch
    - «Хет-трик Аршавина – руса с физиономией мега-руса».
    Судя по тому, как ты называешь Россию и какие у тебя нелады с польскими падежами, у части граждан Польши есть именно те проблемы, о которых ты пишешь.

    Z _uk
    - Фабианский сегодня самый лучший после Аршавина. И точка… Кто не смотрел, тот не знает.

    Radow _praca

    - Достаточно после этого конкретного матча сравнить статистику Фабианского и Рейны, чтобы довольно объективно оценить влияние того и другого на результат сегодняшнего матча. Только гениальной меткости Аршавина лондонцы обязаны тем, что завтра в газетах в столице будут писать о русском снайпере, а не о польском вратаре. Что, впрочем, совершенно понятно при четырёх голах, которые Аршавин забил «Ливерпулю». И в самом деле, нужно иметь в себе страшно много «полячества», чтобы обвинять Фабианского в ничьей на AnfieldRoad.

    Bmc 3i

    - Да плюнь ты. Ни к чему эта дискуссия. Даже если бы Фабианский сидел на трибуне, то всё равно любой пропущенный гол – это была бы его вина.

    Xcz 10

    - МЕГА-матч!!! Такой матч случается раз в десять лет! Аршавин лучше всех… Жаль, что у «Арсенала» такая слабая защита…

    Radow _praca

    - Не интересоваться заграничным футболом – это самое странное во всём этом. То есть что? Наш футбол? Через 20 минут такого матча у меня было впечатление, что любая наша команда – включая и национальную сборную – лежала бы посреди поля и вызывала бы реанимацию. Может, кроме вратаря.
    Темп, борьба, азарт. А при этом точность пасов, голевые ситуации, розыгрыши и т.д. Поверь, хотелось бы мне в ближайшие десять лет увидеть хоть один матч нашей лиги, похожий на этот.

    Bmc 3i

    - Точно. Я уверен, что если бы такие матчи хотя бы только «случались» в польской высшей лиге, польским городам пришлось бы строить стадионы не 15-20 тысячные (слава Богу, хоть такие строят), а 30-40 тысячные.

    Ferris .b
    - На колени перед Венгером! Этот человек, не имея основных нападающих - ван Перси и Адебайора – вытаскивает из шляпы Аршавина, которые забивает находящемуся в космической форме «Ливерпулю» четыре гола. Просто слов нет.

    Janus -z333

    - Фабианский. Вратарь затем и существует, чтобы защищать ворота. 4 мяча пропустил, ему это славы не принесло. Кто-нибудь скажет, что он массу мячей отбил. Так на то он и вратарь, если бы все пропустил, не о чем и говорить было бы. Аршавин, хотя его игра и не восхитила, забил 4 года такому противнику, что это серьёзное достижение. Эта ничья – это победа Аршавина, а не успех Фабианского.

    Agent Bolek
    - От имени всего Польского Народа поздравляем нашего славянского брата Андрея Аршавина с великолепным выступлением в братском спортивном союзе с нашим вратарём Фабианским. Оба вы – гордость наших братских народов. Лишь бы и дальше так было
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  42. Сказали спасибо Таллерова :

    graff (27.04.2009)

  43. #94
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://www.sfora.pl/Polacy-wpadli-w-...pesymizm-a5790

    Polacy wpadli w skrajny pesymizm

    Поляки попали в крайний пессимизм

    В самый большой за последние 5 лет - показывают исследования ГфК(GfK Polonia). В марте только немного свыше 5 процентов поляков считало, что экономическое положение страны в ближайших месяцах исправится. Противоположное мнение имеют 60% опрошеных - пишет ""Rzeczpospolita". Мы наиболее плохо оцениваем будущее рынка труда. Рост безработицы предвидят 85процентов из нас. Такого плохого положения на родине поляки не видели много лет. В -2006-2008 году переобладали оптимисты. Теперь пессимизм возрос до уровней отмеченных только дважды: летом 2001 года и в апреле2004 года. Поляки отдали себе отчёт, что не обойдёт нас очередная волна регресса. Но неизвестно, пессимистические настроения повлияют , например на снижение потребления - сказал профессор Анджей Рыхард (Польская Академия Наук)
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  44. #95
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://wyborcza.pl/1,75475,6538528,R...z_pamieci.html
    Rosja bez pamięci
    Rozmawiał Paweł T. Felis

    Россия без памяти.
    Беседу вёл Павел Т. Фелис.


    - В Москве каждый день происходят чудовищные вещи, но уже ничто не в состоянии никого тронуть. Это город, в котором нет общества. Он не способен на бунт или хотя бы самостоятельное мышление, - говорит Бакур Бакурадзе, режиссёр фильма «Шультес», который со вчерашнего дня идёт в польских кинотеатрах.


    «Щультес» - это самый интересный дебют российского кинематографа в прошлом году, фильм получил Гран При на фестивале российских фильмов в Сочи, награду в секции «Пятнадцать режиссёров» в Каннах, главный приз фестиваля «Молодость» в Киеве, а также приз за лучший дебют от российского Союза Кинокритиков.

    Павел Т. Фелис: Ваш фильм напоминает лабиринт, по которому зритель идёт без всяких указателей. Как герой «Шультеса» по своей жизни, наполненной банальными ритуалами.

    Бакур Бакурадзе: Раз Шультес не всё знает и понимает, публика тоже не должна знать всего. Во время монтажа я выбросил пару важных сцен, например, ту, в которой Алёша забывает, кого он должен ограбить, и ему напоминает об этом Костя, его помощник. Так что зритель должен строить своё знание на основании не слов, но жестов, взглядов, манеры одеваться.

    Павел Т. Фелис: Алёша – карманник, но кажется бездумным механизмом. Словно он крадёт не ради денег, а по привычке. Может, от скуки?

    Бакур Бакурадзе: Это человек, который потерял контакт с миром. Он хороший вор, но ведёт себя, как персонаж, попавший не в свою историю. Мы не знаем, крадёт ли он бумажники или, скорее, истории частной жизни, которые связаны с этими бумажниками и их владельцами. Его лицо – знак вопроса. Может быть, он чувствует себя одиноким, может, ему не хватает чего-то важного. Может быть, он выбрал образ жизни, в котором нет места рефлексии, а может, наоборот – хотел бы вернуть эту способность мыслить, переживать, но у него не получается.

    Павел Т. Фелис: Чем восхитил вас Гела Читава, которого вы пригласили на главную роль?

    Бакур Бакурадзе: Тайной. Это знакомый моих знакомых, которого я раньше видел пару раз. Когда я увидел его впервые, то подумал, что это человек-загадка, он в равной степени может быть и вором, и бизнесменом. Если бы он попал за решётку, наверняка, сокамерники не могли бы отгадать, кто он такой.

    Павел Т. Фелис: На пробах он был лучше, чем профессиональные актёры?

    Бакур Бакурадзе: Нет. В России немного сценариев с сильными, интересными героями,
    Последний раз редактировалось Береза; 28.04.2009 в 12:12.
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  45. #96
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://kresy24.pl/showNews/news_id/7110/

    Burzyć czy odnawiać?

    Сносить или реставрировать?




    В одних странах советские памятники уничтожают, в других реставрируют. В Брно только что открыли памятник красноармейцам, отремонтированный за немалые деньги. Его главная деталь – серп и молот, которые… ещё недавно были убраны с памятника!

    Представители городских властей Брно открыли в районе Кралово Поле отреставрированный памятник красноармейцам с возвращёнными на этот памятник символами серпа и молота. Символы эти в июне 2007 года приказал убрать заместитель бургомистра района Кралово Поле – Рене Пелан. Президент города Роман Ондерка сказал, однако, после этого инцидента, что городской совет Брно не намерен переписывать историю заново и решил вернуть серп и молот на памятник.

    Русские в 2007 году протестовали против удаления с памятника их символов. В то же время новое открытие памятника с неоднозначными символами, отреставрированными почти за полмиллиона крон, вызывает многочисленные протесты жителей Брно. Протест выразили в петиции, распространённой в интернете, более тысячи человек.

    Во время освобождения Брно в 1945 году погибло много солдат Красной Армии. Многие похоронены именно в районе Кралово Поле. После войны им поставили памятник.

    По мнению властей Брно и некоторых специалистов, серп и молот не являются свидетельством тоталитаризма, но официальными символами Красной Армии, которые были обязательны в 1945 году, и как таковые могу присутствовать на памятнике в честь погибших советских солдат.
    - Это не значит, что городской совет поддерживает период сорокалетней демагогии, которая здесь царила, и власть одной партии, но это выражение исторической правды, - так объяснял в 2007 году позицию городского совета в вопросе памятника президент Брно
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  46. Сказали спасибо Таллерова :

    Самогон (28.04.2009)

  47. #97
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    141

    По умолчанию

    Молодцы!

  48. #98
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    многим соседям впору бы поучиться
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  49. #99

    По умолчанию

    ну усе заклевали Басю
    мне просто интересно а бывало хоть раз девушко на серьезном
    заводе в Польше ну али в другой стране
    а то ужас ужас

    Добавлено через 4 минуты 30 секунд
    Piotr Zychowicz
    вы гандон
    извиняюсь у администрации форума больше мне сказать нечего
    Алкоголик-Тунеядец-Инженер-Конструктор

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •