Новый перевод.
http://wiadomosci.gazeta.pl/Wiadomos...czynskich.html

Die Welt: Turcy na szczycie grali rolę Kaczyńskich

Die Welt: Турки на саммите играли роль Качиньских


Немецкая делегация на саммите НАТО шутила, что премьер и президент Турции играли роль «близнецов», блокируя договорённость альянса точно таким же образом, как в своё время Лех и Ярослав Качиньские на саммите ЕС, сообщает газета «Die Welt» в сетевом варианте.

- Перед отлётом из Берлина среди членов делегации ходила шутка, что на этот раз турки будут «близнецами». Это был намёк на братьев Качиньских и их блокирование саммитов ЕС, когда один из них занимал пост премьера, а другой – президента Польши, - пишет «Welt».

- Один из братьев был в Варшаве, а другой вёл переговоры в Брюсселе. В случае с НАТО турецкий премьер Эрдоган ожидал в Анкаре в качестве хардлайнера, в то время как президент Гюль приехал на саммит, - добавляет газета.

На закончившемся в субботу саммите альянса в Страсбурге, Келе и Баден-Бадене Турция противилась назначению премьера Дании Андерса Фога Расмуссена на пост генерального секретаря НАТО. Турцию представлял президент Гюль, в то время как в Анкаре на тему Расмуссена критически высказывался премьер Эрдоган.

В конце концов, договорённость всё-таки была достигнута, в том числе и благодаря телефонным консультациям некоторых лидеров с Эрдоганом.

По мнению «Die Welt», эту ситуацию сравнивали с саммитом ЕС в 2007 году, который был посвящён трактату, реформирующему Евросоюз. В то время Польшу представлял в Брюсселе президент Лех Качиньский, стараясь выторговать выгодные правила принятия решений. В продолжении всего саммита происходили консультации с находящимся в Варшаве тогдашним премьером Ярославом Качиньским.