Показано с 1 по 33 из 767

Тема: Переводы Урсы с обсуждениями

Древовидный режим

  1. #11
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    http://www.rp.pl/artykul/9133,321987...okupacja_.html


    Jerzy Haszczyński
    Po co nam ta okupacja?

    Ежи Хашчиньский
    Зачем нам эта оккупация?


    Очередной этап польско-литовских споров – и, наверняка, не последний. На этот раз речь идёт о том, оккупировала ли Польша Вильно и его окрестности перед Второй мировой войной или нет. Более того, речь идёт даже о том, чтобы Польша признала, что так было. Этого требует часть литовских СМИ и политиков, а министр иностранных дел Вигаудас Усацкас даже написал об этом письмо Радославу Сикорскому.

    Ответ прост: Польша считает, что не оккупировала. И это не изменится. А Литва считает, что, конечно, оккупировала. И это тоже не изменится. Более того, несмотря на эту разницу во мнениях по вопросам исключительно историческим, сейчас можно поддерживать очень хорошие отношения. Зато их портят разные другие проблемы, касающиеся национальных меньшинств, главным образом, поляков в Литве.

    Почему и речи быть не может о признании, что мы оккупировали Вильно? Довоенные границы Польши с Вильно в её составе были признаны международным сообществом, хотя и не Литвой (до 1938 года). После Первой мировой войны Вильно переходило из рук в руки. В конце концов, оно досталось Польше в результате по-разному оцениваемой операции генерала Желиговского. Таковы были реальные обстоятельства того времени. Государства, которые вырвались из-под власти империй, должны были отвоевать свои границы. По тому же принципу, как Польша получила Виленьщину (Край Вильнюсский – как пишут литовцы), Литва получила Клайпедский Край, то есть издревле немецкий Memelland. Кроме того, в Вильно и окрестностях поляки составляли подавляющее большинство, а литовцы – абсолютное меньшинство.

    Но из этого вовсе не следует, что сегодня Польша сомневается в том, что Вильно принадлежит и будет принадлежать Литве. Никто в Польше этого не оспаривает, и запугивание польским ревизионизмом совершенно неуместно.

    Чувствительность литовцев в вопросе их столицы понятна, но совершенный скандал – сравнивать эту проблему (что делает влиятельнейший политик среди правящих консерваторов) с Катынью. С Катынью можно было бы сравнить злодеяние в Понарах, где при участии литовских сотрудников немцы уничтожили десятки тысяч польских граждан, главным образом – но не только – евреев.

    Однако, было бы нехорошо, если бы мы сейчас начали ссориться из-за того, в какой степени за это ответственна Литва. Сегодня нам вполне хватает современных проблем. Лучше всего заняться тем, чтобы лозунг о стратегическом партнёрстве Польши и Литвы не оказался пустыми словами
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  2. Сказали спасибо Таллерова :

    graff (21.06.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •