http://polskatimes.pl/fakty/swiat/14...tml#material_1

Grzegorz Kostrzewa-Zorbas
Ameryko, nie zostawiaj nas

Гжегож Костшева-Зорбас
Америка, не бросай нас



Обама выражал восхищение позицией Гавела, политика с этой частью Европы кажется холодной

Бывшие президенты Чехии (Вацлав Гавел) и Польши (Александр Квасьневский), а также лидеры Литвы, Латвии, Румынии и Словакии направили письмо американскому президенту.

В нём они выразили свои опасения, что Америка отворачивается от Центрально-Восточной Европы. По-моему, письмо очень невнятное и скучное. Кажется, что оно написано по инициативе оппозиции, которая возникла в лоне демократической партии США.

В прошлом уже бывало, что такие письма появлялись по инициативе Соединённых Штатов. Наилучшим примеров является воззвание, связанное с военными действиями США в Ираке, которое подписали несколько глав государств и правительств Центрально-Восточной Европы. Оно привело к тому, что странам Евросоюза и странам, стремящимся присоединиться к нему, оказалось затруднительно занять единую позицию.

Письмо это было написано в редакции «The Wall Street Journal», где в ту пору находились люди, поддерживающие политику тогдашней команды Буша. Я подозреваю, что письмо – подписанное президентом Лехом Валенсой, Вацлавом Гавелом и Александром Квасьневским, а также президентами Литвы, Румынии и Латвии – написал человек, который должен сегодня представить его в Вашингтоне – Рон Асмус.

В демократической партии он руководит внутренней оппозицией по отношению к Бараку Обаме. На предстоящей конференции будет Мадлейн Олбрайт, то есть особа, которая всегда поддерживала антироссийское движение. Она сотрудничала с Роном Асмусом в правительстве Клинтона и, несомненно, поможет ему добиться его личных целей. Благодаря таким инициативам Рон Асмус показывает, что с ним всё ещё считаются, к нему прислушиваются. Его цель – добраться до администрации правительства Соединённых Штатов, а выступления таких людей, как Валенса, это для него важный политический капитал.

Я боюсь, что те, кто это письмо подписал, не осознают даже того, что их использовали. В глазах Барка Обамы они разменялись на мелочи. Это ни на кого не производит впечатления, но оставляет некий изъян на образе Центрально-Восточной Европы. Само письмо – это попытка подчеркнуть роль США в глобальной политике, а также и прошлой, когда свергали коммунизм. Его авторы, кажется, стараются подчеркнуть ключевое участие Америки в борьбе с коммунизмом и свои заслуги, и в то же время предостеречь, что всё это может оказаться напрасным, если продолжать ту политическую линию, которую ведёт Обама. Провозглашается возвращение к политической позиции примерно 1989 года. Идёт тут также речь и об антисемитизме, что совершенно непонятно и никак не соотносится с основным содержанием письма – видимо, это попытка запугать американцев этим лозунгом.

Слышны голоса, что такого письма не было написано с 1989 года – это неправда. Единственная разница между упоминавшимся текстом 2003 года и нынешним – это источник, из которого он вышел. Он был написан людьми, связанными с оппозицией, которая существует в демократической партии, и этого никогда ещё не было.

Обама целенаправленно создаёт впечатление, что хочет примирения с Россией, но нет ни конкретных предложений, ни действий, а всего лишь обещания. Он ведёт весьма хитрую политику по отношению к России. Утверждение, будто бы правительство США отворачивается от Центрально-Восточной Европы в пользу России – неверно, а само мышление в категориях региона неоправданно. Это американцы навязали такой язык, поскольку они слишком ленивы, чтобы дипломатически заниматься каждой страной в отдельности, поэтому они и проводят политику для регионов – и это письмо является проявлением этой политики. За океаном считают, что у Польши больше общего с Латвией, чем с Данией, поэтому можно создать определённую группу и проводить по отношению к ней общую политику.

То, что происходит, окончательно перечёркивает попытки установить особые отношения со странами такими, как Польша. Особые отношения имеют с Соединёнными Штатами Япония и Израиль. У нас идеи выразить такое желание появились в 90-е годы, но – как мы видим – они не были одобрены. Это предложение не было принято американцами.

Наверняка, в какой-то степени правительство США отворачивается от Центрально-Восточной Европы, но в этом нет ничего неестественного. Этот регион американцы всегда воспринимали инструментально, и бывало, что после сближения наступало внезапное охлаждение отношений. Мы не должны так волноваться из-за возможно меньшей заинтересованности со стороны США. Мы обычно ничего не добиваемся в переговорах с американцами и не имеем существенных выгод от их политической близости. Так что реальной разницы видно не будет.

Потерять мы можем только на ПРО, а точнее, на том, что её не будет. Однако, давайте не будем забывать о том, что договоры ещё не ратифицированы, так что нельзя нарушить договор, которого нет. Репутация Соединённых Штатов не пострадает, если строительство ПРО на территории Польши и Чехии никогда не начнётся. В Чехии политики против этой инициативы, о чём американцы прекрасно знают.

Возможно даже, что ПРО будет перенесена в район восточного побережья США – и волк сыт, и овца цела. Конечно, было бы лучше, если бы ПРО была размещена в Польше, но начало строительства требует желания обеих сторон, а пока что кажется, что гораздо больше тех, кто против, чем тех, кто за
.