Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Интернет-коммерция (E-коммерция):

  1. #1
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию Интернет-коммерция (E-коммерция):

    Inmarket: лохотрон или бизнес?
    Недавно в нашем городе открылся офис известной сетевой компании "Инмаркет". "Потребитель-i" не мог оставить без внимания столь "знаменательное" событие и провел собственное журналистское расследование.
    Недавно мне довелось побывать на презентации одной компании. Небольшой зал был заполнен до отказа. Контингент собравшихся был абсолютно разношерстный - были и женщины пенсионного возраста, и мужчины, и много молодежи.
    Небезынтересна предыстория моего прихода в этот зал.
    Раздался звонок мобильного. Я взглянул на дисплей, и присвистнул - звонил человек, которого я не видел и не слышал уже с год.- Привет, Рома! - сказал я.- Привет! - ответил звонивший.И начал он расспрашивать про мое житье-бытье, интересовался моей работой, восхищался достижениями.- Все так хорошо у тебя? Классно... Мне рассказывали... Слушай, есть такое дело - ты просто обалдеешь! ...И малознакомый Рома, захлебываясь слюной, стал пересказывать мне суть дела. Вернее - не стал. Начал очень издалека.- Ты знаешь Артема? Так вот, Артем сейчас себе прикупил машину за тридцать тысяч... А Андрея знаешь? О, Андрей сейчас так поднялся... Затем Рома перешел на тех, кого я не знаю вовсе:- А вот мой тесть занялся этим делом, так он теперь молится, потому что не знает, что с такими деньжищами делать... А мама жены моей... - Сетевой маркетинг? - спросил я, желая, все-таки, прервать сладкие потоки расхваливания успехов тестя, мамы, троюродного брата... Рома сбился. По всей видимости, он приготовил целую телефонную презентацию, но мой вопрос не был прописан в длинной домашней заготовке: - Ну... В общем, тебе надо это увидеть.
    ...И вот я в зале, на экране висит белый лист бумаги, типа экран. В середине зала на возвышении расположен ноутбук с проектором. Сидящий слева от меня Рома объясняет, что это теперь - его работа. Что ничем он больше не занимается. Что это - что-то, что "сносит голову". Я согласно киваю, уточняя только, что голову очень хорошо сносит "Смит энд Вессон". Рома смотрит непонимающе, потом смеется..., а сцену выходит молодой человек. Просит тишины. Тишина наступает. Потом молодой человек начинает рассказывать о "программе". Рассказывает не очень грамотно. Называет "высоту" "вышиной", а "компьютер" - исключительно "компутером". - Он всю жизнь дальнобойщиком проработал, - поясняет мне Рома на ухо.
    "Программа" - это тот самый продукт, распространяя который, несколько малознакомых мне людей типа Артема, мамы Ромы, тестя Ромы, Андрея, да и самого Ромы вроде бы купили себе множество великолепных красивых вещей - автомобилей, квартир и дач. Продукт - программа обучения работе на компьютере от компании Инмаркет. Полезная штучка. Но не настолько, чтобы стоить таких денег. А стоит продукт 219 долларов. Была бы цена на 218 долларов дешевле - и я, не раздумывая, купил бы программу своей маме. Для того, чтобы мама забросила ее на шкаф, где лежат столь же "нужные" программы - "Как испечь пирог, не имея муки" и "Как стать миллионером, не покидая стен туалета".
    Молодой человек на сцене рассказывает о том, какой это "прорыв", и насколько программа революционна. Потом включает ноутбук. На экране небольшой трехминутный сюжет пятого канала о выставке, на которой был представлен продукт. Дедушки и пожилые тети рассказывают о том, как программа помогла им освоить столь сложные и загадочные компьютерные "прибамбасы", как ICQ. Вскользь звучит фраза ведущей, на которую я предлагаю вам обратить внимание - "...уже 30 тысяч человек ознакомились с этой программой..." Экран гаснет. Зал потрясен. Действительно - такое серьезное новшество! Но молодой человек на сцене переходит к основному вопросу - как на этом заработать. - Я - генеральный директор! - произносит он. И улыбается скромно. Ну, что ж, хорошо, что генеральный директор. А я - король Нидерландов. Дальше-то что? А дальше оказывается, что каждый в зале может стать генеральным директором. Достаточно лишь приобрести 12 комплектов продукта сразу. - Я в работе всего семь месяцев. Сейчас я зарабатываю 15 000 долларов в месяц. Я оживаю. Вот это да! 15 тысяч - деньги нешуточные. С интересом пытаюсь уловить - каким образом молодой человек стал зарабатывать такие деньги. - Я подписал всего 16 человек. И теперь моя сеть работает на меня. Каждый из них подписал еще по десять человек, а те - еще по двенадцать... Очень хитро оратор уходит от основного - каким образом те, кого он подписал, распространили продукт, столь же необходимый большинству украинцев, как необходимы дождевики населению Эфиопии.
    На этом моменте начинается то, что не все собравшиеся в зале смогут выдержать с честью. Молодой человек достает фломастер, подходит к импровизированной школьной доске. Начинаются подсчеты. - Итак, вы приобретаете 12 комплектов... За каждого, кого вы подписали, получаете 140 баллов... 140 баллов - 20 долларов... Слева в вашей сети 140 баллов, справа - 90... Четыре подписных делают вам по 140 баллов и по 20 долларов... Бывший дальнобойщик настолько уходит в язык цифр, что понять его становится весьма затруднительно. Цифры, стрелочки, кружочки. Зал начинают покидать те, кто не выдерживает математического натиска. Я держусь. Рома подбадривает: - Я тоже сначала ничего не понял... Все исписано, цифрам нет конца. Зал покинула 1/3 собравшихся. А молодой человек с фломастером все не умолкал. Он рассказывал, как ему стали приходить деньги, заработанные уже без его участия, и плавно резюмировал - можно зарабатывать деньги НЕ РАБОТАЯ.
    Вот то, чего я ждал. Дальнейшие рассказы о том, как он приобрел автомобиль за 45 000 долларов и о том, как он путешествовал за деньги, коими наградила его компания, лишь подогревали грезы собравшихся и ПОВЕРИВШИХ. Именно грезы. Потому что весь этот бизнес построен на грезах. Не на мечтах, ибо мечты - это движущая сила эволюции человека, а на несбыточных грезах о том, чего не достичь никогда. Заработать сотни тысяч не работая, можно только во сне. Сон наяву - это грезы. Молодой человек упомянул как минимум пятеро людей, зарабатывающих на программе "обучения" по двадцать тысяч долларов в месяц в течение полугода. И тут меня осенило! В сюжете пятого канала, показанном собравшимся, были упомянуты 30 000 человек, что приобрели программу. Путем нехитрых подсчетов становилось очевидным - молодой человек попросту лжет собравшимся. При таких темпах, программу должно было приобрести не менее половины населения Украины! Все цифры, выводимые фломастером, имели целью просто-напросто сбить с толку зрителей этого представления. Молодой человек улыбнулся, пожелал всем поскорее стать генеральными директорами. Занавес.
    По дороге домой я размышлял над тем, насколько просто еще облапошить наш несчастный народ, верящий от безысходности в чудеса, в то, что заработать сто тысяч долларов можно не работая, в то, существует поле чудес, бросив в землю которого 219 долларов, получишь когда-нибудь целый урожай спелых, пахнущих типографской краской, хрустящих купюр на раскидистой плантации денежных деревьев...
    Андрей Иванов
    Потребитель-i - 21.02.2009.
    Операция "Медуза Горгона":
    Все аферы Фабриса Керерве

    Независимое расследование: "В сетях маркетинга-2"

    Я думал, что всё уже кончилось… Осенью 2003 года я обнаружил любопытную статью "Самарское обозрение". – 2003. 1 сентября № 35 (388). – стр. 5 "Мошенники брали реальные деньги за создание "виртуального магазина"". Правоохранительные органы Тольятти прекратили деятельность клуба "Ардео". Его владельцы, группа физических лиц, сумели изъять у доверчивых тольяттинцев около 30 тысяч $, якобы на создание "виртуального магазина". Деньги сразу же перечислялись на счета в зарубежных банках.
    В начале 2000 года в Тольятти группой из 4 человек было создано своеобразное сообщество, целью которого являлась "выемка" финансовых средств у местных жителей под тем предлогом, что в городе создается крупный международный интернет-магазин, от работы которого инвесторам обещали крупные заработки. За три года фирма мошенников трижды поменяла свое название. Сначала она называлась One-to-One, с 1 ноября 2001 года – Ziby.com, а с 1 марта 2002 года - MyLexxus-Europe. Четыре человека вовлекали жителей Тольятти в разновидность игрового бизнеса, на поверку оказавшегося обыкновенным мошенничеством. Клиент, который желал в дальнейшем работать в интернет-магазине, идея создания которого была лишь ширмой, должен был поучаствовать в развитии нового дела.
    Для этого было необходимо приобрести за 199 $ обучающую компьютерную программу с малопонятным названием BackOffice. Помимо этого, те, кто вовлекался в бизнес, должны были вносить деньги на аренду помещения. Каждый привлеченный платил от 200 до 1500 рублей в качестве взноса. Создатели пирамиды действовали стандартно: если кто-то из участников приводил новых людей, приобретавших обучающую программу, ему выплачивали по 50 $ за каждого привлеченного. Для большей правдоподобности будущим "интернет-трейдерам" разъясняли схему, по которой они могут иметь хороший доход: чем выше статус клиента в организации, тем больше он будет зарабатывать. Расчет был сделан на то, что каждый постарается привести в организацию новых людей. По ходу дела вербовщикам объясняли, что за один цикл легко можно заработать от 631 $ до 1326 $. В ходе "событий" и "семинаров" с доверчивыми гражданами, им демонстрировали графики роста бизнеса, а, следовательно, и их финансового благосостояния. Одни только "премиальные", якобы, составляли 8,7 тысяч $. Несмотря на весь абсурд происходящего, многие участники "событий" тут же делали взносы.
    Доводы мошенников о реальности быстрого заработка приносили свои результаты. Одна из участниц "семинара" сняла деньги со своей кредитной карты и передала их организаторам пирамиды. Лишившись 1718 $ и 500 рублей, взамен она получила BackOffice и непонятный товар интимного назначения под названием "Виакрем". Другие клиенты мошенников пострадали гораздо меньше. Одна из участниц семинара внесла деньги за аренду офиса в размере 500 рублей и еще 1800 рублей заплатила за прослушивание лекции. Позже она приобрела обучающую программу, заплатив за нее 199 $. Примечательно, что в ходе своей бурной деятельности аферисты даже разъезжали по городу на автомобилях потерпевших, которые с легкостью доверяли им транспортное средство или сами исполняли роль водителей. В результат действий клуба "Ардео" пострадало около 130 человек. Но это только те, кто обратился в правоохранительные органы, на самом деле пострадавших гораздо больше. Сейчас по делу в качестве обвиняемых в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности проходят все четыре создателя "пирамиды".
    Деньги, которые они изымали у доверчивых тольяттинцев, переводились на счет банка в Цюрихе и Мюнхене. Пока в деле фигурирует сумма 30 тысяч $. Имеется информация о том, что четверо обвиняемых действовали под руководством неустановленных лиц. Вполне возможно, что в Тольятти был лишь филиал некой сети, которая могла действовать и в других регионах России.
    Май 2004 года

    Казалось бы, всё закончилось! Но не тут-то было! Просматривая пару дней назад электронную почту, я наткнулся на зов о помощи следующего содержания: "Здравствуйте, я случайно нашла ссылку на ваш рассказ, лишь набрав имя Fabrice Kerherve. Вы там подробно описываете их действия Я просмотрела несколько ссылок, историй. Дело в том, что они опять принялись за свое дело, при чем теперь называются KGCnetworks.com. Можете и сам приверить И выбрали милый город – Екатеринбург! Где все уже все забыли И план их действий почти тот же, правда, несколько изменений, более продуманные стали ответы, но все так же записывают на бумажках. Поголовно! Меня тож выгнали с их встречи, слишком умной оказалась, я просто очень люблю прислушиваться к словам, и все время находила расхождения в их историях. Но всеее говорили одно и то жеЯ бы очень хотела, если бы вы могли где-нить предупредить о их новом лохотроне... Меня жутко расстраиваетТеперь они просят 600 баксов!.. Видимо совсем обеднели(... Я просто не представляю, что станет с Ебургом... Если бы Вы мне ответили, я была б жутко рада".
    Не правда ли, впечатляет: они опять принялись за своё. Я понял: те, кого посадили в Тольятти, были всего лишь "шестёрками", а главарь, т.е. Фабрис Керерве (Fabrice Kerherve, Kererve, Karerve, Карерве), и его приспешники до сих пор на свободе. Призрак бродит по России, это – призрак Керерве! Да! Миру снова грозит опасность, я должен предупредить людей и рассказать им правду! Проведя новое независимое расследование под кодовым названием "операция "Медуза Горгона"" (потому что проектов у Керерве, как змей на голове у античного монстра – милой девушки со змеями вместо волос), я составил хронологический перечень афер Фабриса Керерве и его "банды". Все имеющиеся материалы могу при необходимости передать в компетентные органы. Итак, здравомыслящие люди! Обратите ваше внимание сюда!
    ВСЕ АФЕРЫ ФАБРИСА КЕРЕРВЕ!

    Vision-Иллюзион

    Но начну я, пожалуй, с "истоков", с подробностей организации бизнеса в компании, имя которой, так или иначе, связывается с Керерве.
    Официальная легенда, которой травят народ керервешники

    К 1991 году в России уже существовало около 200 сетевых компаний. Однако обороты их были невелики. Сети развивались медленно, потому что их основатели, так называемые лидеры, обязаны были не только привлекать дистрибьюторов, но и сами заниматься продажами. В 1996 году в сетевом бизнесе произошел переворот. В Москву прибыла команда из 130 человек во главе французом Фабрисом Керерве. К весне 1996-го им удалось завербовать пять тысяч дистрибьюторов и открыть склад. Сеть была готова к работе. Оставалось добиться сертификации продукции – пищевых добавок французской фирмы ArcoFarma и найти инвестиции. И тогда на выручку им пришел предприниматель Дмитрий Буряк. Он познакомился с Фабрисом Керерве в Лондоне, где жил несколько лет (по слухам, Дмитрий Буряк был вынужден жить за границей, поскольку в России у него были проблемы).
    Он рассказал французу, что сколотил состояние на торговле металлом и готов вложиться в новый бизнес. По словам работников VISION, Дмитрий Буряк вложил в дело около $10 млн, 6 (или 14, по другим источникам) июля 1996 года в Москве было зарегистрировано ЗАО "VISION" в котором Фабрис Керерве стал президентом, а Дмитрий Буряк – председателем совета директоров и главным акционером. Господин Керерве занимался раскруткой сети, а его компаньон, сидя а Лондоне, решал финансовые вопросы. На продукцию ArcoFarma были получены сертификаты, и сеть заработала. По рассказам сотрудников VISION, к 1997 году господину Керерве удалось не только сделать компанию рентабельной, но и вернуть российскому партнеру вложенные деньги. В 1998 году компания начала приносить прибыль. Как утверждают в компании, в 1998 году сеть насчитывала уже более 450 тысяч дистрибьюторов, а годовой оборот превысил $250 млн.
    Но тут случился августовский кризис, Дмитрий Буряк вернулся в Россию (по слухам, ему удалось решить его старые проблемы) и взял дела в компании в свои руки. Его первым менеджерским решением стала фиксация курса доллара при продаже товара со склада дистрибьюторам на уровне 7,9 рубля. В результате доходы дистрибьюторов последнего поколения выросли, а доходы лидеров, которые жили на проценты с продаж тех, кого завербовали, резко уменьшились.
    Сеть стала сокращаться, лидеры начали уходить в другие сетевые компании. Фабрис Керерве потребовал поднять курс и заявил господину Буряку, что тот погубит компанию. В ответ председатель совета директоров предложил президенту покинуть VISION. В компании ходят слухи, что предложение сопровождалось угрозами. Француз уехал из России. За ним компанию покинуло большинство лидеров, которые забрали и свои сети. Как только они ушли, курс доллара при складских продажах был тут же поднят до курса ЦБ. Сотрудники компании полагают, что Дмитрий Буряк сознательно пошел на фиксацию курса доллара, чтобы изгнать партнера по бизнесу. В феврале 1999 года в VISION прошла перерегистрация оставшихся дистрибьюторов. Их число сократилось до 35 тысяч. Тогда Дмитрий Буряк решил расширить сеть за счет дробления так называемого дистрибьюторского пакета – коробочки, которую дистрибьютор покупает на складе. Если раньше в коробочку стоимостью $180 входило восемь баночек с пищевыми добавками, то теперь стало входить четыре упаковки по восемь маленьких флакончиков в каждой. Стоимость каждого флакончика уменьшилась. Выросло число покупателей. Однако теперь дистрибьюторам, чтобы заработать те же деньги, что раньше, приходилось продавать в несколько раз больше, чем прежде. Сократились и доходы лидеров сетей.
    По материалам газеты " Коммерсант-Деньги" (2000 год)

    По "легенде", в 1996 году, чудом выжив после автомобильной аварии, бизнесмен Дмитрий Буряк вдруг понял, как сделать людей счастливыми, и решил посвятить этому жизнь. Он захотел сделать их здоровыми, накормив универсальными лекарствами. И богатыми, научив эти лекарства продавать. "Vision International People Group" - одна из крупнейших компаний, работающих в области сетевого маркетинга – была официально открыта в России 14 июля 1996 года. Компания работает на рынке производства и распространения биологически активных добавок (БАД) к пище. Совместно с "Фармацевтическими Лабораториями Аркофарма" – компания "Vision" владеет заводом "Нутрифарма" по производству БАД в Ирландии и исследовательской лабораторией.
    Основой работы в фирме является святая обязанность каждого дистрибьютора закупать товар на центральном складе. Больше всех должен закупить новичок – не менее чем на 1000 $ в год. Как только он сам завербует дистрибьюторов, он станет дистрибьютором второго уровня и сможет покупать на 800 $ в год. На седьмом уровне его норма составит 200 $ в год, а, начиная с восьмого – он может уже не покупать, а жить только на проценты. Цепочка распространителей, восходящая к одному основателю, называется "веткой". Прирастая новыми сотрудниками, сеть растет вглубь. Дистрибьюторы одного поколения (уровня) образуют "линию". Чем длиннее линии, тем шире "сеть". Дистрибьютор получает процент с каждой покупки, сделанной дистрибьютором его ветки. Чем длиннее ветка, тем больше прибыль. Сотрудника компании VISION правильнее называть не дистрибьютором, а вербовщиком, потому что его главная задача не сбыт товара, а вербовка новичков, а главный доход – процент от закупок со склада другими распространителями, которых удалось завербовать. Некоторые дистрибьюторы оказываются неудачниками: закупив товар, они оказываются не в состоянии ни продать его, ни завербовать новых членов. Тогда они выходят из "бизнеса", потеряв вложенные в VISION деньги.
    Работа дистрибьютора нелегка. В поисках желающих работать, он обходит кадровые агентства, биржи труда, дает объявления в газетах, создает сайты в Интернете. "Улов" вербовщика невелик. Из сотни тех, с кем удается поговорить за неделю, вложить деньги в фирму соглашаются единицы. Дистрибьютор-вербовщик ведет их на склад, где они "встают на учет" и приобретают за 23 $ start-kit (папку с инструкциями для новичка) и, как минимум, один "чемоданчик дистрибьютора" с набором товара стоимостью от 106 $. В Москве два склада фирмы VISION, в большинстве крупных городов России – по одному. Данные о каждой закупке со склада поступают в компьютерную базу данных. На основании этих данных подсчитывается, сколько заработал за месяц тот или иной дистрибьютор. Эти деньги они получают в офисе компании пятнадцатого числа каждого месяца. Большинство новобранцев отсеиваются в течение недели, убедившись в своей полной неспособности продать купленный товар. Остаются только те, кто способен обманывать себя и вовлекать других в коллективный самообман.
    "Это было очень похоже на тоталитарную секту, – вспоминает несостоявшийся дистрибьютор Марина, – Каждый новый человек подвергался жесткому психологическому прессингу. Он должен был заучить свод правил поведения, который начинался словами: "Спонсор (то есть фирма VISION) всегда прав". Затем новичок получал задание на неделю, где время было расписано буквально по часам. Он должен вспомнить всех своих знакомых, вообще всех людей, которых когда-либо знал, и передать их телефоны фирме. Затем начинались встречи с клиентами. Ежедневно – занятия, на которых нас учили не сомневаться в товаре, бесконечно доверять Буряку и рассматривать каждого нового знакомого, как потенциального покупателя. Что касается меня, то мне уже на третий день стало ясно, что наш товар никому не нужен. Мы просто сознательно обманываем людей. На четвертый день я не пошла на запланированные встречи. Пару дней мне звонили, потом перестали". Все, что связано с привлечением и обучением новичков, организуют сами дистрибьюторы. Обычно человек пять-шесть из одной линии объединяют силы и снимают квартиру или даже актовый зал для презентаций, приглашают новичков и там проводят собрания.
    По мере роста веток новые линии организуют собственные центры для презентаций. На презентациях товара подчеркивается его уникальность. Какого он качества, большого значения не имеет – себе сетевики товар не покупают и относятся к нему скептически. Большинство из них отдают себе отчет в том, что продают воздух. Воздух VISION – это пищевые добавки, лечебная косметика и электромагнитные приборы, которые, способны защитить от вредных излучений или, наоборот, облучать "полезной энергией". Товар сертифицирован Минздравом и, по-видимому, безвреден. Еще VISION выпускает "лечебные" джинсы с, вплетенными в ткань, медными нитями ("для защиты сперматозоидов от мутации вследствие воздействия космических лучей"). По данным Vision, прибыль от каждой партии товара, проданной со склада, например, за 100 $, делится так. По 7 $ получают дистрибьюторы первых трех уровней, стоящие "над покупателем". По 10 $ получают дистрибьюторы следующих трех уровней. И по 5 $ – дистрибьюторы остальных уровней. Это официальные данные. Простой подсчет показывает, что в фирме VISION не может быть цепочек длиннее 16 дистрибьюторов (три по 7 $ плюс три по 10 $ плюс девять по 5 $ – уже $ 96). То есть дистрибьюторы явно преувеличивают, когда рассказывают, что выстраивают длинные цепочки и старейшие сотрудники получают много денег. А вот если цепочки малы, то со 100 $ получится хорошая прибыль для всех участников, включая хозяина склада. А теперь, собственно, и о Фабрисе Керерве.
    Афера первая. FABRICE KERHERVE GROUP

    Как бы то ни было, но в 1998 году Керерве покинул "VIP", уведя с собой свою, так сказать, "ветку", т.е. людей, которых он привлёк для работы в "Визионе". На самом верху "ветки", находились Серж Желарди (другой вариант этого имени – "Жиларди") и Эрик Клер со воей супругой Ларисой. Они приняли решение заняться бизнесом в России и образовали компанию Fabrice Kerherve Group (FKG). Хочу высказать крамольную и абсолютно невероятную точку зрения, может быть, даже опасную для моей жизни. Что называется "сынок, ты должен знать правду": ФАБРИСА КЕРЕРВЕ и иже с ним НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!! Это – вымысел! А свои истоки, так называемая, FKG берёт в России, и вероятно, в Москве. За всеми ниже указанными аферами стоит преступная группа, хорошо знающая психологию людей, и Россию вообще, обладающая достаточными финансовыми и административными ресурсами, что позволяет им держаться в тени и без особой опаски "стричь лохов".
    Возможно, у меня мания преследования, но за FKG могут стоять выходцы из КГБ (этим подозрением со мной в приватной беседе поделился Сергей Анненский <имя изменено> – действительный сотрудник ФСБ в г. Волгодонске). В архиве (www.randevu-zip.ru/bande/kerherve.htm) у меня имеются фотографии Эрика Клера и супругов Желарди, а также изображение Фабриса. Но живых свидетелей (и мёртвых тоже), видевших его, я не нашёл. На семинарах часто упоминаются видеотренинги с его участием, но их почти никто не смотрел. Да, и если уж он такой богатый и знаменитый, то должны же быть упоминания в периодической и интернет-печати. А их нет… Однако, в дальнейшем я буду писать о Керерве и его банде, как о реальных личностях, хотя факт их существования научно и юридически не доказан, но и не опровергнут. Итак, группа Керерве пришла в Россию, для которой это обернулось трагедией сходной с нашествием Мамая, но Мамай – просто "Мать Тереза"…
    Первым делом, французы обосновались в Питере и попробовали заняться легальным бизнесом – распространением косметики через систему дистрибьюторов (по типу Oriflame, Avon, Amway, Faberlic). Смешно! Были наняты распространители из числа студентов (а также их родителей), особенно пригодились знающие французский язык. Дистрибьюторы, ослеплённые поначалу идеей " большого куша", начали один за другим прозревать и наблюдать картину постоянного "кидалова": хронические недопоставки, повышение цен, снижение процентов, ужесточение плана по набору новых дистрибьюторов. Осознав низкую рентабельность своего "предприятия", руководители переориентировались, и задумали нечто особенное… К началу 1999 года относятся первые упоминания об "Ipsum", который, действительно, "перевернул мир".
    Афера вторая. IPSUM CONCEPTION

    Сразу оговорюсь, FKG пошла по пути мошенничества изначально, присвоив себе имя реально существующей и легально работающей американской компании "Ipsum", специализирующейся на предоставлении интернет-услуг. В зарубежных поисковых системах индексируется два типа "ipsum": а) американский интернет-провайдер, однако, никаких упоминаний о Fabrice Kerherve там нет (стоит обратить внимание на тот факт, что ни во французском, ни в глобальном интернете нет никаких упоминаний о Керерве, а все единичные ссылки ведут в Россию, в основном, на форумы МЛМ); б) это какое-то латинское слово часто встречающееся в текстах на этом языке. Позаимствовав чужое название, в 1999 году FKG переродилась в "Ipsum Conception", пропагандирующий "революционную концепцию в сфере торговли".
    Началось формирование "сетей маркетинга". Что-что, а вот это проводилось по "революционной технологии". Сначала FKG собрала группу российских "единомышленников", а в рамках данного контекста – "сообщников", которые быстро вошли в курс дела и принялись за работу, начав формирование "региональных групп". Делалось это следующим образом: будущие лидеры "региональных групп лохов" (в дальнейшем просто "лидеры") приезжали в какой-нибудь город и давали объявление в газете, вроде следующего: "Работа для опытных сетевиков".
    Проводили собеседование и выбирали тех, кто им подходит, как правило, людей, уже работавших в сетевых организациях, типа "Гербалайф" и имеющих под собой небольшую сеть, состоящую из активных вербовщиков. После чего "лидеры" проводили несколько платных семинаров, где производили "теоретическую подковку" лохообразных, заставляя их записывать все свои слова буквально, и уезжали из города, чтобы лишний раз не светиться. Психологам известно, что люди делятся на три вида по типам восприятия информации: аудиалы (понимают и запоминают, когда слушают) – 40%, визуалы (запоминают зрительные образы, графики и картинки) – 40% и кинестетики (должны прочувствовать предмет разговора или подробно его записать) – 20%. Так вот, семинары, по всей видимости, были ориентированы на аудиалов и кинестетиков, визуалам можно было бы предложить документацию и видеотренинги, но откуда они у мошенников, те же, всё-таки, не волшебники.
    Ещё мне кажется, что "лидеры" – люди далеко не простые и, наверняка, имеющие дипломы психолога, потому что, по свидетельству очевидцев, на семинарах применялись приёмы, так называемого, нейро-лингвистического программирования (НЛП), говоря по-русски, внушения, или уж совсем просто – мозгоё…а. Рекомендуемое частое прочтение записей, по замыслу "лидеров" (и FKG вообще) было предназначено для "глубокого поражения слабых мозговых тканей обывателей"."Опытные сетевики", остающиеся выполнять план, принимались за своё обычное дело – вербовать новых членов, объясняя им преимущества нового бизнеса и широту возможностей, опираясь на данные "лекций", повторяя всё слово в слово. Повторение – мать учения! Пускался в ход процесс, т.н. "автоклонирования" (самовоспроизводства). Обычно, новичков выискивали прямо в толпе, полагаясь на свой тренированный взгляд. "Идеальный лох" должен быть низкого достатка, слегка нервозный, рассеянный, слабохарактерный и неуверенный в себе. Слабого человека легко смотивировать и задать нужный вектор движения, дать ему почувствовать свою значимость, и тогда он будет двигаться к назначенной цели, сметая всё на своём пути, не задавая лишних вопросов и принося, при необходимости, в жертву дружбу, любовь и родственные связи. Часто, конечно, случались проколы, когда приглашали не лохов, и те, долго не задерживаясь, уходили, как правило, с большим скандалом.
    Вновь прибывшие люди (процесс вербовки подробно описан в "Сетях маркетинга-1") вступали в т.н. "Ипсум-клуб", члены которого считались, в своем роде, "высшей кастой". Условием членства были регулярные взносы за аренду помещения и выполнение плана по приглашению новых членов. В клубе существовали вассальныо-феодальные отношения, включая принцип "Вассал моего вассала – не мой вассал": человек, который по вашему наитию стал членом клуба называется вашим альфа-партнёром, вы становитесь его медиа-партнёром; в свою очередь, вы являетесь альфой человека пригласившего вас, а он – ваш медиа. Чтобы получить статус активного, любой член клуба должен приобретать у "Ipsum" (или у своего официального коммерческого медиа-партнера) блага и услуги на определенную сумму, называемую "порогом активности". Под благами и услугами имелось ввиду следующее.
    На "продажу" выставлялись т.н. "ипсум-боксы" (телебоксы) – телевизионные приставки, позволяющие просматривать с телеэкрана web-сайты. Цена аппарата была явно завышенной: 500$ против реальной 300$. В качестве варианта, рекомендовалась покупка персонального ПК Phenome Express. После покупки одного из этих продуктов следовало предложение платить регулярные взносы за членство в "клубе" и подключиться к интернету по плану "Unlimited" за 35$ в месяц. Самое интересное, что люди заказавшие себе ещё весной "ипсум-боксы" и "феномы", так их и не получили… Правда, летом, чтобы успокоить публику, были организованы "показательные заплывы в интернет" через провайдерский сервер "Ipsum", но только не "Unlimited", а всего лишь на пару часов, хотя многие оплатили абонентскую плату на год вперёд.
    По моей версии, эти заплывы осуществлялись через американский сервер "Ipsum", компании, которая никак не связана с Керерве. На эту жертву "лидеры" пошли, чтобы немного оттянуть конец своей аферы и ещё чуть-чуть пособирать денежки. Особо отличившиеся "сетевики" прокатились вместе с "лидерами" на море – в Анталью, вероятно, за деньги, сданные на товар. Это путешествие оставило неизгладимый след на их слабой нервной системе – они об этом только и говорили. Обещали показать фотографии, но вот незадача: "лидеры" наотрез отказывались фотографироваться, а некоторые, всё же, сделанные, снимки либо потерялись, либо засветились. Паспортов "лидеров" никто не видел… (Прим. автора: Во время своего присутствия в "One-To-One", деятельность которого я изучал изнутри, мне удалось тайком посмотреть водительский талон одного "приспешника Керерве", так вот: там значилась другая фамилия – не та, под которой мы его знали).
    К осени 2000 года были привезены несколько "боксов", остальные – "якобы, по техническим причинам задерживаются на складах". На том дело и кончилось: ни "ипсум-боксов", ни "лидеров", ни денег… На сайте www.ipsumclub.com (www.ipsumconception.com) имелся любопытный документ, именуемый "Договор", но на семинарах "Ipsum" он ни разу не упоминался. Там написано следующее: "Настоящий контракт управляется ирландским законодательством. В случае споров относительно понимания, исполнения, реализации какого-либо положения, и при невозможности разрешить спор мирным путем, суд Дублина является единственным компетентным органом для решения противоречий, кроме других противоречащих этому случаев".
    Т.е. любому обманутому покупателю придётся ехать в Дублин (Ирландия) и там доказывать свою правоту, но далеко не каждый обманутый сможет выехать в Ирландию. Претензии предъявлять некому, т.к. деньги при заказе отдавались "опытным сетевикам" наличными, после чего, те отдавали их "лидерам", а у этих не пропадёт! Некто навёл справки в МинСвязи об "Ipsum" и узнал, что у этой компании нет ни лицензии, ни выделенного частотного диапазона, ни технических возможностей. Выяснилось, что деятельность "Ipsum" давно находится в сфере интересов Управления "R" по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. После такого поворота событий FKG начала сворачивать деятельность вокруг этого проекта. "Лидеры" были отозваны. Лохи остались без денег, без товара, с разбитыми мечтами о богатстве, но зато с кучей воспоминаний и дум. Все попытки найти концы оказались безуспешными: всё было чисто; мошенники следов не оставляли. Словесный портрет – не фотография. Псевдоним – не фамилия. Все претензии – в Дублин.
    А в FKG, пересчитав "выручку" (предусмотрительно переводимую в зарубежные банки) задумали новый проект.
    Афера третья. ONE-TO-ONE

    Название "One-To-One" позаимствовано у ирландской (опять Ирландия!) компании сотовой связи. Про "121" вы можете прочитать в "Сетях маркетинга-1", где я рассказываю о своём 10-дневном пребывании там, с целью изучения их внутренней структуры. Парадоксально, но фабрисовские "миссионеры" проводили вербовку, в том числе, и в тех городах, где уже побывал "Ipsum", но основной ареал распространения этой аферы пришёлся на Юг России. Несмотря на то, что "121" просуществовал год, особой известности он не получил. Сказались малые суммы: если на "Ипсуме" люди потеряли от 500$, то потери в "121" составляли около 150$-200$.
    Механизм махинации был обычный: "лидеры" формируют региональные группы для участия в создании интернет-магазина, "подковывают" их теоретически, впоследствии объявляют "дату открытия" (в данном случае было две даты: первоначально – 1 августа, потом – 1 ноября) и проводят сбор средств (официально, деньги зачислялись на ваш счёт в швейцарском банке, а вам обещалась интернет-страница, персональный ID-номер и т.д., а фактически, денежки уходили в неизвестном направлении).
    Структура One-To-One была следующей. На вершине пирамиды находились супруги Желарди. Под ними такая нить – Анри Товарез / Ольга Сухорукова / Валерий Банин. Медиа-партнером Банина, отвечающим за Юг России, была Лариса Гукова (по паспорту – Маслякова). От неё тянулись четыре ветви: 1) супруги Пивоваровы (Элеонора и Юрий) / Светлана Будко; 2) Людмила и Светлана Бородины (пос. Красный Яр близ Волгодонска), 3) Вячеслав и Наталья Бузловы; 4) Светлана Сидельникова. Пару лет назад Лариса Гукова пропала без вести (уехала за границу?), а её сеть распалась. Стоит признаться, я некоторое время отождествлял Ларису Гукову с Ларисой Желарди, ибо такая информация проскакивала на некоторых событиях. Лариса Желарди вскоре потеряла пост вице-президента и была изгнана из структуры FKG. На семинарах рассказывалось о фантастических успехах "Ипсума", но, как и он, проект "121" закончился бесславно. Найти концы опять не удалось. По всей вероятности, это был самый дешёвый и неудачный проект FKG, т.к. не было частных сайтов, посвящённых "121", не было конкретного товара. Да и прибыль была весьма низкая. С сентября "лидеров", выступающих от имени "121" никто больше не видел, зато стали появляться вербовщики в новую сетевую организацию – "Zibycom".
    Афера четвёртая. ZIBYCOM

    По официальной легенде, с реально работающей в России сетевой компанией "Zibycom" (по адресу www.zibycom.com базируется какая-то американская организация, занимающаяся интернетом, но про Керерве – там ни слова), Керерве, Клер и Желарди завязали отношения ещё весной 2001 года, вступив в неё рядовыми членами, а уже осенью, сформировав свою сеть, начали действовать самостоятельно. По настоящему же, видя скорую кончину "121", "банда FKG" придумала новую аферу. Уже ставший легендарным, "преступный квартет" был объявлен творцом компании "Zibycom", специализирующейся на чём-то неопределённом и связанном с интернетом.
    "Миссионеры" заполонили улицы российских городов (в отличие от "Amway" и "Гербалайф-DGH", Фабрис Керерве тогда ещё не был замечен в странах СНГ). Организация "ZC" была обычной и повторяла предыдущие, из нового было только то, что теперь строили не просто сеть, а т.н. "бинар", т.е. рядовой "зибикомовец" должен был формировать две группы альфа-партнёров по 5 человек, а раньше – формировалась только одна. "Региональные группы" в этот раз формировались за Уралом, попытка перетянуть в "ZC" бывших участников "121" на Юге провалилась. "Zibycom" была представлена "динамично развивающейся компанией", рассказывалось о "Визионе" и "Ипсуме", а про позорный эпизод с "121" не говорилось ни слова. Открытие было назначено на март 2002 года. В этот раз доход мошенников складывался из продаж программных продуктов: какой-то обучающей программы (то ли пособия по английскому, то ли самоучителя работы на ПК) и "BackOffice" (серверного приложения, абсолютно бесполезного дома).
    Желающих это приобрести нашлось немного, несмотря на то, что эти программные продукты предлагались для того, чтобы "члены "ZC" повысили свои знания в областях, которые им пригодятся, когда они станут владельцами интернет-магазина". Но вот наступила весна, а "владельцем" никто и не стал. Конечно, у кого-то дома на память остался CD с "BackOffice" за 200$, но это мелочи… Стоит заметить, что методы работы FKG совершенствовались. Если "Ипсум" и "121" легко "раскалывались", ловясь на противоречии, что, мол, как это так "интернет-компания – и без сайта", то "ZC" в этом плане был "крепким орешком", т.к. постоянно ссылался и на "SkyFamily" (зайдите на www.zibycom.ru или www.skyfamily.ru и вы поймёте, что Фабриса там нет) и на некоторые другие интернет-проекты. Просуществовав всего полгода, фабрисовский "Zibycom" свернул деятельность, хотя ещё долго находились люди, связывающие свою судьбу с этой компанией. А ссылки на "ZC" и объявления о работе в "Ziby" встречаются до сих пор (но, скорей всего, это настоящий "ZC"). FKG не остановилась на достигнутом. Впереди был "громкий" проект 2002-2003 годов, получивший известность, благодаря предлагаемому товару.
    Афера пятая. MY LEXXUS EUROPE

    На этот раз фабрисовские "спецы" придумали следующую легенду: NHTC (Natural Health Trade Corporation) – компания из США, размещает акции на бирже Nasdaq 12 лет. В 1990 году NHTC создает Отделение Маркетинга – компанию Kaire, которая распространяет пищевые добавки через сетевой маркетинг. Kaire делает товарооборот более 350 млн.$. Выплачено более 200 млн. долларов комиссионных в дистрибьюторскую сеть. В марте 2001 года после нескольких лет поиска совершенно нового продукта, NHTС создает новое независимое отделение – Lexxus International, имеющее право на эксклюзивное распространение по всему миру нового революционного продукта – Viacreme. Местонахождение администрации - в Далласе штат Техас. В сентябре 2001 года Терри Лакоре (президент Lexxus International) организовывает встречу с Фабрисом Керерве и его командой. От этой встречи рождается великолепное творение: MyLexxus Europe (www.mylexxus.com), зарегистрированная в Швейцарии. Президент – Фабрис Керерве, вице-президенты: Эрик Клер, Лариса и Серж Желарди. Компания предоставляет: Твой личный веб-сайт с теми же самыми функциями, которые имеются на сайте компании. Доступ к одной части виртуального офиса (легкий виртуальный офис).Генеалогия твоих первых линий. Отслеживание пути продукта от начала поставки и до конечного пункта твоего дома.
    • Твой профессиональный виртуальный офис: 199 $ за год.
    • Доступ ко всей твоей генеалогии в виде дерева и списка.
    • Твой товарооборот: месяц, неделя, день в реальном времени.
    • Твоя квалификация и квалификация твоей группы и т.д.
    Было решено строить обычную "одинарную" сеть. "Лидеры" направились во все регионы, где FKG уже "поработала" в том или ином качестве. Группа Фабриса, действительно, "генератор революционных идей": "Ipsum" формировал сети по новому методу, "Zibycom" предложил "бинарные сети", а "MyLexxus" предложил уникальный в своём роде товар – "Viacreme" (на сайте http://randevu-zip.narod.ru/lex.htm имеется информация о нём). Идеально подходящее средство для молодых жён старых импотентов – "виагра " для женщин местного применения. Фабрис – ну просто "сетевик-затейник".
    Есть несколько сайтов, посвящённых "виакрему" (www.mylexxus.com, www.alura.ru, http://vialex.by.ru), но все они, уже давным-давно не обновлялись, и существует определённая путаница между названиями "Виакрем" и "Алура". На сайтах отсутствует обещанная генеалогия сети, нет расписания событий, нет отчётов. Два предлагаемых товара: "Skindulgence" и "Alura" (виакрем) можно заказать по почте с доставкой на дом с нескольких других интернет-магазинов и не компоновать "одинарные" и "бинарные" сети.
    На сайте www.lexxus.com я обнаружил официальную историю компании, которая противоречит вышеупомянутой.
    В январе 2001 года в Далласе Терри ЛаКоре c Марком Вудбёрном была разработана концепция нового интимного продукта для женщин, названного Алура. Январь 2001 – Lexxus Int. начинает свою деятельность в США под покровительством NHTC (Natural Health Trends Corp.) предлагая революционный продукт Alura By Lexxus.
    • Февраль 2001 – открытие в Канаде.
    • Март 2001 – открытие в Пуэрто-Рико.
    • Июль 2001 – Австралия и Новая Зеландия.
    • Ноябрь 2001 – представление напитка LaVie.
    • Январь–Февраль 2002 – Тайвань, Гонконг, представление нового продукта – Skindulgence.
    • Март 2002 года – Россия и СНГ.
    • На сайте выложена структура менеджмента:
    • Terry LaCore — Chief Executive Officer
    • Mark Woodburn — Chief Financial Officer
    • Paul Rogers — Vice-President of Sales and Marketing Lexxus USA
    • Jeff Provost — Chief Operating Officer
    • Michael Lightfoot — President of Lexxus International Canada
    • Neil Reid — President of Lexxus Southwest Pacific
    • Vincent Yiu — General Manager of Lexxus Hong Kong & Taiwan
    • Joe Wood — President of Lexxus Korea
    • Ken Rasner — Managing Director Lexxus Philippines
    • Allan Lim — General Manager Lexxus Singapore
    • Rod Pam Sullivan — Founders
    • Dr. Robert Bender — Chairman of Medical Advisory Council
    Во-первых, в официальной истории не упоминается Керерве, а ведь, по легенде, он очень значительная фигура. Во-вторых, разнится расшифровка аббревиатуры NHTC (а это немаловажно). У меня есть версия, что в данном случае Керерве не украл чужое имя, а просто купил право на использование торговой марки MyLexxus в своих целях.
    Вот что опубликовано на www.mylexxus.com:
    "Ролан Штейнманн (Член Совета Директоров):
    Акционерное Общество MyLexxus Europe SA имеет предметом деятельности дистрибьюцию и продажу любой продукции, включая косметические товары, товары для здоровья, программное компьютерное обеспечение, пищевые добавки, фармацевтическую продукцию, а также страховые и финансовые продукты. Помимо того, компания предоставляет услуги во всех сферах своей деятельности. Акционерное Общество MyLexxus Europe может покупать, распоряжаться и передавать патенты, торговые марки и технологии, а также пром. ноу-хау". Таким образом, существует две организации:
    1. Компания Lexxus Int. (Terry LaCore) – абсолютно легальный производитель и распространитель Alura, Skindulgence.
    2. Компания MyLexxus Europe SA, от имени которой в России действует Керерве, обманывая людей.
    Сети распространителей Skindulgence (индульгенция скинхедам?) формировались параллельно с сетями Виакрема и часто сопутствовали ему.На американском сайте VitaDigest я обнаружил информацию, что три упаковки Alura стоят 25 $, Skindulgence можно приобрести за 95 $, а, кроме того, компания Lexxus выпускает ещё много средств, в том числе LexLips за 30 $, о котором в России не слышали.
    Эпоха "фабрисовского клона" "MyLexxus" длилась почти два года (с марта 2002 по осень 2003). Вербовщики собирали группы, "обучали" их по обычной схеме. Никаких упоминаний о предыдущих проектах не было, оно и понятно: запутаться можно. Фабрис вступил в "Zibycom" весной 2001 года, когда он, якобы, развивал "121", а там ничего про "ZC" не знали. В "ZC" в свою очередь ничего не знали про "121". Осенью, когда "накрылся" "121", Фабрис основал "MyLexxus", но в ещё существовавшем тогда "ZC" про это не знали. В "MyLexxus" вообще ничего не знали о предыдущих проектах, кроме того, что Керерве – "лучший сетевик планеты и миллиардер".
    Эти слова, по ходу дела, создают "эффект павлиньего хвоста" и призваны вызывать священный ужас и преклонение перед "сильным мира сего". Прямо как "Великий и Ужасный Гудвин в Изумрудном городе". Павлин-Мавлин! Но повторюсь: зарубежом Керерве (как его фамилию не пиши) неизвестен. Если "121" был самым неудачным проектом, то "MyLexxus", наверняка, был самым удачным. Именно поэтому FKG не торопились. Сети формировались обширные. Сказывалась репутация легального распространителя "Виакрема". Прибыли ожидались огромные. Летом 2003 членам "MyLexxus" было предложено купить пресловутый "BackOffice", а затем произвести пробную закупку партии "Виакрема". Деньги, как всегда, брались наличными и переводились за рубеж – в Швейцарию, где, якобы, зарегистрирована корпорация Керерве. Однако произошло непредвиденное: рухнула тольяттинская пирамида. Срочно пришлось "обрубать концы". "Лидеры" и вышестоящий над ними "квартет" не на шутку перепугались и залегли на дно. Казалось бы, всё закончилось… Ан-нет!Осенью 2003 года на форумах МЛМ начали появляться сообщения о том, что Фабрис готовит нечто особенное, вероятно, опять "бинар" или что-то "революционное"… До сих пор встречаются отдельные объявления о работе в MyLexxus, существуют сайты поддержки Alura и Skindulgence, но ни встреч, ни семинаров уже не проводится.
    Афера шестая. KGC NETWORKS

    • Хотите ли вы сами возглавить предприятие?
    • Заинтересованы ли вы в современной продукции?
    • Хотите ли вы стать хозяином самому себе?
    • Являетесь ли вы привилегированным или обычным потребителем?
    • Хотите ли вы единолично распоряжаться своим временем, своим трудом, самой своей жизнью?
    • Хотите ли вы стать свободным?
    Где-то я уже это слышал… Читаю дальше:
    "Бизнес для серьёзных людей. Успех! На сайте мы учим новому бизнесу. Это не халява и не сомнительный заработок в Интернете. Это реальная работа, которой нужно заниматься в реальности, но раскручивать можно и через Интернет. Фирма "KGC" в России недавно, поэтому пока нигде в сети вы не встретите то, что предлагаем мы (профессия нетворкера). У вас есть шанс оказаться в лидерах и быть наверху всего этого. Проверенный бизнес для серьёзных людей. Всё расскажем на сайте, что не понятно – просто спрашивайте по e-mail: networker@rambler.ru. Научим работать и не отпустим вас, пока вы не заработаете первую 1000 у.е. Здесь самая выгодная система оплат. Создатель фирмы – француз Фабрис Керерве – первый (лучший) в мире строитель МЛМ. Новый вид структуры – "спилл-овер" – имеет преимущество над пирамидой, т.к. тут ваш верхний спонсор работает на вас, равно как и вы на него. Если интересно, обращайтесь (на сайт и по почте). Обязательно задавайте вопросы и все сомнения, гарантирую, – все сомнения исчезнут. Здесь просто нужно сломать барьеры в голове и действовать. Сейчас ещё не поздно, вы будете сверху. Природа труда изменилась, мы переходим от "предприятия-монолита" к "предприятию-фрагменту", "сетевой компании". Наша команда состоит из трех вице-президентов: Эрик Клер, Лариса Желарди, Серж Желарди.
    В сегодняшней индустрии онлайнового сетевого маркетинга они являются одними из десяти признанных лидеров мировой сети, и их умения и международный опыт достойны подражания. Вторая команда – это наши лидеры. В рамках нашей сети существуют крупнейшие специалисты международного сетевого онлайнового маркетинга, объединенные в совет. И для этого мы и решили стать первой компанией, нацеленной на подготовку наших новых кадров. Вот почему мы увеличиваем число тренингов, встреч и регулярных занятий. Не забывайте, что для того, чтобы запустить новое предприятия, вы должны суметь вновь стать студентом, анализировать и интегрировать все те умения, которым вас научат наши вице-президенты, лидеры и медиа-партнеры. А затем придет время труда, встреч с людьми, использования продуктов, рассказов о них, отслеживания клиентов, рассказов о представившихся возможностях, занятий на семинарах, тренингах, курсах – и дальше, и дальше, не останавливаясь, пока не созреют плоды вашего упорного труда. Третья команда состоит из "увлеченных", экспертов по управлению, научным исследованиям, менеджменту и новым коммуникационным технологиям. В ней объединены все достижения, на которые вы можете опираться при развитии вашего бизнеса".
    Проанализировав этот "психологически правильно составленный по всем правилам НЛП" текст, взятый с сайта www.kgcnetworks.com, я сделал несколько выводов:
    • Фабрис Керерве бессмертен и махинации FKG тоже.
    • Фантазия FKG воистину безгранична.
    • Лохов в России ещё много.
    Новый проект вобрал в себя многое от предшественников, его даже можно назвать просто модернизированным вариантом "MyLexxus Europe": и семинары с записями под диктовку (только количество семинаров увеличилось, как и их цена), и механизм вербовки, и клубная организация. Появились сразу два новшества.
    Во-первых, особый вид сетевой структуры: на смену бинару и одинару пришёл спилл-овер (англ. "spill" означает "литься" и "свиток", а в сочетании с "over" переводиться как "разливаться" и "положенный сверху свиток"). Представить себе спилл-овер я не смог, потому посетил семинар, на котором меня посетило чувство дежа-вю ("d&#233;j&#224; vu", франц. – "уже виденное") и нахлынули воспоминания. Три года назад я уже слышал абсолютно то же самое, но только про "121".
    Во-вторых, KGC предлагает обучиться новой профессии нетворкера (англ. "net-worker" – "сетевик"), причём не абы где, а в Академии Сетевого Маркетинга (в "121" предлагалось поступать в Европейскую школу бизнеса и личностного развития "Лира"), о которой нет ни слова в интернете.
    В-третьих, наконец-таки появилась реальная возможность регистрировать свой сайт вида my_name.kgcnetworks.com, но, увы, ничего толкового на страничке выложить нельзя.
    Для сравнения, в MyLexxus Europe можно было создавать только папки на сервере. На семинарах помимо привычного уже восхваления Керерве и нейро-лингвистических приёмов, активно рекламировались чудодейственные средства от "KGC" под названием "Volupta" (по латыни "наслаждение") и "eSensation 18d Eutoderm". Но это же лексусовские "Виакрем/Алюра" и "Скиндульженс"!? И описание то же самое. Только Volupta разработана в 1998 году…"Лидеры" утверждают, что ни про "Виакрем", ни про "MyLexxus" им ничего не известно. Тех же, кто задаёт много вопросов, просто выгоняют.
    А вопросов не так уж и мало:
    1. Каким образом связаны MyLexxus Europe, где руководителем является Керерве и KGCNetworks, где руководителем также является Керерве? Или уже не является? Тогда почему он бросил один проект и очень быстро взялся за другой? Почему было принято решение сменить номенклатуру предлагаемых товаров на полные аналоги?
    2. Что произошло в Тольятти в 2003 году? Как это можно было допустить? Наказаны ли виновные? Имеет ли к этому отношение Керерве?
    3. Почему ничего не слышно об успешных людях, которые разбогатели в предыдущих проектах Керерве (с 1999 года их было не мало)? Почему не проводятся встречи с теми, кто преуспел, скажем, в Ипсум?
    4. Если Керерве – долларовый миллиардер, то почему его нет в списке Forbes? Шифруется?
    5. Если остановиться на продукте-двойнике "Виакрема", то ему приписываются просто фантастические свойства: и от геморроя, и от простатита, и от гастрита, и от вульвовагинита, и от миомы… В доказательство, приводятся отзывы людей, использовавших "Alura". Хотя тут же рождается противоречие: если компания новая, как и товар, то откуда столько людей, применяющих это чудо-средство не первый год. И всё таже путаница с названиями Viacreme, Volupta и Alura.
    На протяжении 2004 года KGC устраивала показательные косметические сеансы, на которых демонстрировались маски для лица eSensation, которые разглаживали морщины за полчаса. Думаю, что в состав входят вяжущие и обезвоживающие компоненты, которые и дают такой быстрый эффект. Однако, мало, кто из женщин вдавался в эти подробности. Некоторые сразу покупали набор eSensation за 200 $. В подарок они получали коробочку Volupta – на десерт. После всего этого им предлагалось продуктивное сотрудничество. Нужно было завести себе кредитную карту, с её помощью купить стартовую лидерскую программу ПАК 100 за 540-600 $, которая состоит из 3 наборов eSensation или Volupta (кому что больше по душе) + 1 набор бесплатно + веб-сайт в подарок. Купивший ПАК 100 автоматически зачислялся в Академию Сетевого Маркетинга. Будущий академик должен был вносить от 1500 до 2500 рублей за членство в клубе, фактически – за аренду помещения, в которое он должен приводить людей: делать маски, рассказывать о продукции и перспективах бизнеса. Святые обязанности академика – вербовка новых членов и посещение всех семинаров и событий. На сентябрь 2004 года намечалось событие в Каннах, но на него попали лишь избранные. Прошерстив интернет, я нашёл несколько сайтов, связанных с KGC, которая, действительно, является международной организацией, имеющей филиалы во многих странах. Но с какого боку там Керерве, я так и не понял.
    Приглашение вступить в KGC я обнаружил наhttp://sensazen. com (они утверждают, что находятся в деловых отношениях с Керерве), который по дизайну смахивает на все остальные сайты, ассоциированные с этой компанией. Оказалось, что Sensazen – это один из продуктов KGC, близкий eSensations и Skindulgence, но о нём почему-то умалчивается на семинарах. Орфография оригинального текста сохранена.
    О компании KGC

    Международная маркетинговая компания, которая предоставляет каждому Члену Клуба своё частное предприятие. Концепция компании такова: пользуясь двумя уникальными и очень качественными продуктами, которые можно купить только в KGC, и рассказывая о них своим близким и знакомым или незнакомым людям, Вы таким образом получаете компенсации от компании, т.к. люди, получившие от Вас информацию, тоже приобретают продукты на сайте KGC по той же цене, что и президент компании, и Вы, и любой новичок. Вступить в фирму значит выкупить 1 из продуктов по себестоимости. Когда Вы стали Членом KGC, Вы начинаете искать людей, которые также захотели бы работать, и подписываете их под себя. Как здесь заработать?
    1. Первый заработок зачисляется на Ваш счёт в KGC сразу же после подписания Вами первого человека – 20 долларов. Далее, когда Вы приводите второго человека, это будут уже 40 долларов, и плюс те 20 = 60у.е. у Вас на счёте. Третий человек - ещё 40у.е. Таким образом, первый способ оплат – прямой – заработок зачисляется на Ваш счёт за покупки Ваших партнёров (которых привели Вы). Помимо прямого, здесь есть ещё два вида оплат.
    2. За каждого нового Члена Клуба, приведённого Вашими прямыми партнёрами, Вам зачисляются 5 или 10 долларов (в зависимости от Квалификации).
    3. Бинарный способ оплат: за 9 покупок в Вашей сети, сделанных непрямыми партнёрами, Вам ещё начисляются Комиссионные. Оплата Бинаров (стоимость Бинара) постоянно колеблется. Этот способ оплат также доступен при достижении определённой Квалификации (Региональный Нетворкер – квалификация несложная: 3 партнёра первой линии, и у каждого из них также по 3 прямых партнёра).
    Бизнес KGC

    Современная тенденция - это Интернет, поэтому бизнес KGC погружён в Интернет (безбумажная технология). Каждый участник компании получает личное пространство в Интернет, которое является моделью полной электронной коммерциии. Электронных магазинов много - но это не простой магазин и пока единственный. Дело в том, что KGC делится прибылью со своими клиентами. Концепция гласит, что мы всю информацию о товарах и услугах поместим в Интернет, дадим возможность приобрести продукцию, которой нет ни в одном магазине мира, мы обучим каждого клиента пользоваться этим магазином и зарабатывать деньги.
    Как происходит работа и в чём выражается помощь верхних спонсоров? В компании работают и обучаются одновременно. Всё, что от вас требуется на начальной стадии - приводить людей к своему медиа-партнёру. Медиа-партнёр проводит рандеву вашим людям, но подписывает под вас. Так как вы не сразу научитесь представлять нашу компанию, бизнес и продукты, то за вас полностью будет работать медиа-партнёр. В этом выражается помощь верхних спонсоров. Когда же вы научитесь проводить рандеву самостоятельно, вы начнёте сами подписывать своих людей и будете так же помогать им, как когда-то помогал вам ваш медиа-партнёр. Это командный бизнес, и сеть здесь строится сообща. Если вы по каким-либо причинам не хотите работать с медиа-партнёром, то обращайтесь за помощью к более верхнему спонсору.
    Преимущества сетевого маркетинга над традиционным бизнесом. Если вы попытаетесь организовать собственное дело, то столкнетесь с первым препятствием, которое появится в облике идеи. Вам нужна идея, так как необходимо, по крайней мере, знать, на чём вы будете зарабатывать деньги. Далее может появиться другое препятствие, которое может вас задержать в стремлении стать независимым. Имеете ли вы достаточно знаний для того, чтобы реализовать вашу идею? Любое новое дело зачастую требует углубленных и специализированных знаний. Достаточно ли вы здоровы для того, чтобы взвалить на себя заботы по организации собственного бизнеса? Путь предпринимателя тернист и сложен, собственное дело требует огромных физических и психологических затрат. Не каждому по плечу вынести такие нагрузки.
    Предположим, что с первыми тремя задачами у вас нет проблем, но для того, чтобы организовать собственный бизнес, нужны деньги. Для того чтобы создать частное предприятие в традиционном бизнесе, необходимы денежные средства в размере, соответствующем сумме, находящейся в пределах около $10 000. И это - минимум. Возникнут также другие проблемы. Рынок сбыта товаров (услуг). Насколько хороша продукция вашего предприятия, насколько она конкурентоспособна, кто ее потребители?
    Информация. Для успешной работы предприятия необходима различного рода информация. Это правовая информация (указы, постановления, законы, периодические запреты на регистрацию и перерегистрацию и т.п.), банковская информация (о кредитной политике вашего банка, процентам по кредитам, ставке рефинансирования и т.п.), информация для бухгалтера (те же указы, постановления, законы, касающиеся налогообложения, различные распоряжения и постоянные изменения в документации по налогообложению и т.п.), текущая информация и т.п. Риск банкротства. Существует множество причин, по которым предприятие может стать банкротом (покупка товара низкого качества, невозвращение кредита, недобросовестные партнеры, коллеги, поставщики и прочее, прочее, прочее).
    Но учтём, что вы преодолеваете и эти проблемы, и начинаете работать. Доходы растут, ваш уровень жизни повышается. И вот здесь вас подстерегает новая проблема, которая раньше казалась незначительной. Возможно, вы ее вообще не брали в расчет. Время. Чтобы качественно выполнять свою работу, вам придется посвятить ей все свое время. Успешные предприниматели проводят значительно больше времени на работе, чем люди, работающие на зарплату на заводе или на другом предприятии с восьмичасовым рабочим днем. Свободное время также имеет свою цену. Его у вас просто не останется. Рост вашего благосостояния, в лучшем случае, станет ощущать ваша семья. Возможно, у неё будет время потратить деньги, которые вы зарабатываете.
    Какие же возможности представляет Network Marketing?
    1. Идея.
      Вам не нужно ничего изобретать. Идея существует с 1959 г. Что делать и как делать уже известно.
    2. Образование.
      Не имеет значения. Все необходимые знания вы усвоите в процессе работы с помощью человека, который пригласил вас в компанию, и в Академии KGC.
    3. Возраст.
      Начинать можно с 18-ти лет, далее возраст не ограничен. В нашем бизнесе успешно работают люди разного возраста.
    4. Капитал.
      В нашем случае - это слишком громкое название. Для работы в нашем бизнесе НЕ требуются большие капиталовложения, потому что Вы вкладываете только в себя, в свои знания. Вы покупаете книги, кассеты, товар для личного потребления. Вы также посещаете семинары, на которых будете обучаться правилам ведения бизнеса. Для того чтобы начать свою предпринимательскую деятельность в нашей системе, достаточно вложить $180. Согласитесь, что вряд ли можно начать традиционный бизнес, имея такую незначительную сумму денег.
    5. Рынок сбыта.
      Рынком сбыта является всё цивилизованное население планеты. В настоящее время открыты страны СНГ, Европы и другие.
    6. Информация.
      Каждый партнёр компании KGC получает через свой сайт и через обучающие мероприятия компании (KGC Academy) 100 %-ую информацию о товаре и бизнесе.
    7. Риск банкротства.
      Банкротство невозможно, т.к. все товары очень высокого качества. Система МЛМ бизнеса разрабатывалась и совершенствовалась десятилетиями. Мы взяли из нее самое лучшее и используем в своей работе.
    8. Время.
      Нашим предпринимательством можно заниматься 10-12 часов в неделю, не оставляя основного места работы. Позднее, когда ваши доходы в несколько раз превысят вашу зарплату, вы сможете оставить вашу основную работу, и будете иметь немного больше свободного времени для себя и своей семьи.

    Всё это я уже слышал и читал. Причём не один раз. Только относилось это всё к разным организациям, общим у которых было одно – Керерве. В 2004 году мне казалось, что KGC протянет недолго, но ошибся. Подкопаться к этой организации очень сложно, особенно, если не знать, кто такой Фабрис, и чем закончились его предыдущие аферы. Но я позабочусь о том, чтобы люди об этом узнали. У меня к Фабрису свои личные счеты!!!
    Люди будьте бдительны! Всероссийская перепись лохов продолжается!
    KGC жил! KGC жив! KGC будет жить?

    Сентябрь 2005. Эпопее KGC уже 1,5 года. Начинает ходить (правда под себя), головку держит, кушает неплохо, чтобы было чем ходить. Открываю сайт респектабельного интернет-журнала для богатых и читаю:"KGC Networks - YAZOVSKIKH PROFIT CENTER. Создание нового как принцип успеха.Что нового? Событие!
    В жизни города Канны, известного своим престижным кинофестивалем, появилось новое ежегодное достойное внимания мероприятие – Gala of International Leaders Awards. Этой осенью компания KGC Networks положила начало традиции награждения представителей бизнеса и воздаяния им прочих приятных почестей. Предприниматели больше не будут чувствовать себя обделенными по сравнению с деятелями кино, театра и музыки. Теперь восторженная толпа раз в год будет ожидать около Каннского Дворца Фестивалей и провожать завистливыми взглядами их гордый проход по красному ковру знаменитой лестницы под шквалом фотовспышек и прицелом видеокамер. Идея церемонии награждения представителей бизнеса пришла президенту KGC Networks Фабрису Керерве, когда в качестве почетного гостя он принимал участие в церемонии открытия Каннского кинофестиваля в мае этого года. Даже если охватить поголовно всех бизнесменов мира пока несколько сложно, воздать должное заслугам партнерам компании вполне возможно. Тем более, что мероприятие получается вполне мирового уровня – компания насчитывает около 40 000 партнеров - владельцев микропредприятий более чем в 20 странах мира, от Монголии до Бразилии.
    C первого же раза все получилось даже лучше, чем можно было ожидать. На торжества в Канны из стран Азии, Восточной и Западной Европы и Америки приехало более 2800 человек, достижения которых соответствовали условиям участия. Только из России приехало более тысячи предпринимателей. Лучшие из них смогли в полной мере насладиться такими атрибутами успеха, как роскошные лимузины, доставляющие избранных к красной лестнице Каннского Дворца Фестивалей в нарядах от лучших модельеров мира, получение диплома на той же сцене, где держали в руках свои награды величайшие звезды мира, торжественый ужин в прославленном ресторане Дворца, столики которого носят имена тех кумиров кино всех времен, которым довелось за этими столиками сидеть. В соответствии со сложившейся традицией им довелось и оттиснуть отпечаток руки в глине на долгую память. А после всего – смаковать в памяти приятные мгновения на пляже престижнейшего из курортов в самый лучший сезон года или вознаградить себя покупками в роскошных бутиках и магазинах города. Кстати, дошли слухи, что Канны не помнят такого большого шопинга, как в дни первого Gala of International Leaders Awards. Так что довольными остались все – в том числе, и мэрия Канн, оказавшая всемерное содействие в организации события, и владельцы магазинов и ресторанов, получившие внушительные доходы, и обычные жители и гости разбуженного и оживленного города.
    Что же касается участников, то дело, конечно же, совсем не в удовольствии пройтись по знаменитой лестнице. Главное – осознать, что тысячи коллег и единомышленников всего мира ценят твои достижения и готовы разделить с тобой радость успеха. Это, безусловно, вдохновляет на новые победы.
    Что нового? Компания!

    Компания KGC Networks, учредитель и организатор Gala of International Leaders Awards, существует менее года. Но за это короткое время и сама компания достигла результатов, достойных признания. Оборот за первые 10 месяцев составил $30 млн. Молниеносная экспансия на рынках более чем 20 стран мира. У компании 40 тыс. клиентов и партнеров по всему миру. Если кратко, KGC Networks занимается распространением уникальной высококачественной косметической продукции посредством электронной коммерции. При более близком знакомстве оказывается, что многие аспекты успешной деятельности компании новаторски нетрадиционны, чем вызывают простой человеческий интерес. Вот несколько фактов. В России за этот короткий срок компания стала одним из самых крупных партнеров DHL, осуществляющей адресную доставку продуктов KGC Networks в более чем 380 городов. И это в то время, когда считается, что интернет в России сильно отстает в развитии, а электронная торговля и вовсе находится в зачаточном состоянии. У компании также стремительно растут продажи в Казахстане, Киргизии, Монголии, других странах Азии, в странах Кавказа, в Бразилии. Более того, опросы показали, что около 80% клиентов компании в этих регионах стали пользователями интернета, в первую очередь побуждаемые желанием стать клиентами и партнерами KGC Networks. Такое же количество опрошеных стали владельцами банковского счета и кредитной карточки, без которых невозможно сделать заказ или получить причитающиеся дивиденды. Кстати, о дивидендах – за первые 8 месяцев компания выплатила компенсаций на сумму в $12 300 000, что, по сути, является рекордом в молодой электронной индустрии. Ежемесячный прирост количества микропредприятий – партнеров компании, являющихся основой коммерческой стуктуры компании, составляет 15%.
    Что нового? Эксклюзивная косметика!

    В каталоге компании – уникальные косметические продукты, созданные в сотрудничестве с ведущими учеными Франции, Швейцарии и США. Ассортимент небольшой, но ведь уникальных продуктов просто по определению не может быть много. К примеру, маска с омолаживающим эффектом E''sensation 18 создавалась в течение 12 лет. Идея создания маски принадлежит пластикохирургу. Курс маски по результату сравним с эффектом пластической операции. Эта маска накладывается и на область глаз. Таким образом, маска становится тренажером для мышц лица, глубокая проработка повышает тонус тканей, усиливает кровообращение, обмен веществ. Происходит регенерация участков мелких и глубоких морщин. Травяной комплекс более чем из 40 трав в сочетании с новаторской формулой биологически активных веществ KGC ACTIVATORS питает и увлажняет кожу, улучшает цвет лица. В целом воздействие совершенно натуральное и рекомендуется не только дамам бальзаковского возраста – ведь тренажерный зал целесообразно начать посещать в расцвете сил как раз для того, чтобы сохранить форму, а хорошо выглядеть важно не только женщинам, но и стремящимся к успеху мужчинам. При помощи маски E''sensation 18 они теперь могут поддерживать в прекрасной форме не только мышцы тела, но и мышцы лица.
    Другая серия продуктов - великолепные лосьоны для рук и для ног Sensazen Collection косметической линии Eutoderm TM глубоко очищают, питают и увлажняют кожу, восстанавливают ее, обеспечивая ощущение здоровья и комфорта.
    Особое место в каталоге продуктов компании занимает гель для женщин Volupta TM . Это полностью натуральный крем, который в очень малой концентрации содержит ментол и жизненно необходимый компонент L-аргинин. Именно благодаря последнему Volupta стимулирует очень чувствительную поверхность тканей, результатом чего является усиление чувствительности. О большой востребованности продукта говорит тот факт, что объем продаж "Волюпты" в товарообороте компании вырос с 15 до 65%.
    Все продукты каталога компании отвечают требованиям "ударного продукта" - так в компании называют косметические средства, качество и эффективность которых очевидны после первого же применения. Такие продукты вызывают желание поделиться своим восхищенным впечатлением от их применения со своими друзьями и близкими, ведь делиться позитивными эмоциями – в природе человека. Именно этот фактор является одним из основополагающих элементов успеха компании.
    Что нового? Маркетинг!

    Ведущим экспертам мира уже давно известно, что так называемый принцип "из уст в уста" является одним из решающих факторов, побуждающим потребителя к покупке. Увы, до сих пор этот феномен считался стихийным и не поддающимся организации, хотя попытки привлечь это явление для направленного распространения информации и увеличения продаж предпринимаются постоянно. Ведь опросы показывают, что доверие традиционным средствам рекламы все больше снижается. В то же время во Франции, к примеру, более чем каждое второе решение о смене депиляторного крема женщины принимают, руководствуясь не рекламой, а рекомендацией подруги или знакомой.
    Компании KGC Networks первой в мире удалась эффективная индустриализация феномена "из уст в уста", который стал одним из наиболее важных элементов ее маркетинговой концепции. Будучи включенным в маркетинг компании, он действует естественно и динамично. Ведь продукты компании таковы, что сами заставляют о себе говорить. Сделать заказ новый клиент может только по рекомендации кого-то, кто уже является клиентом компании, воспользовавшись его электронной формой заказов. После первого же заказа новый клиент получает собственный идентификационный номер и персональный интернетный сайт. Эта схема позволяет компьютерной программе легко отслеживать цепочки рекомендаций клиентов, которым компания возвращает часть прибыли в виде бонусов и компенсаций. Это с одной стороны является дополнительной мотивацией клиента, а с другой - делает его при желании полноправным партнером компании.
    KGC Networks осуществляет значительную поддержку микропредприятия, организуя на основе безбумажных новейших технологий производство, логистику, учет финансов. Эта созданная компанией KGC Networks концепция "микропредприятия онлайн" сегодня предоставляет любому желающему возможность создать свое сетевое микропредприятие и стать его руководителем на полный или неполный рабочий день, с незначительной инвестицией, без склада, без магазина, без служащих.
    Возможно, наиболее ценным для владельца микропредприятия во всем комплексе поддержки, оказываемой компанией, является система профессионального образования, действующая внутри компании – KGC Academy. Обучающие курсы Академии предлагают любому партнеру компании широкий спектр знаний от азов пользования интернетом и основ этикета бизнеса до методологии управления и личностного тренинга. В 2004 году компания KGC Networks инвестировала $1 млн в создание Академии KGC.
    В наше время очевидны тенденции слияния и сочетания явлений и феноменов, до сих пор полагавшихся малосовместимыми – философия и идеи Востока проникают на Запад, а с Запада на Восток приходят прагматичность и достижения науки и техники, наука все более сближается с понятиями, считавшимися сугубо эзотерическими и ненаучными, в моде царит эклектика – смешение стилей всех времен и народов. Актуальность маркетинговой концепции KGC Networks также подтверждается тем, что она основана на синтезе наиболее эффективных маркетинговых концепций последних десятилетий. После многолетних исследований создатели компании разработали маркетинг, который включает в себя наиболее эффективные элементы электронной торговли, прямых продаж, адресной доставки, сетевого маркетинга, не являясь в то же время ни сетевым маркетингом, ни электронной торговлей в обычном виде. В сущности, все это является ничем иным, как новым усовершенствованным личностным маркетингом с предельно высоким коэффициентом эффективности.
    В частной беседе президент компании Фабрис Керерве заметил: "Чем дольше нас будут принимать за обычную сетевую компанию, тем выгоднее для нас. Когда наши конкуренты опомнятся, мы будем уже далеко впереди с огромным преимуществом, а им останется лишь копировать и догонять". Это замечание полностью соответствует принципу создания успешного бренда – быть первым в новой категории. Эта отличительная характеристика, видимо, и является основным объяснением такого успешного прорыва компании KGC Networks".
    Ё-майё!

    Открываю другой сайт – "Туризм и Отдых". Церемония награждения представителей бизнеса KGC в Каннах 2005 г. Gala of International Leaders Awards. В жизни города Канны, известного своим престижным кинофестивалем, появилось новое ежегодное мероприятие - Gala of International Leaders Awards. Прошлой осенью компания КGC Networks положила начало традиции награждения представителей бизнеса и воздания им прочих приятных почестей. Восторженная толпа раз в год будет ожидать около Каннского Дворца Фестивалей и провожать завистливыми взглядами их гордый проход по красному ковру знаменитой лестницы под шквалом фотовспышек и под прицелом видеокамер.
    Церемония награждения представителей бизнеса KGC вполне мирового уровня - компания насчитывает около 40 000 партнеров-владельцев микропредприятий более чем в двадцати странах мира от Монголии до Бразилии.
    На торжества в Канны в 2004 году из стран Азии, Восточной и Западной Европы, Америки приехало более 2800 человек, достижения которых соответствовали условиям участия. Только из России приехало более тысячи предпринимателей. Лучшие из них смогли в полной мере насладиться такими атрибутами успеха как роскошные лимузины, доставляющие избранных к красной лестнице Каннского Дворца Фестивалей в одеянии от лучших модельеров мира, получение диплома на той же сцене, где свои награды получили величайшие звезды мира, торжественый ужин в прославленном ресторане Дворца Фестивалей, столики которого носят имена тех кумиров кино всех времен, которым довелось за этими столиками сидеть; в соответствии со сложившейся традицией оттиснуть отпечаток руки в глине на долгую память. А после всего - смаковать в памяти приятные мгновения на пляже престижнейшего из курортов в самый лучший сезон года или вознаградить себя покупками в роскошных бутиках и магазинах города. Кстати, дошли слухи, что Канны не помнят такого большого шопинга, как в те дни первого Gala of International Leaders Awards. Так что довольными остались все - в том числе и мэрия города Канны, оказавшая всемерное содействие в организации события, и владельцы магазинов и ресторанов, получившие внушительные доходы, и обычные жители и гости разбуженного и оживленного города. Что же касается участников - дело, конечно же, совсем не удовольствии пройтись по знаменитой лестнице. Главное - осознать, что тысячи коллег и единомышленников всего мира ценят твои достижения и готовы разделить с тобой радость успеха. Это, безусловно, вдохновляет на новые победы.
    Gala of International Leaders Awards

    Компания KGC Networks, учредитель и организатор Gala of International Leaders Awards. Компания достигла результатов, достойных восхищенного признания. Оборот за первые десять месяцев составил 30 млн долларов. Молниеносная экспансия на рынках более чем 20 стран мира. У компании 40 тысяч клиентов и партнеров по всему миру.
    Если кратко - KGC Networks занимается распространением уникальной высококачественной косметической продукции посредством электронной коммерции. При более близком знакомстве - многие аспекты успешной деятельности компании новаторски нетрадиционны, чем вызывают простой человеческий интерес. Вот несколько фактов. В России за этот короткий срок компания стала одним из самых крупных партнеров DHL, осуществляющего адресную доставку продуктов KGC Networks в более 380 городов. И это в то время, когда считается, что интернет в России сильно отстает в развитии, а электронная торговля и вовсе находится в зачаточном состоянии. В Сибири и в других отдаленных уголках России, видимо, этого не знают и вовсю делают заказы через интернет. Что там Россия!
    У компании стремительно растут продажи в Казахстане, Киргизии, Монголии, других странах Азии, в странах Кавказа, в Бразилии. Более того, опросы показали, что более 80% клиентов компании в этих регионах стали пользователями интернета в первую очередь побуждаемые желанием стать клиентами и партнерами KGC Networks. Такое же количество опрошенных впервые стали владельцами банковского счета и кредитной карточки, без которых невозможно сделать заказ или получить причитающиеся дивиденды. Кстати о дивидендах - за первые восемь месяцев компания выплатила компенсаций на сумму в 12 300 000 долларов США, что по сути является рекордом в молодой электронной индустрии. Ежемесячный прирост количества микропредприятий - партнеров компании, являющихся основой коммерческой стуктуры компании, составляет 15%.
    Эксклюзивная косметика!

    В каталоге компании - уникальные косметические продукты, созданные в сотрудничестве с ведущими учеными Франции, Швейцарии и Соединеных Штатов. Ассортимент небольшой - но ведь уникальных продуктов просто по определению не может быть много. К примеру, маска с омолаживающим эфектом E'sensation 18 создавалась в течение 12 лет. Идея создания маски принадлежит пластикохирургу. Курс маски по результату сравним с эффектом пластической операции.
    Другая серия продуктов - великолепные лосьоны для рук и для ног Sensazen Collection косметической линии Eutoderm TM позволяют сохранять кожу рук и ног в идеальном состоянии, обеспечивая ощущение здоровья и комфорта.
    Особое место в каталоге продуктов компании занимает гель для женщин Volupta TM, который позволяет улучшить и гармонизировать сексуальность и взаимоотношения с партнером. О большой востребованности этого продукта говорит тот факт, что объем продаж "Волюпты" в товарообороте компании вырос с 15% до 65%.
    Все продукты каталога компании отвечают требованиям "ударного продукта" - так в компании называют косметические средства, качество и эффективность которых очевидны после первого же применения. Такие продукты вызывают желание поделиться своим восхищенным впечатлением от их применения со своими друзьями и близкими, ведь делиться позитивными эмоциями - в природе человека. Именно этот фактор является одним из основополагающих элементов успеха компании.
    Маркетинг


    Компании KGC Networks первой в мире удалась эффективная индустриализация феномена "из уст в уста", который стал одним из наиболее важных элементов ее маркетинговой концепции. Будучи включенным в маркетинг компании он действует естественно и динамично. Ведь продукты компании таковы, что сами заставляют о себе говорить. Созданная компанией KGC Networks концепция "микропредприятия онлайн" сегодня предоставляет любому желающему возможность создать свое сетевое микропредприятие и стать его руководителем на полный или неполный рабочий день, с незначительной инвестицией, без склада, без магазина, без служащих. o Ф. Керерве с семьей приветствуют участников церемонии KGC Networks осуществляет значительную поддержку микропредприятия, организуя на основе безбумажных новейших технологий производство, логистику, учет финансов. После многолетних исследований создатели компании разработали маркетинг, который включает в себя наиболее эффективные элементы электронной торговли, прямых продаж, адресной доставки, сетевого маркетинга, не являясь в то же время ни сетевым маркетингом, ни электронной торговлей в обычном виде. В сущности, все это является ничем иным, как новым усовершенствованным личностным маркетингом с предельно высоким коэффициентом эффективности.
    KGC NETWORKS инвестировала 1 млн долларов США в создание "Академии KGC" Возможно, наиболее ценным для владельца микропредприятия во всем комплексе поддержки, оказываемой компанией является система профессионального образования, действующая внутри компании - KGC Academy. Обучающие курсы Академии предлагают любому партнеру компании широкий спектр знаний от азов пользования интернетом и основ этикета бизнеса до методологии управления и личностного тренинга.
    В 2004 году компания KGC NETWORKS инвестировала 1 млн долларов США в создание "Академии KGC". В частной беседе президент компании Фабрис Керерве заметил: "Чем дольше нас будут принимать за обычную сетевую компанию - тем выгоднее для нас. Когда наши конкуренты опомнятся, мы будем уже далеко впереди с огромным преимуществом, а им останется лишь копировать и догонять". Это замечание полностью соответствует принципу создания успешного брэнда - быть первым в новой категории. Эта отличительная характеристика, видимо, и является основным объяснением такого успешного прорыва компании KGC Networks. Годовой календарь компании включает в себя более 150 семинаров в 40 ведущих городах мира и два крупнейших ежегодных форума: КОЛОССЕУМ в Москве и GALA INTERNATIONAL LEADERS AWARDS в Каннах.
    Страх-то какой! Неужели я ошибся. Неужели Франция простила Керерве. Ведь я помню статью в журнале Secuser: ОБМАН В ИНТЕРНЕТЕ (secuser.com, 15 мая 1999 года).
    США уже не единственная страна, где мошенники наживаются на доступе в интернет. Члены общества IPSUM (Fabrice Kerherve Group), которые начали победное шествие по Франции, чтобы продавать средства и абонементы для интернета, проводя небольшие встречи в снятых помещениях. Они обещают большое вознаграждение от иллюзорной привлекательности многоуровненвых продаж. Участие в обществе платное, хотя неизвестно, что именно будет продаваться. В конце концов, нужно знать, что "главные условия использования" крайне неблагоприятны для членов.
    Общественные группы внедрены почти по всей Франции. Ввожу в импортном поисковике Yahoo ключевую фразу GALA INTERNATIONAL LEADERS AWARDS и… ничего не нахожу! Неужели такое заметное событие прошло незаметно для зарубежных СМИ – Керерве ведь "звезда мирового масштаба"? Ещё один вопрос к KGC – "Почему зарубежные СМИ обошли такое знаменательное событие, как Gala Awards? Почему нет ни одной зарубежной статьи на эту тему?". Мне удалось раздобыть расписание одного вояжа организованного KGC как раз к этому самому "Гала Эвордсу". Кстати вояж был организован тремя почти одновременными потоками, которые различались ценами, маршрутами и сервисом. Конечная цель у всех была одна – свозить участников KGC в Канны за их же деньги, чуть-чуть наварить на наих деньжат, показать им Керерве с супругой, отвезти их впечатленных обратно в Россию…
    Кстати, обратите внимание на фразу Керерве ("Чем дольше нас будут принимать за обычную сетевую компанию - тем выгоднее для нас. Когда наши конкуренты опомнятся, мы будем уже далеко впереди с огромным преимуществом, а им останется лишь копировать и догонять"). Нечто подобное говорилось в 2000 году на семинарах Ипсума, в 2001 году на семинарах Ван-Ту-Ван и Зибиком, в 2002-2003 годах был Лексус. Где они, все эти "успешные проекты"? В них же было столько вложено бабок, сил и нервов? И ко всему прочему, KGC – вправду не обычная сетевая организация, а "лохотрон" и "коммерческая секта".
    ВАРИАНТ 1

    Брест-Канны-Брест (15 дней/11 ночлегов) 19.09.05 – 03.10.05.
    • 19.09. 1 день. Сбор группы на Белорусском вокзале .
    • 20.09. 1 день. Прибытие в Брест на поезде. Переезд в Польшу. Поздний ночлег в гостинице в Польше (Слубице).
    • 21.09. 2 день. Завтрак. Отправление в Канны. Транзитный ночлег в Италии (Болзане).
    • 22.09. 3 день. Завтрак. Отправление в Канны. Прибытие в Канны. Ночь в гостинице.
    • 23.09. 4 день. Канны. Экскурсия по городу.
    • 24.09. 5 день. Канны.
    • 25.09. 6 день. Канны.
    • 26.09. 7 день. Канны.
    • 27.09. 8 день. Канны.
    • 28.09. 9 день. Канны.
    • 29.09.10 день. Отправление домой. Транзитный ночлег в гостинице (Инсбрук).
    • 30.09. 11 день. Завтрак. Транзит по территории Германии, Польши. Ночлег в Польше (Згорзелец).
    • 01.10. 12 день. Завтрак. Отправление в Брест.
    • 02.10. 13 день. Выезд из Бреста в Москву. 03.10 15 день. Возвращения в Москву
    • Стоимость тура: 295 у.е. евро + ж/д 50/75 евро + виза 50/10 евро + отель в Каннах
    • В стоимость тура включено: Проезд на комфортабельном автобусе 2000-2003 года, (видео /аудиаппаратура, чай, кофе, потанцуем, кондиционеры, WC, CD,), проживание в транзитных отелях с завтраками, услуги русско-говорящего гида, обзорные экскурсии по программе, страховка на 30 000 у.е./чел.
    • В стоимость тура не включено (обратите внимание): проживание в Каннах (отели/апартаменты от 25 у.е. в сутки с чел.), плата за входные билеты в музеи, ж/д билеты, виза.
    • Примечание: сопровождающий гид экскурсии в музеях не ведет. Порядок посещения объектов может быть изменен.
    ВАРИАНТ 2

    Брест - Инсбург - Венеция - Канны - Париж - Берлин - Брест 17 сентября – 5 октября (19 дней)
    • 17.09. 1 день Сбор группы на Белорусском вокзале
    • 18.09 2 день Утром прибытие в Брест. Переезд в Германию. Транзитный ночлег в Польше (граница Польша –Германия).
    • 19.09 3 день Завтрак в гостинице. Переезд в Австрию - Инсбрук. Пешеходная экскурсия по Инсбруку (Театральная площадь, .Золотая крыша - эмблема города, городская башня, собор Св. Якова). Размещение в отеле Инсбрука.
    • 20.09 4 день Завтрак в гостинице. Переезд по Альпам, размещение в гостинице в Венеции. Экскурсия на катере по Венецианской лагуне Венеции (за доп. плату). Пешеходная экскурсия по самому романтическому городу мира (Собор Св. Дзаккария, архитектурные ансамбли площади Сан-Марко, мост Риальто, собор Св. Иоанна и Павла с конной статуей кондотьера Коллеони). Свободное время , ночь в отеле в Венеции.
    • 21.09 5 день Завтрак в гостинице. За дополнительную плату экскурсионная программа по Венеции. Свободное время. Ночлег в гостинице (в пригороде Венеции)
    • 22.09 6 день Завтрак в гостинице. Переезд в Канны. Ночь в гостинице в Каннах.
    • 23.09 7 день Канны
    • 24.09 8 день Канны
    • 25.09 9 день Канны
    • 26.09 10 день Канны
    • 27.09 11 день Канны
    • 28.09 12 день Канны
    • 29.09 13 день Завтрак в гостинице. Утром выезд из Канн в Париж. Размещение в отеле Парижа.
    • 30.09 14 день Завтрак в гостинице. Экскурсионная программа, Размещение в отеле Парижа.
    • 01.10 15 деньЗавтрак в гостинице. Париж экскурсионная программа, (Диснейленд – за доп. плату) выезд в Берлин , размещение на ночлег в отеле на территории Германии.
    • 02.10 16 день Завтрак в гостинице. Прибытие в Берлин. Экскурсионная программа по Берлину. Выезд в Брест. Транзитный ночлег на территории Польши
    • 03.10 17 день Завтрак в гостинице. Транзит по Польше. Прибытие в Брест.
    • 04.10 18 день Выезд группы в Москву
    • 05.10 19 день Возвращение в Москву
    • Стоимость тура: Неоплан 2001 года - 470 евро + ж/д 50/75евро + виза 50/10 евро + отель в Каннах Сетры 2005 года – 490 евро + ж/д 50/75евро + виза 50/10 евро + отель в Каннах
    • В стоимость тура включено:Проезд на комфортабельном автобусе, (видео/аудиаппаратура, чай, кофе, кондиционеры, WC, CD,), проживание в транзитных отелях с завтраками, услуги русско-говорящего гида, обзорные экскурсии по программе, страховка на 30 000у.е./чел.
    • В стоимость тура не включено: проживание в Каннах (отели/апартаменты от 18 у.е. в сутки с чел.), плата за входные билеты в музеи,ж/д билеты, виза.
    • примечание: сопровождающий гид экскурсии в музеях не ведет . Порядок посещения объектов может быть изменен.
    Итого подсчитаем - в среднем это выходит в "от 800 евро". Такое путешествие можно проделать и без KGC за гораздо меньшие деньги. Но как я уже и писал выше, большинство людей идут в организации типа KGC не от нехватки денег, а в поисках "счастья" и "смысла жизни".
    Терминология сетевого маркетинга и не только…

    Россия – это такая страна, где даже нерелигиозные по себе феномены приобретают религиозный смысл. Марксизм был обычной социально-экономической школой, в России он превратился в "штурм небес". "Гербалайф" был в США обычной организацией сбыта неликвидного товара, в России стал сектой, факт членства в которой, переносил человека либо в разряд "обожествлённых для получения успеха", либо в разряд "клоунов".
    Россия – это такая страна, где всегда путают понятия. К примеру, в российской экономической теории понятия "сетевой маркетинг" (network marketing, MLM – multilevel marketing), "финансовая пирамида" (pyramid structure), "прямые продажи" (direct-marketing), "личные продажи" (personal marketing) считаются тождественными.
    Однако, за рубежом существует чёткое разграничение. Во-первых, эти понятия делятся на две категории: "метод продвижения товара" и "организационная структура".
    Методы продвижения: прямые и личные продажи. Другими методами являются традиционная реклама, промоушн-акции, дегустации, пиар.
    Прямые продажи (direct-marketing) – вид продвижения товаров (promotion) на рынке. Заключается в установлении и поддержке долгосрочных двусторонних коммуникаций между производителем и потребителем. Имеет следующие формы: магазин-на-диване (TV-Shop), интернет-магазин (Shop-On-Line), почтовая рассылка (spam), услуги коммивояжёра (рекламного, коммерческого агента). Товар предварительно отбирается по каталогу и, впоследствии, заказывается по телефону, почте или через интернет. В случае использования услуг коммивояжёра, наценка может составлять до 50%.
    Работа "выездного специалиста" относится к т.н. личным продажам.
    Личные продажи (personal marketing) – самый дорогой из всех применяемых методов воздействия на покупателя. Заключается в устном представлении товара или услуги (в т.ч. и каталога) в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями, относящимися к целевой группе, с целью совершения сделки или продажи продукции. По сравнению с рекламой имеет особые черты: а) живое непосредственное общение, б) возможность установления неформальных отношений. Методом личных продаж занимаются агенты и менеджеры рекламных агентств, представители косметических (Oriflame, Avon, Faberlic, Mary Kay) и медицинских (NewWays, Vitamax) компаний, а также распространители Amway, Herbalife-DGH, Vision. Коммивояжёров широко используют в своей деятельности книгоиздательства и фирмы, торгующие мелкой бытовой техникой, кухонной утварью… Особенно известны т.н. "представители канадской оптовой компании", которые говорят заученные фразы со скоростью 300 слов в минуту: "Наша фирма решила преподнести вам новогодний подарок… набор ножей для фруктов… всего за 100 рублей и 3 000 000 центов…".
    Этический Кодекс Ассоциации компаний прямых продаж

    1. Запрет на обман потребителя и приписывание товару несуществующих свойств.
    2. Своевременное выполнение заказа.
    3. Выдача квитанции или чека.
    4. Продавцы должны точно идентифицировать себя, свою компанию, свои продукты и свои намерения при предложении своих продуктов. Контакты с потенциальным клиентом должны осуществляться в разумной манере и в часы, исключающие нарушение права на частную жизнь. Демонстрация или презентация продукта должна быть немедленно прекращена по просьбе клиента.
    5. Покупка товара назад при определённых условиях
    6. Все заявления компании о своих финансовых возможностях должны быть подкреплены документально.
    Признаки пирамиды (организации, ставящей своей целью наживу):

    • высокий вступительный взнос (>30$), в т.ч. за обучение, контракт, компьютерные услуги
    • понуждение к закупке товара впрок
    • отказ от покупки товара назад (легальные компании вернут вам деньги, если вы в течение определённого захотите выйти из бизнеса)
    • неликвидность товара
    • малоинформационные, частые и дорогие тренинги,
    • ориентирующиеся на мотивацию
    Обратите внимание: …сетевые компании и компании прямых продаж… Разница в следующем.
    В сетевых компаниях (типа, Amway и Vision) поощряется и даже настоятельно рекомендуется вербовка новых членов. Объясняется, что чем больше под вами сеть, тем больше будет ваш доход. Вы приглашаете 5 человек, спонсируете их, потом они приглашают каждый по пять и т.д.
    В компаниях прямых и личных продаж (Faberlic, Oriflame) не рекомендуется строить обширную сеть. Советуется привлечь 1-2 новых дистрибьюторов, от дохода которых вам будет кое-что перепадать. Основной упор делается на сам процесс продаж.
    Чувствуете? Когда сетевые компании заявляют об огромных прибылях, они не врут. Порой даже говорят, что, построив свою сеть, вы можете не заниматься продажами, а жить за счёт поступлений от ваших дилеров. Но существует такое понятие, как насыщение рынка (saturation). Сетевая компания не несёт убытков от увеличения числа распространителей – ей всё равно, кто продаст: вы или человек, которого вы пригласили. Убытки несёте вы.
    Алексис Шнайдер (Alexice Schneider)
    www.randevu.nm.ru
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  2. #2
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    ИПСУМ и Ко

    Помните, лет 10 назад некто Чумак "заряжал" своей энергией воду и прочие напитки. После нескольких пасов руками и вялого шевеления губами, "заряжатель" предлагал пить все напитки, которые были выставлены для "зарядки" перед телевизором. При этом, как утверждал Чумак, появляется стойкий иммунитет ко всему, кроме СПИДа, крепчает организм, словом, нирвана имеет место быть, если, конечно, энурез не мучает. Самое смешное, что страна, только что пережившая стадию "победившего социализма" и воспитанная в атеизме и прочих "измах", без рассуждений потребляла всякую жидкость, постоявшую 10 минут перед телевизором. Мои попытки доказать знакомым что всё это надуваловка и шарлатанство успеха не имели. Тезис "а вдруг всё это сработает" был необорим, практического жизненного опыта взаимодействия с различными "магами" народ нашей страны в ту пору не имел, поэтому и шёл на "развод".
    Знаете, это как прививка от оспы, когда грудному ребёнку в организм вводят немного болезнетворного вируса, дабы организм поборол его(вирус) и научился сопротивляться, приобретя иммунитет. Несмышлёный ребёнок с успехом справляется с поставленной задачей и , получив на левом предплечье свой первый в жизни шрам, навсегда избавляется от опасности заболевания оспой. Но то дети, а мы, взрослые, получившие образование, обладающие кругозором и жизненным опытом, бываем не в состоянии за один раз получить иммунитет к какому-либо негативному явлению, и как заведённые куклы всё время бросаемся на одни и те же грабли, сначала надеясь "а вдруг на этот раз повезёт, и черенок граблей не ударит по лбу" а после удивляясь "ну от чего же опять шишка на лбу?". Уж как только не ругали по ТВ и в узких семейных кругах "МММ" и "Властелину", "Гербалайф" и "Vision", ан нет, тянет народ на грабли, ох как тянет! Где есть спрос - там предложение. Не стало "Гербалайфа", скончался. Но свято место пусто не бывает! Дамы и господа, встречайте! Впервые в городе! Гастроли цирка IPSUM (Испания)! Режиссура и постановка трюков - Фабрис Карерве (Франция)! Дрессированные лохи! Только у нас, в стране непуганых идиотов!
    Заранее хочу предупредить последователей экспериментов с испано-французскими граблями: всё нижеприведённое является моим личным мнением, я не являюсь представителем и выразителем мнения какой-либо группы граждан. Все претензии прошу направлять в мой адрес. Желание линчевать автора сих строк никоим образом не совпадает с планами самого автора. Конструктивная дискуссия приветствуется, но настаиваю, чтобы она была публичной. Ну вот, с официозом покончено, начнём повествование.
    О наличии компании IPSUM я узнал где-то в начале весны сего года и то благодаря своему служебному положению. Опуская детали, не относящиеся к теме статьи, дело было так: две девушки "а-ля столица" с энтузиазмом начали мне рассказывать о всемирном провайдере услуг Интернет IPSUM. Про спутник с Интернетом, про месячный unlimited "почти за даром", про систему поощрений, продемонстрировали "ноутбук" LG Phenom c Windows CE. Партию главной скрипки вела очаровательная и весьма убедительная Любовь Владимировна Лобачёва, или как она рекомендовалась - Люба. Поскольку провайдинг услуг Интернет является сферой моих профессиональных интересов, я стал интересоваться техническими деталями проекта, как то: сколько номеров модемного пула собирается купить компания IPSUM у КЭС, как реализуется резервирование каналов, где можно получить аккаунт и попробовать поработать через спутник IPSUM? Угадайте с трёх раз, что я услышал в ответ?! Про спутник с Интернетом, про месячный unlimited "почти за даром", про систему поощрений... И ещё о том, что "во всём мире это уже работает, и у вас в городе мы сделам всё на уровне, недоступном для существующих операторов". Некоторая односложность изложения концепции и планов компании IPSUM её представителями напомнили мне опыт общения с кришнаитами, с коими имел я дискуссию лет пять назад. После наведения справок о IPSUM у операторов связи в Нижнем Новгороде и Москве, я пришёл к выводу, что провайдера с именем IPSUM не существует, т.к. все официальные и неофициальные сотрудники фирм-провайдеров начинали общение со мной со слов "а кто такие эти ИПСУМКОНЦЕПТ?". Свои сомнения я высказал Любе при очередной встрече, приведя убедительные, как мне казалось, доводы невозможности организации провайдинга услуг Интернет без лицензии, каналов связи, выходящих за пределы Кирова и при отсутствии модемного пула для доставки трафика до конечного пользователя. В ответ мне сказали, что все эти проблемы уже чуть ли не решены на федеральном уровне и предложили для более полного вникания в суть работы ИПСУМ сходить с активистами компании в ... БАНЮ!!! После такого демарша со стороны ИПСУМ я потерял всякий профессиональный интерес к сей организации. Оставался только вполне объяснимый интерес половозрелого мужчины к весьма привлекательным представительницам противоположного пола, пусть даже и занимающимся какими-то прожектами. Лишь бы в радость и чтоб не портился цвет лица. Кстати, в баню я с ними так и не сходил...
    Однако весьма активная "просветительная" работа ИПСУМ-апологетов, продемонстрированная на протяжении последующих месяцев, предпринятое мною изучение всех материалов по ИПСУМу, выложенных в Сети, и внезапно появившийся фанатичный блеск глаз, появившийся у одного моего знакомого при упоминании ИПСУМ, побудили меня пристальнее взглянуть на проблему. А проблема имеет место быть. Она в промывке мозгов вновь обращённых ИПСУМовцев, навязывании им системы ложных нравственных и социальных ценностей, присущая сектам и группам религиозных фанатиков. Так уж сложилось, что я на своём веку немало насмотрелся и на сектантов, и на мусульманских фанатиков. Последние оставили неизгладимый след не только в моём сознании, но и на моём теле.
    А тут ещё случилось мне зайти на сайт Маши и прочесть там хвалебную статью о благостной деятельности ИПСУМ по продвижению Интернета в Кирове. Далее началась дискуссия на форуме этого сайта, статья Pallaria "ИПСУМ глазами профессионала" на www.allkirov.ru. И я предложил всем желающим сходить на очередное собрание ИПСУМ в Облсовпроф 29 июня сего года. Насколько я могу судить, на предложение откликнулись только Pallaria и Редис. Достаточно полный отчёт о содержании первой части собрания ИПСУМ можно прочесть в статье Pallaria "ИПСУМ глазами профессионала - 2" на http://www.allkirov.ru/. Я же хочу рассказать о том, чего Pallaria не видел и не слышал - о второй части вышеназванного собрания, имея в виду, что статью "ИПСУМ глазами профессионала - 2" вы уже прочли.
    Итак, первая часть мероприятия закончилась, Pallaria помучил питерского гуру В. Волкова и отправился писать статью. Я же, будучи человеком упрямым, решил задержаться, для того, чтобы поучаствовать в двухчасовом тренинге, который был анонсирован устроителями как "обучение бизнесу". Я был свидетелем того, как Pallaria докучал г-ну Волкову своими вопросами. К завершению интервью в глазах ИПСУМ-пророка даже появилось благородное негодование, вызванное, как выяснилось минуту спустя после ухода Pallaria, самим фактом существования таких людей как "этот писака". Хочу заметить одну особенность поведения сектантов любого толка - (1) они нетерпимы к всякого рода журналистским расследованиям и выяснениям сути и деталей деятельности секты. Всякое копание в догматах секты встречается с гневом и нестеснённым в выражениях осуждением. Причём безапелляционно, без права на амнистию. Я вполне отдаю себе отчёт, что после написания этой статьи наверняка буду предан ИПСУМ-анафеме. Но вернёмся к нашим баранам.
    После ухода Pallaria я решил задать г-ну Волкову несколько вопросов. Привожу краткое содержание беседы. Кстати, по традиции ИПСУМа, для того, чтобы задать вопрос, нужно встать (!), назваться (!), назвать человека, который привёл вас на собрание и может за вас поручиться(!) и только тогда ваш вопрос будет выслушан, в противном случае, ответ на ваш вопрос будет постоянно прерываться выяснением деталей (кто привёл, чья рекомендация, откуда узнали о собрании). Прямо гитлерюгенд какой-то. Тайная вечеря, да и только... Так вот, дабы не тратить попусту время на лишние препирательства, я, решив следовать традициям, подошёл к г-ну Волкову и представился, назвав имя, сказал, что прошёл на собрание благодаря 10 рублям, уплаченным мною у входа в зал, и узнал о мероприятии из форума на сайте Марии. На свои вопросы я получил следующие ответы:
    Q: Ваш тезис о чрезвычайной дешевизне товаров, приобретаемых через ИПСУМ, не выдерживает никакой критики. И вы и я знаем, что для выплаты комиссионных и единоразовых вознаграждений членам ИПСУМ с каждого проданного товара необходимо сделать наценку от первоначальной, закупочной цены товара. Вы сами говорите, что кроме этого фонда вознаграждений, который составляет 60% прибыли, 40% прибыли идут непосредственно в ИПСУМ. Значит, учитывая количество уровней пирамиды, можно предположить, что наценка всё-таки делается, и не малая. Вы же говорите, что ИПСУМ продаёт товар по цене поставщика. Всё это весьма похоже на неприкрытый обман ИПСУМ-новобранцев и покупателей.
    А: Я не знаю деталей. Я всего лишь клиент. Мне не важна экономическая сторона вопроса ценообразования. Я доверяю ИПСУМ. И если Вы будете так же доверять, то финансовый успех Вам обеспечен.
    Комментарий: Весьма странная позиция - сначала уверять собравшуюся в зале публику в проработанности экономической модели деятельности компании, в наличии бизнес-плана, после чего сообщить о полной своей некомпетентности в элементарных вопросах, наверняка составляющих этот бизнес-план. Опять же типичный для секты довод - я безоговорочно доверяю, в этом ключ моего успеха.
    Q: С кем я мог бы обсудить технические стороны проекта ИПСУМ по оказанию услуг Интернет?
    А: Такого человека в Кирове нет. Я сам, к сожалению, не могу ничего сказать по этому поводу, т.к. не владею вопросом. Мне это и ни к чему.
    Комментарий: Если все ИПСУМ - соратники считают себя только "клиентами - потребителями" (цитата от г-на Волкова), которые ничего не делают, а только развлекаются на падающие из ИПСУМ деньги (Pallaria подтвердит, что именно эта мысль и почти этими словами была выдана г-ном Богдановым в первой части собрания), то кто же будет заниматься таким нелёгким рутинным делом, как обеспечение бесперебойного предоставления услуг Интернет. Люди, сталкивавшиеся с настройкой и администрированием узла доступа в Интернет, наверняка согласятся с тем, что дело это нелёгкое и весьма беспокойное. А ведь делать эту работу придётся кому-то из ИПСУМовцев, т.к. концепция ИПСУМ не допускает, чтобы в рядах ИПСУМ был кто-то кто не вовлечён в пирамиду. Хотелось бы взглянуть на того сисадмина, который ничего не делая, он же "клиент ИПСУМ", не имея никакой ответственности (чего уж требовать компетентности и ответственности за свою работу от рядового "клиента", если даже крупные функционеры "не в курсе" и ничуть этого не скрывают) будет "рулить" Интернет - услугами от ИПСУМ.
    Следует заметить, что как только к нам с г-ном Волковым подходил кто-либо из "рекрутов" и начинал прислушиваться к беседе, бдительные ИПСУМовцы моментально отводили его под каким-нибудь предлогом от нас. Бдительность - это похвально. Особенно для такой полулегальной (кто-нибудь видел документы о регистрации ИПСУМ на территории Кировской области? А как насчёт рекламы такой благородной деятельности как продажа товаров и услуг по демпинговым ценам? Кто-нибудь видел ту рекламу? Да и интервью не приветствуется... Особенно если начинают копаться в тонкостях дела (прямо РКПб времён подполья!..) организации. "Конспирация, и ещё раз конспирация!" (В.И. Ленин).
    Но вот перерыв закончился, и всех возжелавших "научиться бизнесу" попросили садиться. Во вступительном слове одна из активисток (они так себя и называют - "активные члены") минут пять с умилением рассказывала как она год назад встретила мессию, "прекрасного человека и мужчину" (цитата без комментариев!) А. Богданова. Выход на сцену г-на Богданова сопровождался длительными, не смолкающими аплодисментами и вставанием "активистов". При этом "активисты" пристально смотрели на тех, кто не разделил с ними бурной радости от созерцания "настоящего мужчины". "Мужчина" вкратце изложил(!) экономическую модель работы ИПСУМ при продаже товаров (видать я спрашивал не у того сенсея, нужно было атаковать "мужчину"!). Сообщил стоимость товаров (это было несложно - всего четыре наименования), размер единоразового вознаграждения тому ИПСУМовцу, по чьей рекомендации был товар куплен, размер комиссионных, которые получат все участники пирамиды в случае продажи (исключая непосредственного рекомендатора, уже получившего своё вознаграждение). Друзья мои, вот тут я вспомнил кое-какие основы макроэкономики и взялся за расчёты. Сидевшие рядом ИПСУМовцы пожелали участвовать в расчётах.
    Вот что получилось:
    1) Для того, чтобы стать "клиентом" нужно что-либо купить в ИПСУМе лично.
    Например, покупаем IPSUM-Box. Стоит он 554 евро. Вознаграждение за рекомендацию - 40 евро. Комиссионные для всей пирамидной цепочки - что-то около 10 евро (абсолютную точность цифры не гарантирую, т.к. названа была один раз и, как оказалось, является сия информация секретом великим) на ступеньку.
    Исходя из посылки, что только в Кирове уже есть цепочки длиною в 10 "активных членов" (со слов самих "членов") делаем расчёт: 40+9х10=130 евро. Таким образом, только для обеспечения нужд кировских "членов" в стоимость товара включено 130 евро наценки от закупочной цены. Надеюсь, вы не думаете, что производитель приставки (а её изготавливает не ИПСУМ - не "клиенты" же её собирают, т.к. это противоречит догме о манне небесной за безделье (см. выше)) будет снижать отпускную цену только потому, что её покупает компания-пирамида? А куда же он (производитель) денется от законов ценообразования, требующих вложения в цену товара не только стоимости всех комплектующих приставки и оплаты труда по сборке, но и нескольких процентов рентабельности, идущих на развитие производства. Ну вот, с производителем всё понятно, продолжим наши расчёты.
    Итак, кроме Кирова существует ещё московский и питерский ИПСУМ, откуда к нам его и принесло. Совершенно очевидно, что раз "активисты" из этих городов приехали в Киров и, таким образом, организовали у нас первую ступень пирамиды, то в вышеназванных городах есть свои пирамиды в которых местные "первопроходцы" занимают отнюдь не ключевые роли, а скорее всего находятся внизу пирамиды, иначе чего бы им переться в Киров, окучивай себе потихоньку родной город - и делов то!
    Только, видать, лохи в столицах кончились, посему и пришлось ехать "на целину". Но столичные пирамидки с каждой из продаж тоже имеют по 10 евро на ступеньку. Даже если предположить, что там тоже 10 уровней (а ведь это не Киров с его 600000 жителей и трёхмесячным существованием ИПСУМ), то суммарная стоимость фонда вознаграждения составит уже 230 евро. А ведь на столицах пирамида не заканчивается, как говорят ИПСУМы, компания работает по всему миру, и Питер с Москвою - ещё не вершина пирамиды! Так что смело можно добавить ещё с десяток уровней.
    Но для избежания обвинений в гигантомании со стороны ИПСУМ, мы не примем это обстоятельство в расчёт и будем исходить из того наивного предположения, что суммарная длина цепочки составляет 20 уровней. В соответствии со словами г-на Богданова (Pallaria, скажи что я не вру!) на фонд вознаграждения идёт 60% прибыли, полученной от продаж. Используя несложную пропорцию, выясняем сколько же составляет 100% прибыли ИПСУМ от продажи одной приставки в денежном выражении:
    230 евро - 60%
    Х евро - 100%
    отсюда следует, что Х=230х100/60.
    Х= 383 евро составляет разницы между ценой продажи и закупочной ценой приставки IPSUM-Box.
    При цене приставки 554 евро наценка составляет 383 евро! 69% наценки! Я вам скажу как человек, профессионально занимавшийся продажей вычислительной техники на протяжении 8 лет - 69% недостижимый для этой отрасли процент наценки при продаже морально устаревшего (см. технические характеристики приставки на http://www.anti-ipsum.agava.ru) оборудования. Ничего себе, "торговля по ценам производителя"! Для примера, в Москве такая приставка того же производителя стоит около 200$. Почувствуйте разницу!
    2) Как уже сказано выше, чтобы стать "клиентом" или "активным членом" нужно что-либо купить, и тогда вы получите возможность зарабатывать деньги на простой рекомендации того или иного товара от ИПСУМ. Таким образом нужно сделать начальные вложения, чтобы после заработать. Разберём ситуацию с "заработать" в условиях г.Кирова.
    Итак, вы купили IPSUM-Box, дабы с его помощью ходить на сайт ИПСУМа для оформления заказов и получения новостей компании (на чём настаивали сенсеи из Питера). Эта покупка обойдётся вам в 554 евро. Чтобы окупить эти расходы и начать получать прибыль с последующих как прямых, так и через завербованных вами "клиентов", продаж вам необходимо продать 14 IPSUM-Box-ов (554/40). В этом случае вы только окупили свои затраты. Теперь о заработке. Чтобы он был, а вы ничего не делали (именно эта линия поведения проповедовалась на собрании), нужно чтобы завербованные вами покупатели сами начали продавать IPSUM-Box-ы. Вот тут резонно будет выяснить максимальный размер пирамиды. Как было сказано выше, для покрытия своих расходов каждый из 14 покупателей должен впарить приставки ещё 14 покупателям-клиентам и т.д. Получаем геометрическую последовательность с коэффициентом 14:
    1 линия - 3 человека, приехавшие пахать нашу "целину" из Питера
    2 линия - 3х14=42 человека, те "счастливчики", кто "просёк фишку" раньше всех кировчан
    3 линия - 42х14=588 человек ,те, кто сидел на собрании 29.06.2000 г.
    4 линия - 588х14=8232 человека, те, кого мы, сидевшие в зале, должны были "окучить"
    5 линия - 8232х14=115248 человек, те, за чей счёт должны были прокормиться наши "окученные" и мы.
    Итого, при 5 линиях пирамиды, из которых на сегодняшний день для кировчан актуальны только 4-я и 5-я, получается общее число "активных членов" 123113 человек. Т.е. 123113 человек в г. Кирове будут ходить и "рекомендовать" купить какой-либо из четырёх товаров в богатом ассортиментом ИПСУМ - магазине нам, простым и недалёким людям, не ставшим в их ряды. А теперь прикиньте - в Кирове 600000 жителей. Около 50% - старики, дети , инвалиды, и это только по самым оптимистичным данным, в основном же отталкиваются от цифры 30%,приплюсовывая к старикам и детям людей предпенсионного возраста и служащую в рядах ВС РФ, МВД РФ и ФСБ РФ публику. Итого, 200000 дееспособных человек. Из них коммерчески активных и финансово состоятельных где-то процентов 60-80.Для ИПСУМа представляют интерес только люди, могущие позволить себе пищевые добавки и косметику за 99 евро (не говоря уже о IPSUM-Box-е за 554 евро и ноутбуке Compaq (это взамен LG - новая "фишка" ИПСУМа) за 1295 евро). Представим себе,что из 200000 дееспособных человек 123000 - продавцы, а остальные 77000 - поголовные коммерсанты с достатком европейского уровня. И нет в нашем городе бомжей, людей стоящих в очередях в центре занятости, людей живущих от зарплаты до зарплаты, студентов, матерей-одиночек и прочих групп с низким прожиточным уровнем. Кроме того, нет магазинов и фирм, где можно получить те же товары и услуги и по тем же или более низким ценам.
    Вот такая ИПСУМ-нирвана! Как вы считаете, неужели все эти 77000 "новых русских" будут каждый месяц покупать косметику за 99 евро, или функционально - кастрированную Интернет - приставку по цене неслабого компа, который в можно использовать не только для Интернет-серфинга? Это где же вы видели в нашем городе 77000 идиотов? Да ещё и с деньгами. А ведь только при ежемесячных покупках этими идиотами товаров ИПСУМ возможно благоденствие стоящих на 4-й и 5-й ступенях пирамиды. Надеюсь, приведённые выше расчёты помогут кому-нибудь не попасть на удочку пирамидостроителей самому и отговорить от афёры близких. Заметьте, в прикидках по численности покупателей я дал ИПСУМу форы, но и это не спасает пирамиду.
    Так вот, пока я считал (не более 5 минут), г-н Богданов закончил живописание прелестей пирамиды (сами ИПСУМовцы открыто говорят о том, что их контора - пирамида). И пригласил на сцену своего "друга и учителя"(цитата) г-на Волкова. Что тут началось! Буря аплодисментов, недоумённые взгляды "членов" на воздержавшихся от ажиотажа слушателей. Буря не стихала долго. Утомительно долго. Наконец, небрежным движением руки г-н Волков успокоил особо рьяных фанатов и поведал залу историю, приведшую лично меня в состояние лёгкого ступора, переходящего в непонимание. Помните, в статье Pallaria Волков рассказывал про пчёл и 10000$ в месяц, от которых он отказался ради ИПСУМа? Так вот, на самом деле всё было не так! Г-н Волков бедствовал, и жена его бедствовала, и ребёнок, словом - семья за чертой бедности (10000$ !!!!!!!!). Жена каждый день спрашивала г-на Волкова когда же она заживут как люди? И была полная безысходность. Хоть топись. Но тут появился Карерве - этакий Моисей! И сразу - свет в конце тоннеля! Вот оно - ВЕЛИКОЕ ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ !!! Г-н Волков уверовал и пошёл по стопам пророка! И вот он в золоте (в первой части собрания даже вынимал деньги и демонстрировал публике со словами "Дам кому надо", но обманул), а кто не верил -все поголовно в дерьме и сожалеют жутко! Тут появляется вопрос - а чего сожалеть? Пошли да купили косметики на 99 евро. А дальше - окучили кого-нибудь и т.д. - вы в курсе!
    В прострацию я впал от услышанного и усомнился было в своей памяти, но увидев несколько непонимающих лиц в зале успокоился - амнезия пока не проявилась. Народ недопонимал насчёт раздвоения личности г-на Волкова. Надо бы определиться с жизненными вехами его большого пути, может выпустит брошюрку, прокуратуре, я уверен, тоже будет интересно почитать. Концепция-то неординарная, обещания - вполне конкретные, правда с рекламой не всё в порядке... Да и соратники на вооружение возьмут.
    Далее г-н Волков пустился в "рассуждалки" о смысле жизни и перспективах. Очень нелестно отозвался о Pallaria. Даже устроил поиски пропавшего из зала "журналистика", который хотел опорочить идею, но не выдержал натиска недюжинного интеллекта г-на Волкова и сбежал, экий подлец! При словах пророка Волкова насчёт Pallaria, все ИПСУМовцы грозно сверкали глазами, обводя лица слушателей. Видать пытались вычислить шпиона-лазутчика. Но я старый чекист и виду не подал, что камень за пазухой на собрание пронёс.
    Упомянул г-н Волков и вашего покорного слугу. Отозвался лестно, мол человек при деньгах к нам тоже пришёл ,а не только студенты бессеребренники на хруст зелени слетаются... Но упрекнул в недальновидности и неумении задавать "правильные" вопросы. Хорошо бы где найти список "правильных" вопросов - ознакомиться. После обсуждения моих перспектив, г-н Волков в восторженных выражениях пригласил на сцену... г-на Богданова! И тот тоже пропел про смысл жизни. Биографии не касался, видно чтобы не путать публику. Суть выступления:
    Для того, чтобы быть ИПСУМовцем и преуспевать нужно иметь особое состояние духа. В чём оно заключается и как достичь - не сказал, но пообещал, что об этом можно будет узнать на платном семинаре в Ижевске. Но туда поедут не все. Избранные поедут. Так что после этого "обучения" будет индивидуальный отбор, который начнётся в 23.00 в офисе ИПСУМа. Как будут отбирать и что у кого замерять-проверять не сказал. Наверно для конспирации. Ещё раз сказал про избранных и предложил прямо сейчас записаться "в избранные". Запишут тех, кто уже сейчас готов расстаться с нехилыми бабками и поехать в Ижевск поизучать "состояние духа". Могут записать только 7 человек. Кои резвенько нашлись. Улавливаете суть? Ну не набрали местные "активисты" потребное устроителям ижевского семинара количество лохов. Не вышло по каким-то причинам. Вот и пришлось для обеспечения запланированного объёма сбора денежных средств в Ижевске вызывать к нам в город агитаторов с хорошей дикцией и приятной общительностью. Г-да Богданов и Волков с честью выполнили свою миссию и навербовали семерых идиотов за 3 часа лёгкого трёпа. После удачной вербовки "обучение" прикрыли. Длилось оно 2 часа 20 минут. За это время была сообщена насквозь гнилая и явно агитационная экономическая модель деятельности компании и освещена идея победы "состояния духа" над объективными экономическими постулатами. Жизнеписания и философствования питерских ИПСУМовцев в расчёт не принимаю, т.к. конструктивных мыслей не было.
    Во время перерыва я показал свои расчеты любознательным ИПСУМовцам и просто слушателям, которые живо интересовались моими выводами. ИПСУМовцы с цифрами не спорили (видать на самом деле всё обстоит ещё печальнее), сообщили только, что никогда не думали о необходимости окупать начальные вложения, а покупали товар только из идейных соображений, так что я меркантильный человек и мне не место среди них, существ возвышенных. С этим я не спорил, заметив что в своих пламенных речах питерцы призывали зарабатывать деньги, что невозможно без окупаемости вложений. После моего обещания продать любому из присутствующих полноценный компьютер Celeron с монитором и модемом за 554 евро, аргументы у "членов" иссякли и началось уже привычное оттеснение слушателей от спорящих. Мне предложили прийти в офис ИПСУМ для разъяснения того, чего я не понял, а, судя по высказываниям местных "членов", я не понял ровным счётом ничего. Не надо, мол, устраивать здесь публичных диспутов! Мол, если Вы не согласны с тезисами ИПСУМа, то и флаг Вам в руки, нечего народ мутить. Так что на собеседования в 23.00 я не пошёл - уже засветился.
    Вот так проходило "обучение бизнесу". Лично я о бизнесе ничего не слышал. Одни рассуждения о "состоянии духа" и пения анафем неверным, покидающим зал во время лекции.
    Выводы делайте сами. Для меня же ясно следующее:
    1) Это афёра. Пирамида с обязательным фиаско для 4-го и 5-го уровней. Во всяком случае, посвящать этому делу сколько-нибудь свободного времени я бы не стал. Проверьте мои расчёты. Математика - великая наука.
    2) ИПСУМ - деструктивная коммерческая секта. Возьмите в расчёт подобострастие, с которым ИПСУМовцы относятся к своим лидерам, фанатичность при обсуждении действий организации, отсутствие аргументации при спорах, когда все доводы сводятся к "вы не понимаете глубинной идеи, мы работаем ради человеческих отношений, а не заработка". Призыв "Вы можете не смотреть телевизор, не читать газет, не общаться с окружающими, но Вы ОБЯЗАНЫ читать ежедневно новости с сайта ИПСУМ, разговаривать как минимум один раз в день с человеком, который вас привёл в ИПСУМ и является Вашим куратором. Вы должны посещать все собрания и тренинги, проводимые организацией. Если Вы кого-то привели с собой на собрание - Вы должны за него поручиться!". Если это не секта - то что? Это же правила масонской ложи в чистом виде! Если ИПСУМ честно ведёт дела и ему нечего скрывать - к чему такая конспирация? На семинар Intel может приехать любой желающий, на семинар ИПСУМ - только избранные. Парадокс? Нет! Закрытость информации о деятельности секты, сознание избранности членов секты - вот обязательные атрибуты фанатизма как психического состояния человека и сектантства - как социальной структуры. А поскольку единственный бог, которому учат поклоняться в ИПСУМ - деньги, и зарабатывание денег на облапошивании ближнего является основной идеей организации, значит ИПСУМ - коммерческая секта. Деструктивна она потому, что сама система взаимоотношений в секте противоречит нормам демократической морали и требует от каждого члена секты безоговорочной веры в жреца, будь то местный "активис" или сам Карерве, а это наносит явный вред самооценке человека, его личности.
    3) Мечтающим об халявном Интернете сообщаю - ИПСУМ вам не поможет, т.к. не владеет инфраструктурой, необходимой для организации провайдинга услуг. На сервере компании по адресу http://www.ipsumconcept.com/sitemap/ipsumruss/index.htm перечислены все виды товаров и услуг, доступные для получения "клиентами". Прочтите пункт про ИПСУМНЕТ. Вам предлагается воспользоваться услугами Интернет по протоколу РОР. Обратитесь к своему провайдеру с просьбой объяснить, какие услуги Вы можете получить по этому протоколу. Боюсь, что с серфингом и скачиванием с FTP придётся проститься. Только почта, друзья мои, только электронная почта доступна будет вам по этому протоколу. Насчёт 1000 пунктов подключения по всему миру: поинтересуйтесь в ИПСУМе номерами модемных пулов ИПСУМ в Москве и Питере. Если их вам скажут, проверьте - это номера какого-либо местного провайдера. Почитайте компьютерную литературу - есть там что-либо о международном провайдере Интернет услуг ИПСУМ ? Компания работает уже год, а об Интернет - услугах через ИПСУМ вам могут рассказать только "члены". Без конкретики насчёт скоростей и доменных имён. Проверьте.
    4) Все, кто сомневается насчёт завышения стоимости IPSUM-Box и ноутбуков Compaq - обратитесь в любую компьютерную фирму - вам за меньшие деньги предложат на выбор с десяток функционально более полных компьютеров с профессиональными мониторами. Поберегите зрение, не сидите перед телевизором в надежде полазать по Интернету через IPSUM-Box.
    5) Деятельность ИПСУМ на территории РФ не вполне законна, т.к. "клиенты" не вносят свои доходы в декларацию о доходах, т.к. ни один из ораторов не предупредил о необходимости проведения данной операции. Если же предположить, что ИПСУМовцы всё же вносят свои доходы в декларации, то с учётом налогов все мои расчёты изменяются не в сторону ИПСУМа. Да, можно не заполнять декларацию, но для этого ИПСУМ должен централизованно вести всю бухгалтерию по каждому "клиенту" и изымать суммы налогов с "клиентов" ежемесячно. При этом ИПСУМ должен платить в местный и федеральный бюджеты налоги с продаж товаров на территории РФ. Они платят? Нет! Любая иностранная компания должна в обязательном порядке регистрировать свои филиалы на тех территориях, где филиалы ведут работу. Хотелось бы взглянуть на свидетельство о регистрации филиала ИПСУМ на территории Кировской области. Чем чревата эта ситуация? Тем, что ИПСУМ не платит налоги, банально уклоняясь от них. Что является уголовным преступлением на территории РФ. Значит, в бюджеты как местный, так и федеральный не попадают весьма солидные суммы. В неравные условия ставятся местные продавцы соответствующих товаров, которым приходится платить все налоги.
    Такая вот неприглядная картинка. Если ИПСУМовцы считают, что всё вышеизложенное - ложь, я готов к ПУБЛИЧНОЙ дискуссии. Только, напоминаю, придётся ИПСУМовцам прихватить на неё свидетельство о регистрации филиала на территории Кировской области. Не плохо бы ещё и взглянуть на декларации о доходах за 1999г дам и господ, прибывших к нам из обоих столиц. Всех сомневающихся могу адресовать к сайте компании ИПСУМ http://www.ipsumconcept.com/ для проверки правильности моих расчётов. Всегда готов к обсуждению и разъяснению любых вопросов, затронутых в статье. Если я в чём-то ошибся документально - поправьте, приму с благодарностью.
    Только умоляю - будьте осторожны с граблями...
    Аферизм.ru
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •