Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 38

Тема: Ожидается назначение Шаманова командующим ВДВ

  1. #1
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию Ожидается назначение Шаманова командующим ВДВ

    Генерал Шаманов в ближайшее время может возглавить ВДВ. Широкой публике он известен как герой чеченских кампаний и человек, утвердивший решение о помиловании Буданова


    Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который сегодня возглавляет Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, как ожидается, займет должность командующего Воздушно-десантными войсками. "Назначение нового командующего ВДВ состоится в ближайшее время. Наиболее предпочтительной кандидатурой является генерал Шаманов", - сказал в четверг "Интерфаксу-АВН" информированный источник в российском военном ведомстве. При этом он не исключил, что до конца мая могут произойти новые назначения в руководящих структурах военного ведомства.


    Генерал Шаманов, 1957 г.р., получил широкую известность во время -й и 2-й чеченских компаний, когда командовал дивизией ВДВ, группировкой войск Минобороны, а также Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе. За проявленные мужество и героизм генералу Шаманову было присвоено звание "Герой России". Между тем российские правозащитники предъявляли претензии к Шаманову, утверждая, что с группировкой федеральных сил "Запад", которой он в Чечне, связаны "массовые и грубые нарушения прав человека".


    Шаманов был губернатором Ульяновской области с 2000 по 2004 год. В сентябре 2004 г. Шаманов утвердил решение областной комиссии о помиловании полковника Юрия Буданова, осужденного на десять лет лишения свободы за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Во время августовских событий 2008 года на Кавказе Шаманов возглавлял российскую военную группировку в Абхазии.


    В интервью "Красной звезде" в декабре прошлого года Шаманов констатировал, что операция по принуждению Грузии к миру показала, что экипировка российских десантников и мотострелков требует серьезного совершенствования. "С сожалением вынужден констатировать, что экипировка грузинских военнослужащих и их оснащение современными средствами боевого обеспечения показали, что мы в этом плане отстаем даже от грузинской армии", - сказал, в частности, Шаманов.


    По его словам, на вооружении российской армии до сих пор находятся "допотопные громоздкие бинокли", "громадные и тяжелые, но малоэффективные в боевых условиях радиостанции" с плохими аккумуляторами, малые пехотные лопатки "времен очаковских и покоренья Крыма", мешающие солдату передвигаться на поле боя. Кроме того, российские солдаты обозначают свои позиции для летчиков штурмовой и армейской авиации с помощью оранжевого дыма, выдавая тем самым местоположение противнику, в то время как в грузинской армии для обозначения переднего края используются специальные фонарики. "Если поднять его над собой, (свет фонарика, - "ИФ-АВН") будет хорошо заметен подлетающим с тыла самолетам и вертолетам, оставаясь при этом невидимым с фронта", - отметил генерал.


    Большинство находящегося на вооружении российской армии боевого оснащения требует замены на новое, подчеркнул Шаманов.


    Шаманов - убежденный сторонник перехода армии к новому облику. В статье в "Красной Звезде" в феврале нынешнего года он высказал мнение о том, что создать благоприятные социальные условия профессиональным военным можно только за счет существенного сокращения офицерского корпуса. "Альтернативы сокращению офицерского корпуса, которое позволит через два-три года создать оставшимся офицерам действительно привлекательные условия службы, просто не существует", - считает Шаманов. "Безусловно, - отмечает он, - осуществляемый в течение года переход Вооруженных сил к новому облику не может быть безболезненным. Но оптимизировать военную структуру, как показала та же пятидневная война с Грузией, когда не все подразделения сумели эффективно выполнить свои боевые задачи, необходимо как можно скорее".


    Военачальник также высказался в поддержку ликвидации кадрированных частей назвав их "затратным анахронизмом". "С появлением ядерного оружия войны, во время которых в позиционном противостоянии сходятся многомиллионные армии сверхдержав, безвозвратно канули в Лету!" - пишет Шаманов.


    Касаясь реформы сил общего назначения, он высказался за создание на основе Сухопутных войск, ВДВ и морской пехоты ядра "относительно компактной, численностью не более 200 тысяч, но обладающей высочайшим боевым потенциалом группировки быстрого реагирования". "То есть мобильные, великолепно обученные и постоянно готовые к боевому применению на любом театре военных действий войска. Иными словами, заточить армейскую структуру не под войну середины прошлого века, а под реальную, сегодняшнюю войну. Такую, например, как мы провели в августе с Грузией, или такую, какую Соединенные Штаты вели в Афганистане или Ираке", - пишет генерал.
    http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=80886

  2. 6 Сказали спасибо Торп:

    KomdeG (22.05.2009), Misantrop (21.05.2009), oly (21.05.2009), Абдулла (21.05.2009), Найтли (21.05.2009), Правдоискатель (21.05.2009)

  3. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,123
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Лучше бы он остался на нынешнем посту - там его опыт и взгляды на подготовку войск приносят пользу ВСЕЙ Российской Армии. А так - неизвестно еще, кого поставят на его место... ВДВ у нас всегда к бою готовы, а вот остальных надо "подтягивать", и всерьез. Шаманов на своем нынешнем месте пытается в ходе реформ действительно сделать армию полностью боеспособной. Не станет ли его сменщик работать "для галочки" - воспрос большой и болезненный.

    Посмотрим, кого куда будут переставлять. Сейчас министр от табуретки в отпуске на 2 недели - и то ли переставлять будут, когда он вернется в свое кресло, то ли не дождутся - и тогда, вполне возможно, "перестановка мебели" будет более масштабной.

  4. #3
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    268

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    "перестановка мебели" будет более масштабной.
    угу...
    Ходят-бродят именно такие слухи.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  5. #4

    По умолчанию

    Абсолютно согласен с уважаемым Волгарем, опыт и энергия Шаманова там просто необходима. Хотя и ВДВ это тоже ответственный участок.

  6. #5

    По умолчанию

    С нетерпением жду традиционных воплей отдельных персонажей с дружественного форума о том, что кремляди все просрали.

  7. #6
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,522
    Вес репутации
    1013

    По умолчанию

    А я в свою очередь ожидаю мнения Шамана о Шаманове

  8. #7
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    145

    По умолчанию

    Вспомнил декана, "студенты.. поверти должность это не всегда хорошо... Какой я был прекрасный начальник КБ, но какой же из меня вышел хреновый начальник Отдела... а что делать.. хочешь жить лучше расти в должности"

  9. #8
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,305
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рыжий заяц Посмотреть сообщение
    С нетерпением жду традиционных воплей отдельных персонажей с дружественного форума
    Тю, а их ждать не надо.
    В любой момент заходишь - и видишь этого добра в изобилиии.
    Мазохисты, бля...
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  10. #9
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Генерал Шаманов назначен командующим ВДВ
    Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Генерал-лейтенант Владимир Шаманов, который до последнего времени занимал должность начальника главного управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил, назначен на должность командующего воздушно-десантными войсками РФ.

    "В ближайшее время генерал Шаманов будет представлен командному составу ВДВ", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник информированный источник в Минобороны РФ.
    http://interfax.ru/news.asp?id=81521

  11. #10
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    110

    По умолчанию

    поживем - увидим, что будет и как
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  12. #11
    ***** Аватар для Ричард
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Николаев Новороссия
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,692
    Вес репутации
    123

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    А я в свою очередь ожидаю мнения Шамана о Шаманове
    Мне тоже хотелось бы . Мож родственники ?))
    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.

  13. #12
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Уже назначен. Сегодня.
    http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4...country=Russia

  14. #13

    По умолчанию

    Эх поменять их местами хоть на недельку. Шамана -командующим ВДВ. Шаманова на форум.

  15. #14
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от d1990m Посмотреть сообщение
    Эх поменять их местами хоть на недельку
    Нафиг-нафиг. Шаман там весь стратегический запас продуктов за неделю схомячит...

  16. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от d1990m Посмотреть сообщение
    Эх поменять их местами хоть на недельку
    Нафиг-нафиг. Шаман там весь стратегический запас продуктов за неделю схомячит...
    Ну не наш же Зато Виктор Андреич гарантировано был бы дисантирован........без парашюта

  17. #16
    Мат-и-реалист Аватар для manep
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Nsk
    Сообщений
    2,842
    Вес репутации
    94

    По умолчанию

    Минобороны официально подтвердило назначение Шаманова командующим ВДВ

    МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Генерал-лейтенант Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ, подтвердил РИА Новости в понедельник официальный представитель министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский.

    "Генерал Шаманов, до последнего времени возглавлявший главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных сил РФ, утвержден в должности командующего ВДВ", - сказал Дробышевский.

    Раннее СМИ неоднократно сообщали о смене командующего ВДВ. В частности, такая информация прошла после того, как 17 апреля действующему командующему ВДВ генерал-лейтенанту Валерию Евтуховичу исполнилось 55 лет (предельный срок пребывания на военной службе высших офицеров в звании генерал-майора и генерал-лейтенанта).
    Владимир Анатольевич Шаманов родился 15 февраля 1957 г. в г. Барнауле (Алтайский край). В 1978 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1989 г. - Военную академию им. Фрунзе, в 1998 г. - Академию Генерального штаба. Кандидат социологических наук (кандидатскую диссертацию защитил в 1997 г. в Академии приборостроения и информатики).

    В 1978 г. начал офицерскую службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ; в дальнейшем служил на различных командных должностях в воздушно-десантных войсках в Молдавии, Азербайджане; участвовал в миротворческой операции в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (1990).

    С 1994 г. был начальником штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, с марта 1995 г. возглавлял оперативную группу этой дивизии в Чечне, был тяжело ранен. С октября 1995 занимал должность заместителя командующего, в апреле-июле 1996 г. командовал группировкой войск Министерства обороны в Чечне.

    В 1998-1999 гг. был начальником штаба 20-й общевойсковой армии (г. Воронеж); с июля 1999 г. - командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в антитеррористической операции в Дагестане.

    С сентября 1999 г. по март 2000 г. командовал Западной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе антитеррористической операции в Чечне; с марта 2000 г. продолжал службу в должности командующего 58-й армией.

    24 декабря 2000 г. победил на губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав 56% голосов избирателей, участвовавших в голосовании (прежний губернатор Юрий Горячев получил 23% голосов).

    В конце ноября 2004 года Шаманов сложил с себя полномочия губернатора Ульяновской области.

    16 мая 2005 г. стал известно, что президент России Владимир Путин назначил Владимира Шаманова председателем Межведомственной комиссии по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. Соответствующий указ президента был подписан 30 апреля и вступил в силу со дня подписания.

    25 мая 2009 г. официальный представитель министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский подтвердил, что Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.

    Шаманов - генерал-лейтенант, Герой России (2000). Удостоен государственных наград. В 2001 г. был удостоен высшей награды Фонда международных премий - Ордена Николая Чудотворца "За приумножение добра на Земле"; Почетный гражданин столицы Дагестана Махачкалы.

    Женат, имеет сына и дочь.

  18. #17
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,305
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    716

    По умолчанию

    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1176145
    Газета «Коммерсантъ» № 92 (4147) от 26.05.2009

    Указом президента России Дмитрия Медведева командующим воздушно-десантными войсками вчера был назначен генерал-лейтенант Владимир Шаманов. Он считается последовательным сторонником инициированной министром обороны Анатолием Сердюковым радикальной военной реформы и одновременно человеком, который сможет минимизировать потери ВДВ от нее. Одной такой потери уже точно не будет — незадолго до назначения в Минобороны решили не расформировывать 106-ю воздушно-десантную дивизию в Туле.

    Пост командующего ВДВ был вакантным с 6 мая, после увольнения генерал-лейтенанта Валерия Евтуховича в связи с достижением предельного срока службы (17 апреля ему исполнилось 55 лет). Информация о том, что новым начальником ВДВ станет генерал Шаманов, возглавлявший Главное управление боевой подготовки и службы войск вооруженных сил РФ, появилась в Министерстве обороны тогда же (см. "Ъ" от 7 мая). Однако на тот момент рассматривалось еще несколько кандидатур. Среди них — начальник штаба Северо-Кавказского военного округа Александр Беспалов и начальник штаба ВДВ Николай Игнатов (оба — генерал-лейтенанты). Но шансы Владимира Шаманова на назначение сразу были более высоки.

    В Минобороны он считается последовательным сторонником военной реформы. В последнее время генерал дал несколько интервью военным СМИ, в которых настаивал на преобразованиях и с не характерной для большинства генералов прямотой характеризовал нынешнее критическое состояние вооруженных сил (в том числе на конкретных примерах войны с Грузией). При этом, как заявил "Ъ" офицер воздушно-десантных войск, "для десантников генерал Шаманов абсолютно свой и к тому же в ВДВ очень высоко ценится его боевой опыт". В то же время другой высокопоставленный офицер ВДВ пояснил "Ъ", что Владимир Шаманов довольно долго не был связан с воздушно-десантными войсками и потребуется некоторое время, чтобы он полностью "вошел в курс дела".

    Ранее многие источники "Ъ" в Минобороны утверждали, что господин Шаманов твердо намерен "минимизировать потери" ВДВ в условиях тотальной перестройки вооруженных сил, однако при этом провести их полномасштабную реформу. И указ о его назначении почти совпал по времени с решением военного ведомства об отказе от расформирования 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Туле. Хотя именно она еще в конце октября 2008 года (одной из первых) была официально объявлена в качестве кандидата на ликвидацию в рамках придания армии нового облика. Директива о расформировании дивизии была подписана в январе этого года.

    Юридически все должно было завершиться к 1 июня 2009 года, а фактически — к 1 декабря. Но как сообщил "Ъ" начальник службы информации и общественных связей воздушно-десантных войск полковник Александр Чередник, теперь в Минобороны принято решение сохранить тульскую дивизию. По его словам, уже "принят план приостановки расформирования". Соответствующую директиву Генштаба в ВДВ "ждут в ближайшее время". Тем не менее, по информации "Ъ", часть подразделений тыла дивизии уже передана в другие части. Например, свернут и готов к передислокации дивизионный мобильный госпиталь. Кроме того, многие офицеры убыли к новым местам службы, а традиционное весеннее пополнение из-за планов по ликвидации так и не поступило. По словам полковника Чередника, соединение удалось сохранить благодаря упорной борьбе за него командования ВДВ. По словам источника "Ъ" в Минобороны, решающую роль сыграл поток писем в администрацию президента и Министерство обороны, а также обращения ряда высших военачальников, среди которых был и Владимир Шаманов.

    Открытым пока остается вопрос о том, кто теперь возглавит в армии Главное управление боевой подготовки. Как заявил "Ъ" источник в Минобороны, явной кандидатуры на этот пост пока нет. Более того, по словам того же источника, в скором времени само название этой должности, а возможно, и круг обязанностей будут изменены.

    Негативную реакцию новое назначение генерала Шаманова вызвало, пожалуй, только в Чечне. "Назначение Шаманова командующим авторитета российской армии не прибавит,— заявил вчера "Ъ" уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев.— Никто в Чечне не забыл насилие, которое творил над мирными жителями этот генерал, и то, что он пытался выгородить военных преступников". При этом омбудсмен припомнил генералу, как тот, будучи губернатором Ульяновской области, приезжал в Ростов-на-Дону поддержать полковника Юрия Буданова, судимого за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

    Господина Шаманова традиционно противопоставляли другому герою чеченской войны — генералу Геннадию Трошеву. Последний, по мнению многих чеченцев, воевал, "стараясь нанести минимальный ущерб мирному населению". В 2005 году на ток-шоу одного из федеральных телеканалов едва не случился скандал. Герой России и депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев (убит в Москве в сентябре 2008 года) в прямом эфире заявил Герою России Шаманову, что "придет время, когда ему (Шаманову.— "Ъ") придется ответить за свои дела в Чечне".

    Впрочем, как говорят источники "Ъ" в Минобороны, такое отношение к господину Шаманову ни для них, ни для него самого не новость. Но ВДВ теперь, говорит собеседник "Ъ", не имеют отношения к Чечне — их там нет. А согласовывать с регионами свою военную кадровую политику, по его словам, в Кремле и Минобороны не собираются. Тем более что, в отличие от полковника Буданова, за многие годы против генерала так и не было выдвинуто никаких конкретных обвинений.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  19. Сказали спасибо Zed :

    Береза (26.05.2009)

  20. #18

    По умолчанию

    Зашевилились уроды. Не забыли кто им люлей давал.

    Добавлено через 11 минут 0 секунд
    За Шамановым ВДВ в огонь и воду пойдут, в войсках его уважают сильно. Не секрет что ВДВ "страдает" легкой формой армейского шовинизма;-) а тут Шаманов свой, да еще герой войны.

  21. #19
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    145

    По умолчанию

    Так и Грачев и Лебедь были хороши, но на своем месте...

  22. #20

    По умолчанию

    Вот именно! Как командующий ВДВ Лебедь был бы на своем месте. А "Паше- мерседесу" больше полка не доверил, и то при толковом начштабе. Шаманов же в высокую политику не лезет.

  23. Сказали спасибо griff80 :

    graff (26.05.2009)

  24. #21
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Хрен его знает, вчера пообщался с братом, и что-то особого восторга у него по поводу этого назначения не увидел. Скорее - наоборот... А его оценкам вполне можно верить: 8 лет горной войны офицером (ВДВ и СН ГРУ) - это немало... Так что не все так уж безоблачно...

  25. #22

    По умолчанию

    Сколько людей- столько мнений. Ребята бывшие в Чечне под его началом отзываются о нем только положительно. Да и в 1 войну он себя показал с хорошей стороны.

  26. #23
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от griff80 Посмотреть сообщение
    Ребята бывшие в Чечне под его началом отзываются о нем только положительно.
    Брат именно там и был...

  27. #24

    По умолчанию

    Шаманов сейчас это скорее символ, чем живой человек- боевой генерал-десантник, герой двух войн. И этот символ активно используется против противников реформы в армии.

    Добавлено через 7 минут 20 секунд
    В семерке брат служил?

  28. #25
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    ОБСН ГРУ РФ

  29. #26
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    395

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Хрен его знает, вчера пообщался с братом, и что-то особого восторга у него по поводу этого назначения не увидел. Скорее - наоборот...
    Почитала некоторые форумы военных, мнение двоякое. Разошлись люди во взглядах.
    Собственно, если полчитать нашу прессу, тоже голову можно сломать.

    Генерал Владимир Шаманов назначен командующим ВДВ..... До последнего времени Владимир Шаманов занимал должность начальника главного управления боевой подготовки Вооруженных сил. Он считается сторонником реформ министра обороны Анатолия Сердюкова.
    Шаманова подняли в воздух
    Командующим ВДВ может стать участник первой и второй чеченских войн Владимир Шаманов. Два года назад он вернулся на воинскую службу и сейчас активно отстаивает военную реформу. По мнению экспертов, новое назначение выгодно противникам военной реформы министра обороны Анатолия Сердюкова.


    Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-лейтенант Валерий Евтухович будет уволен с военной службы по выслуге лет. Об этом в день его рождения «Интерфаксу» сообщил источник в Минобороны.


    Причиной увольнения командующего ВДВ является его возраст. 17 апреля ему исполнилось 55 лет.


    Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», это предельный возраст для генерал-лейтенантов.

    В пресс-службе ВДВ отказались комментировать вероятность отставки Евтуховича. В то же время, по информации военного эксперта Владимира Евсеева, замена командующего ВДВ в ближайшее время весьма вероятна.

    Евтухович занимает пост командующего ВДВ с ноября 2007 года. В 1979–1981 годах он был начальником штаба батальона 35-го гвардейского парашютно-десантного полка в Афганистане, в 1999–2000 годах командовал Российским воинским контингентом (миротворческих сил ВДВ) в Косово. С 2005-го по 2007-й был начальником штаба ВДВ.


    Преемником Евтуховича, по информации источника в Минобороны, может стать генерал-лейтенант Герой России Владимир Шаманов или начальник штаба Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Беспалов.


    Шаманов известен своим участием в чеченских войнах. В первую кампанию он был начальником 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, выполнявшей боевые задачи в Чечне. В октябре 1995 года стал заместителем командующего группировкой войск в Чечне и заместителем командующего 58-й армией. С апреля по июль 1996 года Шаманов командовал группировкой войск в Чечне. Во вторую чеченскую кампанию он сначала был командующим западным направлением Объединенной группировки федеральных сил на Северном Кавказе, а затем командующим 58-й армией.

    После войны, которая принесла ему звание Героя России, избрался губернатором Ульяновской области. Отработав один срок, Шаманов стал помощником премьера. В 2007 году он неожиданно вернулся на воинскую службу, возглавив Главное управление боевой подготовки и службы войск ВС РФ.


    Шаманов является фактически единственным генералом, который занимается популяризацией непопулярной в армии и обществе военной реформы.


    По мнению военного эксперта и обозревателя «Ежедневного журнала» Александра Гольца, это может стать причиной его нового назначения. «Формально переход с поста начальника Управления боевой подготовки на должность командующего ВДВ – это повышение. Однако, будучи начальником управления, он мог влиять на процессы во всей армии, а не только в ВДВ», – заявил Гольц «Газете.Ru».

    По мнению Гольца, «с точки зрения интересов военной реформы мы лишаемся того, кто ее защищал и шел на конфликты». Таким образом, «выдвинуть Шаманова вверх и вбок» могли противники военной реформы внутри армейского командования
    Добавлено через 11 минут 53 секунды
    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    отказе от расформирования 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в Туле.
    Обидно.. ушли офицеры, уже точно на гражданку.. кадры... Новых наберут, конечно, выпускников, это хорошо.. за стариков обидно, могли еще служить и служить
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  30. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от griff80 Посмотреть сообщение
    Шаманов же в высокую политику не лезет.
    Губернаторство в Ульяновской области - это не высокая политика? Для меня лично - достаточно высокая. Чего он туда полез? И делов он на "Родине Ленина" наворотил - мама не горюй... У меня там родители проживают - до сих пор отплеваться не могут... Будем надеяться, что ВДВ - это более знакомая структура для генерала, и, как командующий, он будет на месте.

  31. 2 Сказали спасибо Елпидифор Дормидонтович:

    graff (26.05.2009), Береза (26.05.2009)

  32. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Елпидифор Дормидонтович Посмотреть сообщение
    ...о не высокая политика? Для меня лично - достаточно высокая. Чего он туда полез? И делов он на "Родине Ленина" наворотил - мама не горюй... У меня там родители проживают - до сих пор отплеваться не могут... Будем надеяться, что ВДВ - это более знакомая структура для генерала, и, как командующий, он будет на месте.
    В связи с отставкой Табуреткина напрашивается сравнение с коллективизацией (с известной долей условности). Кто начинал коллективизацию - всякие Косиоры, Шеболдаевы, Эйхе и пр.:
    1. Люди нихрена в с/х не смыслящие
    2. Зачастую инородцы, по отношению к местному населению.
    Задача у них была одна - сдвинуть дело с мёртвой точки, в том числе и путём реализации того, что в политике именуется "непопулярными" решениями.
    Своё дело они сделали, после чего их, как в песне, "раз-два и в тюрьму", а кого и к стенке. Двух зайцев сразу убили - и неспециалистов от дел отстранили и народу пилюлю подсластили - вряд ли крестьяне в 1937 шибко убивались от того, что главного раскулачивателя Сибири, Р.И. Эйхе и ему подобных к стенке прислонили, скорее даже наоборот - подумали, что это им Божья Кара. Но процесс всё одно уже шёл в нужном направлении, правда строили, отлаживали колхозную систему и притачивали её к нац. особенностям уже иные не столь монструозные личности, а главное гораздо больше специалисты в том деле которым занимались.
    Так и сейчас Табуреткина уберут но дело будет идти - и части будут расформировываться, в том числе и с богатыми традициями (хотелось бы конечно, что таковых под расформирование попало минимум, но не без этого) и офицеров будут из армии массово убирать - перегружена армия этой категорией. Говорить об этом будут не так эмоционально, действовать будут "гуманнее", но суть останется прежней.
    Что касаемо собственно Шаманова, то ИМХО, командующий ВДВ - это возможно не последнее его перемещение. Я, конечно, с ним лично не знаком и рискую нарваться на гнев его почитателей, но... Шаманов и ряд других известных ныне высших военачальников, при всей их популярности в армии, это люди, как ни крути, выдвинувшиеся на Гражданской Войне. Этакие современные тухачевские, якиры, уборевичи и т.п. Но ГВ в военном смысле вещь весьма спецефичная и опыт приобретённый там не всегда полезен для армии, каковая есть инструмент прежде всего внешней защиты государства. Порой сей опыт даже вреден для армии. Современных тухачевских на Лубянку, понятно, не потащат и к стенке не поставят, но вот в райскую группу, а от туда по тихому на пензию - запросто.
    Лучше быть, чем казаться.

  33. #29
    Маэстро Аватар для Торп
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,847
    Вес репутации
    143

    По умолчанию

    Начальник Генштаба РФ: воздушно-десантные войска будут усилены.

    Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров заявил в среду, что Воздушно-десантные войска (ВДВ) будут усилены.

    "В соответствии с решением министра обороны все Воздушно-десантные войска сохранены, в том числе та дивизия в Туле, которая первоначально подлежала реорганизации, она останется в составе ВДВ", - сказал Н. Макаров, представляя руководящему составу ВДВ нового командующего - генерал-лейтенанта Владимира Шаманова.
    http://www.interfax.ru/news.asp?id=81933

    Резво ожеребились.

  34. #30
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    233

    По умолчанию

    В дополнение.
    Все имеющиеся в России соединения Воздушно-десантных войск будут не только сохранены, но и будут усилены в ходе армейской реформы.Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил начальник Генштаба Николай Макаров...

    ...В свою очередь Шаманов рассказал, что в Московском военном округе будет создана десантно-штурмовая бригада. По его словам, еше одно десантно-штурмовое соединение появится в Ленинградском военном округе на базе 3-го полка 76-й дивизии ВДВ, дислоцирующейся в Пскове.

    Шаманов также отметил, что министр обороны поставил перед ВДВ задачу "проработать эффективность решения задач на всех стратегических направлениях".
    http://www.lenta.ru/news/2009/05/27/vdv/
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  35. #31

    По умолчанию

    С чего начинали к тому и вернулись. В 76й один пдп с середины 90х стоял на грани расформирования, на его базе наверно и будут создавать бригаду. А ведь в 2000 расформировать дивизию хотели, спасибо Путину, не дал.

  36. #32
    Тоталитарная Фемида Аватар для Ксения
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    3,971
    Вес репутации
    110

    По умолчанию

    ну что, походу Шаманов нашаманил

    О том, что 77-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты пока не будет расформировываться, в четверг сообщил источник в штабе Каспийской флотилии. Он не исключил, что полного сокращения подразделения вовсе не произойдет. Причем это сообщение – не первое подобное за последние дни. Ранее стало известно о сохранении 106-й дивизии ВДВ. Газета ВЗГЛЯД выяснила, чем вызваны эти решения и как они увязываются с ходом военной реформы.
    http://www.vz.ru/society/2009/5/28/291713.html

    в обоснования тормоза по расформирования пишут, что типа денег нет...
    поживем - увидим
    Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после

  37. #33
    Гадюка Аватар для НаталЬя
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва, лучший город Земли
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    64

    По умолчанию

    А вот и реакция на назначение Шаманова - значит, все правильно!

    Нью-Йорк. Human Rights Watch возмутилась назначением генерала Шаманова командующим ВДВ
    Международная правозащитная организация Human Rights Watch возмутилась решением российских властей назначить генерал-лейтенанта Владимира Шаманова командующим воздушно-десантными войсками России. В заявлении, опубликованом на сайте правозащитной организации напоминается, что Европейский суж по правам человека признал генерала Шаманова замешанным в в преступлениях против мирного населения в ходе контртеррористической операции в Чечне.

    "Генерал Шаманов руководил операциями, во время которых жестоким образом нарушались права человека и страдали от этого мирные люди. Он должен отвечать за свои преступления, а он вместо этого получает повышение", - заявила директор европейского и центральноазиатского бюро Human's Right Watch Холли Картер.

    Напомним, генерал-лейтенант Владимир Шаманов был назначен на должность командующего Воздушно-десантными войсками России 25 мая.
    http://www.k2kapital.com/news/fin/612950.html


    А вот хотелось бы мне знать, Human's Right Watch защитила хотя бы одну русскую семью, пострадавшую от чеченских боевиков?
    Либерастия это то, что унижает и уничтожает демократию.

  38. Сказали спасибо НаталЬя :

    Борис (29.05.2009)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •